Субстантивация прилагательных и причастий, инфинитива и имен действия в кумыкском языке Саидова, Эмма Динисламовна



Саидова, Эмма Динисламовна. Субстантивация прилагательных и причастий, инфинитива и имен действия в кумыкском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02 / Саидова Эмма Динисламовна; [Место защиты: Ин-т яз., лит. и искусства им. Г. Цадасы].- Махачкала, 2012.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/54

Введение к работе

Актуальность исследования заключается в том, что оно отвечает тенденциям современной лингвистики, где приоритетным является функционально-семантический подход к анализу языковых фактов, предполагающий изучение того, как единица языка используется в речи! Особый интерес представляет анализ узуальных и окказионально субстантивированных языковых единиц в художественных произведениях кумыкских авторов, поскольку на характер «приращённой» семантики влияют также и экстралингвистические факторы. Кроме того, отсутствуют специальные монографические исследования, посвященные субстантивации на материале кумыкского языка в свете современных достижений лингвистики.

Ведущим при анализе является семантический аспект, что соответствует тенденциям современной лингвистики, где уже прочно укрепило свои позиции семантическое направление в изучении различных уровней языковой системы. А если учесть, что при окказиональной субстантивации мотивированное слово внешне ничем не отличается от мотивирующего и специфических показателей деривационных операций нет, то вопрос о «приращённой» семантике у мотивированного слова становится ещё более интересным и проблематичным. Поэтому это направление в изучении сущности словообразовательных процессов продолжает быть актуальным.

Объектом исследования является производное слово, образованное путем субстантивации.

Предмет исследования - узуальная и окказиональная субстантивация, структурно-семантические особенности субстантиватов, функционирующих в текстах различных стилевых направлений.

Степень изученности темы. В тюркских языках изучению субстантивации посвящены труды таких ученых, как И. А. Батманов («Части речи в киргизском языке»), Э. В. Севортян («К проблеме частей речи в тюркских языках // Вопросы грамматического строя»), А. А. Юлдашев («Конверсия в тюркских языках и ее отражение в словарях»), А. А. Ахундова («Азербайчан дилинде конверсийа»). В карачаево-балкарском языке конверсия исследована в трудах профессора Ж. М. Гузеева («Семантическая разработка слова в толковых словарях тюркских языков»), а в башкирском - в работе А. А. Байгариной («Словообразование по конверсии в башкирском языке»). В кумыкском языкознании специальных исследований, посвященных субстантивации нет.

Цель данного исследования заключается в выяснении сущности субстантивации как способа обогащения словарного состава кумыкского языка, изучении семантики слов, образованных в результате субстантивации, их систематизация и функционально-семантическая характеристика.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в работе, во-первых, представлен анализ фактического языкового материала,

ранее в таком объёме не вовлекавшегося в лингвистические исследования; во-вторых, произведена квалификация этого материала в соответствии с его словообразовательными, структурно-семантическими признаками; в-третьих, выявлены и описаны межкатегориальные связи существительных, прилагательных, причастий, именных форм глагола и инфинитива в современном кумыкском литературном языке.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней подробному анализу подвергается массив языковых фактов узуальной и окказиональной субстантивации с позиций грамматического, функционального и семантического аспектов. Теоретически значимым представляется выяснение внутренних, скрытых от непосредственного наблюдения связей и отношений между частями речи, подвергающимися узуальной и окказиональной субстантивации. Материалы и теоретические положения этой работы заслуживают внимания при составлении научно-теоретической грамматики кумыкского языка, а также сравнительной и сопоставительной грамматик исследуемого языка.

Практическая ценность исследования заключается, во-первых, в возможности использования его материалов при разработке общих и специальных курсов грамматики, в процессе вузовского преподавания курсов «Современный кумыкский язык» и «Словообразование кумыкского языка». Их содержание может носить как теоретический (разработка лекционного материала), так и практический (разработка тем семинарских и практических занятий) характер. Во-вторых, собранный материал можно использовать в исторической и современной лексикографии (в создании семантического словника субстантиватов). В-третьих, данные о категориальных особенностях изучаемых лексем (особенности склонения, проблема мастеренной принадлежности), их синтаксических и стилистических функциях найдут применение на уроках по изучению морфологии, словообразования, синтаксиса, развитая речи школьного курса кумыкского языка. В-четвертых, теоретический материал и выводы практического исследования войдут в структуру научных и учебно-методических трудов высшей школы.

Методологической и теоретической основой работы являются новейшие достижения лингвистической науки, в том числе современной дериватологии. В ходе исследования были изучены труды В. В. Виноградова, Э В. Севортяна, А. Н. Кононова, Н. К. Дмитриева, Н. А. Баскакова, Дж. Г. Киекбаева, А. А. Юлдашева, Т. М. Гарипова, Ф. А. Ганиева, Е. А. Земской, Е. С. Кубряковой, М. Д. Степановой, В. В. Лопатина, И. С. Улуханова, А. Н. Тихонова, Р. 3. Мурясова и др. В процессе работы над диссертацией мы опирались на достижения российских лингвистов в области словообразования, в частности, на исследования В. В. Виноградова, А. Н. Тихонова, Б. А. Серебренникова, Ю. А. Жлуктенко, К. А. Левковской, Е. С. Кубряковой, А. А. Уфимцевой, Ф. А. Ганиева, А. А. Юлдашева, Б. О. Орузбаевой, 3. Г. Ураксина, М. В. Зайнуллина, М. X. Ахтямова.

Методы и приемы исследования. Анализ собранного фактического

материала осуществлялся с помощью целого ряда методов и приёмов. К ним относятся метод наблюдения, описательный метод, метод сравнительного и семантического анализа, функциональный метод.

Материал исследования извлечен методом сплошной выборки из лексикографических источников, из произведений художественной литературы, из отдельных современных публицистических текстов. Общее число примеров, проанализированных в результате исследования, составляет около 800 единиц. Для подтверждения наличия тех или иных субстантиватов, подтверждения функционирования узуальных и окказиональных субстантиватов в кумыкском языке был использован электронный корпус фольклорных и художественных произведений на кумыкском языке. Все примеры документированы. Факты других тюркских языков берутся, как правило, из соответствующих грамматических описаний и словарей.

Анализ фактического языкового материала, проведенный на основе сформулированных теоретических предпосылок исследования, позволяет вынести на защиту следующие положения:

  1. Субстантивация прилагательных и имен действия является одним из наиболее распространенных явлений в кумыкском языке. Значительную часть существительных в исследуемом языке составляют именно прилагательные и имена действия, образованные в результате субстантивации от прилагательных.

  2. Переход слов из одной части речи в другую отражают глубинные процессы лексико-грамматических кггассов слов и возникают именно благодаря специфике той или иной части речи. К лингвистическим причинам явлений переходности относятся следующие: отсутствие в языке нужных слов и конструкций для выражения мысли; тенденция к экономии языковых средств; многоаспектность единиц языка; потребность в дифференциации смысловых связей и отношений; семантическая емкость синкретичных образований; потребность самой структуры языка.

  3. Возможность субстантиватов вступать в новые семантические соотношения с такими лингвистическими явлениями как синонимия, полисемия, омонимия и словообразование показывает богатый потенциал данного способа словообразования. Выбор того или иного конверсива зависит от интенции говорящего, от того, как им мыслится та или иная языковая ситуация.

4. Метонимия способствует более полной транспозиции инфинитива и
субстантивных форм глагола и прилагательного в существительное и
нейтрализации в субстантивате семантического компонента «действия» или
«признака». Значения слов представляют собой гибкие, подвижные
образования. Отсюда явления полисемии, изменения значения слов,
субстантиватов, в частности, представляют собой закономерный процесс и
отражают общую тенденцию языковой системы к непрерывному развитию.
Значение реализуется с разной степенью абстрактности и конкретности,
поскольку предметность может иметь как сильную, так и слабую степень

ПрОЯВЛеНИЯ. !:(..

5. Семантика окказиональных субстантиватов складывается из их
первичного словарного значения и того контекста, в который они попадают.
Ближайший контекст субстантивата должен представлять собой фрагмент
текста, включающий избранную для анализа единицу, в пределах которого она
употреблена в своем прямом значении и новой функции. Окказиональные
субстантиваты можно объединить в группы на основании выражаемой ими
обобщенной семантики.

6. Субстантиваты в современной речевой практике обладают большим
функционально-стилистическим потенциалом: участвуют в создании образной
системы художественных произведений; выступают структурообразующими
единицами различных терминологических систем научной речи; отражают
мировоззренческие установки.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались в отделе грамматических исследований Института языка, литературы и искусств Дагестанского научного центра РАН. Материал диссертации прошёл научную апробацию в выступлениях автора на VI межрегиональной научно-практической конференции «Проблема жанра в филологии Дагестана». (Вып. VII. - Махачкала, 2011). Содержание диссертации отражено в 9 опубликованных работах, в том числе и в журнале из списка ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, три главы, заключение, список лексикографических источников, использованной и цитированной литературы, сокращения. Каждая глава состоит из разделов и сопровождается выводами.