Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 8
1.1. Общие сведения о выращивании белого толстолобика 8
1.2. Выращивание ремонтного материала и производителей белого толстолобика 10
1.3. Возможные критерии оценки качества производителей белого толстолобика 13
1.4. Показатель коллоидной устойчивости сывороточных белков (КСБ) 27
Глава II. Материал и методика 31
Глава III. Выращивание ремонтного материала и производителей белого толстолобика 37
3.1. Характеристика опытных прудов 37
3.1.1. Общие данные
3.1.2. Температурный режим
3.1.3. Гидрохимический режим
3.1.4. Фитопланктон
3.1.5. Зоопланктон
3.2. Выращивание ремонтного материала и производителей белого толстолобика 47
3.2.1. Выживание в период нагула
3.2.2. Темп роста
3.2.3. Рыбопродуктивность .
Глава ІV. Развитие воспроизводительной системы и плодовитость белого толстолобика 68
4.1. Развитие половых желез в связи с возрастом рыб 68
4.2. Плодовитость 77
4.3. Результаты получения половых продуктов и рабочая плодовитость 79
Глава V. Морфо-физиологические и биохимичесвие особенности белого толотолобика 84
5.1. Некоторые морфо-физиологические показатели 84
5.1.1. Масса гипофиза
5.1.1. Печень и индекс печени
5.1.2. Содержание полостного жира
5.2. Содержание жира и влаги в мышцах 98
5.2. Показатели крови 102
5.3.1. Концентрации гемоглобина
5.3.2. Сывороточные белки крови
6.3.3. содержание общих липидов и холестерина
Глава VІ. Коллоидная устойчивость сывороточных белков крови как показатель физиологического состоя ния белого толстолобика 132
6.1. Фракционный состав сывороточного протеина 132
6.2. Фракционный состав липопротеидов сыворотки крови 139
6.3. Изменчивость значений проб Вельтмана у белого толстолобика 142
6.3.1. Сезонное изменение значений пробы Вельтмана и их овязи с темпом роста белого толстолобика
6.3.2. Зависимость значений пробы Вельтмана от про-цесса созревания яичников самок белого толстолобика
6.4. Изменчивость значений пробы Бурштейн-Самай у белого толстолобика 147
6.4.1. Механизм действия пробы Бурштейн-Самай
6.4.2. Сезонная динамика значений пробы Бурштейн-Самай у белого їолстолобика
Выводы и предложения 154
Литература 157
- Возможные критерии оценки качества производителей белого толстолобика
- Выращивание ремонтного материала и производителей белого толстолобика
- Результаты получения половых продуктов и рабочая плодовитость
- Сезонное изменение значений пробы Вельтмана и их овязи с темпом роста белого толстолобика
Введение к работе
Одной из главных задач современного этапа товарного рыбоводства является всемерная его интенсификация. Важным резервом этого является широкое использование культивирования растительноядных рыб совместно с карпом и другими рыбами, особенно во Вьетнаме и в южных районах Советского Союза.
Растительноядные рыбы Амурско-Китайского комплекса - белый
ТОЛСТОЛОбИК Hypophthalmichthys molitrix ( Val. ) ,бвЛЫЙ
амур Ctenopharyngodon idella (Val.) ,Э ЧЭСТИЧНО ПЄСТ-
РЫЙ ТОЛСТОЛОбИК Aristichthys nobilis ( Rich. ) ОбЛЗДЭЮТ РЯДОМ
ценных качеств: низким трофическим уровнем, большой скоростью роста и высокой продукцией, относительной легкостью выращивания и малой себестоимостью, особенно в этом отношении выделяется белый толстолобик, основу питания которого составляет фитопланктон.
В силу биологических особенностей размножения белого толстолобика основным источником получения посадочного материала -молоди этого вида является его искусственное разведение, развитие которого сдерживается из-за недостатка полноценных (качественных) производителей.
В настоящее время в практике товарного рыбоводства в СССР з лучшем случае удается получить зрелые половые продукты у 50 % самок белого толстолобика (Виноградов,1979; Панкова и др.,1980). При этом у значительной части самок отмечалась низкая рабочая плодовитость и плохое качество икры и потомства.
В связи с этим в работе по формированию маточных стад белого толстолобика в различных климатических зонах СССР возникает необходимость в разработке прижизненных, морфо-физиологических и биохимических критериев оценки качества производителей и готовности их к нересту. Решение этой задачи позволит значительно
- б -
повысить эффективность работ по искусственному разведению белого толстолобика и будет способствовать более широкому его внедрению в практику рыбоводстве.
Целью нашего исследования, которое проводилось на прудах Волжского экспериментального рыбоводного завода, в дельте р. Волги (Астраханская облаоть), являлось выяснить основные зако-номерностй роста и созревания ремонтного материала и производителей белого толстолобика, а также установить физиолого-биохи-мические критерии для призкизненного определения готовности рыбы к нересту.
Работа имеет важное практическое значение не только для рыбопитомников Астраханской области и других южных районов СССР, но ив не.меньшей мере для Вьетнама, где при искусственном разведении встречаются те же трудности, что и в СССР.
Автор работы не ставил перед собой цели осветить все проблемы, связанные с искусственным разведением белого толстолобика, и уделил главное внимание влиянию условий выращивания производителей на их рост, морфо-физиологичеокие и физиолого-биохимические показатели, на рыбоводную оценку полового созревания, что больше всего сейчас интересует практическое рыбоводство.
Работа была выполнена в 1979-1982 гг. в Астраханском техническом институте рыбной промышленности и хозяйства на кафедре ихтиологии и гидробиологии и на кафедре рыбоводства.
Экспериментальные исследования проведены на Волжском экспериментальном рыбоводном заводе КаспНИРХа, при содействии лаборатории прудового рыбоводства КаспНИРХа.
Руководитель этой работы - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, заведующий кафедрой рыбоводства Аст-
- 7 -раханского технического института рыбной промышленности и хозяйства, Николай Евгеньевич Сальников. Автор выражает ему глубокую искреннюю признательность.
Во время проведения работы, большую помощь автору оказали коллектив научных сотрудников лаборатории прудового рыбоводства КаопНЙРХа, особенно старший научный сотрудник тов.О.П.Попов, а также коллектив Волжского экспериментального рыбоводного завода. Автор всем им выражает искреннюю благодарность.
Возможные критерии оценки качества производителей белого толстолобика
Параллельно с совершенствованием биотехники выращивания ремонтного материала и производителей белого толстолобика необходим поиск методов оценки их качества, критериев отбора производителей при искусственном разведении. В этом плане особенно перспективны физиолого-биохимические методы исследований.
В целом ряде работ отмечается изменчивость биохимического соотава мышц и печени рыб в зависимости от процесса полового созревания. Особенности жиронакопления в значительной степени. определяют характер созревания. Динамика содержания жира в теле разных видов рыб в период созревания половых продуктов рассматривается во многих работах. Исследования М.Н.Кривобока и О.й. Тарковской (1967), выполненные на производителях осетра и севрюги, А.Я.Маляревской и Т.И.Би гер (1965) - тарани и леща, О.Н. Васильченко (1970) - сазана и леща, Бан Цзу Сюн и др. (1964) -белого толстолобика показывают, что на протяжении полового цикла характер жирового обмена рыб претерпевает существенные изменения.
Во всех работах указывается, что созревание половых продуктов у рыб ооязательно сопровождается повышением интенсивности пластического оомена. Половому созреванию всегда предшествует значительное накопление запасных веществ и повышение упитанности рыб. Резервы жира в это время в мышцах печени и внутренних органах рыб максимальные, У неполовозрелых рыб количество жира в теле повышается постепенно в течение всего нагульного периода, достигая максимума перед началом зимовки.
Не меньшее влияние на созревание рыоы; оказывают различные факторы внешней среды. Обильная кормовая база наряду с увеличением жирности рыб и повышением ее пищевой ценности сопутствует ускорению роста и полового созревания рыб. Таким образом, жирность рыб зависит от физиологического состояния рыб и разных факторов внешней среды. Несмотря на большую лабильность показателя жирности, он дает достаточно точную характеристику состояния организма рыб и условий их существования, У белого толстолобика динамика содержания жира в мышцах изучена еще мало. В литературе имеются работы нескольких авторов (Клеменов,І952; Вовк,I960; Вовк и Приходько,1963; Суховерхов, 1963; Омаров,1969; Адамова,1973; Демьянко ,1973; Степанова, Тютюник и Яцюк,1973; Тютюник и др.,1977; Москул,1978). В большинстве вышеуказанных работ содержание жира определялось у младших возрастных групп рыб, содержание жира у производителей изучалось значительно реже. Результаты исследований показали, что динамика содержания жира у белого толстолобика в общих чертах напоминает динамику содержания жира у других видов рыб. Амплитуда изменения содержания жира у белого толстолобика большая и достигает максимального значения в конце вегетацион ного периода (; Адамова,1973; Москул,1978). По данным Г.А.Москула (1978) у двухлеток белого толстолобика содержание жира в мышцах от 4,5 % веоной увеличивается до 5,9 % летом и 8,9 % осенью. Некоторые авторы (Вовк,I960; Вовк и Приходько, 1963; Адамова, 1973) указывают, что с увеличением возраста и размера рыб в хо-роших условиях выращивания содержание жира в их организме увеличивается. По данным Л.Г.Адамовой (1973), содержание жира в белых мышцах белого толстолобика составляет в среднем 4,16 %, изменяясь от 2-3 % у рыб младшего возраста до 15 % у производителей всех возрастных групп самцы оказались менее жирными по сравнению с самквми. Различия жирности у одновозрастных особей могут достигать 3,79 %. Как уже отмечалось, содержание жира тесно связано с условиями питания.Максимальное количество жира в мышцах и в печени белого толстолобика отмечены в прудах с высокой биомассой фитопланктона. При высокой плотности посадки содержание жира обычно понижалось (Степанова и др. ,1973; Гютюник и др. ,1977). В опыте с разреженной посадкой и кормлением количество жира в мышцах белого толстолобика в октябре было больше, чем в опыте с плотной посадкой и кормлением,и в опыте без кормления,соответственно составляли 5,61%,4,13% и 3,59% в расчете на сырое вещество. БЛІ Борисов и Е.й.Прокопенко (1972) для оценки общего состоя-ния рыб предложили использовать показатель влаги. Исследования, проведенные ими над азовской тюлькой в разные годы, показали, что существует обратная связь между содержанием жира и влажностью. Этот коэффициент корреляции в разные годы близок -0,97. По их мнению,еоли принять точку зрения некоторых исследователей о том,что содержание воды в теле рыбы может быть постоянным на протяжении целого сезона и количество жира и белка переменными (Левадимов,190 - цит. по Борисову и др.,1972),то колебание влаги за этот период будет отражать изменения в содержании жира и белка.Следовательно, увеличение этого показателя будет вызвано либо повышенной оводненноотью тканей, либо уменьшением содержания жира или белка.И в том,и в другом случае это свидетельствует об истощении рыб.
Низкий показатель содержания влаги служит показателем высокого энергетического запаса рыбы. Таким образом, влажность как наиболее легко определяемый показатель достаточно полно характеризует оощее физиологического состояние рыб.
О.П.Попов и др. (1978) показали, что содержание влаги в мышцах самок карпа, имеющих наиболее развитые половые продукты и высокую плодовитость,составляет 78-83 %.В то время как у самок, которые были достаточно упитанны, но имели менее развитые половые продукты,содержание влаги в мышцах низкое - 72-77 %.
Выращивание ремонтного материала и производителей белого толстолобика
Выживание ремонтного материала и производителей белого толстоло-ика колебалось от 40 до 100 %, иредние значения показателя выжива-мости у трех-, четырех- и пятилеток белого толстолобика в опытных рудах соответственно составили: 83,6, 65,4 и 87,9 %. Это не зна-ит, что жизнестойкость у четырехлеток ниже, чем у других возрастах групп. Низкая выживаемость в данном случае зависила от дополни-ельных манипуляций, которые проводились в период зэрыбления прудов, частности, четырехлетки белого толстолобика подвергались массовому мечению. Рыбы при этом сортировались, длительное время находились в среде бедной кислородом, травмировались. В результате, часть рыбы погибла через несколько дней после посадки на нагул. Было установлено, что чем крупнее рыба, тем чувствительнее она к травмирующим, воздействиям.
В подавляющем большинстве случаев выживаемость как младших,так и старших возрастных групп рыб белого толстолобика была высокой и колебалась от 85 до 90 %.
Низкие показатели естественной кормовой базы в некоторых прудах (табл.3.2.I), по-видимому, существенно не снижали показатель выживания рыб. Например, при выращивании трехлеток белых толстолобиков в пруду № 37 была самая низкая кормовая база, средний прирост составил 58 % исходной массы (против 166 % - среднее значение для остальных прудов). Коэффициент упитанности по Фультону рыб из пруда Ш 37 также был самым низким: 1,57 (против 1,83- среднее значение для других прудов). Однако, выживаемость здесь оказалась высокой, почти 100 % (табл.3.2.1).
Рост есть результат потребления пищи, ее усвоения и поовдюениа із нее тела организма (Васнецов,1947,1953). Белый толстолобик в новых для него прудовых условиях нашел обилие пищи. Температура воды в прудах Астраханской области является высокой для интенсивного питания и роста белого толстолобика. Этот вывод вытекает из сравнения прироста белого толстолобика в прудах Астраханской области и других южных районов СССР (Виноградов,1966).
В наших опытах за вегетационный период средневесовой прирост у трех-, четырех- и пятилеток соответственно составлял 166, 253 и 93 % по сравнению с исходной массой. Значительное влияние на скорости роста белого толстолобика оказывают условия выращивания. Темп роста у рыб в разных прудах и іаже в одном пруду был неодинаковым. Ниже приведены конкретные результаты для трех возрастных групп белого толстолобика (табл.3.2.1, 5.2.2 и 3.2.3). Средний прирост трехлеток белого толстолобика сильно варьиро-вэлигс За вегетационный период рыбы выросли до 286-2376 г, что составило 53-442 % исходной массы. Для данной возрастной группы самый лучший вариант был в пруду № ЗО в 1981 г. при плотности посадки 100 экз/га и средней исходной массе рыб 537 г. В этом пруду кормовая база была сравнительно высокой: 10,37 г/м3 фитопланктона и 1,28 г/м3 зоопланктона. Конечная масса рыб была здесь 2913 г. Самый худший результат выращивания трехлеток белого толстолобика был тоже в 1981 г., в пруду № 37 при плотности посадки 300 экз/га. Кормовая база пруда была очень низкая 1,55 г/м3 фитопланктона и 0,38 г/м3 зоопланктона. Конечная масса рыб осенью была 823 г. Разница прироста массы между двумя обсуждаемыми вариантами опыта составила 8,3 раза. Так велико влияние условий выращивания и плотности посадки на темп роста белого толстолобика. Установлена прямопропорциональная зависимость между среднештуч-ньш приростом трехлеток белого толстолобика и среднесезонной биомассой фитопланктона пруда. Коэффициент корреляции при этом составил +0,65. Фитопланктон - ведущий компонент в пищи белого толстолобика. При повышении плотности посадки рыб биомасса фитопланктона снижается (табл.3.2.1, при плотности более 100 экз/га). Внутривидовая конкуренция возрастает, что, в свою очередь, отрицательно отражается на темпе роста белого толстолобика (табл.3.2.1). Несмотря на разнообразие опытных вариантов выращивания толстолобиков, обнаружено, что среднештучный прирост трехлеток находился в обратной связи с конечной плотностью посадки рыб (т.е. с учетом выживания). Коэффициент корреляции этих показателей составил -0,68 (рис.3.2.1). Данная связь выражается уравнением регре-сии: У - 2,90 X + 1521 где X - фактическая плотность посадки, экз/га, У - среднештучный прирост массы рыб, г.
При выращивании четырехлетних и пятилетних белых толстолобиков применялись сравнительно разреженные плотности посадок (в основном до 100 экз/га), поэтому темп роста рыб зависит от кормовой базы прудов. Результаты выращивания четырехлеток белого толстолобика показали, что в прудах, где биомасса фитопланктона была низкая (5-6 г/м3), прирост рыб в них не превышал 1000-1300 г. А в прудах где биомасса фитопланктона была выше 8 г/м3, прирост масоы рыбы за сезон превышал 1400 г (табл.3.2.2). При выращивании пятилеток белого толстолобика также наблюдалась прямая связь между среднештучным приростом и среднесезонной биомассой фитопланктона. Из таблицы 3.2.3 видно, что при низкой кормовой базе 6,32 г/м3 наблюдался низкий среднесезонный прирост 941 г, хотя была использована низкая плотность посадки 50 экз/га. (пруд № 24). и увеличением биомассы фитопланктона (соответственно 7,59 г/м3 в пруду Ш 19 и 9,51 г/м3 в пруду № 14), прирост пятилетних белых толстолобиков соответственно увеличивается: 2042 в пруду № 19 и 2420 г в пруду № 14, хотя плотность посадки в пруду № 14 была в 2 раза больше, чем в других.
Результаты получения половых продуктов и рабочая плодовитость
У рыб в пруду № 14 наблюдался средний.темп роста. Здесь как у мелких, так и у средних рыб отмечен близкий прирост массы (1452г и 1476 г). А у крупных рыб приросты оказались значительно выше (в среднем 1684 г).
Темп роста рыб в пруду № 29 был относительно низким. Наблюдалась другая картина роста. У рыб трех групп средний прирост массы был почти одинаковым (от 940 до 1060 г). Но коэффициенты вариации массы оказались выше, чем в других прудах и составляли 11,19 % у мелких рыб, 16,49 % у средних и 19,87 % у крупных. Итак, результаты опыта показали, что исходные различия массы трехгодовиков белого толстолобика равные: 500-1500 г, т.е. от клоняющиеся на 50 % от ее среднего значения могут, в зависимости от условия выращивания, увеличиваться и уменьшаться. В лучших условиях выращивания крупные особи четырехлеток белого толстоло бика характеризовались относительно высоким темпом роста по срав нению с рыбами, имевшими мелкую исходную массу тела. В результа те этого, к концу периода нагула разница в массе между отдельны ми особями по сравнению с весной увеличивались до 9,5-10,5% от среднего значения. Несмотря на то, что эта разница меньше отно сительных различий исходной массы,ее необходимо учитывать при выращивании ремонтного материала, так как в абсолютном исчисле нии эти различия приводят к получению различий не только размерно-весовых показателей, но и сроков достижения функциональ ной половой зрелости. В худших условиях выращивания рыбы разных размерных групп имели практически одинаковый темп роста. Поэтому к концу вегетационного периода различия в массе у этих рыб оказались неизменными, а коэффициенты вариации массы увеличивались по сравнению с рыбами, выращивающимися в лучших условиях (табл.3,2.4).
Оптимальный режим эксплуатации летнеремонтных и маточных прудов должен предусматривать получение с единицы прудовой площади максимального количества продукции, как минимум, стандартного качества. В большинстве случаев рыбопродуктивность прудов зависит от плотности посадки рыб. Аналогичная закономерность характерна для многих видов, в том числе, и для белого толстолобика. В прудах Астраханской области при поликультуре с другими видами рыбопродуктивность по белому толстолобику не превышала 300 кг/га (табл.3.2.1, 3.2.2 и 3.2.3). Из таблиц видно, что рыбопродуктив-ность по трехлеткам колебалась в пределах от 31 до 300 кг/га,по четырехлеткам от 18 до 262 кг/га и по пятилеткам от 39 до 221 кг/га.
Факторами,определяющими рыбопродуктивность прудов с белым толстолобиком являлись плотность посадки рыб и гидробиологический и гидрохимический режим прудов. При выращивании трехлетних белых толстолобиков самая низкая рыбопродуктивность наблюдалась при плотности посадки 25 экз/га.По мере увеличения плотности посадки рыбопродуктивность увеличивается (табл.3.2.1).Аналогичный вывод вытекает также из работы С.Н. Тютюника (1978),выращивавшего в условиях Молдавии трехлеток бело-го толстолобика в поликультуре с другими видами рыб.В обоих случаях при изменении плотности посадки трехлеток от 25 до 1000 экз/ га (наши опыта) и от 600 до 3000 экз/га (Тютюник,1978) продуктивность по толстолобику возрастала соответственно от 31 до 300 кг/га и от 240 до 1470 кг/га. Коэффициент корреляции между плотностью посадки и продуктивностью в нашем опыте для трехлеток белого толстолобика составил +0,54. При выращивании четырехлеток белого толстолобика с плотностью посадки 35-270 экз/га, рыбопродуктивность повышалась 18-262 кг/га. Такая же картина была и при выращивании пятилеток белого толстолобика. При плотности посадки их до 100 экз/га максимальная рыбопродуктивность достигла 221 кг/га. В обоих случаях существует тесная связь между плотностью посадки и рыбопродуктивностью. Коэффициент корреляции этой связи составляет 0,80 для четырехлеток и 0,70 для пятилеток белого толстолобика. Связь плотности и рыбопродуктивности у рыб в возрасте 2+,3+ и 4+ лег по результатам опытов показана на рисунке 3,2,2. Из рисун-ка 3.2,2. видно, что с уплотнением посадки рыб, рыбопродуктив-ность увеличивается. Причем увеличение рыбопродуктивности по рыбам старшего возраста происходит быстрее, чем по рыбам младшего возраста. Это обстоятельство объясняется тем, что средний прирост у рыб младшего возраста меньше, чем у старшего возраста. Следует однако отметить, что рыбопродуктивность с ростом плотности посадки не может бесконечно увеличиваться. В нескольких случаях выращивания трехлетних толстолобиков наблюдалось снижение рыбопродуктивности при особенно высокой плотности пооадки. Известно, что между плотностью посадки, индивидуальным ростом рыб и рыбопродуктивностью существует определенная зависимость (Елеонский,194б). А.Д.Данченко (1973),выращивая растительноядных рыб, наблюдал, что по мере уплотнения посадки возрастает и степень использования естественной пищи пруда.
Сезонное изменение значений пробы Вельтмана и их овязи с темпом роста белого толстолобика
Для получения половых продуктов использовали метод гипофизар-ных инъекций, предложенный проф.Н.Л.Гербильским (1947). Препара-ты гипофиза вводили 2 раза. В качестве предварительной дозы использовали 0,5 мг ацвтонированного гипофиза сазана на I кг массы самок белого толстолобика. Через 24 часа вводили разрешающую дозу (6 мг гипофиза на I кг массы самок).
Половые продукты получили через 8 часов после разрешающей инъекции. Среди 12 самок только 3 самых крупных самки дали икру. Результаты получения половых продуктов у этих самок представлены в таблице 4.7. Рабочая плодовитость у, этих рыб была не высокая и составляла 380 тыс.икринок. Относительная рабочая плодови-тость была в ореднем 80,7 тыо.икринок. Выклев и развитие личинок протекали нормально. Это свидетельствовало о том, что четырехлетки белого толстолобика действительно созрели. Однако из-за малого количества самок, положительно реагировавших на гипофи-зарную инъекцию, четырехгодовалых самок нельзя считать полноценными производителями.
Процент созревания пятилетних самок, подвергнутых гипофизерним инъекциям был выше, чем у четырехлеток (82,1 %,против 25%), Пятилетние самки лучше, чем четырехлетние, реагируют на гипо-физарную инъекцию (табл.4.7). Абсолютная и относительная плодо-витость пятилеток соответственно составляли 757 тыо.икринок и 141 тыо.икринок (против 380 тыо.икринок и 81 тыс.икринок,у четы-рехлеток),а также была высокой оплодотворяемость икры - 59,5 % (против 25 %, у четырехлеток).
Плодовитость четырех- и пятилеток в конце сезона выращивания была примерно равной, более высокие итоги инъецирования послед них объясняются тем, что у пятилеток более эффективно завершена ІУ стадия развития ооцитов.
Наши исследования сывороточных белков показали, что при низкой температуре воды яичники белого толстолобика находятся в относительно спокойном состоянии. В это время внешний вид яичников рыб разных возрастных групп очень сходен. Интенсивный трофоплазматический рост яйцеклеток происходил только после апреля, когда температура воды поднялась (см.гл.5 и гл.6). Яичники у большинства пятилеток белого толстолобика более чутко реагировали на прогревание воды, чем у четырехлеток, и быстро развивались. В результате к началу сезона пятилетние самки белого толстолобика полностью созрели и были готовы к нересту. Среди четырехлетних самок только наиболее крупные особи обладали такой способностью.
По В.К.Виноградову и Л.В.Ерохиной (1974), абсолютная и отно-сительная плодовитость для трехгодовиков белого толстолобика в Краснодарском крае соответственно составляла 167 тыс.икринок и 83,5 тыс.икринок, а для четырехгодовиков соответственно 332 тыс. икринок и 107 тыс.икринок. С возрастом плодовитость увеличива - 82 -лаоь. В Астраханской области четырехлетки белого толстолобика имели такую плодовитость, какая была отмечена у трехгодовиков в Краснодарском крае. Трехгодовики белого толстолобика в Краснодарском крае имели низкую массу тела (около 2 кг), поэтому абсолютная плодовитость у них была меньше, чем у четырехлеток белого толстолобика в Астраханской области, которые имели маосу тела в среднем 4,7 кг. Плодовитость у наших пятилеток больше, чем четырехгодовиков белого толстолобика в Краснодарском крае. По данным А.П.Гречковской (1980) самки белого толстолобика, впервые созревавшие в прудах юга Украины в возрасте 4+ и б+, имели рабочую плодовитость 419-717 тыо.икринок, а относительную рабочую плодовитость - 101 тыс.икринок, т.е. занимали промежуточное положение между рабочей плодовитостью наших четырехлетних и пятилетних самок.
Белый толстолобик, выращиваемый в опытных прудах Астраханской области достигал полового созревания в конце периода нагула на третьем году жизни. Функциональная половая зрелооть наблюдалась у самцов только на четвертом году жизни, а у самок на один год позже.
При разреженной посадке рыб на нагул отмечено асинхронное созревание производителей, т.е. рыбы одного возраста созревали в разные годы и разное время. Чем быстрее рыбы росли, тем раньше они созревали. В качестве производителей могут попользоваться только наиболее крупные четырехгодовики и большинство пяти-годовиков.
Самки белого толстолобика не участвовавшие в нересте, осенью и ранней весной имели коэффициент зрелости не более 8 % (в сред - 83 -нем 6 %)» Но через определенное время содержания в прудах до нерестовой кампании масса яичников значительно повышалась.
Абсолютная и относительная рабочая плодовитость у впервые созревающих самок белого толстолобика как в наших опытах в Астраханской области, так и в других районах СССР возрастает с возрастом. В условиях наших опытных прудов для четырехлеток абсолютная и относительная плодовитость составляла 380 тыс.икри-нок и 81 тыс.икринок, а для пятилеток - 5б тыс.икринок и 141 тыс.икринок.
С целью повышения рыбоводных показателей у самок, подвергаемых гипофизарным инъекциям, необходимо стимулировать вителлоге-нез повышением температуры воды.