Содержание к диссертации
Введение 5
ГЛАВА I. Аптропонимическая лексика как объект этнолингвистического исследования 22
1.1 Становление и развитие этнолингвистики как науки 22
1. 2. О природе личных имен в философских и лингвистических концепциях...27
1.3. Семантический и функциональный потенциал антропонимической лексики 34
1.4. Синхронный и диахронический подходы в образовании имен 41
Выводы по главе 44
ГЛАВА II. Этноисторические и культурные основы традиционной антропонимии
сибирских татар 46
2.1. Происхождение сибирских татар 46
2.2. Особенности функционирования антропонимов в древности и средневековье 52
2.3. Этнические особенности тарских татар 61
2.4. Этнический состав барабинских татар 66
2.5. Лингвистическая культура имянаречения у сибирских татар 69
Выводы по главе 75
ГЛАВА III. Личные имена тарских и барабинских татар в русских документах конца XIX - XX вв 78
3.1. Систематизация антропонимов тарских татар (аялынских и туралинских)
конца XIX в 78
3.1.1. Личные имена аялынских и туралинских татар первой половины XX в 87
3.1.2. Собственные имена аялынской и туралинской групп тарских татар второй половины XX в 90
3.1.3. Структурно-грамматическая характеристика, фонетические особенности
личных имен тарских татар 94
3.2. Систематизация антропонимов барабинских татар конца XIX В 104
3.2.1. Антропонимия барабинских татар первой половины XX в 1 16
3.2.2. Личные имена барабинских татар второй половины XX в 121
3.2.3. Структурно-грамматическое описание, фонетические особенности антропонимов барабинских татар 125
3.3. Антропонимия тобольских и тюменских татар XIX - XX веков 134
3.3.1. Именник аремзянско-надцинской группы тобольских татар 135
3.3.2. Собственные имена искеро-тобольской группы 140
3.3.3. Личные имена бабасанской группы тобольских татар 145
3.3.4.Антропонимы иштякско-токузской группы тобольских татар 149
3.3.5. Антропонимическая система тюменских татар 152
3.3.6. Структурно-грамматическое описание, фонетические особенности личных имен тобольских и тюменских татар 161
3.4. Сравнение антропонимии тарских, барабинских, тобольских и тюменских татар 166
3.4.1. Сходство и различие именников тарских и барабинских татар 166
3.4.2. Сходство и различие антропонимических систем тарских, барабинских, тобольских и тюменских татар 170
Выводы по главе 188
ГЛАВА IV. Этнокультурные связи тарских, барабинских, тобольских и тюменских татар 195
4.1. Сравнение антропонимии сибирских татар с именником самодийских и угорских народов 195
4.2. Сравнение именника сибирских татар с казахской и башкирской системами 199
4.3. Сравнение антропонимикона сибирских татар с именником поволжских татар 204
4.4. Сравнение антропонимикона сибирских татар с русским именословом...210
4.5. Имена - генетическая основа татарских и русских фамилий 215
4.6. Сравнение именника сибирских татар с антропонимией алтайских народов 225
Выводы по главе 233
ГЛАВА V. Динамика и статистика личных имен сибирских татар конца XJX начала XX вв 236
5.1. Динамика мужских имен 236
5.1.1. Количественная динамика татарского мужского именника 236
5.1.2. Десятки частых имен 238
5.1.3. Слоговая структура мужских имен 239
5.2. Динамика татарских женских имен 246
5.2.1. Количественная динамика татарского женского именника 246
5.2.2. Десятки частых женских имен 248
5.2.3. Слоговая структура женских имен 249
5.3. Мужской и женский именники в сопоставлении 250
Выводы по главе 251
Заключение 254
Источники 265
Сокращения 303
Приложение 1 304
Приложение 2 311
Приложение 3 327
Приложение 4 334
Введение к работе
Имя личное, будучи одним из реалий человеческой культуры, функционирующей в коллективе, возникает из потребностей коллектива, отражая черты, значимые для коллектива, находящегося на определенной ступени исторического развития1. Историческая антропонимика — научное направление, возникшее совсем недавно и развивающееся на стыке антропонимики, лингвистики и этнической истории. Она исследует собственные имена определенного этноса, субэтноса, этнографической группы в их развитии и изменении на протяжении, обусловленного общими историческими закономерностями хронологического периода .
Связь собственных имен с историко-социальным и этническим общественным фоном представляет интерес для специалистов различных научных дисциплин - лингвистики, ономастики, истории, этнографии и др. В этой связи актуальность исследования антропонимии тарских и барабинских татар XIX - XX вв. определяется следующими моментами:
1) нсизученностью антропонимии тарских и барабинских татар;
2) попыткой реконструировать некоторые антропонимические единицы исследуемых тюркских этносов;
3) возможностью пронаблюдать через семантику личных имен формирование мировоззрения сибирских татар, становление их духовной культуры и языка;
4) необходимостью целостного анализа процессов, происходивших в антропонимии тарских и барабинских татар XIX -XX вв. (включая сравнительное изучение поименного состава данных групп с тобольскими, тюменскими татарами и другими контактировавшими этносами).
5) репрезентативностью полученных результатов исследования антропонимии тарских, барабинских, тобольских и тюменских татар для изучения этнических общностей как динамических систем. Сходство томского диалекта с барабинским, соседство их носителей позволяют рассматривать их антропонимию в составе ан-тропонимической системы барабинских татар.
Все эти аспекты предопределили актуальность избранной для диссертационного исследования темы.
Сибирские татары в научной литературе именуются в зависимости от постоянного местожительства и катойконимических обозначений тюменскими, тобольскими, тарскими, барабинскими, томскими татарами. По данным Д.М. Исха-кова, общая численность живущих в Российской Федерации татар составляет 5 552 тыс. чел. (1989 г.), а на всей территории СНГ - 6 648, 7 тыс. (1989 г.). Сибирских татар, по данным переписи населения 2002 г., в России проживает 190 тыс. чел., около 20 тыс. чел. живут в Казахстане и некоторых странах Средней Азии.
В трудах авторов XVIII - начала XX в. были высказаны различные мнения о тюркском населении Западной Сибири. Впервые проблемой выделения татарских общностей в Сибири, оценкой связей друг с другом занимались в XVIIJ в. историки Сибири Г.Ф. Миллер (Миллер 1937, 1941) и И. Фишер (1774) которые выделяли следующие группы сибирских татар: тюменские, тобольские, ишим-ские, барабинские, чатские, соотнося их с общим наименованием - сибирские татары.
Иное делени тюркских групп в средней полосе Сибири предлагает И.Г. Георги", выделивший такие этнические общности, как: туралинцы, тобольские, томские, обские, чулымские татары, барабинцы, бухарцы, телеуты. П.А. Словцов различал татар тюменских, тобольских, барабинских, верхотомских и
впервые - ялуторовских . Во второй половине XIX в. В.В. Радлов дифференцировал татар на барабинских, тарских, тобольских и тюменских. Он считал возможным выделять и ялуторовских татар5. Позднее ученый установил в языке сибирских татар особое барабгшекое наречие, отнеся его к восточной группе тюркских языков (к алтайским языкам). Языки же остальных трех групп (тобольских, тюменских, тарских) он объединил в тоболо-иртышское наречие, как непосредственно связанное с западной (кипчакской) ветвью тюркских языков . Значение радловской классификации наречий сибирских татар заключается в том, что стали говорить о различных наречиях одной и той же этнической общности .
О смешанном языке тоболо-иртышских татар, вслед за В.В. Радловым, написал Н.А. Аристов8; о проживании на Иртыше хотанов, ногаев, каракипчаков, иштяков и о приходе среднеазиатских тюрков указывал Н.Ф. Каганов . Различные мнения были высказаны и о чулымских тюрках. В.В. Радлов в частности отмечал, что население среднего Чулыма - это татары, пришедшие в конце XVI в. с берегов Иртыша и Тобола . З.Я Бояршинова предполагала, что чулымские тюрки — это «отатарившиеся финны»11.
Изучением сибирских татар во второй половине XX в. занималась В.В. Храмова, совершившая поездку к сибирским татарам в 1949 г., что нашло отражение в ряде ее публикаций - «Колхозы заболотных татар» (1948), «По колхозам сибирских татар» (1951), «Западносибирские татары» (1956). Весьма активным периодом изучения сибирских татар принято считать период после 1960-го
года, когда исследования по истории и этнографии сибирских бухарцев и тоболо-иртышских татар начал Ф.Т. Валеев (1963, 1965, 1972). Особенности этногенеза сибирских татар нашли свое отражение в работах сибиреведа Н.А. Томилова, который пришел к выводу, что казанские и сибирские татары представляют собой самостоятельные этносы12. Вопросы исторической демографии тарских татар по материалам ревизских сказок осветила Р.К. Сатлыкова (Сатлыкова 1976, 1979, 1981), современный этнический состав барабинских татар показала Н.В. Кулешова (Кулешова 1988), проблемы происхождения барабинских татар исследовал А.Г. Селезнев (Селезнев 1991, 1994), генеалогией курдакско-саргатских татар занималась С.Н. Корусенко (Корусенко 1988) и др.
Современная антропонимическая система сибирских татар - результат многовековой эволюции общества, и она развивается как часть общетатарской антроионимии. Это связано со сложившимися контактами и общностью этнической истории вол го-уральских и сибирских татар. Известный татарский этнолог Ді Исхаков выделяет целый ареал, включающий часть Волго-Уральского региона и Западную Сибирь, где бытовал общий для них этноним иштяк -уштяк-костяк (остяк). Исторические контакты засвидетельствованы письменными источниками в булгарский, золотоордынский и позднезолотоордынский периоды. Описанное родословное кара-табын позволило сделать вывод, что в последней четверти XV в. из Западной Сибири, т.е. Тюменского ханства, в восточные районы Казанского ханства было усиленное проникновение группы табын, что подтверждает мысль о тесных связях между Казанским и Тюменским ханствами, которые сохранялись и в XVI в. В работе Г.Ф. Миллера (XVIII в.) приводится ряд данных о династических, политических и этнокультурных контактах между
казанскими и сибирскими татарами . Тюрколог А.Н. Самойлович, опираясь на языковые материалы, выдвинул гипотезу о существовании «Окско-волжско-камско-тобольского культурно-географического района» 5. В конце 1930-х гг. диалектологи сформулировали положение о вхождении сибирских татар в единую диалектную систему с волго-уральскими татарами в качестве восточного диалекта татарского языка16. Данная проблема была более детально разработана в трудах Д.Х. Ахатова (1963), Д.Г. Тумашевой (1961, 1977). В 1980 г. вопрос об этнических контактах сибирских и поволжских тюркских этносов был рассмотрен Ш.Ф. Мухамедьяровым, выдвинувшим два периода связей — догуннский и послегуннский периоды до нового времени17.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе таксономизации и прагматической классификации антропонимов сибирских татар XIX - XX вв. описать особенности этнической региональной антропонимической системы, сравнить с аналогичными системами контактировавших народов, выявить их этнокультурные истоки.
Для достижения поставленной цели предлагается решение следующих задач:
1. предложить схему лексико-тематической, лексико-семантической классификации антропонимической системы сибирских татар;
2. описать антропонимию тарских, барабинских, тобольских и тюменских татар в плане их конвергенции и дивергенции;
3. выявить черты сходства и различия антропонимии тарских, барабинских, тобольских и тюменских татар в плане звукового строя, основных структурных моделей и словообразовательных средств;
4. провести сравнительно-сопоставительный анализ антропонимии тарских, барабинских, тобольских и тюменских татар и антропонимии контактирующих тюрко-язычных этносов (казахов, башкир, поволжских татар, обских угров и славян) с учетом их межэтнической дифференциации;
5. очертить региональную антропонимическую панораму сибирских татар XIX XX вв.
Объектом исследования является антропонимия сибирских татар, извлеченная из антропонимических архивных и полевых материалов.
Предметом исследования является этимология и семантика, морфем и ка и структура имен тарских, барабинских, тобольских и тюменских татар.
В исследованиях, посвященных изучению антропотопонимии сибирских татар за последние десятилетия, внимание авторов акцентируется на этнических связях и взаимодействии тюменских татар с обскими уграми раннего этапа, которые отразились в топонимии тюменских татар . О существовании исторических контактов с башкирами убедительно свидетельствуют интересные данные Б.О. Долгих19. Древнетатарские и древнебашкирские антропонимы исследовал А. Г. Шайхулов, объяснивший происхождение ряда антропонимов тобольских и тюменских татар, включая онимы с корнем «айт»" . Происхождение антропонимов с компонентами «алда», «алтым», «атым» прослеживает Д.Г. Тумашева. Антропонимы башкирского рода каракыпеак, которые бытовали среди тобольских и тю-менских татар, изучены Р.Г. Кузеевым" . О контактах сибирских татар и казахов Среднего и Малого жузов известны статьи Н.А. Томилова" , В.В. Вострова, М.С. Муканова, которые описали в составе казахских племен такие роды, как черкес, шихлар, байбакты, тазлар, кереиты и телеу"" . Исторические факты пребывания кипчакских племен в Западной Сибири (VII-X вв.) установлены К.Ш. Шаниязо-вым24, Н.А. Баскаковым25, Д.Г. Савиновым26, что отразилось в антропопимиче-ской системе тобольских и тюменских татар. В.В. Радлов в своем труде «Образцы народной литературы тюркских племен» описал средневековое кипчакское племя Токсаба"" . В работах Ф.В. Ахметовой зафиксировано использование заболотными татарами названий родоплеменных объединений в качестве собственных имен " . Центрами локализации средневековых кипчакских и древнетюркских этнонимов, по утверждению Н.А. Томилова, являются южные районы Тюменской области, преимущественно территория расселения бабасанских и иштякско-токузских татар .
Начиная с 60-х годов XX столетия изучается целенаправленно татарская антропонимика в трудах Г.В. Юсупова, Г.Ф. Саттарова, Ф.С. Хакимзянова, Ф.Л. Ма-зитовой, М.А. Залялиевой. На кафедре татарского языка Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина под руководством доктора филологических наук, профессора Г.Ф. Саттарова с 70-х годов XX в. ведется научно-исследовательская работа по изучению тюрко-татарской ономастики, диалектов и лексики в свете проблем лингвоэтноистории и этногенеза татарского народа. В исследованиях учеников основоположника Казанской тюрко-татарской ономастической научной школы Г.Ф. Саттарова, например, Х.Ч. Алишиной, Г.Р. Галиул-линой, Г. Кульдеевой, Ф.Г. Вагаповой, Ф.С. Салимзяновой, Г.Ф. Тимкановой,
М.З. Валиевой, Г.С. Хазиевой и др. изучаются в синхронии и диахронии антропонимы современного татарского языка в отдельных областях, районах, городах и селах, где компактно проживают татары. Изучение фонетических преобразований в татарских заимствованных именах проводилось в работах татарских диалектологов (Н.Б. Бурганова, Л. Заляй, Л.Т. Махмутова, Д.Б. Рамазанова, Ф.Ю. Юсупов, Ф.С. Баязитова и др.). Значительный интерес представляет также лингвистическая культура имянаречения сибирских татар, которая имеет некоторые особенности . В последнее время появились статьи Х.Ч. Алишиной, посвященных изучению личных имен сибирских татар, бытовавших в конце XVII - начале XVIII вв., и новейших имен, возникших в XX в.
Ценным вкладом в тюркскую антропонимику стали труды: Э.А. Бегматова об антропонимике узбекского языка; Т.Ж. Жанузакова, Г.И. Кульдеевой, Е.А. Ке-римбаева о собственных именах в казахском языке; Ш. Жапарова о киргизской антропонимии; Ш. Аннаклычева о мотивах выбора имен у туркмен; А.Г. Шайху-лова о татарских и башкирских именах тюркского происхождения, о лексико-семантической общности башкирской и казахской антропонимии, З.М. Раемгу-жина, Р.А. Сулейманова об антропонимах башкирского языка и тенденции их развития; А. Гафурова об именах арабов, персов, таджиков и тюрков; Р.Ф. Ха-лыговой, М.Н. Чобанова об основах и путях развития современной азербайджанской антропонимии; С. Акалына, А. Эрола, Н. Кая о турецкой антропонимии; Х.Ч. Джуртубаева о лексическом составе и семантических типах карачаево-балкарской антропонимии.
При работе над антропонимией сибирских татар использовались достижения современной лингвистической методологии, которая, располагая
стройной теорией, выработала принципиальные способы и методы описания языков в их синхронии и диахронии.
В нашей работе мы придерживаемся следующих основных методов исследования. Во-первых, сравнительно-сопоставительный, суть которого заключается в исследовании и описании языкового материала через его системное сравнение с другими языками. Впервые данный метод был использован Махмудом Кашгари (XI в.) для изучения тюркских языков, Ф.И. Страленбергом (XVIII), крупнейшим исследователем Сибири, создателем так называемой урало-алтайской теории. В современной науке представителями сравнительно-исторического и сравнительно-сопоставительного методов являются В.В. Радлов, Н.Ф. Катанов, В.Д. Бондалетов, Н.А. Баскаков, А.В. Суперанская, Н.В. Подольская, Г.Ф. Саттаров, Н.К. Фролов, А.Г. Шайхулов Г.Р. и др. Во-вторых, исторический, задачей которого является установление этимологии личного собственного имени, его происхождения и языковой атрибуции. Он предполагает хронологическую последовательность развития антропонимов, и мы рассматриваем их только при условии точного установления исторически и лингвистически засвидетельственных фактов. Данный метод позволил нам раскрыть не только ретроспективные процессы развития антропонимов, но и перспективу дальнейшего развития личных имен. В-третьих, ареальный, характеризующий территориальное распределение антропонимических особенностей, например, среди тобольских и тюменских татар распространены имена с основой «таш»: Таштимер, Ташбай, Ташкал, среди тарских — Тасбай, Тазбай, Тасбика, а среди ба-рабинских чаще встречаются имена с основой «тас» и реже с «таш». В-четвертых, описательный, который содержит характеристику синхронного и ди-ахронного языкового состояния. В нашей картотеке 120 000 антропонимических единиц, в том числе 80 000 мужских и 40 000 женских. В синхронии рассматриваются имена Чалай, Чалбай, в диахронии - основа чал восходит булг.-тат. чал
«камень» (ТС ТЛИ : 279). В-пятых, семиотический метод, определяющий набор знаков (онимов), их дифференцирующие признаки, способы их языкового выражения, а также конкретные виды проявления системных связей. Например, непроизводное существительное чал не имеет внутренней формы: связь между значением слова и его строением отсутствует. Слова же чалай и чалбай имеют внутреннюю форму, так как их значение опирается на их строение. Значение этих слов определяется значением их составных частей: основы чал- и уменьшительно-ласкательного суффикса —ай (ср.: Уразай, Кашай и т.п.). Второе имя образовано путем соположения существительных чал «камень» + бай — титул высших слоев феодального общества, «хозяин, состоятельный, знатный человек, господин». Компоненты, входящие в сложение, объединяются отношениями сочинения, показателем цельнооформленности сложного слова являются закрепленный порядок компонентов, единое ударение. В-шестых, статистический, позволяющий показать частотность употребления имен в определенный промежуток времени.
Одним из разделов современного языкознания является наука, изучающая собственные имена - ономастика. Наряду с данным термином в языкознании употребляются также такие термины, как «ономатология», «наменкунде» (от нем. der Name - имя и die Kunde - весть, известие, сообщение). В последнее время принято считать, что ономастика - это наука о совокупности собственных имен вообще, изучающая все виды и типы собственных имен, это раздел языкознания, изучающий собственные имена, роль которых в речи в некотором отношении противоположна роли имен нарицательных". Если имя нарицательное относит отдельный предмет к определенному классу, то имя собственное указывает только на данный отдельный предмет, и ни на что более. Содержание имени собст-венного обычно исчерпывается его связью с конкретным референтом .
Понятие «апеллятив» и его онимизация означает следующее: основное назначение имен нарицательных - это называть неопределенные объекты, соотнося их с известным классом вещей и понятий. Основное назначение имен собственных — называть определенные объекты внутри известных классов вещей. При этом соотнесения с понятием не требуется, поскольку известный класс вещей уже связан с ним. Этот момент и позволяет прибегать к так называемому вторичному использованию известных слов для новых номинаций, которые могут не иметь видимых связей с первоначальным и основным использованием лексических единиц: пароход «Орел», кошка Муха, лошадь Цыганка и т.д. Нарицательные имена орел, муха, цыганка по отношению к указанным собственным являются апелляти-вами. Термин «оним» более универсален логически, чем термин «имя собственное», так как он связан с такими терминами как «ономастика», «ономастикой», «онимизация», а также с названиями всех разрядов онимов («антропоним», «зоо-ним» и др.) и со всеми названиями разделов ономастики («топонимика», «астро-мимика» и др.)" . Оптимизация апелляпшва — это древнейший способ создания собственных имен. Порывая с классом апеллятивов, такие имена в дальнейшем подвергались своим собственным, ономастическим перестройкам (деривации). Возникая для обозначения одного объекта, имя нередко переходило на другой объект (трансонимизация). Этимологизация онима - возведение его к соответствующему имени нарицательному или другому собственному, от которого оно образовано, т.е. своеобразное низведение собственных имен до уровня семы, возвращение на «исходные рубежи», откуда начиналась его эволюция как имени собственного. Этимологизация - это всегда гипотеза, нечто условное .
Одним из основных разделов ономастики является антропонимика (греч. anthropos - человек и onyma — имя), изучающая происхождение, развитие и становление лингвопсихологической структуры собственных имен людей:
личных имен, патронимы (отчества или иные именования по отцу), фамилии и родовые имена, прозвища и псевдонимы (индивидуальные и групповые), криптонимы (скрываемые имена). В антропонимике изучаются также антропонимы художественных произведений, имена героев в фольклоре, в мифах и сказках, а также различные формы одного и того же имени: литературные и диалектные, официальные и неофициальные. Каждый этнос в каждую эпоху имеет свой антропонимикой — реестр личных имен. Совокупность же антропонимов составляет антропонимическую систему языка. Фамилия — наслед-ственное имя семьи, первичной ячейки . В прошлом генеалогии (родословные) были достоянием только привилегированных людей, "горстки аристократов". Фамилии родовых людей позволяют, например, проследить маршруты больших и малых миграций.
Термин «заимствование» («заимствованное слово»), применяемый к иноязычным словам периода вхождения или к словам, по той или иной причине не утратившим своей иноязычности, по отношению же к освоенным словам является в известном смысле условным. В момент вхождения иноязычное слово в известной степени механически переносится в язык-рецептор и лишь в процессе освоения, подстраиваясь к фонетико-морфологическим и семантическим нормам последнего, изменяет свою звуковую оболочку и смысловой объем. Это, наряду с другими показателями, и дает право считать лексему заимствованной. Отсюда «заимствованное слово» (или «заимствование») означает определение слова с точки зрения этимологической, его генетической диахронии; с точки зрения же синхронии - это по существу «обычное» слово, приравненное к исконному, поскольку они характеризуются одинаковыми парадигматическими и синтагматическими свойствами. Подтверждением этого является тот факт, что, помимо подключения заимствований на разных правах с исконными словами в фонетико морфологическую систему, они вписываются в лексико-семантическую организованность языка, выступая готовой звуковой оболочкой определенного значения для образования новых сем. Значительным этапом в постановке и решении ряда проблем изучения заимствований в последние десятилетия явилась монография ленинградских ученых - «Очерки по исторической лексикологии русского языка XVIII в. Языковые контакты и заимствования». Большой вклад в освещение иноязычных слов и их изменений в составе русской литературной лексики XVII — начала XX в. внесли труды московских ученых - «История лексики русского литературного языка конца XVII - начала XIX в.». Ряд ценных положений о заимствованиях в татарском языкознании выдвинуты в трудах таких ученых, как В.А. Ни-конова, Г.Ф. Саттарова, Р.Х. Субаевой, Ф.М. Куприяновой, И.В. Большакова, Р.Г. Ахметьянова, Ф.С. Фасеева, А.Г. Шайхулова, М.А. Залялеевой, Р.А. Юналеевой и др.
Исследование антропонимии тарских и барабинских татар базируется на следующих русских архивных материалах:
1. Материалы ревизий населения XVII - XIX вв. и Первой всероссийской переписи 1897 г., хранящиеся в Тобольском филиале Государственного архива
Тюменской области , на которых основано исследование антропонимии тарских, тоболо-иртышских татар ; перепись населения 1812 г. Основные виды использованных документов — это ясачные книги, именные книги служилых людей, окладные книги податного населения, списки населенных пунктов округов и волостей с указанием числа дворов, жителей разных социальных категорий с фамилиями и именами, материалы 1 -й, 3 - 10-й ревизий населения, отложившиеся в сводных ведомостях и в первичных переписных
листах в местных архивах, челобитные коренного населения и дела по этим челобитным, служебные записки, рапорты, донесения;
2. Материалы Государственого архива Новосибирской области40 «Сведения о территории, населении, административных единицах до и после районирования по Сибирскому краю», «Протоколы заседания Омского окружного комитета от 10 февраля 1930 г.», «Отчеты о ликвидации неграмотности среди национальных меньшинств», на которых основано изучение барабинских татар;
3. Отчет ясачной комиссии Западной Сибири 1883 г. ;
4. Архив Института этнографии им. Миклухо-Маклая (Санкт-Петербург) ";
5. Похозяйственные книги сельских советов д. Большие Ту раны Омской области, д. Ак-Балык и д. Оры Новосибирской области;
6. Книга архивного фонда Тюменского гор. ЗАГСа, Б/4. Опись церковных книг архива г. Тюмени. Фонд 155. Мусульманская церковь (мечеть) с 1903 по 1919, с 1920 по 2000 п.;
7. Тюменский областной центр документации новейшей истории. Фонд 512. Первичная парторганизация татарского педучилища г.Тобольска ";
8. Полевые материалы, собранные во время историко-этнографической экспедиции Омского государственного университета в июле-августе 2001 г. (руководитель Н.А. Томилов).
Методом опроса были обследованы барабинские татары в населенных пунктах различных районов Новосибирской области - Улуцк, Чаргары Венгерского района, Шагир, Бергуль - Куйбышевского, Мусы, Теренино, Шибаки - Кар-гатского, Альменево, Малый Тебисс, Чеки-аул, Кыштовка - Кыштовского, Ново-Кочемка, Заречно-Убинское - Убинского, Кошкуль, Тебисс, Тармакуль - Чанов-ского районов. Тарские татары были обследованы в следующих аулах Омской об ласти: Речапова, Сеитова, Иткулова, Себелякова, Большие и Малые Туралы, Каза-това, Тускима, Уленкуль, Каракуль, Кумыслы.
Решение о проведении ревизий населения было принято в 1718 г. с целью учета населения России. И только 4-я ревизия (1782 г.) охватила так называемых ясашных инородцев Сибири и другие народности окраин, где до этого проводились частные ревизии. Первичную разновидность материалов российских переписей составляют посемейные ревизские сказки, в которые включались основные для антропонимического исследования элементы: фамилия, имя и отчество, семейное положение, имена родителей, жены, братьев, сестер, а также этносоциальное положение.
Большое значение в этимологизации антропонимов, почерпнутых из различных источников, имели самостоятельные поездки автора в места проживания тарских и барабинских татар и сбор этнографического материала путем непосредственного опроса татарского населения (материалы этнографической экспедиции, июль 2001 г.). Опрос проводился по следующим параметрам:
1. Имя, фамилия, год рождения, место рождения.
2. Имя и фамилия родителей.
3. Что Вы знаете о происхождении своего имени?
4. Как происходит в вашей семье обряд имянаречения?
5. Нарекали ли новорожденных именами умерших родственников?
6. Какие прозвища людей Вы можете назвать?
Ответы опрашиваемых (в основном пожилых людей), говорящих на сибирскота-тарском языке, записывались на аудиокассеты, после чего фамилии и имена заносились в картотеку, которая в настоящее время насчитывает 6525 антропонимиче-ских единиц, в т.ч. 4500 мужских и 2025 женских имен.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы, использованные в работе, могут найти применение в
практике вузовского преподавания таких дисциплин, как диалектология, лексикология, лингвокультурология, этнолингвистика. Теоретические положения диссертации могут быть положены в основу истории именослова сибирских татар, происхождения личных имен, перспективы их функционирования и в основу практических курсов (речевая практика, общий перевод и др.) сибирскотатарского наречия, использованы при написании соответствующих учебников и учебных пособий. Научная новизна работы заключается в том, что она является первым исследованием антропонимии сибирских татар XIX - XX вв. в этнолингвистическом аспекте. Впервые в научной литературе исследуются изменения, происходившие в антропонимии всех групп сибирских татар, дается системное описание и сравнение их антропонимических систем между собой и с системами других этносов, с которыми они контактировали в процессе этнокультурных связей.
Основные положения диссертации изложены автором в 30 публикациях, выступлениях на X Международном научном семинаре «Интеграция археологических и этнографических исследований», посвященного 290-летию со дня рождения СП. Крашенинникова (Ханты-Мансийск, 2002); 25-ой юбилейной международной научно-практической конференции «Славянские духовные традиции в Сибири» (Тюмень, 2002); V Конгрессе этнографов и антропологов России (Москва, 2003); XII Международном научном семинаре, посвященном 100-летию со дня рождения А.Х. Маргулана и 120-летию Б.Э. Петри (Алматы, 2004); VI Конгрессе этнографов и антропологов России (Санкт-Петербург, 2005); Итоговой конференции Казанского государственного университета за 2008, 2009 гг. (Казань, 2008, 2009).
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, четырех приложений. Во введении определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, дается краткая характеристика объекта исследования. В историо графической части автор дает краткий обзор трудов исследователей, занимавшихся проблемами сибирских татар, в частности, антропонимией. Далее освещается методологическая основа диссертации, основные понятия и термины ономастики, методы исследования, практическая значимость и новизна работы, апробация.
В Приложении 1 указывается антропонимический состав тарских и барабинских татар (по материалам архивных документов и полевых записей XIX - XX вв.), во втором - тобольских и тюменских (по материалам переписей населения середины XVIII - XIX вв.), в третьем - динамика мужских и женских имен, в четвертом - основной фонд имен тарских, барабинских, тобольских и тюменских татар XIX - XX вв.