Слова категории nomina agentis аварского языка в словообразовательном гнезде Гаджиева Зумхурижат Абдуллаевна

Слова категории nomina agentis аварского языка в словообразовательном гнезде
<
Слова категории nomina agentis аварского языка в словообразовательном гнезде Слова категории nomina agentis аварского языка в словообразовательном гнезде Слова категории nomina agentis аварского языка в словообразовательном гнезде Слова категории nomina agentis аварского языка в словообразовательном гнезде Слова категории nomina agentis аварского языка в словообразовательном гнезде
>



Гаджиева Зумхурижат Абдуллаевна. Слова категории nomina agentis аварского языка в словообразовательном гнезде : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02 / Гаджиева Зумхурижат Абдуллаевна; [Место защиты: Ин-т языкознания РАН].- Махачкала, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/82

Введение к работе

В диссертации исследуются слова категории nomma agentis, которые входят в класс наименований существительного, действующего участника ситуации Рассматриваются не только формы и содержание единиц данного класса, но и их связи и отношения в словообразовательном гнезде и в контексте их употребления Комплексный подход к анализу совокупности слов в гнезде однокоренных и в тексте сообщения позволяет раскрыть механизм связи вариантов значения внутри слова и между словами, ориентируясь на закономерности речетворче-ства носителей аварского языка

Актуальность темы исследования Форма и содержание слов категории nomina agentis аварского языка не были предметом монографического описания Не изучен статус подобных единиц в лексике аварского языка, не выявлены условия их формирования и существования в словообразовательном гнезде Между тем слова категории nomina agentis обладают специфическими свойствами в лексике аварского языка, активно участвуя в процессе номинации внешних реалий Они постоянно пополняют номинативный ресурс аварского языка и служат для исследователей источником сведений об организации связей между языковыми единицами в синтагматике и парадигматике На материале единиц категории nomina agentis можно проводить комплексное изучение однокоренных слов определенной семантической категории (одушевленный деятель, носитель свойства, признака, качества) Подобное изучение однокоренных слов и словообразовательных гнезд, в составе которых такие слова существуют, способно раскрыть комбинаторную технику языка, ориентированную на закон семантического согласования Тем самым изучение слов категории nomina agentis способствует описанию системности лексики аварского языка с позиций не только ее словарного состава, но и прагматики речетворчест-ва носителей языка Последнее обстоятельство расширяет область изучения однокоренных единиц языка, включая ее в анализ семантики синтаксиса С этих позиций становится ясным, что формирование однокоренных слов не ограничено мотивацией в паре слов 'производящее - производное', такая пара включается в контекст анализа субъ-ектно-объектных отношений, внешних для языковой ситуации При этом выводимость свойств однокоренных единиц и мотивация их значения расширяются до рамок актантно-предикативной конструкции сообщения Уже в 1981 годуФП Филин утверждал, что при изучении единиц языка следует больше уделять внимание не слову и его пара-

дигматике, а реляционному (лексико-аналитическому) каркасу языка По нашему мнению, связи и отношения между словами, в том числе и дериватами, служат несущими конструкциями такого каркаса С этой точки зрения, наша диссертационная работа является чрезвычайно актуальной и востребованной, поскольку спектр связей и отношений между лексическими вариантами слов не был до сих пор предметом систематического изучения Словообразование традиционно представлялось как область исследования организации более сложных единиц из числа элементарных Необходимость пересмотра условий взаимодействия семантики синтаксиса и словообразования становится все более острой, поскольку возрастает интерес к контактам между логикой и лингвистикой, лингвистикой и культурологией Для ученых, работающих в смежных областях наук, изучаемые отношения между открытыми лексическими объединениями синтаксиса и словообразования могут оказаться модельными для теории достоверных рассуждений

Результаты, достигнутые в области изучения лексики языка, учеными оцениваются как скромные, поскольку здесь нет еще сложившейся лексической теории (Апресян 1983, с 23) Такие исследователи, как Н Д Арутюнов, В Г Гак, Е Л Гинзбург, Ю Д Апресян, М Я Гловинская, Е В Падучева, В А Плунгян, Г А Соболева, S Thompson, A Werzbieka и другие немало сделали для развития лексических теорий в научном и практическом плане Тем не менее, многие положения остаются спорными и в наши дни Ряд вопросов не решен до конца, не все выдвинутые теоретические направления подтверждены практикой, для современного состояния науки о языке характерна дискуссионность лексической проблематики Некоторые ученые считают, что многоплановость языковых фактов совместима со множеством подходов к их описанию (А А Зализняк) Между тем другие ученые, в частности, представители Московской семантической школы (Ю Д Апресян, Я Г Тестелец, Е В Рахилина, Е В Урынсон, Г И Кустова и др), шаг за шагом стремятся представить единую методологию анализа лексической системы языка

В дагестановедении обстоятельства сложились так, что для ученых оказались интересными отдельные лексические микросистемы, в частности микросистемы отраслевой лексики В первую очередь мик-рополя характеризуют базовый строй лексики Они могут служить иллюстрацией звуковых трансформаций (Е А Бокарев, Т Е Гудава, Б К Гигинейшвили) В диалектологии собранные данные помогают анализировать лексические схождения - расхождения (Ш И Микаи-

лов, У А Мейланова, С М Хайдаков, Н С Джидалаев, М Ш Халнлов, В М Загаров, М -Ш Л Исаев, 3 М Загиров и др )

Лексикографические работы дают достаточные сведения о семантике и лексике дагестанских языков Между тем сведения о взаимодействии форм и содержания слов определенных лексических классов нуждаются в дополнении

В нашей работе собран материал, почерпнутый из разнообразных словарей аварского языка Мы дополнили его сведениями о словообразовательных гнездах, в которых встречаются слова категории nomina agentis Основное внимание уделено лексической семантике и словообразовательному значению однокоренных единиц Используемая методика анализа материала обуславливает актуальность тематики данной работы Выделенный фрагмент исследования класса единиц категории nomina agentis позволяет проследить варьирование семантики связей и отношений однокоренных образований в пределах слова и за его пределами (свободные и связанные сочетания слов) Эта сторона исследования имеет непосредственный выход в практику лексикографии в практику преподавания аварского языка в средней и высшей школы

Мы не претендуем на решение проблем взаимодействия лексики и семантики, лексики и грамматики Делается попытка анализа материала в параметрах, которые раскрывают связи и отношения между вариантами значения однокоренных слов в контексте и в словообразовательном гнезде, которые могут отобразить мотивацию и выводимость свойств слов одного лексического класса В связи с новыми аспектами изучения связей и отношений между однокоренными словами, возникла необходимость и в теоретическом переосмыслении формы и содержания производного слова, обладающего и мотивацией, и выводимостью лексико-семантических вариантов значения

Цель исследования - комплексное описание слов категории nomina agentis, межсловных и внутрисловных связей между вариантами значения дериватов в разных контекстах с опорой на имеющиеся методики их исследования

Намечены следующие задачи*

  1. определить пути и способы формирования стов категории nomina agentis в аварском языке,

  2. установить варьирование значения дериватов в словообразовательном гнезде,

  1. провести анализ сходства и различия в семантике и в строении дериватов, мотивированных однокоренными словами разных частей речи,

  2. сопоставить связи и отношения между вариантами значения слов, обусловленных словообразованием,

  3. выявить сходство и различие строения слов категории nomina agentis мотивированных однокоренными словами разных частей речи

Научная новизна работы В работе впервые рассматривается обусловленность словообразовательной деривации слов категории nomina agentis в аварском языке Впервые учитываются семантика, функция, прагматика однокоренных элементов языка, входящих в мотивирующее высказывание Также впервые комплексный анализ материала нацелен на исследование иерархической организации связей и отношений взаимосвязанных однокоренных единиц языка

Методологическая и теоретическая база исследования подготовлена трудами ученых, исследовавших лексику языка в отечественном, зарубежном и дагестанском языкознании Нам во многом помогли монографии Ю Д Апресяна, В Г Гака, Д Н Шмелева, Е Л Гинзбурга, Г А Соболевой и многих других ученых, в том числе и тех, кто изучал лексику дагестанских языков и, в частности, лексику аварских языков (3 Г Абдуллаев, М Е Алексеев, Р И Гайдаров, Н С Джидалаев, В М Загаров, 3 М Загиров, М -Ш А Исаев, Г А Климов, Р А Османова, А Г Гюльмагомедов, М М Магомедха-нов и др)

В работах названных ученых показано, что природа значений слова имеет в языке полевую структуру Варьирование слов их форма и значение обусловлены всеми существующими в языке связями и отношениями строевых элементов его системы

Научная и теоретическая значимость работы Комплексный анализ формы и содержания слов категории nomina agentis аварского языка и словообразовательных гнезд, в которых они существуют, позволил предложить семантическую классификацию их связей и отношений с позиций не только словообразования, но и прагматики речи Новизну полученных результатов предопределил подход к описанию материала, ориентированный на мотивацию и выводимость свойств дериватов показателями семантики синтаксиса аварского языка Наш анализ дериватов показал, что они всегда и полностью мотивированны строением высказывания о событиях, которые имплицитно воссоздает говорящий на аварском языке, строя свое сообщение

В работе выделены факты системного и асистемного варьирования слов категории nomina agentis, что придает нашему исследованию определенную научную новизну и значимость

Практическая значимость работы Рассмотренный материал и результаты его анализа значимы в практике составления разнообразных словарей толковых, переводных, этимологических, фразеологических, школьных, терминологических Практический материал может быть полезен в высшей школе при изучении курса «Лексикология», при составлении лекций по сопоставительной типологии Собранный материал найдет применение в учебной аудитории, где реально контактируют русский, родные языки, иностранные языки Проведенное исследование будет полезно для специалистов, которые занимаются дагестанскими языками, а также для учителей и учащихся общеобразовательных учебных заведений Дагестана

Источники и методы исследования Источниками исследования послужили известные словари аварского языка, фольклор, публицистика, данные информаторов, носителей аварского языка, а также художественная проза разных авторов

Использовались разнообразные методы структурный анализ, эмпирическое описание данных, словообразовательное моделирование, некоторые приемы анализа, разработанные в Московской семантической школе (МСШ), конситуативный анализ

Методологическую основу исследования составляют работы известных отечественных ученых, в том числе и кавказоведов П К Услара, Л И Жиркова, Е А Бокарева, Р И Гайдарова, Г А Климова, С М Хайдакова, А Е Кибрика, М Е Алексеева, М Ш Халилова, В Г Гака, В В Виноградова, ЕЛ Гинзбурга, ГА Соболевой, Д Н Шмелева и др

На защиту выносятся следующие положения

  1. Лексика аварского языка упорядочена на всех участках ее строения так, что существует обусловленность свойств ее единиц в грамматике, синтаксисе, прагматике

  2. Слова категории nomina agentis бытуют в словаре и тексте, раскрывая особенности мотивации их формы и содержания совокупностью однокоренных единиц

  3. В области словообразования наименования лица предопределены строением словообразовательного гнезда, лексическим содержанием слова-вершины, прагматикой речетворчества носителей языка

  4. Мотивация и выводимость свойств однокоренных слов имеет полевую структуру Описание формы и содержания однокоренных

производных слов в словообразовательном гнезде обусловлены его строением и семантикой синтаксиса, с помощью которых реализуется функционирование однокоренных единиц аварского языка

  1. Каждое производное слово словообразовательного гнезда мотивировано его словом-вершиной и в свою очередь мотивирует особенности употребления однокоренных слов в словаре и тексте

  2. Детализация формы и содержания производных слов категории nomma agentis происходит как в словообразовательном гнезде, так и в контексте их использования в качестве производных наименований лица

  3. Микрополе слов категории потша agentis аварского языка обладает дифференциацией свойств отдельных языковых единиц и дифференциацией свойств класса языковых единиц в целом, что находит свое выражение в особенностях строения гнезда с вершинами разных частей речи

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях отдела грамматических исследовании дагестанских языков Института языка, литературы и искусства им Г Цадасы Дагестанского научного центра РАН, опубликованы в тематических сборниках в виде научных статей, в том числе в реферируемом журнале «Вестник Дагестанского научного центра» (Махачкала, 2009 № 33)

Структура диссертации.