Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Дискурсивный мониторинг как когнитивно-дискурсивная деятельность наблюдения за миром и его специфика в новостном дискурсе
1.1. Статус понятия дискурсивного мониторинга в теоретической модели дискурса 13
1.2. Проблема объективности средств массовой информации через призму понятия дискурсивного мониторинга мира 20
1.3. Новостной дискурс как продукт дискурсивного мониторинга мира журналистом-наблюдателем 29
1.4. Особенности спортивного репортажа как жанра новостного дискурса 34
Выводы по первой главе 39
ГЛАВА II. Профессиональный говорящий как наблюдатель: дискурсивный мониторинг мира в прямом спортивном репортаже
2.1. Точка зрения наблюдателя как когнитивное основание прямого перцептуального доступа в мир 41
2.2. Дискурсивный мониторинг мира с точки зрения одного наблюдателя 47
2.3. Дискурсивный мониторинг мира с точки зрения двух наблюдателей 57
2.4. Когнитивные сценарии прямого наблюдения 64
2.4.1. Сценарий последовательного наблюдения 64
2.4.2. Сценарий селективного наблюдения 72
2.5. Речеактовая структура прямого спортивного репортажа 80
2.6. Технологичность прямого спортивного репортажа 88
Выводы по второй главе 98
ГЛАВА III. Профессиональный пишущий как наблюдатель: дискурсивный мониторинг мира в непрямом спортивном репортаже
3.1. Модификация перцептуального доступа в мир в условиях ретроспективного наблюдения и множественных точек зрения 101
3.2. Структура непрямого спортивного репортажа в ее сравнении со структурой прямого спортивного репортажа 104
3.3. Когнитивные сценарии ретроспективного наблюдения 115
3.4. Речеактовая структура непрямого спортивного репортажа 125
3.5. Технологичность непрямого спортивного репортажа 141
Выводы по третьей главе 146
Заключение 150
Список использованной литературы 156
Список принятых сокращений и использованных
Словарей
- Проблема объективности средств массовой информации через призму понятия дискурсивного мониторинга мира
- Новостной дискурс как продукт дискурсивного мониторинга мира журналистом-наблюдателем
- Дискурсивный мониторинг мира с точки зрения двух наблюдателей
- Структура непрямого спортивного репортажа в ее сравнении со структурой прямого спортивного репортажа
Введение к работе
Общей цепью настоящей диссертации является анализ дискурсивного мониторинга мира говорящим/пишущим как наблюдателем.
Теоретической базой работы являются: 1) теория возможных миров; 2) теория картины мира; 3) теория.дискурса.
Теория возможных миров известна также как семантика возможных миров (possible worlds semantics). Трактовка мира в рамках этой теории, отличается от его традиционного философского понимания; ср.: мир (мироздание, универсум) есть «единая, целостная, завершенная совокупность, всевозможных форм.бытия» (Основы современной философии 1997: 98). В когнитивной науке возможные миры определяются как возможные жизнеустройства — совокупности опыта (ВЭФ). Они могут наличествовать в действительности, в частности, С. Крипке усматривает в ней множество миров, сопряженных с именами собственными; которые каждый раз имеют разные денотаты^ соотносящиеся с конкретными людьми- в их конкретных мирах. (Kripke" 1980;* 1982). Возможные миры могут быть также альтернативными действительности;. на;наличие таких миров указывает языковая модальность (Целищев' 1977;i Хинтикка 1980; Иванов 1982; Шмелев. 1988; Бабушкин 2001; Eewis 1986 и др:). Кроме этого к возможным мирам причисляются* миры вымышленные (Кастанеда 1999; Льюиз 1999; Миллер 1999; Серль 1999 и др.). Теорией, конкурирующей с семантикой возможных миров, является ситуативная семантика (situation semantics) (Barwise 1983). Однако, как отмечает Дж. Лакофф, с помощью термина «ситуация» объясняются лишь частичные репрезентации опыта (partial representations), в то время.как термин «возможный,мир» объясняет всю тотальность информации о том или ином мире'(the totality of information about a world) (Lakoff 1987: 214).
Помимо теории возможных миров понятие «мир» выступает в качестве базового в исследованиях картины мира, восходящих к идеям В. фон Гумбольдта, Л. Вайсгербера, Л. Витгенштейна, Э. Сепира, Б. Уорфа и др. Ради-
кальный постулат данного подхода гласит, что разные языки создают для своих носителей разные миры; ср.: «Все люди находятся во власти того конкретного языка, который стал средством выражения в данном обществе. «Реальный мир» в значительной мере неосознанно строится на основе языковых привычек той или иной социальной группы. <...> Миры, в которых живут различные общества, - это разные миры» (Сепир 2003: 130-131). Современные представления о языковой картине мира изложены в работах Р.И! Пави-лениса, Б.А. Серебренникова, Ю.Д. Апресяна, Е.С. Кубряковой, А.А. Уфимцевой, Г.В. Колшанского, В.Б. Касевича, В.И. Постоваловой, Н.К. Рябцевой, А.Д. Шмелева, В.П. Даниленко, и др. Изучение картины мира привело к введению в лингвистический обиход понятия «наблюдатель», под которым понимается человек, воспринимающий и категоризующии мир, а также говорящий или пишущий об этом мире, передающий сообщение о нем (У. Матурана, Ф. Варела, Ю.Д. Апресян, Е.В. Падучева, Н.Н. Болдырев, А.В. Кравченко, С.Н. Плотникова, СЮ. Богданова, и др.).
Активно развивающаяся в настоящее время теория- дискурса предлагает ряд новых ракурсов в изучении картины мира (О.Б. Йокояма, В.И. Карасик, И.А. Стернин, Е.И. Шейгал, В.В. Красных, М.Л. Макаров, С.Г.-Воркачев, С.Н. Плотникова, Н.Н. Казыдуб и др.). В частности, было выявлено, что языковая картина мира обладает также и дискурсивной онтологией: в нее на правах ее фрагмента включается определенное дискурсивное пространство (Казыдуб 2006). Было установлено, что когнитивно-дискурсивная деятельность наблюдения за миром - его дискурсивный мониторинг - перемежается' с когнитивно-дискурсивной деятельностью конструирования мира. При этом дискурсивный мониторинг мира определяется как дискурсивная фиксация воспринятых наблюдателем явлений и событий (Плотникова 2005; 2006а).
Теоретическая сложность и многообразие проблем, относящихся к понятиям «мир», «картина мира», «наблюдатель» и связанным с ними понятиям дискурсивного мониторинга и дискурсивного конструирования мира, требует конкретизации цели исследования, которая формулируется как анализ дис-
курсивного мониторинга мира журналистом-наблюдателем в спортивном новостном дискурсе.
Объектом исследования является спортивный новостной дискурс -спортивные репортажи, передаваемые средствами массовой информации в режиме прямой трансляции, и репортажи как новостные тексты в спортивных рубриках печатных и интернет-изданий. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что в данном типе дискурса характеристики наблюдателя (журналиста) выделяются достаточно определенно. Общий объем проанализированного материала - более полутора тысяч примеров.
В качестве предмета исследования выступают когнитивные и структурно-функциональные параметры спортивных репортажей, обусловленные особенностями дискурсивного мониторинга мира профессиональными журналистами.
Мььисходим из гипотезы о том, что когнитивно-дискурсивная деятельность наблюдения за миром, со стороны профессиональных говорящих и пишущих (в частности журналистов) имеет определенную специфику, находящую проявление на уровне когнитивных и языковых структур:
В СООТВеТСТВИИ С ВЫДВИНУТОЙ ГИПОТеЗОЙ И Поставленной Общей И КОНт-
кретной целью в диссертации ставятся следующие задачи'.
дать общую характеристику журналиста - профессионального говорящего и профессионального пишущего - как наблюдателя;
обосновать проблему объективности новостного дискурса через: призму понятий наблюдения за миром и дискурсивного мониторинга мира;
выявить языковые средства выражения точки зрения наблюдателя и его перцептуального доступа в мир в спортивном новостном дискурсе;
определить когнитивные сценарии, лежащие в основе дискурсивного мониторинга мира в спортивном новостном дискурсе;
описать речеактовую структуру спортивного репортажа;
рассмотреть параметры технологичности дискурсивного мониторинга мира в спортивном репортаже.
В работе используются следующие методы: метод пропозиционального анализа, метод моделирования когнитивных сценариев, метод исчисления речевых актов, интерпретативный метод.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения человеческой когниции1 в целом и когнитивных процессов, характеризующих различные типы человека говорящего/пишущего в частности. «Несомненна функционалистская направленность когнитивизма, полагающего выводимость грамматических свойств языка из семантико-прагматических потребностей человека» (Демьянков 2006: 6). Рассмотрение различных видов таких потребностей и роли языка в их реализации, в том числе и потребностей журналиста-наблюдателя, является весьма актуальным, способствуя углублению представлений о функционировании языка в социальном измерении.
Представляется- актуальным дальнейшее изучение когнитивно-дискурсивной деятельности, под которой понимается интенциональное порождение дискурса на основе определенного когнитивного- сценария (Плотникова- 2006а). Понятие когнитивного сценария, разработанное в 70-80 гг. двадцатого века М. Минским (1980), Р: Шенком и Р. Абёльсоном (1977) иг другими учеными2, требует уточнения в свете новых научных понятий и терминов. В частности, требуется определить его связь с понятиями мира и кар-
' Когниция - познавательный процесс или же совокупность психических (ментальных, мыслительных) процессов - восприятия мира, простого наблюдения за окружающим, категоризации, мышления, речи и пр., служащих обработке и переработке информации, поступающей к человеку либо извне по разным чувственно-перцептуальным каналам, либо уже интериоризированной и реинтерпретируемой человеком (KGKT).
2 Сценарий - разновидность структуры сознания (репрезентации), одно из основных понятий концепции М. Минского. Сценарий вырабатывается в результате интерпретации мира-и действий в нем, когда ключевые действия создают пропозициональные («сценарные») структуры, приписанные терминальным элементам и извлекаемые из памяти на основе актуализации стандартных, стереотипных смыслов. Понятию сценарий соответствуют такие понятия, как схема, скрипт, фрейм. Общим для всех этих понятий является то, что они используются для обозначения организации знаний, хранимых в памяти (человека или компьютера), организации процессов обработки и логического вывода, оперирующих над этим хранилищем, а также для обозначения структуры данных для представления стереотипных ситуаций (КСКТ).
тины мира. С позиций теории множественности миров единый мир способен раскладываться на отдельные миры — закрытые событийные множества. Эта же идея высказывается в философии постмодернизма, в которой человек рассматривается как центр его личного человеческого мира, лежащего в основании других миров. М. Мерло-Понти формулирует эту идею следующим образом: «Тело обеспечивает мою включенность в человеческий мир. Это происходит только за счет проектирования меня внутрь естественного мира, который всегда находится в основании другого мира, подобно тому как холст лежит в основании картины, делая возможным ее появление» (Мерло-Понти 2006). Являясь центром, вокруг которого «бытие «происходит» в своих проявлениях, например в видимом и языке» (Бадью 2004: 34), человек-усваивает картину этого бытия, этого мира. Усвоение картины мира является активным когнитивным процессом, поскольку, как указывает Л. Витгенштейн, «осмысление чего-то - это не обладание мертвой картиной (безразлично, какого рода), а как ' бы восхождение к чему-то. Мы восходим к тому, что осмысливается» (Витгенштейн 2003: 409). Действие человека в его мире и' наблюдение за другим миром рассматриваются в этой теоретической рамке как разные когнитивные процессы, поскольку, как пишет Л. Витгенштейн, когда «человек сам себя продвигает, он направляется вперед и не в состоянии одновременно же и наблюдать эту направленность» (Витгенштейн 2003: 409).
В свете этих теорий требуют переосмысления проблемы истины и объективности в передаче наблюдателем знаний об усвоенной им картине мира, в частности, при порождении новостного дискурса. Поднимается вопрос о так называемом дисциплинированном наблюдении (disciplined observation), то есть профессиональном журналистском наблюдении, организованном по определенным технологиям (Iorio 2004). В связи с вышеизложенным, задача исследования журналистских технологий на когнитивно-дискурсивном уровне представляется весьма актуальной.
Новизна диссертации состоит в разработке понятия дискурсивного мониторинга мира в его отношении к профессиональному говоряще-
му/пингущему. Впервые исследуются когнитивные сценарии прямого и ретроспективного наблюдения, лежащие в основе дискурсивного мониторинга мира в спортивном репортаже. Определены параметры технологичности дискурсивного мониторинга мира журналистом-наблюдателем. Выявлена рече-актовая структура спортивного новостного дискурса, обусловленная выражением точки зрения наблюдателя. Уточняется общее представление о наблюдении за миром как когнитивно-дискурсивной деятельности. На защиту выносятся следующие положения:
Наблюдение, то есть продолжительное чувственное восприятие, происходящее, в частности, в форме созерцания, не порождает наблюдаемого; оно возможно именно потому, что фиксирует не зависящее от наблюдателя состояние мира. В каждом конкретном наблюдении за миром, сопровождающемся его дискурсивным мониторингом, наблюдатель-журналист описывает, в дискурсе отдельную картину мира или серию картин мира. Наблюдатель-журналист каждый раз «схватывает»3 мир в виде определенной*картины; это «схватывание» зависит от его интенциональности, точки зрения и ценностной? ориентации.
Этапом, предваряющим наблюдение, является установление точки; зрения наблюдателя, которая подразделяется на физическую (телесную) и когнитивную точки зрения. Точка зрения представляет собой позицию восприятия и когнитивной обработки опыта. В языковом отношении точка зрения наблюдателя определяется как дейктический центр: выраженное лексическими и грамматическими средствами указание на «схватываемые» в. процессе наблюдения компоненты картины мира (указание на участников событий, объекты и их пространственно-временную локализацию, степень удаленности объектов от наблюдателя).
Наблюдение за миром может быть прямым и ретроспективным, соответственно, выделяются прямой и ретроспективный дискурсивный монито-
3 Термин феноменологии Э. Гуссерля
ринг мира. Прямой дискурсивный мониторинг происходит в режиме реального времени, то есть предполагает присутствие мира одновременно с описывающим его дискурсом. За одним и тем же миром могут наблюдать разные наблюдатели-журналисты, это приводит к его одновременному параллельному прямому дискурсивному мониторингу. Ретроспективное наблюдение не требует присутствия мира перед органами чувств наблюдателя; оно представляет собой сведение воедино и обобщение прямых наблюдений, имевших место в прошлом. В связи с этим ретроспективный дискурсивный мониторинг мира может быть основан как на собственном дискурсе наблюдателя-журналиста, так и на дискурсе других наблюдателей.
Дискурсивный мониторинг мира в прямом спортивном репортаже базируется на двух типах когнитивных сценариев: сценарии последовательного наблюдения и сценарии селективного наблюдения-. Дискурсивный мони- -торинг мира в непрямом спортивном репортаже базируется на когнитивном сценарии обобщенного наблюдения. Все когнитивные сценарии наблюдения являются репрезентационными, поскольку они направлены на избирательное слежение за миром, его изоморфное ментальное отражение и адекватную дискурсивную репрезентацию. Являясь вторичными, производными по своей " природе, репрезентационные сценарии наблюдения за миром противопоставляются первичным операциональным сценариям конструирования мира (сценариям развертывания спортивных игр).
Технологичность спортивного репортажа состоит в умении наблюдателя сфокусировать свою точку зрения на наиболее ценных в когнитивном отношении объектах наблюдаемого мира. Профессионализм наблюдения основывается на предварительном знании журналистом операционального сценария наблюдаемой спортивной игры (ее правил), эффективном выборе объектов наблюдения и их адекватной тематизации в спортивном репортаже. Дискурсивный мониторинг спортивного соревнования осуществляется технологично, если его результатом является принятие (разделение) когнитивной
точки зрения журналиста-наблюдателя со-наблюдателями (зрителями, слушателями, читателями).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие лингвистики дискурса и когнитивной лингвистики, в частности, в создание типологии когнитивных сценариев. Уточняется принятое в лингвистике представление о говорящем/пишущем с учетом когнитивного фактора наблюдения в процессе дискурсивной фиксации картины мира. Положение о технологичности когнитивно-дискурсивной'деятельности профессионального говорящего/пишущего способствует углублению знаний' о природе коммуникативной компетенции и креативности.
Практическая значимость работы, состоит в том, что-ее основные положения могут найти применение в преподавании вузовских курсов' когнитивной' лингвистики, дискурсивного анализа, стилистики, интерпретации-текста, межкультурной коммуникации. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при создании учебных пособий по теории- и- практике английского языка, при руководстве курсовыми и дипломными работами.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на.заседаниях кафедры английской филологии Иркутского государственного лингвистического университета (2005-2007 гг.). По теме диссертации сделаны доклады, на международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск 2006 г.), на межвузовской, конференции молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете «Лингвистика. Лингводидактика. Информатика» (2007 г.). Основные положения работы нашли свое отражение в 5 публикациях, в том числе в публикации в ведущем рецензируемом научном издании. Общий объем публикаций составляет 1,6 печатных листа.
По структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, приложений.
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, формулируются цели и задачи работы, определяется теоретическая база диссертации, перечисляются методы, использованные при анализе языкового материала, и излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Дискурсивный мониторинг как когнитивно-дискурсивная деятельность наблюдения за миром и его специфика в новостном дискурсе» излагается теоретическая база исследования: раскрывается понятие дискурсивного мониторинга мира, выявляются особенности новостного дискурса как продукта дискурсивного мониторинга мира наблюдателем-журналистом.
Во второй главе «Профессиональный говорящий как наблюдатель: дискурсивный мониторинг мира в прямом спортивном репортаже» исследуются особенности перцептуального доступа в мир и точки зрения наблюдателя-журналиста, ведущего прямой репортаж о развивающихся у него на глазах «здесь» и «сейчас» спортивных событиях, выявляются когнитивные сценарии прямого наблюдения, анализируется речеактовая структура прямого спортивного репортажа, выявляются основные параметры технологичности прямого, репортажа.
В третьей главе «Профессиональный пишущий как наблюдатель: дискурсивный мониторинг мира в непрямом спортивном репортаже» исследуется- модификация перцептуального доступа в мир в условиях ретроспективного наблюдения, выявляются когнитивные сценарии ретроспективного наблюдения, анализируются особенности речеактовой структуры и технологичности непрямого спортивного репортажа.
В заключении излагаются результаты проведенного исследования и формулируются вытекающие из него выводы.
Приложения содержат материал, необходимый для иллюстрации ряда теоретических положений диссертации.
Проблема объективности средств массовой информации через призму понятия дискурсивного мониторинга мира
Проблема объективности всегда стояла в центре философского знания начиная с античности. Понятие объективного всегда рассматривалось в про-тивопоставлениисубъект — объект.
В зависимости от того, что рассматривается субстанцией мира;(материальное или духовное), все философы,делятся на материалистов и идеалистов, а философия - на материализм и идеализм. Оба эти течения имеют философское обоснование и представлены выдающимися мыслителями прошлого и настоящего (ВЭФ).
Идеалистическое направление представляет собой такой способ философствования, который активную, творческую роль в мире отводит исключительно духовному началу, лишь за ним признавая способность к саморазвитию. Еще Аристотель, признавая субъективный характер мироустройства, считал, что субъектом познания является индивид с «неиспорченной», данной от природы чувственностью, способной воспринять и воспроизвести мир идеально (Аристотель 2002).
Изучая далее механизмы научного познания, философы приходят к выводу, что для осуществления научного познания и для того, чтобы оно могло состояться как таковое, необходимо мысленно противопоставить себя окружающему миру. Другими словами, познающее «Я» ставит себя вне мира, мысленно занимая позицию субъекта, в результате чего весь мир1 превращается в противостоящий объект, доступный для созерцания и познания. Проис- -ходит вынесение человеческого «Я» за скобки мира, что превращает человека в некоего потустороннего миру субъекта. Так, Дж. Беркли исходит из. того, что человек непосредственно воспринимает только свои «идеи» (ощущения), и приходит к выводу о том, что существование вещей состоит в их воспринимаемости: «esse est percipi». Вещи, таким образом, являются комплексом " ощущений и существуют только в восприятии, а не сами по себе (Беркли 1978).
Согласно И. Канту, философский разум не непосредственно связан с чувственностью, а опосредованно, через рассудок, другими словами, чтобы нечто могло быть познано, оно должно быть осмысленно. Если вещь неосмысленна, она не представлена в сознании и поэтому не может быть познана. Таким образом, объективное не существует, независимо от мыслящего субъекта. Наряду с мыслимыми и познаваемыми вещами И. Кант выделяет «вещи в себе», которые не могут быть во всей полноте представлены в индивидуальном сознании и познаны (Кант 1994).
Представители материалистического направления убеждены в том, что познающее сознание является производным от природной и социальной ре альности (которая самоценна, самодостаточна и никем не сотворена, т.е. существует вечно). Так, согласно определению В.И. Ленина, которое является наиболее общепризнанным в современном материализме, «материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существует независимо от них» (Ленин 1980: 131-132). Исходя из данного определения, главным свойством материи является свойство быть объективной реальностью, то есть существовать вне нашего сознания. Этим признается первичность материи по отношению к сознанию.
Б. Рассел, обобщив концепции своих предшественников, в равной степени, признает как объективный фактор мироустройства, так и субъективность его восприятия. Мир, по Расселу, является миром в его обычном понимании, миром людей и вещей, а способом познания мира является инди- видуальное восприятие. Исходными предпосылками всякого познания являются «события» и «факты», то есть чувственные данные, находящиеся в сфере-сознания субъекта. Человек имеет дело с чувственными данными, за которыми находятся независимые чувственные элементы или факты (Рассел 2000: 159).
Рассел разделяет «общественный мир» и «личный мир». «Общественный» или объективный мир - это мир, наблюдаемый множеством людей, в то время как «личный мир» является результатом наблюдения одного человека. Доказательством существования общественного объективного мира является близкое сходство между одновременными восприятиями одних и тех же явлений у разных людей. К отдельной группе Рассел относит явления, происходящие внутри человека и доступные самонаблюдению (наслаждения, страдания, желания, мечты и т.п.). Подобные субъективные явления- также можно считать объективными, поскольку они, по Расселу, переживаются всеми людьми, вызывая у них одинаковые ощущения (Рассел 2000: 56).
Новостной дискурс как продукт дискурсивного мониторинга мира журналистом-наблюдателем
Новостной дискурс как продукт дискурсивного мониторинга мира журналистом-наблюдателем Общеизвестно, что основными функциями средств массовой информации являются информирование и воздействие. М.Р. Желтухина; например; выделяет две основные цели масс-медиа как социального института — оказывать дифференцированное воздействие на многочисленную аудиторию посредством ее информирования и оценки сообщаемой информации. Информативность и суггестивность понимаются исследователем как разновидность манипулятивной воздейственности, которые будучи основными характеристиками массмедийного дискурса, тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены: суггестивность не оппозиционна информативности, а накладывается на информативность (Желтухина 2004: 6). В связи с признанием информационной функции основной в массмедийном дискурсе, правомерно говорить о новостном дискурсе как основном типе: массмедийного дискурса; Новостной дискурс, понимается» нами вслед за Н.Н: Ианченко как «продукт коллективной деятельности определенной социальной общности людей, занимающихся сбором, обработкой: и периодическим распространением; актуальной;, общественно значимой новой информации? через ЄМИі посредством порождения; трансляции и интерпретации?; новостных: текстов» (Ианченко 2005:: 15);/Данное определение новостного дискурса,базируетсяша понимании дискурса как абстрактной инвариантноймодели, представляющей собой определенный набор структурно-семантических признаков; реализуемых в конкретных текстах.
Процесс порождения новостного дискурса подробно описан Т.А. ван Дейком, который впервые выделил новость в качестве языкового объекта. Новость трактуется исследователем как событие: актуальное, общественно-значимое, серьезное,, часто трагическое, не подлежащее осмеянию (Дейк 1989). Ио мнению ван Дейка,.новостному дискурсу присуща конвенциональная форма, то есть определенная когнитивная схема, представляющая общее содержание новости в абстрагированном виде. Данная схема: представляет правильно оформленную нарративную структуру текста новостей и включает в. себя следующие структурные компоненты: Краткое Содержание (Заголовок, Вводка), Главное событие и Фон. Тематическая структура текста новостей характеризуется расположением пропозиций по степени важности: от более важных к менее важным. Конкретное сообщение начинается с выражения главной релевантной темы, которая выносится в заголовок. Изложение основной темы, относящейся к главным событиям, начинается с начальных предложений/абзацев текста, причем важные следствия приводятся в первую очередь. Далее следуют подробности события или характеристики действующего лица. Причины возникновения упоминаются после самого события. Контекст события или фоновая информация обычно даются в последнюю очередь (Дейк 1989: 248-249).
Подобная организация дискурса новостей определяется принципом релевантности и новизны, суть которых состоит в признании высокой информативной ценности последних по времени событий. Процедуры, которых придерживаются журналисты в процессе написания текста новостей, Дейк определяет как когнитивные стратегии создания новостного текста, которые отличаются от стратегий производства других текстов (Дейк 1989: 250-251); Таким образом, тексты новостей соблюдают так называемую структуру перевернутой пирамиды (inverted pyramid structure), которая требует от журналистов расположения топиков от более важных к менее важным.
По мнению Р. Уитакера, события и информация становятся новостью, если они соответствуют следующим критериям: 1. Актуальность (timeliness or currency): происходит ли событие в данный момент? 2. Близость / приближенность (proximity): происходит ли событие в местности приближенной к потребителям новостей? 3. Важность (prominence): повествует ли сообщение об известном человеке или месте? 4. Воздействие (impact): способно ли событие повлиять на жизнь людей? 5. Напряженность (suspense): затрагивает ли оно конфликтные ситуации и их разрешения? 6.- Человеческие: интересы (human interest): затрагивает ли оно человеческие эмоции? 7. Новизна (novelty): повествует ли оно о необычном? (Whitaker 2004: 135-136)
Некоторые события могут включать в себя все вышеперечисленные критерии, другие ограничиваются лишь несколькими. По мнению исследователя; все этозависит от того, что людям нужно знать, и от того, что они хотят знать (what people need and want to know). Одни сообщения становятся новостью, если они сообщают населению о демократии; о событиях общественной значимости, об общественно-политических дебатах, другие приравниваются новости , если они являются развлекательными? и необычными (Whitaker 2004).. Ді Грейбер разделяет информационное пространство новостей на две группы: «жесткие» новости ("hard" news) и «мягкие» новости; ("soft" news). «Жесткие» новости; по-мнению исследователя, представляют собой; события,, имеющие общемировую значимость, конституирующие социальную реальность и поэтому самостоятельно выдвигающиеся на первый; план;. «Мягкие» новости являются «интересными» сообщениями (human interest stories), в связи с чем они значительно варьируются-от издания к изданию (Graber 1984: 61) По мнению Дж. Сенджера, современный журналист является не просто профессиональным пишущим и говорящим, но, в первую очередь, профессиональным наблюдателем. Согласно Сенджеру, осуществлять наблюдение с профессиональной} целью оказывается не так легко как может показаться? нш первый взгляд. «Я, как наблюдатель, ищу фундаментальную истину о природе существования ... Мы пишем, для аудитории; Мы также: и наблюдаем для аудитории.
Дискурсивный мониторинг мира с точки зрения двух наблюдателей
Роли комментаторов могут быть распределены заранее между двумя разными ведущими. Проанализируем особенности дискурсивного монито ринга мира с точки зрения двух наблюдателей на примере скрипта мужских соревнований по фигурному катанию (DVD запись "Winter Olympics 1994 -Figure Skating").
В данном случае дискурсивный мониторинг мира начинается с установления двух когнитивных точек зрения, поскольку два разных комментатора подготавливают зрителей/слушателей к восприятию последующей информации. До непосредственного начала соревнований они производят заранее подготовленный дискурс. На данной стадии дискурсивного мониторинга мира когнитивные точки зрения комментаторов демонстрируют одинаковую направленность, то есть ментально точки зрения комментаторов сближаются. Оба комментатора обладают знанием, на основе которого происходит порождение дискурса; оба они являются профессиональными говорящими1. Общность (слияние) точек зрения демонстрируется логической связанностью дискурса комментаторов: A: (Verne Lundquist) An&it was in 1998 when Brian Boitano won the gold! B: (Scott Hamilton) And what a great competition that was. Then he was in heado-head competition to better... Now it s Brian, Viktor, Scott, Elvis, Kurt... he can t make any mistakes, there s no room for error. All these skaters are excellent and you have to finish in the top three to assure yourself a chance for the gold medal.
В начале репортажа комментаторы демонстрируют смещение их общей точки зрения в ретроспективном направлении. Несмотря на то, что комментаторы, несомненно, твердо занимают свои определенные позиции в пространстве наблюдения, отсутствие объектов наблюдения, и как результат -отсутствие необходимости «направлять взгляд» на эти объекты - отодвигает физическую точку зрения комментаторов на второй план. Дискурсивно они никак не фиксируют свое пространственно-временное положение. Таким образом, когнитивная точка зрения является приоритетной на данном этапе дискурсивного мониторинга мира, поскольку данный дискурс может быть / порожден комментаторами вне зависимости от их пространственно-временной локализации.
Точки зрения комментаторов движутся не только ретроспективно. Параллельно комментатор В дискурсивно фиксирует главных претендентов на медаль, называя пять имен из двадцати пяти участников.
К началу соревнований комментаторы постепенно упрочивают свою пространственно-временную позицию, в частности, локализацией временного промежутка. Используя наречие tonight и грамматическую форму Present Continuous, комментаторы косвенно заявляют о себе как о точке отсчета пространственно-временных отношений:
A: Since Brian Boitano and Viktor Petrenko were reinstated they have met... they met last October in Dallas in the competition called "Skate American". Viktor Petrenko defeated Brian Boitano then. And in the recent US national спать \ і pionships held in Detroit... a surprise... Brian Boitano finished second to a young-ster named Scott Davis. Brian Boitano is going to be the first to skate in the men s technical program and will have his technical skate when we return right after this.
A: 6-minute warm-up period is coming to an end. We have tonight the batie of the last two Olympic gold medalists. We ve already seen that in the pairs competition, where the 1988 pairs gold medalist and the 1992 pairs gold medalist went head to head. In that case it was Grinkov who won the gold and Dmitriev won the second: And tonight from 88 Brian Boitano and 92 Viktor Petrenko skate in the first draw of the night.
Чем ближе начало соревнований, тем более оформленным (четким) становится пространство наблюдения. Называя место проведения соревнований, комментаторы косвенно указывают на занимаемое ими пространственное по-ложение. В частности, употребление местоимения this (this building), указывает на то, что комментаторы являются частью пространства наблюдения: В: And it s a shame that this building is relatively empty. This could be the J best technical program in the night and nobody will see it.
К началу соревнований комментаторы начинают выбирать для себя ценные объекты наблюдения. Поскольку пространство конструирования мира спортсменами пока еще остается пустым, комментаторы фокусируют внимание на зрителях в ледовом дворце.
Соревнования открываются выходом на лед первого участника: A: Well, of all the things Brian Boitano is not, he is not a warm-up act, and yet here he is, the first of the 25 contestants to skate. 2 minutes 40 seconds, and he skates to music called The Carousel Waltz .
В данном высказывании комментатор А проецирует свою точку зрения на первого участника, параллельно указывая общее количество выступающих. Далее комментатор сразу же определяет временные границы развития конкретного операционального сценария (2 minutes 40 seconds) и фокусирует внимание на названии музыкального произведения, подчеркивая этим его когнитивную значимость для конструируемого сценария.
Нужно отметить, что-с началом соревнований у комментаторов наблюдается четкое разграничение их когнитивных точек зрения. Тело (физическая точка зрения) каждого из комментаторов четко фиксировано в пространстве, причем их пространственно-временное положение практически- идентично (об этом, в частности свидетельствует диалог комментаторов друг с другом на протяжении соревнований). Точки пространства, которые занимают комментаторы, характеризуются одинаковой перспективой и сферой внимания, поэтому объекты наблюдения комментаторов t являются- абсолютно идентичными. Однако когнитивные точки зрения-комментаторов-различаются. Анализ дискурса спортивных комментаторов показывает, что, осуществляя дискурсивный мониторинг увиденного, комментаторы действуют В рамках системы распределения внимания (термин Талми 1999).
Структура непрямого спортивного репортажа в ее сравнении со структурой прямого спортивного репортажа
Структура непрямого спортивного репортажа в ее сравнении со структурой прямого спортивного репортажа Любое ретроспективное наблюдение является результатом имевшего место прямого наблюдения, то есть оно всегда базируется на непосредственном прямом наблюдении очевидца или участника событий. Временной промежуток между окончанием соревнования и фиксацией воспринятого, является как раз тем дополнительным временем, необходимым для более: тщательной когнитивной обработки воспринятого, которое отсутствует у спортивного комментатора, осуществляющего непосредственный дискурсивный мониторинг разворачивающихся «здесь» и «сейчас» событий. Нельзя, однако, сказать, что спортивный комментатор является лишь «зеркалом», отражающим положение вещей в наблюдаемом мире. Как уже было отмечено, дискурс спортивного комментатора всегда базируется на знании операционального сценария спортивной игры, предполагает предварительную когнитивную и лингвистическую подготовку, вытекающую из практической одновременности воспринимаемого и дискурсивного мониторинга. Однако, именно данная особенность прямого комментирования, заключающаяся в мгновенной вербализация наблюдаемого «здесь» и «сейчас», не позволяет комментатору обрабатывать воспринимаемую информацию в том объеме в каком это является возможным в условиях ретроспективного наблюдения. Таким образом, ретроспективное наблюдение не является менее продолжи 105 тельным, чем прямое, наоборот, оно охватывает еще больший временной промежуток. Журналист присутствует на спортивном соревновании, следит за его развитием, отмечает результаты, затем читает и смотрит прямые спортивные репортажи, сделанные другими журналистами, и, подвергая всю полученную информацию когнитивной обработке, излагает наиболее значимые факты имевшего место события.
Непрямой газетный или Интернет-репортаж чаще всего создается непосредственно после окончания имеющего место прямого наблюдения; при этом временной промежуток между наблюдаемым событием и его последующим описанием является минимальным. Жанр репортажа предполагает мгновенное освещение социально-значимых событий, поэтому уход в прошлое от момента прямого наблюдения обычно составляет от нескольких часов до нескольких дней (в зависимости от степени важности описываемого! события).
В нашем корпусе примеров выделяются три типа непрямых, спортивных" репортажей. Критерием их разграничения служит степень их близости к общей структуре прямого репортажа.
Наиболее полно структуру прямого репортажа повторяет репортаж, который мы за неимением русского слова обозначим как рикэп (recap (short for recapitulate) - vt repeat the main points of something that has just been said (LASDE)). Данный жанр оформился как таковой лишь недавно, в связи с развитием Интернет-журналистики. Как полагает Б.Я. Мисонжников, в условиях все возрастающей активности функционирования киберсистем традиционные формы текстообразования,- как в письменном, так и в бесписьменном варианте - оказываются не совсем приемлемыми, поэтому «широкое распространение системы мультимедиа, причем в различных вариантах, должно послужить импульсом для поиска еще более совершенных технологий формирования текстовых комплексов, которые используются, в частности, в ки-бержурналистике» (Мисонжников 2001: 425). В настоящее время все более активной формой кибержурналистики становятся рикэпы.
В ходе исследования нами были выделены два вида рикэпов: 1) поминутный рикэп (minute by minute report); 2) рикэп-рассказ.
Поминутный рикэп представляет собой поминутную фиксацию событий от начала спортивной игры и до ее окончания в ретроспективе. Повторяя структуру прямого комментария, поминутный репортаж отличается от последнего заменой устной спонтанной речи краткими формальными высказываниями об основных событиях, происходивших в тот или иной временной промежуток. Временной разрыв между обозначенными в высказываниях фактами может составлять до десяти минут. Ср.: 1 min(s) Ross gets the game underway for Leeds (Score: 0-0). 3 min(s) Length of the pitch clearance from Jackson puts Leeds inside their 22... (Score: 0-0). 4 min(s) Jackson handed long range chance after good pressure results in penalty (Score: 0-0) 5 min(s) Jackson s penalty attempt just wide... (Score: 0-0). 6 min(s) Thomas Castaignede scores the opening try after great breaks from Skirving and Scarbrough (Score: 5-0). 7 min(s) Jackson adds the conversion to extend Saracens early lead (Score: 7-0). 12 min(s) Leeds dive over the top of a ruck on their 22 metre line to hand Jackson another shot at goal (Score: 7-0) (http://www.saracens.com/news/rugby). Дискурсивный мониторинг в поминутном репортаже начинается непосредственно с первой минуты матча и заканчивается его последний минутой, то есть пространство конструирования мира спортсменами и пространство наблюдения полностью совпадают: 73 min(s) Marigny adds the conversion... (Score: 34-16). 80 min(s) The hooter sounds for full time handing Saracens a bonus point victory (Score: 34-16) (http://www.saracens.com/news/rugby).