Ритмичность гематологических показателей и продуктивных качеств уток породы башкирская цветная Шайхутдинова Эльвира Олеговна

Ритмичность гематологических показателей и продуктивных качеств уток породы башкирская цветная
<
Ритмичность гематологических показателей и продуктивных качеств уток породы башкирская цветная Ритмичность гематологических показателей и продуктивных качеств уток породы башкирская цветная Ритмичность гематологических показателей и продуктивных качеств уток породы башкирская цветная Ритмичность гематологических показателей и продуктивных качеств уток породы башкирская цветная Ритмичность гематологических показателей и продуктивных качеств уток породы башкирская цветная Ритмичность гематологических показателей и продуктивных качеств уток породы башкирская цветная Ритмичность гематологических показателей и продуктивных качеств уток породы башкирская цветная Ритмичность гематологических показателей и продуктивных качеств уток породы башкирская цветная Ритмичность гематологических показателей и продуктивных качеств уток породы башкирская цветная
>



Шайхутдинова Эльвира Олеговна. Ритмичность гематологических показателей и продуктивных качеств уток породы башкирская цветная : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Троицк, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:05-3/67

Содержание к диссертации

Введение

1 CLASS Обзор литератур CLASS ы. 7

1.1 Биологические ритмы и их закономерности 7

1.1.1 Суточные ритмы в проявлении различных функций организма 18

1.1.2 Сезонные изменения физиологических процессов 21

1.2 Морфо-биохимический состав крови и продуктивные качества птиц 25

2 Собственные исследования 31

2.1 Материал и методика исследований; 31

2.2 Результаты исследований. 34

2.2.1 Статистические параметры гематологических показателей уток породы башкирская цветная 35

2.2.2 Сезонная ритмичность концентрации эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в периферической крови уток 37

2.2.3 Сезонная ритмичность уровня общего белка и белковых фракций сыворотки крови уток. 51

2.2.4 Сезонная ритмичность активности АлАТ и АсАТ сыворотки крови уток 70

2.2.5 Суточная ритмичность концентрации эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в периферической крови уток в разные сезоны года 78

2.2.6 Суточная ритмичность уровня общего белка и белковых фракций сыворотки крови уток в разные сезоны года 84

2.2.7 Суточная ритмичность активности АлАТ и АсАТ сыворотки крови уток в разные сезоны года 93

2.3 Связь колебаний морфологических и биохимических показателей крови с цикличностью геофизических факторов . 98

2.4 Связь колебаний гематологических показателей и продуктивных качеств уток. ЮГ

2.5 Продуктивные качества уток породы башкирская цветная 102

Обсуждение результатов: 111

Выводы; 128

Практические предложения 128

Список литературы 130

Приложения 158

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одним из основных принципов упорядоченности живых систем служит их. временная структура, проявляющаяся в виде ритмически изменяющихся физиологических и биохимических процессов. Ритмичность является одним из условий существования живых организмов и отражает адаптивный характер саморегулирующихся: биосистем (P.M. Баев-ский, 1976; Б.С. Алякринский, 1979, 1983; ЕВ: Максимов, 1992; А. М. Алпатов, 1993; Н.А. Агаджанян с соавт., 1998; Ю.А. Романов, В.В. Маркина, 1998; Ф.И Комаров, СИ: Рапопорт, 2000; Ю.А. Романов, 2004; Arendt; 1995 и др.). Биоритмологические и связанные с ними качественные изменения с помощью различных методов выявлены на всех уровнях: молекулярном, субклеточном, клеточном, органном, системном (Г.G. Катинас, 1980; Ю.А. Романов, С.А. Чепур-нов, Г.А. Клевезаль, 1980; А.М Векслер, Л.Л. Литинская, Т.А. Оглобина, Л.Х, Эйдус, 1985; Ю.А. Полатайко, 2004). Властности, установлено периодическое изменение гемопоэза у разных видов животных на протяжении суток, ряда дней и сезонов года (В.А. Лазарева, 1968; Э.Н. Баркова, Л.Н: Шатилович, 1992; М.В. Березкин, 1995; И.Ф. Лукманов, 1997; 1998; А.Х. Кальметьев, П.Я: Гущин, 1998; Ю.В. Храмов, А.И. Ерохин, 1999; А.Ф; Хабиров, 2000; М.В: Березкин, 2004). Вместе с тем отсутствуют сведения о ритмичности форменных элементов в периферической крови, ферментов, общего белка и белковых фракций в сыворотке крови, служащих критерием оценки функционального состояния организма уток новой породы - башкирская цветная. Не определен химический состав мышц и инкубационных яиц башкирских цветных уток, являющийся интегральным показателем уровня обмена веществ, обуславливающего течение ряда физиологических процессов организма птиц. Дальнейшая работа по улучшению хозяйственно-полезных признаков башкирских цветных уток возможна лишь на базе новых знаний об их физиологическом статусе.

С учетом теоретической и практической значимости указанной проблемы и возникла необходимость выполнения настоящей работы. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы явилось изучение ритмичности гематологических показателей и продуктивных качеств уток новой породы - башкирская цветная. Для осуществления указанной цели поставлены на разрешение следующие задачи:

? определить среднегодовые статистические параметры содержания форменных элементов в периферической крови, аминотрансфераз, общего белка, белковых фракций; в сыворотке крови и продуктивных качеств у уток башкирской цветной породы;

? выявить параметры сезонной ритмичности гематологических показателей уток;

? установить особенности около месячной и около суточной ритмичности гематологических показателей уток башкирской цветной породы в разные сезоны года;

? выявить степень корреляционной связи гематологических и продуктивных показателей уток;

? определить химический состав мышц и инкубационных яиц башкирских цветных уток в разные сезоны года;

? установить корреляционную связь морфологического, биохимического состава крови уток с цикличностью параметров внешней среды - температурой воздуха, влажностью и атмосферным давлением.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые установлена вариабельность гематологических показателей уток новой породы башкирская цветная в течение года. Определены параметры около суточных, около месячных и сезонных ритмов концентрации эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов периферической крови, уровня белка и: белковых фракций, а также активности аминотрансфераз сыворотки крови. Установлены критерии оценки продуктивных качеств по химическому составу грудных мышц, инкубационных яиц башкирских цветных уток, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Расширены сведения о ритмичности гематологических показателей и продуктивных качеств уток. Выявлена корреляционная связь между изменчивостью показателей крови и продуктивными качествами уток. Определена роль внешних факторов (температуры воздуха, влажности, атмосферного давления) в формировании многодневной периодики гематологических показателей у уток.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Выявлен гематологический статус башкирских цветных уток и его хронобиологическая характеристика, которые целесообразно использовать в качестве справочного материала; а также для обоснования мероприятий направленных на повышение продуктивности и резистентности организма уток. Оценку функционального состояния организма башкирских цветных уток, можно проводить по конфигурации около суточных, около месячных и сезонных хронограмм морфо-биохимических показателей крови.

Работа выполнена в рамках государственной научно-технической целевой программы Башкирского научного центра РАСХН и АН РБ на 2002-2005гг по теме № 11.6;1; «Резистентность крупного рогатого скота и птиц: к неблагоприятным факторам среды».

Отдельные элементы работы могут использоваться в процессе преподавания курсов физиологии сельскохозяйственных животных по специальностям зоотехния и ветеринария.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

? Гематологический статус башкирских цветных уток;

? сезонная ритмика морфологических и биохимических показателей крови башкирских цветных уток;

? особенности проявления около суточных и около месячных биоритмов у уток в разные сезоны года;

? взаимосвязь между морфологическими, биохимическими показателями крови и продуктивными качествами уток; ? химический состав мяса и инкубационных яиц башкирских: цветных уток в разные сезоны года;

? влияние цикличности геофизических факторов на ритмичность гематологических показателей уток.

АПРОБАЦИЯ? РАБОТЫ; Основные положения работы доложены на: международной научно-практической конференции (к XIII международной специализированной выставке АПК "АГРО-2003");(Уфа, 2003); Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов "Актуальные проблемы биологии, и. ветеринарной медицины мелких домашних;животных" (Троицк, 2003); научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве: России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (Дубровицы, 2003); Международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании» (Москва, 2004); Международной: научно-практической конференции; посвященной 90-летию со: дня: рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ- доктора ветеринарных наук, профессора Х.В: Актова и 55-летию кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии Башкирского государственного аграрного университета (Москва-Уфа, 2004); республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов "Аграрная наука в XXI веке" (Уфа, - 2004).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основное со держание работы отражено в б научных публикациях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждений результатов выводов, практических рекомендаций, списка. литературы І и приложений. Материал изложен на 169 страницах машинописно-готекста, иллюстрирована 50 рисунками, содержит 30 таблиц и 1 схему. Список литературы включает 327наименований, в том числе 67 иностранных авторов. 

Суточные ритмы в проявлении различных функций организма

Среди широкого спектра ритмов жизни основным, базисным ритмом, стержнем временной организации живых систем является суточный ритм, отличающийся всеобщностью, универсальностью, стабильностью, высокой устойчивостью и закон ом ерностыо (Н.А. Аганджанян, А.А. Башкиров, И.Г. Власова, 1987, М.В: Березкин, 2004). В настоящее время накоплено много данных, указывающих на то, что ритмы состояний и функций ЦНС, системы, анализаторов и двигательного аппарата коры больших полушарий мозга имеют суточную периодичность (Агаджанян, Н.Н. Шабатура, 1989; Болотников Д.В., 2002). Неоднократно описаны суточные колебания показателей биоэлектрической активности мозга. Наименьшая1 амплитуда ЭЭГ наблюдается утром, наибольшая - ночью во время сна (Д.И. Иванов, В.Б. Малкин, В.Л. Попков, 1965).

В ритмах мозга птицы выявили циркадианную и субциркадианную периодику в форме колебаний сверхмедленных биоэлектрических потенциалов в разных его отделах (И.Ф. Лукманов 1996; А.Ф. Хабиров, 2000).

Опыты по выявлению суточных ритмов биологических процессов, проведенные Т.Н. Губиным (1971) на курах показали, что запасы гликогена в печени птиц, поглощение кислорода тканью, активность сукцинатдегидрогеназьт претерпевают отчетливый суточный ритм.

Циркадианную ритмичность; имеют и функции печени, желчного пузыря и 12-перстной кишки у овец и молодняка крупного рогатого скота (С.Б.Ганиев, 1987; П.Я. Гущин, Н.Г. Фенченко, 1987; Р.А. Авзалов, 1993).

Суточным колебаниям подвержено абсолютное количество эритроцитов, гемоглобина, лимфоцитов и нейтрофилов в периферической крови у мышей (Н.А. Лесная, 1975; С.А. Лужнова, 1997). Количество эозинофилов у мышей возрастало днем и уменьшалось ночью (И.А. Эскин, Г.М. Видавская, 1956). Костный мозг наиболее активен рано утром, когда в кровоток поступает наибольшее число молодых эритроцитов с максимальным содержанием гемоглобина в 11-13ч: минимальным - в 16-18ч (Н.А. Аганджанян,.1983).

По данным А .В; Васильева (1948) количество лейкоцитов в крови животных утром меньше, чем в вечернее время.

Исследованиями И.Ф. Лукманова (1998) показано, что динамика количества эритроцитов, лейкоцитов, уровня гемоглобина, белка, глюкозы, активности АлАТ, Ac AT, каталазы, лактатдегидрогеназы и щелочной фосфатазы сыво 20 ротки крови, пероксидазы и фагоцитарной активности лейкоцитов у кур в течение суток носит волнообразный характер.

Отмечены суточные колебания неспецифической резистентности у уток кросса«Благоварский», цыплятах (П.Я: Гущин, 1998; А.Ф. Хабиров, 2000).

Общее количество лейкоцитов;в периферической крови обезьян подвержено значительным, вполне определенным суточным колебаниям (МИ. Куксо-ва, 1959). Как у макак резус, так и у павианов гамадрилов в утренние и дневные часы суток количество лейкоцитов снижается; в вечерние и ночные часы количество их в крови резко возрастает. Количество сегментоядерных нейтрофилов значительно увеличено в утренние часы суток. К ночи и утру число ; их снижается в периферической крови;

Y. Kondo, U. Gahyaningsihi А.АЬе (1992) выявили суточный ритм уровня моноцитов, лимфоцитов, фагоцитарной и бактериальной активности ;у цыплят. Пониженные уровни моноцитов и бактериальной активности приходятся на утренние, а фагоцитарной активности на вечерние часы.

В эксперименте на крысах, проведенном Э.В; Калиничевой и B:Bi Варни-циной (1985) изучали содержание эритроцитов, ретикулоцитов, уровень гемоглобина, суточную продукцию и продолжительность жизни, а также активность ферментов антиоксидантной системы. По всем перечисленным компонентам ими выявлены статистически значимые околосуточные ритмы.

По данным В.П. Латенкова,(1985), у здоровых людей четко выраженная суточная, периодичность свойственна уровню гемоглобина. По его данным наиболее высокая концентрация данного показателя отмечается в дневные часы, оксигена-ция же гемоглобина наиболее интенсивно протекает в утреннее время,

Установлен суточны й ритм пищевой; и половой акти вности кур и петуш-ков (В;И: Щербатов,!991).

Ю.А, Храмовым и А.И. Ерохиным (1999) установлено, что биохимические показатели сыворотки: крови и факторы гуморальной неспецифической защиты (общий белок, альбумины, а-, 0-, у-глобулины, БАСК, Р-лизин) подчи 21 няются общефизиологическим закономерностям чередования функциональной активности различных систем организма, им присуща суточная ритмичность.

В настоящее время можно считать доказанным наличие суточного ритма экскреции адреналина, норадреналина, их предшественников и метаболитов, что отражает состояние симпатико - адреналовой системы (ее гормонального и медиаторного звеньев) (Ф. И.Комаров, В. АЛковлев, С. Б.Шустов, 1990).

Обнаружено существование определенного суточного ритма адренокор-тикотропной функции гипофиза и коры надпочечников, обусловленного влиянием фотопериодичности. Этот ритм выражается в суточных колебаниях содержания АКТЕ в гипофизе, аскорбиновой кислоты в надпочечниках, лейкоцитов, эозинофилов и лимфоцитов в периферической крови (И.А.Эскин, Н.В.Михайлова, 1958).

Таким образом, суточная ритмичность свойственна многим физиологическим функциям организма. Вместе с тем крайне недостаточно сведений о суточной динамике состава крови у сельскохозяйственной птицы в разные сезоны года.

Среди многочисленных биологических ритмов биологические ритмы, связанные со сменой времени года, обозначаются как сезонные, или циркану-альные, и относятся к адаптивным (Ф.И. Комаров; СИ. Рапопорт, Л.В. Хараян, 1985). Колебательный характер биологических ритмов, связанный с постоянно действующими природными факторами в ходе онто- и филогенетического развития приобрел вид эндогенных ритмов, эволюционно (генетически) закрепленных.

Выявлены окологодовые эндогенные ритмы физиологических функций у некоторых рептилий, птиц, млекопитающих, позволяющие им ориентироваться в константных условиях, во времени года (Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская, 1978; Е. В. Васильева, 1982; КГ. Барнаускас, 1984; Н.М. Бедило, 1998). При изучении функциональной активности базофильных клеток гипофиза установлено, что; их количество, величина: и интенсивность окрашиваем ости достигали максимума: весной и І снижались к концу лета. Существование сезонных колебаний функции и активности надпочечников не вызывает сомнений: У одних видові животных можно наблюдать увеличение относительной массы, надпочечников: в холодное ; время года, а у других - в весенне-летний. период. Данное явление: находит объяснение в концепции, согласно которой ; функция: надпочечников связана\с изменением типа и :уровня обмена, веществ в разные сезоны.(Ф.И: Комаров, СИ. Рапопорт, Л.В; Хараян, 1985).

Сезонная ритмичность концентрации эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в периферической крови уток

Среди многочисленных систем организма: птиц, поддерживающих нормальную его жизнедеятельность, первостепенное значение имеет эритроцитар-ная система; Концентрация эритроцитов - важный гематологический показатель, отражающий физиологическое состояние организма, а также раскрывающий механизмы адаптивного саморегулирования биосистемы (В; А. Бароненко, В.Н. Большаков, 1992; Т.И. Батазанова с соавт., 1993).

Результаты многодневных исследований крови уток породы башкирская цветная показали, что ур овень содержания эритроцитов подвержен закономер-ным сезонным колебаниям (табл:2).

Среднегодовая: концентрация; эритроцитов в периферической крови уток породы башкирская цветная составила 2,66+0,063 10,2/л. Содержание эритро-цитов: по сезонам года было следующим: весной - 2,47+0,121 10 /л; летом -3,19+0,157 1012/л; осенью - 2,26+0,076 1012/л; зимой - 2,69±0,066 1012/л. Уро 38 вень эритроцитов в летний сезон года был достоверно .выше чем в весенний (р 0,001), в зимний выше, чем в осенний (р 0,001), а в осенний ниже, чем в летний (р 0,001).

Примечания. р 0,05; р 0,01; р 0,001-межсезонные различия; Достоверность межсезонных различий определяли при сравнении значений показателей двух смежных сезонов года.

В весенний и осенний периоды значение показателя было достоверно ниже среднегодового на 7,1 (р 0,05) и 15% (р 0,001) соответственно, а в летний и зимний, наоборот, выше на 19,9% (р 0,01) и 1,1% (р 0,05).

Минимальное-содержание эритроцитов в периферической «крови наблюдается: осенью, а максимальное — летом (р 0,001). По-видимому,.сезонные изменения гелиогеофизических факторов посредством модуляции: активности си мпатико-адреналовой системы определяют закономерную реакцию эритро-поэза. Наиболее высокие; показатели крови наблюдаются в период наиболее благоприятного сочетания факторов внешней среды.

Особого внимания заслуживает изучение характера, величины и структуры вариабельности, различных физиологических и биохимических свойств организма, поскольку данные такого рода необходимы для физиологии, так как на их основе могут быть определены нормативные значения отражающие состояние животных в изменяющихся условиях среды.

Наибольший размах колебаний концентрации эритроцитов, а также ко-эффициент вариации исследуемого показателя приходится на весенний; и летний периоды, что может свидетельствовать о наибольшей лабильности системы и объясняться особенностями эндокринного статуса в это время. Так, весной уровень эритроцитов колеблется от 1,21 доЗ,80, при среднемесячном значении 2,47+0,121 1012/л и CV=26,8%, а летом от 1,62 до 4,62 1012/л, при CV=26,9%.

Наименьший размах колебаний и вариабельность показателя наблюдается в зимний сезон и составляет 1,36 10 /л и 13,5%, при среднем значении 2,69+0,066 101 /л. Осенью вариабельность уровня эритроцитов занимает промежуточное положение между весенне-летним и зимним уровнями.

Динамику количества эритроцитов в разные сезоны года для наглядности представляем в виде диаграммы (рис. 1).

Анализ динамики эритрограмм выявил характерные изменения, подтверждающие существование цирканнуального (окологодового) ритма. Четко выявляется один статистически значимый максимум (р 0,001), проявляющийся в летний сезон и два минимума, соответствующих весеннему и осеннему периоду (р 0,001).

Несмотря на достаточную информативность статистических показателей, они не отражают характер изменений уровня эритроцитов периферической крови во времени. На рис.2, представлена динамика концентрации эритроцитов через семидневные интервалы в течение месяца в разные сезоны года.

Как видно из рисунка, изменение уровня эритроцитов носит волнообразный характер. Вектор направленности околомесячных ритмов имеет положительное значение в весенний; осенний; зимний периоды.и отрицательное в летний период. Максимальный базовый уровень (акрофаза) наблюдается летом, а минимальный (батифаза)- осенью. Величина размаха колебаний усредненных значений изучаемого показателя максимальна ввесенний и летний сезоны и составляет в процентах от минимального значения 67 и 84 % соответственно. Осенью и зимой разница между минимальным и максимальным значением выраженная в процентах от минимального равна 37 и 31 % соответственно.

Поскольку башкирская цветная порода уток представлена двумя типами уток, считаем целесообразным, провести анализ исследуемого показателя с учетом внутрипородных особенностей (рис.3.).

На протяжении весеннего и летнего периода опыта проявляется выраженная тенденция.повышения концентрации эритроцитов у черных белогрудых уток по сравнению с цветом хаки на 7,4 и 2,8%. В осенний и зимний сезоны было зарегистрировано преобладание уровня такового показателя у уток цвета хаки на 6,4 и 9,7%, вместе с тем, разница в зимний период была достоверной (р 0,05). Величина размаха колебаний максимальна у черных белогрудых уток и цвета хаки в летний сезон и составляет, в процентах от минимального значения 133 и 170% соответственно. Весной, осенью и зимой разница между минимальным и максимальным значением выраженная в процентах от минимального у черных белогрудых уток равна 214; 54 и 68%, а уток цвета хаки - 148; 116 и 36% соответственно.

Суточная ритмичность концентрации эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в периферической крови уток в разные сезоны года

Адаптацией к сезонным изменениям среды служат не только.проявляющиеся у животных сезонные ритмы, но и приспособительные изменения активности суточных ритмов к соответствующему времени года (Л.Н. Ердаков, 1991).

Выявлена суточная цикличность концентрации: эритроцитов в периферической крови башкирских цветных уток (табл.13, прил.З).

Величину размаха колебаний всех исследуемых показателей в определенное время суток определяли как разность максимального и минимального индивидуального значения на этот час. Среднесуточный размах колебаний всех исследуемых показателей составлял разность максимального и минимального индивидуального значения зарегистрированный в течение суток.

Среднесуточное содержание эритроцитов в периферической крови уток породы башкирская цветная по сезонам; года было следующим: весной; -3,02±ОДО 1012/л; летом - 2,25+0,13 1012/л; осенью - 2,28+0,09 1012/л.

Наибольшая вариабельность признака наблюдается в летний период -27,8%, а наименьшая - в весенний — 16,0%.

Сравнительный анализ статистических показателей уток разных типов (прил.З.) показал, что наибольший средний уровень наблюдался в весенний се-зон года и составляет 3,33+ 0,09 10 7л для черных белогрудых уток и 2,72+ 0,12 для уток цвета хаки. В летний и осенний периоды средние значения, вокруг которых происходят колебания, находятся приблизительно на одном уровне 2,20-2,32 1012/л. Данные различия можно четко проследить и на рис.41.

Из рисунка также видно, что уровень эритроцитов имеет отчетливую суточную периодичность. Внешний вид кривых изменения концентрации эритроцитов у уток разных типов совпадает. Наиболее высокое содержание эритроцитов весной отмечено в 15ч, затем ОЕЮ постепенно снижается, достигая минимума к 03ч. Летом величина этого показателя максимальна в 15ч, а минимальна в 21ч. Концентрация эритроцитов в осеннее время понижается в темное время суток.

Наибольший размах суточных колебаний обнаруживался в летний период и составляет 57,1; 76,5% от минимального значения у уток цвета черные белогрудые и хаки, соответственно. Данное обстоятельство, на наш взгляд связано с неблагоприятным экзогенным воздействием погодных условий, а именно неустойчивым ходом температуры и влажности воздуха, наблюдавшимся в течение июля-августа месяцев. О высокой степени проявления адаптации организма в этот период, на наш взгляд, свидетельствует также и расщепление монофазного суточного ритма эритроцитов на бимодальный. В весенний и осенний периоды отмечается наименьший размах суточных колебаний, выраженный в процентах от усредненного минимального значения 15,8; 21,8% у черных белогрудых и 30,7; 62,5% у уток цвета хаки.

Результаты опыта позволяют также охарактеризовать зависящие от времени года колебания содержания гемоглобина в течение суток у башкирских цветных уток (табл.14, прил.4). Среднесуточное содержание гемоглобина у уток породы башкирская цветная по сезонам года было следующим: весной - 117,5+3,26 г/л; летом 118,7+4,09 г/л; осенью - 123,5±3,34 г/л.

Наибольшая: вариабельность признака наблюдалась в, летний период. В весенний и осенний периоды коэффициент вариации не имел существенных отличий и составил 13,6 и 13,3% соответственно.

Наибольший средний уровень гемоглобина, как видно из прил.4., наблюдался в осенний весенний сезон года и составляет 123,8+4,78 для черных белогрудых уток и 123,3+4,89г/л для уток цвета хаки. Наименьший средний уровень обнаруживался; весной и составлял для черных белогрудых уток и уток цвета хаки -115,4+3,48 и 119,5+5,бЗг/л, соответственно. Среднее значение обсуждаемого показателя в летний период занимало промежуточное положение между весенним и осенним;

Связь колебаний морфологических и биохимических показателей крови с цикличностью геофизических факторов

Одна из функциональных закономерностей Вселенной - наличие природных циклов (ритмов), обусловленных астрономическими явлениями. Благодаря; вращению Земли вокруг своей оси (земные сутки, или 24 часа), а также обращению вокруг Солнца по эллиптической орбите (около 365 суток или земного года) происходят ставшие критичными для землян смена дня и ночи с сопровождающими их контрастами освещенности, смена сезонов года (зима; весна, лето, осень) с изменениями погодных условий; Следовательно, природные ритмы не могутнє сказываться на состоянии живого на:Земле (И.Ф. Комаров, СИ: Рапопорт, Л.В; Хараян, 1985).

Общеизвестно, что в процессе: эволюции-у животных сформировались: механизмы,, обеспечивающие тонкое приспособление организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды; Несмотря на обширные знания в этом вопросе, до настоящего времени остается слабо изученнойхвязь ритмов физиологических функций организма (имеются ряд исследований П.Я. Гущина, 1990;: Р.Х Авзалова, 1993; А.Ю. Шитиков, с соавт., 2004) с периодическими колеба-ЕІИЯМИ параметров внешней среды - влажности воздуха, атмосферного давления, температуры. Решение этих проблем имеет не только теоретическое значение (обеспечивает раскрытие механизмов формирования биоритмов), но и.; практическое значение, ибо создаются предпосылки; для- прогностической активности функций- организма по характеру колебаний показателей внешних факторов.

Нашими исследованиями; показано, что при- формировании сезонных, биоритмов1 организма:уток одну из ключевых ролей играет комплекс геофизических факторов (температура воздуха, атмосферное давление, относительная влажность воздуха).

Вітабл. 22 представлены исходные коэффициенты корреляции, характеризующие: связь, морфо-биохимических показателей крови между собой и с геофизическими факторами; Между ритмическими колебаниями морфо-биохимических показателей крови проявляется функциональная взаимосвязь.

Выявлена заметная связь, согласно шкале Чеддока, между гемоглобином и гамма-глобулинами (г=0,69), АлАТ (г=0,61); между лейкоцитами и гемоглобином (г=-0,55), альбуминами (г=0,59), альфа-глобулинам и (г=-0,55), бета-глобулинами (г=-0,63), гамма-глобулинами (г=-0,55); между общим белком и бета-глобулинами (г=-0,69); между АлАТ и альбуминами (г=-0,5б)} бета-глобулинами (г=0,61), гамма-глобулинами (г=0,55).

Высокая величина связи отмечается между гемоглобином и альбуминами (r=-0f75), альфа-глобулинами (г=0,73), бета-глобулинами (г=0,78); между лейкоцитами и АлАТ (г=-0,81); между общим белком и альбуминами (г=0,71), гамма-глобулинами (г=-0,71).

Весьма высокая степень связи прослеживается между альбуминами; и альфа-глобулинами (г=-0,96),. бета-глобулинами (г=-0,99), гамма-глобулинами (г=-0,99); между альфа-глобулинами т бета-глобулинами (г=0,94), гамма-глобулинами (г=0,92); между бета- и гамма-глобулинами (г=0,96).

Вместе с тем, имеется закономерная связь между вариационными рядами гематологических показателей и геофизическими факторами.

Заметная связь, согласно шкале Чеддока, отмечается между температурой и эритроцитами (г=0,63), АлАТ (г=-0,61); между относительной влажностью воздуха и гемоглобином (г=0,67), общим белком (г=-0,63).

Высокая связь выявлена между температурой и лейкоцитами (г=0,71); между относительной влажностью воздуха и альфа-(г=0,89), бета-(г=0,89), гамма-глобулинами (г=0,89).

Весьма высоко коррелируют между собой относительная влажность воздуха и альбумины сыворотки крови уток (г=-0,91).

Наличие связи между гематологическими показателями и геофизическими факторами, по-видимому, указывает на возможное их участие в формировании периодики гемопоэза.

Химический состав мышц и. инкубационных яиц уток, является интегральным показателем уровня обменных процессов, обуславливающих течение ряда физиологических процессов уток. Многочисленными исследованиями установлена взаимосвязь гематологических показателей и продуктивных качеств животных (Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская, 1978). Корреляция между признаками может, возникать на различной генетической основе. Различают геномные, морфогенетические и физиологические корреляции и возникающие на; основе, генетико-автоматических процессов; дрейфа генов. Причиной корреляций могут быть также факторы внешней среды, вызывающие адекватные изменения у разных признаков.

В связи с этим учет корреляционной связи гематологических и продуктивных показателей башкирских цветных уток существенно повышает информативность проведенных исследований, поскольку может быть использован для прогнозирования их продуктивных качеств.

В табл. 23 показана исходная корреляционная, связь сезонной динамики гематологических показателей и продуктивных качеств уток (табл,23). Выявлена заметная= связь, согласно шкале Чеддока, между жиром грудных мышц и альбуминами:(г=0,64),р- глобулинами (г=0,70); у- глобулинами (г=0,61); алани-наминотрансферазы сыворотки крови (г=0,66); между протеином мышечной ткани и общим белком (г=-0,67), альбуминами (г=-0,53), р - глобулинами (г=0,60), у- глобулинами сыворотки крови (г=0,58).

Высокая величина связи отмечается между жиром грудных мышц и эритроцитами (г=-0,82), гемоглобином (г=0,77) сыворотки крови; между протеином мышц уток и лейкоцитами (г=-0,80), гемоглобином (г=0,76), аспартатами-нотрансферазой сыворотки крови (г=-0,70); между золой в мышцах и х-глобулинами (г=-0,61) в сыворотке крови); между сухим веществом мышц и лейкоцитами (г=-0,84), гемоглобином (г=0,78) сыворотки крови.