Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные этапы жизни и творчества Г .В «Вернадского .. 21- 85
1.1. "Российский " период /1887-1920/... 21 - 42
1.2. "Европейский" период /I920-I927/...42 - 57
1.3.. "Американский" период /1927-1973/«...57 -83
1.4. Выводы к главе...„... .83 - 85
Глава 2. Источники и эволюция теоретико-м.етодологических воззрений Г.В.Вернадского ...86 -135
2.1 «Идейные истоки концепции Г.В.Вернадского ..87 - 108
2.2.Понятийно-категориальный* аппарат в трудах
Г .В.Вернадского... ...108 - 119
2.3. Методы исторического построения .119-131
2.4.Выводы к главе. .131 - 135
Глава 3. Г.В.Вернадский о роли внешней среды в историческом развитии России ...136 - 170
3 1 . Пространство и время . .136 - 143
3.2.Географическая среда... „...143 -154
3.3.Этническая среда... ..154 -166
Выводы к главе. 166 - 170
Глава 4. Внутренняя специфика развития русского государства и общества в ярактовке Г.В.Вернадского.171 - 207 4Л.Формирование "целостного местораэвития" в Евразии.
4.2. Внутренний строй евразийского государства .184- 192
4.3.Самосознание русского народа...192 -204
Выводы к главе ..204 - 20Г
Заключение. .208 - 214
Список используемых источников и литературы...215 - 227
Приложение: полная, библиография трудов Г.В.Вернадского... ...228 - 250
- "Российский " период /1887-1920/...
- «Идейные истоки концепции Г.В.Вернадского
- Пространство и время
- Внутренний строй евразийского государства
Введение к работе
Проблема своеобразия исторического развития России была и остается одной из традиционных и спорных тем в истории русской социальной мысли. Едва ли. не три столетия не превращаются спори о принадлежности России к Западу ли, Востоку ли, или к. совершенно особому миру - Евразии.
Произошедшие в последние годы, крупные общественные изменения вновь вызвали острый интерес к проблеме особенностей исторического развития России,, Достаточно распространенным мнением несколько лет назад была уверенность в достижении Россией западного стандарта жизни, стоит лишь ввести в стране элементы рыночной экономики и политичес— кого плюрализма. И во», в течение нескольких лет в России, казалось бы , есть и го, и другое, однако ожидаемого результата не произошло. Итог изменения экономического и политического режима в стране оказался весьма своеобразным, не соответствующим какому бы то ни было "стандарту/"1 Внимание к проблеме отчетливо обозначилось на, фоне недавнего общего всплеска интереса к истории, к достижениям дореволюционной и немарксистской социальной мысли. Однако, полемика по поводу атак достижений шла в основном на уровне публицистики и зачастую, напоминала не попытки разобраться в- существе вопроса, а споры, между/ приверженцами различных политических группировок.
Вообще в настоящий момент, проблему исторический путей развития России стало возможно обсуждать более свободно, так как современные исследователи формально не ограничены идеологическими рамками.
На сегодняшний день острота публицистической полемики несколько спала, и появилась возможность спокойного анализа проблеми исторического развития России, основанного на фактам Специалисты имеют сейчас возможность виразить свое мнение, которое еще недавно в пылу политических споро» не было услышано
Всестороннее рассмотрение этой проблемы невозможно без у/глубленного изучения традиций русской исторической мысли» особенно ее достижений на рубеже веков и в начале XX сто— ления, когда профессиональные историки ставили вопрос о жизнеспособности Российской империи. Важным шагом в этом направлении необходимо признать возникновение интереса к учению евразийцев, что нашло отражение даже в современной политике в возникновении идеи создания "Евразийского союза" .
При изучении творческого наследия евразийцев, как и вообще ученых русского зарубежья, невозможно обойти вниманием фигуру Георгия Владимировича Вернадского.» Рассмотрение творчества Вернадского особенно актуальне в настоящее время, когда Россия переживает трудности переходного периода. Многие острые проблеми, оживленно обсуждаемые сейчас / такие, как кризис государственного устройства страны/, нашли отражение в его работах, созданных почти полвека назад. Историк-эмигрант, большую часть жизни проживший за границей, Вернадский к сожалению до сих пор недостаточно известен у себя на Родине Это тем. более досадно, так как он является крупным историком, автором целостной исторической концепции ,,
Темой настоящего исследования является рассмотрение становления и развития исторической концепции Г ,В.Вернад-шэго. В данной работе при рассмотрении проблем, связанных: с формированием собственной концепции ученого, теме многоаспектной, внимание автора было сосредоточено на том вопросе, которшй сам. Вернадский считал наиболее важннм - выделение черт своеобразия исторического развития России1,,
Будучи одареяяим от природм умом и духовно богаТЕМ,историк прожил на редкость сложную, предельно насыщенную жизнь. Исследование исторической концепции Вернадского предопределено потребностями научного познания и общественным интересом к этой незаурядной личности с присущими ему чертами истинно русского человека.
При всей несхожести конкретных оценок творчества Вернадского & эмигрантской, западной и отечественной литературе, общие характеристики его места в исторической науке изобилуют превосходными степенями. По мнению ученых русского зарубежья, Вернадский — "едва ли не самый плодовитый писатель и научный работник эмиграции" , "конечно, один из наиболее эрудированных историков России, живущих за грани-цей" "» Близкий, друг ученого, лидер евразийства Ш»Савиц кий бьш склонен даже видеть в нем "крупнейшего русского историка современности. В научных кругах Запада Вернадский с 50-х гг, приобрел репутацию "великого старика" /"ого-иЛ оЫ vucu\"/ русской американскими коллегами как "один из главнейших живущих "Г авторитетов по русской истории , "самый плодовитый иссле о дователь истории России в. США в прошлом и настоящем" ,"па їриарх русской историографии в США .
В СССР характеристики Вернадского не исчерпывались ярлыком "корифея антисоветизма" или стандартными обвинени-ями & антиисторизме и схоластике. Советские историки отдавали должное научному авторитету "белоэмигранта", называя его "самым крупным и популярным в США буржуазным медиевистом" » одним из "ведущих представителей современного нор— 7 8 манизма , "столпом новейшей историографии США" , В личной беседе с автором элшх строк покойный ныне профессор АЛ» Станиславский образно сравнил творчество Вернадского с "глыбой"1,, После снятия идеологических ограничений тон отечественных оценок стал заметно благожелательнее. Вернадский полу чил у себя на Родине признание как "талантливый историк" , "ученый недюжинных масштабов, знаменитый историк," инте— реснейший историк широкого профиля"0, "крупнейший историк русского зарубежья" »
Приведенный перечень сходных оценок, выдвинутых в разное время представителями различных научных направлений, наглядно .[свидетельствует о масштабе творческой личности Вернадского и указывает на необходимость глубокого изучения его научного наследия» Исторические взгляды Вернадского уже неоднократно обращали на себя внимание зарубежных и отечественных авторов, как при жизни ученого, так и после его смерти. Однако анализ обширной литературы по теме показывает, что творчество историка в целом нельзя признать изученным1»
Всю совокупность работ, прамо или косвенно освещающих научную деятельность Вернадского можно разделить на четыре группы» К первой из них относятся общие историографические работы, в которых творчество ученого затрагивается попутно, в связи с изложением основной темы - истории русского зарубежья. Таковы, в частности ,книги »»Зеньков— ского и Г»П»Струве, где Вернадский упомянут в главах, по 5 священных евразийцам , а также докторская диссертация не мецкого ученого О.Бесса о евразийстве и статья канадской т исследовательницы Л.Раинлендер об Институте Кондакова»
Иа отечественной литературы сюда следует отнести незаконченную,, но тем не менее опубликованную работу В»Т»Пашуто о русских историках-эмигрантах, а также целый ряд недавних публикаций о евразийстве. Содержание указанных работ помогает понять историческую обстановку и идейную среду» в которой проходила научная деятельность Вернадского» Но их тематическая специфика побуждала авторов оставлять вне поля арения формирование творческой индивидуальности историка »
Вторую группу составляют публикации, главным образом рецензии» содержащие критику отдельных работ Вернадского или его взглядов на конкретные исторические проблемы. Затронутые в них аспекти темы изложены, с одной сторны гораздо более развернуто» но с другой стороны, гораздо менее объективно. Часть авторов этих публикаций являлась непримиримыми противниками евразийства иа среди эмиграции, которые заведомо отвергали все идеи оппонентов. К таковым в первую очередь относятся А.іиКизеветтер и Д.Одинец, ВЫ b 3ss О. Die Leftre ofer Eurasier-. Еіи Веі+і-сш zur rus&i scflen IdeenaescfticMe des 2.0. JafcrniWer-fs.-lViesfeacfen;49W.; Rfii не tan de.r L.H. Exited Russian ScftoCars ш Prague-.The. kondQKOi/ Seminar and Jnsiiiuie.// Canadian Zhvomt ftipers,- -i9fY-v. ЛЬ-V3 -p.ЪЪ1-Ъ51. ступившие с резкой критикой первых крупных "евразийских" работ Вернадского. Другую группу авторов представляют давние друзья и ученики Вернадского, которые в своих от— зывах старались всячески подчеркнуть достоинства его работ. Безусловно, дружеская поддержка историку была особенно необходима в самом начале его карьеры в Америке, и эту миссию с честью выполнил близкий друг ученого М.МоКарпо-вич, рецензировавший практически все трудв Вернадского. В подходе же многих американских историков чувствуется предвзятость, навеянная мотивом профессиональной конкурентній. Особенно это касается рецензий на первый том фундаментального труда историка "Древняя Русь". Книга практически не была принята западными специалистами, в адрес Вернадского посыпались обвинения в непрофессионализме и использовании "источников сомнительного происхождения".
Также не могут быть однозначно оценены рецензии, написанные официальными критиками чуждой марксизму "буржуазной" историографии, когда советская наука была ограничена определенными идеологическими рамками. Признавая за Вернадским его научные заслуги и отмечая его как крупного и талантливого историка, советские реценаенты довольно односторонне подходили к исследованию творчества ученого. Некоторые даже считали его труды "вредными для советского чита р теля"» дух соперничества на почве евразийских идей.
Указанные особенности, к сожалению, резко снижают практическую ценность этих публикаций для раскрытия темы, заставляя относиться к ним весьма критически.
Третья группа работ включает в себя краткие обзоры жиз.-ни и творчества Вернадского, составленные в жанре юбилей— ных ставей и некрологов. Эти работы могут дать лишь самое схематичное представление о творческой биографии и идейной эволюции ученого, так как сжатость объема и специфика жанра неизбежно влекли за собой недостаток аргументированности и критицизмао
В последнюю, четвертую группу входят историографические исследования, специально посвященные Вернадскому, Из них наибольшее научное значение имеют две работы сотрудника Ивдианского университета Ч.Дж«Гальперина, остающиеся до настоящего времени наиболее подробными и систематическими ис т
следованиями творчества историка» Гальперин дал весьма развернутое изложение биографии Вернадского, особая ценность которой заключается в привлечении документов из американских архивов» В центре внимания автора находятся два основных аспекта: тема "Россия и степь" в творчестве Вернадского и отражение евразийских идей в его работах, В меньшей степени освещены другие направления его научной деятельностиа
Из недостатков работ Гальперина, помимо частных фактических неточностей и ошибок, обращает на себя внимание тенденциозность большинства его оценок. Многие выводы Вернадского, противоречаще собственным установкам автора, он бездоказа о тельно объявляет либо устаревшими , либо просто отголоска-ми" "крайнего русского национализма и шовинизма" ,В характеристиках идейной эволюции историка всячески подчеркивается значимость влияния "специфически американского набора ценностей" , хотя конкретных примеров автор не приводит. Вызывает возражения и неуместный в научном исследовании пренебрежительно-циничный тон некоторых высказываний Галь перина о личности Вернадского /"бывший студент с претензией на патрона"/ и т.п.
Наряду с отмеченными недостатками, которые даже можно не принимать в расчет как второстепенные огрехи, работы Гальперина имеют один серьезный изъян, имеющий принци-» пиальное значение» Собрав большой фактический материал, автор не сумел должным образом, систематизировать его» В результате вместо реконструкции целостного мировоззрения историка он получил "запутаный образчик его кадетских и евразийских идей". Между, тем более тщательное изучение творчества Вернадского показывает, что мы имеем дело не со "сложной смесью интеллектуальных и культурных лояльностей" , а со стройной концепцией русского исторического процесса. Не учитывая этого важнейшего положения, Гальперин фактически сводит на нет научную значимость теоретический идей Вернадского, отводя им роль исторического курьеза.
В новейшей отечественной литературе творчеству Вернадского посвящены несколько специальных работ, представляющие собой вступительные статьи к публикациям отдельных работ и о отрывков из книг историка. Крайняя ограниченность объема указанных статей, естественно, не позволила авторам с достаточной подробностью осветить научные взгляды Вернадского и развернуть аргументированность своих точек зрения.
Кроме того, в настоящее время остается в недостаточной степени изучено обширное творческое наследие ученого — как опубликованные работы, так и архивные материалы.
Автором настоящей работы составлена наиболее полная на сегодняшний день библиография трудов ГоВ.Вернадского в количестве 323 наименований. При составлении атой библиографии были изучены., сопоставлены и исправлены списки трудов историка, составленные ранее» При этом, список был дополнен неучтенными ранее произведениями, а также публикациями архивных работ Вернадского современными исследователями» Помимо этого, настоящая библиография сгруппирована по видам изданий и хронологии, чего не было у предыдущих иссле р дователей»
Исгочнивовую базу настоящей работы составили фундзмен-тальные труды Вернадского? отражающие его историческую концепцию» Однако, в связи с тем, что большинство его монографий лишь конспективно отражали основные теоретические положения ученого, для воссоздания его концепции в более полном объеме автором были использованы отдельные научные статьи историка, наиболее ярко отражающие его взгляда на проблему своеобразия исторического развития России.
Из неопубликованных источников были использованы : личный фонд û Вернадского, находящийся на хранении в Госу-дарственном Архиве Российской Федерации , содержащий как творческие материалы историка;, так и документы по его научно! и общественной деятельности, а также переписку с родными и друзьями;, коллекция писем Вернадского к родителям» находящаяся в личкам фонде В»И»Вернадского в
Архиве Российской Академии наук;, личные дела Вернадского— студента иа фонда Московского университета Центрального Т исторического архива Москви» Tas/xe автором были просмотрели документы, хранящиеся в "Пражском архиве" и содержащие лишь упоминание о- научной деятельности Вернадского в о Праге и письма к П„Н.Савицкому ,„Письма Вернадского к В J?.Короленко и Яо-ШЗарскову были обнаружены в отделе руковисей Российской государственной библиотеки.0
Перечень архивных источников на этом не исчерпывается» Огромный массив документов в настоящее время находится в нескольких архивохранилищах США» Еще при жизни Вернадский начал передавать свои документы Бахметьевскому архиву Колумбийского университета в Нью-Йорке Отдельные документы, в основном переписка, имеются также в личных фондах его сестры Н.В Вернадской-Толль, ФоИвРодичева„ АоВ.Турко-вой-Вильямо, М рДэвида и дрк Материалы о Вернадском также есть в архиве "Пушкинского общества" в Библиотеке Конгресса »
К сожалению, у автора не было возможности ознакомиться с атими фондами, поатому при написании биографии историка была использована информация содержащаяся в работе Ч.Галь с о перина0 и в письмах Вернадского родителями
Источниками для данной работы послужили также автобиографические исследования, посвященные ВоИоВернадскому.
Целью настоящей работы является оценкам творческого нас-ледия Г.В.Вернадского в двух аспектах: историко-научном /вклад ученого в формирование современных ему научных представлений и знаний об истории России, его роль в организации исторических исследований и образования, влияние на его творчество других ученых/ и прикладном. / эвристический до-пенциал идей Вернадского с точки зрения перспективы их дальнейшей разработки современной наукой/.
Решение проблемы своеобразия исторического развития России Вернадским рассматривается не только в рамках исторических наук, но и в контексте исследований, проводимых по этой теме философами, социологами, этнографами и представителями других гуманитарных дисциплин,,
Одним из методологических принципов1, которых придерживается автор,, является системный подход к объекту исследования, предполагающий рассмотрение творческого наследия Вернадского в единстве внутренних и внешних взаимосвязей с той информационной и социальной средой, в которой оно создавалось» соблюдения, В целяхЛкорректности оценок тех или иных тезисов Вернадского автор считает необходимым придерживаться принципа историзма о. Это в частности выражается в отношении к мировоззренческим установкам Вернадского. Автор считает це 18. лесообразным по возможности избегать суждений о "правильности" или "ошибочности" тех или иных ценностных ориентации историка» Данное историографическое исследование предполагаем лишь выяснить происхождение, эволюцию и совместимость различных философских, политических, религиозных и других ценностей ученого, их отражение в наудном творчестве.
Выбор конкретных методов исследования определяется вытекающими иа цели работы тремя основными задачами автора, I„Реконструкция /воссоздание/ концепции, предполагающая применение методов анализа текстов Вернадского и синтеза его теоретических идей.
JL Спецификация концепции выполняется с помощью сравнительно-исторического метода: научные взгляды Вернадского со-лоставляются с позициями его идейных предшественников, единомышленников, оппонентов и последователей для установлена между ними сходства, различия или противоположности» 3 Квалификация концепции проводится использованием трех методов» На основе данных сравнения даются :а/ дискурсивная критика теоретических тезисов Вернадского с точки зрения оригинальности, новизны, полноты концепции; б/ имманентная критика логической непротиворечивости составных частей концепции, последовательности ее практического применения вамим автором; в/ верификация выводов Вернадского с учетом современных научных достижений и опыта текущих событий.
При выборе структуры работы автор предпочел отказаться от традиционного для подобных исследований хронологи чєски-тематического принципа. Опыт Ч.Гальперина показал, что при изучении творчества Г.Вернадского данный принцип Е больше]" мере обнаруживает свои недостатки чем достоинства. Во-первых, рассмотрение взглядов ученого на отдельные периоды русской истории метает сконцентрировать изложение на целостности его теоретической концепции. Во-вторых,при подобном построении работы зачастую бывает трудно оставаться на уровне исследования,не сводя изложение к развернутому реферированию.Исходя из приведенных соображений, представляется целесообразным построить структуру настоящей работы по проблемному принципу. Основанием деления на глави и разделы является в данном случае не тематика исследований Вернадского, а предпосылки и составные части его концепции. Это несколько затрудняет распределение фактического материала, но зато позволяет подчеркнуть системность научных взглядов- Вернадского, выявить закономерность результатов его творчества и определить его место в истории исторической науки.
Первая глава посвящена выяснению материальных предпосылок научного творчества Вернадского. Построение ее в виде биографического очерка является в значительной степени вынужденным, поскольку о жизни историка известно в нашей стране очень мало. Имеющаяся литература страдает не только фактической неполнотой и мелкими неточностями. В рядв
I случаев неверно указываются даже годы жизни и место рождения ученого . Помимо обращение к биографии Вернадского вызвано еще и тем, что без знания подробностей его непростого жизненного пути невозможно выяснить особенности творческой эволюции историка о
Во второй главе предпринята попытка определить идейные истоки исторической концепции Вернадского и выявить их влияние на ее основные методологические компоненты - терминологию, теоретические постулаты, методику исторического построения. Рассмотрение указанных компонентов позволило проследить становление и торической концепции ученого и раскрыть суть подхода Вернадского к проблеме исторического своеобразия России» Выделенные им два источника этого своеобразия определили рамки изложения для следующих двух глав»
В третьей главе содержится характеристика взглядов Вернадского на роль внешней среды в формировании особенностей русской истории. Совокупность внешних воздействий на развитие русского общества подразделяется здесь на влияния таких постоянно действующих факторов , как пространство и время, географическая среда,, этническое окружение.
В четвертой главе рассматривается трактовка Вернадским внутренней специфики русского общества. Основное внимание уделено тем аспектам проблемы, которые получили теоретичео-кое обоснование в творчестве ученого: периоды, русской истории и их связь с интеграцией Евразии, особенности России как евразийского государства, развития самосознания русского народа.
В заключении дается общая оценка вклада Вернадского в разработку проблемы, определяется значимость его научной деятельности для истории исторической науки и рассматривается возможность дальнейшего развития егіг теоретический идей.
Приложение к. настоящей работе содержит спивок использованных источников и литературы, а также, полную библиографию трудов Г.В.Вернадскогоо
"Российский " период /1887-1920/...
История рода Вернадских известна благодаря вниманию к ней биографов Владимира Ивановича. Согласно семейному преданию, во время войны Богдана Хмельницкого с Польшей литовский шляхтич по фамилии Верна перешел на сторону казаков,за что позднее был казнен поляками. Потомки этого Верны жили в Запорожье, числясь в казачестве. Когда Запрож. екая Сечь по указу Екатерины П была распущена, прапрадед историка, Иван Никифорович Вернацкий, обосновался в Черниговской губернии. Прослужив несколько лет священником, Вернацкий, ссылаясь на свидетельство двенадцати дворян, подал прошение о внесении его в поместные книги как дворянина. Основанием для прошения явилось то, что дед и отец были свободными казаками и занимали посты войсковых товарищей. В прошении ему было отказано.
Дворянство выслужил в 1826 году его сын Василий Иванович Вернацкий прадед Георгия Владимировича). Он был штаб-лекарем в полках Суворова, участвовал в знаменитом переходе через Альпы. Получив потомственное дворянство, Вернацкий стал писаться Вернадским.
Сын Василия Ивановича, Иван Васильевич Вернадский, отказавшись от карьеры военного, окончил Киевский университет и защитил магистерскую и докторскую диссертации по политической экономии. Он был в числе либеральных профессоров, выступавших за экономические и политические свободы и безусловную отмену крепостного права. От второго брака у него родился сын Владимир, ставший одним из крупнейших деятелей естествознания XX века»
В период обучения на естественном отделении Петербургского университета, В.И.Вернадский вошел в един из студенческих научно-литературных кружков. Там он познакомился с Натальей Егоровной Старинкой, ставшей в 1886 г. его женой. 20 августа (.2 сентября) 1887 г. в Санкт-Петербурге у Вернадских родился сын, названный Георгием в честь деда - известного судебного деятеля и епциалисга по государственному праву Егора Павловича Старицкого.
Вскоре семья Вернадских переезжает в Москву, где Владимир Иванович получает место преподавателя на естественном факультете Московского университета. Помимо ближайших .друзей Владимира Ивановича, входивших в "приютинское оратство", его коллег по университету и учеников, гостеприимную московскую квартиру Вернадских часто посещали видные общественные деятели того времени. Среди них - А.А.Ьакунин.И.И.Петрунке-вич, Г.А.Джаншиев, Ф.И.Родичев, и др. Несколько раз заходил и Лев Николаевич Толстой.Таким образом, основу жизненной среды, в которой происходило становление личности Георгия Вернадского, составила либерально-интеллигентская элита.
Первыми учителями и близкими друзьями для Георгия стали его родители. В своих воспоминаниях историк писал:" хочу... упомянуть о том значении,которое имели в моем духовном и умственном развитии мои мать и отен - мать еще с детства. Отец подошел ко мне ближе, когда я подрос, стал понимать отвлеченные разговоры, и начал, сперва по-отрочески, интересоваться наукой".
Получив домашнее начальное образование.Георгий продолжил учебу в 5-ой Московской гимназии. Под влиянием отца в пятом классе он заинтересовался геологией. Позже это увлечение сменилось ииторйей ІІОД шияаием уроков гимназического учителя ЯЛ„Барокова - ученика К.О.Ключевского. Георгий вспоминал, что отец одобрял и всегда поддерживал этот его интересо"Когда он заметил, что у меня намечается склонность к истории, он сразу обратил на это внимание. Вероятно, разговоры об истории у нас начались, когда я ему рассказывал свои впечатления от уроков Барокова. Как бы то ни было, когда я кончал гимназию, я уже решил поступать на историко-филологический факультет Московского университета".
Окончив с золотой медалью 5-ю Московскую гимназию, Георгий Вернадский был зачислен на отделение истории историко-филологического факультета Московского университета, осенью 1905 года- Однако из-за бурных событий революции 1905-1907 годов регулярные занятия в университете стали невозможны. Чтобв не прерывать обучение, Вернадский весной 1906 года выехал в Германию во Фрайбургский университет. В течение семест ра он прослушал курсы Георга фон Белова по медиевистике, Фридриха Мейнеке по новой истории, Герхарта Шульце-Геверница по политэкономии. Эти профессора входили тогда в число лучших специалистов Европы в своих областях. Тогда же и началось его увлечение идеями выдающегося немецкого фило- софа, одного из основателей Баденской школы неокантианства Генриха Риккерта, у которого Вернадский прослушал курс по философии истории. В Германии окончательно оформилось желание молодого Вернадского посвятить себя науке."С нетерпением жду начала университетских занятий,- писал он матери,-Ужасно рад возможности заниматься и чувствую в себе достаточно твердости для научной работы". Укреплению этого желания способствовала и либеральная академическая среда,окружавшая Георгия Вернадского в Московском университете, прежде всего блестящие учителя: В.О.Ключевский, М.М.Богословский, Ю.В.Готье, А.А.Кизеветтер, М.КЛюбавскийД.М.Пет-рушевский, Р.Ю.Виппер.
Осенью І906 г. Вернадский возвращается в Москву и возобновляет занятия в университете. Составляя план своих занятий, он уделял достаточно времени для всеобщей истории, хотя у него определенно наметилась склонность к русской истории . В процессе самостоятельного изучения русской исторической литературы Вернацский проникся глубоким уважением к С.Ф.Платонову и его трудам.
«Идейные истоки концепции Г.В.Вернадского
Первые контакти Вернадского с миром пауки связаны о его семейным воспитанием» Георгии стал представителем третьего поколения ученых в роду Вернадских, у которых любовь к истории сделалась, можно сказать, наследственной чертой,
Иван Васильевич Вернадский считается первым в России историком мировом экономической мысли. Столь почетную репутацию принесла ему публикация в 1858 г. фундаментального бчерка истории политической экономии"„Большой общественны! резонанс приобрели также его социологическая полемика с Н.ГЛернышевскпм о перспективах развития русской крестьянской общины и выход его книги "Политическое равновесий и Англия"„
Владимир Иванович Вернадский увлекался историей еще в юности и даже попытался написать историческую статью "Угорская Русь с 1848 г. " Показательно, что этот незавершенный замысел воплотился затем в творчестве его сына,0 Избрав карьеру естествоиспытателя, Владимир Иванович по мере возможности сочетал ее со своим старым увлечением. С Ї905 г. он читал в Московском университете курс истории естествознания,, и его взгляды на историю развития мировой науки получили позднее мездународную известность. Сохранилось свидетельство его ученика и коллеги Я.В.Самойлова- о том, что в I9II г. Владимир Иванович признался ему в личной беседе:" Я не перестаю жалеть, что не стал историком".
Влияние личного авторитета .и интеллекта отца стало для молодого Георгия Владимировича определяющим в формировании его жизненных установок и научных интересов. Именно у него Георгш после окончания гимназии спросил совета - на какой факультет ему лучше поступать. Владимир Иванович посоветовал историко-филологический," проговорив вечер о наслалсде-нии творческих обобщений, к которым ведет историческая на-ука". Пример и советы отца обусловили и отношение историка к политике. Как было показано ранее, в своих попытках участвовать в общественной жизни России, Георгий Владимирович старался не пересекать грани, за которой политическая деятельность становилась препятствием для занятий наукой. Такой стиль поведения в целом сходен с позицией В.И.Вернадского, записавшего по этому поводу в своем дневнике:"На примере П.К./Милюкова/ мне жаль, что он оставил научную работу, и я не хочу идти по его стопам"»
Вопрос о степени и характере влияния учения В.И.Вернадского на теоретические взгляды его сына в литературе до сих пор не затрагивался. Единственное и, увы, досадное исключение составляет высокомерно-снисходительное замечание Л.Н.Гумилева: Т.В.Вернадскому как историку очень не хватало усвоения идей своего отца - Владимира Ивановича ".- "Ни по форме, ни по существу с подобной оценкой невозможно согласиться, поскольку последовательное и полное "усвоение" отцовских взглядов на общество противоречило собственному научному подходу историка еще в доевразийский период его творчества» Основу гуманитарной части учения В.И.Вернадского составляет т как известно, тезис о неизбежном переходе от стихийной эволюции к активному, целенаправленному и сознательному преобразованию биосферы, что должно, по его мысли, привести к закономерной интеграции человечества: "Главное и характерное - человечество единое. В этом смысле элемент единства /интернационала/ имеет большое значение во всей истории человечества. Он в конце концов ведет к космичности сознательной жизни» Сын же не разделял его эволюционного оптимизма, считая, что процесс развития и смены цивилизаций происходит,, "но человечество в целом никуда не идет и ни к чему не приближается ....Куль тура растет ,развивается и падает. Из другого отправного пункта, чем прежде, и при других условиях начинается новым круг развития".0 Сближение историка с евразийством, лишь укрепило его неприятие "общечеловеческого чувства" отца, заметившего по этому поводу:" Все такие национальные устремления, как евразийцы, захватывают одну часть целого - это идеи в пределах куска мозаики, но и 4 целое, составленное из этих кусков, исчезает .
Несовместимость ценностных ориентации отца и сина была ясна им обоим, но осталась непонятной ЛЛ„Гумилеву, претендовавшему одновременно и на статус последовательного сторонника учения В „ Вернадского, и на звание " последнего евразийца"»
Другой важном сферой идейных разногласий между Вернадскими было отношение к религии. Если историк большую часть своей жизни неуклонно исповедовал православие, считая его "величайшей русской исторической культурной силой" , го естествоиспытателю был свойствен в вопросах веры неизменный скептицизм. Владимир Иванович не был атеистом и признавал за религией"колоссальное будущее",но его не удовлетворяла ни одна из существующих религиозных сисгем..Христианское откровение представлялось ему "ничтожным по сравнению с тем, что переживается во время научной работы".Более благосклонными были его оценки буддизма.2 Здесь отец и сын, как видим, попросту говорили на разных языках..
Пространство и время
Интерес к проблеме соотношения времени и пространства у Вернадского возник, очевидно, под непосредственным вли-янием1 своего отца-естествоиспытателя. Свои взгляды Владимир Иванович сформулировал в работе "Время"t "Одной из самых важных и плодотворных идей современной науки! является признание,, что время и пространство неразрывно связаны. между собой и неразделимы в природных явлениях 1, Эта идея Вернадского-старшего нашла, свое отражение в высказываниях вго сына, который распространил принцип пространственно-временной неразрывности на социальные явления:" Русская история есть история общества, занявшего огромное пространство» Философия значения этого пространства д историческом процессе есть философия всей русской истории Спод-черкнуто автором! о Впервые проблемой соотношения времени и пространства Вернадский занялся еще в дореволюционный период. Его выводы нашли отражение в работе "Против Солнца» Распротранение русского государства к востоку"» опубликованной в 1915 г» Взаимодействие пространственных и временных категорий рассматривались историком на примере колонизации Сибири» Изучая продвижение русского народа вглубь материка, ученый ис следовал синхронический и диахронический аспекты атого этого процесса. Он подчеркнул особое положение Сибири, представив ее как " колонию особого рода, не отделенную океаном от метрополии » Неразрывность пространства способствовала непрерывному стихийному движению русского народа вглубь евразийского континента о. Освоение Сибири, представляло собой, по мнению историка1, повторение форм, хозяйственной жизни древнерусской народности в эпоху освоения Восточно-Европейской равнины. При этом1 в колонии».„.процессы народной жизни развиваются как бы а чистом виде, не осложненние примесью других культурных явлений".
В процессе колонизации Сибири Вернадский чеіко разделяет так называемые "две волны" освоения русскими азиатского материка. Первую волну образует охотничье-промысловое движение, а вслед за ними движется вторая волна - земледельческая колонизация. Этапы освоения русскими евразийского материка, "две волны, одна догоняющая другую",Вернадский, сравнивает с кругами на воде, расходящимися от ґ брошенного камня:"то, что в центре России происходило несколько веков назад» сейчас можно наблюдать за Уралом и в более чистом виде, без наслоений и примесей".
В итоге обобщение результатов- сравнительно-исторического анализа Европейской России и Сибири позволило Вернадскому сформулировать закон соотношения исторического времени и пространства:"Социальное явление для данной местности изменяется во времени» Для данного момента времени социальное явление различно при перемене пространства,,,Удаляясь в пространство, мы можем догнать ати учегающие круги. ,.,1000 верст на север или восток от социального» центраї могут иметь для исследователя такое же значение как 100 лег вглубь времен" „
Вернадский не придает своему закону статуса всеобщего, наоборот, указывает на ограниченность его применения, и гем не менее видит в» его действии одну из важнейших причин своеобразия истории Еоссии»" Действие этого закона соотношения времени и пространства можно наблюдать только при больших размерах пространства"»
К сожалению, эти выводы Вернадского так и остались на уровне гипотез. Историк в дальнейшем не возвращался к этой теме, требующей серьезного назу/чного исследования» Закон соотношения времени и пространства, выведенный им на при— мере освоения Сибири, он не пытался применить к истории России m целом» Следует отметить, что это направление в исторической нау/ке остается перспективным, и специальные исследования могли бы дать очень интересные и серьезные результаты»
Сформулированный Вернадский, закон фактически исходит из понимания ""общего" и "местного" исторического процесса у Ключевского в его "Методологии русской истории" Местный процесс есть хронологическое изменение географичес— вих ІпространствгХ сочетаний общественных элементов» Напротив, общий процесс есть географическое изменение хронологических сочетаний общественных элементов" о Развивая мыогь Ключевского, Вернадский обвинял понятия "общего" и "местного" т категорию "пространства" и соотнес с категорией "время"г доказав неразрывную связь этих понятий при рассмотрении исторических процессов».
Внутренний строй евразийского государства
Телеологически!" смысл русской истории Вернадский выводил из последовательного осуществления двуединой тенденции -"приспособления русского народа к своему месторазвитао — Евразии, а также и приспособления всего пространства Евразии к хозяйственно-историческим нуждам русского нареда"» йюгом этого взаимодействия является создание " новой цель » ней и единой в хозяйственном и культурном смысле страны света - Евразии" . Таким образом, историческая целесообразность заключается, согласно Вернадскому, в достижении материальной и духовной интеграции общества и окружающей природно-куль-гурной среды„
Процесс евразийской интеграции не мыслился Вернадским в виде линейного прогресса, к самой идее которого он относился весьма скептически .Альтернатива в духе теорий "исторического круговорота", по всей видимости, такие не устраивала историка, хотя в молодости он, как и Милюков, увлекался идеями Вико.
Вернадский попытался синтезировать позитивные компоненты обоих подходов„Сочетание принципов необратимости ходя исторического процесса и цикличности его форм воплотилось ученым в "схеме периодической ритмичности государство-образующего процесса". Периодизация истории Евразии отражает у Вернадского чередование стадий политического объединения /"единая государственность"/ и эпох раздробленяости/"сис-тема государств"/.
Первые попытки создания единой государственности историк относит к образгааниго так называемой "Скигбской державы" /около У века до н. э„/, на смену которой приходит система государственных образований: Сарматы, Готы.
Вторая попытка относится уже к появлению "Гуннской империи" /ГУ -У вв./, за распадом которой последовало возникновение уже большего количества государств / Аварский и Хазарский каганаты, Камская Болгария, Русь, печенеги, половцы/.
Монгольская империя вновь возрождает единую государственность на огромной территории.
Распадение империи шло в два этапа, в отличие от предыдущих периодов» Первая система государств включала в себя Золотую Орду, Джагатай, Персию и Китай. Последующее разделение было более мелким и положило конец существованию монгольской империи. Образовалась вторая система государств: "Русь, Литва, Казань, Киргизы, Узбеки, ОТрагы-Мояголы"»
Четвертая попытка создания единой государственности,по мнению Вернадского, окончилась удачно» Российская империя к середине XIX века занимала почти всю территорию Евразии. СССР являлся продолжением единой государственности и "потеряв много коренных русских земель на западе бывшей Российской империи, удержал русские владения на востоке и даже отчасти продвинул евразийское государственное объединение
Логика периодической ритмичности позволила Вернадскому еще в начале существования СССР предположить возможность его распада. Историк, правда, сомневался в неизбежности этого события, указывая на высокую степень интеграции Евразии к началу XX в.
Исходя из своей схемы, Вернадский определил специфическое место русского народа в истории Евразии. Достижение русскими "психического и физического" единства с "окружающей этнической и географической средой" явилось логическим завершением многочисленных попыток освоения данного месторазвития и создания единой государственности на территории Евразии. "Вся история Евразии есть последовательный ряд попыток создания единого всеевразийского государства» Попытки эти шли ас всех сторон — с востока и запада Евразии. К одной цели клонились усилия скифов, гуннов, хазар, турке-монголов и славяно-руссов. Славяно-руссы осилили в этой ис-торической борьбе. Согласно Вернадскому, историческая деятельность русского народа совпала по времени с назреванием достаточных предпосылок евразийской интеграции и потому была продиктована всем ходом предшествующего развития:"Глубока основа побуждений, вызвавших непрерывное поступательное движение русского племени на восток» Это не "империализм" и не следствие мелкого политического честолюбия отдельных русских государственных деятелей» Это - неустранимая внутренняя логика месторазвития".
Ч.Гальперин расценил это высказывание как "софизм",призванный оправдать позицию "крайнего русского национализма и шовинизма". Однако из всего хода рассуждений Вернадского видно, что историк объяснял исторические достижения русского народа не пациональныгл превосходством, а его пространственно-временным положением в процессе евразийской ритмичности. На это указывал и Н.Е.Андреев :" У Вернадского ведущей мыслью Іподчеркнуто автором! его исторических построений оказывается показ судьбы имперской идеи на пространствах России - Евразии ...Термин " имперский"...означает... "общегосударственный", го есть производное от "империи", как одной из исторических форм государственного объединения... И не следует сливать его с термином "империалистический" , введенном марксистами..., потому что это нивелирует, упрощает и вульгаризирует суть исторических явлений". Применимость к ранним государственным образованиям на территории Евразии термина "империя" оспаривал П.Н.Милюков. Он считал, что евразийцы переносят " в далекое прошлое свое понятие "империи" и связав, таким образом, последний императорский период с "империей" азиатских завоевателей - кочевников далекого средневековья. Нечего и говорить, что гут искусственное распространение новейшего термина на отдаленное прошлое объединяет явления глубоко различные и не связанные между собой никаким преемством".