Верхнее Понеманье в политической, социокультурной и этнической истории славян и балтов VIII-XIII вв. Кибинь Алексей Сергеевич



Кибинь Алексей Сергеевич. Верхнее Понеманье в политической, социокультурной и этнической истории славян и балтов VIII-XIII вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Кибинь Алексей Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/684

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В отечественной медиевистике изучению периферийных регионов и контактных зон уделялось не много внимания, и в полной мере это относится к территории в бассейне притоков Верхнего Немана, которая в раннем средневековье оказалась на перекрестке разных культур и политических образований Ранее историографическая традиция смотрела на эти земли в средневековье как незначительную периферию, считая более важным происходящее «в Руси», Полоцком княжестве или Литве, что объясняется не только состоянием источников Взгляд национальных историографии возводил здесь барьеры, преувеличивая обособленность и противопоставляя внутренние процессы внутри искусственно сконструированных «балтской» и «славянской» этнических общностей Как справедливо отметил М Парчевский, над исследователями «нечетко выделяемых пограничных областей тяготеет гигантское давление мифов национальной историографии и болезненных исторических перипетий недавней истории»1, - призыв выходить за рамки национальных историографии, по-новому взглянуть на прошлое пограничных регионов остается актуальным и сегодня Поэтому в данной работе предпринята попытка перенестись из крупных княжеских столиц в зону пограничных крепостей, застав и балто-славянских этноязыковых контактов, уделив внимание политическим, социокультурным и этническим процессам взаимодействия разных культурных и политических образований

Другой, не менее важный круг вопросов, придающих актуальность выбранной теме, связан с тем, что в современной медевистике активно разрабатывается как на методологическом, так и конкретно-историческом уровне проблема исследования средневековых этнических и неэтнических идентичностей, их зависимость от политических, социальных условий и

1 Parczewski М Poczatki ksztaltowama si? polsko-ruskiej rubiezy w Karpatach U zrodel rozpadu Slowianszczyzny na odtam wschodni і zachodm Krakow, 1991 S 75

культурных контактов В отечественной историографии при рассмотрении этнической истории в основном господствуют представления, сложившиеся на методологической платформе примордиализма, в то время как методологические разработки социальной антропологии, включая исследования представителей так называемой Венской школы исторической этнографии, давно сместили акценты с изучения монолитных этнических групп, на субъективные критерии формирования и развития групповых идентичностей2

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы этнического, политического и социо-культурного взаимодействия, формирования групповых идентичностей в Центральной и Восточной Европе, предмет исследования - политические, социо-культурные и этнические перемены в Верхнем Понеманье в VIII-XIII вв

Хронологические рамки работы определены началом распространения славянского языка в регионе в конце I тыс н э, сопровождавшегося важнейшими социально-политическими переменами в истории Верхнего Понеманья Верхняя граница обусловлена тем, что в XIII в в Понеманье начинается процесс образования Великого княжества Литовского и социально-политические отношения здесь следует рассматривать уже в контексте существования новой сравнительно устойчивой политической структуры Изучаемый период ярко выделяется в истории региона с одной стороны, общей направленностью процессов (культурной и языковой славянизации), с другой стороны - динамизмом политической и этнической картины

2 Pohl W DieAwaren Em Steppenvolk in Mitteleuropa, 567-882 n Chr Munchen, 1988 P 10-16, 218-221 Heather P The Goths Oxford, 1996 P 4-7,AmoryP People and Identity in Ostrogothic Italy, 489-554 Cambridge, 1997 548 p , Pohl W Ethnic names and identities in the british isles a comparative perspective II The Anglo-Saxons from the Migration Period to the Eighth Century an Ethnographic Perspective Woodbndge, 1997 P 7-Ю , Pohl W Conceptions of Ethnicity m Early Medieval Studies II Debating the Middle Ages Issues and Readings Blackwell Publishers, 1998 P 13-24 , Strategies of Distinction The Construction of Ethnic Communities, 300-8001 ed by W Pohl with H Reimitz Leiden Brill, 1998 347 p ,CurtaF The Making of the Slavs History and Archaeology of the Lower Danube Region, с 500-700 Cambridge, 2001 P 14-35, Roymans N Ethnic identity and imperial power The Batavians in the Early Roman Empire Amsterdam, 2004 P 1-7,221-260

Степень разработанности темы.

В историографии представления о ранней истории региона существовали и развивались в течение нескольких столетий, однако кроме работ археологов отдельно проблеме в исследуемый период не было посвящено монографических исследований

В период отсутствия критических методов источниковедения с XVI в до середины XIX в видение истории региона определяли легенды литовских летописей и хроник, к которым с доверием относились историки польско-литовской романтической историографии (Ю Ярошевич, Т Нарбут) В научной историографии Верхнего Понеманья условно можно выделить два наиболее важных рубежа 60 - е гг XIX в и 60 - е гг XX в

Гродненской, Виленской, Минской губерниям и их отдельным городам посвящались отдельные очерки, опубликованные во второй половине XIX в (С И Куклинского, П О Бобровского, Е Ф Орловского), но в большей степени вопросы истории Верхнего Понеманья обсуждались в общих работах о Полоцкой земле и Великом княжестве Литовском

Уже в это время были подняты основные исследовательские проблемы, до сегодняшнего дня остающиеся дискуссионными Одним из них был вопрос о средневековых обитателях «этой дикой страны» ряд авторов называли основным ее населением до середины XI в ятвягов и литовцев (И Д Беляев, Н П Барсов, П Н Батюшков), связывая начало славянской колонизации с походами киевских князей Владимира и Ярослава в конце X - сер XI в, согласно другому мнению, основная ятвяжская территория находилась к западу от Немана (П О Бобровский, В Б Антонович), а Верхнее Понеманье было сравнительно рано заселено славянами Разные точки зрения сформировались и по вопросу, какие именно группы славян приняли участие в колонизации Понеманья новгородские словене (И Д Беляев), полоцкие кривичи (М К Любавский), кривичи, волыняне и дреговичи (М Ф Довнар-Запольский)

Упомянутыми исследователями предпринимались попытки решить вопрос о политической географии городских центров Понеманья в XII вв И Д Беляев, В Б Антонович, М Ф Довнар-Запольский, М К Любавский относили Новогрудок к владениям полоцких князей, по поводу Гродно на Немане определенности было меньше - его отождествляли то с летописным Городном, где княжил Всеволодко Давыдович, то с Городцом Володаря Глебовича из менской династии, или же с местом правления Изяслава Васильковича из «Слова о полку Игореве»

Тема славяно-литовских взаимоотношений в ХІ-ХІІІ вв рассматривалась в трудах, посвященных образованию Великого княжества Литовского (Литовско-Русского государства), и здесь было высказано два крайних взгляда Согласно точке зрения В Б Антоновича, первый этап формирования Литовско-Русского государства был связан с захватом Миндовгом в середине XIII в Черной руси и основанием княжества в Новогродке-Литовском, взаимоотношение литовского и русского элемента он описывал, как противостояние, негативно сказывавшееся на политической ситуации в литовском государстве Напротив, М О Коялович и Н П Дашкевич подчеркивали роль мирных контактов славянского и литовского «племени» в образовании Великого княжества Литовского Именно последняя точка зрения была поддержана М К Любавским

Во второй половине XIX - нач XX в проходило археологическое изучения Верхнего Понеманья Раскопки здесь вели Т Нарбут, И Тышкевич, К Тышкевич, А Киркор, И Завиша, Ф Покровский, Э А Вольтер, А А Спицын и другие В работах А Н Кочубинского, А Л Погодина и К Буги началось исследование гидронимии региона

Политические перемены первой половины XX в , когда Верхнее Понеманье

оказалось в составе Польши, повлияли и на изучение истории региона В трудах

польских исследователей следует отметить два важнейших направления -

продолжение археологических раскопок Я Якубовским, 3 Дурчевским,

Е Голубович и В Голубовичем, и развитие концепции образования ВКЛ Г Ловмяньского, сильно повлиявшей на представления о характере балто-славянских отношений на территории региона в историографии 30-80-х гг XX в В своем фундаментальном труде Г Ловмяньский, преувеличивая обособленность процессов внутри «балтского» и славянского миров, обосновал концепцию образования литовского государства в результате внутреннего развития литовского общества и завоевания русских земель

Уже после войны ученик Г Ловмяньского Е Охманьский в работе об эволюции этнической границы балтов и славян развил картину многовековой литовско-русской конфронтации VIII - XIII веков, в ходе которой просходила борьба за территорию, на первом этапе которой побеждали славяне, затем произошел «триумф Литвы»

Во второй половине XX в, изучение территории продолжили советские исследователи Работы польских археологов в Гродно систематизировал и опубликовал Н Н Воронин Многолетние раскопки на территории региона вела Ф Д Гуревич, результаты которых воплощены в нескольких монографиях, по сей день не теряющих актуальности Общая историографическая ситуация советского периода требовала изучения в первую очередь славянских и древнерусских древностей, поэтому исследовательница удревняла присутствие славян в регионе, разграничивала археологические ареалы I тыс н э , используя этнографические границы XIX в Также важность имели результаты раскопок В Р Тарасенко, Г И Пеха, М К Каргера, К В Павловой, П А Раппопорта, М А Ткачева, О А Трусова

Новый всплеск интереса к дославянской популяции Верхнего Понеманья был вызван выходом в свет работы В Н Топорова и О Н Трубачева «Лингвистический анализ гидронимов Верхнего Поднепровья» и исследований В В Седова, обратившего внимание на роль «балтского субстрата» в этногенезе белорусов и возродившего мнение о заселении Понеманья в

древности балтскими племенами ятвягов, которым он приписывал каменные курганы и каменные могилы

А Видугирис, Ф Д Климчук, Е Охманьский, П Гаучас на основании анализа топонимии и этнографических данных, стремились определить славянолитовскую этническую границу к моменту образования древнерусского государства и провели ее по линии оз Освейское - Диена - Плисса - Будслав -Заславль - Рубежевичи - Деревная - Белица - Слоним - Волковыск

Я Г Звяруго, а вслед за ним в недавнее время А К Кравцевич опровергли возможность выделения четкой границы, настаивая на мирном характере балто-славянских отношений и обоснованно применили термин контактная зона по отношению ко всей территории Верхнего Понеманья Впрочем, С А Пивоварчик, В Л Носевич призвали не абсолютизировать мирного характера взаимоотношений в Понеманье, где, согласно археологическому материалу, на протяжении X - XIII вв прослеживаются войны и столкновения

В последние годы продолжалось археологическое исследование региона, результатом которого была публикация целого ряда статей С А Пивоварчиком, а также монографии А В Квятковской, посвященной анализу каменных могил Понеманья XII-XVII вв Проблемой генеалогии Городенских князей занимался А В Назаренко

В целом, за годы исследований накоплен и обобщен значительный эмпирический материал, однако новое обращение к исследуемой проблематике оправдано ввиду изменений, произошедших в подходах к изучению этнических процессов, эволюции социальных и политических структур, необходимости объединить усилия исследователей различных дисциплин для создания общей картины политических, культурных и этнических изменений в Верхнем Понеманье

Целью работы является создание обобщенной картины политических, социо-культурных и этнических изменений на пространстве Верхнего

Понеманья в VIH-XIII вв

Задачами исследования являются

поэтапное прослеживание здесь политических и культурных изменений в их связи с переменами этнической идентичности местного населения

определение причин, хронологии и характера процесса славянизации

решение вопроса о роли ятвягов в этнической истории региона

- рассмотрение проблемы образования Городенского княжества на
территории Понеманья в XII в и его влияния на интенсивность и характер
балто-славянских взаимодействий

изучение трансформации политических структур балтских обществ на территории Понеманья, возникновения литовского этнополитического образования и влияния балто-славянских контактов на этот процесс

исследование представлений об историческом регионе, называемом Верхним Понеманьем или Черной Русью

Источниковая база исследования определена спецификой выбранной
темы Состояние письменных источников, характерное в целом для периода
раннего средневековья, вызывает необходимость применения

междисциплинарного подхода, учитывающего данные языкознания и археологии

Основными письменными источниками по истории Верхнего Понеманья исследуемого периода являются русские летописи (в первую очередь, Лаврентьевская, Ипатьевская, Новгородская I летопись старшего и младшего извода) В их составе имеют ценность известия о походах киевских князей на ятвягов и Литву, сведения о городах Понеманья, которые появляются в летописях в ХП - ХШ вв Хотя первые упоминания городов на страницах летописей произошли на одно или несколько столетий позже их фактического возникновения, при использовании ретроспективного метода эти сведения оказываются незаменимыми в изучении истории региона в более раннее время

Меньшую по объему, но не менее ценную, информацию предоставляют

латиноязычные источники, среди которых наибольшую важность имеет цикл

известий о гибели ев Бруно - Кведлинбургские анналы и Хроника Титмара Мерзебургского

Методология. Основой исследования является междисциплинарный подход и комплексный анализ источников При проведении исследования применены историко-сравнительный и ретроспективный методы

В изучении этнических процессов автор исходит из концепции этнической идентичности как «ситуационного конструкта», а также подходов представителей венской школы исторической этнографии Р Венскуса,

X Вольфрама, В Поля, согласно которым конструирование этнических
различий в раннем средневековье происходило в тесной связи со складыванием
претендующих на особое положение социальных групп, институтов,
политических структур, их идеологическим оформлением, а также восприятием
извне этих групп

Социо-культурная составляющая исследования основывается на понимании общества не только как сети социальных взаимоотношений, но также включающего отношения между социальным устройством и сферой идеологии - системы идей, ценностей и норм, которые структурируют человеческое поведение и мысли, являющихся основой воспроизведения социального устройства в политическом, социальном, экономическом измерениях3

Научная новизна. Впервые в историографии на материалах Верхнего Понеманья применена методика этногенетических исследований венской школы исторической этнографии Благодаря этому, внесен ряд уточнений в картину славянизации региона, представлен взгляд на этногенез ятвягов в X-

XI вв, меняющий устоявшуюся точку зрения на эту общность, как «балтекое
племя», подвергнуты пересмотру ряд тезисов советской, современной польской

См Roymans N The sword or the plough regional dynamics in the romanisation of Belgic Gaul and the Rhineland area II From the Sword to the Plough Three Studies on the Earliest Romanisation of Northern Gaul Amsterdam Amsterdam University Press, 1996 P 11-12

и литовской историографии о политических обстоятельствах гибели Бруно Кверфуртского в 1009 г на пограничье Руси и Литвы

Определено время и обстоятельства вхождения этой территории в состав Древнерусского этнополитического образования В связи с образованием местных княжений Рюриковичей в XII в, рассмотрены политические, социокультурные перемены (распространение христианства и письменной традиции), сопровождавшие распространение русской идентичности

Отталкиваясь от концепции этнической идентичности как «ситуационного конструкта» рассмотрен вопрос о влиянии сформировавшегося в русской традиции собирательного образа Литвы на саморепрезентацию жителей балтской периферии, не все из которых первоначально имели литовскую идентичность В контексте истории пограничья рассмотрен процесс взаимодействия балтского населения со славянским, результатом которого было образование новой смешанной политической структуры, возглавляемой литовским князем

Прослежено складывание представлений об историческом регионе под названием Черная Русь, выявлены причины и время закрепления этого термина за территорией Верхнего Понеманья

Практическая значимость работы. Полученные в исследовании результаты возможно использовать в исторических регионоведческих и краеведческих, этногенетических, лингвистических исследованиях, при написании общих работ и учебных пособий Перспективным видится использование примененных подходов по изучению этничности в исследовании других этнических групп раннего средневековья на территории Восточной Европы и других регионов

Апробация работы. Выводы исследования частично опубликованы в 7 статьях (из них одной в издании, рекомендованном ВАК) и тезисах докладов

Кроме того, полученные выводы были апробированы на 10 всероссийских

и международных научных конференциях, семинарах и круглых столах в Санкт-

Петербурге и Гродно Международная научная конференция «Э А Вольтер и балтистика как комплексная дисциплина» 21-23 сентября 2006 г, IX конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Славянские чтения, посвященные Дню Кирилла и Мефодия» 25-26 мая 2006 г, Первый всероссийский съезд историков-регионоведов 11-13 октября 2007 г, Всероссийская научная конференция «Мавродинские чтения» 27-28 марта 2008 г, Межнародный круглый стол «Христианство в исторической судьбе белорусского народа», 24-25 апреля 2008 г, Гродно, X конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Славянские чтения, посвященные Дню Кирилла и Мефодия» 23-24 мая 2008 г , XVI ежегодная конференция «Санкт-Петербург и белорусская культура» 9 июня 2008 г, Международный круглый стол «Дни балтов и белые ночи» 19-21 июня 2008 г , Международная научная конференция «Археологическое наследие Западной Белоруссии и соседних регионов проблемы изучения, сохранения и использования» 9-10 октября 2008 г, Гродно, Международный научный семинар «Россия и Польша Тысячелетняя совместная история «болевые точки» и поворотные моменты» 16 октября 2008 г

Структура работы.