Рыбы и рыбные ресурсы Антарктики Шуст, Константин Викторович




Шуст, Константин Викторович. Рыбы и рыбные ресурсы Антарктики : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.10 / ВНИИ рыбного хоз-ва и океанографии.- Москва, 1993.- 52 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1437-2

Введение к работе

Актуальность работы. До 60-х годов нашего столетия воды Антарктики были одной из наименее изученных областей с точки зрения ее рыбопромыслового потенциала. С начала 20-го века, к пятидесятым годам уже был, в основном, определен состав ихтиофауны и основные закономерности распределения рыб. Вначале шестидесятых годов эти направления были существенно дополнены и развиты А. П. Андрияшевым (1962,1964), проанализировавшим и обобщившим все имевшиеся тогда литературные данные, великолепные сборы Советской антарктической экспедиции и подготовившим прекрасные обзорные работы по донной и батипелагической ихтиофауне.

Вместе с тем, даже в этих работах не хватало данных о количественных характеристиках антарктических рыб и рыбопродуктивности районов их обитания, что затрудняло определение промыслового потенциала вод Антарктики и возможностей их освоения. Для этой цели требовались специальные исследования. Именно такие крупномасштабные, регулярные и комплексные исследования 'были начаты нашей страной в начале шестидесятых годов.

Начиная с первой Южно-Атлантической экспедиции на НПС'Акаде-мик Книпович" в 1964/65 гг, до 1992 г. сотрудниками ВНИРО, Атлант-НИРО, АзчерНИРО, ТИНРО и всех промысловых разведок, включая СРПР, проводилось планомерное и поэтапное изучение биоресурсов Антарк-' тики и,прежде всего, антарктических рыб. Значительные положительные результаты были достигнуты уже на первом этапе в шестидесятые годы(Марти,Мартинсен, 1969, Мэисеев,1969). Однако, потребовалось проведение еще очень большого числа (более ISO) научно-промысловых экспедиций, чтобы накопить имеющиеся на сегодня данные и знания о рыбах и рыбных ресурсах Антарктики.

В результате поэтапного изучения вначале отдельных регионов, а затем целых областей приматериковых морей всех секторов Антарктики, было установлено, что практически во всех районах количество видов рыб- больше,чем было известно ранее (Андрия-шев,1986,Пермитин, 1987). Были выделены высокочисленные виды рыб, создающие промысловые скопления, определены районы, сроки и масштабы их концентраций (Любимова и др. ,1983,Шуст, 1987);

Вместе с тем,, было выявлено довольно много специфических

- 2 -.черт, присущих наиболее продуктивным районам и объектам лова-доминирующим видам шельфовых и мезопелагических рыб. Обнаружились особенности в характере формирования биопродуктивности и, в частности, рыбопродуктивности,зависящей от расположения районов, сезонной и межгодовой изменчивости океанологического режима и состава ихтиофауны.

Не обошлось, в то же время, без отрицательных фактов, так как открытие рыбных запасов в локальных районах о-вов Е Георгия и Кергелен привело к быстрому наращиванию промысловых усилий, где; вопреки рекомендациям ученых БНИРО и АтлантНИРО. уже в первые два года эксплуатации (1969-1971) были переловлены популяции мраморной и серой нототений. По этой причине,наряду с изучением общих закономерностей формирования рыбопродуктивности в других районах, в шельфовых водах островов пришлось активно изучать результаты воздействия на экосистемы мощного антропогенного фактора -промысла.

В середине семидесятых годов в водах Антарктики началась активизация исследовательских и промысловых работ других стран, что привело к международному сотрудничеству в деле изучения биоресур- ' сов Антарктики,вначале в рамках СКАР (Научный комитет по изучению Антарктики), а затем, после вступления в силу Конвенции по сохранению морских живых ресурсов Антарктики, в одноименной межправительственной Комиссии АНТКОМ" (CCAMLR), куда теперь входит более 20 'стран-участниц и 5 стран-наблюдателей.

К началу работы Комиссии и ее Научного комитета, Советский Союз уже накопил огромный объем данных и его научный вклад был наибольшим, что определило приоритетный характер наших позиций в международном сотрудничестве в деле изучения и использования рыбных, ресурсов Антарктики,пока не потерянный и в настоящее время. Сегодняшняя деятельность АНТКОМ, при активном участии приемника СССР в Комиссии-России, направлена как на изучение состояния уже переловленных популяций рыб,с целью установления адекватных Мер (/ сохранения этих популяций, так и планирования рационального использования потенциальных рыбных ресурсов. Это требует регулярного представления в АНТКОМ новых и обобщенных ретроспективных данных, а также научных разработок, определяющих реальность перспектив использования рыбных ресурсов Антарктики.

С учетом всего вышесказанного, представляется весьма актуальным и необходимым рассмотреть как сами процессы формирования

рыбопродуктивности в различных экосистемах Антарктики, так и определить реальные возможности дальнейшей эксплуатации рыбных ресурсов на основе оценок рыбопромыслового потенциала районов повышенной продуктивности и доминирующих в них по численности и биомассе видов рыб.

Цель и задачи работы. Цель настоящего исследования заключалась в определении рыбопромыслового потенциала Антарктической области и сопредельных вод Южного полярного фронта, на основе определения общих и частных закономерностей формирования высокой численности видов-доминантов в районах повышенной биопродуктивности и нового районирования вод Антарктики,

Для этого предполагалось :

  1. Рассмотреть особенности ихтиофауны и характера ее распределения в антарктических водах не только с точки зрения общей зоогеографии, .но и с учетом количественных параметров популяций рыб.

  2. Выделить наиболее массовые-доминирующие виды и группы видов, составлявшие ранее и составляющие на сегодня основу рыбопродукции в промысловых . и потенциально промысловых районах. 3. Произвести районирование,выделяя в Антарктической области продуктивные районы, с учетом их океанографических условий и границ. 4. Установить основные закономерности процессов формирования рыбопродуктивности в зависимости от адаптивных качеств видов доминантов, океаногра-. фической и биотической структур районов их обитания, б. Определить характер и степень промыслового воздействия на использованные промыслом популяции рыб, с учетом колебаний их численности, а также вероятных изменений в экосистемах районов промысла. 6. Оценить реальность продолжения и развития рационального^споль-

зования рыбных ресурсов.

Новизна, научная и-практическая значимость. Диссертационная работа представляет собой первое отечественное обобщение фактических и литературных данных,характеризующее промысловых и перспективных, с промысловой точки зрения, рыб Антарктики в связи с особенностями их биологии и экологии.

В процессе исследования были выделены:

-виды-доминанты,имеющие высокую численность и биомассу популяций;

-наиболее продуктивные районы и их естественные границы. Определены были также основные закономерности формирования рыбопродуктивности в разных районах в зависимости от экологичес-

- 4 - ких особенностей.

На этой основе было проведено ихтиогеографическое районирование антарктических вод по количественному признаку,то есть систематизированы и описаны наиболее рыбопродуктивные районы с выделением доминирующих видов-индикаторов данных районов. Сопоставление исследовательских данных и статистики реального промысла позволило по-новому рассмотреть современное состояние популяций облавливаемых видов рыб и провести оценку реальных перспектив использования рыбных ресурсов в целом, наметить общую стратегию в развитии рыбного промысла в водах Антарктики.

Реализация результатов работы. Результаты исследований, отра- ~ женные в диссертации, были использованы для планирования и организации рыбного промысла в водах Антарктики на всех этапах его развития, начиная с островных районов атлантического сектора в конце шестидесятых годов и во время освоения районов шельфовых зон островов и материка индоокеанского и тихоокеанского секторов в семидесятые и восьмидесятые годы,а также при освоении продуктивных участков мезопелагиали в зоне Южного полярного фронта.

Кроме ежегодных прогнозов и подробных рекомендаций в соавторстве с сотрудниками ВНИРО и АтлантНИРО были подготовлены "методические указания по сбору и обработке ихтиологических материалов в водах Ангарктики"(1983) и "Методические указания по учету молоди антарктических рыб в крилевых уловах'Ч 1986). Регулярно проводилась координация национальных рыбохоаяйственных исследований ВНИРО и бассейновых институтов по изучению рыбных ресурсов Антарктики. Корректировались отдельные и общие программы, благодаря чему исследования рыб проводились в комплексе с изучением условий абиотической и биотической среды. Такой комплексный подход, и полученные в результате многолетние данные, определили приоритетность наших позиций при переходе к исследованиям морских живых ресурсов Антарктики на международной основе.

Полученные данные и знания сыграли свою положительную роль в 1972 г. при образовании Биологической рабочей группы по живым морским ресурсам Южного океана.в составе Научного комитета по изучению Антарктики (СКАР) и в 1976 г. при разработке международной многолетней программы -"Биологические исследования морских антарктических систем и популяций (BIOMASS)". Начиная с 1982 г., наши национальные исследования в водах Антарктики послужили наиболее значительным вкладом во вновь созданную межправительствен-

- 5 -нуга Комиссию по сохранению морских живых ресурсов Антарктики-АНТ-КОМ (CCAMLR), созданную на базе одноименной международной Конвенции С Сб. международных соглашений СССР по вопросам рыболовства, 1981г.,).

Материалы для ежегодных сессий Научного комитета и Рабочих групп АНТКОМ регулярно подготавливались в лаборатории биоресурсов Антарктики ВНИРО и в значительной части были подготовлены и представлены автором этой диссертационной работы. В течение 80-х годов и в настоящее время,благодаря представлению в АНТКОМ наибольшего количества данных и разработок по оценкам состояния запасов рыб,в Комиссии вырабатываются наиболее объективные и научнообос-нованные меры по сохранению популяций целевых видов рыб и видов прилова, устанавливаются шадяшие режимы промыслового использования с применением различных подходов,путем установления оптимальных ТАС и сезонов запретных для промысла (Anonym,1990; 1991). Рассматриваются также представленные нашей страной данные и разработки по возможностям дальнейшего использования рыбных ресурсов Антарктики без нанесения ущерба поп^уляциям рыб,зависимым видам морских животных и экосистемам в целом. Многие из представленных на рабочие группы и заседания Научного комитета АНТКОМ материалы и данные нашли отражение в представляемой диссертационной работе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно обсуждались на отчетных сессиях ВНИРО (1969-1991), на Всесоюзных конференциях: Мурманск, 1969 и 1971; Рига-1982, Моск-ва-1982; Керчь-1983,-1987 и 1991;Калининград-1990,а на Симпозиуме СКАР в г. Ленинграде в 1974 г„. а также на Рабочих группах и Сессиях Научного комитета АНТКОМ в г. Хобарт (Тасмания,Австралия) в 1988-1992 гг. ,в Ленинграде-1990;Ялте-1991;Санта-Круо де Тенерифе (Испания)в 1991 и Пунта-Ареносе и Винья-дель Map (Чили) в 1992 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 работы, (общим объемом' более 37 п.л.) из которых 46 приводится в списке. В процессе работы было также подготовлено более 50 рукописных разработок, иаданных ограниченным тиражам в ОНТИ ВНИРО.

ОбЪем и структура работы. Диссертация изложена на 288 стр. машинописного текста, включает 65 рисунков и 18 таблиц. Список литературы насчитывает 184 названия на русском явыке и 155 иност-рнных наименований. Она состоит из введения, шести глав и заключения'.