Биология и промысел наваги ELEGINUS NAVAGA (PALLAS) Белого моря Стасенков, Владимир Александрович




Стасенков, Владимир Александрович. Биология и промысел наваги ELEGINUS NAVAGA (PALLAS) Белого моря : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.10 / Всесоюз. НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии.- Москва, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/2557-6

Введение к работе

В морях Северного Ледовитого океана навага встречается от прибрежных районов Мурмана до Обской губы. 3 Ьелом море распространена повсеместно, является одним из основных промысловых видов. Промысел этой рыбы, несмотря на относительно неболь-пой объем вылова, имеет важное значение для экономики рыболовецких колхозов, а такуе для снабжения населения приморских районов рыбной продукцией.

Получение максимального количества продукции от эксплуатации наваги Белого моря при сохранении ее нормального воспроизводства, невозможно без изучения биологических основ рационального использования запасов этой рыбы. Изучение биологии и экологии наваги важно и ввиду ее особого положения в экосистеме Белого моря, как одного из наиболее массовых видов.

Изучение биологии наваги различных популяций Белого моря ведется уже сравнительно давно. Изучались морфология, экология, образ жизни, миграции, питание и т.д. Однако наблюдения были непродолжительными, что не дало возможности выявить закономерности формирования промысловых стад, оставались слабо изученными некоторые стороны биологии и экологии этой рыбы. Как показала практика, исследования на качественном уровне не в состоянии ответить ни на один вопрос, связанный с эксплуатацией запасов.

Цель и задачи исследования. Целы) настоящей работы является получение количественных оценок показателей популяционной динамики (численность, биомасса, рост, смертность, воспроизводство), выявление на этой основе особенностей формирования и величины .запаса в отдельных заливах Белого моря, определение оптимального уровня эксплуатации промыслового стада. Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выяснить закономерности сезонного распределения и уточнить внутривидовую дифференциацию.

  2. Изучить размерно-возрастной состав различных популяции, его динамику, исследовать особенности роста, созревания и воспроизводства, соотношение полов.

  3. Оценить величину запаса в различных заливах, изучить условия формирования и динамику численности поколения, упорядочить статистику вылова, определить размеры естественной и промысловой смертности, выполнить анализ состояния промысла и разработать рекомендации по рациональному использованию запасов наваги Белого моря.

Научная новизна.Впервые с помощью траловых съемок изучено распределение наваги в период нагула. Получены достоверные данные по абсолютно/, плодовитости наваги Двинского залива и Мезенского залива и Воронки, рассчитана абсолютная популяцион-ная плодовитость наваги Онежского и Двинского заливов, Мезенского залива и Воронки. Выявлена зависимость темпа роста, плодовитости, созревания от факторов среды к внутрипопуляционных. Оценена величина запаса отдельных популяции наваги, размеры естественной и промысловой смертности. Установлен факт формирования урожайных поколений в Онежском и Двинском заливах в "холодные" годы, в Мезенском заливе и Воронка - в "теплые". Выявлена связь между численностью поколений наваги и уровнем солнечной активности и величиной родительского стада. Рассчитаны прогностические зависимости для оценки урожайности поколений наваги различных популяций.

Практическое и теоретическое значение работы. Результаты исследования используются для разработки перспективных и годовых прогнозов, рекомендаций по рациональной эксплуатации запасов, а также для подготовки промысловых пособий.

Вскрытые связи позволяют по-новому подойти к изучении биологических процессов в таких относительно небольших водоемах, как Белое море, имевших однако своеобразный гидрологический режим.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на пг-рвом координационном совещании "Повышение продуктивности и использование биологических ресурсов Белого моря'ЧЛенинград,19о2), на Всесоюзной конференции по теории формирования численности и рационального использования стад промысловых рыб(Москза,19У2), на Региональной конференции "Проблемы изучения, рационгльного использования и охраны природных ресурсов Белого мсря'ЧАрхан-гельск,19аэ), на Всесоюзном совещании "Исследование и рациональное использование биоресурсов дальневосточных и северных морей СССР и перспективы создания технических средств для освоения неиспользуемых биоресурсов открытого океана"(Владивосток,19Ь5), на III Всесоюзной научной конференции по проблемам промыслового прогнозирования"(Мурманск,19ьб), а также на коллоквиумах лаборатории морских рыб Северного отделения [ШНРО в 1972-1990 гг., на семинаре на кафедре ихтиологии биологического факультета МГУ в I9tid г., на коллоквиуме.лаборатории прогнозирования и биоресурсов шельфових вод ВНИРО в 1989 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, приложения. Список лите- ратуры включает 112 названий, в том числе Ч на иностранных языках. Рукопись содержит 184 страницы , в т.ч. 40 рисунков и 5С таблиц.

В морях Северного Ледовитого океана навага встречается от прибрежных районов Мурмана до Обской губы, В Белом море распространена повсеместно, является одним из основных промысловых видов. Промысел этой рыбы, несмотря на относительно небольшой объем вылова, имеет важное значение для экономики рыболовецких колхозов, а такуе для снабжения населения приморских районов рыбной продукцией.

Получение максимального количеств продукции от эксплуатации наваги Белого моря при сохранении ее нормального воспроизводства, невозможно без изучения биологических основ рационального использования запасов этой рыбы. Изучение биологии и экологии наваги важно и ввиду ее особого положения в экосистеме Белого моря, как одного из наиболее массовых видов.

Изучение биологии наваги различных популяций Белого моря ведется уже сравнительно давно. Изучались морфология, экология, образ жизни, миграции, питание и т.д. Однако наблюдения были непродолжительными, что не дало возможности выявить закономерности формирования промысловых стад, оставались слабо изученными некоторые стороны биологии и экологии этой рыбы. Как показала практика, исследования на качественном уровне не в состоянии ответить ни на один вопрос, связанный с эксплуатацией запасов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является получение количественных оценок показателей полуляционной динамики (численность, биомасса, рост, смертность, воспроизводство), выявление на этой основа особенностей формирования и величины .запаса в отдельных заливах Белого моря, определение оптимального уровня эксплуатации промыслового стада. Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выяснить закономерности сезонного распределения и уточнить внутривидовую дифференциацию.

  2. Изучить размерно-возрастной состав различных популяции, его динамику, исследовать особенности роста, созревания и воспроизводства, соотношение полов.

  3. Оценить величину запаса в различных зализах, изучить условия формирования и динамику численности поколений, упорядочить статистику вылова, определить размеры естественной и промысловой смертности, выполнить анализ состояния промысла и разработать рекомендации по рациональному использовании запасов наваги Белого моря.

Научная новизна.Впервые с помощью траловых съемок изучено распределение наваги в период нагула. Получены достоверные данные по абсолютной плодовитости наваги Двинского залива и Мезенского залива и Воронки, рассчитана абсолютная популяцион-ная плодовитость наваги Онежского и Двинского заливов, Мезенского залива и Воронки. Выявлена зависимость темпа роста, плодовитости, созревания от факторов среды и внутрипопуляционных. Оценена величина запаса отдельных популяций наваги, размеры естественной и промысловой смертности. Установлен факт формирования урожайных поколений в Онежском и Двинском заливах в "холодные" годы, в Мезенском заливе и Воронке - в "теплые". Выявлена связь между численностью поколений наваги и уровнем солнечной активности и величиной родительского стада. Рассчитаны прогностические зависимости для оценки урожайности поколений наваги различных популяций.

Практическое и теоретическое значение работы. Результаты исследования используются для разработки перспективных и годовых прогнозов, рекомендаций по рациональной зксплуатации запасов, а также для подготовки промысловых пособий.

Вскрытые связи позволяют по-новому подойти к изучению биологических процессов в таких относительно небольших водоемах, как Белое море, имеющих однако своеобразный гидрологический режим.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на первом координационном совещании "Повышение продуктивности и использование биологических ресурсов Белого моря"иіенинград,І9Ь2), на Всесоюзной конференции по теории формирования численности и рационального использования стад промысловых рыб(Москза,19У2), на Региональной конференции "Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого мсря'ЧАрхан-гельск,19«5), на Всесоюзном совещании "Исследование и рациональное использование биоресурсов дальневосточных и северных морей СССР и перспективы создания технических средств для освоения неиспользуемых биоресурсов открытого океана"(Владивосток,1985), на III Всесоюзной научной конференции по проблемам промыслового прогнозирования"(Мурманск,19бб), а также на коллоквиумах лаборатории морских рыб Северного отделения ПИНРО в 1972-1990 гг., на семинаре на кафедре ихтиологии биологического факультета МГУ в І98Й г., на коллоквиуме.лаборатории прогнозирования и биоресурсов шельфовых вод ВНИРО в 1989 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, приложения. Список лите- ратуры включает 112 названий, в том числе 4 на иностранных языках. Рукопись содержит 184 страницы., в т.ч. 40рисунков и 50 таблиц.