Эффективность использования бета-каротина в составе комбикормов для осетровых рыб Денисенко Олег Сергеевич

Эффективность использования бета-каротина в составе комбикормов для осетровых рыб
<
Эффективность использования бета-каротина в составе комбикормов для осетровых рыб Эффективность использования бета-каротина в составе комбикормов для осетровых рыб Эффективность использования бета-каротина в составе комбикормов для осетровых рыб Эффективность использования бета-каротина в составе комбикормов для осетровых рыб Эффективность использования бета-каротина в составе комбикормов для осетровых рыб Эффективность использования бета-каротина в составе комбикормов для осетровых рыб Эффективность использования бета-каротина в составе комбикормов для осетровых рыб Эффективность использования бета-каротина в составе комбикормов для осетровых рыб Эффективность использования бета-каротина в составе комбикормов для осетровых рыб
>




Денисенко Олег Сергеевич. Эффективность использования бета-каротина в составе комбикормов для осетровых рыб : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.10 Москва, 2005 198 с. РГБ ОД, 61:06-3/113

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Аналитический обзор 8

1.1 Потребности рыб в питательных и биологически активных веществах 8

1.2 Строение, распространение и классификация каротиноидных пигментов 17

1.3 Биологическая роль каротиноидных пигментов в онтогенезе рыб... 19

1.4 Каротиноидные пигменты в кормлении рыб 24

ГЛАВА 2 Материал и методы исследований 36

ГЛАВА 3 Характеристика препарата "витатон" как источника природного бета-каротина 51

3.1 Технология производства препарата "Витатон" 51

3.2 Химический состав препарата "Витатон" 56

3.3 Применение препарата "Витатон" в медицине и кормлении сельскохозяйственных животных 60

ГЛАВА 4 Оценка эффективности препарата "витатон" в составе стартовых комбикормов для личинок и мальков осетровых рыб 63

4.1 Рыбоводно-биологические показатели выращивания 63

4.2 Химический состав и накопление питательных веществ в теле рыб.. 71

ГЛАВА 5 Оценка эффективности препарата "витатон" в составе комбикормов для сеголеток осетровых рыб 75

5.1 Рыбоводно-биологические показатели выращивания 75

5.2 Физиолого-биохимическая характеристика рыб 89

5.3 Анализ результатов выращивания рыб по комплексу рыбоводных и физиолого-биохимических показателей 103

ГЛАВА 6 Оценка эффективности препарата "витатон" в составе продукционных комбикормов для товарного выращивания осетровых рыб 112

6.1 Рыбоводно-биологические показатели выращивания 112

6.2 Физиолого-биохимическая характеристика рыб 125

6.3 Анализ результатов выращивания рыб по комплексу рыбоводных и физиолого-биохимических показателей 133

ГЛАВА 7 Антиоксидантные свойства препарата "витатон" в составе комбикормов для рыб 141

ГЛАВА 8 Экономическая эффективность введения препарата "витатон" в состав комбикормов для осетровых рыб 145

Заключение 150

Выводы 157

Практические рекомендации 160

Список использованной литературы 161

Приложения 191

Введение к работе

Осетровые рыбы, являющиеся уникальными реликтовыми видами, пережившими миллионы лет эволюции, приспособившиеся к самым разнообразным экологическим условиям, в настоящее время стоят на фани полного исчезновения. Ретроспективный взгляд на причины, формирующие структуру антропогенного воздействия на естественные популяции осетровых, выявляет следующую картину: главенствующими факторами были и остаются влияние функционирующих гидротехнических сооружений, разрушение складывавшейся десятилетиями системы охраны рыбных запасов в комплексе с ухудшением криминогенной обстановки в стране и, как следствие, ежегодным увеличением масштабов организованного браконьерского лова, резкое сокращение объёмов естественного воспроизводства, хроническое воздействие загрязняющих веществ на организм рыбы на фоне постоянно изменяющихся экологических условий (Васильева, 2000 а; Макаров, 2000).

В силу этого, катастрофическая ситуация, сложившаяся с запасами осетровых рыб, требует ряда безотлагательных мер как для увеличения их численности в естественных ареалах, так и для роста производства товарных осетровых за счет методов аквакультуры, о чем неоднократно подчеркивалось в публикациях последних лет (Васильева, 2000 а, б; Макаров, 2000; Мараховский, 2004).

С развитием индустриальных форм рыбоводства - одним из наиболее существенных факторов, обеспечивающим исполнение вышеуказанных задач, является наличие качественных комбикормов, отвечающих потребностям культивируемых гидробионтов. Долгое время при разработке искусственных кормов главное внимание уделялось сбалансированности основных структурных элементов питания, а в последние десятилетия также минеральных веществ и некоторых биологически активных соединений, таких как витамины и ферменты (Касумян, 1998; Пономарев и др., 1999). Однако естественная пища рыб содержит более широкий набор биологически

активных компонентов, являющихся регуляторами многочисленных метаболических процессов в организме. К таким компонентам относятся природные пигменты - каротиноиды.

Функциональное значение каротиноидных пигментов многогранно и до настоящего времени полностью не изучено. Доказано, что они принимают участие во всех основных биохимических процессах роста, развития и размножения, являются предшественниками ретинола, способствуют усвоению органических и минеральных веществ через клеточные мембраны, на молекулярном и клеточном уровне предотвращают трансформации, индуцированные окислителями, рентгеновским и ультрафиолетовым излучением, поддерживают стабильность генома и резистентность организма к мутагенезу и канцерогенезу (Goodwin, 1980, 1984; Карнаухов, 1988; Palozza, Krinsky, 1992; Капитонов, Пименов, 1996; Шашкина и др., 1999; Микулин, 2000).

Учитывая, что специализированные рыбные корма состоят в значительной мере из компонентов наземного происхождения, а рыбная мука изготавливается из рыб, не содержащих большого количества пигментов, в организм рыб, выращиваемых на отечественных комбикормах, каротиноиды практически не поступают. В связи с этим, представляется весьма актуальным и необходимым разработка, апробация и совершенствование рецептур полнорационных комбикормов с учетом наличия в них каротиноидных пигментов.

Традиционные источники каротиноидных пигментов, используемые в аквакультуре, - продукты переработки ракообразных и синтетические препараты. Однако сложность вылова беспозвоночных в промышленных объемах, непредсказуемость уровня содержания в них каротиноидов, ежегодно возрастающая цена на искусственные каротиноидные пигменты, а также сложившаяся в последнее время неоднозначность мнений об их физиологическом действии и влиянии на здоровье требуют поиска

альтернативных вариантов, направленных в сторону препаратов естественного происхождения (Scott, Scott, 2003).

В настоящее время на рынке кормовых добавок появился новый продукт с высокой концентрацией бета-каротина, выпускаемый под торговой маркой "Витатон". Препарат "Витатон" представляет собой инактивированную биомассу гриба Blakeslea trispora, полученную по специальной технологии с использованием продуктов переработки кукурузы; "Витатон", в отличие от каротиноидов химического происхождения - натуральный продукт, с высоким уровнем естественного бета-каротина, содержащий также значительный спектр аминокислот, липидов, витаминов и минеральных элементов. Он более устойчив к воздействию свету и избыточной влажности, не требует для хранения низких температур (Мартыновский и др., 2002; Свеженцов и др., 2002; Гозенко, 2003).

Немногочисленные опыты в отечественном рыбоводстве показали, что введение препарата "Витатон" в рационы молоди канального сома, радужной форели, а также годовиков карпа способствует в большинстве случаев значительному повышению эффективности кормления (Киселев и др., 2004; Лопарева и др., 2004, Бондаренко, 2005).

В тоже время, отсутствие данных о рыбоводно-биологической эффективности, влиянии на физиолого-биохимический статус рыб и оптимальных концентрациях препарата "Витатон" в составе комбикормов для разновозрастных групп осетровых предопределило научную актуальность и практическую значимость проведения нами экспериментальных работ, особенно в условиях индустриальных хозяйств при повышенных плотностях посадки рыб и стрессовых нагрузках.

Целью настоящей работы являлась комплексная рыбоводно-биологическая оценка эффективности препарата "Витатон" как источника бета-каротина в составе стартовых и продукционных комбикормов для разновозрастных групп осетровых видов рыб. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику препарата "Витатон" как источника природного
бета-каротина, а также комплекса питательных и биологически активных
веществ;

- дать рыбоводно-биологическую характеристику разновозрастных групп
осетровых рыб, содержащихся на комбикормах с введением в их состав
препарата "Витатон";

установить оптимальный уровень введения препарата "Витатон" в состав стартовых и продукционных комбикормов для осетровых рыб (личинок, мальков, сеголеток, двух- и трехлеток);

оценить физиолого-биохимическое состояние осетровых рыб при питании комбикормами с включением препарата "Витатон";

изучить антиоксидантные свойства препарата "Витатон";

- определить экономическую эффективность введения препарата
"Витатон" в состав комбикормов для осетровых рыб;

- дать практические рекомендации по применению комбикормов для
осетровых рыб с введением препарата "Витатон" в условиях индустриального
рыбоводства.

Работа проведена под руководством доктора биологических наук, профессора Евгения Алексеевича Гамыгина. Пользуясь случаем, я выражаю ему искреннюю признательность за неоценимую помощь в определении основного направления исследований, научные консультации и постоянное внимание к настоящей работе. Благодарю доктора сельскохозяйственных наук, профессора Валентина Яковлевича Склярова, кандидата биологических наук Людмилу Григорьевну Бондаренко и всех сотрудников Краснодарского научно-исследовательского института рыбного хозяйства за доброжелательное отношение, всестороннюю помощь и конструктивную критику при выполнении данной работы.

Строение, распространение и классификация каротиноидных пигментов

Многие авторы указывают на повышенный процент оплодотворения икры, содержащей более высокую относительную концентрацию каротиноидных пигментов по сравнению с икрой с низким их содержанием (Яржомбек, 1964, 1970).

Результаты работы А. Е. Микулина с соавторами (Микулин, 1978, 1981, 1983, 1993; Микулин, Котик, Дубровин, 1978; Микулин, Стешенко, 1981) и ряда зарубежных исследователей (Robb et al., 1995) указывают на важную роль каротиноидов в процессе всего эмбрионального развития икры рыб, в том числе и на этапе бластуляции.

Многие авторы рассматривают роль каротиноидных пигментов в организме животных как предшественников витамина А (Гудвин, 1954; Hsu etal., 1970; Thommen, 1971; Mokhtar, Lenel, 1971; Weedon, 1971 a, 6; Harmit, Cama, 1975; Fox, 1976), хотя долгое время в отношении возможности рыб трансформировать астаксантин, кантаксантин, зеаксантин в ретинол существовали сомнения. В дальнем была показана возможность трансформации данных ксантофиллов до витамина А у лососевых, карповых и других видов рыб (AI-Khalifa, Simpson, 1988; Torrissen et al., 1989). В то же время вопрос о возможности превращения других каротиноидных пигментов в ретинол в организме рыб в настоящее остается до сих пор нерешенным (Schiedt et al., 1985).

О значении ретинола имеется ряд точек зрения. Установлено, что витамин А снижает активность протеолитических ферментов, ретинол и вещества, близкие к нему по строению, снижают болевые ощущения вследствие угнетения действия гистамина, участвуют в трансмембранном переносе Сахаров, обладают противоопухолевыми и иммуностимулирующими свойствами (Плецитый, Лидак, 1984).

Содержание ретинола в рыбах непостоянно - оно возрастает перед нерестом и резко падает после него. При этом более крупные рыбы содержат большие концентрации витамина А, чем мелкие (Остроумова, 2001). Резюмируя литературные данные можно сделать вывод, что образование витамина А из каротиноидов является одной из множества функций каротиноидных пигментов, однако, далеко не единственной и - основной.

Одной из многочисленных биологических функций каротиноидов является их участие в окислительном обмене клеток животных. В её основе лежит высокая степень ненасыщенности молекул каротиноидных пигментов и их способность быть донором и акцептором электронов, присоединяя кислород по месту двойных связей и используя его для окисления других органических соединений (Карнаухов, 1988). В то же время А. Е. Микулин (2000) отмечает несостоятельность этой теории применительно к животным клеткам. Он считает, что присоединение кислорода к каротиноидам с разрывом молекулы на две молекулы ретинола маловероятно, поскольку большинство встречающихся в животных организмах каротиноидов не способно образовывать витамин A (Elynay, Chichester, 1970).

Наличие у каротиноидов полиеновой цепи, т-электронные облака которой способны делокализовать энергию, полученную о радикала, преобразуя ее в тепловую, обуславливает участие каротиноидов в процессе свободнорадикального перекисного окисления липидов в качестве антиоксидантов (Карнаухов, 1988; Palozza, Krinsky, 1992; Капитонов, Пименов, 1996; Микулин, 2000).

Как отмечалось рядом авторов (Miki, 1991; Ong, Tee, 1992; Palozza, Krinsky, 1992) свободные каротиноиды, предотвращая самоокисление синглетным кислородом, могут влиять на интенсивность перекисного окисления липидов. Антиоксидантная активность бета-каротина, выражающаяся в дезактивации синглетного кислорода, в 50 раз выше наиболее сильного антиокислителя а-токоферола. Антиоксидантная активность каротиноидов возрастает в ряду: каротины (бета-каротин), гидроксикаротины (лютеин, зеаксантин), кето каротиноиды (кантаксантин). Наибольшей активностью обладает астаксантин, в составе которого есть и гидрокси- и кетогруппа (Капитонов, Пименов, 1996).

Антиоксидантними свойствами наряду с каротиноидными пигментами естественного происхождения обладают и синтетические препараты каротиноидов. Так, синтетический астаксантин в составе комбикормов позитивно влияет на резистентность рыб к различным заболеваниям (Christiansen et ah, 1995).

На основании многолетних исследований высказано предположение о том, что основной функцией каротиноидов мембранных структур клеточной части икры и белково-каротиноидных комплексов желтка в раннем онтогенезе костистых рыб является участие этих пигментов в кальциевом обмене, благодаря которому осуществляется регуляция водно-солевого обмена и адгезивности клеток (Петруняка, 1979 а, б; Mikulin, 1992; Микулин, 1993)

Отмечается также роль каротиноидов в повышении устойчивости организма при воздействии токсических веществ эндогенного и экзогенного происхождения и в условиях гипоксии (Миловидова, 1979; Анцупова, Василенко, 1981; Карнаухов, 1988).

Кроме вышеупомянутых функций каротиноиды осуществляют защиту клеток от ультрафиолетового облучения и ионизирующей радиации, участвуют в рецепции света, в том числе и в фотосинтезе, в стабилизации белков путем формирования каротинпротеидов, обладают антираковыми свойствами (Карнаухов, 1988).

Применение препарата "Витатон" в медицине и кормлении сельскохозяйственных животных

Основу питательной среды составляют продукты переработки кукурузы. Кроме того, в питательную среду добавляют пеногасители (керосин, ПАВы), антиокислители (бутило кисанизол, лимонную или аскорбиновую кислоту), витамины (тиамин) и стимуляторы синтеза бета-каротина. В качестве стимуляторов применяют р-ионон, цитрусовую мелассу, изопреновые димеры и тримеры, производные циклогексана.

Питательную среду стерилизуют в установках непрерывной стерилизации или непосредственно в аппаратах (в инакуляторах, в посевных аппаратах). Учитывая особую чувствительность штаммов Blakeslea trispora к посторонним микроорганизмам, в некоторых случаях после стерилизации в питательную среду добавляют антибиотики для создания гарантированных стерильных условии в процессе ферментации. Стерильный воздух получают по типовой схеме, характерной для микробиологических аэробных процессов. Как правило, стерилизация осуществляется в две ступени: первая ступень — термическая стерилизация за счет подъёма температуры воздуха до 200-250 С при его сжатии в компрессоре, вторая ступень - стерилизация в индивидуальных бакфильтрах, установленных на линии подачи стерильного воздуха в барбатер каждого ферментатора и посевного аппарата. Ферментация осуществляется в ферментаторах вместимостью от 10 до 32 м3, снабженных барботажным устройством, трехъярусной турбинной мешалкой, рубашкой для охлаждения и внутренними теплообменниками для отвода избыточного тепла, выделяемого грибами в процессе своего роста. В ферментатор загружают расчетное количество стерильной питательной среды, далее в стерильных условиях из посевных аппаратов подают сначала (-)-форму, затем (+)-форму в соотношении, указанном микробиологической лабораторией (обычно 15:1). Выращивание культуры ведут при интенсивной аэрации и перемешивании. Температуру в культуральной жидкости (процесс экзотермичный) поддерживают в пределах 28+2 С, путем подачи холодной воды в рубашку и теплообменники. Пеногашение осуществляется обычно механическим пеногасящим устройством, установленном в верхней части вала мешалки; если уровень пены превышает определенный предел, автоматически включается система подачи стерильного пеногасителя, В процессе культивирования ведут постоянный контроль за ростом гриба и содержанием бета-каротина в культуральной жидкости путем отбора проб не реже, чем два раза в сутки. Содержание биомассы в культуральной жидкости должно находиться в пределах 28-40 г/л, а содержание бета-каротина - не менее 2000 мг/л. Если эти показатели не достигнуты, в культуральную жидкость добавляют р-ионон или другой стимулятор, тиамин, антиокислители и продолжают ферментацию до получения положительных результатов анализа. По окончании процесса культивирования осуществляют тепловую обработку культуральной жидкости (термолиз) с целью уничтожения продуцента и дезактивации ферментов. Для этого нагревают культуральную жидкость паром до температуры 85±5 С и выдерживают при этой температуре не менее 15 минут. Поскольку культуральная жидкость лучше фильтруется в горячем виде, её без охлаждения направляют на пресс фильтры, где происходит отделение мицелия от нативного раствора. Мицелий представляет собой труднофильтруемый слизистый осадок, поэтому для его фильтрации применяют сжатый до 3-6 МПа азот. Мицелий промывают водой и тщательно отжимают сжатым азотом до минимального щ содержания влаги. Применение сжатого азота или другого инертного газа предотвращает процессы окисления бета-каротина кислородом воздуха. Сушку биомассы осуществляют в вакуум-барабанной сушилке с ворошителем при температуре 85+5 С и давлении 0,02-0,01 МПа до содержания остаточной влаги не более 7 %. Для получения однородного порошка, высушенную биомассу перемалывают в мельницах растирающего типа (краскотерках) и просеивают через стандартное сито. Дальнейшая переработка сухой биомассы зависит от вида выпускаемой каротинсодержащей продукции. Каротинсодержащий препарат "Витатон" производится НЛП "Витан", созданным на производственной базе ОАО "Днепровский крахмалопаточный комбинат". Производство микробиологического бета-каротина освоено на предприятии в августе 1981 года, а за разработку усовершенствованной технологии его синтеза в 1991 году группе авторов была присуждена Государственная премия Украины.

Препарат "Витатон" представляет собой сыпучий порошок от оранжево-красного до красно-коричневого цвета, содержащий в своем составе (в %): сухого вещества - 90-92; белка - 25-30; липидов - 55-60; золы - 8-9; бета-каротина- 6-8; набор витаминов и минеральных элементов.

В заключении следует подчеркнуть, что технология производства препарата "Витатон" признана специалистами экологически чистой. Во-первых, это обусловлено характером исходного сырья - побочными и промежуточными продуктами крахмалопаточного производства, при этом в качестве единственного отхода производства получается фильтрат культуральной жидкости. Во-вторых, в технологической схеме получения препарата исключено использование опасных химических веществ, соответственно, не происходит никаких вредных выбросов в атмосферу (Кунщикова, 2002).

Анализ результатов выращивания рыб по комплексу рыбоводных и физиолого-биохимических показателей

Этот процесс сопровождается повышенными энерготратами, что негативно отражается на пластическом обмене и, соответственно, скорости роста. Вероятно, содержание в комбикормах бета-каротина в количестве 100 мг/кг корма является чрезмерным, так как именно при данной концентрации в рационах осетровых препарата "Витатон" наблюдается снижение скорости роста относительно других опытных вариантов.

Результаты оценки степени достоверности отличий по массе сеголеток русского осетра в конце опыта показали статистическую достоверность влияния на массу осетра введения в состав комбикормов препарата "Витатон" (критерий Фишера F=331,89; степень вероятности Р 0,001).

Для определения степени эффективности введения "Витатона" в рационы русского осетра на следующем этапе статистического анализа мы провели попарное сравнение средних значений массы рыб из всех экспериментальных групп с рыбами из контроля, а также различных опытных вариантов друг с другом с помощью критерия Стьюдента (табл. 18). Степень влияния препарата "Витатон" на массу подопытных рыб была очень высока. Конечная средняя масса сеголеток осетра во всех опытных группах статистически достоверно отличалась от средней массы рыб в контроле. При этом значения средней массы осетра во всех экспериментальных группах статистически достоверно отличались друг от друга (за исключением вариантов 1 и 3).

Таким образом, можно сделать вывод, что наиболее эффективным является введение препарата "Витатон" в дозировке 400 мг/кг рациона, менее эффективным - в дозах, равных 200 и 800 мг препарата/кг комбикорма.

Привлекает внимание существенное повышение конверсии корма. Так, при введении в комбикорма препарата "Витатон" в количестве от 200 до 1250 мг/кг кормовой коэффициент составил 1,1-1,4 ед., тогда как в контроле -1,7 ед. Столь существенная экономия комбикорма, особенно во втором опытном варианте, позволит получить большой экономический эффект, поскольку в условиях индустриального рыбоводства не менее 50 % затрат составляет стоимость комбикормов. Выживаемость во всех вариантах составила 100 % и не зависела от рациона.

При разработке и апробации искусственных комбикормов необходим тщательный контроль физиологического состояния рыб. По нему определяют полноценность и доброкачественность используемых тест-диет, их сбалансированность, доступность рыбам и др. (Головина, 1988, 1996)

Как было показано выше, продуктивное действие опытных рационов зависело от уровня бета-каротина, что свидетельствует о его существенном влиянии на обменные процессы в организме осетровых рыб. В связи с этим стала необходимой оценка физиологического состояния молоди осетровых рыб при кормлении диетами с различным уровнем каротиноидного пигмента.

Исследователями выделена группа показателей состояния рыб, наиболее чувствительных к качеству рационов питания (Остроумова, 1979; Глаголева, 1981; Иванова, 1983).

Нами проведена оценка физиологических состояния у различных размерно-весовых групп сеголеток осетровых рыб по следующим показателям: содержанию гемоглобина, числу эритроцитов, уровню общего белка в сыворотке крови, общему количеству лейкоцитов и лейкоцитарной формуле крови, по отдельным фракциям липидов, активности фермента энергетического обмена - щелочной фосфатазы в сыворотке крови, гепатосоматическому индексу, коэффициенту упитанности по Фультону. Кроме того, был проведен анализ химического состава тела, отражающий качественный состав комбикорма и его соответствие потребностям рыб.

По данным проведенного биохимического анализа состава тела сеголеток русского осетра во второй серии опыта было установлено, что содержание основных групп питательных веществ у рыб из разных вариантов в конце опыта различается незначительно и находится в рамках нормы для объектов данной размерно-весовой и возрастной категории (табл. 19).

Так, количество сухого вещества в теле рыб из опытных вариантов составило 11,9-14,4 %, в контроле - 12,7 %. При этом на долю протеина и жира у рыб из контроля и экспериментальных групп приходилось, соответственно, 66,7 и 12,1 %, 64,2-68,2 и 12,0-12,3 %. Однако обогащение комбикормов бета-каротином оказывало существенное влияние на накопление питательных и минеральных веществ в теле сеголеток русского осетра (рис.20).

При вводе в опытных вариантах бета-каротина накопление протеина и жира по отношению к контрольной группе было интенсивнее соответственно на 21,7-58,6 % и 29,0-61,9 %. При этом, наиболее сильное накопление как протеина, так и жира происходило при дозе бета-каротина 32 мг/кг рациона.

Одной из наиболее чувствительных к изменениям состояния организма тканью является кровь. Поэтому физиологическое состояние осетровых рыб, выращенных на комбикормах с добавлением препарата "Витатон", оценивали также и по основным показателям состава крови.

Анализ результатов выращивания рыб по комплексу рыбоводных и физиолого-биохимических показателей

Важной характеристикой организма является баланс энергетических и структурных липидов - триацилглицеридов, бета-липопротеидов и холестерина. Так, например, холестерин - наиболее распространенный стероидный метаболит, исходный продукт биосинтеза стероидных гормонов и желчных кислот — хорошо встраивается в фосфолипидные слои, образующие клеточные мембраны. В норме холестерин играет роль агрегатного состояния липидов, образующих биомембраны: слишком плотные мембраны он разжижает, а слишком жидкие, наоборот, уплотняет (Бергельсон, 1975). Результаты наших исследований показали, что в опытных вариантах наблюдается тенденция более интенсивного обмена веществ у рыб - по концентрации триглицеридов - 8,8 и 13,8 ммоль/л (в контроле 5,9), холестерина - 2,3-3,2 ммоль/л (в контроле 2,2), а также бета-липопротеидов - 64 и 91 ед. (в контроле - 54). Кроме того, отчетливо выражено увеличение значений вышеуказанных биохимических показателей крови у экспериментальных групп рыб по сравнению с началом опыта, тогда как в контроле, в основном, наблюдалось, их снижение.

В лейкоцитарной формуле крови подопытных рыб отмечены некоторые особенности. Уровень доминирующей формы агранулоцитов - лимфоцитов, зависел, в основном, от факта введения в рационы рыб "Витатона", в меньшей степени от дозировки препарата (табл. 39). У осетров из опытных групп содержание лимфоцитов в конце опыта находилось на уровне 67,1-68,6 %, в контроле - 58,4 %. Доля эозинофилов составила 10,2-14,8 %. У рыб, содержащихся на рационах с добавлением "Витатона", наблюдалось достоверное снижение уровня эозинофилов по сравнению с осетрами из контрольной группы. Аналогичная тенденция выявлена у подопытных рыб в содержании нейтрофилов, составляющем в опытных: вариантах 18,1-19,8 %, в контроле — 23,6 %. Уровень моноцитов у двухлеток русского осетра, выращенных на различных рационах имеют близкое значение - 2,4-3,2 %.

Таким образом, введение препарата "Витатон" в комбикорма для двухлеток русского осетра как источника бета-каротина и других биологически активных веществ, способствовало улучшению физиологического состояния выращиваемых рыб. Наилучшее физиологическое состояние отмечено при введении в комбикорма 500 и 1000 мг "Витатона7кг рациона.

Оценку физиологического состояния двухлеток ленского осетра в шестой серии опыта при выращивании на комбикормах с добавлением бета-каротина и астаксантина проводили по данным гематологического анализа. Введение в рационы каротиноидных пигментов оказало некоторое положительное влияние на основные показатели крови осетра (табл. 40).

Содержание общего белка в сыворотке крови ленского осетра при введении в корма препарата "Витатон" было максимальным (33,3 г/л), хотя различия по отношению к обеим контрольным группам были недостоверны. Не выявлено также достоверных отличий и в концентрации гемоглобина, содержание которого было довольно высоким, хотя наибольшее значение данного показателя (88,2 г/л) наблюдалось в опытном варианте. Введение "Витатона" оказало статистически достоверное влияние на количество эритроцитов в крови ленского осетра, которое составило 922 тыс/мкл, в то время как у рыб из контрольных групп было ниже на 11,8-38,0%.

Морфологический состав белой крови двухлеток ленского осетра был представлен лимфоцитами (66,4-77,4 %), нейтрофилами (14,7-24,0 %), эозинофилами (5,6-5,8 %) и моноцитами (2,3-3,9 %) (табл. 41). Введение препарата "Витатон" оказало статистически достоверное влияние на содержание нейтрофилов и моноцитов.

Значение гепатосоматического индекса у подопытных рыб по сравнению с начальными показателями (1,8 %) изменилось довольно незначительно, составив в опытном варианте 1,73 %, в контроле 1 - 1,92 %, в контроле 2 -1,8 %. Коэффициент упитанности осетра, получавшего корма с включением препарата "Витатон" в конце эксперимента составил 1,19 %, (контроль 1 -1,13 %, контроль 2 - 0,97 %).

Анализ крови белуги в седьмой серии опыта показал , что наиболее высокое содержание гемоглобина в крови отмечено у рыб, потреблявших комбикорма с уровнем ввода "Витатона" 400 и 625 мг/кг - 62 г/л, что на 19% выше, чем в контроле (табл. 42). Эти группы рыб характеризовались также более высоким содержанием белка сыворотки крови - 28,6 и 28,3 г/л. В совокупности с показателями роста это свидетельствует об их лучшем физиологическом статусе по сравнению с рыбами из других вариантов.

Данные гематологического анализа согласуются с данными исследователей, проводивших физиологическую оценку качества белуги из естественных популяций. Как следует из полученных ими данных, содержание гемоглобина в крови белуги варьирует от 37 до 69 г/л, а число эритроцитов - от 500 до 800 тыс/мм3 (Кокоза и др., 1997).