Политические репрессии в Советском Татарстане, 1918- начало 1950-х годов : Анализ и характеристика источников Багавиева Сирена Сагитовна

Политические репрессии в Советском Татарстане, 1918- начало 1950-х годов : Анализ и характеристика источников
<
Политические репрессии в Советском Татарстане, 1918- начало 1950-х годов : Анализ и характеристика источников Политические репрессии в Советском Татарстане, 1918- начало 1950-х годов : Анализ и характеристика источников Политические репрессии в Советском Татарстане, 1918- начало 1950-х годов : Анализ и характеристика источников Политические репрессии в Советском Татарстане, 1918- начало 1950-х годов : Анализ и характеристика источников Политические репрессии в Советском Татарстане, 1918- начало 1950-х годов : Анализ и характеристика источников Политические репрессии в Советском Татарстане, 1918- начало 1950-х годов : Анализ и характеристика источников Политические репрессии в Советском Татарстане, 1918- начало 1950-х годов : Анализ и характеристика источников Политические репрессии в Советском Татарстане, 1918- начало 1950-х годов : Анализ и характеристика источников Политические репрессии в Советском Татарстане, 1918- начало 1950-х годов : Анализ и характеристика источников Политические репрессии в Советском Татарстане, 1918- начало 1950-х годов : Анализ и характеристика источников Политические репрессии в Советском Татарстане, 1918- начало 1950-х годов : Анализ и характеристика источников Политические репрессии в Советском Татарстане, 1918- начало 1950-х годов : Анализ и характеристика источников
>




Багавиева Сирена Сагитовна. Политические репрессии в Советском Татарстане, 1918- начало 1950-х годов : Анализ и характеристика источников : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Казань, 2003.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/563-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Опубликованные источники 21

1.1. Документальные публикации 21

1.2. Материалы периодической печати 51

1.3. Мемуары 65

Глава 2. Неопубликованные источники 81

2.1. Протоколы заседаний несудебных органов 84

2.2. Следственные дела 102

2.3. Отчеты об оперативно-следственнои деятельности НКВД-НКГБ ТАССР 119

Заключение 135

Список использованных источников и литературы 138

Приложения 154

Введение к работе

История политических репрессий в СССР давно привлекает внимание российский и зарубежных ученых1. Существенным недостатком их трудов является использование небольшой источниковой базы, отсутствие в них местных материалов. Вследствие этого и различия при оценке масштабов репрессий.

Прежде всего необходимо определить, что же входит в понятие «политические репрессии». Наиболее точно и полно данное понятие раскрывается в Законе Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 г. : «Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, ...направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам...»2.

Репрессии против людей, не желавших признавать Советской власти, начались в годы гражданской войны. 21

1 Геллер М.Я., Некрич A.M. Утопия власти. М.,
2000; Конквест Р. Большой террор. Рига, 1991; Черная
книга коммунизма. Преступления, террор, репрессии. Пер.
с фр. М., 2001; Цаплин В.В. Статистика жертв стали
низма в 30-е годы. //Вопросы истории. 1989, № 4. С.
175-181. Стецовский Ю.И. История советских репрессий. В
2-х томах. - М.: «Знак-СП», 2000. - 600 с. 436 с.
Земсков В.Н. Политические репрессии в СССР (1917-1990
гг.). // История XXI. - 1994, 1-2. - С.110-121; и др.

2 Российская газета. 1991, 5 ноября.

февраля 1918 г. было опубликовано обращение СНК РСФСР «Социалистическое Отечество в опасности», в котором говорилось : «Неприятельские агенты, спекулянты, хулиганы, контрреволюционные агитаторы, германские шпионы расстреливаются на месте преступления»1.

5 сентября 1918 г. Совнарком принял постановление «О красном терроре», явившееся ответом на покушение 30 августа 1918 г. на Ленина и убийство председателя Петроградской ЧК Урицкого. В нем указывалось: «Необходимо обеспечить советскую республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях; подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам»2.

Красный террор проводился, прежде всего, созданной 20 декабря 1917 г. Всероссийской чрезвычайной комиссией по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), на местах - губернскими ЧК, территориальными революционными трибуналами, революционными военными трибуналами. В соответствии с инструкцией Наркомата юстиции «О революционном трибунале, его составе, делах, подлежащих его ведению, налагаемых им наказаниях и о порядке ведения его заседаний» от 19 декабря 1917 г. ревтрибуналы рассматривали дела об организаторах восстаний против Советского правительства, о лицах, активно противодействовавших власти или не подчинившихся ей. Ревтрибуналы также рассматривали дела по обвинению в саботаже, злоупотреблении служебным положением, нарушении законности

1 В.И. Ленин и ВЧК.М., 1987. С. 44.

2 Декреты Советской власти. М., I960. Т. 3. С.
292.

и других преступлениях.1 В годы гражданской войны широко применялись массовые расстрелы и взятие в заложники.

В 1922 г. был принят первый в истории советского государства Уголовный кодекс. Его статьи с 57-го по 73-й содержали перечень наказаний за контрреволюционные преступления. Согласно кодексу, «контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву и ослаблению власти рабоче-крестьянских Советов и ... рабоче-крестьянского правительства РСФСР»2. В 1926 г. был принят новый Уголовный кодекс РСФСР. Глава 1-я «Преступления государственные» введена в действия со времени вступления в силу Положения о преступлениях государственных, принятого сессией ЦИК СССР 25 февраля 1927 г.1 14 пунктов статьи 58-й данного УК регламентировали меры наказания за преступления против государственного строя советской России.

В 1922 г. было организовано выдворение за границу тысяч представителей интеллигенции {ученых, писателей, именитых врачей), не признавших Советской власти.

В 1922-1927 гг. преступность в целом, как и политические репрессии, в Советском Союзе, по сравнению с годами гражданской войны, да и с последующими десятилетиями, сократились. Но тогда же начинается новый виток политических процессов над явными, но больше мнимыми «врагами народа».

В 1928 г. организуется судебный процесс по «шахтин-скому делу», позднее - процесс «Промпартии». Большинст-

1 Собрание узаконений и распоряжений рабоче-
крестьянского правительства РСФСР. 1917. № 12. С. 170.

2 Уголовный кодекс РСФСР с постатейно-
систематизированными материалами. М., 1925. С. 76.

6 во из проходящих по данному делу лиц было обвинено во вредительстве, 11 человек приговорено к расстрелу. В декабре того же года арестован М. Султан-Галиев, пребывавший с 1923 г. в опале. В течение 1929 г. чекистами разрабатывалось дело о т.н. «султангалеевской» организации, членами которой были названы многие видные политические деятели Татарской и Башкирской АССР, ученые, писатели. Дело о «султангалеевцах» рассматривала Коллегия ОГПУ, созданная в 1922 г. и имевшая право внесудебного рассмотрения дел и вынесения любых приговоров, вплоть до высшей меры наказания - расстрела. Главные обвиняемые во главе с Султан-Галиевым были приговорены к расстрелу, который через полгода был заменен 10 годами лишения свободы. М.Х. Султан-Галиев был расстрелян в 1940 г

1929 г. был «годом великого перелома» и обозначил начало новой эпохи политических репрессий. В 1929-1931 гг. было репрессировано много тысяч крестьян - «кулаков» и «подкулачников». В ноябре 1929 г. при Татарском областном отделе ОГПУ была создана «тройка» для внесудебного рассмотрения следственных дел. Кроме «тройки» и двух коллегий (судебной и специальной) Верховного суда ТАССР, дела по обвинению по политическим мотивам в Татарской АССР рассматривали и военные трибуналы.

Убийство в декабре 1934 г. СМ. Кирова стало поводом для начала массовых репрессий. В течение 1936-1938 гг. были уничтожены многие видные революционеры - Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, Н.И. Бухарин, А.И. Рыков и другие .

1 СЗ СССР. 1927. № 12. Ст. 123.

Пик репрессий в Татарии пришелся на 1937-1938 гг. Только по приговору «тройки» НКВД ТАССР было расстреляно более 3 тысяч человек, на различные сроки наказания (в основном 10 лет) осуждено более 10 тысяч. С 9 по 12 мая 1938 г. в Казани заседала выездная сессия Военной коллегии Верховного суда СССР, рассмотревшая дела на 200 человек (179 - из Татарстана, 21 - из Марийской республики). Более 100 из них были расстреляны. Приговоры приводились в исполнение немедленно после оглашения и обжалованию не подлежали.

17 ноября 1938 г. вышло постановление СНК СССР и ЦК РКП (б) «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия», которым осуждались упрощенный метод ведения следствия по политическим делам, массовые операции; ликвидировались «тройки». В течение 1938-1940 гг. многие следственные дела, заведенные в 1937-1938 гг., были прекращены и проходившие по ним лица освобождены из-под ареста. В то же время были арестованы и преданы суду сотрудники НКВД, непосредственно проводившие политические репрессии. Однако это не означало, что репрессии по надуманным политическим мотивам прекратились совсем.

Репрессии проводились и в годы Великой Отечественной войны. К высылке в отдаленные области страны приговаривались т.н. «члены семей изменников Родины», репрессировали за «панические настроения», ведение разговоров о мощи немецкой армии, о продовольственных затруднениях .

В 194 9 г. были повторно арестованы осужденные в 1937 г. к различным срокам заключения (8-10 лет) члены т.н. антисоветских группировок. Их дела рассматривались

Особым совещанием при НКВД СССР, которым они приговаривались к отправке на поселение в отдаленные области севера России.

В конце 1940-х - 1950-е гг. в Татарстане проходило несколько процессов по делу организации «Истинно-православной церкви».

Первая волна реабилитации жертв политических репрессий началась практически сразу же после смерти Сталина. Важнейшие постановления правительства в этой области были приняты в 1954, 1989 и 1991 гг. Реабилитация жертв политических репрессий в широком масштабе проводились в конце 1950-х гг., в 1960-1970-е гг. она была практически приостановлена, носила лишь единичный характер.

Реабилитация вновь приняла массовый характер после принятия 16 января 1989 г. Указа Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов». Согласно этому указу были реабилитированы, прежде всего, репрессированные внесудебными органами («тройки», «двойки», Особые совещания). Важным моментом явился Закон Российской Федерации от 18 октября 1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий». Он не только определил круг лиц, подлежащих реабилитации и объем предоставляемых им льгот, но и впервые заявил о праве реабилитированных жертв политических репрессий, а в случае их смерти - ближайших родственников на ознакомление с материалами следственных дел и получение сохранившихся в делах рукописей, фотографий, личных документов ре-

прессированных. Тем самым архивы органов государственной безопасности и внутренних дел перестали быть «тайной за семью печатями», в некоторой степени стали доступны исследователям.

Таким образом, политические репрессии были неотъемлемой частью советского периода истории Татарстана и, как важный исторический процесс, стали предметом отдельного исследования. Настоящее исследование вызвано не только научной актуальностью проблемы, но и ее практической значимостью - выработкой методики работы с опубликованными и неопубликованными источниками, исходящими из карательных ведомств, специфики определения их подлинности и достоверности.

Объектом нашего исследования являются источники по истории политических репрессий с 1918 по начало 1950-х гг., когда на территории нашей республики, как и во всем Советском Союзе, с большей или меньшей интенсивностью, проводились политические репрессии.

Территориальные рамки исследования охватывают, главным образом. Республику Татарстан. 1918-1920 гг. представлены частью Казанской губернии, вошедшей позже в состав Татарской АССР.

Хронологически работа охватывает, главным образом, период с 1918 г. по середину 1950-х гг. Начальный рубеж определяется временем возникновения и начала деятельности на территории Казанской губернии первых советских государственных карательных органов - чрезвычайных комиссий .

Верхняя хронологическая граница отмечена началом процесса реабилитации жертв политических репрессий ера-

зу же после смерти И.В. Сталина. Несмотря на то, что и в 50-е - 80-е гг. XX в. в СССР продолжалось преследование за инакомыслие, массовых политических репрессий уже не было.

В то же время необходимо отметить, что процесс реабилитации жертв политических репрессий еще не завершен. Поэтому в диссертационном сочинении нашли отражение и документы, касающиеся реабилитации, вплоть до 2000 г.

Историографическая база исследования разработана недостаточно. Исследовательских работ, специально посвященных истории политических репрессий в Татарстане, немного. Данная тема исследовалась историками в рамках изучения некоторых проблем истории советского общества. Прежде всего это - история гражданской войны, история органов государственной безопасности, коллективизация сельского хозяйства (в данном случае исследователи концентрировали свое внимание на теме борьбы с кулачеством в 30-е гг.).

Мы можем выделить несколько групп исследований отечественных авторов, в той или иной мере затрагивающих исследуемую нами проблему:

труды историков и политиков 1920-х гг., касающиеся борьбы с контрреволюцией в годы гражданской войны;1

«разоблачительные» труды периода борьбы с «буржуазным национализмом», вредительством в области сельского

1 См. : Лацис М.Я. Два года борьбы на внутреннем фронте. М., 1920; Он же. Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией. М., 1921; Мельник М. Правда о восстании. Кулацкое восстание в части Бугульминского уезда в феврале 1920 г. Бугульма, 1920; Русаков П. Кто такие контрреволюционеры и как с ними надо бороться. М., 1920 и др.

11 хозяйства (1930-е гг.), посвященные борьбе с т.н. «сул-тангалиевщиной», «кондратьевщиной» и т.д.»;1

исследования казанских историков 1950-1980-х гг., посвященные борьбе трудящихся Татарии с так называемой «внешней и внутренней контрреволюцией»;2

Демократические перемены, произошедшие в стране во второй половине 1980-х гг., позволили историкам обратиться к теме политических репрессий. К началу XXI века определился круг тем, изучению которых уделялось особое внимание: судьба репрессированных и депортированных народов; изменение демографической ситуации в СССР после массовых репрессий 1930-х гг.; масштабы политических репрессий; судьба жертв политических репрессий («Книги памяти жертв репрессий) и т.д.

В результате исследования темы политических репрессий в нашей республике появилось несколько сборников статей разных авторов, посвященных судьбам репрессированных ученых, историков, представителей различных сло-

1 Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и
пантюркизма в России. М., 1931; Ибрагимов Ш. О султан-
галиевщине. М., 1930; Касымов Г. Пантюркистская контр
революция и ее агентура султангалиевщина. Казань, 1931;
Против султангалиевщины и великодержавности. Сборник
статей. Казань, 1929; Рубинштейн Л. В борьбе за ленин
скую национальную политику. Казань, 1930; Кондратьевщи-
на в Татарии. Сборник статей. Казань, 1930 и др.

2 Литвин А.Л. Мухарямов М.К. Борьба за Казань в
1918 г: Казань, 1968; Они же. Решающий рубеж. Казань,
1978; Защищая революцию (Чекисты Татарии в первые годы
Советской власти. 1917-1922). Казань, 1980; Мухарямов
М.К. Гражданская война в Татарии. 1918-1919 гг. Казань,
1969; Он же. Октябрь и национально-государственное
строительство в Татарии (октябрь 1917 г. - 1920 г.).
М., 1969 и др.

ев общества1. Всех их объединяет общность темы и публицистичность . Достаточно документальна лишь книга краеведа из Черемшанского района Н. Фролова, посвященная судьбе своих земляков, репрессированных в 1918-1950-х гг.2 Среди монографий необходимо выделить труды А.Л. Литвина, посвященные истории гражданской войны и политическим репрессиям данного периода 3. В последние годы появились также статьи данного и некоторых других авторов, касающиеся проблем публикации и интерпретации материалов следственных дел, заведенных по политическим мотивам.4

1 Багутдинов Ф.Н. По закону 1934 г. Казань, 1990;
Литвин А.Л. Запрет на жизнь. Казань, 1993; Он же. Без
права на мысль. Историки в эпоху Большого террора.
Очерки судеб. Казань, 1994; Султанбеков Б.Ф. С грифом
«Совершенно секретно»: Драматические страницы истории
Татарстана. Казань, 1993; Он же. История Татарстана:
Страницы секретных архивов. Казань, 1994; Султанбеков
Б.Ф., Малышева СЮ. Трагические судьбы. Казань, 1996;
Вэлиев Р.К. Фажига (Трагедия). Казань, 1996 и др.

2 Фролов Н.С. Трагедия народа. (Из истории Черем
шанского района Татарстана). Казань, 1999.

3 Литвин А.Л. Казань: время гражданской войны. Ка
зань, 1991; Он же. Красный и белый террор в России.
1917-1922 гг. Казань, 1995.

4 Литвин А. Л. Следственные дела как исторический
источник. // Эхо веков. -1995. - С. 170-176; Он же.
Следственные дела советских политических процессов как
исторический источник. // Проблемы публикации докумен
тов по истории России XX века. Материалы Всероссийской
научно-практической конференции научных и архивных ра
ботников. Москва, 1-2 июня 1999 г. М., 2001. С. 332-
338; Панеях В.М. опыт подготовки и издания «Академиче
ского дела»: 1929-1939 гг. // Проблемы публикации доку
ментов по истории России XX века. Материалы... М., 2001.
С. 208-214; Перемышленникова Н.М. Архивное следственное
дело как исторический источник. // Вестник архивиста.
2000, 4-5. С. 227-230 и др.

Конец XX века ознаменовался выпуском первых сборников документов, посвященных истории политических репрессий. В 1993 г. вышел «Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий», который содержит как распорядительные документы органов государственной власти, так и директивы, указания, приказы различных министерств и ведомств по осуществлению деятельности по репрессированию, а также по реабилитации жертв политических репрессий.

Начата работа по изучению и публикации материалов архивно-следственных дел1. В 2000-2002 гг. выпущены первые тома «Книги памяти жертв политических репрессий Республики Татарстан».2

Таким образом, историками была проделана большая, но недостаточная работа по выявлению и публикации источников по исследуемой нами теме. В последние годы в научный оборот вводятся ранее неизвестные, или бывшие недоступными исследователям документы. В связи с этим назрела необходимость специального изучения имеющего круга исторических источников по истории политических репрессий в Республике Татарстан.

Настоящая работа является первой попыткой исследования источниковой базы по изучаемой нами теме. Ее цель состоит в характеристике всего комплекса источни-

1 Два следственных дела Евгении Гинзбург. Казань,
1994; Академическое дело 192 9-1931 гг. Документы и ма
териалы следственного дела, сфабрикованного ОГПУ. Вып.
1. Дело по обвинению академика С. Ф. Платонова. СПб.,
1993 и др.

2 Книга памяти жертв политических репрессий Респуб
лики Татарстан. Т.1-6. Казань, 2000-2003.

ков по истории политических репрессий в нашей республике и оценке его научно-практической значимости.

Достижение данной цели возможно путем решения следующих задач:

показать особенности отражения темы политических репрессий в опубликованных источниках 1920-2000 гг.;

провести археографический анализ сборников документов и материалов с точки зрения возможности использования их для раскрытия темы;

выявить особенности материалов периодической печати 1930-х гг. и мемуаров как источников по истории политических репрессий;

исследовать комплекс неопубликованных документов, хранящихся в государственных архивах Республике Татарстан и фондах рассекреченных и архивно-следственных дел архива Управления ФСБ России по РТ, дать характеристику отдельным разновидностям и группам источников, провести анализ их содержания, обстоятельств возникновения, подлинности, достоверности и информационной ценности.

Источниковая база по истории политических репрессий весьма разнообразна. Прежде всего нам необходимо рассмотреть комплекс опубликованных документов, определить значимость и место этих публикаций в общем комплексе имеющихся источников.

Решению этих задач посвящена глава 1 «Анализ и характеристика опубликованных источников по истории политических репрессий в Советском Татарстане».

Мы выделили несколько групп опубликованных источников: публикации 1920-1930-х гг., документальные публи-

15 кации 1960-1980-х гг. и современные (с 1991 г.) сборники документов, посвященных изучаемой нами проблеме.

Археографический анализ опубликованных в сборниках документов позволил нам выяснить возможность использования их для изучения истории политических репрессий в Советском Татарстане. Мы проанализировали количественный и качественный состав сборников (объем, тематику, виды документов), научно-справочный аппарат, состав ис-точниковой базы сборников и значение сборников для освещения рассматриваемой нами темы.

Достаточно важное место в комплексе источников по истории политических репрессий занимают материалы периодической печати. Их анализу посвящен 2-й параграф 1-й главы. В 1918 г. в Казани издавался специальный журнал «Красный террор» (орган ЧК на Чехословацком фронте) . Был издан только один номер данного журнала (№ 1 от 1 ноября), привлекший внимание В.И. Ленина1. В том же году в Москве издавался «Еженедельник ВЧК», вышло шесть номеров {№№ 1- 6). В другие годы специальных изданий, посвященных рассматриваемой нами теме, не обнаружено. Однако практически все газеты не могли не отразить в той или иной мере тему политических репрессий. Основным источником для анализа явились материалы газеты «Красная Татария» за 1930-1939 гг. Выбор именно этого издания и именно за указанный период обусловлен следующими причинами: 1) это была официальная местная газета (других тогда не было) : в ней содержались публикации самых разных жанров (информационные, аналитические, художественно-публицистические; 2) это республиканская газета,

16 освещающая все социально-экономические и политические процессы, происходившие в республике; 3) в 1930-е гг. проводились массовые политические репрессии, что не могло не найти отражения в газете. Материалы периодической печати в силу своей специфики (публицистичность, отсутствие ссылки на источник информации, невозможность проверки достоверности изложенных фактов и т.д.) требует особенно критического отношения.

Нельзя недооценить значение мемуарных источников при изучении темы политических репрессий в Татарстане. Мы можем выделить несколько групп мемуарных источников по данной проблеме: 1) воспоминания участников революционных событий 1917 г. и гражданской войны, опубликованные в 1920-1960-х гг.; 2) воспоминания жертв репрессий 1920-х-1950-х гг., опубликованных в 1990-2000 гг. Изучению особенностей мемуарной литературы посвящен 3-й параграф 1-й главы.

2-я глава диссертационного сочинения, также состоящая из 3-х параграфов, посвящена анализу комплекса архивных источников.

Комплекс архивных документов по интересующей нас теме достаточно объемный. В государственных архивах республики (Национальный архив РТ и Центральный государственный архив историко-политической документации РТ) хранится значительное количество документов по исследуемому нами периоду истории советского общества.

В Национальном архиве Республике Татарстан хранится несколько фондов революционных трибуналов (ф. Р-526 - Революционный трибунал при ЦИКе ТАССР, ф. Р-664 - Ка-

1 Литвин А.Л. Красный и белый террор в России.

занский уездный ревтрибунал, ф. Р-663 - Лаишевский, ф. Р-657 - Мамадышский, ф. Р-662 - Свияжский, ф. Р-658 -Спасский, ф. Р-779 - Чистопольский уездные революционные трибуналы), Всетатарской ( ф. Р-823) и Бугульмин-ской уездной (ф. Р-5853) чрезвычайных комиссий. В этих фондах хранятся в основном следственные дела за 1918-1922 гг. Исключением является лишь ф. Р-526, содержащий как распорядительные документы, регламентирующие деятельность революционных трибуналов, так и отчетные материалы. Уголовные дела отложились также в фонде Р-5451 (Отделение Верховного трибунала ВЦИКа при ЦИКе ТАССР). Кроме того, фонды органов государственного и местного управления содержат большое количество материалов о ходе насильственной коллективизации и раскулачивании крестьян. Это - ф. Р-732 (ТатЦИК), фонды кантональных, уездных, волостных и районных исполнительных комитетов, сельских Советов. Немало документов по рассматриваемой нами теме можно обнаружить также в фондах Прокуратуры ТАССР (ф.Р-6948) и Верховного суда ТАССР (ф. Р-3870) .

Фонды Центрального государственного архива истори-ко- политической документации {ЦГА ИПД) Республики Татарстан содержат большое количество документов о деятельности Казанской губернской и уездных чрезвычайных комиссий в 1918-1922 гг. (ф. 868 - Казанский губком, ф. 1228 - Елабужский уездный комитет, ф. 1442 - Бугульмин-ский уком) . В фонде Татарского рескома КПСС (ф. 15) хранятся справки о видных государственных и общественных деятелях республики, ученых, представителях творче-

1918-1922 гг. Казань, 1995. С. 92.

ской интеллигенции, ставших жертвами необоснованных репрессий; личные дела и характеристики на коммунистов, восстановленных в партии в 1955-1990 гг.

Однако необходимо отметить, что материалы органов, непосредственно проводивших репрессии, в большинстве случаев сдаче на государственное хранение не подлежали и поэтому отложились в ведомственных архивах. Архивные материалы органов государственной безопасности стали доступны исследователям после издания Президентом России 23 июня 1992 г. Указа «О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека». В органах Федеральной службы контрразведки

(именно так назывались тогда бывшие КГБ) были созданы экспертные комиссии по рассекречиванию архивных документов по истории политических репрессий. В архиве Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Татарстан был создан специальный фонд 109

(рассекреченные дела). В нем сосредоточены, прежде всего, распорядительные документы ВЧК-ОГПУ-НКВД, протоколы заседаний внесудебных органов по рассмотрению следственных дел (КазгубЧК, ВсетатЧК и «тройки» ГПУ-НКВД ТАССР), сведения о приведении в исполнение приговоров о высшей мере наказания (расстрелу) и некоторые другие документы. Кроме того, благодаря Закону «О реабилитации жертв политических репрессий» (статья 11) исследователям стали доступны материалы прекращенных архивно-следственных дел.

В 2001 г. были рассекречены и отчеты об оперативно-следственной работе НКВД-НКГБ ТАССР за 1934-1945 гг.,

свидетельствующие об итогах деятельности органов государственной безопасности, прокуратуры, судебных учреждений по ведению следствия и судебному рассмотрению следственных дел, заводившихся подразделениями НКВД-НКГБ ТАССР.

Однако, несмотря на рассекречивание, архивы органов государственной безопасности остаются ведомственными, что несколько ограничивает доступ к ним исследователей. А материалы государственных архивов (это касается указанных выше фондов) в определенной мере уже изучены историками при проведении исследований по некоторым другим проблемам истории советского общества. Поэтому при исследовании неопубликованных источников особое внимание обращалось на следующие разновидности архивных источников: протоколы внесудебных органов {Казанской губернской и Всетатарской чрезвычайных комиссий за 1918-1922 гг. и «тройки» ГПУ-НКВД ТАССР за 1929-1938 гг.); архивно-следственные дела за 1918-1950-е гг.; отчеты об оперативно-следственной деятельности НКВД-НКГБ ТАССР за 1934-1945 гг.

Среди методов, применявшихся в данном исследовании для решения поставленных задач, условно можно выделить общенаучные и специальные. К первым относятся такие исследовательские приемы, как анализ, синтез, индуктивные и дедуктивные умозаключения и так называемый принцип историзма.

Специальные методы, в свою очередь, делятся на исторические и источниковедческие. Из исторических в данном исследовании чаще всего применялись сравнительный и ретроспективный методы.

Источниковедческие методы можно разделить на поисковые и исследовательские. Исследовательские методы представляют собой сложную систему под названием «источниковедческая критика». Целью источниковедческой критики является определение информационных возможностей исследуемых источников и оценка их с этой точки зрения. В систему источниковедческой критики входят следующие компоненты: 1) внешняя критика, или критика происхождения (характеристика внешнего вида документа, установление места и времени его создания, авторства -т.е. определение его подлинности); 2) внутренняя критика (анализ содержания источника, систематизация содержащихся в нем исторических сведений) и 3) интерпретация (синтез информации, полученной из источников, сравнение ее с данными уже известных документов, оценка полноты, достоверности и новизны добытых сведений).

Структура диссертации определяется логикой исследования и соответствует поставленным задачам. Разделение на главы и параграфы произведено по видам рассматриваемых источников. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений, в которых представлены две таблицы с данными о результатах деятельности «тройки» ГПУ-НКВД ТАССР и образцы судебно-следственной документации .

Документальные публикации

Начало издания документальных сборников по истории Советского Татарстана связано с деятельностью отдела истории партии Татарского обкома партии (Татист-партом). С самого создания (16 октября 1920 г.) Татист-парт развернул активную исследовательскую и издательскую работу. События борьбы за Казань в 1918 г. освещались в журналах «Пути революции» и «Коммунистический путь». В 1924 г. был издан первый сборник «Борьба за Казань», содержащий в основном воспоминания участников борьбы с комучевцами и чехословацкими легионерами в 1918 г.1

В начале 1920-х гг. появляется ряд работ М.Я. Лациса (Судрабса) - бывшего председателя Чрезвычайной комиссии на Чехословацком фронте.2 Еще в 1918 г. им в Казани издавался журнал «Красный террор», причем вышел только 1-й номер от 1 ноября 1918 г. Материалы данного журнала практически полностью опубликованы в сборнике «Казанская губернская чрезвычайная комиссия (1917-1922)» (Казань, 1989, с.53-64). Сборник М.Я. Лациса «Чрезвычайные_ комиссии по борьбе с контрреволюцией» состоит из 3-х разделов. Первый из них представляет собой 11 небольших очерков, рассказывающих об истории создания и деятельности ВЧК. Наиболее интересны, на наш взгляд, статьи 5 «Контрреволюционный элемент» и б «Репрессивные меры, применяемые ЧК».

В очерке «Контрреволюционный элемент» раскрывается одноименное понятие. По мнению автора, при диктатуре пролетариата контрреволюционна вся крупная буржуазия; «мелкобуржуазный элемент» - юнкера, царские офицеры, учителя, студенты и вся учащаяся молодежь - составляют боевую силу противников ЧК. В статье рассматриваются социальный состав раскрытых чрезвычайными комиссиями белогвардейских организаций («Союз защиты родины и свободы», «Всероссийская организация офицеров», Монархический союз, Национальный центр, белая гвардия, добровольческая армия) и доказывается, что «контрреволюционный элемент» вербуется из среды старых офицеров, бывших жандармов, полицейских, учащейся молодежи, учительства, чиновников, кулаков. Автор указывает, что за всеми указанными группами лиц необходимо «учредить наблюдение». Контрреволюционными автор называет меньшевиков и социалистов-революционеров, а контрреволюционерами поневоле - крестьян и отдельных рабочих.

Статья «Репрессивные меры...» по своему объему превосходит остальные очерки. По мнению автора, «весь смысл существования чрезвычайных комиссий состоит в том, чтобы контрреволюцию пресечь, предупредить и уничтожить».1 Что же касается репрессивных мер, самой радикальной мерой, по мнению М.Я. Лациса, является расстрел. Ее приходится применять при обнаружении заговоров, восстаний, когда контрреволюционеры начинают открытую вооруженную борьбу с Советской властью. Автор утверждает, что применение расстрела оправдано и в тех случаях, когда непосредственной опасности еще нет. Главное, чтобы расстрел производил должное воздействие на массы, на контрреволюционеров.

Вторая мера - изоляция с заключением в контрреволюционные лагеря. Автор утверждает, что данную меру приходится применять «довольно широко», были арестованы члены антисоветских партий (правые и левые эсеры, меньшевики, анархисты) , бывшие царские министры, жандармы, полицейские и т.д.

Следующая мера - конфискация имущества. Она, по мнению автора, применяется только революционными трибуналами, так как чрезвычайные комиссии большинство следственных дел передают на рассмотрение им.

Среди репрессивных мер, применяемых чрезвычайными комиссиями, автор даже не упоминает взятие в заложники. А ведь эта мера применялась ЧК не так уж и редко. В этом мы убедимся при рассмотрении протоколов заседания Казанской губернской и Всетатарской чрезвычайных комиссий (Глава 2-я, параграф 1-й).

В приложении автор приводит тексты 23 документов. Приложение разделено на 2 части. В первой из них, состоящих из распорядительных документов органов государственного управления, опубликовано 8 документов.

Мемуары

Мемуары - специфический вид исторического источника, особенностью которого является субъективность. Они не только освещают то или иное событие, но и несут на себе отпечаток личности автора, отражают его отношение к описываемым событиям. Мемуары помогают восстановить множество фактов, которые не отразились в других источниках.

Мемуаротворчество по истории гражданской войны, которое интересует нас прежде всего в связи с историей «красного террора», началось в начале 1920-х гг. В истории советского мемуаротворчества по истории политических репрессий (красный и белый террор времен гражданской войны, раскулачивание крестьян, репрессии 1930-х-1950-х гг., борьба с инакомыслием) можно выделить три этапа: - с 1920-х по 1940 г.; - с середины 1950-х гг. по конец 1980-х гг.; - с конца 1980-х гг. по настоящее время (начало XXI в.) . В период с 1940-х до середины 1950-х гг. сбор и издание мемуаров было временно прекращено. Кроме того, можно выделить группы мемуаров в зависимости от того, кем они написаны. - Первую группу воспоминаний составляют работы, на писанные непосредственными участниками граждан ской войны (красного или белого террора), пред ставителями органов, проводивших репрессии (чеки стов, работников НКВД); - Вторую группу составляют произведения мемуаристов жертв политических репрессий. При этом необходимо отметить, что воспоминания могут одновременно относиться как к первой, так и ко второй группе. Среди самих же чекистов было немало людей, ставших впоследствии жертвами репрессий.

Кроме того, как отдельную группу можно было бы выделить воспоминания современников рассматриваемых нами процессов, являвшихся по отношению к ним как бы сторонними наблюдателями, т.е. людьми, не являющими ни жертвами репрессий, ни их исполнителями. Однако при изучении мемуаров выяснилось, что в силу определенных обстоятельств мемуаристы советского периода практически не отразили в своих воспоминаниях политические процессы, не касающиеся их непосредственно. Возможно, определенную роль при этом сыграла цензура.

Начало деятельности по сбору и изданию мемуаров по истории Октябрьского переворота и гражданской войны связано с деятельностью отделов по истории партии (Ист-парт) губернских и областных комитетах РКП(б). Центральная комиссия по истории РКП(б) при государственном издательстве РСФСР была создана 20 августа 1920 г. В конце того же года и нашей республике создается ист-партотдел, который развернул работу по поиску и изданию материалов об Октябрьской революции и гражданской войне .

Казанское бюро испартотдела в 1922-1923 гг. издавало даже собственный журнал - «Пути революции» (впоследствии переименован в «Коммунистический путь»).

В 1924 г. Татиспартом был издан сборник «Борьба за Казань»,1 содержащий большое количество воспоминаний участников событий гражданской войны в Казанской губернии, в частности, освобождения Казани от частей чехословацкого корпуса. Как указано во вводной статье ис-партотдела, «к составлению сборника привлечено в той или иной мере до шестидесяти человек, из которых 2\3 падает на рабочих и крестьян - участников борьбы на отдельных участках общего фронта гражданской войны».2 Воспоминания в сборнике сосредоточены в нескольких частях: 1. Казань до налета чехо-учредиловцев; 2. Борьба за Казань; 3. Материалы о пребывании чехов и учредиловцев в Казани; 4. Материалы о пребывании чехо-учредиловцев в уездах бывшей Казанской губернии и кантонах Татреспуб-лики. Не все представленные в сборнике материалы представляют собой классические воспоминания. Например, статья С.Н. Каллистратова «Казанская организация П. С. Р. (правых) и власть Ком-Уча в Казани» представляет собой ответы на анкету Истпартотдела. Статья Н. Знаменского «Время чехов» представляет собой историческое исследование, проведенное на основе материалов периодической печати и архивных документов. Кроме того, в сборнике также представлен протокол вечера воспоминаний об учредиловщине в Казани от 6 мая 1924 г.

Протоколы заседаний несудебных органов

Исследование и введение в научный оборот протоколов заседаний «тройки» ОГПУ-НКВД ТАССР, как и многих других источников по истории политических репрессий в Советском Татарстане, стало возможным после издания Президентом России 23 июня 1992 г. Указа «О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека». Были рассекречены не только сами протоколы заседания Казанской губернской (Всета-тарской) чрезвычайной комиссии и «тройки» ГПУ-НКВД ТАССР, но и приказы, циркуляры, директивы ОГПУ-НКВД СССР, регламентировавшие деятельность внесудебных органов.

Протоколы заседаний Казанской губернской чрезвычайной комиссии за декабрь 1918 - 1919 гг. и заседаний коллегии и президиума Всетатарской ЧК за 1920-1921 гг. хранятся в фонде рассекреченных дел (ф. 109, оп. 2) архива Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Татарстан. Они сосредоточены в 18 делах, причем из них 2 - за 1919 г., 5 - за 1920 г. и б - за 1921 г.

Протоколы заседаний Казанской губернской и Всетатарской ЧК представляют собой краткую запись совещаний. Они велись на разных по размеру и качеству листах бумаги. Имеются как рукописные экземпляры, так и отпечатанные на машинке. Текст зачастую затухающий. Существуют подлинники протоколов и их копии. Как правило, подлинники протоколов рукописные, копии отпечатаны на пишущей машинке. Подлинники подписаны председателем комиссии и секретарем, а также заверены круглой гербовой печатью с надписью «Казанская Губ. Чрезвыч. Комиссия по борьбе с контр-революц. и спекул. при Казанском СОВДЕПЕ». За 1921 г. сохранились лишь копии протоколов.

Судя по заверительным надписям в конце дел, протоколы были собраны в дела в 1948-1949 гг. Лишь дело за архивным номером 135 с протоколами заседания Казгубчека за 1919 г. было сформировано в 1922 г.

Протоколы располагаются в делах по хронологии, копия протокола, как правило, следует сразу же за подлинником. Однако копия протокола может находиться в абсолютном другом деле, изредка встречаются несколько копий одного протокола в нескольких делах. Встречаются протоколы за одним и тем же номером, однако с разной датой и абсолютно другим содержанием. 12 из 18-ти дел содержат только протоколы с копиями заключений по следственным делам, 2 дела содержат копии выписок из протоколов и копий заключений по следственным делам. Кроме того, в делах отложились и протоколы заседаний Особой комиссии по разгрузке тюрем г. Казани от 2 мая 1919 г. и Временной комиссии при Совнаркоме ТССР по применению амнистии ВЦИК от 7 ноября 1920 г. Эти протоколы подлинные, в 2-х экземплярах: рукописном и машинописном.

Каждый протокол имеет свой порядковый номер и дату. Это позволило нам выяснить, что некоторая часть протоколов утрачена: за 1919 г. отсутствуют протоколы №№ 56, 63, 87, 95, 96; за 1920 г. - №№ 16, 18, 25, 32, 38, 39, 41, 55, 163, 164; за 1921 г. из 202 протоколов отсутствует 202.

В заголовке каждого протокола указано наименование органа, чье заседание протоколируется (в 1919-1920 гг. - Казанская губернская чрезвычайная комиссия, с сентября 1920 г. - коллегия и президиум Всетатчека). Далее после слова «ПРИСУТСТВОВАЛИ» перечисляются фамилии и инициалы членов комиссии, коллегии или президиума, принимавших участие в заседании. На заседаниях обычно присутствовали: председатель или заместитель председателя Казанской или Всетатарской ЧК, один или два члена комиссии, коллегии или президиума и секретарь. Кроме того, в 1920 г. на заседаниях коллегии Всетатчека иногда присутствовал представитель «Областкома, Совдепа и Партии» .

После заголовка следует таблица, состоящая из 3-х колонок: 1) порядковый номер, 2) «Слушали»: 3) «Постановили» . Во второй графе указаны номер следственного дела, фамилии и имена обвиняемых, проходящих по рассматриваемому делу, и суть обвинения. В третьей графе фиксируется решение, принятое по каждому конкретному следственному делу или лицу.

На заседаниях Казанской губернской и Всетатарской ЧК, как правило, рассматривались следственные дела по обвинению в различных преступлениях, начиная от пьянства и кончая убийствами. Кроме того, на заседаниях Казанской губчека и Президиума Всетатчека решались кадровые и организационные вопросы (рассматривались заявления сотрудников об отпусках, переводе на другую работу, увольнении, выдаче вещей из склада и т.д.). Мы же в данном конкретном случае рассматриваем протоколы заседаний Казанской губернской и Всетатарской ЧК как источник по истории политических репрессий в годы гражданской войны. Поэтому особое внимание нами будет уделено следственным делам с обвинениями по политическим мотивам. Мы рассмотрим различные трактовки обвинений, выявим общее количество подобных дел и соотношение их с обвинениями в общеуголовных преступлениях.

Отчеты об оперативно-следственнои деятельности НКВД-НКГБ ТАССР

Сводки (так называемые статистические отчеты) об оперативно-следственной работе НКВД ТАССР до июля 1934 г. нами в архиве Управления ФСБ России по Республике Татарстан не обнаружены. Первая из обнаруженных нами сводок составлена за период с 11 июля 1934 года по 1 января 1935 г., т.е. освещает работу НКВД за менее чем б месяцев 1934 г. В 1935 г. сводки составлялись по итогам работы за каждые две недели (с 1-го по 15-е и с 16-го по 30 число каждого месяца). С 1936 г. отчеты составлялись за каждый месяц.

Сводки об оперативно-следственной работе УГБ. НКВД ТАССР, как правило, сформированы в отдельные дела за каждый год. Исключением является лишь самое первое дело, в которое подшиты сводки за период с июня 1934 г. по декабрь 1935 г. До рассекречивания данные дела хранились под грифом "совершенно секретно". В 2001 г. 11 дел со сводками за 1934-1945 гг. были рассекречены. Таким образом, мы имеем возможность проанализировать следственную работу Управления госбезопасности (УГБ) НКВД ТАССР (впоследствии НКГБ ТАССР), его отдельных подразделений, а также прокуратуры и судебных органов республики за более чем 11 лет (июль 1934 г. - декабрь 1945 г.).

Сводки содержат лишь абсолютные показатели. Подписывались начальником учетно-статистического отдела УГБ НКВД ТАССР, впоследствии - начальником 8 отдела, с 1939 г. - начальником 1-го спецотдела НКВД ТАССР, с 1943 г. начальником отдела "А" Сводки за июль 1934 г. - 1935 г. представляют собой книжечки под названием "Сводка № по оперативно следственной работе за время ", которые имеют 11 разделов: 1. Движение привлеченных и арестованных; 2. Работа отделов. Характер преступлений, социальный состав, компрометирующее прошлое и национальность привлеченных; 3. Изъято боевого оружия; 4. Движение дел и привлеченных, числящихся за прокуратурой (по контролируемым делам); 5. Движение дел и привлеченных, числящихся за судебными органами {по контролируемым делам}; 6. Движение дел и привлеченных, числящихся за прокуратурой и судебными органами (по контролируемым делам); 7. Изменение меры пресечения арестованным по переданным делам.;8. Характер преступлений и меры социальной защиты; 9. Сведения о составе сотрудников НКВД, прошедших через судебные органы {по линии Особ. Уполномочен.) (по окончательным решениям судебных органов); 10. Результаты судебных решений - по социальному составу (по окончательным решениям судебных органов); 11. Сроки задержки вынесения постановлений и приговоров прокуратурой и судебными органами.

Данные книжечки состоят из обложки и 12 листов (24 страницы), размер соответствует формату A3. Бланки сводок отпечатаны типографским способом и заполнены рукописью чернилами. Наибольший объем составляет 2-й подраздел сводки, содержащий сведения о следственной работе следующих подразделений УГБ НКВД ТАССР: секретно-политического (СПО), Особого (00) отделов, инспекция резервов, экономического отдела (ЭКО), специального отделения, оперативного отдела, инспекции резервов и отдельно сведения о привлеченных и арестованных из Пограничной и Внутренней охраны НКВД и частей РККА. Причем спецотделение, оперативный отдел и инспекция резервов занимались в основном расследованием должностных преступлений, поэтому деятельность данных подразделений НКВД ТАССР мы рассматривать не будем.

По каждому из подразделений даются сведения о характере расследуемых преступлений, количестве ликвидированных контрреволюционных организаций и группировок, количестве привлеченных и арестованных преступников, их социальному и национальному составу. Кроме того, отдельно указывалось "компрометирующее прошлое" арестованных (кулаки, дети кулаков, дети подкулачников, ранее судимые, дети стражников, дети служителей религиозного культа), сведения о партийности, принадлежности к некоторым социальным группам (научные работники: инженерно-технические работники, врачи, педагоги, работники литературы и искусства), иностранные подданные.

Судя по графе "характер преступлений и в какой отрасли" секретно-политический отдел занимался расследованием следующих видов преступлений: террор, контрреволюционное повстанчество, вредительство, хищение социалистической собственности, националистическая контрреволюция, церковно-сектантская контрреволюция, антисоветская агитация, срыв сельскохозяйственных кампаний. Особый отдел - политический бандитизм, шпионаж, хищения , инспекция резервов - спекуляция, хищения, должностные преступления, ЭКО - диверсия, вредительство, хищения и т.д.

Мы решили, что особое внимание уделим изучению динамики следующих видов преступлений: "антисоветская агитация", "шпионаж", "террор" и "вредительство".