Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения семантики глубинных падежей, или семантических ролей, и морфологических средств их выражения на материале эрзянского языка. Семантический уровень предложения, состоящий из предиката и актантов, или глубинных падежей, до настоящего времени остается одним из наименее исследованных аспектов как в мордовских, так и в отдельных финно-угорских языках. Имеющиеся в мордовском языкознании работы в области синтаксиса посвящены в основном описанию формальной организации предложения с применением традиционных методов. В трудах, где объектом изучения являлась категория падежа, исследование сводилось к анализу семантических и синтаксических функций морфологических, или поверхностных, падежей.
В настоящее время одним из ведущих направлений современной лингвистики является функциональный синтаксис, представляющий собой метод описания языкового материала в направлении «от значения к форме», т. е. от глубинных структур, или семантики, к поверхностным, или морфологическим, средствам. На материале различных языков уже имеется немало работ, в которых убедительно обосновывается теоретическая и практическая значимость метода функционального анализа. Однако в мордовском языкознании данный подход до настоящего времени не получил развития и системного освещения. Актуальность исследования обусловлена назревшей необходимостью применить современный подход к описанию семантического уровня предложения в эрзянском языке.
Разработка классификации глубинных падежей, описание семантики и выявление морфологических способов их реализации, дают возможность адекватно определить отношения между элементами глубинной, или семантической, структуры предложения: предикатом и актантами.
Является очевидным, что поверхностные системы различных языков не могут быть сопоставимы друг с другом. Глубинная же падежная система, состоящая из определенного, как правило, лимитированного набора семантических ролей, позволяет сопоставлять и подвергать сравнительному исследованию падежные системы различных языков.
Падеж занимает уникальное положение среди других категорий: падежные формы могут участвовать в выражении семантических, синтаксических и коммуникативных отношений. Системное описание глубинного уровня предложения также позволяет всесторонне раскрыть семантические свойства морфологических падежей эрзянского языка, а значит, получить углубленное представление о падежной категории, одной из наиболее значимых категорий имени.
Применение функционального подхода к изучению традиционно выделяемых структурных типов простого предложения не только раскрывает их семантические особенности и правила функционирования, но и дает возможность сгруппировать эти типы высказываний по смысловому
признаку, а также проанализировать состав элементов, не учитывая структурные отличия предложений.
Целью данной работы является исследование семантической структуры предложения посредством системного описания семантических свойств и морфологических способов реализации глубинных падежей в эрзянском языке.
Осуществление поставленной цели обусловливает решение основных задач:
-
изучить историю исследования падежной категории в общем языкознании и принципы описания системы поверхностных падежей в эрзянском языке;
-
дать анализ семантической структуры предложения, определив соотношение между его синтаксическим и семантическим уровнями;
-
описать понятия: валентность глагола, аргумент, актант, сирконстант, семантическая роль;
-
представить имеющиеся как в общем языкознании, так и в финно-угорском концепции глубинных падежей и принципы их выделения на материале различных языков;
-
построить классификацию глубинных падежей на материале эрзянского языка, учитывая их дифференциацию по признаку «одушевленность, неодушевленность» и соотнесенности с определенным логическим понятием: субъектные, объектные, адвербиальные падежи;
-
определить типы предикатов и структуры, в составе которых возможны выделенные семантические роли;
-
раскрыть семантику каждого глубинного падежа и выявить морфологические способы его реализации в структуре предложения;
-
установить соотношение между глубинными и поверхностными падежами, определив набор семантических ролей для каждого поверхностного падежа в эрзянском языке.
Научная новизна. Данная работа представляет собой первое системное исследование с позиций функционального синтаксиса, позволяющего всесторонне описать глубинный, содержательный уровень предложения в эрзянском языке.
В мордовском языкознании впервые:
-
проанализирован языковой материал с применением метода, построенного по принципу «от значения к форме»;
-
поверхностный, или морфологический, падеж представлен как средство реализации семантического уровня предложения;
3) введены понятия «глубинный падеж», «семантическая роль»;
-
выстроена классификация глубинных падежей с использованием специальной терминологии, с учетом их дифференциации по признаку «одушевленность - неодушевленность» и согласно понятиям логики: субъектные, объектные, адвербиальные падежи;
-
представлены различные типы предикатов (экспериенциальные, ментальные, донативные, каузативные и др.) и семантические структуры
(передвижение, локация, существование; физиологическая, физическая, интеллектуальная, речевая деятельность и др.);
-
применены понятия несессивной, каузативной, комитативной, экзистенциальной, кванторной конструкций, подробно исследована их структура с учетом семантики основных элементов;
-
использована в анализе языкового материала синонимичность синтетических и аналитических падежных конструкций;
8) выявлены дополнительные семантические особенности некоторых
поверхностных падежей.
Теоретическая значимость работы. Исследование системы семантических ролей вносит значительный вклад в изучение одного из проблемных и противоречивых вопросов языкознания - семантического аспекта падежных отношений. Представленная классификация глубинных падежей, описание их семантических и морфологических свойств позволяют раскрыть содержательный, глубинный уровень предложения в эрзянском языке. Особую значимость имеет возможность использования метода «от значения к форме» для сопоставления и сравнительного исследования падежных систем различных языков.
Теоретические выводы и положения представляют интерес для морфологии, синтаксиса и семантики мордовских языков и будут способствовать дальнейшим изысканиям в области сравнительно-исторического и сопоставительного исследования финно-угорских языков, типологического изучения разносистемных языков.
Практическая значимость работы. Результаты исследования найдут свое применение при написании обобщающих работ по морфологии, синтаксису и семантике, описательных грамматик мордовских языков, составлении учебных пособий и программ по современным финно-угорским языкам. Теоретические положения и фактический материал могут быть использованы при чтении фундаментальных и специальных курсов по общему и частному языкознанию; сравнительной морфологии и семантике финно-угорских языков.
Предметом исследования служат глубинные падежи и морфологические средства их реализации в эрзянском языке.
Объектом исследования является семантическая структура простого предложения в исследуемом языке, основными элементами которой являются предикат и актанты, или семантические роли.
Методы исследования. В данном исследовании использованы
синхронный, описательный, сравнительный и сопоставительный методы
лингвистического анализа. В ходе изучения фактического языкового
материала привлекаются также методы функционального
трансформационного, компонентного, количественного анализа.
Теоретической и методологической основой научного исследования стали работы зарубежных и отечественных лингвистов по данной проблеме в области общего и финно-угорского языкознания Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, В. В. Богданова, М. В. Всеволодовой, В. Г. Гака,
Н. А. Лысковой, А. Мустайоки, П. Саммаллахти, П. Сиро, Л. Теньера, Ч. Филлмора, У. Чейфа и др.; исследования по вопросам морфологии и синтаксиса финно-угорских языков Л. А. Абукаевой, А. Алхониеми, Р. Бартенс, Д. В. Бубриха, Л. П. Водясовой, Ф. Карлссона, М. Н. Коляденкова, Н. В. Кондратьевой, П. Лейно, В. М. Лудыковой, К. Е. Майтинской, X. Паасонена, Б. А. Серебренникова, А. Хакулинена, Д. В. Цыганкина и др.; разработки смежных вопросов в финно-угорском языкознании Р. Н. Бузаковой, Л. Керестеша, Т. Хуумо, Е. А. Цыпанова, В. П. Цыпкайкиной, Т. М. Шеяновой и др.
Материалом исследования послужили письменные тексты фольклорных и художественных произведений мордовских писателей, а также диалектные материалы на эрзянском языке, представленные в электронном варианте в составе электронных корпусов MokshEr и MORMULA, созданных совместно учеными университета г. Турку (Финляндия) и Мордовского государственного университета.
Корпус MORMULA содержит два типа текстов: фольклорный материал и художественные тексты мордовских литературных языков. Фольклорная часть была собрана финским финно-угроведом X. Паасоненом на рубеже XIX и XX столетий. Тексты литературного языка представляют собой материал из «Устно-поэтического творчества мордовского народа». Электронный языковой корпус MokshEr содержит материалы периодических изданий - литературно-художественного журнала «Сятко» и газеты «Эрзянь правда». Корпус MORMULA включает около 129 500 единиц, MokshEr -3 653 850 словоупотреблений на эрзянском языке.
Анализ языкового материала проводился путем сплошной выборки из текстов фольклорных и художественных произведений. В результате проанализировано более 3 780 350 словоупотреблений на эрзянском языке.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:
-
метод функционального синтаксиса дает возможность описывать различные семантические структуры, отличающиеся друг от друга синтаксическими характеристиками;
-
анализ семантических свойств глубинных падежей и выявление морфологических средств их реализации позволяет подробно раскрыть внутреннюю, или смысловую, структуру предложения;
3) теория глубинных падежей всесторонне раскрывает отношения между
предикатом и его аргументами;
4) в рамках применяемого подхода синтетические и аналитические
падежные формы и послеложные конструкции являются единицами
поверхностного уровня языка и выступают как средства реализации
глубинного уровня;
5) глубинному падежу могут соответствовать различные поверхностные
падежи и, наоборот, один поверхностный падеж может репрезентировать
несколько глубинных падежей;
-
соотношение глубинных и поверхностных падежей позволяет определить набор семантических ролей для каждого морфологического падежа;
-
четко выстроенная и потому универсальная классификация глубинных падежей позволяет сопоставлять и подвергать сравнительному исследованию падежные системы различных языков.
Апробация исследования и внедрение результатов работы. Основные положения исследования отражены в 47 публикациях, в том числе 2 монографических изданиях, 45 статьях, из которых 15 опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки РФ. Содержание и результаты работы докладывались и обсуждались на различных научных форумах, а именно:
-
IX, X, XI Международных конгрессах финно-угроведов (Тарту, 2000; Йошкар-Ола, 2005; Пилишчаба, 2010);
-
VIII, IX Международных симпозиумах «Языковые контакты народов Поволжья»: «Языки, литература и культура народов полиэтнического Урало-Поволжья: современное состояние и перспективы развития» (Йошкар-Ола, 2011); «Актуальные проблемы морфологии и синтаксиса» (Саранск, 2013);
-
Международных научно-практических конференциях: «Suomi toisena kielena ja monikielisyys» (Ювяскюля, 2008); «Generations in flux» (Хельсинки, 2008); «Основные проблемы современного языкознания» (Астрахань, 2009), «Язык, культура, общество» (Москва, 2009); «Лексика мордовских языков: проблемы и перспективы развития» (Саранск, 2009); «17. Elonyelvi Konferencia» (Сегед, 2012);
4) II, III Всероссийских научных конференциях финно-угроведов:
«Финно-угристика на пороге III тысячелетия» (Саранск, 2000); «История,
современное состояние, перспективы развития языков и культур финно-
угорских народов» (Сыктывкар, 2005);
-
Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные мордовские литературные языки: нормы, проблемы, перспективы развития» (Саранск, 2008);
-
VII Конгрессе этнографов и антропологов России (Саранск, 2007);
7) Результаты исследования докладывались на ежегодных научно-
практических конференциях Мордовского государственного университета
«Огаревские чтения», «Конференция молодых ученых, аспирантов и
студентов МГУ им. П. Н. Огарева».
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложения. Общий объем текста работы составляет 321 страницу.