Рост и физиологические показатели личинок карпа, выращиваемых на искусственных кормах при разных температурах в условиях индустриального рыбоводства Иванов Дмитрий Иванович

Рост и физиологические показатели личинок карпа, выращиваемых на искусственных кормах при разных температурах в условиях индустриального рыбоводства
<
Рост и физиологические показатели личинок карпа, выращиваемых на искусственных кормах при разных температурах в условиях индустриального рыбоводства Рост и физиологические показатели личинок карпа, выращиваемых на искусственных кормах при разных температурах в условиях индустриального рыбоводства Рост и физиологические показатели личинок карпа, выращиваемых на искусственных кормах при разных температурах в условиях индустриального рыбоводства Рост и физиологические показатели личинок карпа, выращиваемых на искусственных кормах при разных температурах в условиях индустриального рыбоводства Рост и физиологические показатели личинок карпа, выращиваемых на искусственных кормах при разных температурах в условиях индустриального рыбоводства Рост и физиологические показатели личинок карпа, выращиваемых на искусственных кормах при разных температурах в условиях индустриального рыбоводства Рост и физиологические показатели личинок карпа, выращиваемых на искусственных кормах при разных температурах в условиях индустриального рыбоводства Рост и физиологические показатели личинок карпа, выращиваемых на искусственных кормах при разных температурах в условиях индустриального рыбоводства Рост и физиологические показатели личинок карпа, выращиваемых на искусственных кормах при разных температурах в условиях индустриального рыбоводства Рост и физиологические показатели личинок карпа, выращиваемых на искусственных кормах при разных температурах в условиях индустриального рыбоводства Рост и физиологические показатели личинок карпа, выращиваемых на искусственных кормах при разных температурах в условиях индустриального рыбоводства Рост и физиологические показатели личинок карпа, выращиваемых на искусственных кормах при разных температурах в условиях индустриального рыбоводства
>




Иванов Дмитрий Иванович. Рост и физиологические показатели личинок карпа, выращиваемых на искусственных кормах при разных температурах в условиях индустриального рыбоводства : ил РГБ ОД 61:85-3/398

Содержание к диссертации

Введение

Глава I.Обзор литературы 7

1. Влияние температуры на интенсивность физиологических процессов и этапность развития рыб 8

2. Выращивание личинок карпа на естественных и искусственных кормах при разном температурном режиме 15

Глава II. Материал и методы исследования 24

Глава III. Потребление личшками и ранней молодью карпа искусственных кормов в присутствий естественных 31

Глава ІV. Физиологические показатели личинок карпа, выращиваемых на кормах типа эквизо приразных температурах воды 37

1. Рост, коэффициент вариации, выживаемость 37

2. Постэмбриональное развитие 63

3. Еирность, белок, зольность, влажность тела молоди карпа 75

4. Развитие пищеварительного тракта 80

Глава V. Подращивание личинок карпа в условиях производства при оптимальных температурах воды на корме ЭКВИЗО 90

Глава VI. Интенсивность питания личинок и ранней молоди карпа искусственными кормами при оптимальной температуре воды 97

Заключение 111

Выводы 116

Практические рекомендации 118

Список литературы 119

Приложение 142

Введение к работе

Государственным планом экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг., одобренным ноябрьским (1981 г.) Пленумом ЦК КПСС и принятым сессией Верховного Совета СССР, предусматривается существенное увеличение вылова рыбы во внутренних водоемах. Объем производства рыбы за счет индустриального рыбоводства должен возрасти в 2,6 раза. Для выполнения этой задачи особое внимание в текущей пятилетке должно уделяться работам по увеличению производства полноценного рыбопосадочного материала карпа на термальных сбросных водах электро- и атомных станций (Корнеев, 1982; Кудерский и др., 1982; Романенко, 1983 ).

Решение этой задачи во многом определяется планомерным внедрением заводского способа получения личинок карпа в более ранние сроки, чем при естественном нересте, и подращиванием личинок и ранней молоди в лотках, бассейнах на теплых водах или с подогревом воды, что позволит уменьшить влияние температурных условий на конечные результаты выращивания рыб. Широкое использование метода сдерживалось из-за недостатка живых кормов и отсутствия полноценных искусственных.

В 1979 г. в лаборатории физиологии и кормления рыб ГосНЙОРХ был разработан принципиально новый стартовый корм ЭКВЙЗО для карповых рыб, применение которого впервые дало возможность выращивать личинок без живых кормов (Остроумова и др., 1980) или ( в производственных условиях) с минимальным добавлением естественной пищи. Внедрение ЭКВЙЗО в практику тепловодного рыбоводства способствовало резкому повышению объемов производства посадочного материала на теплых водах. Повсеместное использование нового корма в промышленности выдвинуло ряд новых задач по дальнейшему изучению условий его применения. Важнейшим из них было исследо-

" 4 -

вание роста, развития и физиологического состояния личинок карпа, содержащихся исключительно на ЭКВИЗО при разных температурах.

В естественных условиях изменение температуры сказывается на темпе роста и физиологических показателях личинок через изменение видового состава кормовой базы и биохимического состава организмов, используемых личинками, а также путем прямого воздействия температуры на скорость обменных процессов у личинок.

Успешное применение искусственных кормов при выращивании личинок возможно лишь при условии полноценности этих кормов при температуре, оптимальной для рационального течения обменных процессов.

Целью настоящей работы было установление благоприятных температурных границ при выращивании на искусственных кормах физиологически полноценной молоди карпа, а также пределов температуры, ниже или выше которых происходит ухудшение рыбоводных и физиологических показателей личинок и ранней молоди карпа. Для выполнения этой задачи проводили следующие исследования:

I. Выращивание личинок при разных температурах воды (18,20, 25,28,30,33С) с целью исследования

а) роста, вариабельности, выживаемости личинок и ранней моло
ди карпа;

б) постэмбрионального развития;

в) биохимических показателей рыб (белок, жирность, золь
ность, влажность);

г) морфогенеза пищеварительного тракта.

  1. Выявление лучшего корма, при котором достигаются максимальные рост и выживаемость, а также лучшие физиологические показатели.

  2. Уточнение возможности выращивания личинок и ранней

молоди карпа в производственных условиях только на искусственных кормах без применения естественной пищи.

  1. Выявление интенсивности питания при оптимальных температурах.

  2. Изучение избирательности искусственных кормов личинками карпа при наличии минимального или избыточного количества естественной пищи.

На основании проведенных исследований впервые обоснованы границы благоприятных и рациональных температур воды для личинок содержащихся на искусственных кормах типа ЭКВИЗО, пределы температур, ниже или выше которых происходит резкое снижение темпа роста, выживаемости и физиологических показателей.

Изучены особенности роста и развития личинок карпа, изменчивость их размеров в зависимости от условий выращивания.

Определено содержание белка, золы, воды в тканях молоди карпа при разных температурах выращивания на искусственных и естественных кормах и изучены колебания величин жирности. Исследована количественная сторона пищевых потребностей личинок и ранней молоди карпа в искусственных кормах, выявлена избирательная способность личинок к искусственных кормам при наличии естественных.

Результаты работы были опробованы в лотковой базе Волгоре-ченского производственно-экспериментального рыбоводного хозяйства при благоприятном температурном режиме воды; получены положительные результаты.

Впервые исследована возможность выращивания личинок исключительно на ЭКВИЗО в производственных емкостях.

Пользуясь случаем, приношу глубокую благодарность кандидату биологических наук, заведующей лабораторией физиологии и

кормления рыб Ирине Николаевне Остроумовой за постоянную помощь и руководство в проведении исследований, написании и оформлении диссертации.

Свою искреннюю признательность выражаю кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику лаборатории тепловодного рыбоводства Валентине Павловне Барановой за ценные указания и помощь при освоении методов исследования карпа в раннем онтогенезе.

Выращивание личинок карпа на естественных и искусственных кормах при разном температурном режиме

П.С.Вовк (1974) отмечает, что с повышением температуры воды до 30-32 скорость опорожнения кишечника личинок растительноядных рыб (белого амура и пестрого толстолобика), питающихся естественным кормом, сокращается до I часа.

Наблюдается различие в скорости прохождения пищи у одной и той же рыбы при кормлении разными кормами (Бокова, 1938; Петель, 1939), что авторы связывают с различной степенью усвояемости кормов. С повышением температуры происходит более быстрое расщепление, всасывание пищи, и сроки пребывания ее в кишечнике сокращаются (Бризинова, 1949).

Активность пищеварения находится в прямой зависимости от температуры. У ельца степень переваривания белковой палочки при разных температурах одинакова, а время - разное. Незначительная активность пищеварительных процессов при низких температурах компенсируется продолжительностью воздействия (Пегель, Попов, 1937). Из литературы известно, что ферменты холоднокровных животных способны переваривать пищу в больших температурных границах (0-65), но максимум ферментативной активности наблюдается при температуре 37-42, и дальнейший подъем температуры приводит к резкому уменьшению активности. Ферменты, как белковые тела, могут существовать только при определенных температурах, в пределах которых с увеличением температуры возрастает активность всех пищеварительных ферментов (Пегель, 1950). С повышением температуры воды отмечается увеличение желудочной секреции, ускорение продвижения капсулы с красителем по кишечному тракту, что может свидетельствовать об усилении моторной деятельности кишечника (Краюхин, 1961; Phillips et al. , 1957; Smith , 1967). С повышением скорости переваривания возрастают интенсивность потребления корма и суточный рацион рыбы.

В литературе имеются сведения об увеличении рациона при повышении температуры у многих видов рыб: у ерша (Конкур, 1968; Петлина-Писанко, 1967; Миронова, 1978), густеры (Кривобок, 1942), окуня (Белый, 1938), трески ( Мс Kenzie ,1935), кумжи ( Pentelow, 1939), карпа (Шпет, 1952; Стрельцов, 1980), нерки ( Brett et aL, 1969).

В пределах температурных границ, при которых питаются рыбы, величина суточного рациона сначала возрастает (с увеличением температуры до определенного максимума), а затем уменьшается, и, наконец, при значительно возросшей температуре рыба совсем перестает питаться . Графически эта зависимость выражается одновершинной кривой (Строганов, 1962).

Прекращение питания в зоне крайних температур отмечают Мак-Кензи ( Мс Kenzie , 1935) и В.А.Пегель (1959).

Суточные рационы кормления зависят также от качества корма, его калорийности, агрегатности, доступности по размерам, кратности внесения и других условий, что в конечном счете определяет степень использования корма. При выращивании личинок карпа на естественном корме количество последнего авторы, как правило, не называют, а пишут "с избытком" (Титарева, 1971; Lukowicz , Rutkowski , 1976). М.С.Дементьев (1979) в своих опытах использует максимальный суточный рацион кормления - 150% от массы 5-6-миллиграммовых особей (температура воды при подращивании личинок - 25С). В рыбхозе "Сускан" при трех-семикратном кормлений личинок карпа каждый раз давали корма 10-20% живого корма от массы (температура воды при подращивании - 22С) (Данченко, Филатов, Печникова, 1977). Как указывают В.П.Баранова (1980), P.Bryant , A.Matty (1980), при низкой калорийности кормовых организмов такого количества корма недостаточно для полного обеспечения пищевых потребностей личинок. Необходимо давать 200-300% от массы личинок (при оптимальных температурах). Это количество должно представлять собой чистую массу кормовых организмов.

Многочисленные исследования по изучению роста молоди рыб в разных температурных условиях свидетельствуют о повышении скорости роста с увеличением температуры до какой-то пороговой величины ( Brett , 1956, 1971 а,в; Татарко, 1970; Tyler ,КІiambi , 1973; Вовк, 1974; Мина, Клевезаль, 1976; Elliott ,1976 а,в; Баранова, 1979, и др.).

По данным В.С.Кирпичникова (1958), Н.Фийана ( Fioan ,1965) и др., для личинок карпа нижняя пороговая температура находится около 0С, а верхняя - 38. По литературным данным, оптимальная температура для (роста) карпа колеблешся в очень широких пределах. Так, известно, что карп питается при температуре воды от 10 до 36 (Шпет, 1952; Татарко, 1970; Остроумова, 1977; Стрельцов, 1980), а интенсивно растет в температурном интервале 23-33С. Выращивание личинок карпа в искусственных условиях (аквариумы, бассейны, лотки) представляет большую трудность. Так, сначала выращивание личинок при низких температурах воды (и при .отсутствии разработок по биотехнике кормления) давало плохие результаты по темпу роста и выживаемости и на естественных кормах (табл.2). За 10-25 суток исследователи получали личинок массой 13-73 мг при выживаемости 50-100%. В дальнейшем, благодаря приобретенному опыту, отработке суточных норм кормления личинок, использованию необходимых температурных режимов, на естественных кормах стали получать высокие показатели скорости роста и выживаемости. Значительных успехов при подращивании личинок карпа с первых дней жизни на естественных кормах исследователи добились при высоких температурах воды (27-32С), принятых за оптимальные. Так, Л.А.Корнеева, А.Н.Корнеев, В.Г.Фарберов (1974), подращивая личинок карпа на науплиях артемии салина и 13 дней на естественном + искусственном корме, получили максимальный выход -100% и наибольшую массу личинок - 177 мг, при температуре воды 27. Высокий темп роста личинок карпа при кормлении их естественным кормом и содержании в аквариальных условиях отмечала В.П.Баранова (1975). Так, за 10 суток подращивания, при температуре воды 28-32, личинки достигли конечной массы тела 312 мг, выживаемость - 100%.

Потребление личшками и ранней молодью карпа искусственных кормов в присутствий естественных

Так, согласно "Временным нормативам по выращиванию посадочного материала карпа на теплых водах" (Конрадт и др., 1978), молодь карпа за 10 суток должна вырасти при температуре 28-30 в среднем не менее чем до 50 мг при выходе 50%, при температурах 20-25 за 15-Ю суток до этой же массы. По более детально отработанным и уточненным нормативам роста при разных температурах (Баранова и др., 1979) личинки карпа на естественных кормах должны достигнуть 50 мг за II суток при 25 и за 8 суток при 28; 100 мг - за 13 суток при 25 и за 9 суток при 28С.

Согласно литературным данным (Корнеев, 1964; Татарко, 1970; Вовк, 1974,1975; Корнеева и др., 1975; Дикушникова, 1976; Алек-сеенко, 1980), при более низкой (20С) и высокой (34-36) температурах подращивания личинок карповых происходит угнетение их роста и снижение выживаемости по сравнению с рационными температурами подращивания (28-32).

Многие виды рыб менее устойчивы, особенно к высоким температурам, и имеют более низкий верхний температурный оптимум по сравнению с личинками карпа.

Так, для личинок и молоди осетра верхний температурный порог не превышает 30 (Мильштейн, 1940; Державин, 1945), для личинок океанской сельди - 22-24( Blaxter , I960), а для личинок лосося, кумжи и форели - около 23 ( Bishai , 1959). Оптимальные температуры для личинок осетра и белуги - 16-23С (Мильштейн, 1940; Гордиенко, 1953 и др.). Как видим, карп является одной из наиболее теплолюбивых среди разводимых у нас рыб. Интенсивный рост, высокая выживаемость личинок карпа тесно связаны с оптимальными температурами.

Однако оптимальные для роста температуры изменяются не только для вида и популяции, но и для возраста рыб (Шпет, 1952; Tyler , Kilambi ,1973). Так, для молоди морской камбалы (Piattessa plattessa ) оптимальными являются температуры 8-12, для старших рыб -6-8( Pandian , 1970).

В ряде работ показано, что единственным источником полноценного корма для личинок карповых рыб являются мелкие формы зоопланктона, усвояемость которых достигает 83-91% (Lukowicz , 1976; Ogino chinkiciii , 1973). Большую роль зоопланктону, как основному источнику питания молоди рыб, отводят и другие исследователи (Поливанная, 1978; Яковенко, 1982; Кражан, Филь, 1982). Было также высказано предположение о существовании "фактора живого корма" (Яковлев и др., 1974). Живой корм обеспечивает хороший прирост - 50-70% в течение 8-Ю дней, высокую выживаемость на ранней личиночной стадии при рациональной температуре (Баранова и др.,и1979), но получение зоопланктона связано с большими организационными и материальными трудностями. С повышением уровня индустриализации процесса выращивания для получения живого корма в больших количествах и в сжатые сроки требуется наличие определенных производственных площадей, оборудования и специалистов на очень короткий период. Поэтому получение стартового искусственного корма, способного давать положительный эффект без применения естественного корма и предназначенного для подращивания личинок в первые две-три недели их жизни, долгое время являлся одним из первоочередных вопросов промышленного рыбоводства.

В последние годы опыты по кормлению личинок искусственными кормами в нашей стране и за рубежом проводили особенно интенсивно (см.табл.2). Однако попытки разработать полноценные искусственные корма были безуспешными. Рост, выживаемость личинок карповых, не получавших живой корм, были низкими (Титарева и др., 1970; Kainz , 1974; Aoe Hiroahi et al. , 1974; Schlumberger et al. , 1976; Barahona-Fernandes , Girin , 1976; Титарева, Сергеева, 1977; Корнеев и др., 1977; Шведская фирма Astro -EWOS, 1979; Dabrowski et al ., 1979; Титарева, 1976, 1979, что побуждало исследователей первое время использовать для кормления личинок естественный корм с постепенным переходом на искусственный в разные сроки и в различном сочетании ( Lieder , 1965; Корнеева и др., 1972; Солонин, 1976; Jirasek , 1976; Іелтов, Федоренко, 1978; Канидьев, Дементьев, 1978; Титарева, Мгеладзе, 1978; Остроумова и др., 1979а,б; Іелтов и др., 1980; Федоренко, 1982; Еел-тов, 1982).

Развитие тепловодного рыбоводства, определившегося как ветвь индустриального рыбоводства (Кудерский и др., 1982), выдвинуло перед исследователями задачу - отработать биотехнику массового получения и выращивания посадочного материала. Б 1976-1977 гг в Черепетском рыбхозе были освоены (с помощью селекционеров ГосНИОРХа) методы работы с производителями карпа на теплых водах и заводской способ получения икры (Конрадт, Сахаров, 1969). Это позволяло получать практически неограниченное количество высококачественных личинок (Зонова, Пономаренко, 1978). Но из-за недостаточного количества живых кормов и отсутствия полноценных искусственных подавляющее большинство молоди погибало.

В связи с острой потребностью в стартовых искусственных кормах в лаборатории физиологии и кормления рыб были проведены комплексные биологические, физиолого-биохимические, гистологические исследования, в результате которых впервые был разработан полноценный искусственный корм ЭКВИЗО, позволяющий выращивать личинок карпа без живого корма (Остроумова и др., 1980).

Результаты, полученные при использовании ЭКВИЗО, соответствовали нормативам, установленным для личинок карпа при выращивании их на естественной пище в производственных условиях (Временные нормативы..., 1978; Методические указания по выращиванию ..., 1979). Появление стартового корма ЭКВЙЗО, а также кормов ГосНИОРХ для других возрастов молоди позволило реализовать возможности заводского метода получения личинок в условиях теплых вод и существенно увеличить производство посадочного материала (Остроумова,1983).

Вместе с тем многие элементы биотехники применения искусственных стартовых кормов оставались неразработанными. Так, неясно было, как влияет температура на использование искусственных кормов ранней молодью.

Учитывая важность нового направления в рыбоводстве, мы поставили себе целью провести изучение роста, развития, физиологических особенностей личинок карпа при выращивании их на искусственных кормах при разном температурном режиме и выявить наиболее оптимальные условия содержания личинок карпа на новых стартовых кормах.

Еирность, белок, зольность, влажность тела молоди карпа

Искусственный корм задавался каждые 20 мин. круглосуточно автоматическими кормораздатчиками собственной конструкции3 (рис.2), изготовленными специально для экспериментальной аквариальной. Уход за рыбой и ее кормление осуществляли в основном по временным рекомендациям (Остроумова, Турецкий, 1981).

Б контрольном варианте личинки получали естественную пищу: науплии артемии салина- на начальных стадиях развития личинок, зоопланктон из водохранилища и дафния - на более поздних этапах развития. Естественного корма задавали 200-300% от массы тела личинок (Баранова, 1980).

В ходе опытов постоянно вели контроль за режимом выращивания: температура воды регистрировалась 4 раза в день (колебания от заданной температуры обычно не превышали +0,5), содержание растворенного в воде кислорода - два, проточность два-три раза в сутки, другие показатели гидрохимического режима (окисляемость, щелочность, общая жесткость, содержание сульфатов и хлоридов) -один раз в пять суток; их определение велось по методу А.Д.Семенова (1977). х) Рационализаторское предложение Ш 90, утвержденное ГосНИОРХ НПО Промрыбвод 25 апреля 1983 г. Для определения темпа роста личинок индивидуально взвешивали на торзионных весах WT-50 с точностью до 0,1 мг. Относительный прирост и удельная скорость роста определялись по методике Г.Г.Винберга (1968). При обработке материала по питанию личинок карпа использовались "Руководство по изучению питания рыб в естественных условиях" (под ред.Павловского, 1961), "Методическое пособие..." (под редакцией Боруцкого, 1974). Определение этапов развития велось по шкале Р.Я.Брагинской (I960). Индексы потребления вычие ат лялись по методу, описанному К.Р.Фортун овой (1964). Всего обработано 885 кишечников личинок и ранней молоди карпа. Скорость прохождения пищи по кишечному тракту личинок и молоди на разных этапах развития изучалась при температуре 25-30. При этом применяли способ прокладок, разработанный Г.С.Кар-зинкиным (1952). Всего проведено 10 таких опытов при разных температурах. Расчет суточных рационов проводился прямым учетом съеденной пищи и по уравнению энергетического баланса (Винберг, 1956; Баранова и др., 1979). Для определения суточного ритма питания молоди пробы отбирались круглосуточно через каждые 2 часа. Было обработано 520 кишечников личинок и ранней молоди карпа. Личинки, взятые на гистофизиологичеекий анализ пищеварительного тракта и гепатопанкреаоа, фиксировались тотально жидкостью Буэна. Срезы окрашивались гематоксилином Майера, по азановому методу Гейден- гайна. Содержание жира в теле рыб определялось по Фолчу ( Poich , 1957); содержание азота, а по нему и содержание белка определялось стандартным методом в аппарате Кьель-даля (Лазаревский, 1955); зольность - сжиганием органического вещества в муфельной печи (Иванов, 1963). Все определения велись на параллельных пробах. Всего обработана 221 проба. Выращивание личинок в лотковой базе Волгореченского производственно-экспериментального рыбоводного хозяйства проводили зимой в ейских лотках при плотности посадки личинок 25 тыс.шт. на лоток. Температура подогреваемой воды в период выращивания колебалась от 24,2 до 26,8С, содержание кислорода - от 6,0 до 7,5 мг/л. Освещенность в течение опыта была постоянной. Кормление проводилось исключительно искусственным кормом ЭКВЙЗО с помощью шведских автоматических кормораздатчиков вибрационного типа Ш 730 (по одному на лоток), что позволило задавать корм каждые 2,5 мин. круглосуточно. В связи с тем, что в период подращивания личинок карпа все имеющиеся партии яиц артемии салина вызывали у личинок уродства и впоследствии массовую гибель, нами была предпринята попытка кормления личинок (в контроле) науплиями артемия салина один раз (лоток Ш 88,90) за весь период подращивания. Все остальное время кормили только искусственным кормом ЭКВИЗО. Результаты подращивания личинок только на искусственном корме и с одноразовой подкормкой живым оценивались по следующим показателям: конечной массе личинок, выживаемости, коэффициенту вариации, развитию,биохимическим показателям (белок, зола, жирность, влажность). Всего выращено 112 тысяч личинок карпа. Статистическая обработка осуществлялась по методикам, приводимым Н.А.Плохинским (1970). Исследованиями ряда авторов показано, что личинки разных видов рыб с первых дней экзогенного питания активно потребляют как естественные, так и искусственные корма (Коровина и др., 1967,1968; Корнеева и др.,1972; Канидьев, Люкшина, 1977; и др.), что согласуется с нашими данными.

Однако вопрос о количественной стороне избирательности личинками карпа искусственных кормов при наличии естественных оказался в литературе не освещенным.

При постановке опытов, проводимых в лаборатории физиологии и кормления рыб, по разработке стартовых кормов в нашу задачу входило изучение избирательности искусственных кормов при минимальном количестве естественной пищи и при ее избытке. Условия опытов приближались к оптимальным, за исключением температуры, которая была значительно ниже из-за невозможности ее регулирования (рис.3). По достижении размеров 100-150 мг личинки были пересажены в садки, где получали искусственный корм, а также могли питаться естественным кормом ( в разные годы биомасса зоопланктона в водохранилище колебалась в это время в пределах 0,36-1,27 г/м3 сырого веса).

Интенсивность питания личинок и ранней молоди карпа искусственными кормами при оптимальной температуре воды

Важнейшим элементом развития организма является его рост -увеличение массы и размеров тела. Интенсивность роста определяется уровнем протекающих в организме обменных процессов, который в свою очередь тесным образом связан со средой, с условиями обитания.

Рост личинок карпа при кормлении естественной пищей изучен сравнительно хорошо (Баранова, 1974,1975,1977,1979; Баранова, и др., 1979; Стрельцов, 1980; Капитонова, 1979; Татарко, 1966, и др.). Данные авторы отмечают, что в стабильных условиях среды (достаточное количество естественного корма, оптимальная температура - 28-32, хороший кислородный режим) личинки способны расти с постоянной высокой скоростью - 50-100% к массе тела в сутки. Так, при массовом подращивании личинок карпа в производственных лотках на естественных кормах они достигли массы 79- 120 мг за 10 суток и не менее 50 мг - за 8 суток (Баранова, 1979).

Установлена корреляция скоростй личинок карпа с температурой (Баранова, 1974,1979, Сахаров, Галкина, 1975; Капитонова, 1977, Татарко, 1966,1970; Дикушникова, 1975 и др.). При снижении температуры темп роста падает, развитие протекает нормально, но в более продолжительные сроки.

Из-за отсутствия до настоящего времени полноценных стартовых кормов сведений по рыбоводным и физиологическим показателям личинок карпа, выращенных только на искусственных кормах, в литературе нет.

Результаты многочисленных исследований, проводимых на неполноценных искусственных кормах, показали низкий темп роста и выживаемости. Так, на 10-15-й день после перехода на внешнее питание масса молоди карпа обычно не превышала 11-16 мг (Kainz , 1974; Аое Hiroshi et al. ,1974; Appelbaum , 1977; Павнов, Есавкин, 1977; Dabrowski , Dabrowska , Grudniewski , 1978; ас Appelbaum , Dor , 1978, и др.), а ч то была и меньше.

Нами были проведены опыты по выращиванию личинок и ранней молоди карпа на искусственных кормах типа ЭКБИЗО при разной температуре воды. Скорость весового роста личинок карпа, получавших разные корма типа ЭКБИЗО при температурах воды 25-30, была высокой (табл.5). Так, за 14 суток выращивания, личинки достигли массы 120-340 мг. Такой темп роста соответствовал нормативным требованиям, разработанным ГосНИОРХом по усредненным данным роста личинок карпа на естественной пище в производственных условиях (Конрадт и др., 1978; Баранова и др., 1979), а конечная масса в 15-25 раз была выше всех известных до настоящего времени результатов опытов по выращиванию личинок карпа на искусственных кормах при таких же температурах.

Следует отметить, что и с использованием живых кормов в опытах различных авторов скорость роста рыб была часто сходной или даже ниже, полученной нами на кормах типа ЭКБИЗО. Так, за 23 дня подращивания на живом и искусственном кормах личинки карпа в опытах Л.А.Корнеевой с соавторами (1974) достигли массы 180 мг (27С). Отставание весового роста личинок, содержащихся на искусственных кормах, от весового роста на "живом" (контрольном) варианте в наших опытах было примерно одинаковым во всех диапазонах температур.

Темп роста личинок на искусственном корме, так же, как и на живом, тесно коррелировал с температурой воды. Наиболее интенсивный рост (на всех кормах) отмечен при температуре подращивания 28-30, что наблюдалось на протяжении всего опыта (рис. 5А,Б,В). Максимальный рост личинок был при содержании их на корме Ш Зл. Так, за 14 суток подращивания личинки карпа на этом корме достигли массы 341,4-274,6 мг (рис.6).

При низких температурах (18-20) рост был замедленным при выращивании молоди на всех кормах, включая и живой (см.табл.5) в 10-30 раз по сравнению с таковым при температуре 28-30. Некоторое угнетение роста отмечено при повышении температуры до 33 на всех кормах.

С увеличением температуры воды от 18 до 30С сокращается длительность выращивания молоди. Дальнейшее повышение температуры до 33 не вызывало существенного изменения продолжительности выращивания (табл.6). Для оценки термолабильности молоди карпа сравнивали продолжительность ее выращивания до одинакрвой средней массы. Из таблицы видно, что при всех сравниваемых температурах 20 и 30, 20 и 25, 18 и 30С на всех кормах и 25 и 28С (естественные корма) QJQ был равен 1,86-3,47, что говорит о подчинении роста молоди на искусственных кормах, так же, как и на естественных обычной температурной зависимости: Q,0 =2,25 (Бинберг, 1883), т.е. с повышением температуры воды до 30 ускоряется рост личинок карпа. В зоне благоприятных для подращивания молоди температур (25-30) на искусственных кормах QJQ несколько снижается и равен 1,44-1,51.