Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования 8
1. О понятии «текстовое время». 8
2. Текст как единство языкового, речевого и мыслительного 13
3. Основы описания организующей функции речевой интонации 32
4. Темп речи и его характеристики 42
4.1. Факторы, обусловливающие вариативность темпа речи 42
4.1.1. Экстралингвистические факторы 42
4.1.2 Лингвистические факторы варьирования темпа речи 50
4.2. Взаимосвязь темпа с другими интонационными характеристиками53
Выводы к 1 главе 59
ГЛАВА 2. Методика и процедура исследования 60
1. Материал исследования 60
2. Методика проведения аудиторского анализа 61
3. Методика проведения электроакустического (компьютерного) анализа 61
4. Методика математико-статистической обработки значений интонационных параметров .ТТ... 65
ГЛАВА 3. Лингвистическая интерпретация результатов экспериментально-фонетического исследования 67
1. Темп как маркер гетерархичности семантической структуры спонтанного монологического текста 67
2. Модификации интонационной организации спонтанного монолога под влиянием изменения темпа речи 80
2.1. Акцентно-ритмическая структура синтагмы 80
2.2. Мелодический компонент 87
2.3. Взаимосвязь темпа и громкости произнесения 97
3. Некоторые особенности изменений темпа речи 103
3.1. Темповая вариативность спонтанного монолога как средство семантической фокусировки 103
3.2. Циклический характер темповых изменений 106
Выводы 119
Заключение 124
Библиография
- Текст как единство языкового, речевого и мыслительного
- Факторы, обусловливающие вариативность темпа речи
- Методика проведения электроакустического (компьютерного) анализа
- Акцентно-ритмическая структура синтагмы
Введение к работе
Настоящая диссертация представляет собой экспериментально-фонетическое исследование, посвященное изучению роли временного компонента интонации (темпа) в организации спонтанного монологического текста.
В работе под темпом речи понимается «общая временная характеристика речи, оценивающая речь с точки зрения скорости её протекания во времени и определяемая скоростью артикуляции, длительностью и количеством пауз.в речи» [Борзенко 1989: 23].
В современной интонологии одним из наиболее перспективных и актуальных направлений научного поиска является направление, занимающееся вопросами спонтанной речи — наиболее естественного способа существования языка. Однако, в связи со сложностью, полисемантичностью интонации как предмета исследования и относительной молодостью интонологии как области научного знания, дискуссионными остаются многие проблемы, в том числе проблема поиска интонационных закономерностей передачи смысла в спонтанной речи. Известно, что вышеуказанная проблема лежит в русле проблем, связанных с описанием организующей функции интонации [Тихонова 2004].
Под организующей функцией интонации понимается способность интонационных средств организовывать речевой поток как на уровне содержательном, так и на уровне формально-структурном. Реализация организующей функции интонации направлена на оптимизацию процесса передачи информации.
Для всестороннего понимания и описания особенностей реализации организующей функции интонации необходимо комплексное изучение интонационных способов передачи смысла, учитывающее взаимосвязь составляющих интонацию компонентов, в первую очередь временного, позволяю-
5 щего раскрыть законы внутриязыковой организации звуковых последовательностей.
Предметом данного исследования является «текстовое время». Применительно к тексту рассматриваются такие категории времени, как длительность, последовательность и цикличность, которые объединяются в одно понятие временной целостности текста. В работе учитывается также фактор биологического и психологического времени. Все вышеперечисленные моменты включены в понятие «текстовое время».
Объектом исследования являются спонтанные монологические тексты, принадлежащие информационному интонационному стилю. В работе используется классификация стилей, разработанная на кафедре фонетики английского языка МІЙ У [Соколова и др. 2006].
Под текстом в данном исследовании понимается «продукт целенаправленной речевой деятельности, выступающий как системноорганизованное средствами языка и обусловленное речевой ситуацией целое определённой коммуникативной установки, намерения» [Майорова 1980].
Актуальность работы определяется необходимостью исследования языкового материала с точки зрения современных концепций времени, общей направленностью современных лингвистических исследований на изучение интонации целого текста, на решение проблемы поиска инвариантных интонационных признаков в смысловой организации звучащего текста и вытекает из практики преподавания фонетики в русской аудитории.
Исходная гипотеза, доказательство которой составило содержание данной работы, состоит в том, что временной фактор в значительной степени обусловливает формирование осмысленного и коммуникативно цельного ре-чемыслительного продукта.
Целью настоящего исследования является изучение роли временного фактора в структурно-семантической организации спонтанного монологического текста в рамках организующей функции речевой интонации.
В соответствии с общей целью диссертации в данном исследовании определяются и решаются следующие конкретные задачи:
выявление и описание некоторых структурно-смысловых особенностей построения спонтанного монологического текста с точки зрения категорий длительности, последовательности и цикличности;
выявление и описание модификаций интонационной организации спонтанного монолога под влиянием изменения темпа речи;
установление набора инвариантных и вариативных интонационных признаков для каждого из исследуемых видов темпа;
выявление и описание закономерностей изменений темповых характеристик целого текста.
Для решения вышеизложенных задач применен комплексный метод исследования, включающий теоретический анализ имеющейся литературы по изучаемой проблеме; семантический, аудиторский и электроакустический (компьютерный) анализ экспериментального материала (с элементами мате-матико-статистической обработки данных); лингвистическую интерпретацию полученных результатов.
В соответствии с общей целью и конкретными задачами диссертации на защиту выносятся следующие основные положения:
темп является маркером гетерархичности структурно-семантической организации спонтанного монологического текста;
каждый из исследуемых сегментов речи - ядерные рематические, фоновые рематические и тематические синтагмы - характеризуется определённым набором интонационных признаков, которые изменяются в зависимости от вида темпа;
для каждой из исследуемых градаций темпа речи характерен определённый набор инвариантных и вариативных интонационных признаков;
чередование зон темпа подчинено циклическому процессу: периодической смене состояний активности и покоя.
Теоретической основой диссертации послужили теория диктемной
структуры текста, разработанная М.Я.Блохом, исследования в области лин
гвистики текста и дискурсивного анализа (И.Р.Гальперин, Н.С.Валгина,
Л.Г.Лузина, У.Чейф, и др.), фонетики (теории интонации) (А.М.Антипова,
Л.В.Бондарко, Ю.А.Дубовский, И.М.Магидова, Т.М.Николаева,
М.А.Соколова, Р.М.Тихонова, И.Г.Торсуева, A.Cruttenden, D.Crystal, P.Tench и др.), психолингвистики и когнитологии (Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, Т.Н.Ушакова, Р.Солсо и др.), современные философские концепции времени.
Научная новизна работы определяется обращением к монологическому тексту как материалу исследования особенностей реализации временного компонента интонации, а также попыткой найти когнитивное обоснование некоторым закономерностям темповых изменений в монологической речи.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно посвящено изучению характера и механизмов взаимоотношения интонации и семантики текста, что соотносится с актуальной тенденцией интоноло-гических исследований - поисками интонационного инварианта английского языка. Посредством подробного изучения особенностей временной организации спонтанного монолога делается попытка установить закономерности смысловой организации целого текста. Результаты исследования позволяют расширить представления о текстовом времени.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут найти применение в учебных курсах по теоретической фонетике, в курсах теории текста, а также на занятиях по практической фонетике. Спонтанная монологическая речь информационного характера - это один из наиболее распространённых видов речи, применяемых при обучении иностранному языку. Знание общих закономерностей временного оформления сложного речевого высказывания имеет большое значение для эффективности общения.
Текст как единство языкового, речевого и мыслительного
Исследование временной организации звучащей речи предполагает обращение к объекту большему, чем фраза, - к тексту. Изменение материала исследования, перенесение в центр внимания такого сложного объекта, как текст, открывает новые возможности для интонологических исследований. Изучение интонации текста позволяет рассмотреть, как реализуются в речи уже известные особенности интонационных категорий. Связная устная речь, а не изолированная фраза является при этом источником новых сведений. По мнению Г.А.Золотовой, «живая смысловая ткань речи реализует свои явные и скрытые значения не без посредства интонации, во всей совокупности её слагаемых. Учение об интонации и учение о тексте - развивающиеся области языкознания и взаимно необходимые» [Золотова 2004: 238].
В настоящее время считается, что текст приобрёл статус полноправного объекта исследования в лингвистике, хотя сам и не является языковой единицей. Текст - единица речи, элемент системы коммуникации, где единицы языка служат средством его реализации, а содержание задаётся интеллектом [Блох 2005].
Одним их наиболее перспективных направлений научного поиска в области лингвистики текста признаётся изучение текста как системы высшего ранга, основными признаками которого являются цельность и связность рВалгина 2004; Филлипов 2003]. По мнению К.А.Филлипова, решение этой задачи предполагает признание того принципиального положения, что текст является неким сложным речевым единством, структурно семантическим образованием, отличным от простой последовательности предложений. Это единство, объединённое коммуникативной целостностью, смысловой завершённостью, логической, грамматической и семантической связями [Филлипов 2003].
Текст является реальной единицей речевого общения, на уровне текста реализуется замысел высказывания, происходит, взаимодействие языка и мышления. Текст (словесно выраженный результат речемыслительной деятельности человека) даёт полноценные и неограниченные возможности во площения часто очень сложного замысла автора, семантики в самом широком смысле слова [Ушакова 1989].
О примате семантики, смысла в структуре текста говорят сами определения текста, даваемые различными исследователями, которые определяют текст прежде всего как смысловое, содержательное единство [Жинкин 1982; Новиков 1983; Мурзин, Штерн 1991; Валгина 2004; Гальперин 2005; Кол-шанский 2005 и др.].
Семантика стала основным стержнем, на котором строится вся конструкция текста, поскольку, как отмечает Г.В.Колшанский, «роль жёстких грамматических средств в организации текста уменьшается в обратной прогрессии в зависимости от объёма текста» [Колшанский 2005].
Общие закономерности просодического оформления звучащего текста, реализующего его структурно-семантическую организацию, подробно исследованы в работах [Абдыгаппарова, Цибуля, Валигура, Тихонова, Матросова, Станчуляк и др.]. В качестве единицы анализа спонтанного монологического текста в данном исследовании была выбрана диктема. Диктема является элементарной единицей текста. Понятие диктемы развивает и пребразует понятие сверхфразового единства, или сложного синтаксического целого, выработанное, в отечественном языкознании в сороковых годах [Блох 2000: 61]. Структурно диктема может состоять из одного или нескольких предложений (в последнем случае диктема в некотором смысле приравнивается к сверхфразовому единству) и, как составная часть более сложной структуры - текста, она выделяется своей чёткой функцией в русле своего собственного ин-тегративно-текстового назначения выражать определённую тему.
В диктеме как непосредственном и синтаксически релевантном звене перехода от слова через предложение к целому тексту выявляются
В настоящей работе термины «просодия» и «интонация» употребляются как синонимы. важнейшие функционально-знаковые аспекты языка: номинация, предикация, тематизация и стилизация [Блох 2005]. Номинация реализует предметное называние отражаемых в предложении ситуаций. Предикация устанавливает отношение отражённой в предложении предметной ситуации к действительности. Тематизация скрепляет значения, выраженные предложениями, в единое целое, вводя их в коммуникативно-направленное содержание текста. Стилизация снабжает текст показателями выразительности, которые обеспечивают его действенность в конкретных условиях общения.
Вслед за Е.Л. Фрейдиной мы полагаем, что в звучащем тексте диктема реализуется как просодическая единица, интегрирующая функции всех нижестоящих единиц (интонационной группы, фразы), но не сводящаяся к ним и обладающая относительной семантико-просодической автономией [Фрей-дина2005: 147].
Известно, что языковым феноменом, воплощающим организующую функцию интонации, является смысловое членение текста. В настоящем исследовании анализ смысловой структуры текста базируется на теории актуального членения, которая составляет один из ведущих разделов современной лингвистики. Она ближе всего подходит к проблеме развёртывания речи и является той основой, на которой строится коммуникативный подход к изучению единиц текстового уровня. Так, Ф.Данеш утверждает: «Релевантность функциональной перспективы предложения для организации текста не вызывает сомнения» [Danes 1974].
Факторы, обусловливающие вариативность темпа речи
Анализ специальной литературы показал, что экстралингвистические факторы варьирования темпа речи можно разделить на постоянные, связанные с психофизиологическими особенностями человека, и переменные, связанные с варьированием элементов речевой ситуации.
По экспериментальным данным, психофизиологические факторы обусловливают диапазон варьирования скорости артикуляции, частоту появления и длительность пауз. Так, максимальная скорость артикуляции зависит от скорости, с которой могут функционировать различные органы артикуляции. Установлено, что в процессе речепроизводства скорость артикулятор-ных движений находится в прямой зависимости от размера, массы и формы артикулирующего органа, и в порядке убывания степени подвижности артикулирующие органы располагаются так: кончик языка - 7,2 - 9,6 (средняя скорость артикуляции в секунду (далее ССА) - 8,2), спинка языка - 5,4 - 8,9 (ССА - 7,1), губы - 5,7 - 7,7 (ССА - 6,7), нёбная занавеска - 5,2 - 7,8 (ССА -6,7) [Hudgins, Stetson 1937]. Следовательно, каждый артикуляторный орган обладает инерционностью и не может изменять своего состояния с частотой, большей некоторого предельного значения. Кроме того, временное расстояние между двумя артикуляторными единицами не может быть менее 55-70мс [Чистович и др. 1965; Белявский, Гейльман, Щербакова 1984]. Г. Фант с соавторами приходит к выводу, что речь не допускает обычно более двух фразовых ударений в одну секунду [Fant, Kruckenberg, Nord 1987].
На диапазон варьирования скорости произнесения оказывают влияние и особенности восприятия речи человеком, в частности, порог обнаружения слога в последовательности и минимальная длительность слога, необходимая для фонемной идентификации его слогоносителя. По имеющимся данным, минимальная длительность слога, необходимая для его обнаружения, состав 43 ляет около 60-70мс, а длительность периода следования гласных в речевом потоке, необходимая для успешного распознавания гласного, должно быть не менее 100-150 мс [Физиология речи 1976].
Данные о дифференциальном пороге по длительности противоречивы, полагают, что человек, безусловно, слышит различия в длительности порядка 10-40мс [Gosy 1992: 165]. Величина, равная Юме, близка к пороговой для самых кратких речевых звуков, т.е. при временном интервале в Юме, можно различать последовательность, состоящую из двух звуков. Временной интервал 15-20мс необходим для того, чтобы определить порядок следования звуков [Блохина, Потапова 1977]. Оптимальной перцептивной временной константой при идентификации фонетического качества речевого стимула является величина, равная ЗОмс [Тернер, Пёппель 1995].
В специальном исследовании перцептивных порогов по темпу [Крив-нова 1989] показано, что пороговое значение при ускорении темпа составляет 15-20%, а при замедлении - 30-35%, по сравнению с нормальным темпом.
По экспериментальным данным, нижняя граница психологически настоящего времени определяется установлением порога слияния раздельных периодических колебаний в одно восприятие. Частота слияния одинакова для зрительных, слуховых и тактильных ощущений и составляет 1/18с. Данный факт означает, что эта частота определяется не устройством периферических органов восприятия, а центральными факторами, действующими на осязание, так же, как на зрение и слух [Рубинштейн 1999].
Иными словами, когда какой-нибудь звук, например щелчок, повторяется со скоростью 18 раз в секунду или быстрее, мы слышим его уже не как последовательность звуков, но как тихий шум. Границы восприятия естественной речи значительно шире: 7-8сл/с при восприятии обычной речи; 12сл/с при максимально возможной скорости артикуляции [Блохина, Потапова 1977; Венцов 1977; Физиология речи 1976; Goldman-Eisler 1968; Gosy 1992]. Предельно медленный темп речи определяется при таком её замедлении, которое ещё не приводит к утрате слитности и непрерывности звучания - 120слогов/мин [Физиология речи 1976, Венцов 1977].
Как известно, средняя скорость речи - оптимальная скорость восприятия устного сообщения, при которой возможно адекватное структурирование информации слушателем. При слишком ускоренном или чрезмерно замедленном темпе это структурирование не совершается: части не вычленяются из целого и целое распадается на части. Чёткая расчленённость и связность материала является существенным условием эффективного восприятия и запоминания [Рубинштейн 1999].
Таким образом, медленный и быстрый темпы неравнозначно влияют на аналитико-синтетическое восприятие и понимание в их совокупности. Так Г.Б.Архипов отмечает, что при медленном темпе речи усложняется синтетическое обобщение в законченный образ речи, быстрый темп мешает аналитическому рассмотрению речевого потока [Архипов 1968].
В.Б.Касевич, Е.М.Шабельникова, изучая особенности восприятия речи при разных темпах произнесения (на материале китайского языка), экспериментально установили, что темп речи во многом определяет «выбор стратегии речевосприятия, выбор кода единиц, используемых в качестве оперативных при восприятии речи... Чем быстрее темп, тем более крупные оперативные единицы должен использовать воспринимающий речь человек, поскольку, как известно, слуховой канал связи человека обладает сравнительно ограниченной пропускной способностью» [Касевич, Шабельникова 1983: 83-84]. Отсюда можно сделать вывод о том, что в зависимости от темпа содержание речевого сообщения анализируется с разной степенью подробности.
Методика проведения электроакустического (компьютерного) анализа
Элементы интонации функционируют совместно, что обусловливает определённую взаимозависимость интонационных характеристик: модификации одного элемента неизбежно приводят к изменению других элементов. В нашем исследовании таким модификатором является темп речи.
В лингвистических работах не раз констатировалась определённая взаимосвязь отдельных просодических элементов [Здоровова 1982, Goldman-Eisler 1972 и др.]. Между тем, преобладающее большинство исследований проведено на материале письменных текстов, начитанных носителями языка. Специальных системных исследований интонационных модификаций под влиянием изменения темпа на материале спонтанной монологической речи, насколько известно автору, не проводилось.
Отмечено, что темп влияет на количество ударений во фразе [Kingdon 1958]. Артёмов В.И. указывает на наличие в английском языке общей доминанты по типу фразовой акцентной структуры - интонационных групп с двумя и тремя акцентными единицами [Артёмов 1988].
Результаты исследования Б.Б. Здорововой (материалом послужили начитанные тексты) показали, что существуют определённые, наиболее типичные для английской речи ритмические структуры, которые в очень незначительной степени подвергаются изменения под воздействием модификаций темпа. Наиболее характерной для синтагм во всех видах темпа является ритмическая структура, начинающаяся с невыделенного слога. Число неконечных двуударных и трёхударных синтагм одинаково во всех исследуемых видах темпа. Количество одноударных синтагм варьируется в зависимости от темпа речи: их количество наибольшее в замедленном темпе и наименьшее в ускоренном темпе речи. В конечных синтагмах двуударные структуры являются наиболее типичными для всех трёх видов темпа [Здоровова 1982].
П. Тенч [Tench 1996: 35] интерпретирует количество ударных слогов в интонационной группе следующим образом: интонационная группа в сред нем содержит два-три ударных слога, часто интонационная группа состоит из одного ударного (ядерного) слога. Максимальное количество ударных слогов в интонационной группе может равняться пяти, по количеству членов простого предложения: подлежащее, сказуемое, прямое дополнение, косвенное дополнение, обстоятельство: The children wrote postcards to their parents from the camp. The office sends the students their grants in Oc tober.
Если количество ударных слогов в интонационной группе больше пяти, то она автоматически разделяется на две или более группы: The train ar riving at platform two / is the ten twenty from Swansea to London Paddington.
Экспериментально показано; что изменение темпа речи не приводит к изменению относительной длительности слоговых отрезков, хотя относительная длительность звуков речи при этом меняется, т.е. ритмический рисунок синтагмы является инвариантным, полностью независимым от темпа речи [Чистович и др. 1965: 96].
Целая серия работ затрагивает внутрисистемные вопросы взаимосвязи темпа речи и паузации [Дубовский 1976; Goldman-Eisler 1968].
Многими авторами подчёркивается, что темп речи в основном видоизменяется за счёт увеличения или уменьшения количества и длительности пауз [Бондарко 1981; Deschamps 1980; Grosjean 1980].
С ускорением темпа общее количество пауз и их длительность сокращается. В быстром темпе наблюдаются только респираторные паузы [Цепли-тис 1974; Goldman-Eisler 1972].
Частота встречаемости пауз определяется соотнесением общего паузального времени текста и количества сегментов, выбранных в качестве единицы измерения темпа [Goldman-Eisler 1961].
Замедление темпа может осуществляться двумя способами: путём увеличения длительности звуков или - увеличения количества и длительности пауз. Первый способ может быть охарактеризован как замедление скорости
произнесения звуковых единиц, второй - как увеличение времени, отведённого при произнесении фразы на каждое слово, то есть смысловую единицу (при втором способе увеличение средней длительности звука также наблюдается) [Бондарко 1981; Deschamps 1980; Grosjean 1980].
Использование второго способа предполагает следующее ограничение: говорящий интуитивно избегает пауз в речи, мешающих правильному восприятию сообщения, поэтому замедление речи осуществляется не столько за счёт удлинения пауз, сколько за счёт увеличения их количества. Существуют экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что слишком медленная тщательная артикуляция и слишком большие паузы затрудняют понимание сообщения [Kohno 1987].
Л.В. Бондарко, подробно анализируя общие черты изменения темпа речи, относит к способам его замедления увеличение длительности звуков произнесение фразы с паузами между словами. Убыстрение темпа достигается, по Л.В. Бондарко, путём сокращения длительности звуков (т.е. увеличение скорости артикуляции) и, возможно, за счёт исчезновения или сокращения пауз» [Бондарко 1981:151].
При анализе темпа возникает ещё один вопрос: является ли пауза фактором, определяющим темп. Известно, что устная речь состоит из последовательности фонационных отрезков и перерывов в звучании. Вопрос о том, учитывать ли при оценке темпа лишь фонационные отрезки или принимать во внимание также и паузы, является важным не только для измерения темпа, но и для определения его сущности.
Л.К. Цеплитис считает более правильным не учитывать длительность пауз при измерении темпа, т.к., по его данным, слушающий при оценке темпа, ориентируется на фонационную часть речевого сигнала.
Акцентно-ритмическая структура синтагмы
В данной работе мы придерживаемся традиционного понимания речевого ритма как периодичности повторяемости ударных слогов во времени. Анализ акцентно-ритмической структуры синтагмы проводился по следующим параметрам: 1) количество акцентированных слогов в синтагме; 2) количественно-слоговой состав синтагмы; 3) величина межударного интервала.
Результаты исследований показали, что существуют определённые, наиболее типичные для английской спонтанной речи ритмические структуры, которые практически не подвергаются изменениям под воздействием модификаций темпа. Наиболее характерной для синтагм во всех видах темпа является ритмическая структура, начинающаяся с безударного слога- 85,1% от всей генеральной совокупности.
Число одноударных и двухударных синтагм, принадлежащих ядерному рематическому компоненту, примерно одинаково в замедленном и среднем темпе. В ускоренном темпе преобладающими акцентно-ритмическими структурами являются двух- и трёхударные: 32% в обоих случаях. Количество одноударных синтагм варьируется в зависимости от темпа речи: их количество наибольшее в замедленном темпе и наименьшее в ускоренном темпе речи. Данное соответствие отражено в Таблице 1 (см. также Приложение 2, диаграмма 1)
Согласно представленным в таблице данным, число ядерных рематических синтагм с количеством ударных слогов четыре и пять и более, реализованных в среднем и замедленном темпах невелико. В ускоренном темпе прослеживается аналогичная тенденция, исключение составляют данные по че-тырёхакцентной ритмической структуре.
Для фонового рематического и тематического компонентов характерно резкое возрастание числа одноударных синтагм в замедленном и среднем темпах. Данный факт объясняется тем, что большое количество синтагм, вошедших в анализируемые группы, составляют однословные синтагмы, реализующие явления хезитации. Наблюдается также довольно большое количество, выделенных в отдельную синтагму, союзов и вводных слов. Число длинных синтагм - с количеством ударений больше трёх - в тематическом и фоновом рематическом компонентах невелико. Данные Таблицы 2 свидетельствуют, что в исследуемых синтагмах преобладающими являются одно-, дву- и трёхударные структуры во всех темповых градациях (см. также Приложение 2, диаграмма 2). рый Данные, представленные в Таблице 3 (см. также Приложение 2, диаграмма 3), показывают, что объединение значений таблицы 1 и таблицы 2 не нарушает общей тенденции - преобладания одно-, двух- и трёхакцентных синтагм во всех исследуемых разновидностях темпа. Это согласуется с данными других исследований, проведённых на материале прочитанных текстов [Здоровова 1982; Артёмов 1988].
Следует подчеркнуть, что сегментация текста - сложный процесс, определяемый многими факторами. Анализ соответствующей литературы показал, что синтагматическое членение зависит от интонационных, ритмических, семантических, синтаксических факторов. При исследовании сегментации спонтанной речи большую значимость приобретают также психологические и физиологические закономерности, устанавливающие определённые границы речевых единиц [Черемисина 1982, Кривнова 1999; Chafe 1987; Chafe 1994].
Так, в соответствии с данными, полученными У.Чейфом, центральным феноменом, контролирующим использование языка, является сознание. Сознание по своей природе фокусируется в каждый момент на каком-то фрагменте мысли, и этот фокус постоянно перемещается. Устный дискурс порождается квантами. Кванты, чаще всего соизмеримые с размером одной предикации (clause), именуются интонационными единицами.
Интонационная единица, совпадающая с предикацией (clause), вербализует таким образом событие или состояние. События, состояния и их участники, т.е. референты У. Чейф обозначает термином идеи. Наряду с прото-типическими интонационными единицами, достаточно часты и маргинальные виды интонационных единиц - незавершённые, ошибочные начала, наложение в речи двух или более собеседников и т.д. Эмпирический анализ больших корпусов устных английских дискурсов, сегментированных на интонационные единицы, позволил У. Чейфа сделать вывод о наличии ограничения «одна новая идея на интонационную единицу» («идея» - в терминологическом смысле этого слова). Когнитивная причина подобного ограничения - невозможность активации более одного элемента информации в рамках одного фокуса сознания (внимания). Средняя длина интонационной единицы для английского языка - 4-6 слов [Chafe 1987; Chafe 1994]. Таким образом, длина интонационной единицы ограничена объёмом памяти и внимания: говорящий способен фокусироваться на ограниченном фрагменте мира в каждый данный момент.