Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ойраты при династии Юань
1.1. Характеристика китайских источников по истории ойратов в период династии Мин 19
1.2 Происхождение ойратов (домонгольский период) 24
1.3. Дербены ойраты 36
1.4 Присоединение ойратов 44
1.5Участие ойратов в монгольских завоеваниях 51
1.6 Переселение ойратов 55
1.7 Участие ойратов в усобицах в период династии Юань (с 1250 гг.) 57
Глава 2. Гибель Юань.
2.1. Минско-монгольские войны 69
2.2. Контакты ойратов с Моголистаном 71
2.3. «Гегемония ойратов». Менкэ-тимур и Махмуд 77
2.4. Период неурядиц и Тогон 92
2.5. Коренные изменения родоплеменных единиц в ойратском союзе. Вхождение хошутов в ойратский союз. Вопрос о торгутах 97
2.6.Правление Эсена и пленение минского императора 106
2.7. Восхождение Эсена на ханский престол и его смерть 126
Глава 3.Ойраты в послеэсеновский период
3.1. Раздор в ойратской среде во второй половине XV века 131
3.2. Ойраты под главенством Аши-тимура и Бег-арслана 134
3.3 Моголистан и ойраты 140
3.4. Даян-хан и Кэшэ 145
3.5. Борьба ойратов с Алтан-ханом и Цинхай 148
3.6. Отношение ойратов с Моголистаном в XVI веке 153
3.7 Борьба ойратов с халха-монголами 159
Заключение 169
Приложения 182
Список использованной литературы
- Характеристика китайских источников по истории ойратов в период династии Мин
- Минско-монгольские войны
- Раздор в ойратской среде во второй половине XV века
Введение к работе
Ойраты, выходцы из Центральной Азии, являются предками одного из народов нашей страны — калмыков. Помимо этого, потомки ойратов представлены также и в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, Внутренней Монголии КНР, Цинхае, а также в западной части МНР.
По сегодняшний день проблемы в изучении истории ойратов до появления Джунгарского ханства (1635 г.) остаются не решенными в науке, в том числе и отечественной.
На территории Монголии в XV-XVI вв., после падения монгольской династии Юань в Китае, существовали две родственные монголоязычные народности. Ими были собственно монголы, также именуемые восточными монголами, и ойраты, или западные монголы. Несмотря на многие сходные черты (языковая близость, общность традиционной культуры и религии), они осознавали себя различными этносами.
Ойраты, как и монголы, имели свою историографическую традицию, но, тем не менее, «у самих ойратов мы находим очень мало сведений... Испытанные ими превратности судьбы не способствовали сохранению литературы, которая, несомненно, у них существовала, и теперь о степени ее развития можно судить лишь по немногим фактам»1.
Исследование истории ойратов в период династии Мин сопряжено с немалыми трудностями, поскольку эта часть истории относится к числу наиболее сложных тем в ранний период новой истории Азии. Это связано с увеличением количества государств, возникновением новых народов и языков, а также с недоступностью многих источников.
Кроме того, значительная часть ойратских и монгольских источников по истории ойратов в условиях кочевого образа жизни, войн и перенесенных ойратами и калмыками многочисленных потрясений (ликвидация Джунгарского ханства и полное физическое истребление его населения, уход
1 Котвич В.Л. Русские архивные документы по сношениям с ойратами в XVII-XVIII веках. Петроград. 1921 .С. 792
калмыцкого Убаши-хана из пределов Российской империи на территорию бывшего Джунгарского ханства, сталинская депортация калмыцкого народа в 1943 г. и др.) не сохранилась до настоящего времени.
Поэтому задача исследователя должна заключаться в привлечении широкого круга источников, относящихся к истории тех стран и народов, с которыми сталкивались ойраты на протяжении многих столетий. Ведущее место по упоминаниям об ойратах занимают китайские источники.
К тому же, следует отметить, что исследование далеко не всех этапов и проблем ойратской истории обеспечено необходимыми источниками, да и многие известные источники не всегда доступны. Специфическую трудность для исследователя составляет многоязычность восточных источников, что вынуждает его доверяться переводам и пользоваться сведениями из вторых рук.
Указанные трудности, вызванные недостаточной разработанностью источниковедческой базы по этому периоду истории ойратов, могли бы быть в значительной мере устранены при обращении ко всей доступной исследователю иностранной восточной литературе. Таким образом, актуальной задачей представляется выявление, отбор и введение в научный оборот в переводе на русский язык новых данных об ойратах из восточных источников, в первую очередь китайских.
Из существующих сравнительно многочисленных работ по истории ойратов большая их часть посвящена анализу истории Джунгарского ханства (1635-1758), его внешнеполитических связей с Цинским Китаем и Россией, а также его трагической гибели в противоборстве с династией Цин. «Темный период»", так именуется промежуток времени XV-XVI вв. в истории монголов и ойратов, либо обходился стороной, либо упоминался вскользь и не подвергался тщательному исследованию. Однако, справедливости ради, следует упомянуть, что все же литература существовала. При этом введение в научный оборот китайских источников как по истории монголов, так и по истории ойратов было
2 Термин «темный период» был введен в научный оборот Б.Я. Владимирцовым. См. Владимирцов Б.Я. «Монгольская литература». // Литература Востока. Вып. 2. Петроград, 1920
осуществлено именно отечественными востоковедами. Практически все исследователи ойратской истории полагались на китайские династийные хроники, исторические труды, географические описания, относящиеся ко времени правления в Китае династий Мин и Цин.
Предлагаемая работа построена главным образом на китайских источниках. Это, прежде всего официальная династийная история «Мин ши» и, частично, хроника правления династии «Мин шилу». Первая из них была создана между 1645 и 1739. «Мин ши» была начата по императорскому указу от 1723 г. комиссией под председательством Чжан Тин-юя (1672-1755) и была представлена императору Цянь-луну в законченном виде в 1739 г. «Мин ши» содержит специальную главу, где описываются ойраты и их взаимоотношения с минским двором. Следует отметить, что, несмотря на то, что этот источник писался уже совсем в другую эпоху, при династии Цин, однако полнота и концентрированная подача фактического материала, который нас интересует при исследовании истории ойратов, делают «Мин ши» незаменимым источником для изучения данной темы. Сопоставляя «Мин ши» с династийными хрониками других эпох, можно прийти к выводу, что для «Мин ши» характерна меньшая субъективность в оценках внешнеполитических событий XV—XVI вв. Указанная черта минской династийной истории объясняется неопределенностью критериев оценки исторических событий в годы написания «Мин ши» в цинском Китае. Данная особенность способствовала всестороннему отражению событий, происходивших в Центральной Азии в изучаемый период.
Хотя «Мин ши» часто дает идентичные описания одного и того же события, заимствованные из «Мин шилу», бывают случаи, когда включенные в нее описания содержат пункты, которые не имеют соответствия в «Шилу», поэтому я частично прибегал к использованию «Мин шилу». Использование «Мин шилу», в особенности во второй главе данного исследования, где говорится о событиях, связанных с вторжением ойратских войск под предводительством Эсена в Китай и пленения ими императора Чжу Ци-чжэня (1449 г.) 181-я
цзюань «Мин шилу» посвящена этим событиям, и в ней было обнаружено множество интересных исторических фактов, которые не отражены в «Мин ши». Характеристика этих источников дается мною в первой главе.
Несмотря на всю важность изучения и введения в научный оборот китайских источников, нельзя забывать и первостепенного значения монгольских текстов. Китайские источники ввиду специфических особенностей языка ставят исследователя перед необходимостью отождествления китайской транскрипции с монгольскими именами собственными, географическими названиями и т.д. При решении этого вопроса ценность сведений из монгольских источников является неоспоримой. С того момента, как отечественные ученые положили начало монгольскому источниковедению, прошло около двух веков. За это время усилиями монголоведов разных стран проделана большая работа по собиранию, публикации и изучению памятников монгольской исторической литературы. Монгольские источники, используемые в данном исследовании являются, результатом работы монгольских князей, живших в XVII веке. Первой из летописей XVII века следует считать анонимную летопись «Алтан тобчи», отдельные списки которой датируются 1604 и 1627 гг. Ее полное монгольское название - «Хаад-ун ундусэн хуряангуй Алтан тобчи нэрэту судар», в ней представлены исторические события XV-XVII вв., в которых немаловажную роль играли ойратские деятели. В России она была исследована, и ее текст был переведен на русский язык. Перевод впервые был осуществлен ученым ламой Гал саном Гомбоевым и опубликован в трудах ВОР АО в 1858 г. Я же пользовался выполненным Н.П. Шастиной переводом летописи «Алтан тобчи», автором которой являлся Лувсан Данзан и которая была издана ею в Москве в 1973 г. со своим введением и обширными комментариями. На западе данная летопись увидела свет на английском, немецком и французском языках в 1955-1956 гг., где в качестве переводчиков и комментаторов выступали исследователи-монголоведы Ч. Бауден (Англия), А. Мостэрт (Бельгия), П. Пеллио (Франция), Э. Хэниш (Германия). Этот монгольский источник имеет немаловажное значение при исследовании ойратской истории.
Следующим по времени составления является летопись «Шара-туджи» («Желтая история») анонимного автора, написанная в Халха-Монголии в начале XVII века, но дополнение относится к концу того же века. Она послужила Саган-Сэцэну одним из источников для составления летописи «Эрдэнийн тобчи» («Драгоценная пуговица»). «Шара-туджи» была опубликована в 1957 г. в Москве, ее перевод был осуществлен Н.П. Шастиной. Хотя эта летопись и представляет несомненный интерес для исследователя, однако она содержит не такие обильные сведения по моей теме как «Алтан тобчи» и «Эрдэнийн тобчи» Саган-Сэцэна.
«Эрдэнийн тобчи» широко известен и очень высоко оценен исследователями как летописно-исторический памятник. Ш. Бира замечает, что эта летопись «по своему значению в истории развития исторических знаний монголов может сравниться, пожалуй, только с «Монгол-ун нууц товч»3. Саган-Сэцэн родился в 1604 г. в Ордосе, и его род вел происхождение от Даян-хана, потомка Чингисхана в пятнадцатом поколении, вследствие чего и принадлежал к «Золотому роду». Он являлся владетельным князем, был очевидцем и участником антиманьчжурской борьбы южных монголов, в частности, антиманьчжурских действий чахарского Лигдан-хана. Летопись «Эрдэнийн тобчи» неоднократно публиковалась и в самой Монголии, и в других странах. В Монголии в 1961 г. эта летопись была издана на основе четырех списков Ц. Насанбалжиром. В России она стала известна благодаря изданию ее академиком-монголоведом ЯМ. Шмидтом в 1829 г. на немецком языке. Особенно активно занимались данной летописью ученые в XX веке. Так, в 1904 г. в Берлине была издана летопись по китайскому списку, в 1933 г. в Лейпциге — маньчжурская версия (Э. Хэниш). После второй мировой войны американские исследователи Фрэнсис и Кливс издали ее в 4-х томах на английском языке. К сожалению, до сих пор нет переводов такого замечательного источника на русский язык.4
^Бира Ш. Монгольская историография (XHI-XVII вв.) М. 1978. С. 269
4 Чшттдоржиев Ш.Б. Русские, монгольские и бурятские летописи о средневековых монголах. Улан-Удэ.
2007. С.76
Калмыцкие источники представлены «Песней о разгроме ойратами халхасского Шолой-Убаши-хунтайджи», а также «Сказанием об ойратах»5, написанным в 1739 г. Габан Шарабом, и «Сказанием о дербен-ойратах»6, написанным в 1819 г. калмыцким владетельным князем Батур-Убаши Тюменем. События, описанные в первом из этих источников, имеют отношение лишь к концу XVI века. Последние два калмыцких источника использованы в данном исследовании лишь частично в связи с вопросом о родоплеменных единицах, поскольку в них отсутствуют точные данные о вхождении ойратских субэтносов в состав ойратов. Поэтому мною была привлечена еще и монгольская версия одного из китайских источников цинского периода, известного в монголоведении под названием «Илэтхэл шастир», переведенная на русский язык В.П. Санчировым. Следует упомянуть, что В.П. Санчировым был также сделан немалый вклад в развитие изучения «темного периода». Его статьи7 помогли прояснить многие вопросы, а также уточнить некоторые данные по истории ойратов в интересующую меня эпоху. Нельзя обойти вниманием статью В.П. Санчирова совместно с другим калмыцким ученым
Г.О. Авляевым , которая явилась также неким «заполнением пробела» в вопросе этногенеза ойратских племен в «темный период».
«Учитывая многовековое соседство и разносторонние связи ойратов с тюркоязычными народами Восточного Туркестана и Средней Азии, можно предполагать, что в литературе этих народов содержится немало важных сведений об ойратах, их жизни, быте и истории».9 Действительно, тюркские источники значительно дополняют имеющиеся сведения из китайских и монгольских источников. В своем исследовании я привлек «Хронику» Шах
5 Габан Шараб. Сказание об ойратах // Калмыцкие историко-литературные памятники в русском переводе. Элиста,
1969.
6 Батур-Убаши Тюмень. Сказание о дербен-ойратах // Калмыцкие историко-литературные памятники в русском
переводе. Элиста, 1969
7 Санчиров В. П. Ойраты в составе Монгольской империи // Монгольская империя: этнополитическая история. Улан-
Удэ, 2003; К характеристике источников по истории ойратов: «Мин ши» и китайские источники минского периода
(1368-1644) // Вестник КИГИ РАН. Вып. 16 (2001).
8 Авляев Г.О., Санчиров В.П. К вопросу о происхождении торгоутов и хошоутов в этническом составе
средневековых ойратов Джунгарии (к проблеме этногенеза калмыков) // Проблемы этногенеза калмыков.
Калмыцкий научно-исследовательский институт истории, филологии и экономики при Совете Министров
Калмыцкой АССР. Элиста, 1984.
9 Златкин И.Я. История Джунгарского ханства. 1635-1758. Издание второе. M. 1983 С. 10
Махмуда Чураса, которая была посвящена событиям XVI-XVTI вв. Она была написана государственным деятелем Могольского государства Шах Махмудом из рода Чурас в 1676-1677 гг. Данный источник был издан в Москве в 1976 г. в русском переводе О.Ф. Акимушкина10. Это сочинение дает возможность представить роль некоторых из ойратских групп, которые располагались на северных окраинах могольского государства, во внешней, а также и внутренней политике Моголистана в XVI веке. Ценность восточнотуркестанского источника несомненна ввиду того, что китайские источники не освещают события XVI века, имеющие отношение к ойратским племенам, поскольку те находились вне досягаемости минского двора и отношения ойратских владений с Китаем оказались надолго прерванными ввиду того, что путь к ним был прегражден восточномонгольскими племенами. В этой связи я также привлекал работы В.В. Бартольда и извлечения из тюркских источников в современных
1*)
работах по истории казахских ханств ". Пробел в знании тюркских языков у автора данного исследования восполнен работами К.А. Пишулиной. Нельзя не упомянуть работу В.А. Моисеева 14 . Кроме того, особый интерес представляет исследование О.Ф. Акимушкина, которое было посвящено отношениям ойратов и моголов в XVI веке15. К перечисленным исследованиям, опирающимся на тюркские источники, нельзя не присоединить и труд О.В. Зотова «Китай и Восточный Туркестан в XV—XVIII вв.» 16, в котором использованы китайские источники, в том числе и «Мин ши». Хотя О.В. Зотов освещает и анализирует проблемы отношений между Минским Китаем и государствами Восточного Туркестана в XV-XVIII вв., я смог почерпнуть из его работы интересные сведения об ойратах, главным образом, о юго-западной
10 Шах-Махмуд ибн Мирза Фазил Чурас. Хроника. Критический текст, перевод, комментарии, исследование и
указатели О.Ф. Акимушкина. М., 1976.
11 Барпюльд В.В. «Очерки истории Семиречья». Фрунзе. 1957.; «Отчет о командировке в Туркестан».//
ЗВОРАО. Т. XV. Вып. Н-Ш., СПб. 1904 С. 239
12 Материалы по истории казахских ханств XV-XVIII вв. (Извлечение из персидских и тюркских сочинений).
Составители: С.К. Ибрагимов, Н.Н. Мигулов, К.А. Пищулина, В.П. Юдин. Алма-Ата. 1969;
13 Пищулина К.А. Юго-восточный Казахстан в середине XIV - начале XVI вв. Алма-Ата. 1977..
14 Моисеев В.А. Джунгарское ханство и казахи (XVII —XVIII века). Алма-Ата. 1991.
15 Акамушкии О.Ф Могольское государство и калмаки. // Роль кочевых народов и цивилизации Центральной
Азии. Улан-Батор. 1974.
16 Зотов О.В. Китай и Восточный Туркестан в XV-XVIII вв. (Межгосударственные отошения). М. 1991.
группе ойратских племен XV века. Все эти труды позволяют воссоздать более или менее подробную картину взаимоотношений ойратских племен со своими западными соседями, которые были представлены тюркскими народами. По ним удается проследить перемещения и месторасположение ойратских групп, а также основные методы политики ойратов по отношению к своим более сильным западным соседям.
Тибетские источники представлены историческим сочинением амдоского ученого Сумба-кханбо Ешей-Балджора (1704-1788) «Пагсам-джонсан»17 в переводе на русский язык Р.Е. Пубаева. Несмотря на то, что ойратские племена активно входят в контакт с Тибетом в другую эпоху императорского правления в Китае (при династии Цин), однако начало этим связям было положено в период минской династии. В этой связи данный источник был использован мною в третьей части данного исследования при обсуждении вопросов взаимоотношений ойратов и княжества Алтын-ханов Западной Монголии.
Отечественная литература
Вопросы истории ойратов послеюаньского периода нашли освещение в ряде общих работ и статьях по истории ойратов, авторами которых являются Н.Я. Бичурин (Иакинф)18, Д.Д. Покотилов19, В.М. Успенский20, A.M. Позднеев21, П.С. Попов , Э. Бретшнейдер , Г.Е. Грум-Гржимайло , Д. Банзаров и др.
Первые упоминания об ойратах относятся к началу XIII века, когда на территории монгольских степей происходил процесс объединения разрозненных и конфликтовавших между собой монголоязычных племен в единое государство. На тот момент ойратские племена, располагавшиеся в
Пагсам-джонсан: История и хронология Тибета. Перевод с тибетского языка, предисловие, комментарий Р.Е. Пубаева. Новосибирск. 1991
18 Бичурин Н.Я. (Иакинф). Историческое обозрение ойратов или калмыков с XV столетия до настоящего
времени. СПб., 1834.
19 Покотилов ДД. История восточных монголов в период династии Мин (1368-1644). СПб., 1893
20 Успенский В.М. Страна Кукэ-нор или Цин-хай с прибавлением краткой истории ойратов и монголов. //
ЗИРГО.Т.6. СПб., 1860
21 Позднеев A.M. К вопросу о пособиях при изучении истории монголов в период Минской династии. //
Записки восточного отделения Императорского русского археологического общества. Том 9 вып. 1-4. СПб.
1896.
22 Мэн гу ю му цзи (Записки о монгольских кочевьях). Пер. П.С. Попова. СПб., 1895.
23 Bretshneider Е. Mediaeval researches from Eastern Asiatic sources. Vol. 2. L., 1888
24 Грум-ГржішайлоГ.Е Западная Монголия и Урянхайский край. T.2. СПб., 1926
23 Банзаров Д. Об ойратах и уйгурах. Т. I. Казань. 1849.
таежных районах южной Сибири и верховьях Енисея, выразили покорность Чингис-хану. О событиях того времени имеются сведения в выдающемся памятнике древнемонгольской литературы «Тайная история монголов»,2б известном в русской литературе под названием «Сокровенное сказание монголов» или «Тайная история династии Юань»27, а также в рукописи персидского историка и политического деятеля Рашид-ад-Дина (1247-1318) «Сборнике летописей» . Мной были использованы эти работы в первой главе данного исследования, которая явилась предысторией изучения истории ойратов в период династии Мин.
Пользование китайскими источниками стало возможным благодаря трудам основоположника русской синологии Н.Я. Бичурина. Работа Н.Я. Бичурина «Историческое обозрение ойратов или калмыков с XV столетия до настоящего времени», изданная в 1834 г., явилась «локомотивом» в историческом изучении ойратов, включая и «темный период». Позже труд Иакинфа подвергся жесткой критике и был охарактеризован как работа, «кишащая неточными и ошибочными указаниями»29. Но написанный им труд отражал уровень развития науки того времени.
Более обстоятельной и проливающей свет на многие исторические явления в ойратской истории в период династии Мин явилась работа другого русского китаиста и дипломата Д.Д. Покотилова «История восточных монголов в период династии Мин (1368-1644) по китайским источникам» . Эта книга представляет собой неполный и разнородный перевод глав «Мин ши», касающихся восточных монголов и не обойденных вниманием ойратов. Однако со временем работа Д.Д. Покотилова устарела и оказалась
26 Козин С.А. Сокровенное сказание. Монгольская хроника 1240 г. Т. І. М.-Л., 1941; Панкратов Б.И. Переводы
из «Юань-чао би-ши» (публикация Ю.Л. Кроля и Е.А. Кузьменкова) // Страны и народы Востока. Вып. XXIX.
1998; Igor de Rachelwitz. The Secret History of The Mongols. A Mongolian Epic Chronicle of the Thirteenth Century.
Translated with a historical and philological commentary by Igor de Rachelwitz. Vol. I, 2. Leiden-Boston: Brill, 2004.
27 Яхонтова H.C. Рецензия на книгу Igor de Rachelwitz. The Secret History of The Mongols.' Л Mongolian Epic
Chronicle of the Thirteenth Century. Translated with a historical and philological commentary by Igor de Rachelwitz.
Vol. 1,2. Leiden-Boston: Brill, 2004. // Письменные памятники Востока. 2 (5) 2006. С. 272.
28 Рашид-ад-Дш. Сборник летописей. T.I, кн.1 М.-Л., 1952; Т. I, кн.2. М.-Л., 1952; Т. И. М.-Л., 1960; Т. III. М.-
Л., 1946.
29 Владштрцов Б.Я. Общественный строй монголов. Монгольский кочевой феодализм. М.-Л., 1934
30 ПокотиловД. Д. История восточных монголов в период династии Мин (1368-1644). СПб., 1893
неудовлетворительной из-за пропусков, сделанных им в китайском тексте, и произвольно включенных им дополнений, которые он извлек из других глав «Мин ши».
Более высоко оценивается работа В.М. Успенского «Страна Кукэ-нор или Цин-хай с прибавлением краткой историей ойратов и монголов» , которая отличается большей системностью при изложении истории ойратов, а также попытками критически подойти* к данным китайских источников. В.М. Успенский положил в основу своего исследования не один, а целый ряд китайских источников:
1.«Мэн-гу-ю-му-цзи» - Описание монгольских кочевьев
2.«Си-юй-шуй-дао-цзи» - Гидрография Западного края, или Восточного Туркестана и Джунгарии.
3.«Си-юй-као-гу-лу» - Исследование древностей и история Западного края.
4.«И-тун-чжи» - общая география Китая (отдел о вай-фань, т.е. вассальных владениях).
5.«Су-чжоу-синь-чжи» - новая география округа Су-чжоу.
6.«Си-нин-фу-чжи» - география области Си-нин, с приложением описания Кукунора.
7.«Вэнь-сянь-тун-као» - общая энциклопедия (отдел «сы-и», то есть «о четырех инородцах»).
8.«Мин ши» - история династии Мин.
9.«Фань-бу-яо-ле» необходимые заметки по истории вассальных владений.
10. «Юань-чао-ми-ши» - Сокровенное сказание монголов.
Однако эти работы не являются дословным переводом китайских источников и представляют собой исследования с произвольно включенными дополнениями, которые были взяты из разных китайских источников, в том числе и «Мин ши».
Успенский В.МСтрана Кукэ-нор или Цин-хай с прибавлением краткой историей ойратов и монголов. СПб. 1880. 32Там же. С. 5-6.
Из современной отечественной литературы практически все работы посвящены истории Джунгарского ханства, но и в них есть сведения и интересные гипотезы, касающиеся темы данного исследования. Из всего многообразия литературы следует упомянуть вышеназванный классический труд Б.Я. Владимирцова, к которому я часто обращался в начальной части своей работы. Фактически вся его книга затрагивает историю монгольских племен со времени их возникновения до XVIII века. Несмотря на то, что его труд не был посвящен именно ойратам минского периода, тем не менее, он вызывает большой интерес в связи с упоминанием и исследованием жизни «лесных племен», которых представляли ойраты.
И.Я. Златкин также внес немалый вклад в дело изучения истории ойратов, несмотря на то что его исследования были сфокусированы на более поздний период в истории ойратов, а именно на период Джунгарского ханства. Он затронул в своей работе «История Джунгарского ханства. 1635—1758» интересующую меня эпоху, очертив круг проблем, для которых требуется специальное исследование с привлечением новых исторических источников.
Также интересна работа К.И. Петрова «К истории движения киргизов на Тянь-Шань и их взаимоотношений с ойратами в XIII-XV вв.», которая хотя и посвящена истории киргизов, однако содержит интересные идеи, связанные с историей ойратов.
В 1990 г. вышла в свет работа А.И. Чернышева «Общественное и государственное развитие ойратов»33, в которой первая глава посвящена ойратам до появления Джунгарского ханства. В ней имеются интересные гипотезы и делается анализ и попытки отождествления транскрипции китайских имен с ойратскими. А.И. Чернышев в своем исследовании привлекает широкий круг материалов на китайском языке. Но поскольку основная часть его работы посвящена общественному и государственному устройству ойратов накануне и после цинского завоевания, то многие существенные для меня аспекты не были им исследованы.
33 Чернышев А.И. Общественное и государственное развитие ойратов в XVIII веке. М. 1990.
Определенный вклад в исследование ойратской истории внесла Г.С.Горохова34, анализируя историю ойратов по монгольским источникам.
При обзоре минских источников и определении их сущности весьма ценными явились труды В. Франке и А.А. Бокщанина.
Литература на западноевропеских языках
Отсутствие переводов китайских источников на западные языки и исследований по теме о минских источниках по истории ойратов побудило французского китаиста и монголиста Луи Гамбиса, ученика академика П. Пеллио, по совету своего учителя, взяться за перевод глав 327 и 328 «Мин ши». В 1969 г. в Париже вышла в свет книга на французском языке «Документы по истории монголов в эпоху Минской династии».37
Особую ценность его труду придает то обстоятельство;, что он восстановил оригинальную форму большей части монгольских имен, которые в тексте «Мин ши» переданы посредством неточной транскрипции китайскими иероглифами. Для решения данной задачи он также использовал 95 китайских сочинений и 16
монгольских. В своем переводе 328-го цзюаня «Мин ши», в котором была непосредственно освещена история ойратов, я зачастую обращался к работе Гамбиса и проводил сравнительный анализ.
Также следует отметить, что в трудах других зарубежных исследователей-китаистов, занимавшихся историей Монголии эпохи средневековья и нового времени, содержатся ценные и важные факты по истории монголов и ойратов. Особую ценность представляет работа американского китаиста Фредерика Моута о так назваемом «Тумусском инциденте 1449 г». Написанная им статья
Горохова Г.С. «Алтан Тобчи» Лубсан Данзана как источник по средневековой истории ойратов // Проблемы этногенеза калмыков. Калмыцкий научно-исследовательский институт истории, филологии и экономики при Совете Министров Калмыцкой АССР. Элиста, 1984
35 Franks W. The Veritable Records of the Ming Dynasty (1368-1644) // Historians of China and Japan. London, 1962. pp.
60-77.
36 Бокщанип A.A. Императорский Китай в начале XV века. МЛ 976
37 Hambis, L. Documents sur l'histoire des Mongols a l'epoque des Ming. Paris, 1969
38 Санчиров В.П. К характеристике источников по истории ойратов: «Мин ши» и китайские источники
минского периода. (1368-1644) // Вестник КИГИ РАН. 2001. вып. 16. С. 217
была составлена на основании «Шилу» и других китайских источников, в том числе и «Го цюэ» (Государственные монополии).
Много полезных сведений мною было почерпнуто из «Словаря минских биографий» , в котором описываются выдающиеся деятели не только минской династии, но также и те лица, которые активно влияли на минский двор. В данном случае, там имеются биографии ойратских деятелей - Тогона и Эсена.
Несмотря на то, что статьи Генри Серрайса являются исследованиями отношений монголов и минцев, они привлекли мое внимание, так как автор использует очень широкий круг китайских источников и старается решить проблемы отождествления китайских и монгольских имен.
Во второй главе мною были использованы сведения из книги X. Хаслунда «Люди и боги в Монголии»,42 изданной в 1935 году в Лондоне. Ее автор был одним из участников центральноазиатской экспедиции Свена Гедина. X. Хаслунд в 1923 г. жил в Народной Монголии, а позже, будучи участником экспедиции, несколько лет прожил в провинции Синьцзян среди ойратов-торгутов. Поскольку в исследовании X. Хаслунда имелся ойратский источник, то текст этого источника был издан в 1974 г. вместе с английским переводом американским монголистом Джоном Крюгером . Имеющиеся сведения помогли при выяснении субэтнической проблематики ойратского народа в XV
веке.
Взаимоотношения императорского Китая и степи рассматриваются в книге С. Джагчида и В. Саймонса44. В ней авторы, исследуя данную проблематику, не
39 Mote, Frederic IV. The T'u-mu incident of 1449. // Chinese ways of Warfare. Cambridge (Mass.), Harvard
University Press, 1974, pp. 243-272
40 Dictionary of Ming biographies. New-York-London., 1976
41 Serruys, H. Sino-mongol relations during the Ming I: Mongols in China during the Hung-wu period (1368-1398).
Bruxelles, 1959; Sino-mongol relations during the Ming II: The Tribute system and diplomatic missions (1400-1600).
Bruxelles, 1967; Sino-mongl relations during the Ming III: Trade relations the Horse fairs (1400-1600). Bruxelles,
1975; Early Lamaism in Mongolia.// Oriens Extremus", Jahrgang 10, Heft 2 (Wiesbaden, 1963), P. 181-213; additional
note on the origin of Lamaism in Mongolia// Oriens Extremus", Jahrgang 13, Heft 2 (Hamburg, 1966). P. 165-173: The
office ofTayisi in Mongolia in the 15th Century// Harvard Jouranal of AsiaticStudies. Vol. 37 (Cambridge, Mass.,
1977), P. 243-272, 361-380.
42 Hashmd H. Men and gods in Mongolia. London, 1935
43 Krueger John R., New materials on Oirat law and history. Part II: The Origin of the Torgouts. // Central Asiatic
Journal, vol. XVIII, n 1 (Wiesbaden, 1974),
44 Sechid Jagchid and Van Jay Symons Peace, war and trade along the great wall. Nomadic-Chinese interaction
through two Millennia. 1989. Indiana University Press.
обходят вниманием и минскую эпоху, а также участие ойратов в отношениях между оседлыми китайцами и кочевыми монголами.
Японские исследователи также не обошли стороной ойратов, несмотря на их преобладающий интерес к более позднему периоду истории этого народа. К сожалению, работы японских исследователей рассчитаны на историческую науку Японии, и их труды в большинстве своем публикуются на японском языке, что и вызывает определенную трудность для автора данного исследования. Тем не менее встречаются работы японских историков на английском языке. Среди них хотелось бы упомянуть статью Дзюнко Мияваки45, в которой она всю историю ойратов поделила на три периода: первый - с 1208 по 1388 гг., второй - с конца XIV века по конец XVI века и третий период - с начала XVII века по середину XVIII века. Поскольку Д. Мияваки специализируется на третьем периоде, наши научные интересы не совсем совпадают. Но несмотря на это я почерпнул и из ее работы отдельные сведения, касающихся истории ойратов конца XVI века.
Китайская литература
Что касается современной китайской литературы по истории ойратов, то в свет уже вышли два труда, посвященные непосредственно событиям «темного периода». Книга Лай Цзяду и Ли Гуанби «Войны Минской династии против ойратов»46 представляет собой изложение сведений об ойратах из «Мин ши» и «Мин шилу», однако материалы этих источников в данной работе не проанализированы. Работа Ду Жункуня и Бай Цуйцина «Исследования по истории западных монголов»47 — ценная монография, богатая фактическим материалом по истории ойратов в «темный период». Значительный интерес представляет также труд китайского ученого монгольского происхождения Алтан-Очира «Краткая история ойрат-монголов»48. Эта работа содержит
43 MiyawakiJ., The Birth of Oyirad Khanship. // Central Asiatic Journal. 41. 1997. 1. Harrasowitz. Verlag. pp. 37-85.
46 Лай Цзяду, Ли Гуанби. Мин чао дуй валады чжаньчжэн $ШВ1 ' 'ФУ613. 'ШШЙШЙйс'?'- (Войны Минской
династии против ойратов). Шанхай, 1954.
47 ДуЖункунь, БайЦущин. Си мэнгу ши яньцзю tt^Sfifl » Й^2# ' IS^&SfiW^u (Исследования по истории
западных монголов). Урумчи, 1986.
48 Алтан-Очир. Вэйлатэ мэнгу цзяньши ИШ1?ШСК ЛШ№ %'& иЗМ! (Краткая история ойрат-монголов). Т. 1-
2. Урумчи, 1992
любопытные гипотезы, затрагивающие этногенез субэтнических единиц оиратского общества XV в. Автор, являясь этническим монголом, хорошо знает монгольские источники и умело сопоставляет их с китайскими.
Научная новизна исследования заключается в том, что предлагаемая диссертация является первой специальной работой, посвященной историческому ходу событий в ойратском обществе в XIII—XVI вв. Нами рассматривается не только «темный период» истории ойратов, но и предыстория ойрато-монгольских отношений, что позволяет проследить историю ойратов в неразрывной связи со сложными историческими процессами в Центральной Азии в XIII—XVI вв., до возникновения Джунгарского ханства.
Основной целью работы является исследование истории ойратов в период правления в Китае династии Мин. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
Рассмотреть вопросы, связанные с этногенезом ойратов, и выявить субэтнические единицы, на базе которых сформировался ойратский этнос.
Исследовать историю ойратов домонгольской эпохи, их роль и значение в монгольской империи, а также этимологию термина «дербен-ойраты». .
Изучить взаимоотношения ойратов и их соседей в период так называемой «гегемонии ойратов» и реконструировать события ойрато-китайской войны 1449 г., в ходе которой произошло пленение минского императора ойратским правителем Эсеном.
Реконструировать ойратские имена, которые в тексте «Мин ши» затранскрибированы китайскими иероглифами.
Выяснить родоплеменной состав и определить территорию расселения ойратов со второй половины XV в. до конца XVI в.
6. Исследовать взаимоотношения ойратов с Моголистаном в XV—XVI вв.
Методической основой исследования является комплексный подход,
сравнительно-исторический анализ разных источников, которые позволяют разрешить ряд дискуссионных проблем истории ойратов.
Хронологические рамки исследования ограничиваются XIII-XVI вв. (от завоеваний Чингис-хана до начала этнической консолидации ойратов, предшествовавшей созданию Джунгарского ханства).
Географические рамки исследования охватывают обширные территории Южной Сибири, Алтая, Джунгарии и Цинхая.
В практических целях результаты работы могут быть использованы в фундаментальных исследованиях по истории кочевых народов Центральной Азии, для разработки общих и специальных курсов по истории калмыков в высших учебных заведениях, а также в краеведческой работе в Калмыкии, Горном Алтае, Хакасии и Казахстане.
Характеристика китайских источников по истории ойратов в период династии Мин
Во введении мною была отмечена важная роль китайских источников в исследовании истории ойратов, поэтому в своей работе я попытаюсь сделать небольшой обзор и анализ этих источников.
Говоря о китайских источниках, следует учитывать, что китайская историография берет свое начало с незапамятных времен. Возникла она в сфере ритуала и политики. Являясь делом государственной важности, историография была связана с решением крупных государственных проблем страны. Китай -единственная страна в мире, правящие круги которой возвели составление династийных историй в ранг государственного дела особой важности. При таком подходе к истории неудивительно, что эта отрасль знания получила там необычайно широкое развитие, поэтому традиционная историография Китая отличается чрезвычайным разнообразием видов, жанров и форм историописания, многие из которых были разработаны в глубокой древности.
В этом отношении не явилась исключением и династия Мин в Китае (1368-1644), когда историография и качественно и количественно добилась больших успехов, особенно после XV века. Историки, которые занимаются минским периодом, единодушно отмечают тот факт, что исторические источники, относящиеся к этому периоду, гораздо более многочисленны в сравнении с источниками любого другого периода.
Это — исторические сочинения, произведения традиционной китайской историографии: историко-географические описания, записки об отдельных военных кампаниях и знаменательных событиях и так далее, составленные китайскими учеными в минский период.
Согласно традиционной классификации, выработанной в средние века в китайских библиографиях, все письменные памятники и книги разделялись по следующим четырем разделам: каноническая литература (цзин), история (ши), мыслители (цзы) и сборники (цзи).
За фактом существования многочисленных независимых историй и официальной истории «Мин ши» скрывается лежащая в их основе зависимость от одного самого существенного источника — «Шилу» или «Правдивых записей» о правлении минских императоров. Все более поздние неофициальные истории и «Мин ши» дают идентичные описания одного и того же события, списанные из «Мин шилу», хотя и имеются случаи, когда они иногда могут содержать сведения, которые не упоминаются в «Шилу».
Ценность «Шилу» как исторического источника состоит в том, что он создавался на основе ежедневных записей придворных летописцев о всех событиях политической и придворной жизни и что в него были включены почти все решения двора, императорские указы, а также многие доклады, поступавшие от различных сановников и с мест на имя императора. Материалы, которые можно почерпнуть из этого источника, чрезвычайно разнообразны. Они охватывают вопросы внутренней и внешней политики, отдельные аспекты экономической жизни страны, жизнь императорского двора, вопросы идеологии и культуры.
Однако весь этот список самых разнородных по характеру данных размещен лишь по хронологическому принципу. Никакой другой системной группировки фактов нет. Поэтому при использовании данного источника исследователя ждут немалые трудности. Но зато строгая повседневная датировка событий дает возможность воссоздать их последовательность, представить историческую канву.
Следует отметить, что «Шилу» не являлся первоисточником. Обычно, после смерти каждого императора, созывался специальный комитет, который занимался составлением «Шилу». При этом работа комитета основывалась на разнообразных документах, написанных в период правления умершего императора. Самыми важными из всего разнообразия документов являлись так называемые «цицзюичжу» или «Дневники деятельности и спокойствия», куда вносились записи о всех действиях императора49.
Отмечая непреходящую ценность «Шилу» как исторического источника, следует иметь ввиду и некоторые его слабые стороны. Во-первых, в нем преимущественно отображена официальная, придворная точка зрения. При отборе включаемого материала учитывалась существовавшая политическая ситуация. Однако этот недостаток присущ и всем прочим китайским «официальным» источникам, составлявшимся историками, находившимися на государственной службе. «Мин шилу» даже в меньшей степени, чем все другие официальные источники, подвержен этому недостатку, ибо предполагалось, что труд будет доступен лишь ограниченной части политических деятелей высшего круга. Во-вторых, предпочтение при изложении отдается самому факту. Побудительные мотивы, объясняющие данный факт, либо вообще отсутствуют, либо приводятся весьма кратко или же в нужном для двора свете50.
95-летний промежуток времени между крушением Минов в 1644 г. и появлением официальной «Минской истории» в 1739 г. вызвал спрос на неофициальные истории минского периода. Под неофициальными или «частными» историями имеются в виду такие, которые составлялись не по повелению императорского двора и не придворными историками.
Минско-монгольские войны
При изучении истории ойратов в период падения династии Юань и начала правления династии Мин в Китае необходимо было бы рассмотреть историю восточных монголов. Эта необходимость диктуется отсутствием достаточной информации об ойратах в данный период и переплетением судеб ойратских племен с судьбами восточных монголов. Судьба ойратов и их взаимоотношений в указанный период не привлекала к себе внимания исследователей, что объясняется наличием малого количества материалов по данной тематике. Однако исследователи не раз подчеркивали, что ойратам принадлежала видная роль в исторических событиях в цетральноазиатском регионе с момента гибели монгольской династии Юань и до середины XVIII в. Китайские и маньчжурские историки создали большую литературу об ойратах и их взаимоотношениях с Китаем. Значительная часть ее до сих пор не введена в научный оборот . Хотя история монголов и ойратов конца XIV - начала XV вв., насыщенная смутами и неурядицами, излагается как в китайских, так монгольских источниках весьма сбивчиво и путано, однако отдельные указания / допускают возможность воссоздать картину взаимоотношений ойратов как между собой и монголами, так и с минским Китаем. Несмотря на скудость материала на русском языке по истории ойратов на данный период времени, все же мы обнаруживаем работы, в которых отражается деятельность ойратов. К ним относятся труды Г.Е. Грум-Гржимайло, Д.Д. Покотилова, В. Успенского и т.д.
В 1368 году минский Чжу Юань-чжан основал государство, и юаньский император Тогус Темур ушел в Шанду (верхняя столица) и назвал свою династию Бэй Юань (Северная Юань). Таким образом, несмотря на то, что в 1368 г. правление монгольской династии завершилось в Китае, однако оно продолжило свое существование на территории собственно самой Монголии, которая превратилась в самостоятельный политический и экономический организм. В период династии Бэй Юань, отличительной особенностью которой была конфронтация между монгольским ханским домом и новой минской династией, монголы боролись за гегемонию и между собой; и для того времени было характерным наличие непрекращающихся междоусобий внутри монгольской среды -. Утратив Китай, юаньские ханы стали думать о присоединении населенной монголами територрии к западу от р. Цзабхан, надеясь на то обстоятельство, что внимание Тимура (Тамерлана) было отвлечено войнами на западе, где он стремился овладеть землями, входившими в состав Хулагуидов. Но у населения Западной Монголии они встретили самый энергичный отпор . Это было логично: ведь юаньские императоры почти ничего не сделали для развития производительных сил Монголии, поэтому и, вернувшись на родину, юаньские правители столкнулись с примитивным хозяйством и сопротивлением местных феодалов. В дальнейшем ситуация сложится таким образом, что сам верховный хан, не всегда имея достаточно сил защищать свою власть, будет зависеть от крупных феодалов и нуждаться в их поддержке, и, как следствие этого, ничем не будет отличаться от других феодалов. Еще одной особенностью являлось то, что всемонгольский хан являлся чингисидом из династии Хубилая, тогда как местные чингисиды являлись по большей части потомками Ариг-Буки.
В свою очередь ойраты воспользуются благоприятными для них обстоятельствами и организуют независимый политический союз, и тем самым выйдут на историческую арену. Минская династия называла монголов и ойратов того времени «вала» и «дадань». «Вала» именовались ойраты северной части Гоби, а «дадань» (татарами) именовались восточные монголы, находившиеся под властью потомков Юаньской династии. Монгольские же источники делят монголов на «сорок монголов» и «четыре ойрата».
Раздор в ойратской среде во второй половине XV века
В предыдущих двух главах был рассмотрен так называемый период «гегемонии ойратов», при котором в первой половине XV в. объединенным монголо-ойратским государством управляли выдающиеся ойратские государственные деятели, Угэчи-хашиг, Тогон-тайши (ум. в 1439 г.) и его сын Эсен (1407-1455). Спустя 10 лет после смерти Эсена прекращаются официальные контакты между минским двором и правителями ойратских кочевых группировок. Этому способствовал тот факт, что основная часть ойратов постепенно переселяется на запад, и отношения с минским двором утрачиваются. Полноценные отношения с Поднебесной возобновились только через 170 лет при хошутском Гуши-хане уже совсем в другую эпоху, когда Китай был завован маньчжурами, установившими династиию Цин.
В этой главе исследуется и анализируется дальнейший ход событий в истории ойратов, который также является одним из слабоизученных участков «темного» периода в их истории: как, где и кто предводительствовал ойратами со второй половины XV до начала XVII вв.
Многие русские и зарубежные ученые полагали, что со смертью Эсена ойраты на 150 лет практически были исключены из активной политической жизни не только Монголии, но и всей Центральной Азии. Попытаемся выяснить, так ли это было в действительности.
Итак, после убийства Эсена его первым министром Ала события складываются следующим образом. В 1455 г. «северный «варвар» сын Токто-буки Ма-эр-кэ-эр-цзи-сы, а также Мао-на-хай, Бо-лай и др. возглавляют 40 тысяч всадников и хотят напасть на Ала-чжиюаня. Чжиюанъ находится в местности Кань-кань, и ожидает их во главе 30 тысяч человек...»312. В итоге «Даданьский Бо-лай [Болай] убил Ала и захватил мать и жену Эсена и еще яшмовую печать» .
Так восточные монголы возвращают себе ханскую печать, а это говорит о потере ойратами своей власти над всеми монголами. Во главе восточных монголов стоит сын Дайсун-хана, которого китайские источники именуют «сяо-ван-цзы» («маленький князь»). Монголия вновь распадается на ряд отдельных владений, проводивших внутреннюю и внешнюю политику независимо друг от друга. В ойратской среде также происходят большие изменения, результатом чего становятся перекочевки различных групп ойратов на другие территории. «Сын Эсена Хо-Эр-Ху-Да и др. переселились на реку Гань-гань-хэ. Младший брат Бо-ду-ван [Байду] с племянником У-Ху-На [Укуна] и др. нашли приют в Хами. Байду был младшим братом матери Хамийского вана»315. Часть ойратов, во главе которых стояли младший брат Эсена Боду-ван, Ухуна и др., ушли на запад, к матери чжун-шунь-вана Хами Ну-вэнь-да-ши-ли, являвшейся старшей сестрой Эсена. Какая ветвь ойратов удалилась в Хами, не вполне ясно, но автором данного исследования делается предположение, что это были олеты (или чоросы), так как сам Эсен относился именно к этому племени. Переселившись в Хами, эта часть ойратского народа образовала одну из трех составляющих населения этого оазиса. Население Хами состояло тогда из общин, различавшихся по религиозному признаку. Существовали община буддистов, община мусульман и кроме них община выходцев из ойратского племени каракой (видимо, шаманистов) 316 . Впоследствии эта часть ойратов, по-видимому, ассимилировалась в чуждой ей среде. Это предположение я делаю на основе калмыцкого источника «Сказание об ойратах» Габан Шараба: «...последний один род называемый элет, по возмущению диявола, именуемого шара шулму, то есть желтого злого духа, откочевав, истребили...», а также «олюты расселились везде, даже и до Персии...».
Однако на тот момент подобные действия были на руку этой ойратской группировке, ибо Хами действительно поддерживал этих людей. «На 3 год повторного правления под девизом Ин-Цзун [1459] принц Хами просил о титуле для Вайду, и император издал указ о присвоении титула дуду цяньши, а Укуне титул чжихуэй цяньши. С тех пор, как Эсен умер, ойраты ослабели и народ рассеялся, и каков был порядок преемства в поколениях это впоследствии, узнать невозможно» .