Синтаксические средства выражения категории условия в современном азербайджанском языке Гасымов Икрам Зияд оглы

Синтаксические средства выражения категории условия в современном азербайджанском языке
<
Синтаксические средства выражения категории условия в современном азербайджанском языке Синтаксические средства выражения категории условия в современном азербайджанском языке Синтаксические средства выражения категории условия в современном азербайджанском языке Синтаксические средства выражения категории условия в современном азербайджанском языке Синтаксические средства выражения категории условия в современном азербайджанском языке Синтаксические средства выражения категории условия в современном азербайджанском языке Синтаксические средства выражения категории условия в современном азербайджанском языке Синтаксические средства выражения категории условия в современном азербайджанском языке
>




Гасымов Икрам Зияд оглы. Синтаксические средства выражения категории условия в современном азербайджанском языке : ил РГБ ОД 61:85-10/748

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Выражение условия сложными предложениями в современном азербайджанском языке 17-97

Сложноподчиненные предложения

Синтаксическая функция условного при даточного предложения 17

Типы сложных предложений с условным придаточным, различаемым по Формам сказуемого 18

Порядок следования частей .22

Сложноподчиненные предложения смешанного типа с условным придаточным 25

Средства связи частей 29

Соотношение времен между частями 46

Омонимия условного признака -са//-сэ /исэ/. 88

Выражение условия сложносочиненными предложениями 93

ГЛАВА II. Выражение условия простыми предложениями 98-121

1. Простые условные предложения как синонимы сложноподчиненных предложений с условными придаточными 98

2. Временные соотношения в категории условия, выражаемого простыми предложениями II5

Заключение 122

Библиография 127

Список сокращений

Введение к работе

МЕСТО КАТЕГОРИИ УСЛОВИЯ В СИСТЕМЕ ЯЗЫКА

! Условие как философская, логическая и грамматическая категория. Категория условия, отражающая объективные связи между явлениями действительности, служит обьектом нескольких наук - философии, логики и грамматики. Выступая в центре изучения этих наук, категория условия в каждой из них обнаруживает специфические особенности.

Хотя в материалистической диалектике условие как основная категория и не выделяется, при толковании категории причины и следствия условие уподобляется причине и между ними можно поставить знак равенства. В философии причина всякого события оценивается одновременно и как условие его совершения, реализации. "...Невозможно назвать ни одной причины какого-либо явления, которая в то же время не была бы и пдним из его условий" /27,43/.

Таким образом, причина совершения всякого события или действия является в то же время и условием его реализации. Сущность понятия "условие" в материалистической диалектике толкуется так: "строго определенная, относительно устойчивая общность, совокупность явлений, при наличии которой одно из этих явлений с необходимостью, неизбежно порождает другое, новое, тоже вполне определенное явление" /27,44/.

Следовательно, материалистическая диалектика выделяет такие связи между реальными явлениями, которые обусловливают порождение одного события из другого, действие создает условия для другого. Одно явление или событие, порождающее другое, выступает условием для последнего. Другими словами, явление, выступающее причиной другого, порождаемого им явления, характеризуется в философии как его условие. Следствие, вытекающее из первого, становится обусловливаемым результатом данного явления. Существующие между явле-

ниями связи выступают одним из объектов философского исследования, в котором и находит отражение философское толкование условия.

Условие, как логическая категория изучается в разделе "суждение". Все условные суждения состоят из основы и следствия. Сущность условных суждений в логике трактуется так: І. В условных суждениях при определенном условии что-либо отрицается, либо утверждается. 2. В условных суждениях предполагается "... наличие условной зависимости одного явления, факта, предположения и т-.д. от другого" /98,120/.

Согласно законам логики для суждений условия обязательна зависимость одного явления от другого, порождение одного другим: "Для истинности условного суждения обязательным является только то, чтобы между объектами, о которых в нем идет речь, существовало бы отношение необходимой условной зависимости" /98,126/. Все "логические суждения реализуются в предложениях. Всякое суждение всегда выражается грамматическим предложением"/126,50/. Поэтому грамматическое условие является таким понятием, в котором объединено языковое выражение тех или иных двух существующих в объективной реальности явлений или событий и из которых одно служит условием для выполнения другого, обусловливает его. Независимо от субьекта это определяется характером реального события или явления. "Однако содержание истины, согласно диалектическому материализму, не зависит ни от субьекта, ни от его индивидуального чувственного опыта, она, как и весь процесс познания зависит от объективной реальности, познаваемой субъектом" /24,2/.

В языке категория условия находит выражение в форме соединения двух простых предложений, содержащих условие и обусловленное /сложных предложений/. В отличие от философии и логики грамматика изучает возможности и особенности языкового выражения условия и обусловленного, объективно выявляемых в отношениях между явле-

ниями и событиями.

Согласно грамматическим законам, связь между условным и обусловленным явлениями, признаваемыми в реальности случайными, осуществляется в языке с помощью структурных, контекстуальных и ситуативных признаков, и в грамматике изучению подлежат закономерности, формы и признаки данной связи.

Таким образом, в логике и грамматике признаки и особенности связи условия и обусловленного понимаются как связь этих явлений в мышлении и языке.

Одним из отличий категории условия в логике и грамматике является то, что в логике не выделяются отдельные признаки данной категории и она включается как составная часть в причинные суждения /причинные суждения отражают в себе и условные/. "... условное суждение также может отображать и отображает причинные отношения" /98,125/. Различие же между причинным и условным суждениями заключается в следующем: "... в условном суждении отображается всякая необходимая зависимость чего-либо одного от другого ;в причинном же суждении отображается только причинная зависимость чего-либо одного от другого" /98,125/.

Еще одно из различий причинного и условного суждений заключается в том, что "... в причинном суждении явления или факты... всегда выступают как существующие в действительности, в то время как в условном суждении эти же явления могут выступать /и часто выступают/ как только предложенные нашей мыслью в качестве существующих" /98,125/. В грамматике же языковое выражение причины и следствия, условия и обусловленного, реализация их в языке, вытекая из единства и формы и содержания, отличаются друг от друга. Обьектом изучения становятся средства выраженияцк, структура этих средств, возможности выражения, средства связи сторон и т.п.

Из сказанного становится ясно, что в философии, логике и ,

- 9 -грамматике категория условия изучается как связь между объективными, реальными явлениями. Однако, если в философии изучаются са* ми эти связи, то в логике и грамматике - средства их выражения: в логике на основе законов мышления, в языкознании же - грамматических законов.

В философии, логике и грамматике изучаются принятые общие признаки категории условия, а в каждой из наук в соответствии с объектом изучения - специфические, особые признаки. В каждой из этих наук общим признаком выступает факт отражения связей между реальными условными и обусловленными явлениями, предопределение условием обусловленного, зависимость обусловленного от условия, порождение из него. /Эти признаки в философии, логике и грамматике обозначаются различными терминами/.

Однако методы и принципы, применяемые при исследовании категории условия в философии, логике и языкознании, отличаются друг от друга, поскольку различаются и объекты исследования этих наук. Каждая из данных наук подходит к категории условия с различных точек зрения и изучает ее в соответствии с собственным объектом исследования. В диссертации исследуются такие признаки категории условия, которые не рассматриваются ни в философии, ни в логике: на основе законов грамматики - связь между объективными, реальными явлениями, выражение в языке условия и обусловленного, закономерности, проявляющиеся при этом, связи между частями предложения, выражающими условие и обусловленное,

2. Дифференциальные признаки условия как синтаксической категории. Для выявления сущности всякой синтаксической категории необходимо, в первую очередь, определить присущие этой категории дифференциальные признаки, показать ее специфические особенности. Зти признаки и особенности доказывают также синтаксическую природу условия. Специфическим, основным признаком связи между услови-

- 10 -ем и обусловленным, так же, как и других объективных связей /причины, следствия, цели, времени и др./ является то, что эта связь проявляется не только между предметами и признаками, но и действиями, ситуациями, определенными процессами, в которые входят данные предметы и признаки. Следовательно, связь между условием и обусловленным должна пониматься как связь между событиями /"событие" здесь берется в широком смысле, как понятие, в котором действие, процесс, состояние проявляются в определенном времени и пространстве, имеют в нем начало и конец/. Одним из основных признаков, отличающих категорию условия, является то, что для ее существования необходимо объединение по крайней мере двух событийдействий, процессов. Из двух объединяемых действий или событий одно должно выражать условие, другое - зависящее от него обусловленное. В силу указанной особенности категория условия наиболее полно, всесторонне реализуется в сложноподчиненных предложениях с условным придаточным. Это находит отражение и в лексико-грамматическом выражении условия и обусловленного.

Условное значение может передаваться и простыми предложениями. Однако здесь слово или выражение, обозначающее условие, только указывают на условное значение, приближаются к нему. В простых предложениях условие может выражаться только с семантической стороны, с точки зрения же формы они не удовлетворяют требований выражений условия. Например: Бу кедфидзетлери езунде екс етдирмеден китабы дедерли вэсаит кими гебул етмек олмаз; Сенсиз мен Ьемишэ дарыхцрам.

В этих предложениях в семантике слов и словосочетаний, выражающих условие /бу кедфиззетлери езунде екс етдирмеден и сенсиз/, содержится условное значение. Правда, в данных предложениях условное значение не такое сильное, как в сложноподчиненных и сложносочиненных предложениях. Однако потенциальное условное значение,

- II -

содержащееся в этих предложениях, дает основание относить их к предложениям, выражающим условие. Если слегка изменить первые части приведенных предложений, то в их содержании произойдут несущественные изменения, и простое предложение, изменившись структурно в сложное, будет выражать условное значение.

Таким образом, категория условия может реализоваться в языке двумя способами: полно, всесторонне /эксплицитно/ и неполно, в скрытой форме /имплицитно/. В первом случае условие находит отражение в сложных предложениях, во втором - в простых.

Одним из дифференциальных признаков категории условия является также соблюдение согласования времен между частями, выражающими условие и обусловленное. Как известно, в сложноподчиненных предложениях, являющихся основной формой реализации в языке условия, бывают представлены по крайней мере два события, два действия, которые протекают в пределах определенного времени. Поскольку содержание части, выражающей обусловленное действие, вытекает из содержания части с условием и зависит от него, эта зависимость оказывает влияние и на соотношение времен обеих сторон.

В категории же условия, отражающейся в простых предложениях, время вытекает из семантики ядерного слова предложения, выражающего условие и обусловленное, проясняется из его значения. Роль ядерного слова, как правило, играет сказуемое простого предложения.

В функционировании условия в качестве грамматической категории большую роль играет и причина, т.е. часть, содержащая условие события или действия и всегда требующая наличия обусловленной части. Другими словами, всякое действие или событие, выражающее условие, всегда требует действия или события, вытекающего из этого условия, обусловливаемого этим действием, выражающего его следствия. При отсутствии этой особенности, отличающей условие от MHO-

- 12 -гих других категорий, и даже при выраженности в действии или событии всех других показателей условия, условное значение не возникает и сложноподчиненное предложение, являющееся основным средством выражения условия, не формируется. Поэтому, когда говорят о категории условия в языке, всегда понимают такое взаимное единство двух или более действий или событий, одно из которых является условием, другое - вытекающей из него обусловленной частью. Это в свою очередь, реализуясь в языке, всегда требует соответствующей содержанию формы и отражается в двух или более предложениях. То, что форма -са//-сэ, устоявшаяся в современном азербайджанском языке в качестве формального признака условного наклонения, при выражении условного значения в простом предложении, слабо выражает предикативность, не функционирует в качестве цельно оформленного предиката, непосредственно связано с рассмотренным логическим содержанием условия. Изолированное употребление части, выражающей условие, не создает полностью предикативности и требует продолжения мысли, содержащейся в условном придаточном предложении, наличия обусловленного, вытекающего из условия. При незаконченной мысли предложение также не завершено и оставляет ощущение незавершенности. Например, в предложении "СабаЪ бизе келсен, кино j а кедэрик" - первая часть оставляет впечатление не оформленной окончательно мысли и обязательно требует наличия второго предложения* Интонация незавершенности при изолированном употреблении начальной части также свидетельствует о неполноте предложения. "Сущность формы на -са иди, употребляемой в зависимом положении, заключается в том, что она передает не только связь двух действий между собой, но и необходимость этой связи. Тем самым рассматриваемая форма оказывается неотъемлемым элементом структуры предложения в целом: ее устранение влечет за собой нарушение типа предложения. Она может быть только заменена другой формой условного

- ІЗ -наклонения" /111,235/. Данную мысль исследователя о форме -са иди можно полностью применить и к форме -са/-се.

Следствием данной особенности категории условия является то, что форма -са//-сэ при выражении условного значения не употребляется изолированно в функции предиката простого предложения. Однако при значениях пожелания, просьбы, совета может выступать в роли предиката простого предложения. Или же, наоборот, при употреблении в качестве предиката простого предложения условное значение формы -са//-се ослабевает и она выражает новые семантические оттенки.

Подытоживая все сказанное, необходимо отметить, что все рассмотренные признаки, присущие категории условия, являются дифференциальными для нее. Выделяя условие из ряда других синтаксических категорий, эти признаки доказывают и существование его как грамматической категории.

3. Категория условия как поясняющая и детерминанта предложе-ния. Для определения грамматической и семантической природы категории условия необходимо остановиться также еще на одной из спорных проблем языкознания; компонент сложного предложения, выражающий условие, и член предложения с условным значением поясняет тот или иной член другого предложения или предложения, в которое этот компонент входит, либо же в целом раскрывает содержание предложения. Другими словами, категория условия выступает детерминантом либо предложения в целом, либо одного из его членов. /Детерминация - явление, при котором один из' элементов предполагает наличие другого; односторонняя зависимость/.

Категория условия, отражающая связи между действиями и событиями объективной реальности, проявляясь, прежде всего, как связь между предикатами, в сложных предложениях выступает в виде связей между составляющими его простыми предложениями. Совершение одно-

- 14 -го из действий предложения обусловливается совершением другого. Поскольку компонент, выражающий условие, поясняет действие или событие, содержащееся в обусловленной части, то оно относится к его общему содержанию: "В отличие от придаточных предложений, относящихся к одному из членов главного, придаточное условия связано с общим содержанием главного и выражает его условие. Иначе говоря, действие главного предложения обусловливается действием придаточного" Д14,320/. Множество фактов азербайджанского языка также подтверждает обоснованность данного вывода автора. Например: Догрудан да ачсанса, онда бах, бу череди сэнв верэрэм./Ч.Ч.1.251/. Рисг еледиб колхоз малына эл узадыбса, демэли небеса архадынды.

/И-ЛьШ/.

В этих предложениях части, выражающие условие /условные придаточные предложения/ - "догрудан да ачсанса" и рисг еледиб колхоз малына ел узадыбса" - относятся к общему содержанию обусловленной части /главного предложения/ и в целом поясняют его, т.е» придаточное предложение в целом выступает в роли поясняющего -детерминанта главного.

Подобная взаимосвязанность условия и обусловленного создает основу для временного согласования, соблюдения определенной смысловой последовательности между главным и придаточным предложениями. Отличаясь по этим особенностям от сложноподчиненных предложений с придаточными других типов, придаточные условия не допускают постановки вопроса со стороны главного, употребления его структурно измененного варианта в форме распространенного простого предложения /превращая придаточного предложения в один из членов простого/. Подобные предложения, в целом, относящиеся к содержанию главного, в литературе принято называть двуфокусными сложноподчиненными. Двуфокусные сложноподчиненные предложения, содержащие условные придаточные, по своему происхождению также отличают-

- 15 -ся от однофокусных. "Двуфокусные предложения по своему происхождению являются сложноподчиненными предложениями, возникшими из сложносочиненных. Один из компонентов сложносочиненного предложения, утратив самостоятельность, с грамматической точки зрения приобретает зависимость, т.е. превращается в придаточное. В семантическом же отношении оба прежних фокуса сохраняются". / ШДФ/.

При выражении простыми предложениями условного значения последнее бывает связано с общим значением предложения и в целом служит пояснению его смысла. Зто, несомненно, связано с историческим развитием простых предложений условного содержания. Поскольку, как выясняется, определенная часть простых предложений, выражающих условие, функционирует как трансформированная форма сложных предложений, в них также сохраняется свойственная простым предложениям особенность - пояснение условием в целом обусловленного. Например: Уста hYcejHe хебер вер. Зохса ушаты ган апарар, евин зыхылар /Ч.М.В8І/.

Как выясняется, часть, содержащая условие /joxca/, обусловливает общее содержание обусловленного и в целом поясняет его.

Из сказанного выше и анализа языковых фактов выявляется, что для реализации условного значения в азербайджанском языке используются простые и сложные предложения. Как в тех, так и в других при выражении условного значения удается вычленить две части,две самостоятельно значимые мысли: условную и обусловленную части. Первая из них содержит условие, при котором совершается или не совершается действие или событие второй части, вторая - действие или событие, совершение /несовершение/ которого зависит от совершения первого, вытекает из него, является его следствием.

Условная связь, как и временная, причинная, результативная, проявляется в виде связи между предикатами. Поэтому наиболее полно, в специальных формах условное значение реализуется в сложно-

подчиненных предложениях, выступающих как особая конструктивная форма условия» В сложноподчиненных предложениях с условным придаточным условная связь имеет специальные формы выражения: предикативные части в главном и придаточном предложениях, семантико-структурная связанность между частями, связочные возможности относительных местоимений, специальных связок, интонации, формального признака -са//-сэ условного наклонения глагола и др. временная и смысловая последовательность частей и т.п.

Формы выражения же условия простыми предложениями выступают в качестве синонимов сложноподчиненных предложений с придаточным условия и сущность категории условия передают на другом семантико-синтаксическом уровне. Поскольку в реализации условия простыми предложениями используется один предикат, условное значение бывает представлено здесь в относительно скрытой форме. В подобных случаях выражение простыми предложениями условного значения выявляется из общего содержания текста и контекста.

Сложноподчиненные предложения

Категория условия, отражающая объективные связи между явлениями действительности, служит обьектом нескольких наук - философии, логики и грамматики. Выступая в центре изучения этих наук, категория условия в каждой из них обнаруживает специфические особенности.

Хотя в материалистической диалектике условие как основная категория и не выделяется, при толковании категории причины и следствия условие уподобляется причине и между ними можно поставить знак равенства. В философии причина всякого события оценивается одновременно и как условие его совершения, реализации. "...Невозможно назвать ни одной причины какого-либо явления, которая в то же время не была бы и пдним из его условий" /27,43/.

Таким образом, причина совершения всякого события или действия является в то же время и условием его реализации. Сущность понятия "условие" в материалистической диалектике толкуется так: "строго определенная, относительно устойчивая общность, совокупность явлений, при наличии которой одно из этих явлений с необходимостью, неизбежно порождает другое, новое, тоже вполне определенное явление" /27,44/.

Следовательно, материалистическая диалектика выделяет такие связи между реальными явлениями, которые обусловливают порождение одного события из другого, действие создает условия для другого. Одно явление или событие, порождающее другое, выступает условием для последнего. Другими словами, явление, выступающее причиной другого, порождаемого им явления, характеризуется в философии как его условие. Следствие, вытекающее из первого, становится обусловливаемым результатом данного явления. Существующие между явле - 7 ниями связи выступают одним из объектов философского исследования, в котором и находит отражение философское толкование условия.

Условие, как логическая категория изучается в разделе "суждение". Все условные суждения состоят из основы и следствия. Сущность условных суждений в логике трактуется так: І. В условных суждениях при определенном условии что-либо отрицается, либо утверждается. 2. В условных суждениях предполагается "... наличие условной зависимости одного явления, факта, предположения и т-.д. от другого" /98,120/.

Согласно законам логики для суждений условия обязательна зависимость одного явления от другого, порождение одного другим: "Для истинности условного суждения обязательным является только то, чтобы между объектами, о которых в нем идет речь, существовало бы отношение необходимой условной зависимости" /98,126/. Все "логические суждения реализуются в предложениях. Всякое суждение всегда выражается грамматическим предложением"/126,50/. Поэтому грамматическое условие является таким понятием, в котором объединено языковое выражение тех или иных двух существующих в объективной реальности явлений или событий и из которых одно служит условием для выполнения другого, обусловливает его. Независимо от субьекта это определяется характером реального события или явления. "Однако содержание истины, согласно диалектическому материализму, не зависит ни от субьекта, ни от его индивидуального чувственного опыта, она, как и весь процесс познания зависит от объективной реальности, познаваемой субъектом" /24,2/.

В языке категория условия находит выражение в форме соединения двух простых предложений, содержащих условие и обусловленное /сложных предложений/. В отличие от философии и логики грамматика изучает возможности и особенности языкового выражения условия и обусловленного, объективно выявляемых в отношениях между явле - 8 ниями и событиями.

Согласно грамматическим законам, связь между условным и обусловленным явлениями, признаваемыми в реальности случайными, осуществляется в языке с помощью структурных, контекстуальных и ситуативных признаков, и в грамматике изучению подлежат закономерности, формы и признаки данной связи.

Таким образом, в логике и грамматике признаки и особенности связи условия и обусловленного понимаются как связь этих явлений в мышлении и языке.

Одним из отличий категории условия в логике и грамматике является то, что в логике не выделяются отдельные признаки данной категории и она включается как составная часть в причинные суждения /причинные суждения отражают в себе и условные/. "... условное суждение также может отображать и отображает причинные отношения" /98,125/. Различие же между причинным и условным суждениями заключается в следующем: "... в условном суждении отображается всякая необходимая зависимость чего-либо одного от другого ;в причинном же суждении отображается только причинная зависимость чего-либо одного от другого" /98,125/.

Еще одно из различий причинного и условного суждений заключается в том, что "... в причинном суждении явления или факты... всегда выступают как существующие в действительности, в то время как в условном суждении эти же явления могут выступать /и часто выступают/ как только предложенные нашей мыслью в качестве существующих" /98,125/. В грамматике же языковое выражение причины и следствия, условия и обусловленного, реализация их в языке, вытекая из единства и формы и содержания, отличаются друг от друга. Обьектом изучения становятся средства выраженияцк, структура этих средств, возможности выражения, средства связи сторон и т.п.

Порядок следования частей

Порядок частей обеспечивает не только их смысловую последовательность, но и проявляется в определенном смысле, как структурный элемент. Построение частей в определенном порядке определяет грамматическое значение сложного предложения и его структуру. "Порядок частей стоит в одном ряду с другими семантическими единицами, участвующими в образовании сложного предложения" /136,72/. Порядок частей в сложноподчиненном предложении иногда играет особую рол в определении типа придаточного и создании смысловых связей /94,162/. В этом смысле в порядке частей сложноподчиненных предложений с условным придаточным проявляется определенная смысловая и логическая последовательность.

В порядке частей сложноподчиненных предложений с придаточным условия в современном азербайджанском языке наблюдаются следующие три варианта: I. Придаточное предложение предшествует главному /препозиция/; 2. Придаточное употребляется после главного /постпозиция/; 3. Придаточное предложение находится внутри главного /интерпозиция/.

I. Придаточное предложение предшествует главному и будучи связано с его общим содержанием, с той или иной стороны поясняет его. В данной позиции могут выступать все типы условных придаточных предложений. Подобный порядок главного и придаточного предложений является грамматическим правилом для всех тюркских языков огузской группы, располагающих большими возможностями использования во всех речевых стилях: Например: Сэн бу ил hep ііектардан гырх сентнер памбыг верэрсен, келен или елли олар, о бири ил алтмыша галхар /Й.ШД.ІЗІ/; Хошуна келмэди, басачаг сени Сибирэ.. ./М.И. 487/; 8кэр Загуб, Ьарадаса дустагда ола-ола, земаненин охумаг зе-манеси олдугуну билирдисе, демели беле бир заман догрудан да ке-либ зетишмишди. /9.9.184/.

В предложениях этого типа связь между частями бывает очень прочной, что не позволяет менять их местами.

2. Придаточное предложение употребляется после главного. Эта особенность более всего характерна для художественного стиля и имеет стилистическую окраску. При этом условное значение особо подчеркивается и выделяется относительно высокой, специальной интонацией: Амма бунларын Ьаыысы етушерди, екер ушаглар дагылмасы идилер./Ч.М.362/; Кулсум емрунде бу дерлере ajar басмамышды, белке де емру 6ojy ajar 6acMaja4arfltj, екер %чадын haj-KYJY oлмacaj-ды /И.М.І.275/; Мен Фирузе мїаллимин о шушв кими кесерли бахышын-дан инчимездим, екер хезерин ЇЗЇНЄ баханда о кезлер flejnniMecejflH. /9.9.172/.

В подобных предложениях между главным и придаточным существует одностороннее подчинение и связь между частями бывает относительно слабой. Поэтому придаточное предложение производит впечатление самостоятельного /возможна парцелляция придаточного/. При употреблении придаточного после главного к общей мысли как бы добавляется новое, поясняющее предложение и выражается условие, при котором будет выполняться, реализовываться действие. Поскольку связь между частями подобного предложений относительно слабая, их легко удается поменять местами. В придаточном предложении всег-да употребляется союз екер и показатель условного наклонения -са //-се.

Из-за относительной слабости связи в подобных сложных предложениях условное придаточное предложение иногда произносится с интонацией самостоятельного предложения и употребляется отдельно: Например: ВДа билмирсиниз ки, дахшы шедлери магазаларда анчаг азын ахырларында верирлэр. Ода экер танышыныз олса.../"Кирпи" журналы,1980,$ V; Анчаг тек бунлардан втру гаршына чыхан адамы елдурмэк олар. бкэр хусуси автомобили варса. /Анар,1.89/.

Условное придаточное предложение употребляется внутри главного. Эта форма относительно малоупотребительна в современном азербайджанском языке Придаточные предложения, употребляющиеся в данной позиции, постепенно утрачивают самостоятельность и переходят в разряд вводных словосочетаний. В лингвистической литературе эти конструкции рассматриваются как формы, подвергшиеся трансформации /Ш,336/. И действительно, большинство таких предложений, употребляющихся в составе главного, выражают авторское отношение к высказываемой мысли больше, чем условие действия, и выступают в роли вводных словосочетаний. Например: Бу шкаф экер ду-руб bar седлесек, ев саЪибине чох дарашан бир mej иди. /Ч.М.505/; Одур ки, тэлэсмеди, эмисинин чох ишлэтдизи кэлмэлэрлэ дедилсе, "киши кими, мэрданэ" мубаішсеелемек нид этилэ, бери башдан ачыг данышмага чалышды. /Xh.l42/.

Многие придаточные предложения, употребляющиеся в данной позиции, находятся в процессе перехода в вводные конструкции, и . иногда трудно определить, придаточное это предложение или вводное словосочетание. В подобных предложениях выражается как отношение автора к высказываемой мысли, так и условие совершения действия главного предложения: Например: Бу бошанманын - екер догру-дан да бошанырса, Спартакла не елагеси ола билер? /Анар.П.244/; Онда сенин сезун /елбетте, екер сен едалетли вэ агыллы бир аиле башчысысанса/ даЬа кесерли олар. /И.9.240/.

Некоторые конструкции, употребляемые в данной позиции, выполняют функцию придаточных предложений и обозначают условие выполнения действия или события главного предложения: СабаЬ cehep Ьава сакитлешсэ, балыг тутмага кедэчэзем.

В предложениях этого типа средняя часть /Ъава сакитлешсе/ выражает условие выполнения общей мысли, что дает основание относить подобные конструкции к сложноподчиненным предложениям с придаточным условия.

Необходимо отметить еще одну особенность приведенного предложения, что начальные элементы в нем /сабаіі сэЬэр/ в отделности относятся как к придаточнрму предложению, так и к главному и выступают как бы общим членом для них. В подобных предложениях позиция частей бывает свободной /Ьава сакитлэшсэ, сабаЬ сеЬэр балыг тутмага кедэчэоем/. В выражении условного значения здесь большую роль играет и интонация.

Сложноподчиненные предложения смешанного типа с условным придаточным. В современном азербайджанском языке широко употребляются .. сложноподчиненные предложения смешанного типа с условным придаточным. В предложениях этого типа придаточное условия иногда относится к нескольким главным предложениям и в отдельности обусловливает действия и события в каждом из них. Иногда наблюдается противоположное явление, т.е несколько придаточных предложений относятся к одному главному, с той или иной стороны объясняя и обусловливая его действие. Определенная часть сложных предложений смешанного типа обладает еще более сложной структурой. В таких предложениях несколько предложений, обьединенных взаимной связью, выражают сложную мысль.

Простые условные предложения как синонимы сложноподчиненных предложений с условными придаточными

Из философского, логического и грамматического толкования категории условия выясняется, что она, как и ряд других категорий, проявляется между предикатами и проистекает из их связи. Зто находит отражение, в сложных предложениях, в которых при выражении в одной из частей условия в другой выражается обусловленное - результат, вытекающий из первого и зависящий от него. Эта категория в языках различных систем и в истории азербайджанского языка реализовалась в сложноподчиненных предложениях. Однако как в определенные периоды развития языка становится возможным выражение одной грамматической формой различных значений, так создаются условия и для передачи сложных мыслей более простыми структурами, которые становятся грамматическими синонимами более сложных конструкций.

Категория условия, выражаемая преимущественно сложными конструкциями, в,различной форме может выражаться также простыми предложениями» Зти различные формы иногда выступают как сокращение сложных предложений, иногда как краткая форма их, иногда же как выражение-простой формой более сложных мыслей. В отличие от категории условия, выражаемой сложноподчиненными предложениями, в простых предложениях употребляется один предикат. Часть же, выражающая условие может состоять из различных грамматических форм и употребляться в функции одного из членов простого предложения. Однако в простых предложениях так же, как и в сложных, слово или словосочетание, выражающее условие, в целом относится к общей мысли, поясняя и обусловливая вго. Правда, в простых предложениях условие не может быть выражено также полно и точно, как и в сложных. Условное значение здесь определяется и уточняется общей мы елью, контекстом. Как и в сложных предложениях, в простых действие, явление обусловленной части /либо всего простого предложения/ зависит ат части, содержащей условие, обусловливается ею. В простых предложениях время категории условия определяется основным предикатом - сказуемым простого предложения. Подобная форма выражения категории условия в любой момент может быть заменена сложноподчиненным предложением, при этом серьезных изменений в содержании не происходит. Следовательно, между простыми предложениями, содержащими категорию условия, и сложноподчиненными предложениями с придаточным условия можно усмотреть грамматическую синони- . мию. Как различные типы придаточных предложений выступают синонимами некоторых оборотов и слов в современном азербайджанском языке, так и некоторые слова и обороты в своей семантике потенциально сохраняют значения, выражаемые придаточными предложениями, и образуют с ними грамматические синонимические ряды.

Анализ форм выражения условия простыми предложениями может способствовать как детальному исследованию реализации в языке данной категории, так и подробному изучению синтаксической синонимии, относящейся к актуальным проблемам.современного языкознания. Исследование же синтаксической синонимии в конечном счете обусловливает правильное использование синонимических конструкций в языке, всех их оттенков.

В языкознании под синтаксической синонимичностью объединяются структурно выделяющиеся словосочетания, а также целые предложения и их части, более сложные обороты, характерные для определенного периода развития всякого языка, выражающие однородные связи и отнесенные к.реальной действительности /96,14/. Синтаксическая синонимия в то.же время объединяет различные грамматические конструкции и формы, выражающие близкие значения. Эти формы, употребляющиеся в различных случаях и ситуациях, выражают близкие друг другу значения объективной реальности, которые способны взаимозаменят ься, употребляться одно вместо другого. Синтаксическая синонимия, кроме того, дает ценный материал для определения сферы распространения отдельных грамматических категорий, степени частотности их в языке, выявления большей или меньшей активности в функционировании различных форм.

Члены простого предложения, содержащие условие, могут быть выражены различными формами. Часть из них является глагольными оборотами, другая - прилагательными, образованными от различных частей речи при помощи аффикса -сыз, еще одна часть - упрощенными сложными предложениями, С этой точки зрения средства выражения категории условия в простом предложении можно сгруппировать следующим образом:

В простых предложениях условное значение чаще всего выражается деепричастиями временной семантики. Деепричастие, выступающее в функции какого-либо члена простого предложения, при выражении условного значения обусловливает действие, содержащееся в сказуемом. Реализация условия таким способом по.сравнению со сложным предложением выражается относительно слабее; наряду с условным значением здесь проявляются и другие семантические оттенки, поскольку "придаточное предложение по своим функциональным значениям значительно богаче членов предложения" /-Ш,44/.

Несмотря на отсутствие у деепричастий, выражающих в составе простого- предложения условное значение, формальных показателей предикативности и времени,, оба этих смысловых оттенка потенциально присутствуют в общем содержании предложения. Наличие этих оттенков помогает выражению ими категории условия. Без сомнения, особую роль при этом играют форма и содержание сказуемого простого предложения. Как известно, в простых предложениях с деепричастными оборотами представлены два глагола, два предикативных центра.

Один из этих центров выражает условие, другой обусловленное. Категория условия, выражаемая относительно неполно /без охвата всех семантических оттенков/ в простых предложениях, всесторонне бывает представлена в деепричастных оборотах. Правда, при определении условия, выраженного таким способом, в большинстве случаев приходится обращаться к синонимам, внутритекстовому анализу, поскольку выражение условия простыми предложениями - это, в сущности, грамматическое явление, противоречащее логическому содержанию категории условия. Однако для анализа всех форл выражения условия, их целенаправленного отбора, рассмотрения возможностей реализации данной категории в простых предложениях с глагольными оборотами и, таким образом, выяснения того, какой форме отдать предпочтение в более точном выражении мысли необходимым является изучение данной конструкции во всех особенностях ее функционирования.

Временные соотношения в категории условия, выражаемого простыми предложениями

Как известно, и в сложноподчиненных, и в простых предложениях в возникновении смысловых связей между условной и обусловленной частями и в их соединении существенную роль играет согласование по времени. Если в сложноподчиненных предложениях эта связь проявляется в глагольных формах, специальных временных показателях и именах с аффиксами сказуемого, то в простых данная смысловая связь не может выражаться специальными формами1. Это связано с тем, .что в простом предложении единственное сказуемое выражает время одной из частей /в основном обусловленной/. Условная же часть специальными показателями времени не обладает, поэтому реализуемая в простом предложении временная связь между условием и обусловленным определяется по времени одной из частей и содержанию текста.

При определении временной связи между условием и обусловленным в простых предложениях в большинстве случаев, в зависимости от форд выражения условия, необходимо исходить либо из значения предшествующего предложения, либо из общего содержания предложений, выражающих в тексте условие, из их взаимной связи.

С-этой точки зрения временные отношения условия, реализуемого в простых предложениях, в зависимости от средств выражения, можно сгруппировать следующим образом: Г. Время категории условия, выражаемого деепричастиями, обычно определяется по сказуемому простого предложения. /Время же условия вытекает из взаимной связи выражаемого деепричастия времени и времени сказуемого/. Деепричастия с аффиксом -анда//-эндэ, выражающим условие, часто служат передаче времени, положения /133,251/. При выражении условного значения деепричастиями с этим аффиксом условие, в соответствии с временем сказуемого простого предложения, бывает отнесено к настоящему и будущему временам. Время же обусловленной части /сказуемое простого предложения/ всегда относится к плану будущего, что служит одной из основных особенностей деепричастий с аффиксом анда-//-енде, выражающих условие, и позволяет отличать их от деепричастий темпоральной семантики с этим же аффиксом. Правда, в деепричастиях на -анда//-энде, выражающих условие, временное значение тоже проявляется, однако в некоторых случаях по содержанию текста удается определить, что в данных деепричастиях более сильно по сравнению с временным условное значение, что позволяет отнести их к группе с соответствующим значением. Например:Экар мэн шераб ичмесем, аглым башымда.олар ;аглым башымда оланда.бирден кезїмї.ачьіб. керэрэм ки,... Д.М.67/; Чаным, олмур да, опнамапанда гизамэт гопмаз ки./ЧЛ.П»93/.

В первом примере использована цепочка условных предложений, дополняющих друг друга, которые к тому же от первого до последнего обусловливают одно.другое. . .

Время условия, выражаемого деепричастиями на -дан и -мыш, образованными от глаголов отрицательной семантики, определяется таким же.порядном.

2. Содержание .условных предложений со словами на -сыз всегда бывает, связано с будущим временем. Значение будущего времени в сказуемом простого предложения находит отражение в специальных грамматических формах. Это время характеризует и категорию уело вия. Сказуемое простого предложения, выраженное словом на -сыз условной сешнтики, чаще всего выступает в некатегорическом будун щем времени, что обусловливается значением категории условия, и отличающим данные формы условной семантики от других значений:

В определении времени условия, выраженного словами ол/маг/ и дохса, основная роль принадлежит времени предшествующего предложениями время условия в большинстве случаев зависит от времени данного предложения, поскольку в этих словах выражение условного значения обусловливается значением этого предложения. Зта зависимость.находит отражение и во времени категории условия. Нельзя отрицать.здесь также и роль времени предложения, содержащего ус- . ловие, т.к. основное действие - обусловленное - реализуется в нем, и его время,в целом оказывает влияние на время категории условия. Поэтому в подобных случаях время условия более точно удается опре делить с учетом взаимной связи времени предшествующего предложения и предложения, содержащего условия.

При выражении условия глаголом ол/маг/ сказуемым предшествующего предложения могут выступать слова вар "есть", jox "нет". Поскольку в подобных сказуемых отсутствуют специальные временные формы, время категории условия определяется по времени простого предложения. Это время всегда оказывается связанным с будущим, поэтому сказуемое простого предложения употребляется в формах будущего времени. /В том случае, когда общая мысль и категория условия относятся к плану прошлого, к сказуемым предшествующего предложения и предложения, содержащего условие, добавляется повествовательная форма иди/. Например: Сарванлар кендине де адам кендермишик. Де ирлэр орада устасы вар. Олса гадытдырыб кетире-чэклер./Ч.М.461/; Гачылачаг бир jep оохдур. Олса да сенсиз йеч бир jaHa кетмерем.А.Ч.1.341/.