Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Аналитизм башкирского глагола 13
1.1. Проблемы аналитизма в языкознании 13
1.2. Аналитический способ выражения лексико-грамматических значений как фактор язы ковой эволюции 25
Краткие выводы 37
Глава II. Типы и структура аналитических глаголов 40
2.1. Семантико-грамматические типы аналитических глаголов ... 40
2.2. Сочетаемость компонентов аналитического глагола 80
2.3. Фонетические особенности аналитических глаголов 89
Краткие выводы 100
Глава III Функциональный аспект употребления аналитических глаголов 104
3.1. Функции аналитических глаголов 104
3.2. Мотивы употребления аналитических глаголов 116
3.3. Аналогия как основной принцип использования аналитических глаголов в тексте 121
3.4. Аналитический глагол и лексикография 130
Краткие выводы 137
Заключение 139
Библиографический список использованной литературы 146
Условные сокращения 168
- Проблемы аналитизма в языкознании
- Аналитический способ выражения лексико-грамматических значений как фактор язы ковой эволюции
- Семантико-грамматические типы аналитических глаголов
- Функции аналитических глаголов
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью природы аналитизма в тюркских языках, необходимостью теоретического осмысления ее общелингвистической и методологической значимости, в частности разнообразием семантико-грамматических типов аналитизма, многообразием точек зрения на данную проблему, нечеткостью и неопределенностью понятия аналитического глагола, функциональным аспектом исследуемых языковых единиц.
До сих пор в башкирском языкознании нет обобщающего исследования о характере соотношений. компонентов сложений в составе аналитической конструкции, о морфонологических явлениях в словосложении и др. В работе рассматриваются тенденции образования и развития аналитических глаголов, присущие современному башкирскому языку.
Аналитические глаголы составляют значительную часть словарного состава и, хотя являются лексической единицей со своим собственным
значением, в словарях они не составляют отдельной словообразовательной статьи.
Необходимость изучения аналитических сложений вызвана не только многочисленностью этой своеобразной группы слов, но и тем, что в них наиболее ярко выражены межуровневые связи языковых единиц, т.е. взаимодействие лексического, словообразовательного и синтаксического уровней.
Материалы и источники исследования. Источником фактического материала послужили произведения современной башкирской художественной литературы, устного народного творчества, использовались материалы публицистики, периодической печати, различных словарей башкирского языка и живой разговорный язык. В результате была составлена картотека, в которую вошло более 1750 единиц анализа. В качестве иллюстративного материала приводились также примеры из древнетюркских памятников и других тюркских языков.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является описание существующих глагольных аналитических образований, выявление закономерностей образования их семантико-грамматических моделей, выяснение связей между компонентами, способов объединения их в одно слово. Такой выбор цели обусловлен тем, что главным признаком аналитических глаголов является многокомпонентность структуры, т.е. наличие двух и более морфем, объединенных в составе одной словоформы. Аналитические глаголы должны быть охарактеризованы и с точки зрения выполнения ими определенных функций и мотивов употребления их в тексте.
В работе вводятся и уточняются некоторые понятия и термины.
В соответствии с вышеназванной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
- исследовать основные тенденции в развитии аналитических образований в башкирском языке;
- охарактеризовать способы образования аналитических глаголов,
определить их основные семантико-грамматические типы;
- описать функции и мотивы употребления аналитических глаголов в
тексте и в речи;
- обосновать необходимость словообразовательного аспекта изучения
аналитических глаголов.
Научная новизна работы. Предлагаемое исследование представляет собой первый опыт системного изучения одного из способов словообразования — глагольного словосложения.
На основе глубокого научного анализа дается семантико-грамматическая классификация аналитических глаголов.
Выявлены и проанализированы различия между терминами "аналитическая конструкция", "аналитическая форма", "аналитическое слово".
Детальному анализу подвергается морфемное членение глаголов, выявляются морфонологические изменения, происходящие в морфемной структуре аналитических образований.
Рассматриваются функции и мотивы употребления аналитических глаголов в речи.
Предлагается образец лексикографического описания аналитических глаголов и обосновывается необходимость словообразовательного аспекта их изучения.
Впервые в башкирской лингвистике освещаются синтаксические свойства аналитических глаголов.
Основные методы исследования. В связи со сложной природой объекта исследования в работе использован ряд методов и приемов, способствующих изучению различных аспектов системы словосложения. В ходе исследования применялись семантический анализ, в частности некоторые процедуры компонентного анализа, контекстуальный анализ, который предполагает определение функционально- семантического статуса
рассматриваемых слов в составе аналитических образований и более широко на фоне конкретного фрагмента текста, т.е. в определенном контексте. Для анализа семантики аналитических глаголов широко использовался перевод на русский язык и сопоставление языковых единиц. В работе также использовался диахронно-описательныи метод, что позволяет рассматривать факты глагольного словосложения в развитии.
С целью идентификации аналитических образований частично использовался морфемный и словообразовательный анализы.
При распределении словообразовательных конструкций по способам словообразования нередко вставал вопрос о статусе непосредственно составляющих. Поэтому необходимым оказалось привлечение метода анализа по непосредственно составляющим.
При инвентаризации того или иного пласта лексического материала также применялся статистический метод.
Данная работа является исследованием одного из частных случаев словообразовательной системы башкирского языка.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется вкладом данного исследования в разработку башкирского словообразования, в подтверждение теории дальнейшей аналитизации строя башкирского языка.
Результаты исследования могут быть использованы в вузовском курсе «Современная типология русского и башкирского языков», «Аналитизм и синтетизм в башкирском языке», в дальнейшей разработке проблем глагольного словосложения, а также для подготовки лекционных и практических курсов по словообразованию и морфологии башкирского языка. Материалы диссертации могут найти применение в лексикографической практике, в подготовке учебников и учебно-методических пособий, при составлении программ по современному башкирскому языку.
На защиту выносятся следующие положения:
Аналитические глаголы как языковые единицы употреблялись в башкирском языке издревле, претерпевали семантические, фонетические, словообразовательные и грамматические изменения.
Башкирское глагольное словосложение - особая форма словообразования, служащая созданию новых лексических единиц путём интеграции двух и более лексических основ в рамках единой словоформы, которые различаются как моделью, так и внутренними семантическими и словообразовательными отношениями.
Аналитические глаголы выполняют особые функции в акте коммуникации, различны и мотивы употребления их в речи.
4. Аналитические глаголы составляют значительную часть
словарного состава башкирского языка и все они, функционирующие как
самостоятельные лексические единицы и имеющие высокую степень
употребительности, могут претендовать на роль заглавных слов в словарях.
Цель и задачи исследования определяют его объём и структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, списка художественной литературы.
Проблемы аналитизма в языкознании
Аналитизм (от греч. analysis - разложение, расчленение) -противопоставляемый синтетизму — типологическое свойство, проявляющееся в раздельном выражении основного (лексического) и дополнительного (грамматического, словообразовательного) значений слова. Аналитизм проявляется в морфологической неизменяемости слова и наличии аналитических (сложных) конструкций (форм) (282,С.ЗО).
Термин «аналитические языки» впервые употребил А.Шлегель, противопоставив их «синтетическим языкам». С этого периода начинается изучение специфики аналитического строя языков.
В истории языкознания были попытки интерпретировать синтетизм и аналитизм и в понятиях языкового прогресса (282.С.451). Бытовала концепция, согласно которой общим путем языкового развития считался путь от флексии к анализу, т.е. процесс замещения синтетических форм аналитическими. Лингвисты XIX в. более совершенными считали синтетические языки; в результате распада флексий образовывались аналитические языки. Однако общая формула «от синтетического к аналитическому» не является единственно возможной для характеристики процессов развития языка. В начале XX в. возобладала противоположная точка зрения (О.Есперсен), согласно которой синтетизм представляет собой более архаичное явление, чем аналитизм, и что все языки движутся от синтетизма к аналитизму.
Общеизвестно, что синтетизм и аналитизм не проявляются в языках в чистом виде, всякий язык представляет собой сочетание в определенном соотношении синтетических и аналитических форм. С развитием языка синтетические формы и конструкции могут заменяться аналитическими, которые, в свою очередь, могут превращаться в синтетические. В языках постоянно формируются образования аналитического типа, поскольку сочетание слов является наиболее простым и прозрачным (мотивированным) способом номинации, Такие образования могут в дальнейшем вытеснять синтетические формы и превращаться в аналитические структуры.
Понятие «синтетизм» применяется прежде всего к морфологическим формам, в которых основа неразрывно связана с формантами, представляющими грамматическую категорию, а языки с преобладанием синтетических форм (флективные и агглютинативные) называются синтетическими (282.С.451). В понятие «аналитический строй» в противоположность строю синтетическому включаются обычно два различных явления: так определяют язык, сравнительно меньше использующий аффиксальные морфемы, а также язык, в котором широко представлены аналитические формы передачи грамматических значений, специфика которых заключается в тенденции выражать грамматические значения дифференцированно и однозначно.
В русской лингвистике вопрос об аналитических элементах в литературном языке был поставлен И.А.Бодуэном де Куртенэ на строго научную основу еще в 70-х годах XIX столетия. В.В.Виноградов указывал, что «распространение аналитических форм в русском языке связано с усложнением системы формообразования, с изменением грамматических границ слова и его объема, с ростом фразеологических сращений, с переходом целого выражения как бы в одно слово определенной формы, где смысл отдельных частей уже стушевывается...» (21.С.37). В дальнейшем вопросами аналитизма занимались В.М.Жирмунский, В.Н.Ярцева, Н.В.Солнцева, В.М.Солнцев, М.М.Гухман, В.Г.Гак, В.Г.Адмони, В.Д.Девкин и др.
Как известно, башкирский язык традиционно относят к языкам с синтетическим строем. Несмотря на то, что для строя современного башкирского языка характерно использование синтетических средств, элементы как аналитизма, так и синтетизма варьируются по своему удельному весу. Следовательно, проблема установления типа языка как некоторой совокупности разных типологических черт, но все же типа «чистого», остается пока нерешенной, а традиционное противопоставление языков аналитического строя языкам синтетического строя не может быть признано состоятельным ни с конкретно-лингвистической, ни с абстрактно-логической точек зрения.
В советской лингвистической науке две точки зрения на явления аналитизма: одна толкует аналитизм более широко, другая сужает его сферу, проводя резкую границу между областями грамматики и лексики, морфологии и синтаксиса. Первая точка зрения господствовала в советском языкознании до 1950 г., вторая была обоснована в прошлом Ф.Ф.Фортунатовым, принята его школой и получила значение ведущего лингвистического учения в период господства так называемого «сталинского учения о языке».
Большинство исследователей статистическому «морфологизму» фортунатовской школы считают своевременным противопоставить процессуальное рассмотрение явлений языка, которое позволяет говорить о большей или меньшей грамматикализации тех или иных аналитических конструкций, о разных ступенях их трансформации из словосочетания в аналитическую форму слова.
А.А.Юлдашев также полагает, что аналитические конструкции возникают в результате грамматикализации самостоятельных слов, т.е. в процессе их превращения в формальные элементы (134.С.35). Ф.А.Ганиев, исследуя составные глаголы, состоящие из полнозначного первого компонента и вспомогательного глагола во втором компоненте, замечает: «если бы все вспомогательные глаголы не имели лексического значения и употреблялись только для внесения грамматической функции, то составные глаголы представляли бы из себя лишь сложную форму глаголов, которая отличалась бы от основного слова какой-нибудь грамматической функцией. Следовательно, сложные глаголы представляют собой цельный нечленимый семантический комплекс, равный одному слову, выражающему действия в формах основных глагольных категорий. Сущность образования этого типа сложных глаголов состоит в следующем: основа любого глагола соединяется с формами одного из немногих глаголов, употребляющихся в качестве вторых элементов сложных глаголов, которые называются образующими глаголами. Значение произведенного таким путем сложного глагола равно значению первого глагола... определенным образом модифицированному и уточненному значением второго, «образующего» глагола. Глаголы этого типа составляют не менее половины всех глаголов, являющихся в любом тексте, в любом проявлении речи» (26.С.39).
Б.А.Серебренников, рассматривая природу глагольных аналитических конструкций, отмечает, что «аналитическая конструкция - это не форма слова, а явление, промежуточное между словом и словосочетанием — «конструкты» (199.С.57).
Аналитический способ выражения лексико-грамматических значений как фактор язы ковой эволюции
Развитие аналитических глаголов в языке представляет живой и сложный процесс, который требует процессуального рассмотрения как в аспекте истории языка, так и при описании его современного состояния. Это означает отказ от разрыва между синхронией и диахронией, рассмотрение любого состояния языка как системы, находящейся в движении в целом и в отдельных своих частях. Процессуальный подход устанавливает в аналитических глаголах различные ступени грамматикализации. Он предполагает особое внимание к случаям переходным, (в нашем случае -промежуточным аналитическим глаголам), отражающим в современном состоянии языка динамику его развития.
Изучение любых производных слов является, по выражению Е.Л.Гинзбурга, "мощным источником гипотез о динамике языка" (30.С.25).
Еще в XYIII в. при описании турецкого глагола ученые отметили некоторые аналитические формы, состоящие из причастия и деепричастия и вспомогательного глагола а -. Следовательно, глагольное аналитическое образование, как сочетание знаменательного слова со служебным, было присуще тюркским языкам искони. Они употреблялись еще в памятниках древнетюркской письменности. В одном только « Кутадгу билиг» («Наука о том, как делаются счастливыми»), сложенном в 1069г. Ю.Баласагунским, отмечено около 2830 сложных слов. Из них сложные имена составляют 268 единиц, сложные глаголы - 2531. Причем глаголы, образованные при помощи бул-, составляют 1312 слов, при помощи кил— 1219 слов, при помощи ит- - 24 слова (240.С.2).
М.А. Ахметов в языке орхоно-енисейских памятников зафиксировал 12 «окказионально-вспомогательных» глаголов, и данная категория, по его словам, «в V-VII вв. была развитой, совершенной, богатой категорией языка, способной передавать сложные явления реальной действительности и тончайшие оттенки человеческой мысли» (8.С.13.).
В современном башкирском литературном языке подавляющее большинство из них активно употребляется, хотя претерпели некоторые фонетические и морфологические изменения: [бар] - барыу «идти, ходить», [бэр, бир] - биреу «давать», [олур] - ултырыу «сидеть», [йоры] - йереу «ходить», [тсал] - халыу «остаться», [ал] - алыу «взять», [ыд] - эйеу, ебэреу « посылать», [элт] - илтеу «вести, уводить, отнести», [ур] - «бить, стрелять, вырезать», [кэл] - килеу «приходить», [кер] - куреу, тсарау «видеть, смотреть», [у] - «мочь».
В настоящее время наблюдается увеличение числа вспомогательных глаголов. В современном башкирском языке их насчитывается всего 30, в татарском языке - 29, казахском - 22, а в английском языке Керм насчитал около 60 связочных глаголов. Эти глаголы, список которых он дает в специальном разделе своей грамматики, согласно его объяснению, «находятся на разных ступенях развития в направлении к состоянию связки (copula state), сохраняя при этом в большей или в меньшей степени свое первоначальное конкретное значение...». Вслед за ним В.Н.Ярцева также признает существование в английском языке «свыше 60-ти глаголов, могущих функционировать как связочные глаголы в составном сказуемом» (219.С.П).
Изменчивость языка и всех его компонентов, его звукового, словообразовательного, грамматического и особенно лексического состава становится особенно очевидной при знакомстве с памятниками более ранних периодов развития языка. Так, например, в современном башкирском языке вспомогательный глагол барыу «идти, ходить», так же, как и в языке древнетюркских памятников, имеет как бы два значения — действие законченное и направленное от говорящего. Но, как отмечает М.А.Ахметов, данный глагол в языке памятников, где он выражает законченное действие, лучше переводить на современный язык близким по значению глаголом ките у «уходить»:
KopFy эки уч кисилигин тэзип барды (БК 41). «Курхып ике-ес кеше менэн насып баруы (китте). — Устрашась, они убежали с двумя-тремя людьми» (9, С. 19).
Ханым каган . .уча бармыс (КТб 10) «Атайым шатай...осоп киткгн (улгэн) - Мой отец каган...улетел (т.е. умер)».
Древнетюркский глагол wimey в современном башкирском языке в функции вспомогательного глагола вообще не употребляется, а вспомогательный глагол биреув древности не употреблялся с деепричастием на - п;
Кызын эртену улуг терун оглума алы бэртим (БКхб 10) «ТСы?ын оло хермэт менэн улыма алып бирзем - Его дочь с большими почестями взял в жены своему сыну»;
Тэнри, Умай, ыдук Йэр, суб баса бэртиэринч (Тон 38). «Тэцре, Умай, изге ер, Ьыу басып бирзе бит - Небо (богиня) Умай, священная Земля - Вода - ведь они даровали (нам) победу».
В данных примерах вспомогательный глагол бирсу имеет значение законченности действия. В случаях, когда в предложении нет дополнения в дательном падеже, глагол [бэр, бир] выражает действие продолжительное:
Тур к будуныц илин, терусин тута бирмис, ити бирмис (КТб 1) «Терки халкынын, илен, хекумэтен тота биргэи, ойоштора биргэн - (Они) поддерживали и устраивали племенной союз и установления тюркского народа».
В современном башкирском языке эти два значения глагола биреу «давать» в вспомогательной функции обособились и грамматически: биреув, сочетании с деепричастием на -п выражает действие законченное, совершенное для другого лица, с деепричастием на -а - длительное действие (137.С. 172). Потребность з новых словах, постоянно возникающая в результате развития общества, удовлетворяется различными способами.
Семантическая деривация, предполагающая переосмысление слов, использование уже имеющихся в языке номинативных средств в новой для них функции наречения, - обязательная закономерность развития словарного состава языка. Продуктивность данного типа словообразования, находящаяся в поле зрения современных отечественных лингвистов, определяется прежде всего природой человеческого мышления - способностью обобщать в слове явления окружающего мира, систематизировать в языке объекты внеязыковой действительности. Наряду с этим «экономичность» языка, являющаяся одним из важнейших его свойств, вынуждает язык избегать количественного приращения лексических единиц за счет формирования новых значений у уже имеющихся в языке номинативных средств.
Семантико-грамматические типы аналитических глаголов
Словообразование представляет собой путь развития словаря, при котором ведущую роль играет изменение морфологического состава уже существующих в языке слов и лексических основ. Такие изменения происходят не случайно: они определяются наличием в языке особых словообразовательных моделей, тс есть морфолого-семантических типов слов, по аналогии с которыми создаются новые слова. Таким образом, производство новых лексических единиц происходит по определенным словообразовательным моделям, исторически сложившимся в данном языке. В отношениях производных слов с их производящими и использованными для их образования словообразовательными средствами имеется две стороны — структурная и семантическая. Единство формы и содержания выражается при этом в единстве структурной и семантической сторон этого соотношения: значение и структура производного формируется на общей основе - на основе данного призводящего слова или словосочетания и данного словообразовательного средства.
Говоря о единстве формы и содержания при словообразовании, нельзя не отметить, что семантика органически связана со словообразованием, так как одной из основных функций словообразования является формирование значения или оттенков значения производного.
Так как способы словообразования устанавливаются в зависимости от того, какие средства используются для выражения значения производного слова, для выражения деривационного значения производного слова, в отечественной лингвистике, как известно, различаются две основные группы способов словообразования: аффиксальные и безаффиксные.
В аффиксальных способах словообразования основным средством выражения деривационного значения производного слова является аффикс. Безаффиксныи способ словообразования используется преимущественно в словообразовании сложных слов, и аффиксы при этом не участвуют.
Аналитические глаголы образуются безаффиксным путем, и мы выделяем две их разновидности: агглютинативное сложение, непосредственное сложение основ.
Внутриглагольное словообразование, таким образом, порождает сложные слова разного типа, различающиеся как моделью, так и внутренними семантическими отношениями. Подход к изучению этой проблемы может быть осуществлен с различных сторон и точек зрения.
Если рассматривать словосложение как процесс, то очевидно, что анализировать этот процесс можно в синхронном и диахронном плане. Со стороны диахронии интересны генетические связи сложных слов, процесс их становления, образование моделей, их изменение.
Синхронное словосложение предполагает решение данной задачи следующим образом: - описать систему существующих моделей глагольного словосложения; - выявить различного рода отношения между элементами сложного глагола; -установить их продуктивность на современном этапе развития языка.
Общеизвестно, что новые слова не создаются произвольно. Основой их появления служит уже имеющийся словарный материал. Для создания слов необходимы также определенные способы и средства, вошедшие в данный язык, составляющие его основу, сущность специфики. Однако изучение одних только способов словообразования не дает точных сведений о том, как образуются новые слова. Для того чтобы уяснить это, надо ввести более конкретное понятие - понятие словообразовательного типа, так как новые слова в языке создаются по определенным моделям - типам, сложившимся в языке. Закрепление определенных способов словосложения в моделях или типах и возможность образования аналитических глаголов (сложных слов) по аналогии значительно облегчают и ускоряют процесс образования новых слов.
Во многих исследованиях, посвященных вопросам словообразования, установлен ряд типов словообразования и предлагаются разные определения.
Словообразовательный тип, по определению Е.А.Земской, - это схема (формула) строения производных слов (48.С.67).
М.Д.Степанова определяет словообразовательную модель как стабильную структуру, обладающую обобщенным лексико-категориальным значением и которая способна наполняться различным лексическим материалом (10I.C.56).
Под словообразовательной моделью О.Д. Лейзерсон имеет в ввиду схему объединения морфем с двухступенчатой абстракцией от конкретных слов, образуемых по этой модели, а именно с абстракцией от отношений между компонентами сложного слова и абстракцией от лексической наполняемости образцов (180.С.62).
Авторы монографии «Общее языкознание» в качестве основной единицы словообразования считают словообразовательный тип, двустороннюю единицу, характеризующуюся в плане содержания общим словообразовательным значением, единым для всех слов данного типа, а в плане выражения - общей структурой (81.С.367).
Е.С.Кубрякова называет моделью производного единую для словообразовательного ряда схему его организации, учитывающую как характер компонентов производного, так и порядок расположения, т.е. модель производного - это наиболее общая формула однотипных образований, это их структурно-семантический аналог (65.С.37). Но главным признаком модели она все же считает ее общее значение, или назначение, ее состав и принципы организации.
В башкирском языкознании существует следующее определение словообразовательного типа: «словообразовательный тип - это модель образования производных слов определенной семантико-структурной группы, которая формируется в результате взаимодействия между производными словами, с одной стороны, и производящими основами, словообразовательными средствами и общим для них словообразовательным значением — с другой» (54.С.49).
Понятие словообразовательного типа включает в себя также понятие форманта, а это последнее определяется через понятие словообразовательной мотивации.
И.С.Улуханов определяет словообразовательную мотивацию так: "Словообразовательная мотивация — это отношение между двумя словами, обладающими следующими признаками: 1) оба слова имеют один и тот же корень: 2) значение одного из слов или полностью входит в значение другого, или тождественно лексическому значению другого, но либо синтаксические позиции этих слов различны, либо эти слова различаются стилистически" (208.С.67).
Функции аналитических глаголов
Словообразовательный механизм неоднороден по своим функциям. Вероятно, поэтому в лингвистике существуют различные мнения относительно функций словообразования: Ю.С.Степанов выделяет номинативную, предикативную и прагматическую функции; Е.А.Земская — собственно номинативную (создание необходимых названий), конструктивную (изменение синтаксического построения речи), компрессивную - произведение более краткой номинации, экспрессию -получение экспрессивной формы выражения, стилистическую — согласование способа выражения с определенной сферой речи, областью общения; В.С.Вашунин — текстообразующую функцию сложных слов, которая заключается в том, что сложные слова играют огромную роль в создании связности (когезии) текста, его цельности (когерентности) и тематической организации. Е.С.Кубрякова отмечает, что "все формальные видоизменения одного слова существуют для того, чтобы обеспечить его нормальное функционирование в тексте", ведь "полнозначной единице языка надлежит выполнять не только собственно номинативные функции -денотативно-репрезентативные (обозначения и замещения предметов, признаков и т. д.), но и служить коммуникативным заданиям (66.С.179). А поскольку "основными элементами коммуникации является текст", то именно "в нем происходит актуализация сложившихся элементов словообразовательной системы языка, их отбор, мотивированность сочетания и т.д. (131.С.56). Именно в нем слово живет, включается "в сеть взаимосвязанных, взаимозависимых средств выражения мысли и чувства" (116.С.28).
Итак, исследователями отмечены следующие частные функции словообразовательных конструкций в тексте: номинативная, конструктивная, компрессивная, функция обеспечения связности, функция тематической организации текста и стилистическая функция.
Изучение функций аналитических глаголов имеет особое значение потому, что функциональный подход позволяет сосредоточить внимание на назначении аналитических образований в башкирском языке.
Поскольку словосложение является одним из продуктивных способов образования новых наименований, то основной функцией аналитических глаголов нужно считать номинативную функцию. Как отмечает Е.С.Кубрякова: "Номинативная функция должна рассматриваться среди главных, а не среди второстепенных функций языка и речевой деятельности"(66.С43).
Номинативная функция. Аналитические глаголы прежде всего функционируют в качестве целостных номинаций, наименований процессов. В этой функции проявляется важнейшая возможность участия аналитических глаголов в развитии словарного состава. Функция номинализации словообразовательной конструкции обеспечивает закрепление понятия в сознании говорящих. "Наличие определенных словообразовательных моделей облегчает, так сказать, выбор того, что в окружающей нас действительности должно получить отдельное наименование"(66.С236), "выбор номинации производным словом позволяет делать это с необходимой степенью полноты, точности и детализации" (66.СЛ88).
Однако называние, обозначение того или иного явления, процесса зависит прежде всего от смыслового содержания аналитических образований. На это указывает и В.С.Вашунин (19.С.15): номинативная функция - это основная функция композитной конструкции, обозначение же явления при помощи сложного слова он предлагает найти в наличии разных типов смыслового содержания композитов, т.е. раздельнонаправленного, типизированного, кумулятивного и идиоматического.
Аналитические глаголы также обладают различным смысловым содержанием. Раздельнонаправленные глаголы предполагают такой способ номинации, когда цельнооформленное слово не содержит единой лексемы, а называние осуществляется при помощи двух или более относительно самостоятельных лексем. В этом случае аналитические глаголы по содержанию кажутся идентичными с соотносимыми с ними словосочетаниями:
Эбей ярты икмэк, бер нисэ путан башы, грелкага Ьалып кемешкэ тотторзо л а хзйерле юл телэп оуатып калды (Э.Эминев). - «Пожелав счастливого пути и всучив полбуханки хлеба, несколько головок лука, самогонки в грелке, бабушка проводила его».
При типизации способ называния предмета или явления несколько иной: при цельнооформленности сложное слово обладает еще и единой лексемой, единым семантическим содержанием, которое способно к выражению единого понятия. При такой номинации обозначается не только явление, но и вид отношения: Бер мэлде яланда хэйлэлэп ятхан телкене бейектэ осоп йерегэн беркет куреп кала (М.Игебаева). - «Однажды беркут, летающий высоко в небе, увидел лису, которая хитро пряталась в поле». Кумулятивность связана со структурно-семантическим свертыванием, т.е. компрессией, которая позволяет вместить в краткую форму емкое содержание: 1. Тен озоно тештэ илап сышпым... . - «Всю ночь во сне проплакала...». 2. Ьыйланыгыз, пожалуйста, тип аштарзыц исемдэрен те еп сыкты (З.Биишева). — «Со словами: "Угощайтесь, пожалуйста", — она перечислила названия блюд». Тен о оно илау ыц (йзки те еу ец) башынан альт Ъуцры сигенэ еттем. - «Провела ночь от начала до конца, плача» — вместо такого громоздкого обозначения состояния говорящего в башкирском языке употребляется компактное, краткое наименование илап сыюпым "проплакала".
Особый способ обозначения предметов и явлений представляет собой номинация при помощи аналитического глагола с идиоматическим значением: Дерес, кешелэрзец тамаша тсарарга йереузэре эле таштсынга эйлэнэ, эле ных Ъурелеп тора (Р.Бикбаев). - «Правда, посещение зрителями представлений то становится похоже на половодье, то опять на некоторое время почти угасает». Аналитический глагол Иурелеп тора "уменьшается (угасает) на некоторое время " не складывается из значений составляющих, хотя и может быть мотивированным. Движущим фактором номинации, таким образом, является реальная действительность. Она через познающего ее субъекта дает заказ языку на знак. Заказ на производное слово опосредуется описательной формой представления понятия - синтаксической конструкцией. Но очень часто синтаксическая конструкция-дефиниция отступает на второй план, уступая первенство аналогии — моделированному обзначению факта реальной действительности - аналитическим глаголам.
Конструктивная функция. Аналитические образования в тексте способны выступать альтернативными или параллельными вариантами к синтаксическим конструкциям разной сложности и протяженности, заменять их, выступать в качестве их аналога (МД.Степанова, Е.А.Земская, Е.С.Кубрякова, В.В Лопатин, В.М.Павлов, Р.Г.Гатауллин, В.Фляйшер, И.Ербен и др.)- В связи с этим выделяется конструктивная функция аналитического глагола. Сущность данной функции заключается в том, что аналитические глаголы могут замещать в тексте структуры большего объема. Э.Бенвенист касательно именного словосложения писал, что это не что иное как микросинтаксис. На наш взгляд, данное понятие вполне можно употребить применительно к аналитическим глаголам. Например, говоря, йыгылып китэя?уы, мы представляем а) человека, б) который идет (пешком) и в) вдруг, г) споткнувшись или поскользнувшись, д) чуть, е) не падает; менеп ятты : а) кто-то, б) по чему-то (по лестнице), в) поднявшись, г) куда-то, д) ложится.