Биология и динамика численности кеты (Oncorhynchus keta) северо-восточного побережья Камчатки Заварина Лидия Олеговна

Биология и динамика численности кеты (Oncorhynchus keta) северо-восточного побережья Камчатки
<
Биология и динамика численности кеты (Oncorhynchus keta) северо-восточного побережья Камчатки Биология и динамика численности кеты (Oncorhynchus keta) северо-восточного побережья Камчатки Биология и динамика численности кеты (Oncorhynchus keta) северо-восточного побережья Камчатки Биология и динамика численности кеты (Oncorhynchus keta) северо-восточного побережья Камчатки Биология и динамика численности кеты (Oncorhynchus keta) северо-восточного побережья Камчатки Биология и динамика численности кеты (Oncorhynchus keta) северо-восточного побережья Камчатки Биология и динамика численности кеты (Oncorhynchus keta) северо-восточного побережья Камчатки Биология и динамика численности кеты (Oncorhynchus keta) северо-восточного побережья Камчатки Биология и динамика численности кеты (Oncorhynchus keta) северо-восточного побережья Камчатки Биология и динамика численности кеты (Oncorhynchus keta) северо-восточного побережья Камчатки Биология и динамика численности кеты (Oncorhynchus keta) северо-восточного побережья Камчатки Биология и динамика численности кеты (Oncorhynchus keta) северо-восточного побережья Камчатки
>



Заварина Лидия Олеговна. Биология и динамика численности кеты (Oncorhynchus keta) северо-восточного побережья Камчатки : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.10 / Заварина Лидия Олеговна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т рыбного хозяйства и океанографии]. - Москва, 2008. - 166 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Материал и методика 7

Глава 2 Физико-географическое описание района исследований 12

Глава 3 Биология кеты северо-восточного побережья Камчатки 22

3.1. Размножение кеты и ее нерестилища 23

3.2. Покатная миграция молоди кеты 26

3.3. Биологическая характеристика покатной молоди кеты 37

3.4. Питание молоди кеты 41

3.5. Условия обитания кеты в морской период жизни 53

3.6. Нерестовый ход производителей кеты 59

3.7. Характеристика биологических показателей производителей кеты 62

Глава 4 Динамика численности кеты северо-восточного побережья Камчатки 89

4.1. Многолетняя динамика подходов и уловов кеты 90

4.2. Соотношение численности родителей и дочерних поколений кеты северо-восточного побережья Камчатки 99

4.3. Кратность воспроизводства кеты и факторы, ее определяющие 108

4.4. Скорость созревания поколений 115

4.5. Динамика численности поколений 120

Глава 5 Практические рекомендации по организации промысла тихоокеанских лососей на северо-востоке Камчатки 131

Выводы 136

Литература 138

Введение к работе

Актуальность темы. Кета — наиболее широко распространенный вид тихоокеанских лососей (Берг, 1948; Salo, 1991). Ареал кеты значительно шире, чем у нерки и превышает ареал горбуши. В пределах российского Дальнего Востока выделяют шесть крупных районов воспроизводства кеты — Камчатка, Сахалин, северо-западное побережье Охотского моря, бассейн р. Амур, Приморье и бассейн р. Анадырь (Карпенко, Рассадников, 2004).

На северо-восточном побережье Камчатки (Карагинский и Олюторский заливы) кета является вторым по значимости, после горбуши, объектом промысла, а в неурожайные для горбуши годы занимает первое место.

Несмотря на весомую роль кеты северо-восточного побережья Камчатки в уловах камчатских лососей, исследования в основном касались раннего морского периода жизни (Карпенко, 1998; Карпенко, Николаева, 1989). Систематические работы по изучению биологии покатной молоди и производителей кеты сводились к накоплению материала и к настоящему времени объем данных позволяет провести сравнительный анализ, как качественных показателей рыб и их изменений, так и численности нерестовых подходов. В свете этого мы предприняли исследование состояния стад и динамики численности кеты северо-восточного побережья Камчатки.

Целью работы является анализ изменений качественных характеристик и основных закономерностей динамики численности, выяснение причин флюктуации кеты для рационального использования запасов. При этом были поставлены следующие задачи:

1) Исследовать покатную миграцию и дать биологическую
характеристику молоди кеты во время ската;

  1. Описать нерестовую миграцию кеты;

  2. Мониторинг биологических характеристик производителей кеты;

  3. Изучить динамику численности кеты;

  4. Выявить и оценить факторы, оказывающие влияние на численность

4 поколений;

6) Разработать рекомендации для рационального промыслового использования запасов кеты.

Научная новизна. На основе многолетних данных приведены первые сведения по биологии покатной молоди и производителям, промыслу и динамике численности кеты, воспроизводящейся на северо-восточном побережье Камчатки. Установлено, что в годы, когда на восточной Камчатке многочисленна горбуша, на численность поколений кеты оказывает влияние общая биомасса отнерестившейся горбуши и кеты, обусловливающая поступление органических веществ в реки. Выявлено, что на кратность воспроизводства кеты влияет численность скатившейся молоди и общая биомасса органических веществ на нерестилищах после нереста горбуши и кеты. Возраст полового созревания кеты определяется численностью совместно нагуливающихся поколений кеты и горбуши.

Показано, что динамика численности кеты северо-восточного побережья Камчатки тесно связана с динамикой численности горбуши этого района. Решающее влияние на формирование численности поколений кеты оказывают условия нагула в морской период жизни. Наибольшую численность дочерних поколений можно ожидать от нереста родителей, численность которых составляет от 0,136 до 0,5 млн. рыб.

Практическое значение. Результаты исследования положены в основу ежегодной оценки величины запасов кеты данного района Камчатки, прогнозирования мощности нерестовых подходов, оптимального заполнения нерестилищ и ОДУ. Они использованы при разработке рекомендаций по организации многовидового промысла лососей на северо-востоке Камчатки. Определение выживаемости молоди кеты в пресноводный и морской периоды позволяет оценить численность поколений взрослых рыб.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлялись: на коллоквиумах лаборатории динамики численности и совершенствования прогнозов лососевых рыб КамчатНИРО (2002-2007 гг.); на второй научно-

5 практической конференции (Петропавловск-Камчатский, 2000); на вторых чтениях памяти В.Я. Леванидова (Владивосток, 2003); на V и VI научных конференциях «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (Петропавловск- Камчатский. 2004, 2005); на симпозиуме NPAFC-PICES "The status of Pacific Salmon and their Role in North Pacific Marine Ecosystems" (Корея, 2005); на симпозиуме PICES/GLOBES «Climate variability and ecosystem impacts on the North Pacific: a basin-scale synthesis» (Honolulu, U.S.A, 2006); на отчетной сессии КамчатНИРО (2006), на ученом совете КамчатНИРО (2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе 5 в журналах, рекомендуемых ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

Динамика численности кеты северо-восточного побережья Камчатки тесно связана с динамикой численности горбуши этого района.

Условия в морской период жизни оказывают определяющее влияние на формирование численности поколений кеты северо-восточного побережья Камчатки.

Наибольшую численность дочерних поколений можно ожидать от нереста родителей, численность которых находится в пределах 0,136-0,5 млн. экземпляров.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, содержащего 269 источников, из которых 51 на иностранных языках. Работа изложена на 166 страницах, содержит 35 таблиц и 58 рисунков.

Автор выражает глубокую благодарность за всестороннюю помощь и ценные советы при подготовке работы своему научному руководителю д.б.н. Н.В. Кловач. Искренняя благодарность коллегам КамчатНИРО: к.б.н. Е.А. Шевлякову, к.б.н. Ж.Х. Зорбиди, к.б.н. И.В. Тиллеру, к.б.н. Т.Л. Введенской, к.б.н. А.А. Бонк за помощь и ценные советы, инж. А.Н. Ходько за сбор полевого материала, инж. Е.С. Балуевой, Н.Д. Упрямовой и Н.И. Гайдамак за обработку полевого материала, н.с. Т.Н. Травиной и м.н.с.

Т.В. Бонк за определение видовой принадлежности хирономид и ракообразных, а также всех других с кем довелось работать.

Физико-географическое описание района исследований

Северо-восточное побережье Камчатки омывается водами западной части Берингова моря, являющимся типично окраинным морским водоемом, расположенным на периферии Тихого океана в месте наибольшего сближения материков Азии и Америки и связанное Беринговым проливом с Арктическим бассейном (Гершанович, 1963).

Широкими и глубокими проливами море соединено с открытой частью Тихого океана, что обеспечивает преобладающее влияние на режим моря вод Тихого океана, тогда как мелководный и узкий Берингов пролив сводит к минимуму влияние вод Полярного бассейна. Грунты в прибрежной полосе преимущественно галечные или песчаные, постепенно переходящие в мелкие фракции — глинистые и илистые (Моисеев, 1963).

Формирование климата Берингова моря происходит под влиянием циркуляционных факторов и водообмена с более теплыми водами Тихого океана (Карпова, 1963). В течение года над морем преобладает циклоническая циркуляция циклонов морского и континентального происхождения. Направления воздушных потоков над бассейном Берингова моря определяется алеутским минимумом, сибирским зимним антициклоном и северотихоокеанским максимумом. Основную роль в формировании погодных условий в данном водоеме играет алеутская депрессия. В многолетнем плане повторяемость атмосферных процессов меняется и в целом преобладает 8-10-летняя ритмика, на фоне которой прослеживается 6-7-летняя цикличность.

Источником формирования водных масс Берингова моря является главный поток тихоокеанских вод, большей частью, заходящий в Берингово море через проливы Ближний (продолжение Аляскинского течения) и Амчитка. Кроме того, океанические воды поступают через восточные проливы Алеутской гряды (Натаров, 1963; Арсеньев, 1967; Исследование..., 1983; Гидрометеорология и гидрохимия морей, 2001; Шунтов, 2001). Воды, поступающие в море через пролив Ближний, дают начало течению Any, которое разделяется на две ветви: одна продолжается на север к мысу Олюторскому, а другая — идет на восток, где в нее вливаются воды, проникающие через другие проливы Алеутских островов. Единый поток океанических вод, который образуется на востоке Алеутской котловины под влиянием материкового склона, поворачивает на северо-запад и называется Поперечным или Центрально-Беринговоморским течением. В его формировании главную роль играет Алеутское северосклоновое течение, которое образуют океанические воды, заходящие в Берингово море через пролив Амчитка и направляющиеся далее на северо-восток вдоль Алеутской гряды. По мере приближения к азиатскому материку Центрально-Беринговоморское течение постепенно отклоняется к западу и разделяется на два потока. Один, из которых уходит на северо-восток, образуя Наваринское течение, переносящее воды в Чукотское море, а другой — поворачивает вдоль побережья к югу и под названием Камчатского течения осуществляет сброс беринговоморских вод через пролив между м. Камчатским и Командорскими островами в Тихий океан. От этого течения также отделяется струя в восточном направлении (течение Беринга), которая и замыкает циклонический круг общей схемы течений Берингова моря. Таким образом, течения Атту,- Центрально-Беринговоморское и Камчатское являются главными составляющими основного циклонического круговорота Берингова моря. В пределах заливов существуют небольшие круговые течения (Исследование..., 1983; Атлас промысловых ..., 2001; Шунтов, 2001). Фронтальная зона между камчатским течением в Олюторском заливе проходит на шельфе недалеко от берега, в Карагинском заливе — по кромке шельфа (Верхунов, 1995).

Данных о циркуляции вод над шельфом и материковым склоном в западной части Берингова моря не много. Для этого района имеются отдельные схемы или за отдельные годы, или общие усредненные (Верхунов и др., 1995). Интенсивность циркуляции и характер вод имеют межгодовые колебания. Например, ось Камчатского течения может быть максимально сдвинута от края шельфа и тогда происходит развитие обширных антициклонических круговоротов. При максимальном приближении Камчатского течения к склону и шельфу происходит развитие антициклонических вихрей (Котенев, 1995; Хен, 1997).

На температурный режим западной части Берингова моря оказывает влияние поток холодных вод из Чукотского моря, а затем Камчатского течения. Кроме того, суровые климатические условия северо-западной части данного водоема накладывают отпечаток на формирование гидрологического режима всего моря и особенно заливов, глубоко вдающихся в материк (Исследование..., 1983).

При вторжении потоков воздушных масс в Берингово море с севера и востока происходит выхолаживание водных масс, и термический режим года относят к «холодному», при преобладании относительно теплых воздушных потоков с юга процесс выхолаживания ослабевает и температурный фон повышается, наступает «теплый» тип лет.

Смена типов гидрологических лет, по мнению В.П. Шунтова (2001), происходит в связи с многолетними циклами потепления и похолодания приблизительно каждые 16-20 лет. Зимой в связи с сильным выхолаживанием шельфовых вод поверхность Берингова моря на 80-90% покрывается неподвижным и дрейфующим льдом. Почти вся масса льдов образуется и тает непосредственно в бассейне моря. Продолжительность ледового периода в зависимости от суровости зимы составляет 80-252 дня в теплые зимы, 120-294 — в умеренные и 170-365 — в суровые зимы. Положение кромки льда зависит от суровости зимы и ветрового режима. Лед держится до апреля месяца, после чего разрушается, а граница льда смещается на север (Исследование..., 1983; Атлас промысловых ..., 2001; Шунтов, 2001). В Карагинском заливе и заливе Корфа лед держится до первой декады июня, наиболее долго он наблюдается в Укинской губе. Кроме того, Камчатским течением сюда выносятся плавучие льды из северной части Берингова моря (Карпенко, 1998). П-ов Камчатка, северо-восточная часть которого находится в пределах Берингова моря, представляет обширную горную местность, тесно связанную в своем строении с расположенным севернее Корякским нагорьем. В рельефе Камчатки в соответствии с тектонической структурой выделяются расположенные полосами горные хребты и низменности, имеющие в общем северо-восточное или северо-северо-восточное направление (Гершанович, 1963). Преобладание горного рельефа в пределах всего побережья северовосточной Камчатки определяет широкое распространение приглубных абразионных берегов абразионно-бухтового и лиманно-лагунного типов. Остров Карагинский отделяется от северо-восточных берегов Камчатки мелководным проливом Литке, ширина которого около 30 миль (Гершанович, 1963). Сравнительно слабая изрезанность береговой линии северо-западной и западной частей моря позволяет выделить только несколько обособленных районов: североберинговоморский (к северу от о-ва Лаврентия), Анадырский и Олюторский заливы и район о-ва Карагинского (Моисеев, 1963; Исследование..., 1983).

Узкая прибрежная полоса беринговоморского побережья входит в восточную приморскую подобласть (Кондратюк, 1974). К ней относятся равнинные прибрежные участки восточного побережья, климат которых формируется под влиянием циркуляционных процессов, развивающихся в беринговоморском районе. Смещение области стационирования циклонов к востоку от среднемноголетнего местоположения является причиной аномально холодной и ветренной погоды. И, наоборот, более западное положение области стационирования циклонов обусловливает сырую и теплую погоду.

Покатная миграция молоди кеты

Для кеты, характерен короткий пресноводный период жизни. После вылупления личинки проводят от 1 до 1,5 месяцев в буграх. Покатная миграция происходит в весенне-летний период этого же года.

Выйдя из бугров молодь кеты, держится стайками на хорошо прогреваемом мелководье нерестилищ, где наиболее благоприятны условия для нагула и роста. Нагул на нерестилищах может продолжаться до 3 месяцев. В этот период на нерестилищах обычно небольшая скорость течения, температура воды выше, чем на других участках реки и, как правило, повышенное содержание биогенов в связи с разложением отнерестовавших производителей, что обусловливает хорошее развитие кормовой базы. При появлении опасности мальки прячутся под камнями, в обрастаниях и в растительности. Пребывание предпокатной молоди на нерестилищах продолжается с конца апреля по конец мая. Подобные условия обитания и поведение молоди наблюдали В.Я. Леванидов, И.М. Леванидова (1951), В.Л. Костарев (1970), И.А. Черешнев и др. (2002).

Сроки ската молоди кеты зависят от географического расположения региона, в котором протекает река, от ее длины и особенностей климата района. Различные экологические формы кеты нерестятся в разное время, и поэтому сроки ската также несколько отличаются и зависят от типа и величины водоема. Кроме того, время наступления и продолжительность покатной миграции изменяется по годам и сезонам. Скат из небольших рек может продолжаться около месяца, а из крупных, таких как р. Камчатка, Амур, Анадырь, Тымь, Фрейзер и др. более трех месяцев (Леванидов, 1964; Рослый, 1972; Гриценко и др., 1987; Beacham, Starr, 1982; Salo, 1991; Заварина, 1993; Карпенко, 1998; Гриценко, 2002). Более ранний скат, в начале весны, наблюдается в южных районах воспроизводства, а к северу сроки покатной миграции кеты сдвигаются к лету. На азиатском побережье самый ранний скат отмечен из рек о. Хоккайдо, где покатная миграция начинается в марте, а ее пик приходится на апрель-май (Salo, 1991). Несколько позже — в мае-июне, скатывается кета из рек Курильских островов и Южного Сахалина (Каев, Чупахин, 1980; Шершнев, 1975). В июне-июле скатывается кета из рек Северного Сахалина, северного побережья Охотского моря и Камчатского полуострова (Костарев, 1970; Волобуев, 1984; Гриценко и др., 1987; Карпенко, 1987, 1998; Сметанин, 1991; Гриценко, 2002). Кета р. Анадырь мигрирует в море и в более поздние сроки, завершение ската наблюдается в августе-сентябре (Штундюк, 1982, 1994), но основной скат происходит с 25 мая по 20 июня, когда скатывается до 90% молоди (Путивкин, 1999). Покатники кеты в августе в р. Тымь были отмечены О.Ф. Гриценко с соавторами (1987), в р. Кичига — А.Н. Сметаниным (1991), в р. Камчатка — Л.О. Завариной (1993). В р. Анадырь имеются нерестилища, на которых молодь перед скатом нагуливается до 3-4-х месяцев (Путивкин, 1999). Известны случаи зимовки молоди кеты в пресноводных водоемах Азии (Волобуев, 1983, 1984; Штундюк, 1983, 1987), Аляски, Северной Америки (Merrit, Raymond, 1983).

В Северной Америке сроки покатной миграции кеты также различаются по районам. Так в южных районах она начинается в конце февраля и продолжается до июня, на севере (р. Юкон) скат продолжается с ранней весны до осени с пиком в июне - июле (Salo, 1991).

По нашим данным, с 1988 по 2005 гг. время начала ската варьировало от 28 мая в 1988 г. до 27 июня в 1994 г. Продолжительность периода покатной миграции за последние 17 лет колебалась от 17 (1994 г.) до 42 (2004 г.) суток, и в среднем составила 27 дней.

Так, в 2005 г. миграция молоди кеты началась 20 июня, продолжалась по 20 июля с пиком 15 июля (рис. 3.2.1 А). Скат кеты в реках северо-восточной Камчатки может иметь один или несколько пиков. Так, в 1992 г. первый пик ската наблюдался 25 июня и второй 5 июля, в эти числа скатилось по 22-28% от всех учтенных покатников (рис. 3.2.1 В). В 2003 г. по 25-28% от численности покатной молоди мигрировало 20-25 июня и — 5 июля. В 2004 г. миграция протекала равномерно без резко выраженных пиков. В те годы, когда кривая динамики покатной миграции характеризовалась двумя максимумами, была отмечена и подобная периодичность в уловах молоди в прибрежных водах Карагинского залива (Карпенко, 1998). В отдельные годы 2-3 максимума численности мигрантов исследователи отмечали у кеты бассейна р. Анадырь (Волобуев, Никулин, 1970), что впоследствии обусловливало разновременность откочевки молоди от берегов в открытые морские воды.

Таким образом, растянутость и неравномерность покатной миграции позволяет кете осваивать широкий спектр условий, а части покатников попадать в наиболее благоприятные кормовые и температурные условия в морском прибрежье, что способствует большей выживаемости поколений.

Покатная миграция кеты происходит, как правило, в темное время суток. Начинается она с наступлением темноты (около 22 часов) и заканчивается с рассветом (около 5 часов). Самая высокая интенсивность ската наблюдается с 23 до 1-2 часов (Николаева, 1968; Волобуев, 1984; Карпенко, Николаева, 1989; Сметанин, 1991; Davis, 1981; Salo, 1991). В то же время, В.Л. Костарев (1970) отмечает, что основной скат кеты происходит в ясные и безоблачные дни и пик миграции наблюдается в утренние часы при хорошем освещении и относительно высокой температуре. В северных широтах, где в июне очень короткая ночь молодь может скатываться и днем. Обычно это происходит во время паводка (Семко, 1954; Костарев, 1970; Рослый, 1972; Гриценко и др., 1987).

Увеличение мощности ската с подъемом воды и уменьшением прозрачности отмечено и для анадырской кеты (Штундюк, 1982). В отдельные годы часть молоди анадырской кеты скатывается до паводка и ледохода (от 2,5 до 12%). В период высокого уровня при увеличении после ледохода температуры воды от 0,2 до 1—3С и выше скат молоди в течение суток носит равномерный характер с очень незначительным увеличением интенсивности в ночные часы (Путивкин, 1999).

Нами были проанализированы все имеющиеся данные по изменению уровня воды в бассейне р. Хайлюля в течение периода ската. Анализ показал, что лишь в отдельные годы (1988-1990, 1992 гг.) наблюдалась прямая связь между подъемом уровня воды в реке и относительной численностью покатников (рис. 3.2.2). Коэффициенты аппроксимации при этом изменялись от 0,46 до 0,73.

Соотношение численности родителей и дочерних поколений кеты северо-восточного побережья Камчатки

Камчатки Изменение запасов рыб связаны как с колебаниями численности родителей, так и с динамикой климатических процессов (Андреев, 1969; Риккер, 1971а. б; Никольский, 1974; Бирман, 1985, 2004). Характер изменения соотношения нерестового запаса и соответствующего пополнения, по мнению А.В. Засосова (1970), является главной проблемой и наиболее важной для организации рациональной эксплуатации стад промысловых рыб и для обеспечения высокого уровня воспроизводства (Никольский, 1974).

В.Я. Леванидов (1964) считал, что оптимальным заполнением нерестилищ можно считать такое, когда при постоянном уровне запасов достигаются наиболее высокие уловы и наибольшее заполнение нерестилищ. Б.Б. Вронский (1980, 1994) полагал, что при пропуске производителей на нерестилища ниже оптимума происходит снижение численности, а пропуск выше оптимума нерационален и может привести к ухудшению условий воспроизводства.

Для описания связи «родители-потомство» наибольшей известностью пользуются две модели: модель Риккера (1954, 1971 а, б), в соответствии с которой коэффициент смертности линейно зависит от численности родительского стада и модель Бевертона-Холта (1957), согласно которой коэффициент смертности зависит от численности в данный момент (Андреев, 1969). Эти два типа кривых нашли наибольшее применение, но они не являются единственно возможными. На самом деле, связь «родители-потомство» в ряде случаев не слишком тесная, а разброс значений очень велик. Поэтому описать эту связь можно практически любой кривой. Кроме того, кривые воспроизводства соответствуют только средним условиям, которые бывают один раз за несколько десятков лет. Поэтому они не могут точно характеризовать численность пополнения в определенный год (Риккер, 1971 а, б).

У лососей между численностью производителей и потомства существует положительная связь, но плотность ее варьирует в широком диапазоне (Андреев, 1969). Довольно плотная связь между численностью производителей на нерестилищах и количеством вернувшихся рыб отмечена для южнокурильской горбуши (Чупахин, 1975), озерновской нерки (Егорова, 1964, 1967; Бугаев, Дубынин, 2002), нерки р. Камчатки (Бугаев, 1983, Бугаев, Дубынин, 2002), восточнокамчатского кижуча (Зорбиди, 2003).

У стад кеты из разных районов воспроизводства периодически обнаруживались довольно плотные связи между количеством нерестующих производителей и численностью потомства (Смирнов, 1947; Леванидов, 1969). Коррелятивная связь между численностью родителей и потомства кеты р. Камчатка в период 1945-1971 гг. и составляющих его подпериодов колеблется от 0,28 до 0,66 (Николаева, 1983), за период с 1945 по 1980 гг. эта связь положительная на уровне 0,38 (Николаева, 1980, 1988). В последующие 1981-1990 гг. данная коррелятивная зависимость кеты р. Камчатка находится на уровне +0,40 и в 1991-1995 гг. — +0,35. Таким образом, можно заключить, что в годы низкой численности (в пределах нашего ряда наблюдений - это годы до конца 1970-х) связь «родители-потомство» довольно тесная. С увеличением численности подходов связь эта ослабевает. Безусловно, связь эта есть, но на качественном уровне. Без производителей не было бы потомства, но не более. Иными словами, есть некая минимальная численность (биомасса, популяционная плодовитость) производителей, характерная для каждого вида и стада рыб, при которой невозможно появление урожайных поколений. Средние возможны, но вероятнее малые по численности поколения. Напротив, отсутствие ярко выраженной связи «родители-потомство» свидетельствует о том, что численность популяции близка к средней величине или больше нее (Андреев, 1969).

У кеты северо-восточного побережья Камчатки численность отнерестившихся производителей не является определяющей численность дочерних поколений. Связь между численностью поколений производителей и потомства находится на очень низком уровне. Урожайность потомства изменчива и обусловлена не столько колебаниями численности производителей, сколько иными факторами. Так, при численности производителей на нерестилищах от 0,136 до 0,269 млн. рыб численность потомства варьировала от 0,471 до 6,856 млн. рыб. При одинаковой численности производителей в 0,8 млн. экз. в 1979 и 1996 гг. численность потомства отличалась в 20 раз (5,931 и 0,298 млн. рыб) (рис. 4.2.1).

Следует отметить, что для кеты этого района Камчатки характерно расширенное воспроизводство. Так, численность дочерних поколений была ниже или на уровне численности родителей только в семи случаях (1984, 1986, 1988, 1990, 1994, 1996, 1998) из 25. Катастрофически низкая численность этих поколений не связана ни с дефицитом производителей на нерестилищах, ни с их переполнением: при сходном в 1979 и 1996 гг. пропуске рыб численность потомства 1979 г. достигала 5,931 млн. рыб (рис. 4.2.1).

Мы исследовали связь между численностью производителей на нерестилищах и численностью дочерних поколений за период с 1976 по 2001 г. Она не была выявлена (рис. 4.2.2), как в полном ряду наблюдений, так и отдельно в четные и нечетные годы нереста. Относительно слабая корреляция на уровне 55% наблюдалась, начиная с 1987 г. (рис. 4.2.3).

Анализ зависимости численности потомства от численности производителей (рис. 4.2.2, 4.2.3) свидетельствует о том, что при численности родителей от 0,136 до 0,5 млн. рыб численность дочерних поколений при колебаниях от 0,471 до 6,856 млн. экз. в среднем более выше, и составляет 2,764 млн. рыб. Тогда, как при численности родителей более 0,5 млн. экз. численность потомства в среднем достигает только 1,88 млн. рыб.

Практические рекомендации по организации промысла тихоокеанских лососей на северо-востоке Камчатки

В этой связи регулирование промысла при помощи ОДУ, устанавливаемого для каждого вида практически невозможно (Котенев и др. 2006). Проблема одновременного многовидового промысла лососей наиболее остра и актуальна для Камчатки. На обоих побережьях добываются все виды тихоокеанских лососей, сроки подходов которых совпадают. Для кеты характерен растянутый нерестовый ход и сроки ее добычи частично перекрываются со сроками промысла чавычи, нерки и кижуча. Подход горбуши и кеты к побережьям таюке происходит практически одновременно.

На северо-восточном побережье Камчатки (Карагинский и Олюторский районы) в нечетные годы основным объектом промысла является горбуша. Кета же добывается только как прилов. В условиях регулирования промысла с помощью ОДУ, устанавливаемого для каждого вида в отдельности происходит следующее. В случае больших, чем прогнозировалось подходов кеты и меньших, чем ожидалось по прогнозу подходов горбуши, ОДУ кеты осваивается очень быстро и промысел должен быть остановлен. Во избежание остановки промысла рыбаки вынуждены скрывать часть улова кеты и (или) подменять в отчетности один вид другим (записывать кету горбушей). И, напротив, при подходах горбуши выше прогнозировавшихся и меньших, чем ожидалось подходах кеты, горбушу, пойманную сверх установленного ОДУ записывают кетой. Ничего другого и не может быть, поскольку в условиях скоротечной путины на северо-востоке Камчатки, приостановка промысла и ожидание прохождения согласований по корректировке ОДУ в лучшем случае приведут к недоиспользованию ресурсов, а в худшем - к переполнению нерестилищ и снижению эффективности воспроизводства в последующие годы.

В результате мы имеем далекую от действительности официальную статистику уловов. Так, по имеющимся данным, после 2002 г., (когда произошла отмена регионального права оперативного регулирования путины без согласования с государственной экологической экспертизой, что привело к увеличению времени прохождения корректировок, утверждение которых зачастую происходит после окончания нерестового хода лососей) увеличилась доля сокрытого улова тихоокеанских лососей. По неофициальным данным (сбор промысловой судовой информации, опросным данным, данным силовых ведомств о количестве изъятой и вывезенной рыбопродукции, и т.д.) вылов кеты в Карагинской подзоне за период 2003-2006 гг. превышал рекомендуемый объем в 2-5,5 раз.

В условиях многовидового промысла лососей на северо-востоке Камчатки, представляется целесообразным при организации добычи лососей ориентироваться на самый многочисленный вид. В начальный период промысла — это в большинстве случаев горбуша, которая определяет особенности протекания путины, особенно в нечетные годы. Возможно, что в урожайные для горбуши нечетные годы кету следует учитывать по факту вылова. Это ничего не изменит по существу и даст возможность легализовать сокрытый на сегодня вылов.

Массовая нерестовая миграция кеты на северо-восточном побережье Камчатки происходит в июле-начале сентября, одновременно с другими видами лососей. К середине августа заканчивается нерестовая миграция горбуши, чавычи и нерки, но еще не начинается массовая миграция кижуча. В это время доля кеты в уловах увеличивается до более, чем 50%. В годы малочисленных ее подходов в эти сроки возможно прекращение промысла до времени массовой нерестовой миграции кижуча, т.е. до момента, когда уловы кижуча в контрольных орудиях лова превысят 50%. Далее при промысле кижуча кета должна добываться, как и при промысле горбуши, как прилов по факту, чтобы не дезорганизовывать добычу кижуча.

Важнейшей составляющей рациональной организации промысла лососей является своевременное открытие путины. Так, в Олюторском районе северовосточного побережья Камчатки нерестовый ход ранней формы кеты, а также нерки и чавычи начинается с середины июня, тогда как промысел открывают, как правило, лишь во второй декаде июля. Считаем, что начинать промысел лососей на северо-востоке Камчатки следует 15 июня. При этом пропуск производителей на нерестилища следует регулировать с помощью пропускных дней, отменяя последние в случае экстремально больших подходов и за счет регулирования количества орудий лова (Котенев и др. 2006). Число орудий лова в определенных районах сложилось исторически и исторический принцип при этом есть определяющий элемент гибкости в виде оперативных рекомендаций в процессе промысла, основанных, прежде всего на достижении величины пропуска производителей на нерестилища, который потенциально может обеспечить наибольший возврат кеты. (Шевляков и др. 2006).

Таким образом, основой регулирования промысла тихоокеанских лососей должен стать обширный исторический опыт рыболовства, который охватывает практически все регионы Дальнего Востока и все стада. Этот опыт достаточно протяженный по времени. Он охватывает периоды высокой и низкой численности, периоды благоприятные и неблагоприятные для воспроизводства, периоды, различающиеся интенсивностью рыболовства (возникновение, последующая интенсификация и постепенное сокращение японского морского промысла). Этот опыт является фактически базой данных, позволяющей определить для каждого района промысловое усилие, которое позволит изымать лососей без угрозы подрыва запасов при различном уровне воспроизводства. Одновременно мы можем использовать для организации рыболовства богатый арсенал методов оперативного регулирования, опробованный за предыдущие десятилетия. Этот опыт наряду с определением изначального количества орудий лова включает установление пропускных дней, ограничение параметров орудий лова, установление продолжительности лова в каждом конкретном районе, оценку пропущенной на нерестилища рыбы.