Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны :Проблемы историографии и источниковедения Кринко Евгений Федорович

Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны :Проблемы историографии и источниковедения
<
Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны :Проблемы историографии и источниковедения Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны :Проблемы историографии и источниковедения Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны :Проблемы историографии и источниковедения Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны :Проблемы историографии и источниковедения Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны :Проблемы историографии и источниковедения Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны :Проблемы историографии и источниковедения Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны :Проблемы историографии и источниковедения Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны :Проблемы историографии и источниковедения Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны :Проблемы историографии и источниковедения
>



Кринко Евгений Федорович. Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны :Проблемы историографии и источниковедения : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.09 : М., 2004 458 c. РГБ ОД, 71:05-7/94

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография развития Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: общие тенденции и перспективы исследований 30-86

1.1. Периодизация отечественной историографии проблемы...30 - 45

1.2. Советская историография развития Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 45 — 66

1.3. Становление российской историографии проблемы 66 - 86

Глава II. Источники по истории Северо-Западного Кавказа в годы войны и их возможности 87- 159

2.1. Формирование корпуса источников проблемы 87 - 107

2.2. Документы официального характера, их виды и возможности 107-132

2.3. Другие виды источников и перспективы их использования в исторических исследованиях 133 — 157

Глава III. Проблемы общественно-политического развития Северо-Западного Кавказа в 1941 - 1945 гг. в советских и современных российских исследованиях 158 — 222

3.1. Отечественные авторы о структуре и деятельности государственных органов и общественных организаций региона в годы войны 158-179

3.2. Историография проблем советской национальной политики и межнациональных отношений на Северо-Западном Кавказе в 1941-1945 гг 179-203

3.3. Изучение советской пропаганды и массового сознания жителей региона военного времени 203 - 222

Глава IV. Социально-экономическое и культурное развитие Северо-Западного Кавказа в 1941 - 1945 гг. в осмыслении отечественных историков 223 -269

4.1. Историография развития народного хозяйства региона в период Великой Отечественной войны 223 - 245

4.2. Проблемы социального и культурного развития Северо-Западного Кавказа военных лет в отечественной исторической литературе 245 - 268

Глава V. Оккупация, сопротивление и коллаборационизм на Северо-Западном Кавказе в освещении отечественной историографии 269-311

5.1. Историография проблем оккупации и коллаборационизма на Северо-Западного Кавказе 269 - 290

5.2. Сопротивление оккупантам в работах советских и современных российских исследователей 290 — 311

Глава VI. Жители Северо-Западного Кавказа - участники войны: советская и современная российская историография 312- 350

6.1. Отражение в историографии участия в боевых действиях жителей Северо-Западного Кавказа 312-332

6.2. Изучение истории воинских частей, соединений и добровольческих формирований, созданных на Северо-Западном Кавказе. 332-350

Заключение 351 -366

Список использованных источников и литературы 367-458

Введение к работе

Изучение истории Великой Отечественной войны относится к наиболее разрабатываемым исследовательским направлениям в советской и современной российской историографии, что во многом объясняется ее значением для судеб страны и народа. Отразившись в историческом сознании общества, события военных лет и в последующем сказывались на его развитии, формировании определенного восприятия прошлого и современности у нескольких поколений советских и российских граждан. При этом значительное воздействие на выработку представлений о войне в массовом сознании и исторической науке оказывали и продолжают оказывать идеология и политика. В то же время формировавшаяся в исторической памяти народа картина событий военных лет не сводилась к одним лишь официальным положениям, а представляла собой сложный синтез идеологических установок с результатами развития профессиональной историографии, освещения войны в средствах массовой информации, литературе, искусстве, кинематографе, наконец, воспоминаниями и рассказами ее непосредственных участников.

Современная историографическая ситуация характеризуется переосмыслением или отказом от многих устаревших и мифологизированных положений в освещении различных событий и явлений прошлого. Переоценке подвергается и изучение проблем Великой Отечественной войны, в их разработке проявляются новые подходы, хотя перемены в этой области научных знаний и не носят столь кардинального характера, как в исследовании ряда других сюжетов советской истории. Без критического осмысления накопленного историографического опыта невозможно понять современного положения науки, ее роли и задач в обществе. В то же время залогом дальнейшего успешного развития историографии является сохранение всего ценного, что создано историками предыдущих поколений.

Поэтому анализ развития советской историографии не должен сводиться ни к прямой апологии, нередко господствовавшей в литературе предшест вующих лет, ни к полному отрицанию ее значения, утвердившемуся в ряде современных работ. Немало разногласий вызывают и оценки процессов, происходящих в современной российской науке, спектр которых содержит порой взаимоисключающие мнения. Между тем, крайности в подходах и оценках значительно упрощают характеристику эволюции и современного состояния отечественной историографии, не учитывают специфики решения локальных исследовательских задач. В данной связи вызывает интерес сам процесс формирования исторических знаний о судьбе конкретных регионов страны в годы Великой Отечественной войны.

Научная актуальность рассматриваемой проблемы определяется, прежде всего, теми возможностями, которые она предоставляет для изучения становления и развития отечественной исторической науки, ее взаимодействия и взаимоотношений с идеологией и массовым общественным сознанием, для понимания того, как складывалось осмысление феномена войны в советской и современной российской историографии.

Особую актуальность данной теме придает и возросший в последние годы в мировой и отечественной историографии интерес к проблемам региональной истории. Разработка региональной проблематики сопровождается введением в научный оборот нового фактического материала, изменениями в самих способах постижения прошлого, переносе исследовательского ракурса с глобальных вопросов на более конкретные сюжеты. При этом обращение к опыту осмысления региональных проблем позволяет не только определить степень их изученности, дальнейшие возможности и перспективы исследований, но и охарактеризовать взаимосвязь центральной и региональной историографии, более полно представить развитие отечественной исторической науки в целом. К таким региональным проблемам относятся и вопросы развития Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Необходимо отметить, что отечественные исследователи не раз обращались к анализу данных вопросов. В общих и специальных работах рассматривались различные аспекты политического, социально-экономического и культурного развития региона, взаимоотношения власти и общества, разнообразные формы участия жителей Северо-Западного Кавказа в войне. Введенный в научный оборот массив исторических сведений, уровень их обобщения и интерпретации позволяют говорить о разработке в отечественной историографии комплексной научной проблемы регионального характера. Полная библиография проблемы превышает тысячу наименований книг, диссертационных исследований, статей и других публикаций, ее источниковую базу составляют сотни тысяч разнообразных по видам и содержанию документов. Все это обуславливает необходимость осмысления и обобщения опыта изучения данной проблемы.

Историография проблемы. Вопросы формирования исторических знаний о развитии Северо-Западного Кавказа во время Великой Отечественной войны вплоть до настоящего времени не являлись предметом самостоятельного изучения. В то же время многие историографические и источниковедческие аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в целом ряде общих и специальных исследований.

Анализ содержания использованных в диссертации общих работ позволяет разделить их на несколько групп. Во-первых, это труды, посвященные особенностям развития советской и современной российской исторической науки в целом. Во-вторых, работы, предлагающие комплексную характеристику историографии Великой Отечественной войны и разработки отдельных вопросов ее истории на материалах всей страны. В-третьих источниковедческие исследования, анализирующие общее состояние источниковой базы, ее эволюцию, отдельные виды источников проблемы. Специальные работы, посвященные непосредственно формированию исторических знаний о развитии Северо-Западного Кавказа в годы войны, разделяются на две группы: исследования, характеризующие данные вопросы как самостоятельную научную проблему и раскрывающие ее отдельные аспекты.

Среди первой группы работ необходимо отметить крупный труд, обобщающий историю советской исторической науки. Наряду с оценками, про диктованными господствовавшей идеологией, он содержит немало ценных сведений об организации исторической науки и главных направлениях исследований по истории Великой Отечественной войны в СССР.1

Попытку осмыслить специфику взаимоотношений исторической науки и власти, особенности советской историографии, ее роль в советской общественно-политической системе предлагают авторы статей в специальных сборниках, хотя многие высказанные ими положения носят дискуссионный характер.2 Ряд исследователей характеризует развитие науки в условиях сталинизма. А. Л. Сидорова показывает влияние «оттепели» на развитие исторической науки, пределы «санкционированной свободы», расширение источнико-вой базы и международных связей, изменение других условий деятельности историков. Г. Д. Алексеева анализирует противоречия в развитии советской историографии в 1960 - 1980-е гг.4 Немало публикаций посвящено переменам в отечественной исторической науке последнего десятилетия, осмыслению ее кризиса 1990-х гг., его причин и последствий.5

Данные исследования позволяют представить общие тенденции развития советской и современной российской исторической науки, проявившиеся и в изучении вопросов истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Содержащиеся в них положения характеризуют влияние общественно-политической атмосферы на творчество исследователей рассматриваемой проблемы, изменение их возможностей в связи с переменами в жизни страны.

Первые специальные работы о советской историографии Великой Отечественной войны вышли в середине 1950-х гг., что было тесно связано с на коплением знаний по данной теме, введением в научный оборот значительного фактического материала и его осмыслением.1 В дальнейшем разработка военной темы в советской исторической литературе нашла широкое отражение в историографии, ей был посвящен соответствующий раздел в обоб-щающем труде по истории Великой Отечественной войны, а также отдельные статьи и сборники. В 1960 - 1980-е гг. развитие историографии Великой Отечественной войны подвергалось анализу в работах П. А. Жилина, А. В. Карасева, Г. А. Куманева и других советских историков.

Появление значительного пласта специальных историографических исследований способствовало обобщению и осмыслению опыта изучения военной темы, формированию целостной советской концепции истории Великой Отечественной войны, актуализации ее наиболее важных проблем. В то же время указанные работы несли на себе все признаки своего времени, историографический анализ опирался на идеологические принципы, что отражалось как в определении ключевых исследовательских направлений, так и в оценивании достижений советской историографии.

В последние годы вышли новые исследования, содержащие более критические, порой достаточно резкие оценки разработки в советской исторической науке темы войны.4 Однако они также нередко отражают определенные идеологические предубеждения, те или иные политические симпатии и антипатии. Противоречивый характер современного этапа в развитии историографии подвергается анализу в ряде работ, авторы которых предлагают свое объяснение его особенностей, задач и перспектив дальнейшей разработки истории Великой Отечественной войны, возможностей исследователей данной темы.1

Значительное количество работ посвящено изучению историками отдельных проблем Великой Отечественной войны, данные вопросы стали предметом коллективных трудов, монографических и диссертационных исследований. Наиболее важное место при этом отводилось тому, как изучалась деятельность коммунистической партии, признававшаяся в советской историографии самым актуальным исследовательским направлением в раз •у работке военной темы. В результате сложилась практика рассматривать различные вопросы историографии Великой Отечественной войны под углом отражения в исследованиях тех или иных аспектов деятельности ВКП(б).

Существенное внимание уделялось и опыту изучения в отечественной исторической науке проблем развития советского тыла, различных патриотических инициатив народа, данным вопросам посвящены исследования А. П. Белякова, А. Ф. Васильева, В. В. Черепанова.3 Разработку в исторической литературе вопросов развития промышленности и рабочего класса в го ды войны раскрыли Н. П. Дунаева, М. Н. Евланова, А. В. Митрофанова,1 транспорта — Г. А. Куманев, сельского хозяйства и крестьянства — В. Т. Анисков, Ю. В. Арутюнян, А. М. Чинчиков.3 В специальных исследованиях рассказывалось об изучении вопросов культурного строительства,4 вклада советских женщин в победу,5 истории государственных органов,6 профсоюзов7 и комсомола,8 советской национальной политики и межнациональных отношений военного времени.9 Немало места отводилось анализу разработки проблем народного сопротивления на оккупированной территории, эти вопросы охарактеризовали Н. В. Канашина, И. А. Красюк, Т. А. Логунова и другие историки. В современной историографии находят отражение появление новых исследовательских направлений, переоценка уже сложившихся проблем в изучении истории Великой Отечественной войны. Е. Л. Храмкова обобщает опыт разработки в отечественной историографии вопросов развития экономики, культуры, науки и образования военных лет, отказавшись от ряда прежних стереотипов.1 В последнее время появились обзоры, раскрывающие изучение роли и положения интеллигенции,2 деятельности церкви,3 оккупации советских территорий,4 других вопросов.

В рассматриваемых работах выделены этапы в развитии отечественной историографии военной темы, проанализированы их особенности, определены основные проблемы, поставленные и решенные советскими и современными российскими историками в изучении Великой Отечественной войны. Выводы авторов имеют существенное значение для понимания особенностей формирования исторических знаний по вопросам развития Северо-Западного Кавказа в военное время, способствуя выработке представлений о достижениях исследователей конкретной региональной проблемы в контексте эволюции отечественной историографии в целом. Использование указанных работ позволило также проследить взаимосвязь между основными положения ми, высказываемыми исследователями центра и региона в отношении рассматриваемой проблемы, оценить вклад и тех, и других в ее осмыслении.

Немаловажное значение для развития региональных исследований имеет и опыт разработки источниковедческих проблем истории Великой Отечественной войны. В специальной литературе описаны процессы сбора источников военного времени различными учреждениями и организациями,1 охарак-теризованы основные публикации, проанализированы современное состояние корпуса источников и изменение возможностей исследователей в связи с процессом рассекречивания архивов.3 Самостоятельному изучению подвергалась источниковая база по отдельным проблемам военной темы, например, истории народного сопротивления.4 В данных работах отмечались возможности местных архивов, указывалось на достоинства и недостатки предпринятых в регионе публикаций документов военного времени, однако приводимые сведения носили фрагментарный характер.5

Существенную роль в дальнейшей разработке вопросов истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны играют исследования, анализирующие отдельные виды исторических источников.1 Немало внимания в советской и современной литературе уделялось вопросам использования в исторических исследованиях личных источников: мемуаров и воспоминаний,2 писем,3 устных источников.4 Авторы первых работ на данную тему отдали должное идеологическим требованиям своего времени, что выразилось, например, в противопоставлении советской мемуарной литературы зарубежной мемуаристике в силу ее «высокой идейности, правдивости, подхода к оценке всех событий с партийных позиций». Однако с течением времени в исторической науке складывались более полные представления об особенностях данных документов как видов исторических источников, постепенно формировались подходы к их изучению и классификации. Значительный вклад в разработку методов источниковедческой критики мемуаров военных лет на основе изучения воспоминаний участников народного сопротивления внесли исследования А. А. Курносова.5 Основные положения работ, обобщающих опыт изучения в отечественном источниковедении источников военных лет, применялись при подготовке данной диссертации.

Среди крайне немногочисленных историографических работ, выполненных на материалах рассматриваемого региона, необходимо отметить кандидатскую диссертацию О. В. Дружбы, проанализировавшей освещение в исторической литературе деятельности партийных организаций Дона и Северного Кавказа,1 а также очерк Ч. С. Кулаева о разработке боевых и трудовых под-вигов народов Северного Кавказа. Эти работы представляют собой первые комплексные историографические исследования по данной проблеме, многие высказанные в них оценки сохраняют свое значение и в настоящее время. В то же время в указанных работах анализу подвергаются исследования, во-первых, вышедшие до середины 1980-х гг., во-вторых, характеризующие, прежде всего, те аспекты проблемы, которые признавались актуальными в историографии предыдущих десятилетий.

Анализ современного этапа разработки проблемы, в сочетании с общей характеристикой эволюции -знаний о развитии региона в годы войны, представлен в статье А. А. Аникеева, Т. М. Баликоева, Н. В. Селюниной и С. В. Януша, посвященной историографии битвы за Кавказ.3 Однако возможности авторов были ограничены избранной темой и рамками самой работы, в силу чего в ней не нашел отражение целый ряд монографических и диссертационных исследований по истории Северо-Западного Кавказа военного времени. Современной историографии проблемы посвящены и другие специальные статьи, обзоры, выступления на научных конференциях.4

Указанными исследованиями практически ограничивается перечень специальных историографических работ по рассматриваемой проблеме. Ее отдельные аспекты нашли отражение в ряде статей, историографических об зоров, рецензий, а также во введениях к кандидатским и докторским диссертациям по различным вопросам истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. В частности, в последнее время значительное внимание уделяется депортации народов СССР в годы войны, что способствовало появлению первых историографических работ, посвященных изучению принудительного выселения и реабилитации жителей региона.1 Специальные исследования раскрывают осмысление в советской и современной российской исторической науке вопросов оккупации, народного сопротивления и коллаборационизма на Северо-Западном Кавказе в годы Великой Отечественной войны,2 экономической и социальной политики, других сюжетов его истории.3

В то же время отдельные вопросы рассматриваемой проблемы пока еще не получили соответствующего осмысления, о некоторых можно встретить лишь краткие упоминания в работах общего характера. Еще менее изучены формирование и возможности источниковой базы, характеризующей вопросы развития Северо-Западного Кавказа в военные годы. Комплексные иссле дования по данной проблеме отсутствуют, в специальных работах нашла отражение только характеристика источников ее отдельных вопросов, например, оккупации Северо-Западного Кавказа.1

Следует отметить и то, что, помимо вводных разделов диссертационных исследований, выполненных на материалах данного региона, историки практически не пытались соединить историографический и источниковедческий анализ проблемы в рамках одной работы. Между тем, подобный подход позволяет наиболее полно проследить взаимосвязь между развитием источни-ковой базы и изменением позиций исследователей, рассмотреть роль различных факторов в выработке знаний по данной конкретно-исторической проблеме.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что в целом в историографии и источниковедении осмыслены общие вопросы эволюции отечественной исторической науки о войне, заложены предпосылки для успешной разработки опыта изучения конкретно-исторических проблем, к которым относятся и вопросы развития Северо-Западного Кавказа в военные годы. В то же время изучение данных вопросов до настоящего времени не получило соответствующего отражения в историографических и источниковедческих работах. Отсутствие специальных комплексных исследований не позволяет осмыслить формирование исторических знаний о развитии Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны как сложную и актуальную научную проблему. Данное исследование призвано восполнить указанный пробел в современной историографии.

Объектом настоящего исследования выступает отечественная историография и источниковая база вопросов развития Северо-Западного Кавказа в годы войны, а предметом его изучения являются сложившаяся исследовательская традиция изучения данной проблемы, взгляды советских и современных российских историков, возможности источников, имевшихся и имеющихся в настоящее время в их распоряжении. В то же время в ряде случаев автору пришлось обращаться и к идеям, высказанным в зарубежной и эмигрантской литературе, что было обосновано их влиянием на развитие отечественной историографии.

Целью настоящей работы является комплексный анализ процессов формирования научных знаний по истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны как особого направления в советской и современной российской историографии, его основных тенденций и дальнейших перспектив развития.

Цель предопределила решение ряда конкретных задач:

- во-первых, проанализировать сам процесс утверждения и дальнейшего развития отечественной историографии рассматриваемой проблемы, раскрыть внутреннюю логику ее становления, обстоятельства, определявшие эволюцию взглядов исследователей и их возможности;

- во-вторых, выделить и раскрыть основные этапы и периоды в формировании исторических знаний по вопросам развития Северо-Западного Кавказа в 1941 — 1945 годы, их отличительные особенности;

- в-третьих, рассмотреть процесс формирования, современное состояние и возможности использования источниковой базы исследований по истории Северо-Западного Кавказа в период Великой Отечественной войны;

- в-четвертых, охарактеризовать осмысление в историографии вопросов общественно-политического, социально-экономического и культурного развития региона в военное время;

-в-пятых, раскрыть сложившиеся тенденции изучения оккупации, народного сопротивления и коллаборационизма на Северо-Западном Кавказе, различных форм участия жителей региона в Великой Отечественной войне;

- в-шестых, на основе историографического и источниковедческого анализа наметить круг наименее изученных вопросов рассматриваемой проблемы, а также определить основные возможности и дальнейшие перспективы их разработки.

В содержательном отношении анализируемые работы и источники ограничены периодом Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Хронологические рамки самого диссертационного исследования охватывают период с начала войны по настоящее время, с 1941 по 2000-е гг. Столь широкий период позволяет наиболее полно проследить развитие историографии проблемы и комплекса ее источников, сам процесс формирования исторических знаний по истории Северо-Западного Кавказа военного времени.

Географические рамки рассматриваемых исторических исследований и источников ограничены пределами Северо-Западного Кавказа. В административном отношении данный регион в годы войны включал территории Краснодарского и Ставропольского краев, входивших в них Адыгейской, Карачаевской и Черкесской автономных областей. Выбор указанного региона определяется как особенностями развития Северо-Западного Кавказа в годы войны, так и спецификой становления историографии проблемы.

Во-первых, территории Кубани, Ставрополья, Адыгеи, Карачая и Черкесии были достаточно близки по уровню социально-экономического развития и административному устройству, многонациональному и поликонфессиональному составу населения. Здесь преобладало восточнославянское (русское и украинское) население, значительную часть которого до революции составляли казаки, но представители северокавказских народов (адыгейцы, карачаевцы, черкесы) имели свои национально-государственные образования в виде автономных областей, входивших в состав краев. Большинство населения Северо-Западного Кавказа проживало в степной и предгорной полосе, в сельской местности, было занято в сельскохозяйственном производстве, однако в регионе существовала и хорошо развитая промышленность, особое значение имели Майкопские нефтяные месторождения, угольные шахты Карачая и Черкесии, цементные заводы Новороссийска. Необходимо отметить и наличие широкой сети санаторно-курортных учреждений, переориентированных с начало войны на лечение больных и раненых красноармейцев. Все это в совокупности отличает Северо-Западный Кавказ не только от западных, центральных, восточных или северных регионов страны, но и от соседних с ним Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии, Северной Осетии, союзных и автономных республик Закавказья.

Во-вторых, следует учитывать общность исторических судеб Кубани, Ставрополья, Адыгеи, Карачая и Черкесии в годы войны. Боевые действия на Северо-Западном Кавказе развернулись летом 1942 - осенью 1943 гг., до и после этого он находился на положении тылового региона. Оккупация большей части Северо-Западного Кавказа пришлась на середину войны и продолжалась около полугода, в отличие от территории Белоруссии, Украины, центра РСФСР, захваченной в самом начале войны и находившейся более длительный срок в оккупации, или Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии и Закавказья, которые вообще не были оккупированы. Следует отметить, что территории автономных республик центральной и восточной части Северного Кавказа также практически не подвергались немецкой оккупации, или она продолжалась на части их территории крайне недолго, а Ростовскую область оккупанты захватывали дважды - в конце 1941 и весной 1942 - 1943 гг.

В результате края и автономные области Северо-Западного Кавказа одновременно переживали общие процессы, связанные с особенностями проведения эвакуации, оккупационной политики, а после освобождения - восстановления экономики и всей жизни региона, отличающие их от других частей страны, что нашло свое отражение в историографии. Ряд историков справедливо указывает на необходимость более полного, комплексного учета региональных особенностей в историографии Великой Отечественной войны.1 Представляется необходимым использовать для этого анализ существующего опыта разработки региональных проблем в отечественной историографии в тесной связи с осмыслением имеющихся возможностей их дальнейшего изучения.

Следует учитывать и своеобразие самого процесса формирования исторических знаний по рассматриваемой проблеме. Феномен региональной (национальной) историографии только получает соответствующее осмысление в исторической литературе. Его проявления различаются в изучении тех или иных проблем региональной и этнической истории, находя отражение не только в содержании, приоритетах, но и в самих условиях организации исторических исследований, подготовке исторических кадров. Анализируемый материал свидетельствует о наличии определенной специфики и в самом изучении истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, что во многом обусловлено формированием региональной историографии как особой отрасли исторического знания. В то же время данная работа не замыкается на осмыслении только исследований, принадлежащих непосредственно историкам региона или документов, хранящихся в местных архивах, ее предметом является развитие исторических знаний и становление источниковой базы по проблеме в целом.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют ряд основополагающих исследовательских принципов: историзм, научная объективность, а также системный подход к анализируемым историографическим фактам и явлениям. Их применение позволяет рассмотреть формирование историографии и источниковой базы проблемы развития Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны в их генезисе, конкретно-исторической обусловленности, оценить уровень разработанности ее отдельных сюжетов и направлений, отобрать наиболее значимые для понимания сути проблемы положения, с учетом современного уровня научного знания. Творчество историков войны разных поколений оценивается с учетом определенной общественно-политической атмосферы, имевшихся у них возможностей, состояния источниковой базы. Содержание этапов в формировании исторических знаний по истории Северо-Западного Кавказа военного времени рассматривается во взаимосвязи различных факторов, определяющих работу исследователя.

Указанные принципы реализуются при помощи ряда конкретных методов историографического и источниковедческого исследования, каждый из которых позволяет решить определенные исследовательские задачи. Использование проблемно-хронологического метода способствует расчленению данной темы на ряд более узких проблем, разработка каждой из которых рассматривается в хронологической последовательности. Метод периодизации позволяет выделить этапы и периоды в развитии историографии и источни-ковой базы, отличающиеся в содержательном отношении друг от друга. Ис-торико-сравнительный метод дает возможность провести сравнение достигнутых результатов в пределах каждого из выделенных этапов в разработке проблемы. Методы логического и конкретного анализа обуславливают изучение историографических фактов и исторических источников с учетом условий их возникновения и взаимовлияния, взаимосвязи теоретического и фактического материала, поиска конкретных причин, породивших определенные историографические явления. Применение метода актуализации выражается в определении ценности тех или иных исторических знаний по рассматриваемой проблеме для нынешней научной ситуации. При обращении к документам используются как традиционный метод источниковедческого анализа, основанный на внешней и внутренней критике источников, установлении того, как отразились условия их создания в содержании, так и метод контент-анализа, позволяющий извлечь информацию из больших массивов данных путем выделения совокупности количественных характеристик тех или иных текстов.

Основные источники, использованные при написании работы, можно разделить на две большие части. Это историографические источники, представленные широким кругом общих и специальных исследований, характеризующих указанную проблему, и исторические источники - комплекс документов, отражающих историю Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Необходимо отметить, что в соответствующих главах диссертации содержится детальный анализ указанных источников. Поэтому их обзор в данном разделе носит достаточно краткий характер, ограничен указанием основных видов и особенностей, а также места в настоящем исследовании.

Все историографические источники можно разделить на несколько групп. Во-первых, это общие фундаментальные труды по истории советского общества, второй мировой и Великой Отечественной войны, а также обобщающие работы по истории отдельных краев и областей Северо-Западного Кавказа. Созданию подобных трудов придавалось серьезное значение в отечественной исторической науке, для их подготовки формировались крупные авторские коллективы, они вбирали в себя основные достижения и недостатки современной им историографии, определяли ключевые принципы разработки рассматриваемой проблемы. Именно это обстоятельство и предопределило необходимость обращения к ним как к источникам настоящего исследования. В то же время цели указанных работ и их рамки не позволяли осуществить детальный анализ истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Во-вторых, это специальные монографические и диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, характеристике которых уделяется наиболее значительное место в диссертации. Это связано с тем, что научная монография представляет для профессионального исследователя наиболее полные возможности озвучить свою позицию по тем или иным вопросам, представить ее в развернутом виде. В диссертации анализируются 50 монографий, в которых специально рассматриваются вопросы истории Северо-Западного Кавказа военного времени, а также несколько десятков монографических исследований, выполненных на всесоюзных и всероссийских материалах, в которых получили отражение те или иные сюжеты проблемы.

В то же время издать монографию по различным причинам удается не всем исследователям, поэтому особую роль в качестве историографического источника играют диссертационные исследования. Именно диссертации позволяют судить не только о степени изученности той или иной проблемати ки, но и о возникновении новых направлений в ее исследовании, их значение заключается «в постановке методологических, источниковедческих, методических и иных вопросов, редко затрагиваемых в другой литературе». Следует ( согласиться с теми авторами, которые считают, что диссертации, «возможно, как никакие другие жанры исторических исследований, свидетельствуют о сильных и слабых сторонах, о штампах, о старых и новых стереотипах отечественной историографии». В работе рассматриваются 70 диссертаций, выполненных непосредственно на материалах Северо-Западного Кавказа военного времени. Кроме того, привлекаются материалы десятков диссертационных исследований общего характера, в которых приводятся те или иные све дения или оценки, характеризующие изучение данной проблемы.

Более компактную и оперативную форму исторического исследования представляет научная статья, исследователь при ее написании ограничен объемом публикации, зато, в более сжатом виде представив аргументацию собственной позиции, может быстрее высказать новые положения, впоследствии нередко получающие дальнейшее развитие в монографии или коллек t тивном труде. Общее количество статей по рассматриваемой проблеме ис числяется сотнями наименований, в качестве наиболее оригинальных историографических источников рассматриваются 70 научных статей, выполненных непосредственно на материалах Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, а также 20 специальных сборников статей, посвященных данной теме.

Специфическим видом историографических источников являются мате риалы научных конференций, фиксирующие обсуждение наиболее значимых, приоритетных направлений исторических исследований, позволяющие выявить дискуссионные вопросы темы. Сам факт проведения научных конференций по той или иной проблеме свидетельствует о том значении, которое уделяется ей представителями профессионального сообщества. В на 1 См.: Храмкова Е. Л. Культура России периода Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг.: историографические очерки. С.5-6.

стоящем диссертационном исследовании рассматриваются материалы 10 конференций различного уровня, тематика которых была связана с разнообразными вопросами истории региона в период войны. В работе используются и материалы других международных, всероссийских, региональных конференций, посвященных истории второй мировой и Великой Отечественной войн, различным аспектам региональной истории, участники которых раскрывали те или иные сюжеты рассматриваемой проблемы.

К числу других историографических источников диссертации следует отнести обзоры литературы, рецензии, а также научно-популярные работы и отдельные очерки. Общее количество их достаточно велико. В частности, в настоящей работе используется более 100 военно-исторических, краеведческих и других очерков, 10 документальных повестей и другие источники. В некоторых из них приводятся данные, которые не получили соответствующего освещения в других работах. Это и обусловило обращение к данным источникам, не все из которых относятся к числу профессиональных исследований. Особенно значительный материал о судьбе отдельных жителей региона - участников войны, населенных пунктов представлен в ряде краеведческих работ. Самостоятельную историографическую ценность представляют и некоторые рецензии, отражающие не только оценку значимости профессиональным сообществом тех или иных исторических трудов по рассматриваемой проблематике, но и характер сложившихся о ней представлений в исторической науке в целом.

Общее количество историографических источников настоящей работы составляет 550 обобщающих трудов, монографий, диссертаций, опубликованных статей и других исследований общего и конкретно-исторического характера. В содержательном отношении все указанные источники распадаются на три большие группы: труды, характеризующие развитие региона, отдельных краев и автономных областей в годы войны в более широком историческом контексте, исследования, посвященные непосредственно данной проблеме, а также работы, раскрывающие ее отдельные сюжеты.

В числе наиболее разработанных сюжетов необходимо выделить вопросы общественно-политического и социально-экономического развития Северо-Западного Кавказа, изучение которых было тесно связано с освещением деятельности партийных организаций Северо-Западного Кавказа. Немало внимания в историографии уделялось и разработке вопросов истории оккупации и народного сопротивления на территории региона. Еще одной важной темой стало изучение различных форм участия в войне жителей Северо-Западного Кавказа. Анализ соответствующих групп исследований как наиболее значительных направлений научного поиска по рассматриваемой проблеме и составил содержание отдельных глав диссертации.

В качестве исторических источников рассматриваются как опубликованные, так и неопубликованные документы. При этом предметом анализа выступают только письменные и устные источники, которые содержат информацию по данной теме, вовлечены или могут быть вовлечены в научный оборот; вообще не рассматриваются кино- и фотодокументы, вещественные и другие источники, требующие специального изучения.

Среди неопубликованных материалов существенное место занимают документы центральных и региональных архивов и музеев. Лишь некоторая их часть к настоящему времени введена в научный оборот. В ходе работы над диссертацией удалось выявить значительный пласт документов по рассматриваемой проблеме в фондах центральных архивов. В диссертации использованы отдельные документы 16 фондов Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), 5 фондов Российского государственного архива социально-политической истории (далее - РГАСПИ) и 2 фондов входящего в его состав Хранилища документов молодежных организаций (далее -РГАСПИ (ХДМО)), 2 фондов Российского государственного военного архива (далее - РГВА), 5 фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (далее - ЦАМО).

Информацию, наиболее полно раскрывающую историю Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, содержат архивы

региона. В работе использованы документы 6 фондов Государственного архива Карачаево-Черкесской Республики (далее — ГАКЧР), 33 фондов Государственного архива Краснодарского края (далее - ГАКК), 3 фондов Госу дарственного архива новейшей истории Ставропольского края (далее ГАНИСК), 10 фондов Государственного архива Ставропольского края (далее - ГАСК), 16 фондов Национального архива Республики Адыгея (далее -НАР А), 3 фондов Хранилища документов новейшей истории Национального архива Республики Адыгея (далее - ХДНИ НАР А), 5 фондов Центра документации новейшей истории Краснодарского края (далее - ЦЦНИКК), 4 фондов Центра документов общественных движений и партий Карачаево .0 Черкесской Республики (далее - ЦЦОДиПКЧР).

Наряду с ними, изучению подвергались документы центральных, региональных и местных музеев. Наиболее значительные материалы по истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны содержат использованные в настоящем исследовании фонды Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника (далее - КГИАМЗ), fcV Национального музея Республики Адыгея (далее - НМРА), Ставропольского государственного объединенного краеведческого музея имени Г. К. Праве, Г. Н. Прозрителева (далее - СГОКМ), Карачаево-Черкесского государственного историко-культурного и природного музея-заповедника (далее - КЧГИ-КиПМЗ). Видовой состав и содержание документов, содержащихся в указанных ф архивных и музейных фондах, чрезвычайно разнообразен. При этом само об ращение к архивным и музейным материалам в настоящем исследовании продиктовано, прежде всего, необходимостью определения возможностей источниковой базы проблемы, дальнейших перспектив в разработке отдельных вопросов истории Северо-Западного Кавказа военного времени. В данной связи необходимо отметить, что материалы местных архивов и музеев # вводились в научный оборот исключительно в работах региональных иссле дователей.

Часть документов и материалов по рассматриваемой проблеме опубликована. Среди них - документы различных государственных органов и общественных организаций, статистические данные, материалы периодической печати, листовки, различные источники личного происхождения. В работе над диссертацией были использованы документы 22 специальных сборников, посвященных развитию Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, «Книг Памяти» Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Адыгеи и Карачаево-Черкесии, 11 публикаций архивных документов в журналах и сборниках, 60 публикаций воспоминаний, дневников и писем. Отдельные документы по рассматриваемой проблеме выявлены также в 52 сборниках документов, посвященных общим вопросам истории Великой Отечественной войны и развития отдельных краев и республик Северо-Западного Кавказа.

Важным источником по истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны является периодическая печать военного времени. В диссертации рассматривались отдельные номера 4 центральных советских газет, 16 газет, издававшихся на территории Северо-Западного Кавказа, а также 5 газет частей и соединений, сформированных из жителей региона. Кроме того, использовались 10 периодических изданий, печатавшихся оккупационной администрацией, немецким командованием и эмигрантскими организациями для жителей региона в период оккупации, советских военнопленных и коллаборационистов.

В качестве специального вида источников можно отметить результаты опросов жителей региона - участников и очевидцев военного времени. Использование устных рассказов позволило сопоставить отражение в народной памяти событий военного времени с информацией, запечатленной в других видах исторических источников и нашедшей отражение в отечественной историографии проблемы.

В целом, в диссертации было использовано 110 архивных и 15 музейных фондов, 154 документальных публикации, 35 печатных изданий, выходив ших во время войны. Данный комплекс документов, включающий наиболее существенные и информативные материалы по истории Северо-Западного Кавказа в годы войны, в значительной степени отражает возможности имеющейся в распоряжении исследователей источниковой базы, а его анализ позволяет в максимальной степени решить поставленные в настоящей работе задачи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественной исторической науке специальным исследованием, посвященным всестороннему изучению историографии и источников по проблеме развития Северо-Западного Кавказа в 1941 - 1945 гг. Новые результаты, определяющие вклад диссертанта в разработку данной проблемы, сводятся к следующему:

1. Впервые в современной историографии в комплексе анализируется процесс становления историографии и источниковой базы вопросов развития Северо-Западного Кавказа в военное время, выявляется и прослеживается взаимосвязь между развитием советской и современной российской исторической науки и формированием исторических знаний по рассматриваемой проблеме.

2. Предлагается периодизация формирования исторических знаний о развитии Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, характеризуются основные этапы и периоды в становлении историографии и источниковой базы проблемы, выделяются их особенности.

3. Выявляется круг наиболее разработанных вопросов рассматриваемой проблемы, объясняются причины сложившейся историографической ситуации, актуализируется накопленный в науке опыт изучения истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

4. С учетом современного уровня науки исследуется и оценивается разработка в отечественной историографии вопросов общественно-политического, социально-экономического и культурного развития региона, оккупации, народного сопротивления и коллаборационизма на Северо Западном Кавказе, различных форм участия его населения в Великой Отечественной войне.

5. Анализируются взаимосвязь между уровнем разработанности проблемы, состоянием ее источниковой базы, общественно-политической атмосферы и другими факторами, определяющими возможности изучения истории Северо-Западного Кавказа в военное время.

6. Осмысливаются основные достижения отечественной историографии в изучении рассматриваемой проблемы, определяются наиболее перспективные направления ее дальнейших исследований.

7. Предлагается авторский подход к пониманию различных вопросов истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, процесса формирования знаний по данной проблеме в советской и современной российской историографии.

Советская историография развития Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны

Советская историография истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны прошла непростой путь развития от первых, сравнительно небольших по объему и фрагментарных по содержанию публикаций военного времени до крупных обобщающих трудов 1960 - 1980-х гг. В ее развитии выделяется два основных этапа, каждый из которых, в свою очередь, подразделяется на два периода. В то же время всей советской историографии данной проблемы присущи общие черты, связанные с единством теоретико-методологических подходов советских историков, преемственностью их исследовательских позиций, круга избранных для изучения вопросов, характером сделанных выводов.

Первый период в развитии историографии истории Северо-Западного Кавказа военного времени приходится непосредственно на годы войны. Именно тогда начался сбор источников по данной проблеме, появились первые документальные публикации.1 Немало журналистов, писателей, корреспондентов, партийных, советских и хозяйственных руководителей обращались к различным аспектам развития региона в годы войны, но среди авторов практически отсутствовали профессиональные историки. В брошюрах и статьях в периодической печати рассматривались вопросы, имевшие, прежде всего, прикладное значение, описывались жестокость противника на оккупированной территории Северо-Западного Кавказа, действия партизан и подпольщиков, прославлялись дружба народов и советский патриотизм, преимущества советского строя, подвиги жителей региона на фронте и в тылу.2

В работах военных лет были впервые поставлены вопросы о деятельности региональных партийных и государственных органов, общественных организаций в условиях военного времени, перестройке всех сфер жизни общества на военный лад. Написанные «по горячим следам», они эмоционально передавали личные впечатления авторов, вскрывали отдельные недостатки в работе местных органов власти, содержали немало ценных сведений о развитии Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Среди них, в частности, показатели работы отдельных хозяйств, данные об ущербе от немецкой оккупации, восстановлении экономики и социальной сферы. В то же время возможности авторов были ограничены требованиями цензуры, запрещавшей публиковать конкретную информацию о многих событиях, а выводы носили предварительный характер.

В первое послевоенное десятилетие в архивах и музеях центра и региона продолжались процессы комплектования и обработки материалов по истории Великой Отечественной войны. В это время вышли первые обобщающие работы о войне и советской военной экономике.1 Общее количество авторов, обращавшихся к военной теме, сократилось, практики отошли от ее освещения, зато изучением войны занялись первые профессиональные исследователи, участники и очевидцы военных событий. Как писал известный советский историк А. М. Самсонов: «на фронте я решил, что если останусь жив, то ста-ну историком Великой Отечественной войны». Бывшие фронтовики нередко воспринимали события военных лет сквозь призму личных воспоминаний о враге, что находило отражение и в стиле, и в проблематике исследований.

Развитие Северо-Западного Кавказа в годы войны раскрывали работы В. М. Глухова, Г. П. Иванова, К. Я. Опишанской, А. П. Хмырова и других авторов. Следует отметить защиту первых диссертационных исследований по данной проблеме, имевших не только историографическое значение: «В жизни вузов, испытывавших крайнюю нужду в специалистах высшей научной квалификации, получение кандидатской степени преподавателями в те годы было важным событием. Кандидаты наук имели возможность изменить свой социальный статус, бесплатно получить престижное жилье, значительно улучшить материальное положение».3

Первые диссертации создавали обобщающую картину развития Адыгеи, Кубани и Ставрополья, городов Краснодара и Новороссийска в годы Великой Отечественной войны.4 Похожие задачи решались и в статье 3. К. Карданова о развитии Черкесии в 1941 - 1945 гг.5 Структура и содержание данных исследований достаточно типичны. Они включали разделы, посвященные перестройке народного хозяйства региона на военный лад и его восстановлению после освобождения от захватчиков, героизму жителей на фронте и в тылу, оккупации и действиям партизан и подпольщиков. Указанные сюжеты и в дальнейшем определяли круг рассматриваемых вопросов в большей части исследований по данной проблеме. В то же время историки послевоенного времени по-прежнему не касались ряда вопросов, например, депортации жителей Северо-Западного Кавказа. Все книги и каталоги литературы о репрессированных народах были переведены на режим специального хранения.1

Отечественные исследователи отмечали, что многие работы данного периода отличались описательностью, однобокостью, узостью тематики и ис-точниковой базы. Действительно, в первые послевоенные годы только шел процесс накопления и первичного обобщения фактов по данной проблеме. Обстановка в науке в те годы не располагала к свободному научному поиску, доступ в архивы оставался ограничен, в основном, использовались материалы, опубликованные в печати. Однако в ряде работ, например, в диссертациях В. М. Глухова и А. П. Хмырова, вводилось немало новых данных по истории Северо-Западного Кавказа в годы войны, что позволяет более высоко оценить их вклад в изучение проблемы.

В теоретическом отношении работы послевоенного времени следовали оценкам войны, сформулированным И. В. Сталиным,3 отличались непримиримостью к любым отклонениям от официальной точки зрения, апологетикой действий советского руководства, его успехов и достижений без учета их цены. Свою роль в этом играли господствовавшие в обществе настроения, «величие и радость победы наполняли общественное сознание».4

Другие виды источников и перспективы их использования в исторических исследованиях

В качестве отдельных, наиболее важных видов источников по истории Северо-Западного Кавказа военного времени выделяются материалы периодической печати, листовки, а также различные источники личного происхождения. Данным видам источников историки не всегда уделяли должное внимание. Между тем, каждый из них содержит по-своему уникальную историческую информацию, не нашедшую отражения в других источниках и способствующую освещению различных проблем истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Периодические издания как вид источников отличает оперативность реагирования на общественно значимые события, ярко выраженный идеологический, агитационно-пропагандистский характер. Они содержат разнообразную по форме и содержанию информацию: официальные документы, публицистику, беллетристику, письма, различные произведения газетного жанра, включая статьи (особенно передовые, выражающие мнение редакции по наиболее существенным, с ее точки зрения, вопросам), очерки, обзоры печати, фельетоны. Наряду с этим, периодические издания публикуют немало информационных материалов: хронику, отчеты, репортажи, интервью, объявления. Подобная многоплановость затрудняет классификацию представленной в периодических изданиях информации. Отдельные статьи аналитического характера, опубликованные в периодике военных лет, представляют собой первый опыт осмысления различных проблем развития Северо-Западного Кавказа в годы войны и относятся к числу первых исследований по данной теме. В то же время рассматриваемые в своей целостности периодические издания военных лет являются особым видом исторических источников, требующим соответствующего изучения.

Все периодические издания военного времени, относящиеся к источникам по истории Северо-Западного Кавказа в годы войны, можно разделить на две большие группы. Первую, наиболее крупную, составляют советские периодические издания, отражавшие развитие Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Вторую — газеты, издававшиеся оккупационной администрацией непосредственно для жителей захваченной территории Северо-Западного Кавказа, а также эмигрантская и коллаборационистская пресса, распространявшаяся среди советских военнопленных, «восточных рабочих» и военнослужащих «восточных войск» в составе вермахта. При этом предметом изучения в настоящем исследовании выступают только периодические издания, выходившие во время войны на русском языке.

В свою очередь, среди советских периодических изданий, которые содержат информацию по истории Северо-Западного Кавказа в годы войны, также можно выделить несколько наиболее значительных групп. Прежде всего, это центральные партийные, советские, общественные, ведомственные газеты, освещавшие события на Северо-Западном Кавказе во время Великой Отечественной войны: «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда» и другие издания. Наиболее часто они публиковали материалы о регионе в период его освобождения от немецкой оккупации и восстановления народного хозяйства, а также в связи с различными патриотическими инициативами жителей краев и областей Северо-Западного Кавказа.

Советскую региональную печать характеризует широкое дублирование центральных изданий, перепечатка из которых порой достигала до двух третей всех публикуемых материалов. В то же время именно региональная печать содержит наиболее полную и систематизированную информацию о развитии Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Особенно значительный массив сведений на данную тему представлен в краевых и областных газетах. В Краснодарском и Ставропольском краях в период войны издавались газеты «Большевик» (с 1943 г. - «Советская Кубань») и «Орджоникидзевская правда» (с 1943 г. — «Ставропольская правда») в качестве органов краевых и городских комитетов ВКП(б), краевых советов депутатов трудящихся. Печатными органами Адыгейского, Карачаевского и Черкесского обкомов ВКП(б) и областных советов депутатов трудящихся являлись «Адыгейская правда», «Красный Карачай» и «Красная Черкесия». Они издавались в течение всей войны, с перерывом во время оккупации, за исключением «Красного Карачая», выпуск которого прекратился в связи с ликвидацией Карачаевской автономной области и передачей части ее терри тории в состав Грузии в октябре 1943 г. Вместо него стала выходить газета «Гантиади» — печатный орган Клухорского райкома партии и оргкомитета Президиума Верховного Совета Грузинской ССР по Клухорскому району.1

Различные сведения о событиях на Северо-Западном Кавказе во время войны содержали газеты городских и районных комитетов партии и исполкомов. Это «Апшеронский рабочий» (Апшеронский район), «Армавирская коммуна» (г. Армавир), «Большевик» (Горячеводский район), «Вышка» (Нефтегорский район), «За коммуну» (Кропоткинский район), «Знамя коммуны» (Невинномысский район), «Знамя победы» (Апанасенковский район), «Знамя ударника» (Александровский район), «Красное знамя» (г. Сочи), «Новороссийский рабочий» (г. Новороссийск), «Пятигорская правда» (г. Пятигорск), «Трибуна ударника» (Благодарненский район) и другие газеты.

Помимо официальной информации, сообщений ТАСС, а также перепечатки материалов центральных изданий, региональные газеты публиковали сведения, характеризующие различные направления советской политики на Северо-Западном Кавказе, участие его жителей в Великой Отечественной войне. В передовых статьях ставились задачи развития краев, областей, городов и районов, другие газетные материалы освещали текущие события, критиковали отдельные недостатки в работе местных органов власти. Опреде ленную информацию о состоянии отдельных отраслей региона, работе промышленных и транспортных предприятий содержат «Доно-Кубанский большевик» (Доно-Кубанское речное пароходство), «Моряк» (Черноморско-Азовское пароходство), «Звезда» (Северо-Кавказская железная дорога») и другие многотиражные газеты.

Историография проблем советской национальной политики и межнациональных отношений на Северо-Западном Кавказе в 1941-1945 гг

Повышенный интерес к проблемам советской национальной политики и межнациональных отношений на Северо-Западном Кавказе во время Великой Отечественной войны объясняется не только общей ситуацией в современной исторической и этнополитической науке, способствующей активному переосмыслению прежних положений. Во многом он также обусловлен злободневностью политических процессов, происходивших в регионе в 1990-х — начале 2000-х гг., возникновение которых ряд авторов прямо связывает с событиями военного времени.

Между тем, первые работы на данную тему вышли еще в годы войны и активно пропагандировали идею нерушимой дружбы народов СССР. Их авторы писали, что дружба советских народов зародилась в совместной борьбе с царизмом, продолжала развиваться и крепнуть в годы Гражданской войны, в ходе социалистического строительства, когда была ликвидирована хозяйственная и культурная отсталость национальных районов, но настоящую, боевую проверку получила именно в годы Великой Отечественной войны.1 Дружба народов провозглашалась «непременным условием могущества и непобедимости Советского Союза, непобедимости многонациональной Красной Армии, основой прочности советского строя».2 Внимание, которое уделялось проблеме, выразилось в постоянном увеличении числа публикаций о дружбе советских народов.-Согласно подсчетам С. И. Семакина, только в газете «Правда» в 1941 г. было помещено 52 материала о боевом содружестве и героизме народов СССР в Великой Отечественной войне, в 1942 г. - 97, в 1943 г. - около 170, в 1944 г. - 117.3

Тема дружбы народов раскрывалась и на материалах Северо-Западного Кавказа. Многие авторы пропагандировали «замечательные успехи ленин-ско-сталинской национальной политики» в регионе, отмечали стремление народов Кавказа отстоять независимость в борьбе против захватчиков, подчеркивали их героические традиции.4 Так, Н. Эмиров завершил свою работу призывом к борьбе с фашистами и уверенностью в победе над врагом: «Героические народы Кавказа били немцев в 1918 г., бьют их и сейчас, и будут бить, пока на советской земле не останется ни одного фашистского захватчика».1 Широко пропагандировались и идеи создания единого славянского фронта против фашистов, а в конце войны стала все чаще подчеркиваться ведущая роль русского народа в борьбе с врагом.

Работы военных лет, характеризующие советскую национальную политику и межнациональные отношения на Северо-Западном Кавказе, не являлись научными исследованиями, но именно с них берет начало изучение данной проблемы, тесно связанное с пропагандистскими задачами. Поэтому в литературе того времени вообще не упоминались национальные противоречия в регионе и депортации части его жителей.

В послевоенное время, по словам Н. А. Кирсанова, «сюжеты о совместной борьбе с врагом народов СССР стали в советской исторической литературе традиционными. Они разрабатывались во всех без исключения регионах Советского Союза».3 Данная тема рассматривалась как в общих работах,4 так и исследованиях, выполненных на материалах Северо-Западного Кавказа, авторы которых развивали высказанные в годы войны положения. К. Я. Опи-шанская отмечала: «В годы войны еще более окрепла вся нерушимая дружба народов Советского Союза, созданная на прочной основе ленинско-сталинской национальной политики Коммунистической партии». В основе ее, по мнению историка, лежали общие жизненные интересы народов СССР - «горячее стремление защитить добытую в революционных боях Советскую власть, свободу и независимость и построить коммунистическое общество».5

Первые диссертационные исследования по истории региона в годы Великой Отечественной войны обычно начинались с описаний тяжелой жизни трудящихся разных национальностей Северо-Западного Кавказа до революции, отмечали роль Октября 1917 г. в судьбе народов России. В. М. Глухов, отражая общие тенденции развития историографии, писал: «Только благодаря ленинско-сталинской национальной политике дружбы народов, при братской помощи великого русского народа Адыгея смогла превратиться за годы советской власти из отсталой колонии русского царизма в область высокоразвитой промышленности, создать национальные кадры квалифицированных рабочих и производственно-технической интеллигенции».1 Яркими показателями «невиданного культурного подъема адыгейского народа за годы довоенных сталинских пятилеток» считался «расцвет национальной по форме и социалистической по содержанию культуры», развитие просвещения, здравоохранения, искусства и литературы, изменение положения женщины.2 По словам исследователей, в годы Великой Отечественной войны, перед лицом смертельной опасности, все народы Советского Союза, «по призыву великого вождя товарища Сталина, поднялись на защиту своего Отечества».3 В подтверждение братской дружбы народов Северо-Западного Кавказа историки приводили примеры мужества и героизма сынов и дочерей Адыгеи и Черкесии на фронтах и в тылу в годы войны.4 При этом в работах послевоенного времени в качестве старшего брата в дружной семье народов СССР выделялся русский народ: «Величайшей благодарностью полны сердца трудящихся адыгов к своему старшему брату - великому русскому народу, вынесшему на своих плечах тяжесть войны и сплотившему вокруг себя в крепкую братскую семью все народы Советского Союза».5 К. Я. Опишанская также отмечала решающую роль русского народа, его замечательные качества: «Он выступил как руководящий народ, как выдающаяся нация среди всех наций, входящих в состав Советского Союза».

Проблемы социального и культурного развития Северо-Западного Кавказа военных лет в отечественной исторической литературе

В историографии проблем социального и культурного развития Северо-Западного Кавказа в военное время выделяется несколько сложившихся исследовательских направлений, связанных с изучением отдельных групп вопросов. Это, во-первых, советская социальная политика, система здравоохранения и условия жизни населения краев и автономных областей в военное время. Во-вторых, положение и взаимоотношения различных социальных слоев и групп: рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, женщин и молодежи. В-третьих, эвакуация и репатриация жителей региона. В-четвертых, развитие культуры, науки и образования на Северо-Западном Кавказе в годы Великой Отечественной войны.

Во время войны советская социальная политика рассматривались в брошюрах и статьях, в основном, пропагандистского или прикладного характера. Их авторы описывали заботу партии и правительства о нуждах населения, ставили задачи улучшения работы по удовлетворению его потребностей, раскрывали перестройку работы медицинских учреждений в условиях войны.1 Непосредственно проблемам социального развития региона во время войны были посвящены передовые статьи, очерки и заметки в периодической печати, рассказывавшие о мерах социальной защиты по отношению к детям,1 семьям фронтовиков и других аспектах социальной политики на Северо-Западном Кавказе. После освобождения территории региона в центральной и местной прессе широко освещалась возрождавшаяся жизнь отдельных городов и районов,3 рассматривались последствия немецкой оккупации для системы здравоохранения, ее дальнейшее развитие.4

Значительное внимание в литературе военных лет уделялось несостоятельности «бредовых планов захватчиков на раскол советского тыла», единству всех слоев советского общества в борьбе с врагом.5 В качестве основных социальных групп или классов советского общества, в соответствии с принятыми в то время представлениями, выделялись рабочий класс, колхозное крестьянство и интеллигенция. Анализ положения всех классов сводился к показу их участия в борьбе с врагом.6

В качестве отдельных социальных общностей рассматривались женщины7 и молодежь,8 роль которых в годы войны также сводилась к различным формам помощи фронту. В литературе отмечалось, что только ликвидация неравенства позволила широко вовлечь женщин в производство, подчеркивалось, что российские женщины помогали громить врага еще в Отечественной войне 1812 г., а также в первой мировой и Гражданской войнах. В местной и центральной печати приводились конкретные факты участия в войне представителей всех социальных групп Северо-Западного Кавказа, описывались их боевые и трудовые достижения, подтверждавшие основные положения общих работ.1

В духе сотрудничества всего советского народа освещались и вопросы, связанные с положением эвакуированных и репатриированных жителей. В конце войны появились первые публикации в прессе о возвращении на родину граждан, оказавшихся за рубежом. Затем был издан специальный сборник, включавший тексты интервью Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации советских граждан из Германии и оккупированных ею стран генерал-полковника Ф. И. Голикова и другие материалы, ранее опубликованные в печати. В них приводились данные о количестве вернувшихся репатриантов, сообщалось о том, что все граждане СССР, оказавшиеся за рубежом, ожидают своего возвращения на родину, высказывались претензии к союзным властям за срыв репатриации и содержание советских граждан «в совершенно неудовлетворительных условиях».2

В годы войны были опубликованы работы о роли образования, науки и культуры в достижении победы над противником.3 В числе первых материалов о развитии образования в регионе можно отметить публикацию доклада М. А. Суслова на 1-м краевом съезде учителей 14 августа 1944 г. М. А. Суслов охарактеризовал заботу советского правительства о школе, указал на трудности работы системы образования. Он также поставил вопросы подготовки к новому учебному году, повышения качества обучения, воспитания советского патриотизма, улучшения методической работы, заявив о том, что учитель должен быть проводником политики партии и правительства.1 О положении деятелей культуры, учителей и школьников, особенностях работы школ, вузов, учреждений культуры в условиях военного времени сообщалось и в других материалах, статьях и заметках в прессе.2

В послевоенной литературе продолжалась разработка опыта решения социальных проблем в годы войны.3 Н. А. Вознесенский, впервые обобщив данные военных лет по вопросам организации труда и заработной платы, товарооборота и цен, обосновал выводы о том, что нормированная торговля создала лучшие условия для снабжения рабочих и служащих ведущих отраслей экономики, а твердые цены обеспечили устойчивый уровень реальной заработной платы.4 Эти выводы легли в основу изучения данных вопросов в отечественной историографии.

Значительный вклад авторы послевоенного времени внесли в обобщение и изучение опыта лечебного дела, медико-санитарных последствий войны.5 Несмотря на то, что указанные исследования носили медицинский характер, отдельные данные, характеризующие влияние войны на состояние здоровья населения, например, частоту тех или иных заболеваний, могли представлять интерес и для историков. Однако они остались практически неиспользованными в историографии того времени.

Опыт развития советской школы в послевоенные годы обобщали первые кандидатские диссертации.1 Широко публиковались работы, посвященные рабочим, колхозникам, интеллигенции, советским женщинам.2 Трудовой подвиг различных классов обобщил Е. И. Солдатенко, утверждавший, что все они внесли свой вклад в дело разгрома врага, беззаветно защищали Родину. Большинство указанных работ носило популярный, пропагандистский характер, в них приводились фрагментарные сведения о представителях различных социальных слоев Северо-Западного Кавказа.