Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 11
1.1. Биохимические и физиологические свойства стимуляторов роста животных 13
1.2. Соматотропин и его физиолого-биохимические свойства 23
1.3. Соматостатин и перспектива его использования для стимуляции роста животных 27
1.4. Антисоматостатиновые пептиды: общая характеристика, свойства и перспектива применения в животноводстве 33
Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика препарата «САТ-СОМ» 38
2.2. Производственные испытания 39
2.2.1 .Технологические понятия, принятые на комплексе 41
2.2.2. Краткая характеристика хозяйства, где проводились исследования 42
2.3. Методы лабораторных исследований 44
Результаты исследования
3.1. Изучение безопасности применения препарата «САТ- СОМ» 46
3.1.1. Выявление возможных пирогенных, аллергизирую-щих и местнораздражающих свойств. Общее действие 46
3.1.2. Влияние САТ-СОМа на качество мясопродуктов 48
3.2. Влияние САТ-СОМа на состояние беременности, течение родов и послеродового периода, качество получаемого потомства 50
3.2.1. Показатели репродуктивной функции 51
3.2.2. Послеродовая заболеваемость свиноматок 53
3.2.3. Восстановление репродуктивной функции после опороса 54
3.2.4. Гематологические показатели 56
3.2.4,1. Морфологический состав крови 56
3.2.4.2.Биохимические показатели сыворотки крови 62
3.3. Влияние САТ-СОМа на рост поросят
3.3.1. Группы опороса 67
3.3.2. Группыдоращивания 69
3.3.3. Группы откорма подсвинков 71
3.4. Влияние САТ-СОМа на становление репродуктивной функции ремонтных свинок 72
3.5. Влияние САТ-СОМа на физиологическое состояние взрослых свиней 74
3.5.1. Приросты массы тела и состояние свиней при технологических перемещениях
3.5.2. Морфологический и биохимический состав крови 77
3.6. Экономическая эффективность применения САТ-СОМа 82
Обсуждение результатов исследования 87
Выводы 94
Практические предложения 95
Список литературы 96
- Биохимические и физиологические свойства стимуляторов роста животных
- Антисоматостатиновые пептиды: общая характеристика, свойства и перспектива применения в животноводстве
- Выявление возможных пирогенных, аллергизирую-щих и местнораздражающих свойств. Общее действие
- Морфологический и биохимический состав крови
Введение к работе
Актуальность темы
Актуальной проблемой современного промышленного свиноводства является повышение продуктивности, неотъемлемыми характеристиками которого считаются не только увеличение среднесуточных приростов, но и высокая резистентность организма и, в конечном итоге, получение безопасной в санитарном и экологическом плане продукции [3, 104, 127,134].
Наряду с совершенствованием технологии производства для стимуляции продуктивности предложен ряд ветеринарных препаратов, оказывающих анаболическое действие на организм (стимуляторов роста). К ним относятся белково-витаминные и минеральные добавки, продукты гидролиза тканей и органов, кормовые антибиотики, стероиды, растительные адаптогены, пробиотики [4, 5, 14, 17, 20, 28, 36, 68, 71, 103, 107, 129]. Однако эти средства еще не имеют масштабного применения из-за нестабильности либо нефизиологичности их действия, недостаточной изученности фармакодинамики и фармакокинетики, наличия негативных побочных эффектов, необходимости создания определенных условий для проявления их действия или просто высокой их стоимости [90,100].
Эффективными и физиологичными для организма животных являются гормональные препараты, такие, как инсулин, пролактин, эстрогены, тироксин и др., однако их применение является ограниченным в связи со сложностью создания пролонгированных лекарственных форм и настороженным отношением потребителей к полученной продукции из-за усиления канцерогенеза остатками стероидов в мясе [48, 90, 124].
Известно, что все процессы, обеспечивающие рост тела, находятся под контролем соматотропина. Этот гормон пытаются применять для стимуляции роста животных. В его молекуле нет стероидных оснований, по ч этому он не опасен как индуктор канцерогенеза. Будучи пептидным гор моном, в желудочно-кишечном тракте он гидролизуется пищеварительными ферментами до аминокислот. Однако соматотропин имеет высокую стоимость, видоспецифичен и недоступен для российского потребителя [144, 184]. Его надо вводить парентерально. Введенная доза действует сильно, но непродолжительно.
Перспективным классом стимуляторов роста являются препараты рекомбинантных белков с антигенной последовательностью соматостати-на - физиологического антагониста соматотропина [154, 155, 181, 219, 220] .Подавляя соматостатин, можно добиться усиления эффектов эндогенного, собственного соматотропина. К таким препаратам относится CAT -Сом. Его можно считать гормональным препаратом непрямого действия.
Механизм действия CAT - Сома основан на выработке в организме животных антител к соматостатину, снижении его концентрации в тканях и вследствие этого усилении эффектов эндогенного соматотропина. Применение антисоматостатиновых пептидов приводит к коррекции общего гормонального статуса в пределах физиологической нормы, в результате чего интенсификация физиологических процессов становится непрерывной, не « взрывной» и более продолжительной, что в целом ведет к повышению интенсивности роста и мясной продуктивности животных [221, 227, 235]. Преимуществами препаратов рекомбинантных белков с антигенной последовательностью соматостатина являются их низкая токсичность, отсутствие кумулятивного эффекта, безопасность остатков в продуктах животноводства, возможность широкого промышленного производства и относительно низкая стоимость.
С учетом вышеизложенного представляется перспективным изучение влияния препарата «CAT - Сом» на основные физиологические процессы организма свиней и оценка эффективности его применения в условиях промышленной технологии производства свинины.
Цель и задачи исследования
Целью работы было изучение влияния САТ-СОМа на основные физиологические и биохимические параметры организма свиней, оценка его эффективности в условиях промышленного производства и разработка показаний к применению на различных технологических группах животных.
Для достижения намеченной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
• определить основные токсикологические характеристики САТ-СОМа;
• выявить его влияние на физиологическое состояние свиноматок, а также полученных от них поросят (групп опороса, доращивания и откорма), ремонтных свинок и животных группы откорма;
• провести общие и биохимические анализы крови животных, обработанных препаратом, с целью выявления характера изменений метаболических процессов в организме и/или возможного отрицательного влияния препарата;
• установить экономическую целесообразность полномасштабного длительного применения САТ-СОМа в условиях крупного промышленного свинокомплекса;
• разработать показания к применению препарата различным технологическим группам свиней.
Научная новизна
Впервые в условиях крупного промышленного свинокомплекса на основных технологических группах доказана возможность стимуляции роста, повышения продуктивности и сохранности поголовья свиней путем подавления в их организме выработки соматостатина препаратом «САТ Сом». Препарат относится к веществам нестероидной природы и представляет собой рекомбинантный белок, содержащий антигенную детерминанту соматостатина. Установлено, что на фоне действия препарата, помимо стимуляции роста молодняка и увеличения массы тела, быстрее восстанавливается после опороса воспроизводительная функция свиноматок, улучшается качество потомства. В крови увеличивается концентрация гемоглобина, в сыворотке крови обнаруживается больше общего белка и доли в нем глобулинов, меньше мочевины.
Препарат при подкожных и внутримышечных инъекциях, в том числе повторных, не оказывает местнораздражающего, аллергизирующего и пирогенного действия, не снижает качество мясопродуктов, полученных от обработанных им свиней.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Исследования показали, что инъекции САТ-Сома свиньям различных возрастных групп вызывают изменения физиологических показателей, свойственные соматотропину.
Препарат «САТ-Сом» предлагается для массового применения всем технологическим группам в промышленных свинокомплексах с целью увеличения приростов поросят, снижения их падежа и санитарной выбраковки, повышения сохранности, ускорения восстановления воспроизводительной функции свиноматок после опороса. Результаты исследований вошли в нормативную документацию, на основании которой утверждено наставление по применению препарата «CAT-СОМ» в ветеринарии (М.,2003).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• САТ-Сом имеет низкую токсичность при парентеральном введении, благодаря чему может применяться в предлагаемых дозах без каких-либо ограничений;
• после парентеральных инъекций препарат стимулирует рост поросят всех технологических групп, повышает их сохранность, улучшает воспроизводительные качества свиноматок, сокращает сроки откорма;
• на фоне действия препарата регистрируются положительные изменения гематологических показателей, характеризующих активизацию обменных процессов в организме;
• экономические расчеты подтверждают целесообразность длительного применения препарата в условиях крупного промышленного свинокомплекса.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и одобрены на семинаре практикующих ветеринарных врачей, проведенном научно-технологическим центром «Валетон» (Воронеж,2004), ветеринарных советах Союза российских производителей свинины «Россвинопром» (М.,2004,2005), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней животных» (Воронеж, 2006), расширенном заседании кафедры физиологии, фармакологии и ветсанэкспертизы Белгородской ГСХА (Белгород, 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
1. Юдин СМ. Экономическая эффективность препарата CAT-Сом/С. М.Юдин, С. К.Магатаев, А. Г.Нарижный,В.А.Б ыков//Свино-водство промышленное и племенное.-2004. -№3. -С.31.
2. Быков В.А.Влияние препарата САТ-Сом на многоплодие и крупно-гогадность свиноматок/В.А.Быков, Г.И.Горшков //Бюлл.науч.работ/ БелГСХА. -Вып.З. -Белгород, 2005. -С.28-31.
3. Быков В.А. Опыт использования препарата «САТ-Сом» для повышения рентабельности выращивания свиней (на примере ЗАО «Троицкое»)/В.А.Быков, С.А.Боргуль//Ценовик. -2005. -№8. -С.17. к
4. Быков В.А. Соматотропин и соматостатин, их роль в организме и перспективы использования опосредованного ими влияния на продуктивность животных: Лекция /В.А.Быков, Г.И.Горшков." Белгород: изд-во БелГСХА, 2006,- 51с.
5. Быков В.А. Как рубли превратить в миллионы/В.А.Быков, С.Боргуль//Животноводство России. -2006.-№2. -С.37.
6. Быков В.А. Эффективность препарата «САТ-Сом» при откорме свиней /В.А.Быков, С.М.Юдин//Ветеринария.-2006.-№6,-С.7-9.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, предложения. В списке использованной литературы - 241 источника, из которых 135 на русском и 106 на иностранных языках. Работа содержит 22 таблицы, 7 рисунков.
Биохимические и физиологические свойства стимуляторов роста животных
Одними из наиболее широко используемых групп стимуляторов продуктивности животных являются витамины, коферменты, витаминопо-добные вещества и микроэлементы [21,50,90,111,116],
Наиболее выраженным из всех витаминов анаболическим действием обладает пантотеноеая кислота и ее соль пантотенат кальция (витамин В5). Пантотеновая кислота входит в состав кофермента А, играющего важную роль в процессах окисления и ацетилирования, участвует в обмене жиров, углеводов, аминокислот, необходима для синтеза холестерина, аце-тилхолина, гемоглобина, стероидных гормонов. Пантотеновая кислота снижает концентрацию глюкозы в крови, что способствует выбросу соматотропного гормона. Увеличение синтеза ацетилхолина приводит к повышению тонуса парасимпатической нервной системы. Ацетилхолин играет важную роль в функционировании нервно-мышечного аппарата. Витамин В5 участвует в важнейших реакциях переноса энергии и фосфорных соединений. Обладает дезинтоксикационными, радиозащитными, противовоспалительными, выраженными стресспротекторными свойствами, повышает общую резистентность организма, Карнитина хлорид обладает менее выраженными, чем у пантотено-вой кислоты, но достаточно значительными анаболическими свойствами. Он способствует расщеплению жирных кислот и их проникновению через мембраны митохондрий, устраняет посленагрузочный ацидоз, повышает запасы гликогена в печени и мышцах. Стимулирует секрецию пищеварительных ферментов и в целом желудочного и панкреатического соков, усиливает их переваривающие свойства, в результате чего улучшается усвоение питательных веществ пищи.
Никотиновая кислота (витамин РР) обладает анаболизирующим действием только в дозах, превышающих профилактические в несколько раз. Никотиновая кислота участвует в окислительно-восстановительных реакциях, сдвигая равновесие в сторону процессов восстановления, повышает проницаемость мембран клеток для аминокислот и энергетических субстратов. Опосредованно потенцирует эффекты эндогенного инсулина с присущим ему анаболическим действием, увеличивает кислотность желудочного сока и его переваривающую способность, стимулирует перистальтику желудочно-кишечного тракта, повышает аппетит, в целом улучшает усвоение пищи. Никотиновая кислота входит в состав коферментных групп дегидрогеназ, которые в той или иной степени принимают участие в обмене всех других витаминов, поэтому ее введение значительно улучшает общий витаминный баланс организма.
Флавинадениннуклеотид является коферментом, производным рибофлавина (витамина В2). Он участвует в образовании ферментов, необходимых для синтеза аминокислот, липидов и углеводов, способствует наиболее полному расщеплению углеводов и повышает энергетическое обеспечение организма. Улучшает течение окислительно-восстановительных процессов, нормализует обмен холестерина, активизирует синтез гемоглобина. Анаболическое действие флавинадениннуклеотида и других кофер-ментов, например кобамамида (производное цианокобаламина - витамина В12) является наиболее выраженным при применении молодым особям и проявляется ускорением роста, улучшением динамики среднесуточных приростов и соответственно быстрой прибавке массы тела.
Метилурацил относится к витаминоподобным веществам и наряду с другими представителями данной группы (калия оротат, аденозин-5 -монофосфорная кислота, рибоксин, холинхлорид и др.) обладает слабо выраженным стимулирующим действием. Благодаря низкой токсичности его можно применять длительное время в качестве дополнительного средства к базисной терапии.
Применение витаминов, витаминоподобных веществ, кофермеятов, белково-витамино-минеральных кормовых добавок на фоне использования сбалансированных рационов питания позволяет достигнуть повышения продуктивности на 20-40%. Однако на несбалансированных рационах выраженность ростостимулирующего влияния может снижаться. В отличие от большинства других стимуляторов витамины практически не обладают побочными эффектами и могут применяться достаточно длительное время, что является их основным преимуществом. В то же время но анаболической активности витамины значительно уступают гормональным препаратам и анаболическим стероидам[90].
Известно анаболическое действие растительных препаратов-адаптогенов (левзей сафлоровидной, аралии манчжурской, женьшеня, заманихи высокой, родиолы розовой, элеутерококка колючего, лимонника китайского, стеркулии обыкновенной). Важнейшей особенностью действия препаратов растительного происхождения является их способность повышать активность собственных анаболических систем организма за счет потенцирования действия инсулина, соматотропного и гонадотропного гормонов. Действующими веществами растительных препаратов данной группы являются тетрациклические тритерпеноиды (близкие по сруктуре к стероидным гормонам), сапонины, алкалоиды, гликозиды (например, ара лозиды, панаксозиды, гинзенозиды), фитоэкдизоны, схизандрин и др. Наиболее общим и основным механизмом действия данных средств считается повышение активности синтеза цАМФ, цГМФ и др. медиаторов, сенсибилизирующих клетки к собственным гормонам организма. Например, цАМФ повышает чувствительность клеток-мишеней к действию эндогенных соматотропина и инсулина[59,60].
Помимо анаболического действия, перечисленные растительные препараты обладают адаптогенными свойствами, т.е. способностью повышать устойчивость организма к самым различным неблагоприятным факторам: физическим (лучистой энергии, производственным шумам), химическим, кормовым, транспортным, этологическим (перегруппировки и перемещения животных), технологическим (дезинфекция помещений, вакцинация, дегельминтизация животных), биологическим (заболевания микробной этиологии), эмоционально-болевым (травмы, ранний отъем детенышей от матери) и др. Растительные препараты обладают, как правило, медленно развивающимся анаболическим действием, но безопасны в применении и при правильном дозировании практически не обладают побочными эффектами. Однако по ряду причин в промышленном животноводстве данная группа средств не находит широкого применения.
Антисоматостатиновые пептиды: общая характеристика, свойства и перспектива применения в животноводстве
Наиболее перспективным и технологически осуществимым способом ингибирования соматостатина является создание путем микробиологического синтеза с помощью методов генной и белковой инженерии препарата, содержащего антигенную детерминанту соматостатина [35].
Информационной базой для такого рода исследований служит анализ химического строения соматостатина, процесса его биологического синтеза в организме и выявление пригодных в качестве антигенной детерминанты частей молекулы, установление в ее структуре наличия или отсутствия фрагментов, ответственных за видовую специфичность.
Анализ данных литературы показывает, что соматостатин можно отнести к филогенетически древнему семейству регуляторных пептидов, так как иммунологические гетерогенные аналоги пептидов, обладающих соматостатиновой активностью, обнаружены у огромного числа биологических видов, включая растения, беспозвоночные и позвоночные животные [46Д45Д49Д 50,165,191,199,217,218].
По своей химической структуре соматостатин представляет собой тетрадекапептид и, как многие другие регуляторные пептиды, синтезируется в виде молекулы-предшественника (препро-СС), которая, проходя затем стадию процессинга, расщепляется на целый ряд продуктов через стадию прогормона (про-СС). Известно, что в тканях соматостатин присутствует в двух основных формах с различной молекулярной массой - сомато-статин-14 (СС-14) и соматостатин-28 (СС-28). Про-СС млекопитающих -белок, имеющий молекулярную массу 10 кДа и состоящий из 92 аминокислот. Про-СС претерпевает процессинг в С- и N-концевых частях с образованием ряда форм: СС-14, двух вариантов СС-28, про-СС].]0 (антрин), про-ССі_7бИ про-ССі-бз- Эти производные получаются в результате протео литического гидролиза по трем специфическим сайтам: в С-концевом сегменте - Arg-Lys и Arg с образованием СС-14 и СС-28 и в N-концевом сегменте Lys с образованием про-ССмо- Сайты протеолиза крайне консервативны у всех видов позвоночных и играют важную роль в биосинтезе гормона [141,169,177,185,188,189,212,230,239].
В различных тканях млекопитающих содержатся различные молекулярные формы соматостатина. Так, например, СС-14 обнаруживается преимущественно в нервных тканях и является фактически единственной формой в сетчатке, периферической нервной системе, поджелудочной железе и желудке, в нервах, иннервирующих кишечник; содержание СС-28 в мозге составляет около 20-30% от общего количества соматостатина в этом органе, преобладает он и в слизистой оболочке кишечника. Среди шести известных продуктов протеолиза только для СС-14 и СС-28 достоверно подтверждено наличие специфических биологических эффектов при взаимодействии с соматостатиновыми рецепторами. Функции остальных пептидов изучены мало [137,138,200,215,229,236].
У млекопитающих реализуется программа один ген —» один препро-соматостатин — СС-14 и СС-28. Биологически активная часть препросо-матостатина локализована на С-конце молекулы. Аминокислотная последовательность СС-14 идентична у представителей всех видов животных -от рыб до млекопитающих, в то время как степень гомологии СС-28 у разных видов составляет от 40 до 66% [205,217,218,239].
Таким образом, семейство соматостатиновых пептидов - это древняя и мало изменявшаяся в процессе эволюции группа гормонов, в силу сходства строения, по-видимому, обладающая перекрестной биологической активностью. Данное положение определяет высоковероятную эффективность препаратов рекомбинаитных белков с последовательностью соматостатина у различных биологических видов сельскохозяйственных животных. С учетом того, что наиболее консервативным пептидом (по аминокислотному составу у разных видов животных) внутри семейства соматостатинов является СС-14, в качестве антигенной детерминанты перспективно использовать именно данное химическое соединение.
Наиболее технологичным путем создания антисоматостатиновых пептидов представляется микробиологический синтез в клетках Е.соН, а в качестве рекомбинантных химерных белков-носителей возможно использование, например, хлорамфениколацетилтрансферазу или дигидрофолат-редуктазу.
Механизм действия препаратов антисоматостатиновых пептидов предположительно опосредуется через повышение концентрации эндогенного соматотропного гормона за счет образования в организме антител, специфичных к соматостатину и соответственно снижением его подавляющего воздействия на соматолиберин и соматостатин. Препараты рекомбинантных белков с последовательностью соматостатина можно отнести к гормональным препаратам непрямого действия, так как они, не являясь сами по себе гормонами, изменяют гормональный статус организма. В результате применения стимуляторов данной группы происходит коррекция гормонального гомеостаза в пределах физиологической нормы, причем усиливается действие не какого-либо одного гормона, а стимулируется целая система взаимосвязанных биологически активных регуляторов физиологических функций. В результате интенсивность процессов обмена веществ становится более высокой, что приводит к повышению продуктивности [154-157,162,163,167,183,184,219].
Кроме того, действие препаратов рекомбинантных белков с последовательностью соматостатина определяет не только специфическое стимулирование, обусловленное иммунной реакцией на соматостатин, но и неспецифическое, обусловленное действием белка-носителя, аналогичное действию тканевых препаратов. По-видимому, определенный вклад в сти мулирующий эффект вносит последовательность спейсера (Arg-Prol), которой определяется иммуногенность некоторых иммуномодуляторов.
Таким образом, препараты рекомбинантных белков с последовательностью соматостатина можно отнести к новому классу физиологических стимуляторов - гормональных препаратов непрямого действия, что позволит создать высокоэффективную и относительно недорогую технологию повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, доступную для российского рынка. Следует отметить, что стимуляция функции тех или иных органов, метаболических процессов путем высвобождения естественных эндогенных веществ имеет преимущества перед применением экзогенных соединений, даже если они являются их аналогами. Вещества эндогенного происхождения не вызывают взрывную реакцию, а действуют постепенно и более длительно, т.к. накопление их в циркуляторном ложе ограничено скоростью биосинтеза в секреторных клетках.
Выявление возможных пирогенных, аллергизирую-щих и местнораздражающих свойств. Общее действие
Оценка пирогенного, аллергизирующего, местнораздражающего действия САТ-СОМа и его влияния на общеклиническое состояние свиней проведена на 20 поросятах группы доращивания (по 10 животных в опытной и контрольной группах) в возрасте 90 сут с массой тела 6,5±0,5 кг и 20 свиноматках (по 10 животных в опытной и контрольной группах) со сроком супоросности 65 сут со средней массой тела 200±20 кг.
Свиньям опытных групп вводили CAT-СОМ однократно подкожно в средних терапевтических дозах - согласно Наставлению. Животным контрольных групп однократно, тем же путем вводили 2 мл стерильного изотонического раствора натрия хлорида или адъюванта.
Наблюдения за животными вели в течение 24 ч. Контроль изменения параметров осуществляли через 30 мин, 1 час, 6 и 24 ч после введения САТ-СОМа. Учитывали изменения общеклинического состояния животных по частоте сердечных сокращений в минуту - ЧСС уд/мин, частоте дыхательных движений в минуту - ЧДД/мин, изменениям аппетита, поведенческих реакций - вялости, сонливости, агрессивности и т.п.; признаки местнораздражающего (покраснение и отечность кожи, наличие абсцессов на месте введения препарата) и пирогенного действия (изменение температуры тела - ТС), наличие аллергических реакций. Полученные результаты представлены в табл.3. В результате проведенных исследований установлено, что в течение всего периода наблюдений у животных контрольных и опытных групп отсутствовали какие-либо признаки патологических поведенческих реакций, Не было выявлено агрессивности или вялости и сонливости животных. Аппетит сохранялся. Различий в приеме корма между опытными и контрольными животными не установлено. На месте введения препарата не обнаружено покраснения, отечности кожных покровов и подкожной клетчатки, других изменений, характеризующих раздражающее действие. Не отмечено проявлений аллергических реакций на введение САТ-Сома.
Основные параметры функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем существенно не различались с исходными данными, а также между контрольной и опытной группами и соответствовали средней видовозрастной норме для соответствующих технологических групп: ЧСС поросят группы доращивания - 90-98 уд/мин, свиноматок - 100-120 уд/мин; ЧДД - соответственно 19-22/мин и 15-19/мин.
На фоне применения САТ-СОМа не выявлено значимых отклонений от нормы температуры тела. В контрольной и опытной группах у поросят группы доращивания она составляла 39,2 39,4С, у свиноматок о 37,9-38,9 С соответственно.
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что CAT-СОМ не обладает аллергизирующими, пирогенными и местно-раздражающими свойствами; отрицательные изменения общеклинического состояния на фоне введения препарата отсутствуют.
Изучение влияния САТ-СОМа на качество мясопродуктов проведено с использованием слепого метода органолептической оценки качества вареного мяса и бульона. Оценка проводилась по 9-балльной шкале [23].
Исследования проведены на поросятах группы доращивания в возрасте 90 сут с массой тела 6,5±0,5 кг, по 3 животных в контрольной и опытной группах, всего 6 поросят. Животным опытной группы вводили препарат в дозе 50 мкг на 1 кг живой массы. Животные контрольной группы препарат не получали. Через одни сутки после применения САТ-СОМа произведен убой поросят. Орга-нолептическую оценку вареного мяса и бульона проводили комиссионно в баллах, по общепринятой методике.
Морфологический и биохимический состав крови
Кровь брали у 10 животных из каждого сектора опытной и контрольной групп (всего 80 проб крови) перед введением препарата (в 150-суточном возрасте), затем через 20 сут после его инъекции (перед повторным введением препарата) и еще спустя 15 сут после второй инъекции.
Исследуемые показатели морфологического состава крови и их динамика представлены в табл.18.
Как видно из таблицы, число эритроцитов, гематокрит, СОЭ изменялись по периодам исследований незначительно, в пределах физиологически допустимых границ; существенных различий между опытной и контрольной группами не наблюдалось.
Число лейкоцитов через 20 сут после первой инъекции препарата повышалось в опытной группе на 10,7% (р 0,05), однако и в контрольной группе наблюдалась та же картина - увеличение числа этих клеток на 17,2% (р 0,05), поэтому отмеченные изменения в опытной группе надо считать следствием действия других факторов, общих для обеих групп (алиментарных, экологических, зоогигиенических и пр.). В опытной группе уже после первой инъекции отмечалось увеличение концентрации гемоглобина в крови на 6,5% (р 0,01). Это увеличение поддерживалось и после второй инъекции, хотя в несколько меньшей мере (на 4,4%, р 0,05). В контрольной группе повышение концентрации гемоглобина после первой инъекции составило всего лишь 1,4% (р 0,05), после второй - 0,8%) (р 0,05), т.е. практически не изменялось.
Некоторые изменения происходили в лейкограмме: и в опытной и в контрольной группах после первой инъекции снижалась доля эозинофилов (на8,0прир=0,05 и 21,0% прир 0,01 соответственно). Тот факт, что после второй инъекции снижение оставалось в обеих группах, но достоверно выраженное только в опытной (на 8,3% при р 0,05), дает основание предположить стрессорное его происхождение, связанное с последствиями обработки или другими причинами.
Наблюдалось также снижение доли палочкоядерных форм нейтро-филов и колебания доли моноцитов, лимфоцитов, юных и сегментоядер-ных нейтрофилов, но в обеих группах.
Следовательно, из описанных изменений наибольшего внимания заслуживает повышение в крови концентрации гемоглобина. Можно предположить, что САТ-Сом активирует процессы гемоглобинопоэза. Биохимический состав сыворотки крови приведен в табл.19. Как видно из таблицы, уже после первой инъекции САТ-Сома отмечалось увеличение в сыворотке крови общего белка (на 11,4%, р 0,05), после второй инъекции разница с исходным состоянием становилась еще большей (13,0%, р 0,05). В контрольной группе содержание общего белка практически не изменялось (увеличение всего на 0,4-0,6%).
В опытной группе наблюдалась тенденция увеличения в общем белке доли глобулинов (после первой инъекции - на 8,2%, после второй - на 7,3,р 0,05); в контрольной она снижалась, а альбуминов увеличивалась (на 3,8 и 6,1% соответственно, р 0,05). Содержание мочевины в сыворотке крови свиней опытной группы снижалось и после первой (на 20,4, р=0,05), и после второй инъекции (на 15,3%, р 0,05); в контрольной же группе через 20 сут наблюдения оно оставалось на прежнем уровне, а на 35-е сут несколько увеличивалось (на 8,5%, р 0,05).
По сравнению с исходным состоянием билирубина в сыворотке было больше и на 20-е и на 35-е сут от начала опыта: в контрольной группе - на 28,0 и 60,0%, в опытной - на 11,5 и 26,9%, но только в контрольной разница подтверждалась статистически на 35-е сут (р=0,05). На основании этих данных можно утверждать, что САТ-Сом в некоторой степени сдерживает билирубинемию.
На 35-е сут опыта наблюдалось увеличение содержания глюкозы. Но поскольку оно было статистически значимым и в опытной (на 27,3%, р=0,05) и в контрольной (на 15,6% р 0,05) группах, его нельзя считать следствием действия препарата.
По всем остальным изученным нами биохимическим показателям (активности амилазы, ферментов переаминирования и щелочной фосфатазы, содержанию молочной и пировиноградной кислот, липидов, макро- и микроэлементов) колебания в процессе наблюдения находились в пределах статистической ошибки и не выходили за рамки физиологической границы.
Следовательно, из всех изученных нами показателей крови, затрагиваемых препаратом, наибольшего внимания заслуживают повышение в крови уровня гемоглобина и изменения в содержании мочевины, глобулинов, альбуминов и общего белка сыворотки, которые наглядно представлены на диаграмме (рис.6).