Семантика и структура кумыкских топонимов Адукова, Заира Абдулкеримовна



Адукова, Заира Абдулкеримовна. Семантика и структура кумыкских топонимов : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02 / Адукова Заира Абдулкеримовна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2013.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-10/375

Введение к работе

Актуальность темы исследования заключается, прежде всего, в необходимости всестороннего изучения топонимических традиций кумыкского языка, способов формирования полистратного кумыкского топонимикона, представленного разнообразным языковым оформлением. С другой стороны, учитывая сложившуюся и складывающуюся языковую ситуацию в регионах проживания кумыков, очень важно зафиксировать весь ономастический фонд, чтобы он не оказался навсегда утерянным для народа и науки. Поэтому детальное изучение топонимов имеет значение не только для лингвистики, но и для изучения истории Дагестана.

Актуальность данного исследования повышает и недостаточная степень изученности кумыкских географических названий по сравнению с другими тюркскими языками и языками народов Дагестана.

Сегодня очевидна и бесспорна необходимость монографических работ, где было бы проведено комплексное исследование кумыкской топонимии во всем ее разнообразии, а именно: с точки зрения происхождения, фонетики, лексики, орфографии и грамматики. Немаловажным представляется и ее сравнительный анализ с другими тюркскими языками, где эти вопросы в значительной степени лучше исследованы.

Объектом исследования являются топонимические единицы кумыкского языка: оронимы (названия рельефных особенностей земной поверхности), гидронимы (названия водных объектов), дромонимы (названия путей сообщения), ойконимы (названия населенных пунктов) и т. д.

Предмет исследования – семантика и структура топонимической лексики кумыкского языка.

Степень изученности темы. В последние годы в тюркологии появилось значительное количество трудов по топонимике (кандидатские и докторские диссертации, монографии, словари и многочисленные статьи) авторами которых являются ведущие ученые в этой области: В. А. Никонов, Н.В. Подольская, А.В. Суперанская, Ф.С. Хакимзянов, О.Т. Молчанова, Э.М. Мурзаев, К.М. Мусаев, Г.Ф. Саттаров, Н.З. Гаджиева, Х.Ч. Алишина, Ф.М. Хисамова, Н. Э. Гаджиахмедов, Б. Х. Мусукаев и мн. др.

В этом плане исключением не является и кумыкский язык, хотя по сравнению с другими тюркскими языками ономастическая лексикиа кумыкского языка, особенно топонимия,изучена недостаточно и отстает отсовременного уровня развития данной проблемы в тюркском языкознании. Если личные имена в кумыкском языке довольно подробно описаны в двух монографиях [Гаджиахмедов, Гусейнов 2004], [Гаджиахмедов 2008] и в одной кандидатской диссертации [Мусаева 2008], в многочисленных статьях этих же и других авторов [Саидов 2009, 2010, 2011], то вопросы топонимики и в настоящее время остаются актуальными для кумыкского языка.

Впервые кумыкские топонимы исследовались А.А.Сатыбаловым [1936]. Из ныне существующих работ, посвященных топонимике кумыкского языка, следует отметить диссертационную работу Г.И. Джаватовой [2010]; сведения о топонимике содержатся также в работах Н.Х. Ольмесова [1994], Н.Э. Гаджиахмедова [2006], З. К. Кочакаевой [2009], Д. Ю. Алимурадовой [2012], Т.Г. Таймасхановой [1980,1982, 1985], С. Н. Темирбулатовой [2012], Ш.Н. Абдуллабековой [2006, 2007], А.М. Саидова [2001, 2009, 2010] и др.

Регионы и источники исследования: кумыкские населенные пункты Республики Дагестан, Чеченской Республики и Северной Осетии - Алании: сс. Ботаюрт, Эндирей, Каякент, Карабудахкент, Бабаюрт, Брагуны, Н. Казанище, Уллубийаул, Башлыкент, Янгикент, Туменлер, п. Тарки. Кроме того, выборочно использована топонимия следующих городов республики: Махачкала, Хасавюрт, Буйнакск, Избербаш, Кизилюрт, Кизляр и сел: Маджалис, Капкайкент, Утамыш, Агачаул, Адильянгиюрт, Хамаматюрт, Бабаюрт, Коркмаскала, Костек, Темираул, Умашаул, Аксай и др. Топонимия кумыкских сел Къызлар, Гючюкюрт (Северная Осетия – Алания) представлена небольшим количеством примеров.

В сборе фактического материала большую помощь автору на местах оказали информаторы (см. приложение), привлекались учителя кумыкского языка на курсах повышения квалификации (специальное анкетирование), использовались архивные материалы, научно-популярные издания на русском и кумыкском языках [Атаев 1996, 2001, 2005; Оразаев 2002, 2007], [Гаджиева 2009], материалы газет, журналов, карты, словари, народные этимологии. Большой полезный материал для сравнительного анализа по другим тюркским языкам был извлечен из «Атласа автомобильных дорог РФ и стран СНГ» [2008], где отмечены все микротопонимы обозначенных в нем территорий (кутаны, проселочные дороги, мелкие озера, пруды и т. д.).

Целью диссертационной работы является комплексное описание структурно – семантических особенностей топонимии кумыкского языка.

Для реализации поставленной цели нужно было решить следующие задачи:

- собрать и систематизировать максимальное количество географических названий исконных территорий проживания кумыков;

- установить идентичность и специфику географической терминологии, стратиграфию и хронологию топонимических пластов в кумыкском языке сравнительно с другими тюркскими языками;

- выявить особенности этимологизации и варьирования орфографии топонимов в кумыкском языке;

- определить степень взаимосвязи и взаимовлияния дагестанских языков на топонимикон кумыков и наоборот;

- вкратце описать и выявить своеобразие топонимов в кумыкской художественной литературе;

- определить семантические группы топонимов в кумыкском языке;

- выявить и определить все основные структурно-морфологические модели и словообразовательные особенности топонимических единиц в кумыкском языке.

Методы исследования. В настоящей работе в той или иной степени использованы описательный, семантический, структурно-лингвистический, сравнительно – сопоставительный, этимологический, исторический, статистический методы, которые дают возможность комплексного исследования топонимических единиц в рамках поставленных цели и задач.

Теоретическую базу работы составили научно-теоретические положения, выдвинутые в трудах известных исследователей ономастики, В. А. Никонова, Н.В. Подольской, А.В. Суперанской, Б.А. Серебренникова, Д.Г. Тумашевой, Ф.С. Хакимзянова, О.Т. Молчановой, Э.М. Мурзаева, К.М. Мусаева, Г.Ф. Саттарова, Г.Ф. Благовой, С. Атаниязова, А. Абдрахманова, Ф.С. Баязитовой, Н.З. Гаджиевой, Ф.А. Ганиевой, Ф.Г. Гариповой, А. Гафурова, Т. Жанузакова, Е.М. Поспеловой, М.З. Закиева, Х.Ч. Алишиной, А.К. Матвеева, Ф.М. Хисамовой, Н.К. Фролова, Н. Э. Гаджиахмедова и др.

Научная новизна. Настоящая диссертационная работа посвящена анализу и решению теоретических и практических проблем структурно – семантических особенностей топонимии исконных территорий проживания кумыкского населения (как в республике, так и за ее пределами) с привлечением ряда фактов из других тюркских языков. Такого характера исследование в области топонимики кумыкского языка проводится впервые, где комплексно исследуются топонимика отдельных населенных пунктов по районам проживания кумыков: охарактеризованы и определены все ее основные структурные типы, семантические группы, словообразовательные и орфографические особенности топонимики кумыкского языка, что позволит составить целостное представление о топонимической системе кумыкского языка. Решение этих вопросов, несомненно, внесет определенный вклад в дальнейшее развитие не только кумыкской, но и тюркской топонимики.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и совершенствовании разработки ряда вопросов, связанных с изучением топонимической лексики кумыкского языка. Результаты работы могут быть использованы в исследованиях не только по лингвистике, но и по истории, этнографии, культуре кумыков и, отчасти, других тюркских народов, т. е. имеют перспективу для дальнейшего развития теории имени собственного, лексикологии, социолингвистики и лингвокультурологии.

Приведенные в приложениях словари географических терминов и микротопонимов дополняют содержание диссертации и могут быть использованы для типологических обобщений и выводов. В них представлены наименования, отражающие особенности всех пяти диалектов кумыкского языка.

Практическая ценность выполненной работы заключается в том, что её материалы и результаты могут быть использованы в теоретической и практической лексикологии, включены в вузовские программы по кумыкскому языку для разработки спецкурсов, спецсеминаров, составлении учебников, учебно-методических пособий, на занятиях по краеведению, географии и истории, а также для издания отдельного словаря кумыкских топонимов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Топонимы образуют особый пласт лексики языка, выполняющие не только функцию именования объекта, но и характеризующие социально-культурные, исторические и языковые особенности конкретного народа. Устойчивость собственных имен, в данном случае кумыкских топонимов, позволяет во многом проследить многовековую историю кумыкского языка в общей системе языковой картины тюркского мира.

  2. Становление и развитие топонимии языка во многом определяют географические условия территории, способы деятельности населения и, отчасти, контактирующие языки – родственные и неродственные.

3. В топонимии кумыкского языка и других тюркских языков много сходных географических названий, в которых в той или иной степени присутствуют элементы монгольских, арабского, русского и нахско-дагестанских языков. В основном они отличаются фонетическими модификациями, реже - лексически и в структурном плане. Заимствованные из соседних языков топонимические факты представлены единично, в основном из даргинского и чеченского языков и встречаются на территориях проживания кумыков – носителей кайтагского и терского диалектов кумыкского языка. Русские заимствования используются повсеместно.

4. Основные пути пополнения кумыкской топонимии – это переход апеллятивов в собственные имена, трансонимизация, искусственный способ создания имен из ресурсов языка, заимствование из других языков. Кроме того, наименованиями объектов выступают и другие слова, не имеющие апеллятивного значения. Часть из них имеют общетюркские основы, часть представлена исконно-кумыкскими терминами. Топонимический материал в художественных произведениях содержит интересные и полезные данные по истории народа, этнографии и лингвистике.

5. Значительное место в количественном отношении в топонимии кумыков занимают следующие семантические группы: антропотопонимы - ойконимы, гидронимы, названия ландшафтных наименований местности, садов, родников.

6. Кумыкские географические имена в большинстве своем выступают как именные определительные сочетания; незначительная часть представлена глагольными сочетаниями в виде односоставных, реже – двусоставных предложений.

7. В структурном плане они делятся на простые (аффиксальные и безаффиксальные), сложные, составные и сложносоставные.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях сектора грамматических исследований ИЯЛИ ДНЦ РАН, докладывались на международных научных конференциях: «Проблема жанра в филологии Дагестана» (2011 г., Махачкала), «Кавказские языки: генетико-ареальные связи и типологические общности» (28 – 29 июня 2012 г., Махачкала), «Язык, культура, этикет в современном полиэтническом пространстве» (29 – 30 июня 2012 г., Нальчик), на республиканских научно – практических конференциях «Изучение родных языков: реалии и перспективы в условиях введения федерального образовательного стандарта» (19 января 2013 г., Махачкала), «Родные языки: проблемы и перспективы сохранения и развития» (22 марта 2013 г., Махачкала).

Содержание исследования отражено в 10 публикациях автора, в том числе – в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка условных сокращений и двух приложений: 1) словарь географических терминов и слов, выполняющих их функции; 2) краткий выборочный словарь (в разрезе отдельных населенных пунктов) кумыкских микротопонимов (топонимов).