Этнокультурные основе номинации и функционирования казахских собственных имен Керимбаев, Есенгельды Ауельбекович




Керимбаев, Есенгельды Ауельбекович. Этнокультурные основе номинации и функционирования казахских собственных имен : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.02.06.- Алма-Ата, 1992.- 63 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и необходимость исследования этнокультурных аспектов собственных имен обусловлена еще и тем, что до сих пор в ономастике изучались, главным образом, лингвистические проблемы собственных уо..ен, тогда как основополагащиш факторами в формировании и функционировании нагионального ономастического словаря выступают этнокультурный, географический и исторический факторы. В данной работе влияние географического фактора, явля-

Теория и методика ономастических исследований. М.,1936, с.131

ощегося, как известно, одним из важнейших системных качеств этнической общности, прост вживается на нескольких уровнях: как детерминирующего начала в формировании и функционировании определенного хозяйственно-культурного типа, каким является кочевки, чество; как мощного фактора чрезвычайной разработанности народной географической терминологии; как основополагающей причины мифопоэтического понимания и восприятия мира, выразившегося, в частности, в мифологическом типе номинаши. Этнокультурный или этнографический фактор, который во многом сопряжен с фактором географическим, способствовал появлению и функционированию этно детерминированной и этномаркированной части национального ономастического словаря. Более того, считается, что "этнографична вся ономастика - от личного имени человека до наименования божеств, от названия народа до обозначения населенного пункта или космического объекта". Этнокультурный фактор прослеживается в наличии в казахском национальном ономастиконе онимических единиц с сакральной семиотикой. Относительно устойчивая топонимическая (оронимическая) лексика свидетельствует о сохранении некоторых реликтовых компонентов древнейших религиозно-мифологических традиций (тенгрианства, шаманизма) в среде казахского этноса вплоть до последнего времени.

Таким образом, этнографические и пространственнее параметры этноса выступают системообразующими в формировании националь но-культурной специфики казахского ономастикона, и потому изучение этих параметров на основе богатого казахского ономастичес кого материала яаляется весьма плодотворны: и новиі направление, в казахском (тюркском) языкознании.

Культурологический аспект ономастических исследований тесн связан с их соииальнш аспектом, потому что культура создается обществом. 3 связи с этим историко-соииологические основы именований в казахском ономастиконе рассмотрены в рамках напиональ но-культурной специфики казахской ономастики. Исторические и ид ологические характеристики собственных имен сопрянены с хроноло гическим (диахроническим) планом, так как зсэ историко-культурные типы имен икечт временную атрибуцию.

Этническая ономастика. id., 1964,-С. 5.

Гайдаров А.Т., Керимбаев .А. Этнолингвисгические аспекты казахской ономастики/Лізвестия АЯ КазССР, серия fstnon.I990,iffl,C Теория и методика ономастических исследований. М., 1965, С.23

Не менее в&'шой и актуальной проблемой в целостном (системної.'.) описании казахской онимии является пробіема проприальной номинации, которая, казалось бы, есть проблема сугубо лингвистического порядка. Но изучение ономасиологического аспекта казахских собственных имен потребовало приаіечения, а затем и интеграции целого ряда данных других научных дисциплин: философии, психологии, логики, психолингвистики, литературоведения, географии, истории и т.д. Становится ясно, что проблемы ономастической номинации многоаспектны, достаточно сложны, и их решение связано с необходимым выходом в новые сферы знаний.

Совершенно не разработанной и несомненно актуальной в казахской ономастике является проблема функционирования казахских собственных имен. Функциональный аспект собственных имен есть одна из сторон речевой деятельности, которая, в свою очередь, включена в предметную деятельность человека, направленную на изменение и преобразование природы и общества. Существующее и молчаливо принимаемое многими до сих пор мнение о том, будто бы собственные имена есть принадле:шосгь только языка и непонимание того, что сам язык не только закономерное звено системы фиксированных отношений индивида к реальной внечеловеческой и человеческой (общественной) действительности, но и средство, орудие активной познавательной'и продуктивной деятельности человека в этой действительности, не позволяли реально взглянуть на разнообразнейшие функциональные свойства собственных имен. Функциональные аспекты казахских собственных имен специально и целенаправленно не рассматривались, хотя функциональные свойства собственных имен достаточно слояиы, многошановы и потоку не исчерпываются только функцией номинации - роль собственных имен гораздо шире и порой выходит за рамки чисто лингвистических (речевых) функций.

Весьма интересно и перспективно в научном плане изучение функционирования казахских собственных имен в сфере казахско-русского двуязычия. Взаимодействие или контактирование языков в топонимии и в целом в онимии представляет собой сложную, многоаспектную и еще далеко до конца не исследованную проблему.

Актуальны* также является изучение функционирования казахских собственных имен в структуре художественного произведения.

Общая теория речевой деятельности. М., 1974, С. 22

Цель исследования заключается в разработке этнолингвистических, номинативных и функциональных проблем имен собственных казахского языка.

Исходя из поставленных целей, в работе намечено решение следующих зацач:

1) Описание национально-культурной специфики казахских
собственных имен, которое включает:

рассмотрение роли географического фактора в становлении, развитии и функционировании имен собственных казахского языка;

анал;:з этнолингвистических аспектов казахской ономастики:

раскрытие историко-сосиальньтх основ именований в казахской онимии;

2) Исследование проблем ономастической номикаши имен
собственных казахского языка, которое состоит:

в выявлении древнейшей (генетически начальной) части они-мической лексики казахского язика и определения характера ее номинации ;

б определении закономерностей и характера мнфологическогс типа ономастической номинации;

в выявлении основное причин и закономерностей исторического или "естественного" типа ономастической номинации;'

в рассмотрении детерминиручщкх начал в прогрессе искусственной ономастической номинации;

в анализе неисследованных секторов казахского ономастико-на - дромониши, некронимии, хрононимии, уранонимш;

в определении этапов и закономерностей эволюции семантики казахских собственных имен;

в анализе фактов переосмысления и народного толкования происхождения некоторых топонимов ("народная этимология");

3) Лсследование проблем функционирования казахских собствен
ных имен, которое прецполагает:

рассмотрение закономерностей речевой реализации единиц казахского онокастикона и характера индивидуального онокасти-со-на языковой личности;

анализ функционирования казахских собственных имен в тла-не дихотомии языка и речи; в отношениях "потенциальное - реальное" , "общеязыковой - диалектный";

рассмотрение функционально-речевых вариантов казахских собственные имен и их нормативных реализаций;

описание функционирования казахских имен, связанных с

магической функцией речи;

анализ особенностей нормативных/ненормативных реализаций казахских собственных имен в различных формах и видах речи;

изучение социальных аспектов речевого функционирования казахских имен;

описание форм (вариантов) казахских антропонимов, связанных с социальной ситуацией общения "старший-младший";

анализ семантико-экспрессивньх (стилистических) форм казахских антропонимов;

изучение особенностей функционирования казахских собственных имен в сфере казахско-русского двуязычия;

Рассмотрение некоторых вопросов функционирования казахских имен в_художественных текстах.

Научная новизна. В диссертации впервве в казахском языкознании исследуотся и разрабатываптся теоретические проблемы казахской ономастики в плане выявления и описания национально-культурной специфики, особенностей ономастической номинации и функциональных аспектов казахских собственных имен. Системный, комплексный и целостный подход в изучении казахских собственных имен проявляется в использовании самых различных аспектов ономастических исследований: лексикологического, терминологического, географического, культурологического, типологического, психологического, социологического, исторического и др. Определение и описание национально-культурных (этнокультурных) особенностей казахских собственных имен осуществляется исходя из экст-ралингвисгической заданности национального ономастического словаря, для чего раскрывается роль географического, этнографического и социально-исторического факторов в образовании и формировании казахского ономастикона. Использование положений и категорий обпей теории номинации (ономасиологии) и новой языковедческой дисциплины - фоносемантики (имитативики) позволили выявить этимологии некоторых онимических единиц, характеризуо-щихся примарной мотивированностью и относящихся к древнейшей (генетически начальной) части ониыической лексики. Можно считать, что тем самым разработаны в определенной степени методы и приемы нового направления з этимологизации топонимов - этимологической фоносемантики топонимов. Принципиально новым в теории ономастической номинации является также положение о следуп-щих типах проприальной номинации: звукоизобразительном, мифологическом, историческом или "естественном", "искусственном".

Интеграция и использование данных первобытной мифологии, этнографии, философии, этнопсихолинтзистики, ономасиологии, антропологической лингвистики и фоносемантики позволили выявить характер семантики первобытных имен, их сакрально-магическую соотнесенность с денотатом; описать такие феномены как табуация имен их эфвемизация, сакрализация имен и объектов, вовлечение их в структуру шаманских ритуалов и мистерий. Рассмотрение семантики собственных имен на материале казахской онимии вносит некоторые новые аспекты в опре целении самой природы и статуса имени собственного. Исходя из постулата о динамичности и эволюционности семантики онимов выделены основные этапы семантической эволюции казахских собственных имен, связанные со многими факторами экстралингвистического порядка. В рамках номинативного аспекта ономастических исследований рассматриваются вопросы классификации (типологии) казахских собственных имен, так как онимический (в известном смысле, номинативный) материал допускает системную интерпретацию.

В диссертации впервые в казахской и тюркской ономастике поставлены и решацтся проблемы функционирования казахских собственных имен. Специфические функциональные свойства и признаки, формы казахских онимов рассматриваются в плане дихотомии языка и речи, в рамках лингвистических антиномий "общеязыковый-диалектный", "активный-пассивный", "письменный-устный" и др. Научная новизна решаемой проблемы продиктовала необходимость введения в научный оборот новых оригинальных понятий и терминов: "индивидуальный ономастикой", "национальный (казахский) общенародный ономастикой", "активный и пассивный онимический запас", "фонетические диалектные топонимы", "лексические диалектные топонимы", "нормы собственных имен", "нормативные/ненормативные реали-залии казахских собственных имен", "специфические функциональные средства собственных имен", "полные.и скрытые онимические заимствования" и т.д. Социальные аспекты функционирования казахских собственных имен рассматривается сквозь призму теории социальных ролей с учетом социальной роди и коммуникантов в различных социальных ситуациях - актах речевого общения носителей социальных ролей. Данный подход в постановке и решении социальности собственных имен является принципиально новым в казахской (тюркской) ономастике.

В работе поставлены и в известной степени решены вопросы взаимодействия (контактирования) языков в сфере казахских собст-

інннх имен. Рассмотрены факты фонетической и морфологической іаптапии контактных топонимов (казахских и русских) в условиях ззахско-русского двуязычая. Собственные имена казахского языка текстах художественной литературы рассматриваются как один из энных компонентов стилистической и семантической организации удожественного текста.

Методика исследования: известный интегративный характер и омплексность информационного потенциала, содержащегося в казах-ком ономастическом материале, потребовал использования различных етодов анализа: сравнительно-исторического, этимологического, емантического, психолингвистического, типологического, фоносе-іантического, стратиграфического, генетического.

Практическая значимость работы: результаты исследования мо-ут быть использованы в разработке теоретических и методологи-іесхих проблем общей и тюркской ономастики. Анализируемые материалы и сформулированные по результатам исследования выводы, факты и положения диссертации дают возможность использования их іри чтении спецкурсов по теории казахской ономастики, лексикологии, казахской" топонимике и антропонимике, а также для решения некоторых вопросов истории, этнографии, географии Казахстана.

Апробация работы: результаты исследования и основные положения работы докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава,Чимкентского педагогического института им. М.О.Ауэзова (1988, 1991, 1992), на I Республиканской конференции "Русский язык в Казахстане и проблемы казахско-русского двуязычия" (Алма-Ата, 1988), на I Всесоюзной научно-практической конференции Советского фонда культуры (СФК) "Исторические названия - памятники культуры" (Москва, 1989), на П Всесоюзной научно-практической конференции СФК- "Исторические названия - памятники культуры" (Москва, 1991), на конференции "Статистическая оптимизация преподавания языков и компьютеризация обучения" (Чимкент, 1990), на I Всесоюзной конференции "Тюркская фонетика - 90" (Алма-Ата, 1990), на заседании Ученого совета Института языкознания им. А.Байтурсннова (Алма-Ата, 1991), на совместном заседании отделов ономастики и этнолингвистики Института языкознания Академии наук Республики Казахстан (Алма-Ата, 1991). По теме диссертация опубликованы две книги (одна - в соавторстве), ряд статей и тезисов.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.