Типы и структура ойконимов сибирских татар (На материале Тюменской области) Ниязова Гульсина Мавлютовна

Типы и структура ойконимов сибирских татар (На материале Тюменской области)
<
Типы и структура ойконимов сибирских татар (На материале Тюменской области) Типы и структура ойконимов сибирских татар (На материале Тюменской области) Типы и структура ойконимов сибирских татар (На материале Тюменской области) Типы и структура ойконимов сибирских татар (На материале Тюменской области) Типы и структура ойконимов сибирских татар (На материале Тюменской области) Типы и структура ойконимов сибирских татар (На материале Тюменской области) Типы и структура ойконимов сибирских татар (На материале Тюменской области) Типы и структура ойконимов сибирских татар (На материале Тюменской области) Типы и структура ойконимов сибирских татар (На материале Тюменской области)
>



Ниязова Гульсина Мавлютовна. Типы и структура ойконимов сибирских татар (На материале Тюменской области) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.02 : Тюмень, 2004 212 c. РГБ ОД, 61:05-10/237

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Этапы формирования ойконимической системы сибирских татар 15

1.1. Общие замечания

1.2. Сельские поселения и жилища сибирских татар 16

1.3. Основные периоды развития ойконимической системы сибирских татар 18

1.3. Современная система ойконимов и ее эволюция 23

Глава II. Историко-географическое и лингво-этимологическое описание ойконимов тоболо-иртышских татар 26

2.1. Общие замечания

2.2. Система названий татарских населенных пунктов юга Тюменской области: 29

2.2.1. Татарские ойконимы Вагайского района 29

2.2.2. Татарские ойконимы Тобольского района 57

2.2.3. Татарские ойконимы Ярковского района 79

2.2.4. Татарские ойконимы Тюменского района и города Тюмени 98

2.2.5. Татарские ойконимы Нижнетавдинского района 115

2.2.6. Татарские ойконимы Ялуторовского района 124

2.2.7. Татарские ойконимы Аромашевского района 132

2.2.8. Татарские ойконимы Уватского района 136

2.2.9. Татарские ойконимы Исетского района 138

2.2.10. Татарские ойконимы Заводоуковского района 139

Глава III. Закономерности топонимической фонетики, морфологии, словообразования

3.1.Фонемика и морфемика татарской ойконимии юга Тюменской области 141

3.1.1. Общие замечания

3.1.2. Фонетическая структура татарских ойконимов 145

3.1.3. Морфолого-синтаксическая структура ойконимов 147

3.2. Словообразовательная структура татарских ойконимов 150

3.2.1. Неаффиксальный способ образования 150

3.2.2. Аффиксальные способы образования 150

3.2.3. Лексико-синтаксический способ образования 151

3.3. Лексико-семантическая классификация ойконимов сибирских татар 152

3.3.1 .Отапеллятивные ойконимы 153

3.3.2.0тантропонимные ойконимы 153

3.3.3 .Отэтнонимные ойконимы 155

Глава IV. Топонимика и общество 162

4.1. Проблемы наименования и переименования географических объектов Тюмени и прилегающих территорий

4.2. Ойконим как культурно-исторический памятник сибирских татар 168

4.3. Вопросы научной орфографии, транскрипции, транслитерации татарских географических названий 171

Заключение

Литература

Введение к работе

1. Актуальность и новизна изучения тюркоязычной ойконимии

Исследование татарского ономастикона Тюменской области является актуальной проблемой отечественной тюркологии. Актуальность исследования вытекает из необходимости ответить на ряд вопросов происхождения сибирских татар через познание условий, времени, принципов и закономерностей формирования системы географических имен.

Наше исследование «Типы и структура ойконимов сибирских татар (на материале Тюменской области)» является частью разрабатываемой учеными проблемы происхождения языка и формирования этой коренной этнической общности Сибири.

Сибирские татары живут в бассейне Иртыша, Средней Оби и их притоков. Рельеф здесь низменный, это южная часть Западно-Сибирской равнины. Протекающие тут реки - равнинные: Иртыш, Обь, Тура, Тобол, Ишим, Вагай, Тавда, Пышма, Агитка. Весной они полноводны, летом некоторые становятся мелководными, пересыхают. Здесь много озер, пресных и соленых. Очень много низинных травяных и засоленных болот. «Три природные зоны проходят через места компактного расселения сибирских татар - южная часть лесоболотной зоны, лесостепная, на юге Омской и Новосибирской областей - степная. Этот обширный и разнообразный по природным условиям край - родина сибирских татар», -пишет З.П. Соколова.

Территория Западно-Сибирской равнины в древности была заселена племенами саргатской археологической культуры. Они имели высокоразвитую металлургию, занимались скотоводством, земледелием, рыболовством, собирательством. Здесь проходили международные торговые караванные пути. По этой территории прокатывались волны кочевников, одна культура сменяла другую. Население, проживавшее по берегам Туры,

Тобола, Иртыша, с древнейших времен испытывало на себе перекрестное влияние мировых цивилизаций. У местного населения постепенно менялись религия, язык, традиции, этнические имена. Ядро этого населения сохранилось до наших дней, донеся из глубин истории географические названия объектов родной земли.

2. Степень изученности проблем тюркской топонимики

Собирание и изучение ономастики тюркоязычного населения связано с именем академика В.В. Радлова. Топонимический анализ у этого ученого начинался с грамотной характеристики материала (с описания свойств самого географического объекта, с записи наименований объекта, бытующих у разных этносов, например, г. Кузнецк, по-телеутски Аба-тура, г. Бийск -Пи-тура и. т.д.), с рассмотрения тех географических названий, которые обычно входят в состав топонимов. Особое внимание он уделял гидронимам, поскольку они, как правило, служили базой для наименования населенных пунктов, а нередко и этносов. Алтайцы и шорцы, по замечанию В.В. Радлова, называют себя по рекам, на берегах которых они живут. Исследователь показал географическую семантику тюркского слова «баш» - «голова», имеющего в составе гидронимов значение «начало, исток реки», дал ряд приемлемых и для сибирских татар этимологии. Несомненной заслугой академика Радлова В.В. является показ исключительной роли наименований рек в ономастике Западной Сибири.

Первой работой на русском языке, из которой можно почерпнуть историко-лингвистические сведения об ойконимах Западной Сибири является «Краткая сибирская летопись (Кунгурская)»1. КСЛК, составленная в конце 16 века участником похода Ермака в Сибирь, входит в Ремезовскую летопись.

1 Краткая Сибирская летопись (Кунгурская) .- СПб., 1880. - 130 с.

Достоверные сведения о быте, обрядах, обычаях тобольских татар содержатся в дневнике Лоренца Лянге, секретаря дипломатической миссии, отправленной Петром I в Китай в 1715 г.2

В 1720 г. началась деятельность первой правительственной научной экспедиции для изучения Сибири, неоценимую помощь которой в Тобольске оказал шведский военнопленный Ф.-И. Страленберг (Табберт). В работе Второй Камчатской экспедиции принимал участие «отец сибирской истории» Г.-Ф. Миллер. Миллер интересовался не только историческим прошлым народов, но собирал сведения по топонимике, лингвистике, фольклору. В первом из двух опубликованных томов «Истории Сибири» содержатся ценные замечания о происхождении географических названий, древних этнонимов. Эпоха научного исследования Сибири в XVI11 в. завершается деятельностью экспедиции П.-С. Палласа (1768 - 1774). Лингвистические изыскания П.-С. Палласа, в т.ч. по наречиям сибирских татар нашли отражение в труде «Сравнительные словари всех языков и наречий, собранные десницею всевысочайшей особы» (1787 - 1789). Материалы этих авторов учтены в нашем исследовании.

В XIX в. продолжается накопление лексического материала по языкам народов Сибири. Начало научному изучению татарских диалектов Сибири положил В. В. Радлов, который опубликовал «Образцы народной литературы тюркских племен, живущих в Южной Сибири и Дзунгарской степи». (1872) В этом фундаментальном труде академик В. В. Радлов подразделил наречия сибирских татар на тюменское, тобольское, тарское, барабинское. «Образцы ...» содержат богатый материал по сибирско-татарской ономастике. Н.Ф. Катановым проведена работа по выявлению, систематизации всех имен собственных, что позволило выпустить в свет двухтомный «Алфавитный указатель имен, встречающихся в «Образцах народной литературы тюркских племен...»

2 Каганов Н. Ф. Известия Лоренца Лянге о Сибири и сибирских инородцах //ЕТГМ. - 1904. - вып. 14. - с. 10.

8 Исследованию топонимов Тюменской области, в том числе тюркских, посвящены статьи Марра Н. Я. («К вопросу о названиях рек Сибири в освещении яфетической теории», 1926); А. П. Дульзона («Топонимика Западной Сибири как один из источников ее древней истории», 1959, др.); Ю. В. Откупщикова («О топониме «Тюмень», 1968), А. Г. Митрошкиной («Топоним «Сибирь», 1968); О. Т. Молчановой («Тюркские названия озер Западной Сибири», 1967, «Морфологическая структура тюркских названий рек Западной Сибири», 1968, др.); П. И. Рощевского («Еще раз о происхождении слова «Тюмень», 1971); Т. Н. Леоновой («Топонимическая карта Тюменской области» 1971); Н. К. Фролова («О взаимодействии русского и татарского языков (на материале топонимии Тюменской области)», 1975; «О заселении Тюменского Зауралья по данным татарской топонимики», 1979; Происхождение топонима «Тюмень», 1989; «Лексика тюркского этнонимического происхождения в русской топонимии иртышско-тобольского междуречья» (в соавт. с X. Алишиной), 1989, и др.), М. Т. Муминова («Структурно-словообразовательные и семантические типы микротопонимии юга Западной части Тюменской области», 1970, «Материалы по этимологии тюркских топонимов Тюменского и Ялуторовского районов Тюменской области», 1976, «Об особенностях употребления географических терминов в тюркской топонимике Тюменской области», 1985); Н. В. Хромовой («Детерминативы тюркской гидронимии бассейна р. Вагай», 1984, «К адаптации тюркских субстратных топонимов в русской языковой среде по нижнему течению р. Вагай», 1984, «Тюркизмы в топонимии бассейна р. Вагай», 1985); Д. Г. Тумашевой («Этнические связи западно-сибирских татар (по материалам топонимии и антропонимии) с привлечением архивных материалов X. Алишиной, 1987, Происхождение сибирских татар по данным лексики и этнотопонимии, 1998); Б. Ф. Валеева («О топонимии сибирских татар», 1989); С. М. Исхаковой («Тюркские заимствования в русской топонимике Западной Сибири», 1976, «К вопросу о происхождении термина «Сибирь» (в соавт. с Б. Валеевым), 1993); Э. М.

9 Мурзаева («Сибирь», 1995), Х.Ч. Алишиной («Ономастикой сибирских татар», 1999) и др.

Д.Г. Тумашева провела монографическое изучение диалектов и по этнолингвистическим признакам с учетом исторических данных и территориального расселения сибирских татар выделила следующие диалектные единицы. «А. Тоболо-иртышский диалект: 1. Тюменский говор. 2. Тобольский говор. *восточно-тобольский подговор. 3. Заболотный говор. 4. Тевризский говор. 5. Тарский говор. Б. Барабинский диалект. В. Томский диалект: 1. Эуштинско-чатский говор. * орский подговор (чатов). 2. Калмакский говор.»3

Этнические процессы формирования сибирских татар, а также процессы межэтнического взаимодействия нашли отражение в монографии «Этническая история тюркоязычного населения Западно-Сибирской равнины конца XVI - начала XX в.» (1992). В этой и других работах Н. А. Томилов дает этнографическую классификацию тюркского населения Западно-Сибирской равнины XVI - XX вв.. Им выделены этнические группы с выявлением подгрупп этнического или этнографического характера внутри

4 ИХ.

Согласно классификации Н. А. Томилова5, на территории Томской, Новосибирской, Кемеровской областей проживают томские татары, состоящие из эуштинцев, чатов и калмаков. В Омской области проживают курдакско-саргатские и тарские татары. В Тюменской области - тобольские, тюменские, ясколбинские татары, а также северная часть курдакских татар.

Среди тюркских топонимов и ойконимов сибирских татар Тюменской области нет лингвогенетического единообразия: не все они могут быть раскрыты из современного тоболо-иртышского диалекта. Часть из них этимологизируется из диалектов сибирских татар, из других диалектов

3 Тумашева Д. Г. Диалекты сибирских татар. - Казань, 1977. - с. 241.

4 Томилов H. А. Сибирские татары в системе историко-культурных общностей (19 - начало 20 вв.) //
Сибирские татары. Материалы 1 Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной
Сибири.» - Тобольск, 1998. - 222 с. - с. 114.

5 Там же.

10 татарского языка. Большая группа географических имен идентифицируется с арабо-персидской лексикой.

Ученые в той или иной степени касались проблем ономастики Западной Сибири, но монографических исследований в области ойконимики сибирских татар не имеется. Наша работа является первым системным исследованием современных ойконимов сибирских татар.

3. Цель и задачи описания тюркской ойконимической лексики

В результате планомерного накопления и осмысления материала перед нами раскрылись перспективы комплексного историко-лингвистического исследования географических названий, т.е. ойконимов татарских населенных пунктов юга Тюменской области в монографическом плане.

Задачи историко-лингвистического исследования конкретизируются следующим образом:

  1. Выявить основные этапы формирования географических названий сибирских татар.

  2. Дать комплексную лингвоисторическую, лексико-семантическую, этимологическую, номинационную, топонимообразовательную характеристику современной ойконимии сибирских татар.

  3. Установить основные типы и способы образования ойконимов.

  4. Выявить фонетическую, морфолого-синтаксическую организацию имен собственных.

  5. Выделить этнолингвистические пласты ойконимии.

  6. Разработать и предложить орфографические нормы написания географических имен татарских ойконимов Тюменской области.

4. Регион и объект исследования

Тюменская область, крупнейшая область Российской Федерации, была образована 14 августа 1944 года. Территория - 1435, 2 тыс. км , население -1887000 чел (61 % - горожане). 38 районов и 26 городов. Сельские татары проживают в районах юга Тюменской области: Тобольском, Вагайском, Ярковском, Тюменском, Ялуторовском, Нижнетавдинском, Аромашевском, Уватском, Исетском, Заводоуковском. Ни один район не является этнически однородным. В указанных районах татарские населенные пункты расположены чересполосно с русскими (кое-где с чувашскими, коми-зырянскими) деревнями. Самый большой процент татарского населения наблюдается в Вагайском районе (приблизительно 46 % от всего населения).

На юге Тюменской области расположено почти полторы сотни
татарских селений, географические названия которых являются объектом
нашего исследования. Эти названия мы обозначаем термином ойконим.
Ойконимы функционируют в условиях многоязычия, сложившегося на
протяжении нескольких веков. В данной работе мы рассматриваем татарские
ойконимы, языковой основой которых является тоболо-иртышский диалект
сибирских татар. Поскольку диалект не имеет литературной нормы,
орфография географических названий официально не утверждена, мы
используем их разговорно-бытовой вариант. Во-вторых, в данном

исследовании анализируются официальные названия татарских деревень, используемые в русских деловых документах. В-третьих, мы приводим данные о функционировании названий русских поселений в устной разговорной речи сибирских татар.

5. Источники и материалы, методы исследования ойконимов.

Географические имена извлечены из многих источников: а) первоисточники, основу которых составили наши собственные полевые

12 записи в татарских населенных пунктах Тюменской области; б) опубликованные архивные материалы, списки населенных пунктов, старые и современные топографические карты; в) заметки, статьи на татарском языке, касающиеся истории населенных пунктов, языка, фольклора сибирских татар, опубликованные в татарской газете Тюменской области, материалы других областных и районных периодических изданий на русском языке, г) книги, статьи, монографии по истории, этнографии, филологии, географии, содержащие ономастические материалы. Извлеченные из источников ойконимы вводятся нами в научный оборот. Они представляют не только научно-лингвистическую, но культурно-историческую и художественно-эстетическую ценность. Мы сформировали собственную картотеку устаревших и современных ойконимов татарского населения Западной Сибири, насчитывающую 1345 лингвистических единиц.

В 1897 г. проводится Первая Всероссийская перепись населения, материалы которой опубликованы С.К. Паткановым в книге «Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев. Тобольская, Томская и Енисейская губернии (1911-1912). Эти материалы представляют точные сведения о каждом татарском населенном пункте. Этнический состав характеризуется следующими компонентами: «коренные татары», «бухарцы», «русские», «татары-крестьяне». Наименования татарских юрт в некоторых случаях имеют «запасные» варианты второго, а то и третьего названия. Сведения С. Патканова использованы в работе для выявления изменений в ойконимической системе тоболо-иртышских татар, произошедших с конца XIX в. до начала XXI в.

Ономастика как раздел языкознания, изучающий собственные имена, тесно связана со многими научными дисциплинами. В.В. Радлов, Н.Ф. Катанов, И. Гиганов заложили научный фундамент тюркологии, определив основные направления работы для последующих поколений тюркологов: лингвистов, фольклористов, этнографов.

Ученые современности внесли большой вклад в изучение комплекса лингвистических проблем сибирских татар. Это работы М.А. Абдрахманова, С. Амирова, Г.Х. Ахатова, P.M. Бирюкович, Л.В. Дмитриевой, А.П. Дульзона, Х.Х. Салимова, Г.Ф. Саттарова, Г.М. Сунгатова, З.С. Камалетдиновой, А.Р. Рахимовой, Д.Г. Тумашевой, Н.К. Фролова, Х.Ч. Алишиной, др.

При решении конкретных вопросов в рамках поставленных задач мы опирались на научно-теоретические положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных исследователей - А. Абдрахманова, Р.А. Агеевой, С. Атаниязова, Г.Ф. Благовой, Ф.Г. Гариповой, А. Гафурова, Т. Жанузакова, Ш. Жапарова, А.А. Камалова, А.К. Матвеева, О.Т. Молчановой, Э.М. Мурзаева, Н.В. Подольской, Г.Ф. Саттарова, Н.К. Фролова, Ф.Г. Хисамитдиновой, Л.Ш. Арсланова, Н.А. Баскакова, Ф.С. Баязитовой, Н.З. Гаджиевой, Ф.А. Ганиева, Г. Дерфера, Л.Д. Дмитриевой, М.З. Закиева, СЕ. Малова, К.М. Мусаева, Н.Ф. Катанова, Г.Е. Корнилова, Д.Б. Рамазановой, Б.А. Серебренникова, Э.Р. Тенишева, Д.Г. Тумашевой, В.Х. Хакова, Ф.М. Хисамовой, Ф.С. Хакимзянова, Р.А. Юсупова, Ф.Ю. Юсупова и др.

Наше описание ойконимического материала опирается на методы, выработанные современным языкознанием: сравнительно-исторический, структурный (формантный и исследования основ), генетический (установление родства собственных имен), ареальный (выявление ареалов сходных элементов собственных имен), метод ономастической картографии (создание ономастических карт и использование материала карт в работе), стратиграфический, сопоставительный (сопоставление собственных имен различных языков), этимологический (применяется с ограничением: выявляется только этимон-апеллятив или первичное собственное имя), статистический (подтверждение активности моделей и тенденции их развития). При исследовании собственных имен нами применялись приемы моделирования, реконструкции имени, фонетического анализа «своих» и «чужих» собственных имен.

14 Поставленные в настоящей работе цель и задачи во многом определили выбор методов, приемов, критериев и принципов историко-лингвистического исследования оиконимии.

Основные периоды развития ойконимической системы сибирских татар

Известный ученый-ономатолог Э.М. Мурзаев следующим образом характеризует роль географических названий в жизни человека: «Невозможно представить себе жизнь современного общества без географических названий. Они повсеместны и всегда сопровождают наше мышление с раннего детства. Все на земле имеет свой адрес, и этот адрес начинается с места рождения человека...»

Географическое название - это и адрес населенного пункта, и его история, и источник научной информации, и предмет гордости, поэтического воспевания и эстетического наслаждения человека.

Специфика названий населенных пунктов состоит в их своеобразии. Каждое географическое название, функционирующее в разговорной речи сибирских татар и официальном делопроизводстве представляет собою феноменальное явление, базирующееся на трех факторах, на трех «китах». Лингвистические признаки ойконима: это лексическая единица, элемент номинации, имеющий общее грамматическое значение субстантивности, набор частных грамматических значений, фонемный и морфемный состав, способы словообразования. Второй признак и предназначение ойконима - его социальный характер. Развитая социальная инфраструктура общества предполагает наличие у каждого населенного пункта - города, села, деревни, поселка, улицы - собственного имени, названия. Третий фактор - культурно-исторический. К культурно-историческому аспекту мы относим этимологию основы ойконима, комплекс устойчивых ассоциаций, репродуцируемых человеческим мозгом в связи с ойконимом- сигналом, возможные перифразы топонима, локальное историко-культурное своеобразие ойконима. Внимание к функциональной стороне имен собственных позволило выделить свойственные им основные функции: номинативную, идентифицирующую, дифференцирующую, социальную, эмоциональную, аккумулятивную, дейктическую (указательную), функцию «введения в ряд», адресную, др. Природно-географическая среда, социально-экономические условия и своеобразие исторического формирования сибирских татар оказали огромное влияние на такую сферу их материальной культуры, как поселения. Селения сибирских татар авыл располагались в основном по берегам рек и озер. В Сибирском ханстве использовался термин йорт, по-русски юрт, который имел три значения: семья или род, ведущие самостоятельное хозяйство; владение рода; совокупность владений ханства. Поселения сибирских татар в официальном русском делопроизводстве назывались юртами. В этом термине контаминировались все значения слова йорт - юрт (дом, земля, страна, род) и юрта (жилище). Юрта - слово тюркского происхождения, оно заимствовано русским языком и означает жилище переносного типа кочевых и полуоседлых народов Центральной и Средней Азии. Деревянный решетчатый остов юрты покрывался войлоком, а стенки - циновками. Крыша - конической или полусферической формы. С переходом к оседлости юрта стала использоваться как летнее жилище на отгонных пастбищах. Селения ханты и манси, расположенные по берегам Иртыша вплоть до низовьев Оби, со времен Сибирского ханства также назывались юртами юрты Демьянские, юрты Шурышкарские, юрты Казымские и т.д. Это положение сохранялось до начала XX в. Населенные пункты барабинских татар назывались аулами. У тоболо-иртышских татар, по мнению Сатлыковой Р.К., селения образовывались из заимок, состоявших из одного двора. По мере освоения близлежащих земель происходил естественный рост за счет переселенцев. Затем по причине недостатка пахотных земель происходило выселение части семей и деревень и образование нового типа поселения - выселок. Мы считаем, мнение Сатлыковой Р.К. подходит для так называемых татар-крестьян, т.е. поволжско-приуральских татар, прибывших осваивать земли после присоединения Сибири, а также после столыпинской реформы. Это подтверждают ее собственные слова: «Выселки в отличие от заимок отражали не столько освоение новых земельных участков, сколько уплотнение расселения на уже освоенной территории»6. Многие старинные селения татар в ходе освоения Сибири исчезли. Не случайно на юге Тюменской области существуют русские деревни с татарскими названиями: Карачино, Абалак, Аракчино, Карасуль, Балаир, Кашаир, Карабаш, Суерка, Елань, Калмакское, Каргалы, Картымский, Кошкаин, Кошкарагай, Кушлук, Мурза, Семискуль, Русский Сингуль, Слобода Бешкиль, Сунгурово, Тамакуль, Тумашово, Утешево, Чебаклей, Чуртан, Шапкуль, Шиликуль и др. Древние селения татар выглядели весьма своеобразно: кривые улочки, разбегающиеся от центра, зачастую от мечети, и оканчивающиеся тупиками; группы усадеб родставенников; бессистемная застройка дворов; хаотичная постановка домов. В XYIII в. в Тобольской губернии существовали довольно многолюдные юрты. Например, с количеством жителей от 500 до 10 человек было 08, от 100 до 500 человек - 118, от 50 до 100 человек - 58, по 50 человек - 52 юрты . В XIX-XX вв. в планировке крупных селений прослеживались определенные закономерности. Центральную часть занимали административные здания, лавки, магазины. В центре на небольшой площади располагалась мечеть. В самой крупной и богатой деревне Ембаево в XIX в. были построены две каменные мечети. К центру группировались усадьбы зажиточных селян, отличавшиеся добротными, в т.ч. двухэтажными домами, многочисленными надворными постройками. Ближе к окраинам теснились малоимущие со своими небольшими усадьбами и ветхими избами.

Татарские ойконимы Вагайского района

Этот период - советский и постсоветский - начинается после победы Великой Октябрьской социалистической революции и продолжается до наших дней. Он характеризуется реорганизацией административного управления. После выхода Декрета большевиков о том, что «церковь отделена от государства» принцип вероисповедания, принадлежности татар -к мусульманской, русских - к православной вере не принимается во внимание. На смену прежним инородческим волостям, где делопроизводство велось в основном на основе арабской графики, приходят сельские советы соответственно с русским языком делопроизводства. Реструктуризация административного деления в течение двадцатого столетия проводилась как минимум три раза: в 1930-е гг., в 1960-е гг., в 1990-е гг. Этому способствовали общественно-политические и экономические перемены в жизни населения: коллективизация, создание колхозов, преобразование колхозов в совхозы, укрупнение населенных пунктов, открытие и освоение нефти и газа, перестройка, упразднение КПСС И СССР, реформирование социалистического народного хозяйства, смена курса.

В течение третьего периода приток татарского населения из Татарии, Башкирии, Приуралья и других регионов страны продолжается. Особенно интенсивно этот процесс шел в период освоения нефтегазовой целины Западной Сибири в 1970-80-е гг.

Процесс «перекройки» административных границ поселений обусловлен происходящими социально-экономическими переменами. В период реформирования и оптимизации местного самоуправления в 2000-2004 г. произошло укрупнение территорий бывших сельских советов и наделение их статусом муниципального района и сельского поселения. Так, в 2004 г. статус административного центра получили 22 крупные татарские деревни и села: в Вагайском муниципальном районе - д. Осиновская, с. Казанское, с. Б. Карагай, с. Куларово, с. Тукуз; в Исетском - д. В. Ингал; в Нижнетавдинском - с. Киндер, с. Средние Тарманы; в Тобольском - д. Ачиры, д. Лайтамак; в Тюменском - п. Андреевский, с. Ембаево, с. Каскара, д. Муллаши, д. Нариманово, с. Салаирка, с. Чикча, в Уватском - д. Уки; в Ялуторовском - с. Аслана, с. Н. Атьялово, с. Ревда, с. Сингуль Татарский18.

Таким образом, процесс формирования ойконимической системы сибирских татар имеет историю, уходящую в глубь веков. Самое первое упоминание о местных тюркоязычных племенах и местах их обитания восходит к 1394 году. Сложение системы населенных пунктов происходило в основном при правлении хана Кучума и было тесно связано с укреплением ислама в Западной Сибири. Изменения и нововведения в последующие века были связаны с историческими, социальными, экономическими процессами.

Огромную и разнообразную массу топонимов можно классифицировать по разным основаниям. Нами избрана самая продуктивная - комплексная, многоаспектная, иерархическая классификация. В настоящем разделе представлена разнообразная информация о наименованиях татарских селений в следующих аспектах: лингвистический, географический, исторический, социологический, культурологический, архивно документальный, археологический, др. Каждый из аспектов преследует свои цели и задачи, а в комплексе они позволят обнаружить новые связи и закономерности в этногенезе сибирско-татарской конфессионально этнической общности. В конечном счете, предлагаемая нами классификационная характеристика ойконимичсекого материала позволит учесть социально-коммуникативное, информативно-семиотическое назначение онимов, а также условия конкретно-речевых реализаций. Главными источниками исследования являются опубликованные результаты Переписей населения от 1897 до 2002 гг. Официальные названия населенных пунктов, вынесенные в заглавие микростатей, отражают то написание, какое дано в «Итогах Всероссийской переписи населения 2002 года». Далее в сокращенном виде указан тип поселения: «д.» - деревня, «с.» -село, «п.» - поселок. После этого приводятся сведения о количестве населения в 1989, 2002 гг. Материалы Первой Всероссийской переписи населения 1897 г. Приволятся по книге С.К. Патканова «Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев. Тобольская, Томская и Енисейская губернии (1911-1912)». В сведениях С.К. Патканова за 1897 г. заголовочным словом является официальное название юрт. Наименования татарских юрт в 1897 г. имели варианты второго, иногда третьего названия. Далее указываются река, озеро, другой источник воды, к которому географически «привязаны» юрты; количество хозяйств, количество мужского, женского населения. Местных татар Патканов называл либо коренными жителями, либо тюрко-татарами. В том случае, если в деревне проживали представители русского, башкирского или других народов, указывал их численный состав. Отдельно С.К. Патканов выделял другие группы татар Тобольской губернии, например, «4624 душ татар, крестьян и мещеряков, в т.ч. 583 городских, 4041 сельских». К крестьянскому сословию относились волго-уральские татары-переселенцы. «Первая группа татар-переселенцев появилась в XVI11 в. Различие между коренными и пришлыми поддерживалось принадлежностью их к разным сословиям: инородческому и крестьянскому. Позднейших татарских переселенцев из-за Урала русские называли захребетными. В 1 четв. XIX в., согласно «Уставу об инородцах», выработанному Сперанским (1892), сибирские татары были отнесены к оседлым инородцам» . Этнический состав у Патканова характеризуется следующими компонентами: «коренные татары», «бухарцы», «русские», «татары-крестьяне». После исторических сведений 1897 г. идут показатели советского периода. Указывается область (Тм.), район, название сельсовета в 1959, 1969 по работам «Административно-территориальное деление Тюменской области. Справочник». (Тюмень, 1952), «Административно-территориальное деление Тюменской области. Справочник». (Тюмень, 1969). Далее указываются цифры, например, 461, 329, 411. Они обозначают количество жителей в населенном пункте в 1970, 1989, 1996 гг. в том виде, как они даны в книге И.Б. Гарифуллина «Социально-демографическое развитие татарского населения Тюменской области в годы освоения Севера».

Морфолого-синтаксическая структура ойконимов

В морфологическом отношении имена существительные характеризуются категориями падежа, принадлежности и категорией числа. Вторая категория - принадлежности - особенно ярко проявляется в топонимической системе. Немалую роль в морфологической характеристике имен существительных играют словообразовательные формы.

В нашем материале несколько ойконимов представляют собой русские существительные: Заимка, Камышевка, Крапива, Тальнички.

С точки зрения морфологической имя прилагательное грамматически не оформлено: не имеет формальных показателей, отличающих его от других частей речи. Исключение составляют производные прилагательные, имеющие словообразовательные аффиксы -лы, -кы. С точки зрения синтаксической имя прилагательное примыкает к существительному и выполняет функцию определения. В системе ономастики сибирских татар участвуют качественные и относительные прилагательные. Наиболее продуктивной является модель «Имя прилагательное качественное + апеллятив»: Иске йорт, Иске авыл, Карт авыл, Яна авыл, Аргы авыл.

Названия татарских юрт в структурно-словообразовательном отношении оформляются по типу русских образцов: номенклатурное слово «юрты» + атрибутов . Атрибутив, как правило, представлен посессивным прилагательным антропонимического происхождения. Например, юрты Ембаевские, юрты Сулейменские, юрты Авазбакеевские и т.д.

Официальные русские названия татарских населенных пунктов, как правило, выражены именами прилагательными: Вершинские, Березовские, Берестянские, Осиновская, Осиновские, Островские, Островные, Липовские, Листвянские, Подъемные, Веселые, Нагорные, Собачкинские, Красноярские, Новые, Боровские.

Различные оценочные прилагательные образовали бинарные оппозиции: большие - малые (Акияровские, Каскаринские, Казаровские, Матмасовские, Есаульские, Шайтановские, Кускургульские, Карагайские, Уватские, Носкибашские; Юрты); зимние - летние (Сингульские, Ембаевские, Каскаринские); русские - татарские (Медянки, Сингуль); верхние - нижние (Ингальские, Манайские, Бехтеревские).

Интересно отметить бинарную оппозицию «би» («господин») - «кул» («раб»), ушедшую в историческое прошлое, но реально отмеченную на территории нынешнего Уватского района: (Би) Туртас - Кон (Кул) Туртас.

Тройные оппозиции: большие - малые - средние (Красноярские, верхние - средние - нижние (Тарманские). Числительные. Различают пять разрядов числительных - количественные, порядковые, собирательные, разделительные, приблизительные. В топообразовании участвуют порядковые и количественные числительные. Количественным числительным присущи два значения: а) выражение количества как признак предмета; при этом они являются определением для существительного и не изменяются; б) выражение отвлеченного количества, при этом количественные числительные употребляются самостоятельно, независимо от других слов и принимают форманты падежа, принадлежности (Тугыз, Отуз). Числительное сочетается с существительным в качестве его определения; причем сочетание это осуществляется путем синтаксической связи обязательного соседства и определяемое слово при этом имеет, как правило, форму единственного числа. 1. Количественные числительные: Оштубэ Эчтубэ «Три холма» (Тм.) - Малая Каскара (Тм). 2. В образовании официальных и неофициальных ойконимов участвуют порядковые числительные: первые - вторые (Салы, Вагай, Еланские). «Первый», «Второй», «Третий» - неофициальные названия трех селений казанских татар в Нижнетавдинском р. Таким образом, в номинации объектов ойконимического образования участвуют имена существительные, прилагательные, числительные. Приоритетное положение занимают имена прилагательные. Неаффиксальный способ К этой группе относятся ойконимы, состоящие из однокорневого слова: 1. онимизованные апеллятивы /существительные/ - Уба (Тб., Яр., Вг.); Саз (Нтд), Карагай (Вг.), Кала (Яр.). 2. субстантивированные онимизованные числительные - Тугыс (Вг.) 3. субстантивированные глаголы - Сатылган (Тб.) 4. древние ойконимы с затемненной семантикой - Нешшу, Наццы, Тупкен (Тб.). 5. заимствованные русские онимизованные нарицательные существительные - Крапива, Тальнички, Заимка. 6. Основа + аффикс - лы/-ле: Иегэнле (Ис), Киндерле /Нтд/, Кугалы /Тм./, Вэрмэкле (Тб.), Кемешле (Вг.), Казанлы (Вг.). 7. Основа + аффикс - лык/-лек: Цаплык /Тм./. 8. Основа + аффикс - цы/-це, чы/-че: Лэнче (Тб.) 9. Основа + аффикс - чыкАчек: Рэнчек/Рэнцек (Вг.) Ю.Основа + аффикс -лар/-лур: Калмаклар /Ял./, Сугырлар (Вг.), Коллар (Вг., Тб.). 11.Основа + заимствованные русские аффиксы -К, -СК, -ИН, -ОВ/-ЕВ: Казанка, Салаирка, Ахманка, Старицк-ие, Шатаново, Казарово, Бегишево 12.Основа + два заимствованных аффикса: -ОВ+К, -ЕВ+К, -ОВ+СК, ЕВ+СК. Например, Усмановка, Кучеметьевка. Каскаринск-ие, Матмасрвск-ие, Варваринск-ие, Тураевскгие Таким образом, количество аффиксов, участвующих в топообразовании ограничено. Самыми распространенными являются аффиксы -ЛЫ/-ЛЕ. 1. Топонимизация одноосновных слов-гидронимов: Исут (Ял.) 2. Топонимизация двуосновных сочетаний, где обе основы являются географическими номенами: Кулавыл (Ял.), Яланъяр (Вг.), Кактамак (Ял.), Урманбаш (Нтд). 3. Топонимизация двуосновных сочетаний с географическими номенами в составе: Топонимизация двуосновных сочетаний с древнетюркским географическим номеном «река» - «айыр» в составе: Ачаир (Тб.), Ингаир (Тб.), Тахтаир (Тб.), Салаирка (Тм.), Йышайыр (Вг.), Пумайыр (Ял.), Угымайыр (Вг.), Йыгайыр/Нигайыр/ (Вг.) Топонимизация двуосновных сочетаний с географическим номеном «озеро» - «кул» в составе: Кыткул, Ипкул (Нтд.), Аккул /Яр./, Кулавыл (Ял.), Кырынкул, Кыскыргул, Кесэйкул, Каишкуль, Сингуль Топонимизация двуосновных сочетаний с географическим номеном «залив» - «бурэн» в составе: Тамбурян (Вг.)

Ойконим как культурно-исторический памятник сибирских татар

На территории юга Тюменской области достаточно много памятных мест, связанных с культурой татарского населения края: это религиозно-культовые сооружения - астана (мавзолеи миссионеров ислама), мечети; населенные пункты, в которых родились и выросли Герои Советского Союза; здания, в которых жили, работали видные личности - писатели, ученые.

Остановимся на названиях татарских населенных пунктов, которые имеют большое значение в истории культуры сибирских татар. В д. Казарово (тат. Кырынкуль) Тюменского района родился Ярми (Ярмухаметов) Хамит Хуснутдинович (1904-81). Фольклорист, доктор филологических наук (1969). Заслуженный деятель науки ТАССР (1964). В 1939-1972 в Институте языка, литературы и истории КФАН СССР, в 1942-44 директор, в 1944-71 заведующий сектором народного творчества. Труды по устно-поэтическим жанрам татарского фольклора, истории фольклористики. Государственная премия ТАССР имени Габдуллы Тукая (1989, посмертно). 26.07.2002 г. вышло распоряжение Главы г. Тюмени № 2490 о присвоении наименования: «Улица Хамита Ярми». В д. Тураево (тат. Турай) Тюменского района родился Аширбеков Ахметрашит Рашитович (1914-44). Герой Советского Союза (1943). В Великую Отечественную войну рядовой, связист. Проявил героизм при форсировании Днепра. Погиб в бою под г. Бердичевом (Житомирская обл.). В д. Муллаши (тат. Пышны, Муллаш) Тюменского района 25 сентября 1923 г. родился Якин Хабибулла Хайруллович. Полный кавалер ордена Славы (1943, 1945, 1945). Майор запаса. В Великую Отечественную войну ефрейтор, пулеметчик, связист, отличился в боях за Карпаты, на территории Чехословакии. Автор книги «Шел солдат к Победе. Воспоминания фронтовика» (Тюмень, 2000). Почетный гражданин г. Ржев, Почетный гражданин г. Тюмень. В с. Супра (тат. Сопра) Вагайского района 28 мая 1938 г. родился Сулейманов Булат (Сулейманов Бикбулат Валикович) (1938-91). Окончил Казанскую среднюю школу Вагайского района, Литературный институт им. М. Горького в Москве. Поэт. В стихах - сибирская природа и жизнь сибирских татар. В 1998 г. издан сборник стихов Б. В. Сулейманова «Я -сибирский татарин» («Мин себер татарымын»). 26.07.2002 г. вышло распоряжение Главы г. Тюмени № 2490 о присвоении наименования: «Улица Булата Сулейманова» в честь татарского поэта Сулейманова Бикбулата Валиковича (1938-91 гг.), проживавшего в г. Тюмени». В д. Верхний Ингал (тат. Иегэнле) Исетского района родился Янтимиров Булат Янбулатович (1915-44). Герой Советского Союза (1944, посмертно). Участник советско-финской войны (1939-40). В Великую Отечественную войну капитан, заместитель командира стрелкового батальона. Проявил героизм при форсировании Западной Двины. Погиб в бою.

В д. Тарханы (тат. Кала) Ярковского района в 1921 году родился Калиев Анвар. Герой Советского Союза (1944). В Великую Отечественную войну сержант, разведчик. Проявил героизм в разведывательных операциях при форсировании Днепра, Десны. После Победы вернулся к мирному труду. Жил и работал в Ташкентской области.

В д. Карбаны (тат. Кызылкаш) Ярковского района родился Неатбаков Хамит Ахметович (1904-1944). Герой Советского Союза (1943). В Великую Отечественную войну старший сержант, санитарный инструктор стрелкового полка. К октябрю 1943 года вынес с поля боя 104 раненых.

В д. Епанчино (тат. Хучайлан) Тобольского района жил и работал писатель Занкиев Якуб Камалеевич. Романы о жизни сибирских татар «Зори Иртыша» («Иртеш таннары», кн. 1-2, 1988-94), «Любовь, объятая пламенем» («Ялкында отелгэн мэхэббэт», 1999, 2001), рассказы для детей «Остроушко» («Кайчыколак», 1994, 2002) Член Союза писателей РТ (1995), Заслуженный учитель РФ (1957), Заслуженный гражданин г. Тобольск (2002), лауреат Государственной премии РТ им. Габдуллы Тукая (2002)

В д. Ново-Атьялово (тат. Атъял) Ялуторовского района функционирует астана (мавзолей). В местечке Ком тубэ, в 500 метрах от Н.Атьялово, находится астана, где погребен шейх Альяр (Аляф).

Рассмотренные выше материалы о памятных местах и ойконимах, связанных с культурой сибирских татар, могут быть включены в туристический путеводитель по Тюменской области.