Содержание к диссертации
Введение
1. Материал и методика 11
2. Норвежско-баренцевоморская популяция как структурная единица вида Reinhardtius hippoglossoides (Walbaum) 19
3. Биологические особенности черного палтуса норвежско-баренцевоморсой популяции 31
3.1. Половой диморфизм и его значение 31
3.2. Жизненный цикл и распределение на разных этапах онтогенеза .37
4. Промысел 51
4.1. История развития промысла палтуса в Баренцевом море и сопредельных водах 51
4.2. Особенности влияния промысла на норвежско-баренцевоморскую популяцию 61
5. Динамика популяции 66
5.1. Пополнение 66
5.1.1. Иммиграция 67
5.1.2. Урожайность поколений и нерестовый потенциал 70
5.2. Рост и созревание 82
5.3. Смертность 85
5.3.1. Естественная смертность. 85
5.3.2. Промысловая смертность 89
5.4. Динамика промыслового и нерестового запасов 92
6. Рекомендации по эксплуатации 99
Заключение 99
Список использованной литературы 101
Приложение 123
- Норвежско-баренцевоморская популяция как структурная единица вида Reinhardtius hippoglossoides (Walbaum)
- Жизненный цикл и распределение на разных этапах онтогенеза
- Особенности влияния промысла на норвежско-баренцевоморскую популяцию
- Динамика промыслового и нерестового запасов
Норвежско-баренцевоморская популяция как структурная единица вида Reinhardtius hippoglossoides (Walbaum)
Давая зоогеографическую характеристику черного палтуса, который обитает, главным образом, в зонах взаимодействия умеренных и холодных водных масс, исследователи относят его к бореальным (Андрияшев, 1954), субарктическим, арктическо-субарктическим (Smidt, 1969) или бореально-арктическим (Федоров, 1971) формам.
Существование в довольно жестких условиях окружающей среды способствовало выработке в процессе эволюции этого вида уникальных приспособительных механизмов, обеспечивающих высокую толерантность к воздействию внешних факторов. Черный палтус встречается на глубинах от 20 до 2200 м (Boje and Hareide, 1993) при температуре воды от -1,5 до +10С (Новиков, 1960, 1961; Шунтов, 1965; Рекомендации по рациональной эксплуатации..., 1989).
В отличие от других камбаловых, полностью ассоциированных с придонными слоями воды, палтус в поисках пищи может совершать значительные вертикальные миграции, о чем свидетельствуют многочисленные случаи его попадания в пелагические орудия лова, в том числе у поверхности моря (Константинов и Шестопал, 1976; Bowering, Parsons, 1986; Bowering, Brodie, 1995; Jorgensen, 1997a).
Спектр питания палтуса очень широк. Являясь типичным хищником, строение челюстного аппарата и пищеварительной системы которого позволяет успешно атаковать сравнительно крупные объекты, порой превосходящие его по размерам, палтус при недостатке излюбленной пищи может поедать и бентос (иглокожие, актинии, черви и т.д.), и мелких планктонных ракообразных (Низовцев, 19736, Рекомендации по рациональной эксплуатации..., 1989; Atkinson et al., 1982; Chumakov and Podrazhanskaya, 1986; Shvagzhdis, 1990; Bowering and Lilly, 1992; Pedersen and Riget, 1992; Solmundsson, 1993).
Форма тела и вторично приобретенное свойство сохранять при движении его вертикальную ориентацию, а также структура тканей, в частности, высокое содержание жира, облегчающего удельный вес (Константинов, 1976; Технохимические свойства промысловых рыб..., 1997; Jensen, 1935), делают палтуса превосходным пловцом, способным к быстрому преодолению больших дистанций (Низовцев, 1974; Sigurdsson, 1981; Boje, 1990, 1994).
Благодаря своим физиологическим, морфологическим и функциональным особенностям, черный палтус является одним из наиболее широко распространенных амфибореальных видов, обитающих в умеренно - холодных водах Атлантического и Тихого океанов.
В Тихом океане черный палтус встречается от побережья Калифорнии и японского о-ва Хонсю на юге до Охотского и Берингова морей на севере (Шунтов, 1965, 1966; Best, 1963; Hart, 1973). В 1901 г. по единственному экземпляру он был описан Джорданом и Снайдером (Jordan and Snyder) как особый вид Reinhardtius matsuurae. Однако, проведенный позже морфометрический сравнительный анализ представителей тихоокеанской и атлантической группировок показал, что различия между ними находятся не выше расового (Hubbs and Wilimovsky, 1964) или подвидового (Вернидуб, Панин, 1937) уровня. Генетические исследования с применением электрофореза белков сначала подтвердили степень обособленности тихоокеанского палтуса как подвида {Reinhardtius hippoglossoides matsuurae) с продолжительностью дивергенции, оцененной различными методами, от 500 тыс. до 3 млн. лет (Fairbrain, 1981). Однако, последующий пересчет, основанный на более полном материале с учетом всех изученных локусов, указал на то, что генетическое расстояние между группировками типично для популяций одного вида, что предполагает недавний или продолжающийся обмен генами (Грант, 1991).
В Атлантическом океане и прилегающих районах Северного Ледовитого океана черный палтус распространен повсеместно от побережья Канады и США до побережья Европы и архипелага Новая Земля (Рис.4). На западной границе ареала он встречается от пролива Смита (между Канадой и Гренландией, 78 с.ш.) до побережья штата Нью-Джерси (США, 40 с.ш.) (Bowering and Brodie, 1995). На восточной окраине океана этот вид обитает от 82-83 с.ш. у северного Шпицбергена и Земли Франца-Иосифа до 60 с.ш. у южной Норвегии (Боркин, 1983; Рекомендации по рациональной эксплуатации..., 1989; Gundersen et al., 1997; Смирнов и др., 2000). Значительные его скопления распределяются у западной (Jensen, 1935; Smidt, 1969; Templeman, 1973) и восточной (Smidt, 1969; Gundersen, 1994) Гренландии, вблизи Исландии (Низовцев, Трояновский, 1970; Печеник, Трояновский, 1970; Чумаков, 1969; Бурмакин, 1971; Низовцев, 1974; Sigurdsson and Magnusson, 1980), Фарерских и Шетландских о-вов (Низовцев, 1989) и о-ва Ян-Майен (Anon., 2001). Обнаружен черный палтус и в ирландских водах Помимо материковых и островных склонов, концентрации палтуса отмечаются на глубоководных участках (пролив Дэвиса, желоб Флемиш-Пасс), а также поднятиях дна, находящихся на значительном удалении от побережий, таких как возвышенности Роккол, Хаттон, Аутер-Бейли, Джордж-Блай, расположенных к западу от Ирландии (Низовцев, 1989а), хребет Рейкьянес за пределами 200-мильной исландской зоны (наблюдения автора), банки Джорджес, Большая Ньюфаундлендская и Флемиш-Кап в северо-западной Атлантике (Bowering and Brodie, 1995), а также в других районах.
Несмотря на большой научный и практический интерес, проявленный к изучению внутривидовой структуры атлантического черного палтуса, она по-прежнему остается до конца не познанной (Bowering and Brodie, 1995; Anon, 2001).
В настоящее время обнаружены четыре основных района нереста палтуса, имеющих решающее значение в воспроизводстве и формирований численности этого вида в северной Атлантике: в Дэвисовом проливе, в заливе Святого Лаврентия, на островном склоне Исландии и на континентальном склоне Норвежского и Гренландского морей.
В результате пассивного дрейфа икры и личинок в системе постоянных течений, а также активных миграций взрослых рыб (рис. 5), особи, происходящие из разных районов, в какой-то степени смешиваются, что подтверждается генетическими исследованиями (Артемьева, Чумаков, 1988; Vis et al., 1997) и определяет трудность дифференциации запасов.
Косвенным подтверждением связи между различными атлантическими группировками палтуса являются результаты анализа динамики запасов, указывающие на существование противофазности колебаний исландского запаса, занимающего промежуточное пространственное положение, с запасами СЗА и норвежско-баренцевоморского региона (рис. 6).
В Северо-Западной Атлантике (СЗА) более или менее единое мнение ученых сложилось лишь о палтусе залива Святого Лаврентия как об отдельной популяции. В отношении же скоплений, распределяющихся на обширной акватории от Баффиновой Земли до Ньюфаундленда и южной Гренландии, имеются различные точки зрения: от заключений о генетическом единстве этого запаса (Templeman, 1970; Fairbrain, 1981; Chumakov and Serebryakov, 1982) и предположений о связи палтуса юго-западной Гренландии с исландским стадом (Чумаков, 1975; Riget and Boje, 1989) до выводов о существовании в этом районе множества локальных популяций (Bowering, 1982, 1988; Boje and Riget, 1988; Riget et al., 1992; Arthur and Albert, 1993).
Жизненный цикл и распределение на разных этапах онтогенеза
Распределение черного палтуса норвежско-баренцевоморской популяции, в целом, подчиняется общевидовым закономерностям, имеющим адаптивное значение и позволяющим наиболее рационально использовать жизненное пространство.
Массовый нерест палтуса в сопредельных водах Баренцева, Норвежского и Гренландского морей происходит в осенне-зимний период. Основные нерестилища расположены на глубоководных (500-800 м) участках континентального склона в районах Копытова и Западного склона Медвежинской банки (между 71 и 75 с.ш.) (рис. 13) в области влияния теплых атлантических течений при температуре воды +2 - +4С и солености, близкой к 35%о (Рекомендации по рациональной эксплуатации..., 1989).
Распределение и плотность нерестовых скоплений изменчивы и зависят, главным образом, от численности производителей, а также океанографических условий в каждом конкретном году (Низовцев, 1985; Ковцова, Низовцев, Терещенко, 1987; Kovtsova et al., 1987). К этому следует добавить, что определенное значение имеет и структура половозрелой части популяции. Наблюдения указывают на то, что, ввиду особенностей распределения молоди (см. ниже), основная масса впервые созревающих особей черного палтуса подходит в район размножения с севера и при благоприятных условиях в большинстве нерестится в его северной части (подрайон lib ИКЕС), тогда как крупные повторно нерестующие рыбы предпочитают более южные участки (подрайон Па ИКЕС). Следовательно, соотношение различных размерно-возрастных групп в нерестовом запасе в какой-то мере отражается на пропорции его частей, размножающихся в разных районах.
В результате исследований (Низовцев, 1985) было обнаружено, что при достаточно высоком уровне запаса палтуса проявляется отрицательная зависимость производительности его промысла от температуры воды. Очевидно, что в холодные годы происходит уплотнение нерестовых скоплений вследствие уменьшения площади распространения вод с оптимальными температурными показателями и смещения производителей с северных окраин нерестилищ в южном направлении.
В соответствии с классификацией рыб по типу икрометания, черный палтус относится к пелагофилам. Из-за отсутствия жировой капли, выметанные икринки (рис. 14.А), благодаря своим гидростатическим свойствам, остаются в придонных слоях воды и находятся в полной власти течений. Предличинки (рис.14.Б), выклевывающиеся в марте-апреле, также ведут батипелагический образ жизни (Булатов, 1983; Jensen, 1935; Smidt, 1969), что позволяет им избегать отрицательного воздействия факторов среды, наиболее неблагоприятных в это время года у поверхности моря. Только с началом летнего прогрева поверхностных слоев и развитием зоопланктона, личинки палтуса (Рис. 14.В), достигнув длины 17 мм и более (Haug et al., 1988), поднимаются в верхние горизонты водной толщи (Smidt, 1969), что подтвеждается результатами ихтиопланктонных съемок ПИНРО (Табл. 3).
В процессе пассивного дрейфа икры и личинок происходит первичное расселение особей вновь появившихся поколений. Направленние дрейфа ихтиопланктона и последующее распределение молоди во многом зависят от локализации родительского стада. Циркуляция водных масс в районах размножения палтуса характеризуется тем, что южные участки основных нерестилищ, расположенные между 71 и 73 слп., находятся в зоне разделения Норвежского и Нордкапского течений (рис. 13). Струи Норвежского течения несут свои воды вдоль континентального склона в направлении Шпицбергена, полностью охватывая своим влиянием районы к северу от 73 с.ш. Нордкапское течение устремляется в Баренцево море (Танцюра, 1958, 1959). Поэтому, чем больше самок палтуса нерестится к югу от 73 с.ш., тем выше вероятность массового проникновения молоди на баренцевоморский шельф. Исходя из вышеизложенного, предпосылками для этого служат повышенная численность нерестового запаса, высокая доля в нем старших возрастных групп и пониженное теплосодержание водных масс в области континентального склона.
Ихтиопланктонные исследования и данные интернациональных съемок 0-группы промысловых рыб свидетельствуют о том, что до конца 80-х годов (в частности, в 1979, 1980, 1983 и, особенно, в 1987 гг.) наблюдался периодический занос большого количества молоди палтуса в восточную часть Баренцева моря, (Рис. 15.А). В 90-х годах из-за низкой численности производителей, на фоне высокого теплосодержания воды на нерестилищах (Таблицы..., 1997), практически полностью доминировала северная составляющая дрейфа (в подрайон ИЬ ИКЕС). Типичное распределение сеголеток палтуса в этот период демонстрирует рисунок 15.Б.
Согласно Йенсену и Смидту (Jensen, 1935; Smidt, 1969), в конце лета -начале осени, при длине около 7 см (Рис. 16), молодь палтуса в СЗА начинает переходить к донному образу жизни.
Аналогичная картина наблюдается и в Баренцевом море. Это подтверждается размерным составом уловов при выполнении съемок О-группы. Как видно из рисунка 17, в августе-сентябре сеголетки длиной более 7-8 см уже практически не облавливаются пелагическим тралом.
За продолжительный (8-10 месяцев) период пассивного дрейфа молодь преодолевает большие расстояния, и ее оседание на дно происходит на широкой акватории в районах, максимально удаленных от нерестилищ и являющихся окраинами популяционного ареала (рис. 13). В результате многолетних наблюдений в Баренцевом море выявлено несколько основных областей, в которых происходит концентрация донной молоди палтуса.
Норвежское течение, переходящее в Западно-Шпицбергенское, заносит молодь во фьорды Западного и Северного Шпицбергена и далее на северо-восток вдоль континентального склона. Вместе с отрогами течения через проливы между Шпицбергеном и Землей Франца-Иосифа (ЗФИ) молодь попадает на северные участки баренцевоморского шельфа (Боркин, 1983; Рекомендации по рациональной эксплуатации..., 1989; Смирнов и др., 2000). Зюйдкапским течением она заносится к восточному побережью Шпицбергена (о-в Эдж). Северная ветвь Нордкапского течения транспортирует молодь в северную часть Западного желоба и прилегающие участки Центральной возвышенности и Района Надежды. Основная ветвь Нордкапского течения, и далее Мурманское течение, доставляют ихтиопланктон к склонам Центрального желоба (Низовцев, 1983а; Рекомендации по рациональной эксплуатации..., 1989).
Первые 3-4 года жизни палтус проводит вблизи мест оседания, как правило, на мелководьях с глубинами 100-300 м (Рекомендации по рациональной эксплуатации..., 1989; Jensen, 1935; Smidt, 1969; Sigurdsson and Magnusson, 1980; Смирнов и др., 2000), концентрируясь в местах со сложным рельефом дна, покрытого мягкими осадками, главным образом, в желобах, в которые проникают атлантические воды. При проведении траловых съемок в 1999 и 2000 гг. наиболее плотные скопления донной молоди палтуса были отмечены на участках с глубинами более 200 м от пролива Эрик Эриксен (между о-вами Короля Карла и Северо-Восточной Землей) до желоба Франц-Виктория (между ЗФИ и о-вом Виктория).
Особенности влияния промысла на норвежско-баренцевоморскую популяцию
Структура популяции является видовым свойством, и в природных условиях она, отражая сформировавшуюся взаимосвязь с окружающей средой, обладает определенной стабильностью (Северцов, 1941). При этом, черный палтус, как все камбаловые рыбы, отличается невысокими, по сравнению с другими видами (тресковыми, сельдевыми и т.д.), естественными флюктуациями численности (Никольский, 1974; Рекомендации по рациональной эксплуатации..., 1989). Поэтому, несомненно, что все наблюдавшиеся изменения количественных и качественных параметров норвежско-баренцевоморской популяции палтуса были обусловлены, в первую очередь, хозяйственной деятельностью человека.
Чтобы оценить степень и характер воздействия эксплуатации на состояние облавливаемого стада, необходимо в каждом конкретном случае учитывать особенности влияния, которое оказывают на ту или иную популяцию величина промыслового изъятия, селективность применяемых орудий лова, а также районы и сроки промысла.
Величина изъятия. Каждый из существующих видов рыб филогенетически адаптирован к определенному уровню элиминации. Популяции моноцикличных видов, видов с короткой продолжительностью жизни, а также видов, формирующих низшие и средние звенья трофических цепей, которые обладают способностью воспроизводить свои запасы в условиях высокой естественной смертности, как правило, лучше других приспособлены и к воздействию промысла. Напротив, популяции длинноцикловых видов с продолжительным периодом полового созревания, отличающиеся многовозрастной структурой стада и незначительными естественными флюктуациями численности, наиболее легко уязвимы (Никольский, 1974; Myers et al., 1995). Именно к последнему типу и относятся популяции черного палтуса. По оценкам У. Рикера (Ricker, 1963), даже невысокий (5% от величины запаса) уровень ежегодного вылова изменяет возрастную структуру подобных популяций, а изъятие на уровне 10-20% приводит к сокращению их запасов в 2-4 раза.
По данным Г.П. Низовцева (Рекомендации по рациональной эксплуатации..., 1989), до конца 60-х годов изъятие палтуса не превышало 6-8% от запаса. По оценкам Рабочей группы ИКЕС по арктическому рыболовству (Anon., 2000) в период 1970-1991 гг. ежегодно изымался в среднем 21% (рис. 30). В период действия запрета тралового промысла этот уровень сохранился.
Селективность промысла. Всякий вылов в той или иной степени и форме селективен (Никольский, 1974), то есть ориентирован на изъятие из скоплений определенной категории особей. Селективность промысла определяется, в основном, районами и способами лова.
Как и при промысле других видов, состав уловов черного палтуса во многом зависит от места добычи, что связано с особенностями его распределения на акватории Баренцева моря (см. раздел 3.2).
Как уже отмечалось, черного палтуса в Баренцевом море добывают с использованием как активных (тралы), так и пассивных (яруса, жаберные сети) промысловых орудий. Уловы, получаемые разными методами, существенно отличаются по своему составу (Смирнов, 1995а; Nedreaas, Soldal, Bjordal, 1993; Nedreaas, Sandberg, Veim, 1995; Huse et al., 1997). Результаты исследований (J0rgensen, Boje, 1992) показали, что уловистость тралов по отношению к мелкому палтусу в 50 раз выше, чем уловистость ярусов, тогда как крупных особей, наоборот, яруса облавливают в 30 раз эффективней, чем тралы. Используемые при промысле палтуса жаберные сети с шагом ячеи 100-110 мм (Huse et al., 1997) приспособлены к вылову только наиболее крупной рыбы. Из-за присущего палтусу полового диморфизма, разные виды промысла в силу своей селективности оказывают специфическое влияние не только на размерно-возрастной состав, но и на половую структуру, а также на соотношение половозрелых и неполовозрелых особей в популяции, что наглядно иллюстрируют результаты проведенных экспериментов (табл. 7). Добыча пассивными орудиями базируется на нерестовом запасе, тогда как при траловом промысле значительную долю уловов составляют особи, не достигшие половозрелости. При этом, яруса и жаберные сети с гораздо большей эффективностью, чем тралы, изымают из скоплений половозрелых самок, количество которых в популяции определяет ее воспроизводительную способность.
Результаты расчетов, выполненных на основе материалов Рабочей группы ИКЕС, указывают на то, что в 1970-1991 гг. наблюдалась тенденция к увеличению в вылове доли неполовозрелых рыб (рис. 31), так как большая часть палтуса (в среднем 52%) добывалась в подрайоне lib ИКЕС, главным образом при траловом промысле. В период запрета тралового лова значительное снижение вылова в Медвежинско-Шпицбергенском районе и уменьшение удельного веса траловых уловов (в среднем соответственно до 17% и 58% от общей добычи) (рис. 27, 28) способствовало сокращению изъятия молоди (рис. 31), что, в свою очередь, должно было положительно отразиться на состоянии запаса.
С другой стороны, на продолжавшемся (и возраставшем) в 1992-2000 гг. промысле ярусами и жаберными сетями по экспертной оценке ежегодно вылавливалось в среднем около 1,3 млн. половозрелых самок. В связи с этим, следует отметить недостаточную эффективность применявшихся рыбоохранных мер. В целях восстановления запасов, необходимо было приложить максимум усилий к защите не только молоди, но и половозрелой части популяции, для чего, наряду с траловым промыслом, требовалось запретить и спецпромысел пассивными орудиями. Это позволило бы за счет аккумуляции половозрелых самок достичь в настоящее время уровня популяционной плодовитости не менее, чем в 2 раза выше имеющегося.
Динамика промыслового и нерестового запасов
Величина запасов. Результаты расчетов методом ВПА (Anon., 2001) показывают (рис. 48), что промысловый и нерестовый запасы палтуса под воздействием неконтролируемого промысла в 70-е годы сократились более, чем в 3,5 раза. Затем, благодаря регулированию вылова, на некоторое время это падение удалось приостановить, но с конца 80-х годов, тенденция на снижение запасов вновь стала проявляться. После введения запрета на траловый спецпромысел в динамике запасов появилась тенденция к росту.
Данные российских траловых съемок выглядят еще более оптимистично, чем результаты математического моделирования. В соответствии с ними, минимальная биомасса палтуса в Баренцевом море и сопредельных водах отмечалась в 1987-1991 гг. Начиная с 1992 г. оценки запасов по результатам съемок превосходят таковые, полученные методом ВПА, и указывают на значительный рост промыслового, и, что особенно важно, нерестового запаса, который в 2000 г. приблизился к уровню середины 80-х годов.
Косвенным подтверждением улучшения состояния популяции палтуса в последние годы, наряду с результатами математического моделирования и траловых съемок, является увеличение производительности экспериментального промысла (рис. 49). В 1992-1993 гг. это увеличение можно было объяснить влиянием субъективных факторов (сокращение количества судов, связанное с запретом спецпромысла, т.е. уменьшение конкуренции при работе в специфических условиях континентального склона и т. д.). Однако, рост средних уловов наблюдался и в дальнейшем. Колебания уровня производительности норвежских судов (рис. 49 [2,3]) в 1996-2000 гг., вероятнее всего, обусловлены ограниченностью периода наблюдений (май-июнь). Данные российских судов (рис. 49 [1]), проводивших наблюдения круглогодично, указывают на поступательное увеличение средних уловов на единицу промыслового усилия во второй половине 90-х годов.
Размерно-возрастной состав. Анализ многолетнего материала показал, что под воздействием интенсивного промысла в 60-80-е годы происходило омоложение промыслового и нерестового запасов палтуса за счет опережающих темпов изъятия из популяции старших возрастных групп (Рекомендации по рациональной эксплуатации..., 1989). Такая тенденция наблюдалась до 1990 г., после чего она сменилась на противоположную (рис.50, 51).
"Старение" запаса в первой половине 90-х годов было обусловлено, с одной стороны, уменьшением вылова, с другой - слабым пополнением, которое, в свою очередь, было связано как с невысокой урожайностью очередных поколений, так и, вероятно, с упомянутым замедлением темпов созревания особей. Во второй половине 90-х годов (особенно в 1998-2000 гг). была отмечена стабилизация размерно-возрастных характеристик популяции (рис. 50, 51).
Половой состав. Результаты российских траловых съемок (рис.52) показывают, что в 1984-1991 гг. соотношение полов в промысловом запасе палтуса было приблизительно равным. Доля особей того или иного пола (по численности) варьировала в пределах 40-60%. В 1992-1996 гг. в запасе возросла относительная численность самцов.
Согласно Г.В. Никольскому (1974), изменение соотношения полов в запасе может являться отражением изменения мощности вступающих в него поколений. Когда в стадо вступает мощное поколение, оно изменяет соотношение полов в пользу самцов, поскольку самцы созревают раньше самок. Поэтому, можно предположить, что динамика полового состава в 1991-1996 гг. косвенно подтверждает увеличение пополнения запаса черного палтуса за счет лучшей выживаемости молоди в годы действия запрета тралового спецпромысла.
В последние годы (1998-2000 гг.) в динамике полового (так же как и размерно-возрастного) состава запаса отмечена стабилизация (рис.52).
В целом, после рассмотрения истории промысла, а также динамики величины и структуры запасов можно сделать вывод о том, что к концу 70-х годов популяция палтуса перешла из разряда "девственных" в разряд эксплуатируемых. Поэтому, восстановление ее до уровня 60-х годов представляется утопией. Рост промыслового и нерестового запасов, а также стабилизация их размерно-возрастной и половой структуры во второй половине 90-х годов при ежегодном вылове около 11 тыс т (официально), свидетельствует о том, что такой уровень изъятия в настоящее время позволяет норвежско-баренцевоморской популяции палтуса нормально функционировать и развиваться.