Содержание к диссертации
Введение
Современные представления о потребности осетровых и карпа в основных питательных веществах
1 Пищевые потребности карпа в протеине и аминокислотах 12
2 Значение жира и углеводов в рационах карпа 13
3 Стартовые и продукционные комбикорма для карпа 15
4 Потребности осетровых в основных питательных веществах 16
5 Комбикорма для молоди и товарных осетровых рыб 17
6 Продукционные корма для осетровых рыб. 21
7 Витаминные премиксы для осетровых 24
Общая характеристика люпина и сорго как нетрадиционных компонентов в рационах рыб
1 Ботанические особенности люпина, его хозяйственное значение 26
2 Химический состав люпина 31
3 Использование зерна люпина в кормах для рыб 38
4 Ботанические особенности сорго, его качественная характеристика 41
Материал и методы работ 45
1 Условия содержания подопытных рыб 45
2 Методики исследований 46
Рыбоводно-биологическая эффективность люпина и сорго в рационах рыб
1 Характеристика кормов с люпином для выращивания молоди русского осетра 55
2 Рост молоди осетровых 56
3 Пищеварительные ферменты 60
4 Физиолого-биохимические показатели 63
5 Использование сорго в рационах карпа 69
6 Рост и физиолого-биохимические показатели сеголеток карпа (первый период выращивания) 70
7 Рост и физиолого-биохимические показатели товарных сеголеток карпа (второй период выращивания) 76
Экономическая эффективность использования сорго и люпина в рационах рыб 83
Заключение 87
Выводы и предложения 89
Предложения производству 90
Список использованной литературы 91
- Комбикорма для молоди и товарных осетровых рыб
- Ботанические особенности сорго, его качественная характеристика
- Физиолого-биохимические показатели
- Рост и физиолого-биохимические показатели товарных сеголеток карпа (второй период выращивания)
Введение к работе
Проблема производства продовольствия, в том числе и рыбопродуктов, весьма многогранна и напрямую связана с демографией, экологией, экономической мощностью государства, его весомостью на мировом рынке.
Последние 10 лет вылов и производство рыбы у нас в стране снизился более чем в три раза [Мамонтов, 1999]. Однако спрос на товарную продукцию остается высоким, поэтому в России и во всем мире активно развивается аквакультура, т.е. выращивание рыб и других гидробионтов в управляемых условиях.
Статистические материалы отражают динамику развития аквакультуры по различным ее направлениям, что со всей очевидностью свидетельствует о быстром росте производства культивируемых объектов, намного опережающем темпы мирового рыболовства. Так, если в течение последнего десятилетия величина мировой продукции аквакультуры увеличилась на 155%, то общий вылов рыбы и не рыбных объектов в Мировом океане за этот же период увеличился лишь на 9%. На долю пресноводных объектов в последнем десятилетии приходилось свыше 60% мирового объема аквакультуры. Общая стоимость полученной продукции составила 24572,8 млн. дол. США [Мамонтов, 2001].
ФАО приводит статистику рыбного хозяйства внутренних водоемов и прибрежных морских ферм 225 стран и территорий, особо выделяя при этом тридцать стран с объемами выращивания свыше 60 тыс. т, определяющих тенденции развития аквакультуры в целом. Первое место в их числе на протяжении последних десятилетий устойчиво занимает Китай, общий объем продукции аквакультуры в котором достиг в 1999 г. 30044 тыс. т, что составляет свыше 70% мирового производства гидробионтов [ FAO, 2001].
Россия находится на 28 месте в списке стран с наибольшим развитием аквакультуры. Согласно ФАО за период с 1990 по 1999 г. в России наблюдалось падение производства продукции аквакультуры с 254,3 до 68, тыс.т, и общей стоимостью с 518,8 до 180,3 млн. дол. США. В среднем по странам мира цена 1 кг таких пресноводных объектов, как растительноядные рыбы, составила в 1999 г. 0,86, карпа - 1,05, тиляпии - 1,15, радужной форели - 3,2, канального сома - 1,6 дол. США.
Все большее значение приобретают сложные в технологическом отношении, методы наивысшей интенсификации рыбоводства - индустриальные формы выращивания рыбы в садках, бассейнах, замкнутых системах, что предполагает высокую концентрацию рыб на единице площади и полноценное кормление [Скляров, Шацкий, Яковчук, 1997; Гамыгин,1999].
В начале XXI века растет понимание того, что биологические ресурсы гидросферы в условиях антропогенного воздействия нуждаются не только в охране, но и в восстановлении численности основных эксплуатируемых объектов водных экосистем, прежде всего за счет организации их искусственного воспроизводства. Искусственное воспроизводство рыб в настоящее время играет важную роль не только в сохранении и увеличении рыбных запасов, но и обеспечивает улучшение структуры биоценозов и более рациональное использование продукционных возможностей водоемов, поэтому и является одним из рычагов управляемого рыбного хозяйства.
Обязательным условием эффективного выращивания полноценного посадочного материала и товарной рыбы в индустриальном рыбоводстве является использование высококачественных сбалансированных кормов. Особо чувствительны к недоброкачественной пище такие ценные виды рыб, как лосось, форель, сиги, осетровые [Сафонова, 1990; Саенко, 1998; Панчихина, 2001].
При переходе к рыночным отношениям, коренным образом изменились главные факторы экономического роста в аквакультуре. В условиях нарушения ценовой эквивалентности между сельскохозяйственной продукцией и потребляемыми в отрасли материально-техническими ресурсами на Российском рынке кормов для рыб все большее значение имеют зарубежные фирмы. Диктат зарубежных поставщиков кормов для рыб проявляется благодаря их способности обеспечить наиболее гибкое предложение по качес тву, цене и ассортименту. Все это явилось сдерживающим фактором для развития конкурентоспособной комбикормовой промышленности в нашей стране. Заводы рыбных комбикормов в десятки раз сократили выпуск продукции. Помимо крупных заводов, оставшихся с «до перестроечного периода», появляются небольшие коммерческие предприятия местного масштаба, которые испытывают финансовые затруднения и сложности с получением качественных компонентов, с отсутствием или дефицитом микродобавок. Существующие заводы производят корма преимущественно методом сухого прессования, в то время как ведущие западные фирмы уже давно перешли на современную технологию -экструдирование с использованием двушнековых экструдеров и экспандеров. Эти технологии является ресурсосберегающими, они включают глубокую обработку кормовой смеси в условиях высокого давления влажности и температуры, что существенно повышает доступность питательных веществ кормов для рыб, инактивирует токсины, нейтрализует патогенную микрофлору. Применение экструдированных кормов стимулирует рост рыб, снижает кормовые затраты, уменьшает загрязняемость воды [Скляров, Студенцова, 2001; Шустин, 2002].
Если ранее комбикормовая промышленность развивалась, в основном , за счет расширенного вовлечения материальных и трудовых ресурсов, производственных мощностей, то теперь решение задач повышения эффективности и конкурентоспособности производства стало возможным на основе ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса, безотходных и ресурсосберегающих технологий, рационального использования ресурсов и рабочей силы [Бирюков, 1997; Пономарев, Гамыгин, 2002; Шевцова, 2002; Ермакова и др. 2002].
В современных условиях многие вопросы повышения экономической эффективности и конкурентоспособности отрасли требуют дальнейшей научной разработки. В частности актуальны расширение как самого ассортимента кормов для рыб, так и ассортимента самих составляющих этих кормов и их экономическая оценка. Решение этих задач может базироваться на чет ком представлении о потребности рыб в основных элементах питания, а так же оптимальном соотношении белков и энергии в составляющих рацион компонентах. Учитывая острый дефицит кормов животного происхождения, в стране и за рубежом ведутся поиски эффективных источников протеина и энергии. [Канидьев, Гамыгин, 1974; Канидьев, Скляров, 1977; Остроумова, 1979; Скляров, Гамыгин, Рыжков, 1984]. В нашей стране рядом институтов разработаны рецепты кормов практически для всех видов рыб [Канидьев, Гамыгин, 1971, 74, 77, 82; Гамыгин, 1979; Щербина,1973, 1979, 1985, 1987; Остроумова, 1985; Гамыгин, Лысенко, Скляров и др., 1989; Скляров, Студенцова, 2001; Скляров, Шацкий, Яковчук, 2002]. Необходимо повысить их полноценность с учетом новейших достижений в области науки о питании рыб, улучшить их качество, сделать конкурентоспособными. По вопросам кормления рыб в нашей стране подготовлено множество методических указаний, инструкций, рекомендаций. Большое место в кормлении рыб занимали белковые корма микробиологического синтеза. Достигнуты высокие показатели роста рыб, разработаны стартовые комбикорма на основе паприна и его ферментализата [Остроумова, Турецкий,. 1997; Дементьев, Скляров, 1981]. Благодаря водной среде обитания и пойкилотермности, пищевые потребности рыб имеют свою специфику, которая относится ко всему комплексу питательных веществ: это высокий уровень белка, особое соотношение белка и общей энергии, полиненасыщенность жирных кислот, специфика каротиноидов, чувствительность к избытку углеводов и т. д.[ Остроумова, 1984; Скляров, 1985; Абросимова, 1997].
В последнее десятилетие наиболее широкое распространение приобретает индустриальное рыбоводство на теплых сбросных водах энергообъектов (АЭС, ГРЭС, ТЭЦ), а так же на геотермальных водах.
Основным объектом индустриального рыбоводства является карп Cyprinus carpio L. , форель Salmo gairdneri Rich, канальный сом Ictalurus punctatus Raf. и гибрид белуги и стерляди - бестер Huso huso Acipehser ruthenus, которые отличаются высокой скоростью роста, их мясо обладает высокой питательной ценностью и вкусовыми качествами. В силу своих биологических особенностей эти объекты позволяют эксплуатировать рыбоводные емкости для производства рыбы круглогодично. В хозяйствах индустриального типа за счет кормления производится практически 100% рыбной продукции, в передовых прудовых хозяйствах 50...70% рыбы [Харитонова, 1984]. Вполне очевидно, что от эффективности кормления зависит рентабельность производства рыбы [Маликова, 1960; Остроумова, 1984, 2000; Гамыгин, 1982, 2001; Скляров,1985, 2002 и др.]
Новизна настоящей работы состоит в том, что в процессе анализа данных полученных в опытах с осетровыми при включении в их рационы люпина, и при выращивании карпа на комбикормах с различным уровнем введения сорго, представлены рыбоводно-биологические и физиолого-биохимические показатели, а так же экономическое обоснование целесообразности расширения ассортимента сырья в комбикормах рыб за счет введения этих культур. Сорго и люпин являются относительно новыми компонентами в кормах для рыб и оптимальный их ввод позволит частично заменить ими продовольственное зерно и дорогостоящие белковые составляющие, такие как рыбная мука и соевый шрот. По результатам исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Возможность использования люпина в кормах для молоди осетровых.
2. Нормы ввода сорго зернового в комбикорма для сеголеток карпа.
3. Экономическая эффективность использования зерна сорго и люпина в комбикормах для рыб.
Комбикорма для молоди и товарных осетровых рыб
Благодаря особенности ферментовыделительной функции пищеварительных желез, карп активно приспосабливается к качеству корма через активацию ферментной системы в гепатопанкреасе. Определенное количество углеводов пищи карп может утилизировать.
Белковосберегающую роль углеводов в кормах прудового карпа отмечали многие авторы [Эрман,1969; Щербина, 1973, 1979; Ufodike, Matty, 1983 и др.] В условиях тепловодных хозяйств увеличение растительных компонентов в рационе карпа с 21 до 48% (углеводы возросли при этом на 12%) повышало эффективность использования белка на рост с 19,9 до 23.7% [Остроумова, 1988а]
Весь имеющийся опыт работы с карпом, особенно на теплых водах, убеждает в том, что эти рыбы постоянно используют углеводы пищи в качестве источников энергии и откладывают их избыток в виде резервных липидов. Многократно отмечалось активное их накопление в теле (в том числе в гепатопанкреасе) карпов выращиваемых на растительных кормах при высоких температурах - 25-30 С. Темп роста на этих кормах был низким, но аккумуляция жира в теле всегда высокая. [Дикушникова, и др. 1976; Романенко, 1978, 1983; Остроумова 1978, 1986а, 1988а,б].
При разработке искусственных кормов стремятся снизить до минимума нерациональное использование белка в качестве источника энергии, сохраняя его для роста. При этом часть высокобелковых животных компонентов заменяют более дешевыми растительными. Основной вопрос состоит в том, в каком количестве, при каких условиях карп способен утилизировать растительные компоненты без потери роста и нормального состояния здоровья. По данным МА. Щербины, (1973), карп хорошо переваривает углеводы, но плохо переваривает сырую клетчатку, поэтому содержание в стартовых комбикормах растительных компонентов должно содержать минимальное количество клетчатки, иначе снижается темп роста.
Жиры - вещества, богатые энергией, физиологическая калорийность 1г жира для карпа составляет 19.7 кдж. При недостатке углеводов жиры используются для покрытия энергетических затрат организма, являются переносчиками жирорастворимых витаминов, источником незаменимых жирных кислот. Практический опыт показывает, что содержание жира в комбикормах должно быть не менее 3%. При дефиците жира отмечается увеличение индекса печени.
Следует отметить, что в рационах карпа лучше используется легкодоступные жиры, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты, такие как линолевая, линоленовая, арахидоновая [Щербина, 1973; Остроумова, 2001]. 1.3. Стартовые и продукционные комбикорма для карпа
Ведущими учеными отрасли разработаны стартовые комбикорма, предназначенные для кормления личинок карпа со второго дня после выклева и мальков массой до 1 г при выращивании молоди заводским способом в бассейнах, лотках и садках. Корма применяется в течение всего периода подращивания, рассчитаны на использование в условиях полного отсутствия естественной пищи, однако их эффективность возрастает при наличии в рыбоводных емкостях даже незначительного количества живого корма [Остроумова, Турецкий, 1979; Скляров, Гамыгин, Рыжков, 1984]. Такие корма содержат до 55% сырого протеина, 4-6% жира, их калорийность составляет 12-14 МДж/кг. Рецептура основана на легкоусвояемых кормовых компонентах микробного, животного и растительного происхождения. Стартовые корма обогащены специальным комплексом витаминов.
Для выращивания в тепловодных хозяйствах карпа от массы 1 г. до массы 50 г., разработаны рецепты комбикормов К-2М и 16-82, в которых содержание сырого протеина - 30-32%, корма сбалансированы по основным питательным веществам, витаминам и минеральным элементам. Отличительной особенностью этих комбикормов является минимальное содержание животного протеина, что делает их более дешевыми и доступными, независимыми от наличия остродефицитного сырья. В качестве источника протеина могут быть использованы дрожжи, выращенные на этаноле, либо на очищенных парафинах нефти [Гамыгин и др., 1992]. В силу известных причин, выпуск эприна и паприна в нашей стране приостановлен, что ставит рыбоводов перед необходимостью поиска новых источников белкового сырья.
Таким образом, возникла необходимость изучить эффективность использования продуктов микробиодлогического синтеза второго поколения в рационах рыб, таких как биокорн, белатин, биотрин и др. В настоящее время у нас в стране и в странах СНГ (например, в Республике Белорусь) организовано производство продуктов микробиологического синтеза второго поколения на основе отходов растительного сырья, где отрабатьшаются режимы по сбраживанию, обогащению их питательными веществами, а так же сушки. В Краснодарском Крае, в ЗАО «Приазовье», разработан проект ТУ на новый вид кормового сырья (Скляров, 2002). Отечественными учеными разработаны новые ТУ на комбикорма для выращивания карпа в индустриальных условиях [Скляров, Гамыгин, 2002]. 1.4. Потребности осетровых в основных питательных веществах.
Одним из основных условий интенсивного выращивания ценных видов рыб является разработка и использование комбикормов физиологически адекватных естественным потребностям для различных возрастных групп. В отношении осетровых рыб имеются определенные успехи, так, например, изучена потребность в протеине, жире, разработаны стартовые и продукционные комбикорма, а так же различные витаминные и минеральные премиксы. Изучена эффективность использования липидной и каротиноидной добавки [Абросимова и др., 1997; Бондаренко, 1985; Скрыпник, 1999].
Для оптимизации питательных веществ были начаты исследования по определению потребности ранней молоди осетровых в незаменимых аминокислотах, предложена формула корма, в которой отражены структура протеина, жира, углеводов [Саенко, 1998.] Это обусловлено тем, что по мере роста и развития, а так же формирования органов пищеварительного тракта, когда полостное пищеварение преобладает над мембранным, мальки рыб в сравнение с личинками в меньшей степени должны нуждаться в низкомолекулярных пептидах. Неадекватность протеина физиологическим особенностям организма, в т. ч. возрастным, не создает соответствующей нагрузки на различные системы организма, что может привести к нарушению пластических и энергетических механизмов и некоторым патологиям.
Расширение ассортимента белкового питания - задача первостепенной важности для всего животноводства, в особенности для рыб. Преимущественно в южных регионах России налажен выпуск такого ценного кормового сырья, как рыбная мука и жир из каспийской кильки, соевый и подсолнечный шроты и жмыхи, зерновые и продукты их переработки, сухой обрат и молоко, кормовые дрожжи и др., и, тем не менее, отрасль испытывает дефицит белковых взаимозаменяемых кормов. Актуальной задачей остается испытание новых источников питательных веществ в рационах рыб, разработка на их основе полнорационных стартовых и продукционных комбикормов.
Ботанические особенности сорго, его качественная характеристика
В кормовом балансе сельскохозяйственных животных и рыб из растительных компонентов значительная часть представлена пшеницей, ячменем, соей, подсолнечником и другими культурами. Большим резервом доступного высокопериваримого корма является производство зернового сорго Sorgum Pers., семейство злаковые, которое насчитывает более 60 видов, из них более 30 дикорастущих. Это одна из древнейших культур мирового земледелия. Родина его - экваториальная Африка (первичный центр), вторичные центры - Индия и Китай, где эта культура возделывается более 3 тыс. лет, отсюда оно проникло в Европу и Америку [Медведев, Сметанникова, 1981].
В России сорго выращивается с XVII в. Основные районы возделывания сорго - Средняя Азия, Казахстан, Поволжье, Северный Кавказ, Украина, Молдавия, Закавказье, юг Сибири, Дальний Восток. Сорго используется для пищевых целей как мука, крупа; для кормовых - зернофураж, сено, силос и т. д. Для технических целей сорго используется как сырье для спиртовой, крахмалопаточной и пивоваренной промышленности, идет также на изготовление бумаги и картона, метелок.
По типу использования сорго делят на четыре группы: 1) зерновое или обыкновенное сорго, 2) сахарное, 3) веничное, или метельчатое , 4) травянистое. Впрочем, все виды сорго используют на зерно и в качестве кормовых растений [Мхитаров, 1959]. Для рыбных комбикормов большую ценность представляет сорго зерновое обыкновенное.
Сорго имеет мочковатые корни, идущие глубоко в почву (до 200 см) и широко в стороны (60... 100 см) Из наземных узлов выходят воздушные корни. Растение прямостоячее, высотой до 2000 см. Стебли толстые (до 15 мм и более), одиночные и кустятся (до 8 продуктивных побегов). Сердцевина стебля сухая или полусухая, листья широкие до 15 см. и длинные до 50 см. и более, с желтовато-белой средней жилкой. Число листьев на одном растении варьирует в зависимости от сорта, агротехники и погодных условий. Метелки прямостоячие или слабовогнутые, сжатые или рыхлые, 16... 30 см. длиной. На каждой веточке два колоска - один обоеполый, другой мужской, опадающий после цветения. Зерновки пленчатые или голые, округлые, яйцевидные, белые желтые. Красновато-бурые или светло-красные. Масса 1000 зерен 35-45 г. Растение исключительно засухоустойчивое, жаростойкое, однако отзывчиво на осадки и орошение [Калашник, Алексеенко,Пустовар, 1978; Медведев, 1981].
В зерне содержится 8,5-11,2 % протеина, 2,8-4,5 % жира. В белке сорго содержатся все незаменимые аминокислоты. По содержанию протеина и аминокислот отечественные сорта равноценны зарубежному сорго и кукурузе. В сорго содержится 1,1-1,3 % линолевой кислоты, что соответствует американскому сорго, не уступает кукурузе, а так же 68,3-70,7% безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ), в том числе 54,9-66,7 крахмала и 1,5-2,4 % Сахаров. [Мхитаров,1959; Селеметов, Масино, 1971; Смурыгин,1974; Скляров 2001]
Включение большого количества зерна сорго в рационы птицы ограничено содержанием в нем фенольных веществ - танинов,.которые в известной мере вызывают депрессию скорости роста и продуктивности. При балансировании рациона по питательным веществам необходимо введение холина, для снятия депрессивного действия танинов и синтетических аминокислот - лизина и метионина (доступность аминокислот сорго относительно низкая). С увеличением содержания танинов энергетическая ценность зерна сорго снижается. Продовольственное сорго с белой окраской зерна не содержит танинов [Угоров, Паньков, Ленкова, 2002]. Показатели химического состава и энергетической питательности разных сортов сорго приведены в таблице 2.6, [Мхитаров, 1959]. его питательность. Кормовое сорго содержит некрахмалистые полисахариды на уровне кукурузы, пшеницы и тритикале, поэтому его относят к высокоэнергетическим кормам [Угоров, Пеньков, Ленкова, 2002].
На юге России районированы следующие сорта сорго: -Генетический 5/11; Кубанское красное - 1677; Надежда Ставрополья и Прикубанский степной - 5. Средняя урожайность сорго составляет 25-30 и/та, а в урожайные годы до 60 ц/га. В США урожай сорго составляет 38-42 ц/га. По урожайности кормовое сорго превышает остальные зерновые на 5-10 ц/га. В США вся площадь засевается только зерновым гибридным сорго. Урожайность гибридного сорго в штате Калифорния составила 80,5 ц/га. Во Франции площади под зерновыми достигли 102,5 тыс. га, в Италии их увеличили в 2,Ю5 раза а урожайность возросла с 38,6 до 50,0 ц/га. Создаются гибриды сорго с повышенным содержанием протеина и незаменимых аминокислот, с низким содержанием танинов в зерне.
Сорго в кормах для рыб изучено не достаточно, в работах М. Щербины (1985, 1973) изучена переваримость сорго карпом в условиях прудового ведения хозяйства.
Научно-хозяйственные опыты на сеголетках карпа в первый и второй период выращивания проводились в садках Краснодарской ТЭЦ в период 2001-2002 гг (рис. 1, 2), при плотности посадки 300 экз/м2 (200 экз/м3). Было сформировано три группы рыб по 600 экземпляров в каждой. Учетный период проведения опыта первого периода откорма-45, второго -90 дней. Опыты проводились при температуре воды 25-32С, содержание кислорода - 6-8 мг/л, рН - 7,4-7,6.
Для определения оптимального уровня ввода зерна сорго, были разработаны два рецепта комбикорма на базе рецептуры К-2М и К-ЗМ, с замещением доли пшеницы на сорго в количестве 7,5 и 15%. В комбикорма вводилась мука сорго, адаптированного на Юге России сорта - Кубанское красное [Медведев, Сметанникова, 1981]. Контроль за ростом рыб проводился ежедекадно. Корма готовились способом влажного прессования, диаметр гранул для сеголеток составлял 3-5 мм. Кратность кормления рыбы составляла 8-12 раз в светлое время суток, рационы устанавливали согласно нормам кормления [Остроумова, 1979; Скляров, Гамыгин, Рыжков, 1984].
Для аквариального опыта с люпином (рис. 3,4), было сформировано четыре группы русского осетра массой 4±0,07 г, который получал разное количество продукта люпина с содержанием протеина 42%, жира 12%, клетчатки 4,6%, лизина 1,9, метионина 1,1 и триптофана 0,3%. Опыты проводились в четырехкратной повторности по 80 экземпляров в каждой группе, в аквариумах объемом 100 л, температура воды поддерживалась на уровне 22-24С. Продолжительность опыта 60 дней. Каждые 10 дней проводили взвешивание подопытных рыбы. Учитывалось количество потребленного корма. Ежедневная норма кормления составляла 4-6% от массы рыбы. Опытные корма для молоди осетровых также производились способом влажного прессования.
Физиолого-биохимические показатели
Основным показателем, характеризующим качество комбикормов, их сбалансированность, доступность каждого из компонентов в общей композиции является массонакопление рыбы за период выращивания. Важно получить максимальный среднесуточный прирост при минимальных кормовых затратах и при высокой сохранности рыб.
Результаты выращивания рыбы характеризуются следующими показателями: сохранность рыб во всех опытных группах была практически одинаковой, конечная масса рыб в первой опытной группе не значительно отличалась (в пределах ошибки) от контроля, у рыб второй опытной группы отмечено некоторое снижение конечной массы. По показателю среднесуточного прироста наблюдается тенденция уменьшения по мере увеличения содержания сорго, но рост рыб во всех группах оставался на достаточно высоком уровне для данной возрастной группы. Та же тенденция отмечена по показателю затраты корма на единицу прироста.
Для оценки биологической ценности протеина комбикормов определяли коэффициент использования протеина (КИП) у рыб получавших опытные комбикорма с включением сорго. При этомнайдено, что КИП был самым высоким (22%) в контрольной группе. В опытных группах - 21,6 и 20,1 % соответственно.
При определении биологической ценности кормосмесей немаловажное значение имеет изучение физиологического состояния подопытных рыб. Для всесторонней оценки рыб, получавшей опытные комбикорма, были проведены гематологические исследования: определены концентрация гемоглобина и количество эритроцитов в единице объема крови. Изучали состояние печени у подопытных рыб, так как печень непременно реагирует на качество пищи и дисбаланс питательных веществ. Патологическое состояние печени характеризуется повышением ее индекса до 3-4%, а так же изменением цвета, что указывает на нарушение обмена веществ.
Цвет печени у рыб всех групп был ярко-красным, без каких либо оттенков. Индекс печени находился в пределах нормы во всех группах (2,4-2,6%).
Однако, одного этого показателя не достаточно для определения физиологического состояния рыб. Для более полного представления о физиологическом состоянии организма была исследована сыворотка крови сеголеток на активность щелочной фосфатазы. Значительное повышение щелочной фосфотазы отмечают при рахите, остеодистрофии, не значительные изменения указывают на скорость пластических процессов [Камышан, 1964, Синкевич, 1967].
В таблице 4.13, приведены физиолого-биохимические показатели рыб опытных групп. Наибольшая активность щелочной фосфотазы отмечена у рыб контрольной группы затем, по мере включения сорго, активность снижается, что согласуется с рыбоводными данными. Количество эритроцитов и гемоглобина у рыб опытных групп не отличалось от этих показателей у рыб контрольной группы и было в пределах нормы. Таксодержание гемоглобина в крови рыб определялось в пределах 7,8-8,0 г,%, эритроцитов - 1,18-1,23 млн/мм3.
У карпа желудок отсутствует, роль накопителя пищи играет передний отдел кишечника. Ферментативные процессы в кишечнике, ведущие к расщеплению сложных химических соединений до более простых, происходят под действием кишечных соков и ферментов. Главным поставщиком кишечных ферментов является панкреас, он секретирует трипсин, щелочные протеазы, амилаза и липазы. Трипсин активизирует работу многих других ферментов. Трипсин и химотрепсин обнаруживают максимум активности в нейтральной и слабощелочной среде. Они, как и желудочный пепсин, являются эндопептидазами - расщепляют внутренние связи в белковых молекулах. Амилазы гидролизуют крахмал и гликоген до дисахарида мальтозы. Липазы катализируют каталитическое отщепление жирных кислот от нейтральных липидов.
Активность пищеварительных ферментов в гепатопанкреасе сеголеток карпа, получавших опытные комбикорма с включением сорго приведены в таблице 4.14. В опытных группах отмечено некоторое снижение активности трипсина. Щелочные фосфотазы наиболее активны в группах рыб, получавших рацион с содержанием сорго. Снижение активности амилазы наблюдается в третьей группе. Липазы гепатопанкреаса снижают активность с повышением содержания сорго в корме.
Рост и физиолого-биохимические показатели товарных сеголеток карпа (второй период выращивания)
В результате 90 дневного испытания опытных комбикормов при товарном выращивании сеголеток карпа, максимальная скорость роста рыб была установлена на комбикормах рецепта К-ЗМ (контроль), где среднесуточный прирост составил 6,9 г, а кормовые затраты - 1,92 кг/кг прироста. При этом использование протеина (КИП) составило 27%, а коэффициент конверсии протеина кормов (ККП) в протеин съедобных частей тела рыб - 14,6%. В опытных группах, при норме ввода сорго 7,5 и 15%, затраты кормов на 1 кг прироста рыб составили 1,96 и 2,02 кг, среднесуточный прирост - 6,8 и 6,4 г, соответственно. КИП и ККП в опытных группах не значительно отличались от этих показателей в контроле. Как было отмечено раннее, такие показатели гарантируют выращивание товарных сеголеток карпа массой более 600 г за один сезон [Троицкий, Скляров, Канидьев, 1981; Скляров, 1985]. Как при выращивании молоди, так и при товарном откорме карпа, биологическая ценность комбикормов существенно влияет на физиологическое состояние подопытных рыб. При анализе физиолого-биохимических показателей сеголеток товарного карпа, различий между контролем и опытными группами не обнаружено, все исследуемые показатели находятся в пределах нормы для данного вида рыб Главным поставщиком кишечных ферментов является панкреас, табл.4.19. Во втором периоде выращивания, различия между ферментативной активностью гепатопанкреаса менее выражено. Некоторое повышение протеолитической и липолитическои активности отмечено во второй опытной группе, что согласуется с рыбоводными показателями, табл.4.16. Высокая адаптивная способность карпа к различным кормовым компонентам растительного происхождения позволяет, без ущерба для здоровья рыб, заменить до 15% зерновой части рациона на сорго. Различия по составу комбикорма нашли свое отражение в содержании белка и холестерина в сыворотке крови, а так же в накоплении гликогена в печени, (табл. 4.18). Содержание гликогена в печени на начало опыта составляло 9,08 %, к концу откорма содержание гликогена следующим: - у рыб, получавших комбикорма с содержанием 15 % сорго - 6,56 %, в группе рыб получавших 7,5 % сорго - 5,4 и в контрольной группе - 4,64 % . Таким образом, гликоген, как показатель энергетического ресурса, прямо коррелирует с содержанием жира в корме.
Благодаря высокой способности карпа адаптироваться к различным кормам растительного происхождения, активность пищеварительных ферментов у товарных рыб, в сравнении с сеголетками первого периода выращивания изменилась. В таблице 4.19 представлены результаты исследований активности пищеварительных ферментов у товарных сеголеток карпа. Активность трипсина у опытных групп возросла и достигла уровня контроля. Некоторые различия, в сторону увеличения в опытных группах, наблюдаются в активности щелочных протеаз. Активность амилазы и липазы во всех группах существенно не отличалась. Включение 7,5 % сорго в комбикорма для сеголеток карпа первого периода выращивания по экономической эффективности не отличается от контроля.
Для товарного выращивания сеголеток карпа добавление в рацион сорго экономически оправданно. Цена сырья с добавлением 7,5 и 15% сорго составила 96,09 и 92,83 % от контроля. Цена сырья затраченного на 1 кг прироста составила - 5,89, 5,88 и 5,72 руб соответственно в контрольной, второй и третьей группе. 6. Заключение.
В современных условиях повышение экономической эффективности и конкурентоспособности рыбоводной отрасли зависит от интенсивности ее ведения. В один сезон необходимо получать максимальный выход продукции с единицы производственной площади. Эффективность производства существенно повышается при товарном откорме рыбы. Обязательным условием эффективного откорма товарной рыбы в индустриальном рыбоводстве является использование высококачественных сбалансированных кормов. В частности актуальны расширение как самого ассортимента кормов для рыб, так и ассортимента самих составляющих этих кормов и их экономическая оценка.
В результате проведенных нами испытаний была установлена биологическая и экономическая эффективность использования сорго в полнорационных комбикормах при выращивании и товарном откорме сеголеток карпа. При этом была определена возможность частичной замены зерна пшеницы на зерно сорго. При выращивании карпа до массы 50 г, было отмечено некоторое снижение скорости роста рыб в опытной группе, где использовались комбикорма с включением 15% сорго, при этом физиолого-биохимические показатели не отличались. Скорость роста при выращивании карпа в период товарного откорма практически не отличался от этого показателя в контрольной группе. Включение сорго в комбикорма для карпа позволяет расширить сырьевой ассортимент и на каждой тонне произведенного комбикорма экономится до 150 кг продовольственной пшеницы.
Люпин и продукты его переработки широко применяются в практике передовых стран по рыборазведению. Уникальность этого продукта, как источника протеина, привлекает так же отечественных специалистов по кормлению. В наших экспериментах по включению продукта люпина в комбикорма для молоди осетровых рыб были получены очень позитивные результаты. Скорость роста молоди русского осетра в опытных группах была выше, при этом кормовые затраты на единицу прироста в лучшем варианте составили 0,98, что позволило снизить затраты на сырье до 12, 92 рублей против 15,87 в контроле.
В нашей стране имеются большие возможности по выращиванию люпина, разработаны технологии его возделывания, наработан семяной фонд. Учитывая то обстоятельство, что рыбная мука является дефицитным и дорогостоящим компонентом, требующим особых условий хранения, даже незначительная замена ее существенно влияет на экономические показатели производства ценных видов рыб. Таким образом, люпин является одной из перспективных кормовых культур, требующего более пристального внимания со стороны производителей комбикормов для рыб.