Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Обзор литературы : 8
ГЛАВА II Материал и методика 32
ГЛАВА III Общая характеристика пшеничных зародышевых хлопьев и витазара 59
1. Физические свойства .59
2. Химический состав 61
а). Общий 61
б). Аминокислотный 64
в). Жирнокислотный 65
г). Витаминный... 67
д). Углеводный 68
е). Минеральный 68
3. Сырьевая база, технология производства ПЗХ и витазара, экологический аспект применения в рыбоводстве 69
ГЛАВА IV ПЗХ и витазар в кормлении радужной форели 74
1. Эффективность ПЗХ 74
а). ПЗХ в сбалансированных комбикормах для радужной форели 74
б). Питательная ценность ПЗХ в результате экструзии для ранней молоди радужной форели 76
в). Сроки хранения ПЗХ и комбикорма, возможности замены рыбной муки 80
г). Антиоксидантные и детоксикантные свойства ПЗХ 89
д). Монодиета 94
2 Эффективность витазара 94
а). Витазар в комбикормах и монодиете 94
б). Влияние температуры воды на эффективность витазара и ПЗХ 99
в). Значение рыбной муки и рыбьего жира в продукционных комбикормах с витазаром 100
г). Витазар - основной компонент стартовых комбикормов для радужной форели 106
д). Витазар - основной компонент продукционных комбикормов для радужной форели 108
е). Возможность применения витазара в комбикормах для молоди других видов рыб 111
ГЛАВА V Качественная оценка рыбы и кормов при использовании ПЗХ и Витазара 115
1. Состава тела радужной форели 115
2.Состав периферической крови 121
3. Гепатосоматический индекс 127
Заключение 131
Выводы 134
Практические рекомендации 136
Литература
- Химический состав
- Жирнокислотный
- Сырьевая база, технология производства ПЗХ и витазара, экологический аспект применения в рыбоводстве
- Влияние температуры воды на эффективность витазара и ПЗХ
Введение к работе
Актуальность проблемы. Создание биологически полноценных и экономичных комбикормов для лососевых рыб с начала промышленного рыборазведения и по настоящее время остаётся одной из главных проблем, особенно с внедрением в последние десятилетия методов индустриального рыбоводства и, форелеводства, в частности. К настоящему времени разработаны и широко используются гранулированные и экструдированные комбикорма, основанные на рыбной муке, шротах и цельном зерне пшеницы (Канидьев, Герасимчук, 1971; Остроумова, Шабалина, 1972; Гамыгин, 1987; Гамыгин, Щербина, 1997; Остроумова и др., 1998). Однако задача совершенствования состава и снижения стоимости кормов остаётся актуальной. Их высокая цена обусловлена повышенным уровнем потребности лососевых рыб в кормах животного происхождения. Снижение запасов рыб в мировом океане обостряет проблему аквакультуры и побуждает ученых искать альтернативные заменители животного белка. Хорошие результаты были получены при использовании в форелевых кормах таких ценных продуктов микробиосинтеза, как эп-рин, паприн и гаприн, однако они сняты с производства (Скляров и др., 1984). Традиционные источники растительного протеина в значительной степени уступают животному протеину, прежде всего по качественному составу и количественному содержанию незаменимых аминокислот. В конечном итоге такая сколь-либо значимая замена становится неравноценной и невыгодной, поскольку при использовании традиционных комбикормов на основе растительного белка в 1,5-2 раза и более увеличиваются кормовые затраты, значительно снижается прирост, возрастает отход, ухудшается общее физиологическое состояние рыб, особенно молоди. Очевидно, необходим поиск новых экономичных и доступных видов кормового сырья, сопоставимых по питательной ценности с известными эффективными продуктами.
Нои, и з:ід:ічп исслслниаииП, Исходная цель работы - оценить эффек
тивность продуктов комплексной переработки пшеницы и установить воз
можность максимальном замены ими дорогостоящих и дефицитных компо
нентов форелевых комбикормов. Конечная цель - создание новых рецептов
стартовых и продукционных комбикормов, принципиально отличающихся от
традиционных отечественных и зарубежных аналогов, прежде всего предель
но малым количеством компонентов и пониженным уровнем животного про
теина, при сохранении высоких продуктивных свойств. Для этого были по
ставлены следующие задачи:
- исследовать физические и химические свойства продуктов комплексной переработки пшеницы, сырьевую базу, технологию промышленно-
го производства, условия и сроки хранения;
дать всестороннюю оценку качества новых кормовых компонентов: биологическую и экономическую эффективность, физиологические и биохимические показатели выращенной рыбы, экологический аспект применения;
экспериментальным путем установить оптимальные и предельно допустимые нормы ввода этих компонентов в комбикорма в качестве заменителей дорогостоящих компонентов, прежде всего рыбной муки;
оценить реальные возможности внедрения результатов данной работы в практику форелеводства методом производственной проверки разработанных рецептов комбикормов.
Научная новизна. Впервые изучена питательная ценность продуктов комплексной переработки пшеницы - ПЗХ и витазара в кормлении радужной форели. Установлена возможность замены в стандартных гранулированных форелевых комбикормах до 40-50 % рыбной муки и до 100 % остальной кор-мосмеси на ПЗХ или витазар, при сохранении высоких продукционных свойств и хорошего физиолого-биохимического состояния рыб. Экспериментальным путем впервые показана возможность длительного (до 1 года и более) выращивания радужной форели только на гранулах из ПЗХ или витазара, то есть в монодиете. Найдено, что увеличение уровня углеводов в форелевых кормах на базе ПЗХ и витазара до 40-50 %, что в 1,5-2 раза больше, чем в стандартных комбикормах, не оказывает отрицательного влияния на физио-лого-биохимические показатели выращенной рыбы. Впервые проведены комплексные исследования физико-химических, технологических и экологических свойств продуктов комплексной переработки пшеницы в аспекте кормопроизводства для рыб. Обоснована возможность и эффективность применения малокомпонентных (4-5 наименований) рецептур стартовых и продукционных комбикормов для радужной форели на базе ПЗХ и витазара.
Практическое значение. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, позволили разработать и передать промышленности рецепты стартового (АК-1ФС) и продукционных (АК-1ФП, АК-2ФП) комбикормов, основанных на ПЗХ и витазаре, предназначенных для выращивания форели от личинки до товарной рыбы и производителей. Продукционный комбикорм АК-2ФП прошел производственную проверку в рыбхозе "Смоленский" Смоленской обл. и подтвердил его высокую эффективность. Высокое содержание питательных и биологически активных соединений, особенно токоферолов, позволяет рекомендовать продукты промышленной переработки пшеницы в качестве эффективной добавки ко всем видам рыбных комбикормов. Малое содержание компонентов в новых кормах (4-5 вместо традиционных 10-12) значительно упрощает работу комбикормовых заво-
дов по приобретению и транспортировке сырья, а также контролю его качества.
Апробация работы. Материалы диссертации послужили основой для защиты дипломного проекта (г. Москва, ТСХА, 1996), представлялись и обсуждались в виде научных отчетов НТЦ "Аквакорм" ВНИИПРХ (п. Рыбное, 1992-1999 гг.), научного доклада на семинаре по комплексному использованию зародыша зерновых культур и продуктов его переработки (г. Москва, 1997). Материалы диссертации также были доложены на I и II Международных симпозиумах "Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре" (Адлер, 1996, 1999) и Первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997). Корма для рыб на основе пшеничного зародыша экспонировались на II Международной выставке "Инновации-99. Технологии живых систем" (Москва, Всероссийский выставочный центр, 1999 г.) и удостоены Диплома II степени.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, включает 58 таблиц и 7 рисунков; состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы включает 227 источников, из них 155 отечественных и 72 зарубежных авторов.
Химический состав
Важной особенностью биологии радужной форели является способность быстро расти при содержании как в прудах, так и в небольших рыбоводных емкостях - бассейнах, садках, силосах, циркуляционных системах (Стеффенс, 1985). При соблюдении необходимых абиотических условий содержания производительность рыбоводных емкостей составляет не менее 50 кг/м2. При интенсивном водообмене и оптимальной температуре воды можно получать 100-200 кг рыбы с 1 м3 воды садков и бассейнов (Гамыгин, 1987).
Несмотря на холодолюбивость, радужную форель успешно выращивают в условиях теплых вод ТЭЦ, ГРЭС, АЭС, а также в установках с замкнутой системой циркуляции воды. На теплых водах можно выращивать товарную форель за 1 г., в отличие от холодноводных хозяйств с двухлетним оборотом (Титарев, 1974; Титарев, Канидьев, 1975; Новоженин и др., 1986; Филатов и др., 1989)
Биотехника формирования маточных стад и получения половых продуктов у радужной форели разработана достаточно полно (Елеонский, 1946; Грачева, 1953; Боровик, 1969; Канидьев и др., 1974, 1975; Савостьянова, 1974, 1975). Для инкубации икры форели используют инкубационные аппараты Аткинса, Шустера, Вильямсона, Вейса. Из отечественных аппаратов следует упомянуть инкубационные аппараты вертикального типа ИМ и ИВТМ, характеризующиеся высокой степенью загрузки икры при экономном использовании площади и воды. Так, аппарат ИМ вертикального типа вмещает 300 тыс. икринок при расходе воды не более 15 л/мин (Канидьев, 1974). Высокая селекционно-генетическая пластичность радужной форели способствовала созданию некоторых породных групп, отличающихся сроками созревания, плодовитостью, скоростью роста, устойчивостью к температуре, болезням и другим факторам. Среди них можно назвать быстрорастущую форель Дональдсона, ропшинскую и адлерскую форель. Наравне с радужной форелью достаточно популярен ее подвид - стальноголовый лосось, а также осенненерестующий подвид - форель камлоопс. В России существенный вклад в селекцию форели внесла Г.Г. Савостьянова (1971, 1974, 1975,1977).
Известно, что конечная цель товарного рыбоводства - получение максимального прироста массы тела рыб при минимальных затратах времени и средств. При выращивании молоди, как рыбопосадочного материала, особое внимание уделяется ее физиологической полноценности (Щербина, 1973; Ами-нева, Яржомбек, 1984; Канидьев, 1984; Гамыгин, 1986; Яржомбек и др., 1986; Головина, 1996; Яржомбек, 1996). Известно, что прирост массы тела рыб в целом и его составляющих (протеин, жир, минеральная часть и др.) является результатом положительного баланса между поступлением и расходом питательных веществ и энергии (Ивлев, 1939, 1955; Карзинкин, 1952; Пучков, 1954; Винберг, 1956; Строганов, 1962; Brett, 1965; Willoughby, 1968; Donaldson, 1970; Huisman, 1976; Tandler, Beamish, 1979).
Питательные вещества поступают в организм с пищей, минеральные -также осмотическим путем - через жабры и кожные покровы тела. Биологические основы питания рыб являются обширными и многогранными. В данной работе мы намерены рассмотреть лишь часть исследований отечественных и зарубежных авторов. Как известно, рыбу проще ловить, чем разводить. Ошибочное мнение о «неисчерпаемости» запасов рыб в мировом океане сейчас уступило мнению о необходимости управляемого воспроизводства запасов. Неуклонное падение численности рыб по настоящее время вынудило людей исправлять ошибки своего мышления. Уже в 50-60-е годы этого века начался бурный рост мирового товарного рыбоводства как за счет освоения внутренних пресных водоемов, так и морских шельфов. Главная проблема, с которой столкнулись ученые и рыбоводы в условиях управляемого производства- это обеспечение культивируемых рыб кормом. Она наиболее четко проявляется на примере культивирования радужной форели.
Пока рыбоводство, в особенности форелеводство, носило экстенсивный характер, серьезной проблемы обеспеченности кормом не существовало. Естественная кормовая база обеспечивала потребность рыб в пище. Как известно, конечная цель рыборазведения - это получение максимального количества рыбоводной продукции при минимальных затратах производства. Многие считают, что для культивируемых рыб, особенно молоди на ранних стадиях развития, естественная пища является незаменимой как в количественном, так и в качественном отношении (Кренке, 1981; Богатова, 1985; Микулич и др., 1988; Шмакова, 1997).
В естественных условиях радужная форель питается, в основном, беспозвоночными организмами (ракообразными, моллюсками, червями, насекомыми, их личинками, науплиями и имаго) и рыбой. Интенсификация процессов форелеводства потребовала соответствующей интенсификации кормления.
В свою очередь, разработка искусственных кормов невозможна без знаний потребностей рыб в основных питательных веществах. Как известно, для роста и развития рыб, как и большинства других организмов необходимы протеин, жир, углеводы, минеральные элементы, витамины и другие биологически активные вещества (Факторович, 1963; Канидьев, Гамыгин, 1977; Лавровский, 1983; Яржомбек, 1996). Наиболее полный обзор в данной области для форели и лосося был сделан Д. Хальвером и А. Филлипсом (Halver, 1957, 1970; Phillips, 1969, 1970; Гамыгин, 1987). Каждое из упомянутых выше веществ, обеспечивающих питание рыб, незаменимо и имеет определенное значение.
Жирнокислотный
Угол наклона бассейнов в сторону водослива составлял 5-10, что обеспечивало частичную самоочистку. Уровень воды в бассейнах регулировали с помощью поворотных сливных уровенных трубок из полиэтилена.
Опытные бассейны были расположены в 4 параллельных ряда, по 12 бассейнов в каждом. В каждый бассейн воду подавали по 2 шлангам из расчета 5-6 кратной полной смены воды віч.. Водообмен в бассейнах был одинаковым за счет постоянного уровня воды в напорных водоподающих баках. Избыток воды из баков автоматически сливался через уровенные трубы. Содержание кислорода на вытоке составляло не менее 75-80 % насыщения. Каждый водопо-дающий шланг был снабжен сетчатым фильтром из мельничного газа № 40 , чтобы исключить влияние на результаты кормления естественной кормовой базы. На водозаборах родниковой и артезианской воды использовали гравийные фильтры и сетки из нержавеющей стали с размером ячеи 10 и 2 мм последовательно. Два напорных бака по 3 м3 каждый были снабжены защитными сетчатыми решетками из нержавеющей стали с размером ячеи 10 мм. Напорные баки были на 1/3 заполнены синтетическим материалом с высокой общей площадью поверхности. Все это обеспечивало осаждение механических взвесей (ил, песок, хвоя, листья, высшая водная и наземная растительность, торф), защиту от земноводных, моллюсков и насекомых, перевод закисных форм железа в окисные и удаление из воды избытка азота. Многолетняя эксплуатация систем очистки и подачи воды доказала ее высокую надежность. Устойчивости водоснабжения форелевого цеха в значительной степени способствовала самотечная подача воды из родника. Уровень воды в пруде-отстойнике родника был на 3,5 м выше уровня опытных бассейнов.
Освещение опытного форелевого цеха было равномерным как за счет естественного поступления дневного света через стеклопрофилитовые стены, так и сверху с помощью ламп дневного света. Освещенность в цехе составляла в среднем от 300-500 до 800-1000 люкс, в зависимости от времени года и суток.
Для обеспечения достоверности результатов опытов создавали максимально возможную идентичность, единообразие условий опытов, равное воздействие на рыбу в каждом бассейне всех факторов внешней среды. В целом условия постановки опытов соответствовали рыбоводно-биологическим нормативам для содержания форели, принятым в рыбоводстве (Канидьев и др., 1975; Новоженин и др., 1979; Титарев, 1980). При оценке требований к условиям постановки опытов по кормлению рыб использовали методические указания ряда авторов (Щербина, 1971, 1983; Маликова, 1978; Остроумова, 1979; Шабалина и др., 1979; Шмаков, 1979; Канидьев, Гамыгин, 1980; Тимошина и др., 1981; Турецкий, 1981; Рыжков и др., 1982).
В зимний период воду подогревали с помощью бойлера от центральной экспериментальной базы института. Дополнительную корректировку температуры осуществляли с помощью электротэнов. Температуру измеряли ежедневно - утром и вечером с помощью ртутных термометров с ценой деления 0,1 С и Г С, а также термооксиметров. Все наблюдения за ходом опытов фиксировали в специальных дневниках. Электронагреватели, компрессоры, насосы были оборудованы специальными блоками защиты. Во избежание отхода форели, а также других аварий в ходе опытов, ежедневно проводили профилактический (текущий) осмотр жизненно важных узлов: водоподающей и водосбросной сети, водоподогрева, оксигенации, отопления цеха, освещения.
Личинок и мальков радужной форели поставляла лаборатория форелеводства и отдел товарного лососеводства В опытах использовали физиологически нормальную, здоровую, однородную по возрасту и массе молодь, полученную от производителей радужной форели популяции ВНИИПРХ. В бассейн емкостью 30 л плотность посадки личинок радужной форели массой 0,1 г составляла 1000 экз., мальков массой 1-2 г - 300-500 экз., годовиков массой 20-40 г -20-40 экз., двухлетков средней массой 100-200 г - 10-15 экз. Более крупную рыбу содержали в бассейнах объемом 0,2-0,5 м3 и более. Кормление форели осуществляли сухими гранулированными кормами отечественного производства -стартовым комбикормом РГМ-6М и продукционным - РГМ-5В (Канидьев и др., 1975). В качестве контроля использовали зарубежные комбикорма индекса «Рехурасио» (Финляндия), «Провими» (Нидерланды), «Биомар», «Аллер Аква» (Дания), «Крафт Футтер» (Германия). Вышеупомянутые корма были признаны лучшими из зарубежных. Поскольку зарубежные фирмы обычно не указывают состав комбикорма, проводили сравнительный анализ общего химического состава (табл. 5). Опытные комбикорма изготавливали на японской пилотной установке ВНИИПРХ. Небольшие партии кормов (5-10 кг) изготавливали на лабораторном оборудовании методом влажного прессования с последующей сушкой в электросушилке. Для изготовления гранул диаметром 1,5-2,0 мм и более использовали матрицы заводского и собственного производства. Для изготовления стартового корма-крупки размером 0,3-1,5 мм сухие готовые гранулы диаметром 4,5 мм дробили с последующим разделением на размерные фракции с помощью сит.
Сырьевая база, технология производства ПЗХ и витазара, экологический аспект применения в рыбоводстве
Углеводы в составе ПЗХ и витазара составляют до 50 % общей массы вещества. Они представлены, в основном, в виде Сахаров: глюкозы, фруктозы, арабинозы, ксилозы, рибозы, маннозы, галактозы, аминосахаров. Поэтому определенную проблему составлял возможный избыток легкоусвояемых углеводов. Обычно при использовании растительных компонентов в комбикормах для лососевых рыб сталкиваются с проблемой усвоения углеводов, прежде всего крахмала. Для этого с помощью воздействия различных факторов (нагрев, варка, экструзия, экспандирование и другие) высокомолекулярные цепочки молекул крахмала разрывают на более короткие и усвояемые в процессе декстрини-зации, желатинизации, клейстеризации. Все это приводит к повышению переваримости, однако следует помнить о низкой способности форели к усвоению углеводов. е). Минеральный Минеральный состав зародышей пшеницы и витазара вполне благоприя 69 тен для рыб и человека (табл. 19). Эти продукты являются абсолютно чистыми. Можно отметить несколько повышенное содержание в зародышах марганца и цинка, что прежде всего связано с активным участием данных элементов в биосинтезе нуклеиновых кислот (Власюк, 1971), количество которых в ПЗХ составляет около 4-5 %. У животных при недостатке марганца и цинка нарушается процесс воспроизводства, вплоть до полного бесплодия (Хенниг, 1976). Можно предположить благотворное влияние ПЗХ и витазара в комбикормах для производителей на половые продукты и потомство.
Наши попытки повысить значение витазара при использовании его в качестве монодиеты с добавкой минерального премикса, успеха не принесли. Содержание зольных элементов в зародышах не превышает 4-5 %, однако уровень сбалансированности и легкоусвояемая форма позволяют ожидать высокий кормовой эффект без обогащения минеральными премиксами.
Количество ПЗХ в составе отрубей достигает в России несколько сот тысяч тонн. Разумеется, значение их в составе отрубей как корма для животных и рыб весьма велико, однако целесообразно их более рациональное применение. В этом аспекте ПЗХ и витазар могут стать конкурентноспособным сырьем для изготовления высокоэффективных рыбных комбикормов. Оборудование для производства комбикормов имеется, заводы рыбных комбикормов не загружены. Продукты комплексной переработки пшеницы (ПЗХ, витазар, масло) выгодно отличаются от болыиенства других компонентов кормов стабильностью сырьевой базы.
Технология их промышленного производства разработана и может успешно применяться на мукомольных и комбикормовых заводах. Это весьма расширяет ареал применения ПЗХ и витазара.
Принципиальное значение имеет отсутствие каких-либо особых технических требований при изготовлении кормов на основе ПЗХ и витазара. Корма одинаково хорошо дробятся, гранулируются, экструдируются, экспандируются. Имеют высокую водостойкость (не менее 20-30 мин.) и очень низкую (не более 3-4 %) крошимость из-за процесса карамелизации простых Сахаров при нагреве в процессе прохождения через матрицу.
Сроки хранения термостабилизированных ПЗХ и витазара на складе, а также изготовленных на их основе гранулированных кормов выше традиционных комбикормов. В немалой степени этому способствует наличие большого количества витамина Е.
Немаловажное значение имеет экологический аспект применения зародышей. Поскольку усвояемость питательных веществ весьма высока, то нагрузка на сбросные водоемы рыбоводных хозяйств резко снижается. Еще в 1988 г. (Шмаков, 1988) было установлено, что фекалии от съеденных форелью ПЗХ составляли 10 %, тогда как фекалии от лучших отечественных комбикормов индекса РГМ-6М и РГМ-5В составили 15 %.
Выше было показано (см. табл. 19), что количество тяжелых токсичных металлов в ПЗХ и витазаре находятся в пределах ПДК и ниже, как для рыб, так и для человека. Почти полное отсутствие в зародышах микотоксинов, пестицидов и патогенных микроорганизмов обусловлено как исходными природными требованиями к зародышу, так и условиями производства зародыша как пищевого продукта.
Очевидно, ПЗХ и витазар по физическим свойствам, технологии промышленного получения, наличию устойчивой отечественной сырьевой базы, экономическим показателям вполне приемлемы в качестве исходного сырья для рыбных: комбикормов. Их благоприятный общий химический состав, баланс незаменимых амино- и жирных кислот, высокий уровень витамина Е, наличие углеводов, в основном, в виде легкоусвояемых форм, низкое содержание минеральных веществ с высокой степенью их доступности, а также отсутствие токсичных элементов, пестицидов и других ядов позволяют формировать высокопитательные, экологически чистые комбикорма с пониженным содержанием балластных соединений.
Влияние температуры воды на эффективность витазара и ПЗХ
Одной из причин улучшения результатов выращивания рыбы на кормах с добавлением ПЗХ является наличие большого количества активных форм токоферолов, причем до 60-70 % приходится на а-токоферол. Рыбные комбикорма с большим содержанием липидов и ПНЖК в силу специфики рыбоводства используются в условиях очень высокой влажности воздуха, поэтому требуют обязательного ввода антиоксидантов, далеко не всегда безвредных для рыб. В этих условиях комбикорма с ПЗХ хранятся лучше, чем другие корма. Так, пере-кисное число липидов ПЗХ в течение 1 г. хранения с момента изготовления, ос 90 тавалось на уровне 0,03-0,06 % йода, что свидетельствует о мощном антиоксидантом действии токоферолов зародышевого масла. Кислотное число при этом увеличилось с 15 до 45 мг КОН, но осталось в безопасных для форели пределах. Максимальное количество окисленных липидов ПЗХ отмечено на 4-5 мес. хранения (табл. 31). Характерно весьма низкое перекисное число в течение года, что связано с наличием в них большого количества природного антиоксиданта - витамина Е -150-200 мг/кг и более. Очевидно, при хранении ПЗХ даже более 5 мес. перекисное число будет оставаться на низком уровне. Однако после 1 г. хранения качество ПЗХ начинает существенно снижаться. Известно, что качество корма определяется не только качеством жира, но и другими показателями. Поэтому кислотное и перекисное числа неадекватны рыбоводным показателям и единственным эталоном оценки качества кормов служить не могут. При хранении кормов происходят биохимические изменения, приводящие к порче всех составляющих корма, а не только липидной части.
Можно полагать, что возможность применения зародышей в качестве кормового средства для рыб много шире обычного пищевого продукта. Так, нормативный срок хранения зародышей как пищевого продукта, составляет , по данным разных авторов, от нескольких суток до 2-3 мес, тогда как для рыб - не менее 6-8 мес. ПЗХ обладают достаточно сильным антиокислительным и стабилизирующим эффектом. Особенно четко это проявляется в комбикормах для рыб. Например, в осетровый комбикорм ОТ-2, содержащий 54 % испорченной, заведомо непригодной рыбной муки, ввели 10,5 % ПЗХ вместо 10,5 % пшеничной муки. Через 30 дней кормления годовиков белуги отход отсутствовал, тогда как в контроле составил 33 %, и дальнейший опыт пришлось закрыть ввиду очевидности отрицательных результатов (Пономарев и др., 1996). Схожий эффект бьш получен на молоди енисейского осетра исходной массой 13 г (Судакова, 1998). После зимовки физиологическое состояние молоди осетра было крайне неблагополучным, содержание гемоглобина в крови составляло всего 38 г/л. После 40 дней кормления молоди кормом ОСТ-5, в котором 3,5 % пшеничной муки и 10 % соевого шрота заменили на 13,5 % ПЗХ, выживаемость енисейского осетра составила 100 %, прирост средней массы удвоился и составил 119 %, содержание гемоглобина в крови увеличилось с 38 ± 3 до 73,5 1_4 г/л, количество эритроцитов возросло с 636 до 716 тыс. шт./мкл.
Таким образом, установлено, что ПЗХ служат не только питательным компонентом рыбных комбикормов, но и антиоксидантом. Результаты опытов показали, что срок хранения термостабилизированных ПЗХ без изменения питательной ценности составил около 12 мес. Спустя 16-20 мес. с момента выработки ПЗХ рыбоводные результаты ухудшаются, но качество жира корма остается в пределах нормы. Это означает, что не только жир, но и другие питательные вещества ПЗХ в процессе хранения подвержены порче. Противотоксичные свойства ПЗХ могут быть также полезными для практического рыбоводства. Насыщенность зародышей каротиноидами, токоферолами, витаминами группы В, лецитином, бетаином, холином, ферментами, особенно липазой, позволяет рекомендовать ПЗХ в качестве источника биологически активных соединений (3-5 % и более от массы корма).
У витазара окисление жира происходило значительно медленнее, вплоть до 25 мес. хранения. За 10 мес. хранения перекисное число липидов ПЗХ и витазара увеличилось, соответственно, на 60 и 30 %, кислотное число возросло, соответственно, в 2,5 и 1,5 раза. Следовательно, процессы порчи липидов витазара, то есть образование перекисей и гидролиз идут примерно в 2 раза медленнее, чем в липидах ПЗХ. Возможно, это связано с дополнительной термостабилизацией и снижением содержания влаги в витазаре в процессе прессования до 4-5 %. Из витазара изъяты две наиболее агрессивных, с точки зрения гидролитической порчи, формы влаги - адсорбционная и гидративная, остается лишь часть гид-ративной влаги и химически жестко связанная по типу хелатной связи влага (Вишняков и др., 1996). Можно заключить, что реальный срок хранения ПЗХ составляет до 10-12 мес, тогда как витазара - не менее 1 г. Учитывая, что ПЗХ являются мощным источником биологически активных веществ, представлялось необходимым определить его действие в составе комбикорма не только как источника питательных веществ, но и как биологически активную добавку. В результате опытов было установлено, что при введении 3-4 % ПЗХ показатели выращивания рыбы улучшаются на 5-10 %.