Содержание к диссертации
стр.
В в е д е н и е. 3-18
Глава I. Характеристика источников и литературы 19-58
I. Произведения К.Маркса,Ш.Энгельса и В.И.Ленина 19-25
2. Источники 26-46
3. Советская историческая литература 46-58
Глава П. Произведения В.И.Ленина о подготовке восстания периода нарастания революции.(Шевраль-август
1905 года). Источниковедческий анализ 59-133
I. Ленинская статья п0 боевом соглашении для вос
стания" 59-80
2. План восстания,разработанный Ш съездом РСДРП (апрель-май 1905 года).Резолюция о восстании,
гфинятая по предложению В.Й.Ленина 80-112
3. Статья В.Й.Ленина "Революционная армия и рево
люционное правительство'.' II2-I33
Глава Ш. Произведения В.И.Ленина о подготовке и проведе
нии восстания,написанные в сентябре-октябре
1905 года.Происхождение,анализ содержания,источ
ники I34-I7I
I. Статья В.И.Ленина "От обороны к нападению"....136-149 2. Письмо В.И.Ленина "В Боевой комитет при Санкт-Петербургском комитете",набросок "Задачи отрядов революционной армии" и план "Как готовить
и организовать восстание?". I49-I7I
Заключени е 172-186
Список источников и литературы 187-212
Введение к работе
Богатейшее творческое наследие Владимира Ильича Ленина является бесценным достоянием советского народа, мирового коммунистического движения. Значение ленинских произведений огромно. Гениальный теоретик и практик революционной борьбы В. И.Ленин разработал теорию социалистической революции. Ленинское учение демонстрирует образцы анализа общественных явлений, в трудах В.И.Ленина обобщен опыт борьбы рабочего класса и национально-освободительных движений, они являются неиссякаемым источником для творческого развития революционной теории и её успешного претворения в жизнь. Ю.В.Андропов в статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" подчеркивал, что В.И.Ленин "поднял марксизм на новую, высшую ступень" .
Произведения В.И.Ленина имеют очень большое методологическое значение, они дают ключ к пониманию современных общественных процессов, помогают находить ответы на актуальные вопросы современности, выяснить связь между уроками прошлого и нынешней действительностью.
Труды В.И.Ленина - важнейший исторический источник по истории зарождения большевистской партии, её борьбы против царского самодержавия за революционные преобразования в России, построения социалистического общества.
Изучение наследия В.И.Ленина одна из главных задач советской исторической науки, её значение неоднократно подчеркивалось в важнейших партийных документах. В последние годы внимание исследователей всё больше привлекают источниковедческое и историогра-
Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М., 1983, с.7.
4 о
фическое изучение ленинских трудов . Подобные исследования позволяют полнее раскрыть значение исторической концепции Ленина, показать ленинскую лабораторию научного исследования. На решение этой важнейшей задачи советских историков нацеливает постановление Щ КПСС об основных направлениях научно-исследовательской работы Института истории СССР и Института всеобщей истории АН СССР (1969 г.)3.
Источниковедение произведений В.И.Ленина - новое направление в современном советском источниковедении. Оно включает исследования, посвященные изучению творческого и документального наследия В.И.Ленина: проблемы происхождения и истории написания ленинских произведений (характеристика политической обстановки, в которой было написано конкретное произведение, непосредственные причины, побудившие В.И.Ленина приступить к работе над ним, датировка недатированных произведений), изучение истории текста (выявление редакций, этапов в работе над текстом, определение связи и взаимоотношения отдельных текстов), анализ языковых особенностей. Важное направление - изучение источниковой базы произведений В.И.Лени-
Беленький И.Л., Макаров М.К. Библиография источниковедческих работ (1956-1963). - В кн.: Источниковедение истории советского общества. М., 1964, с. 352-354; Беленький И.Л., Моргайло В.М., Покровский А.С. Библиография источниковедческих работ (1964-1967). - В кн.: Источниковедение советского общества. Выпуск П. М., 1968, с. 455-456; Кочетова И.И. Библиография работ по источниковедению истории. 1968-1973. - В кн.: Источниковедение истории советского общества. Выпуск Ш. М., 1978, с. 277-291; Вспомогательные исторические дисциплины. Том ЇЇ-ХШ. Л., 1969-1982. Вопросы истории, 1969, № 4, с. 3.
на (определение основных групп использованных источников, происхождение источника - его автор, время написания, роль и значение источника) и на этой основе основных принципов отбора В.И.Лениным источников и в целом приёмов и методов работы с источниками.
В исторической литературе отмечается, что источниковедение ленинского наследия достигло достаточно высокого научного уровня, ставятся в порядок дня важные проблемы источниковедческого анализа ленинских произведений, достигнут определённый прогресс в разработке методики и методологии изучения наследия В.И.Ленина . Тем не менее ленинское источниковедение представляет обширное поле для исследования. Многие важнейшие произведения В.И.Ленина и целые направления в его творческой деятельности пока ещё не изучены в источниковедческом плане.
Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС с двадцатых годов ведутся обширные исследования по собиранию, изучению, подготовке к изданию богатейшего ленинского наследия. Было подготовлено пять изданий Собраний Сочинений В.И.Ленина, многочисленные документы опубликованы в Ленинских сборниках. Выпшв свет такие важнейшие издания как "Хронологический указатель произведений В.И.Ленина", Биографическая хроника жизни и деятельности В.И.Ленина5. При подготовке издания ленинского наследия сотрудниками Института марк-
Приймак Н.И. Советское источниковедение ленинского наследия. Л., 1981; Ждановекая З.В. I/ Организация труда в творческой лаборатории В.И.Ленина. -Вопросы истории, 1977, № 4; 2/ Вопросы методики изучения ленинского наследия. М., 1979. Хронологический указатель произведений В.И.Ленина. Книги, статьи, выступления, письма и другие документы. 1886-1923. Часть 1-2. М., Х959; Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870-1924. Тома I-I2. М., 1970-1982.
сизма-ленинизма при ЦК КПСС проводился текстологический анализ документов, их атрибуция, датировка. Определялось взаимоотношение ленинских произведений, место каждой работы в системе документального наследия В.И.Ленина, проводилось комментирование отдельных текстов, было составлено большое количество примечаний.
Важное значение имеет подготовленный составителями Полного собрания сочинений В.И.Ленина "Указатель литературных работ и источников, цитируемых и упоминаемых В.И.Лениным". При его подготовке была проделана обширная научная работа. Указатель показах необычайную широту и разнообразие источниковой базы ленинских произведений. Этот документ является очень важным этапом в изучении источников ленинского идейно-теоретического наследия, его пополнение бесспорно одна из важнейших задач ленинского источниковедения.
Важной стороной деятельности В.И.Ленина являлось военное дело. В.И.Ленин развил и поднял на новую высоту идеи К.Маркса и Ф.Энгельса по военным вопросам, сформулировал военную программу пролетарской революции, разработал теоретические основы организации вооруженной борьбы пролетариата в период борьбы за власть. Ему принадлежит историческая заслуга в решении практических задач организации военно-боевой работы партии.
В области военного дела В.И.Ленин работал долгие годы, он обратился к проблеме организации и подготовки всероссийского вооруженного восстания против царского самодержавия ещё на рубеже XIX--XX веков, но особенно большое внимание В.И.Ленин уделил этой проблеме в период Первой русской революции 1905-1907 годов. Так же как и при решении многих других кардинальных проблем теории социалистической революции, годы Первой русской революции стали важным этапом в творческой деятельности В.И.Ленина. Опираясь на учение К.Маркса и Ф.Энгельса, изучая и обобщая опыт вооруженных боёв пролетариата России, В.И.Ленин в 1905 году разработал важнейшие проб-
лемы политической и организационно-практической подготовки всероссийского вооружённого восстания.
Значение произведений В.И.Ленина, написанных в период революции 1905-1907 годов, неоднократно отмечалось в важнейших партийных документах. Ленинские работы широко используются советскими исследователями при изучении истории первой русской революции 1905-1907 годов0, используются в работах по истории военно-боевой работы партии большевиков, истории вооружённых восстаний 1905 го-да' и в исторических произведениях по истории Великого Октября0. Высказанные В.И.Лениным важнейшие положения оказывают значительное влияние на развитие мирового революционного процесса и в наши дни, на борьбу пролетариата всего мира за победу демократии и социализма.
Во многих работах 1905 года В.И.Ленин останавливался на различных сторонах проблемы подготовки восстания, все их проанализировать и даже просто назвать очень сложно. Однако можно выделить ряд произведений, написанных в 1905 г., где вопросы организации и подготовки восстания являются главными, занимают ведущее положение. Это резолюции о восстании Ш съезда РСДРП, ленинские статьи
История Коммунистической партии Советского Союза. Том 2. М., 1966; История СССР с древнейших времён до наших дней. Серия первая, том УІ. Россия в период империализма (I900-I9I7). М., 1968, и др.
Военные организации российского пролетариата и опыт его вооружённой борьбы. (I903-I9I7 гг.). М., 1974; Военно-боевая работа партии большевиков. (I903-I9I7 гг.). М., 1973; Яковлев Н.Н. Вооруженные восстания в декабре 1905 года. М., 1957; Сенчакова Л.Т. Боевая рать революции. Очерк о боевых организациях и рабочих дружинах 1905-1907 гг. М., 1975, и др. Минц И.И. История Великого Октября. М., 1968, том 2, с.918.
"О боевом соглашении для восстания", "Революционная армия и революционное правительство", "От обороны к нападению", письмо "В Боевой комитет при Санкт-Петербургском комитете", набросок "Задачи отрядов революционной армии" и план "Как готовить и организовать восстание?" В исторической литературе многие из названных ленинских произведений характеризуются как работы, специально посвященные проблемам организации восстания . Каждая из этих работ В.И.Ленина связана с определённым этапом в развитии революции.
Все упомянутые ленинские произведения в источниковедческом плане не изучались. Вместе с тем такое исследование необходимо -многое неизвестно в происхождении их, не установлены точные даты написания ряда произведений (включая такие важнейшие произведения, как резолюция о восстании Ш съезда РСДРП, набросок "Задачи отрядов революционной армии"). Среди изучаемых ленинских работ имеется ряд набросков, планов, подготовительных материалов, отдельные произведения не были завершены В.И.Лениным. Возникает сложная проблема выяснения взаимоотношения отдельных ленинских документов, определения их места и роли в системе идейно-теоретического наследия В.И.Ленина. В исторической литературе эти вопросы специально не исследованы. Например, сохранилось несколько ленинских документов, отражающих его работу над подготовкой резолюции о восстании Ш съезда РСДРП (проекты резолюции, подготовительные материалы), их взаимоотношение до конца не выяснено. В книге З.ВДцановской "Вопросы методики изучения ленинского наследия" отмечается: "Во время работы Ш партийного съезда Владимир Ильич пишет первоначально два проекта резолюции об отношении РСДРП к вооружённому восстанию (основной и дополнительный), дважды выступает с речами при
Сенчакова Л.Т. Боевая рать революции. Очерк о боевых организациях РСДРП и рабочих дружинах 1905-1907 гг. М., 1975, с. 5.
9 обсуждении этого вопроса на самом съезде и, наконец, представляет съезду окончательный проект, который съезд принимает единогласно, при одном воздержавшемся, почти без изменений" . З.В.Жда-новская называет пять документов, между тем известно семь (не считая тезисов В.И.Ленина к докладу на съезде А.В.Луначарского, которые до нас не дошли), не названы два документа, опубликованные в Ленинском сборнике У - "Проект резолюции о вооружённом восстании" (первый, незавершённый вариант проекта резолюции) и документ, который авторами публикации назван "Материалы к резолюции о вооружённом восстании" . Последний ленинский документ сложный, он состоит из трёх частей, его содержание не совсем ясно. В "Биографической хронике жизни и деятельности В.И.Ленина" говорится, что в этом произведении В.И.Ленин даёт "критические замечания на
проект резолюции неустановленного автора..." . Процесс работы В.И.Ленина над выработкой резолюции о восстании представляется иначе, чем об этом пишет З.В.Ждановская, вопрос этот требует специального источниковедческого изучения.
Не менее сложной проблемой является происхождение трёх важнейших ленинских произведений о восстании, написанных осенью 1905 года - письма "В Боевой комитет при Санкт-Петербургском комитете", наброска "Задачи отрядов революционной армии" и плана "Как готовить и организовать восстание?"13. Причины, побудившие В.И.Ленина приступить к работе над ними, история их написания не
ЗНдановская З.В. Вопросы методики изучения ленинского наследия. М., 1979, с. 80.
11 Ленинский сборник У, 1926, с. 244-245.
12 Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. Том 2. М., с. 65,
13 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.II, с. 336-343; Ленинский сбор
ник У, 1926, с. 455-456.
исследованы. Решение этих вопросов усложняется тем, что он не завершил работу над двумя последними произведениями. Предстоит выяснить, что было положено в основу ленинского замысла.
Важнейшей отличительной особенностью идейно-теоретической работы В.И.Ленина по проблемам организации и подготовки восстания в 1905 году является углубленное изучение источников. В исторической литературе широко известны высказывания Н.К.Крупской, Е.М.Ярославского о том, что В.И.Ленин очень большое внимание уделял в 1905 году изучению источников по военным вопросам, проблемам организации и подготовки восстания, уличной борьбе. Н.К.Крупская писала: "Ильич не только перечитал и самым тщательным образом проштудировал, продумал всё, что писали Маркс и Энгельс о революции и восстании, - он прочёл немало книг и по военному искусству, обдумывая со всех сторон технику вооруженного восстания, организацию его. Он занимался этим делом гораздо больше, чем это знают..." . Однако подтверждений тому в ленинских трудах этого периода мало, в них практически отсутствуют ссылки на использованные источники. В "Указателе литературных работ и источников, цитируемых и упоминаемых В.И.Лениным", подготовленном при издании Полного собрания сочинений В.И.Ленина, содержатся очень скупые сведения об источниках ленинских произведений о подготовке и организации восстания, написанных в 1905 году, не упоминаются источники таких важнейших работ как резолюция о восстании Ш съезда РСДРП, набросок "Задачи отрядов революционной армии". В целом данные указателя далеко не определяют весь круг использованных В.И.Ле ниным источников и нуждаются в дальнейшем пополнении.
Крупская Н.К. Воспоминания о Ленине. - В кн.: Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. В пяти томах. Том I. Воспоминания родных. М., 1979, с. 285.
В исторической литературе предпринимались попытки охарактеризовать источниковую базу ленинского наследия по военным вопросам. Выделяются по своему значению работы Д.М.Гринишина , далее мы остановимся на них подробнее. Однако необходимо отметить, что автор прежде всего изучал военную деятельность В.И.Ленина, он не ставил задач источниковедческого исследования конкретных ленинских произведений. В работах Д.М.Гринишина не затронут вопрос об использовании В.И.Лениным таких важнейших груші источников, как революционная публицистика, периодическая печать.
Представляется необходимым выявить круг использованных источников в каждом ленинском произведении. Это позволит получить новые сведения о важной стороне деятельности В.И.Ленина.
Многие задачи организационно-практической подготовки вооружённого восстания, решавшиеся В.И.Лениным в 1905 году, были связаны с проблемами научного предвидения в военном деле. В.И.Ленин разрабатывал вопросы стратегии и тактики восстания, организации вооруженных сил восставших, ему приходилось учитывать прогресс в военном деле, использовать передовые достижения военного искусства. Изучение научного предвидения в военном деле - актуальная проблема современной философской науки16. Основой научного предвидения в военном деле является военная практика, по отношению к восстанию - это практика восстаний. Для В.И.Ленина в 1905 году такой практикой восстаний был опыт вооружённых выступлений в революционном движении до 1905 года и опыт первых боёв 1905 года. Обобщение этой практики проявлялось в изучении В.И.Лениным источников, содержащих факты, сведения по истории вооруженной борьбы,
Гринишин Д.М. I/ Военная деятельность В.И.Ленина. М., I960; 2/ 0 военной деятельности В.И.Ленина. Киев, 1970.
Коноплёв В.К. Научное предвидение в военном деле. М., 1974.
истории восстаний. Изучая использованные В.И.Лениным источники, можно выяснить основу ленинского научного предвидения в военном деле, получить дополнительные сведения о принципе решения В.И.Лениным этих проблем.
Разработку В.И.Лениным вопросов организации и подготовки вооруженного восстания в произведениях 1905 года можно условно разделить на два периода. Первый период с февраля по август 1905 года и второй - сентябрь - октябрь этого же года. В первый период, после начала революции в России, В.И.Ленин выдвигает подготовку восстания в число важнейших задач партии, формулирует основные направления военно-боевой работы партии. В.И.Ленин указывал, что партия должна взять курс на подготовку всероссийского вооружённого восстания, перестроить в этой связи всю партийную работу, всемерно пропагандировать в массах идею восстания, переходить к осуществлению комплекса мер по технической и организационно-практической подготовке восстания.
Основные положения политики партии в вопросах подготовки и осуществления вооружённого восстания были сформулированы В.И.Лениным в резолюциях Ш съезда РСДРП, ставших программой для большевиков в их борьбе за свержение самодержавия.
В произведениях, написанных летом 1905 года, В.И.Ленин обобщил опыт, уроки первых крупных вооружённых выступлений народных масс, восстаний в армии. Он выдвинул задачу организации революционной армии как движущей силы восстания. Эти вопросы были наиболее полно развиты В.И.Лениным в статье "Революционная армия и революционное правительство".
Ко второму периоду относятся ленинские произведения о подготовке и организации восстания, написанные в сентябре-октябре 1905 года. Осень 1905 года - один из важнейших этапов в истории революции, канун решающих боёв. В этот период В.И.Ленин пишет та-
кие важные работы как статья "От обороны к нападению", письмо "В Боевой комитет при Санкт-Петербургском комитете", набросок "Задачи отрядов революционной армии" и план "Как готовить и организовать восстание?". В них во многом нашёл своё воплощение ленинский план подготовки и проведения вооружённого восстания в 1905 году.
Целью настоящего исследования является источниковедческое изучение произведений В.И.Ленина 1905 года, посвященных проблемам организации и подготовки вооружённого восстания. Среди них:статья "О боевом соглашении для восстания", написанная в феврале 1905 года и опубликованная в газете "Вперёд"; проекты резолюций о вооружённом восстании; окончательный текст резолюции о восстании, принятой Ш съездом РСДРП; записи речей В.И.Ленина на съезде, посвященных проблемам восстания; статья "Революционная армия и революционное правительство", опубликованная в газете "Пролетарий" в июне 1905 года; статья "От обороны к нападению" также изданная в "Пролетарии" в сентябре 1905 года; письмо "В Боевой комитет при Санкт-Петербургском комитете"; набросок "Задачи отрядов революционной армии" и план "Как готовить и организовать вос-
Т7 стание?", написанные В.И.Лениным в октябре 1905 года .
Шла сделана попытка раскрыть происхождение и историю написания названных ленинских произведений, причины, побудившие В.И.Ленина приступить к работе над ними, уточнить датировку отдельных недатированных работ, определить место указанных произведений в системе ленинского документального наследия. Проводился анализ текста изучаемых произведений (определение структуры
17 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.9, с. 274-282; т. 10, с. ІІ2-І2І, 335-344; т. II, с. 268-271, 336-343. Ленинский сборник У, 1926, с. 243-245, 455-460.
каждой ленинской работы, особенностей стиля, в частности использование В.И.Лениным крылатых и образных выражений). В тех случаях, когда сохранились подготовительные материалы, планы, проекты, ставились задачи изучения ленинского творческого процесса, связи между первоначальным замыслом и окончательным вариантом текста.
Изучалась также история публикации произведений В.И.Ленина о подготовке и организации восстания 1905 года, подробно проанализированы те случаи, когда опубликованный текст имеет расхождения с рукописью.
Рукописи не всех, указанных выше, ленинских работ сохранились, их текст известен по первой публикации. Например, речи В.И.Ленина по вопросу организации восстания на Ш съезде РСДРП дошли до нас в секретарской записи. В диссертации ставились задачи выяснения достоверности названных источников.
Важная задача настоящего исследования - определение источнн-ковой базы изучаемых ленинских произведений. В диссертации выявлены и охарактеризованы источники, использованные В.И.Лениным. При этом главное внимание обращалось на источники, не отмеченные в "Указателе литературных работ и источников, цитируемых и упоминаемых В.И.Лениным". Подробно изучалось использование В.И.Лениным русской революционной публицистики в работах о подготовке восстания. Это направление творческой деятельности В.И.Ленина не отражено в специальных исследованиях.
Методологической основой при изучении темы были труды классиков марксизма-ленинизма. В работах К.Маркса и Ф.Энгельса обоснована система научных и революционных взглядов на войну, армию, военную теорию, вооруженное восстание, определена роль и место военных вопросов в марксистском учении. К.Маркс и Ф.Энгельс разработали основополагающие принципы вооружённой борьбы пролетариата.
Марксистское учение о социалистической революции, мирных и немирных формах борьбы за власть получило дальнейшее развитие в трудах В.И.Ленина. В произведениях В.Й.Ленина дается марксистско-ленинский подход к историческим источникам, всесторонне раскрыты приёмы анализа содержания источников, их политической направленности, достоверности. В.И.Ленин демонстрирует образцы бережного отношения, активного изучения и использования наследия своих великих учителей К.Маркса и Ф.Энгельса.
Большое значение для исследования проблемы имело изучение документов Коммунистической партии Советского Союза и Советского государства. В важнейших партийных документах - тезисах ЦК КПСС "К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина" (1969 г.), постановлениях Щ КПСС п0 70-летии П съезда РСДРП" (1973 г.), "О 70-летии революции 1905-1907 годов" (1975 г.), "О 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина" (1980 г.), "0 80-летии П съезда РСДРП", материалах июньского 1983 года Пленума ЦК КПСС, произведениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропова чётко определена роль и значение ленинского идейно-теоретического наследия, вклад В.И.Ленина в развитие теории социалистической революции.
В своей работе мы руководствовались также современными достижениями в области исследования теоретических и методических
проблем советского исторического источниковедения .
Источниковедение. Теоретические и методические проблемы. М., 1969; Николаева А.Т. Теория и методика советского источниковедения. М., 1975; Медушевская О.М. 1/Развитие теории советского источниковедения. - В кн.: Труды МГИАИ, Том 24, выпуск 2, М., 1966; 2/Георетические проблемы источниковедения в советской историографии 20-х - начала 30-х годов. - В кн.: Ис-
В исторической литературе достигнуты определенные успехи в источниковедческом исследовании отдельных теоретических произведений В.И.Ленина, публицистических статей, написанных им партийных документов и законодательных актов. Необходимо назвать работы
С.Н.Валка, М.П.Ирошникова, Е.А.Луцкого, В.И.Старцева, Ю.С.Токаре-то ва, Г.Л.Соболева, Л.Б.Шепелева, Н.И.Приймак и др. авторов . В
произведениях указанных авторов разработана методика источниковедческого изучения ленинских произведений, приёмы изучения проблемы происхождения, истории написания, датировки,определения ис-точниковой базы работ В.И.Ленина и приёмов работы В.И.Ленина с
точниковедение. Теоретические и методические проблемы. М., 1969; З/Георетические проблемы источниковедения. Автореферат докторской диссертации. М., 1975, и др.; Шмидт СО. Современные проблемы источниковедения. - В кн.: Источниковедение. Теоретические и методические проблемы; Пушкарев Л.Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М., 1975 и др.
См.сборники: Проблемы источниковедения. Выпуск УІ. М., 1958; Выпуск X. М., 1962; Выпуск XI. М., 1963; Вспомогательные исторические дисциплины. Том П-ХШ. Л., 1969-1982; Археографический ежегодник за 1968-1972 годы. М., 1970-1974; Источниковедение отечественной истории. Выпуск І. М., 1973; Источниковедение истории Великого Октября. М., 1977; Лениниана. Поиск. Источниковедение. Археография. Л., 1981 и др., а также Луцкий Е.А. Источники ленинского декрета о земле. Автореферат докторской диссертации. М., 1970; Старцев В.И. Источниковедческое исследование произведений В.И.Ленина 5 июля 1917 года. Автореферат докторской диссертации. Л., 1973.
источниками. Настоящее исследование опирается на указанную методику.
Диссертация состоит из трёх глав, введения и заключения.
Первая глава посвящена характеристике источников и литературы. В первом параграфе даётся общая характеристика произведений В.И.Ленина, привлечённых в диссертации. Охарактеризованы также важнейшие работы К.Маркса и Ф.Энгельса по проблеме подготовки восстания, выделен их вклад в развитие искусства восстания. Второй параграф посвящен анализу использованных в диссертации документальных источников. Дается подробная характеристика привлечённой в диссертации нелегальной литературы, хранящейся в фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР. Проанализированы публикации документов, воспоминания, нелегальная периодическая печать, иностранная пресса, привлечённые в диссертации. Рассматривается развитие вопросов организации вооружённой борьбы против царского самодержавия в революционной и социал-демократической публицистике с конца XIX века по 1905 год. Эта проблема не получила достаточного освещения в исторической литературе. Последний параграф главы посвящен анализу привлечённой в диссертации советской исторической литературы.
В главе второй проводится источниковедческий анализ ленинских произведений о восстании периода нарастания революции (февраль-август 1905 года). Первый параграф посвящен статье В.И.Ленина "0 боевом соглашении для восстания". Второй параграф - изучению ленинских документов о восстании, написанных в период Ш съезда РСДРП. В третьем параграфе рассматривается статья В.И.Ленина "Революционная армия и революционное правительство".
Третья глава посвящена источниковедческому изучению ленинских произведений о восстании, написанных осенью 1905 года. В пер-
вом параграфе рассматривается статья В.И.Ленина "От обороны к нападению". Во втором параграфе - ленинское письмо "В Боевой комитет при Санкт-Петербургском комитете", набросок "Задачи отрядов революционной армии" и план "Как готовить и организовать восстание?".
В заключении подведены основные итоги исследования.