Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно-методические основы пространственной реконструкции городской среды 32
1.1 Русский пореформенный город как объект комплексной реконструкции в исторической урбанистике 32
1.2. Методика реконструкции социокультурной среды города: особенности использования источников, программное обеспечение, этапы работы 49
Глава II. Основные тенденции и результаты экономического и социального развития Нижнего Новгорода во второй половине XIX в .. 65
2.1. Торгово-промышленное развитие города 65
2.2. Социально-культурное развитие города 94
Глава III. Социальная структура Нижнего Новгорода по данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. источниковедческий и количественный анализ 108
3.1. Сословная, половозрастная, конфессиональная структура, семейные отношения и уровень грамотности населения 108
3.2. Отраслевая структура занятости населения 128
Глава IV. Реконструкция структуры городского пространства Нижнего Новгорода конца XIX в.: опыт применения картографического метода 135
4.1. Функциональное зонирование города 135
4.2. Социальное зонирование города по данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г 168
Глава V. Нижний Новгород и кольцо его пригородных поселений во второй половине XIX в. Функционально-типологический анализ 187
5.1. Понятие «пригород», «предместье», «пригородные селения» в русской статистике XIX в 187
5.2. Хозяйственная деятельность пригородных поселений Нижнего Новгорода и их типология 199
Заключение 227
Список источников и литературы 236
Приложения 260
- Русский пореформенный город как объект комплексной реконструкции в исторической урбанистике
- Торгово-промышленное развитие города
- Сословная, половозрастная, конфессиональная структура, семейные отношения и уровень грамотности населения
- Социальное зонирование города по данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г
Введение к работе
Актуальность и научная новизна исследования. Развитие современного общества является урбанизационным развитием по своим объективным характеристикам. В связи с этим изучение проблем урбанизации, в том числе в ее историческом измерении применительно к национально-региональным особенностям представляет актуальную для исследования тему. Город - многомерный социокультурный организм. Он, как никакая другая поселенческая общность людей наиболее явно отражает их экономические, культурно-просветительские, образовательные, медицинские, инженерно-технические, архитектурно-градостроительные достижения. Многообразие видов деятельности, осуществляемых в городе, всегда привязано к определенному месту, четко локализовано в пространстве. Следовательно, город - и многомерный пространственный объект, обладающий своими особенностями организации и планировки территории. Единство этих двух «ипостасей» города ставит перед исследователем проблему его комплексного изучения, что оправдывает взаимодействие истории с другими науками, предметом которых также является город, в том числе, на уровне методов и понятийного аппарата. Комплексный подход в изучении города в свою очередь ставит проблемы источниковедческого характера. Они связаны с выявлением и изучением круга источников, которые позволили бы реализовать указанный подход.
Безусловное первенство в разработке вопросов развития городов и изучения их как пространственных объектов с помощью различных картографических методов принадлежит географии и - географии городов. Результатом взаимодействия географии городов и истории можно считать историческую урбанистику, которая является одним из новых направлений современной исторической науки. Поэтому актуальным становится изучение с позиций исторической урбанистики русского города второй половины XIX в., значение которого резко возросло в условиях, созданных реформами 1860-70-х гг. Этот этап развития города, по мнению некоторых исследователей, можно
5 охарактеризовать как начало т.н. урбанизационного перехода (или сдвига) в обществе , завершение которого пришлось на конец 1950-х гг. .
В географии под ним понимается перевес доли городского населения
над сельским. В истории с позиций модернизационной теории этот термин
приобрел дополнительную смысловую окраску: «урбанизационный переход
можно охарактеризовать как комплексный модернизационный процесс,
включающий чрезвычайно высокое по историческим темпам радикальное
преобразование всех сторон общественной жизни на «городских» началах:
производственной, экистической (поселенческой), социально-
демографической и социальной структур. Речь идет о качественном изменении всех материальных, социокультурных основ жизни общества, его производительных сил, структуры расселения, о радикальном изменении качества, образа жизни и менталитета народа» .
Междисицплинарный подход актуален сейчас не только для изучения городов, но и торгово-промышленных сел, которые являются переходным типом поселений от деревни к городу. В качестве наиболее яркого примера здесь можно привести работу Э.А.Морозовой , и посвященную социально-демографическому облику населения конгломерата сел и деревень, составлявших приход села Рассказова Тамбовского уезда Тамбовской губернии в первой половине XIX в.
Исследователи, занимающиеся городоведением, зачастую рассматривают какой-либо один аспект этой проблематики (например, городское самоуправление, городское хозяйство и благоустройство, городскую культуру, городское предпринимательство и т.д.). В результате на сегодняшний день
Сенявский А.С. Особенности российской урбанизации // Опыт российских модернизаций XVIII - XX века. - М., 2000. - С.74.
Попов Р. Количественные характеристики урбанизации в регионах Европейской России за 100 лет // Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен: Монографический сборник. -М., 2001. -С.155.
Сенявский А.С. Указ соч. - С.74-75.
Морозова Э.А. Особенности социально-демографического облика населения торгово-промышленного села в первой половине XIX в. (на примере села Рассказово Тамбовской губернии): Автореф...канд.ист.наук. - Тамбов, 2003.
6 накоплен значительный объем эмпирического материала, в тоже время отсутствует целостное представление о городе как об объекте, в котором экономические, социальные, культурные процессы неразрывно связаны с тем местом, где они происходят, а, следовательно, пространственно «закреплены» в нем. Попытка создать такое целостное представление о городе ставит, как было отмечено, задачи источниковедческого и методического характера. На уровне источников это необходимость извлечения дополнительной информации из имеющихся источников по горо доведению, и введение в научных оборот новых, т.к. очевидно, что пространственная реконструкция требует своего источникового материала. На уровне методов - разработка средств и способов анализа источников, учитывающих особенности предмета исторической урбанистики.
В основном, исследователи задействуют одни и те же источники. Как правило, это городское законодательство, начиная с Жалованной грамоты городам 1785 г. и, заканчивая, Городовым положением 1892 г.; делопроизводственная документация муниципалитетов, губернских органов власти и общественных организаций. По богатству информации особое место занимают статистические источники, данные которых, однако, используются не в полном объеме. Подтвердим это конкретным примером. Практически, ни одно исследование на сегодняшний день не обходится без использования материалов Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., которая оставила для исследователей уникальный «отпечаток» состояния всего общества, в том числе городов России в конце XIX в. Высокая степень достоверности и полнота социальных характеристик городского населения определяют ее основополагающее место и в источниковой базе комплексного изучения города. Из истории разработки переписи известно, что на следующий год после ее проведения, в 1898 г. были опубликованы ценные сведения о распределении населения Москвы, Санкт-Петербурга, Варшавы и Одессы
7 по полицейским частям и участкам . В дальнейшем переписная комиссия отказалась от разработки этой линии переписи. В результате переписные данные о подавляющем большинстве русских городских центров содержатся в агрегированном виде, что при нашем понимании города как структурированной целостности делает количественный анализ на базе только этого источника явно недостаточным. Исходя из результатов такого анализа, мы можем составить представление о городе только как о нерасчлененной целостности. Следовательно, встает вопрос поиска новых источников, которые бы позволили вернуться к «первичным» данным переписи. Решение этого вопроса позволяет реконструировать целый ряд социально-сословных характеристик городского пространства и тем самым расширить возможности применения переписи в городоведческой проблематике.
В связи с этим, актуальным становится обобщение богатого опыта исследований отдельных сторон городоведения с помощью введения в научную практику не только новых источников, но и извлечения скрытой информации из уже имеющейся источниковой базы. Развитие компьютерных технологий в исторической науке на сегодняшний день дает такие возможности и в то же время ставит проблему усовершенствования существующих методов исследования, в частности, количественных и картографического. В отношении количественных методов эта проблема решается достаточно активно, т.к. они с 1970-80-х гг. прочно вошли в исследовательскую практику отечественного историка. Начиная с этого времени, «в работах И.Д.Ковальченко, В.З.Дробижева, К.В.Хвостовой, Л.И.Бородкина, А.К.Соколова и других авторов было раскрыто своеобразие сферы применения математических приемов, анализировались проблемы, отражающие место математических методов в исторических исследованиях, вопросы их соотношения с традиционным ана-
Котельников А. История производства и разработки всеобщей переписи населения 28-го января 1897 г. - СПб., 1909. - С.49.
лизом, проблемы измерения социальных объектов, математизация и точность
6 исторического исследования и т.д.» .
Разработка картографического метода, можно сказать, только начинается. Поэтому актуальным является вопрос о возможностях компьютерного картографирования, его применение в различных исследовательских областях, в том числе и в исторической урбанистике, его соединение с другими методами исследования. Попытка ответа на эти вопросы представлена в разработанной и апробированной нами методике реконструкции социокультурного пространства города второй половины XIX в. Ценность методических разработок возрастает с применением компьютерных технологий, что отмечает М.В. Астахов: «до настоящего времени методики в исторической науке, как правило, не зафиксированы в специальных исследованиях. Не разработаны специальные методы и методики по трансляции историко-научных познавательных методик от одного поколения исследователей к другому... Необходимо, не теряя времени на отражение и фиксацию в публикациях методик бумажной технологии для научно-исторического исследования, приступить как можно быстрее к описанию и фиксации методик компьютерных техноло-
гии исторического исследования» .
Таким образом, научная новизна нашего исследования состоит в изучении социально-экономического и культурного развития русского города второй половины XIX в. в их пространственном измерении, с помощью разработанной методики реконструкции его социокультурного пространства, основанной на комплексном использовании источников по городовой проблематике и углублении анализа уже имеющейся источниковой базы.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке средств анализа процессов урбанизации русского пореформенного
Славко Т.И. Математические методы в исторических исследованиях: современный взгляд на старые проблемы // Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании. Сборник тезисов, докладов и сообщений Всероссийской конференции. - М., 2000. - С.257.
Астахов М.В. О соотношении технологии, подходов, методов и методик в историко-научном исследовании // Новые информационные ресурсы... - М., 2000. - С.254-255.
9 города и их апробации на примере Нижнего Новгорода. Для достижения означенной цели необходимо было решить следующие задачи:
1 .Разработать методику реконструкции социокультурного пространства города с использованием картографического и количественных методов.
В ходе апробации методики:
2.1.Изучить тенденции развития Нижнего Новгорода во второй половине XIX в., выявив в нем общие и особенные черты процессов урбанизации в Европейской части России.
2.2.Осуществить источниковедческий и количественный анализ материалов Первой всеобщей переписи населения 1897 г. по Нижнем Новгороду и подворных полицейских сведений с целью социального зонирования городской территории.
2.3.Провести функциональное зонирование городского пространства, реконструировав существовавшее деление города на внутренние районы.
2.4.Осуществить социальное зонирование городского пространства и изучить территориальное распределение населения по сословным, половозрастным, конфессиональным признакам.
3.Изучить развитие системы пригородных поселений Нижнего Новгорода. Разработать функциональную типологию пригородных поселений, составлявших нижегородскую округу.
Поставленные цели и задачи работы определяют ее структуру. Она состоит из введения, пяти глав и заключения. Первая глава посвящена описанию достигнутого уровня в изучении проблематики пореформенного города и в применении методов (прежде всего картографического) и методик его исследования. Также в первой главе представлено описание разработанной нами методики комплексной реконструкции социокультурного городского пространства. Вторая глава раскрывает общие тенденции развития Нижнего Новгорода во второй половине XIX в. В третьей главе представлен источниковедческий и количественный анализ материалов переписи 1897 г. по городу и выявлена социальная структура городского населения. Четвертая глава
10 посвящена апробированию методики комплексной реконструкции социокультурного пространства Нижнего Новгорода. В последней главе рассматриваются теоретические вопросы трактовки понятия «пригород» и проводится функционально-типологический анализ поселений, формировавших пригородный пояс Нижнего Новгорода.
Объект исследования - Нижний Новгород и сельские поселения, составлявшие его пригородное окружение.
Предмет исследования - процессы урбанизации Нижнего Новгорода второй половины XIX в. и процессы формирования социокультурного пространства города и округи.
Хронологические рамки исследования. Нижняя граница исследования соотносится с началом реформ 1860-х гг., которые обозначили новый этап в развитии русских городов и начало перехода к городскому обществу в России. Верхняя граница определена концом XIX в., а именно датой проведения Первой всеобщей переписи населения Российской империи - 1897 г., поскольку ее результаты зафиксировали промежуточный итог модернизации всего общества на основаниях буржуазной экономики.
Географические рамки исследования. Комплексный характер исследования подразумевает изучение Нижнего Новгорода в совокупности с его пригородным кольцом. Поэтому географические рамки нашей работы определяются границами пригородных поселений, которые административно относились к Нижегородскому, Семеновскому и Балахнинскому уездам Нижегородской губернии.
Методологической основой нашего исследования является социокультурный подход и принципы историзма и объективности. Принимая во внимание различное его терминологическое толкование, существующее среди ученых, мы присоединяемся к мнению С.Г.Кирдиной, которая считает, что наиболее взвешенной и методологически выверенной является трактовка социокультурного подхода, представленная в работах А.С.Ахиезера и Н.И.Лапина. «Специфической его [социокультурного подхода - А.А.] чертой
11 является определенный универсализм, позволяющий обозреть и культурные, и политические и хозяйственные, и прочие элементы общественного целого. Одновременно сущность социокультурного подхода по мнению Н.И.Лапина состоит в рассмотрении общества как единства культуры и социальности. Под культурой в данном случае понимается совокупность способов и результатов деятельности человека, в том числе идеи, ценности, нормы, образцы, а под социальностью - совокупность взаимоотношений социальных субъектов. Кроме того, специфика социокультурного подхода в том, что он имеет многомерный характер, объединяя в единое целое, например, цивилизационный и формационный подходы... Это позволяет... принимать во внимание «всю сложность и реалистическое многоцветье палитры социальной жизни, иссле-
довать российское общество как противоречивое единство» . В нашем исследовании социокультурный подход поможет изучить социально-экономические и культурные изменения, произошедшие в городе во второй половине XIX в., в их пространственном измерении - функциональном и социальном зонировании городской территории . Кроме того, социокультурный подход позволяет нам рассматривать город в единстве с его пригородной округой.
Для решения поставленных задач мы применили наряду с универсальными методами общенаучного и гуманитарного исследования (анализ, синтез, индукция, дедукция и др.) следующие специальные методы исторического исследования: историко-генетический метод, сравнительный метод в его синхронном и диахронном варианте, типологический метод. Особое место занимают количественные методы , которые широко используются при ана-
Кирдина С.Г. Социокультурный и институциональный подходы как основа позитивной социологии в России // Социс.-2002.-№12.-С25.
Функциональное зонирование - деление городской территории на районы, выполняющие ту или иную административно-хозяйственную функцию. Социальное зонирование - деление городской территории на районы, характеризующиеся тем или иным сословным, половозрастным, конфессиональным составом населения.
В данном случае между количественными и математическими методами проводится различие, выявленное И.Д. Ковальченко. См. Методы исторического исследования. - 2-е изд., доп. - М., 2003. - С.309-308.
12 лизе статистического материала, а также метод картографирования - основной метод пространственной реконструкции города.
Историография вопроса. Комплексный характер нашего исследования определяет необходимость изучения вопроса научной разработанности картографического метода на базе компьютерных технологий в исторической урбанистике, историографии русского пореформенного города вообще (этим проблемам будет посвящен отдельный раздел работы) и Нижнего Новгорода в частности.
Интерес к изучению истории Нижнего Новгорода в XIX в. формировался в условиях, когда «с массовым появлением историков-любителей, объединенных губернскими статистическими комитетами, во второй половине XIX в. появляется стойкий интерес к частной, приватной жизни отдельного человека, внутренней самостоятельной жизни отдельного поселения, города, области» . Одним из первых исследователей, сделавших объектом своего изучения Нижний Новгород, стал известный краевед Н.И.Храмцовский. Будучи чиновником Соляного правления, он в 1857-59 гг. опубликовал «Крат-
кий очерк истории и описание Нижнего Новгорода» в двух частях . В этом издании автор впервые систематизировал большой объем информации и привлек обширные архивные материалы в изучении нижегородской истории с момента основания города до современных ему дней. В труде Н.И.Храм-цовского приведена топография улиц и слобод Нижнего Новгорода на середину XIX в., сопровождавшаяся описанием быта и нравов нижегородцев того времени.
Деятельность другого известного краеведа А.С. Гациского - секретаря Нижегородского губернского статистического комитета, пришлась на 1860-80-е гг. В 1875 г. он публикует историю Нижнего Новгорода «Нижегород-
Бердинских В.А. Русская провинциальная историография второй половины девятнадцатого века. - М.-Киров, 1995. - С. 121.
Храмцовский Н.И. Краткий очерк истории и описание Нижнего Новгорода. - 3-е-изд., Н.Новгород, 2005.
13 ка» в двух частях, построенную на описательном изложении материала. Во второй части своего произведения автор подробно охарактеризовал современный ему город и ярмарку. Автор определил Нижний Новгород как «цивилизованный» в экономическом отношении, но не развитый в культурном и образовательном плане город.
На протяжении всей второй половины XIX в. изучение Нижнего Новгорода отличалось описательностью и повествовательным характером. Уже в советское время в период развития краеведческого движения местная историография пополняется серьезными исследованиями, созданными под влиянием идей И.М.Гревса. Так, появляется работа А.Свободова по истории Нижнего Новгорода второй половины XIX в. как литературного гнезда . Уделяется внимание территориальным преобразованиям города в дореволюционное время . Тогда же стала развиваться проблематика истории местного пролетариата и крупных промышленных предприятий города и области, ставшая позднее, фактически, единственным направлением краеведения. Оно было заложено на широкой научной базе в трудах С.И.Архангельского, посвященных крупнейшему промышленному предприятию Нижегородского Поволжья, Сормовским заводам . А.И.Парусов продолжил развивать это на-
правление в своих исследованиях . Выводы ученых и привлеченный ими богатый фактический материал позволили нам выявить сущность Сормова как моногорода в системе пригородных поселений Нижнего Новгорода второй половины XIX в.
1 о
Гациский А.С. Нижегородский летописец.- Н.Новгород, 2001.
Свободов А. В Нижнем Новгороде на заре XX века (К характеристике культурного и литературного гнезда) // Краеведческий сборник.- Т. I. - Н.Новгород, 1924. - С.252-279.
Парийский СМ. Рост Нижнего Новгорода по данным его хорографии // Нижегородский краеведческий сборник. - 1929. - Т.П. - С.146-165.
Архангельский С. Пролетариат Сормовского промышленного района // Исторические сборники. Труд в России. - Л., 1924 - №2. - С.45-57; Он же. Очерки по истории и промышленного пролетариата Нижнего Новгорода и Нижегородской области XVII - XIX вв. -Горький, 1950.
17Парусов А.И. Из истории Сормова 50-90-х годов XIX века // Ученые записки Горь-ковского государственного университета. - Выпуск XXVI. (Серия историко-филологическая). - Горький. - 1954. - С. 107-134. Парусов А.И., Шульпин П.И. 100 лет завода "Красное Сормово" имени А.А. Жданова. -Горький, 1949.
Внимание современных исследователей, занимающихся краеведческой
проблематикой, привлекают вопросы состояния медицинской и образова-
тельной сферы Нижнего Новгорода , местного городского самоуправления-
, развития предпринимательства, политических партий , формирование
кадров технической интеллигенции , транспортной системы и системы связи , художественной культуры . На широком историческом материале изучены градостроительные и архитектурные преобразования города в XIX -начале XX вв. в трудах Ю.Н.Бубнова, О.В.Орельской, Н.Ф.Филатова . Как видно, круг вопросов достаточно широк. В него вошли, практически, все аспекты жизнедеятельности Нижнего Новгорода пореформенного времени.
Но историография развития города была бы неполной без упоминания в качестве отдельного направления исследований местных ученых - Нижегородской ярмарки, действовавшей в XIX столетии при Нижнем Новгороде. Экономическая деятельность этой крупнейшей ярмарки России изучена Н.А.Богородицкой; ярмарка как архитектурный ансамбль и его эволюция
Дмитриева Н.В. Санитарное и медицинское состояние Нижнего Новгорода во второй половине XIX в. Нижегородская школа XVIII - начала XX века: Очерки истории образования / Под ред.И.В. Берельковского.-2-е изд., доп. - Н.Новгород, 2004.
Даноян В.Л. Организация и развитие городского самоуправления в Нижнем Новгороде в 70-начале 90х г. XIX в.: Автореф...канд.ист.наук. - Н.Новгород, 1996.
Селезнев Ф.А. Выборы и выбор провинции: Партия кадетов в Нижегородском крае (1905-1917 гг.). -Н. Новгород, 2001.
Акимова Т.П. Формирование провинциальной технической интеллигенции в России во второй половине XIX века. По материалам Нижегородской губернии: Дисс.канд.ист.наук. - Н.Новгород: НГТУ, 2000.
Халин А.А. Система путей сообщения Нижегородского Поволжья и ее роль в социально-экономическом развитии региона (30-90-е гг. XIX в.). - Н.Новгород, 2005.
Ефимкин А.П., Харламов В.А. Нижегородские связисты: Историко-документальные очерки. В 2 тт. (1858 - 2002). - Н.Новгород, 2004.
Рязанова Н.В. Развитие культуры Нижнего Новгорода (1896 - 1917). Исторический аспект: Дис.канд.ист.наук. - Н.Новгород:НГПУ, 2003.
Бубнов Ю.Н., Орельская О.В. Архитектура Нижнего Новгорода второй половины XIX - начала XX вв. - Н.Новгорода, 1990; Орельская О.В. Архитектура эпохи модерна в Нижнем Новгороде. - Н.Новгород, 2000; Филатов Н.Ф. Нижний Новгород. Архитектура XIV -начала XX в. Энциклопедия Нижегородского края. - Н.Новгород, 1994; Он же. Нижний Новгород пушкинской поры. -Горький, 1983.
15 прослежена в монографиях С.М.Шумилкина и Н.Ф.Филатова . Ярмарка, действительно, была особым явлением в жизни Нижнего Новгорода. Если десять месяцев в году это был рядовой провинциальный губернский город, то на два месяца, когда проходила ярмарка (июль, август), он становился главным торговым городом всей России. Поэтому нередко в публицистических источниках и источниках личного происхождения встречаются негативные
оценки города как придатка ярмарки , хотя и тот и другой являются самодостаточными объектами для научного исследования. Принимая во внимание особую организацию ярмарки, которая относилась к казне и подчинялась Нижегородскому губернатору, располагалась на землях, официально не входивших в черту города, и носила временный характер, мы сделали предметом своего изучения только Нижний Новгород. Это означает, что город рассматривался в его официальных административно-территориальных границах. Реконструкция социокультурного пространства города осуществлялась на данных, относящихся к зимнему периоду времени, когда город находился в обычном состоянии. Признавая условность и некоторую искусственность принятого разделения, при изучении социально-экономического и культурного развития города мы постоянно учитывали влияние, которое ярмарка оказывала на развитие всего Нижнего Новгорода.
Имеющийся задел в локальной историографии на сегодняшний день позволяет нам сделать вывод о том, что Нижний Новгород до сих пор не исследовался как целостный социокультурный объект. Существующие на сегодняшний день работы не позволяют судить о процессах урбанизации, происходивших в городе во второй половине XIX в. и определивших его место в системе городских поселений Российской империи того времени. Вопросы разработки методов современного источниковедения в отношении источников по истории Нижнего Новгорода пореформенного периода также не под-
Богородицкая Н.А. Нижегородская ярмарка: Исторический очерк. - Н.Новгород, 1991; Филатов Н.Ф. Макарьевско-Нижегородская ярмарка. - Н.Новгород, 1997; Шумилкин СМ. Нижегородская ярмарка. -Н.Новгород, 1996.
Крушеван П.А. Что такое Россия? Путевые заметки. - 2-е изд. - М., 1900. - С.80; Рус-сель-Киллуг А. Чрез Сибирь в Австралию и Индию. - 2-е изд. - СПб., 1875. - С.15 и др.
16 нимались на локальном уровне. До настоящего времени этот аспект не нашел своего отражения в известных нам исторических краеведческих исследованиях.
Источники. Источниковая база работы представлена законодательными, делопроизводственными, статистическими источниками, справочными изданиями, периодикой, источниками личного происхождения и картографическими источниками. Они будут рассмотрены нами в указанном порядке.
Законодательные акты представлены группой законоположений, организовывавших и регулировавших различные аспекты экономической, социальной и культурной жизни города. В их числе следует особо выделить: Городовые положения 1870 и 1892 гг. ; Положение о пошлинах за право
торговли и других промыслов 1865 г. , Устав Строительный в редакции 1900 г. , а также Положение о государственном промысловом налоге 1898 г. . Городовое законодательство, разработанное в период реформ 1860-70-х гг., регулировало работу органов городского общественного управления на началах всесословности, имущественного ценза, судебной ответственности должностных лиц муниципалитета, признания права избирать и быть избранным, права обжалования частным лицом постановлений в системе органов административной юстиции и т.д. Легитимизация либеральных свобод в законе 1870 г. и подтверждение их в 1892 г. отражала курс на социальную модернизацию, подтверждала оформление институтов буржуазного общества. Это проявлялось и в том, что данными законодательными актами было впервые зафиксировано понятие городского общества, как совокупности лиц, отвечающих условиям ценза и, следовательно, обладающих избирательным правом. Оно пришло на смену понятию городской общины, которая формировалась на принципах сословности и уплаты подушной подати государству.
28Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗРИ). - Собр. 2-е. - T.XLV. Отделение. 1. - № 48498. С. 821-839; ПСЗРИ. - Собр.2-е. - Т.ХП. - Отделение 1- №8708. -С.433-440.
29ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - T.XL. Отделение 1. - № 41779. - С. 157-175.
30Свод законов Российской империи. - Т.ХП. - Ч.І. - СПб., 1900. - С.3-81.
31ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - T.XVIII. Отделение 1. - № 15601. - С.489 - 514.
17 Как и социальная модернизация, экономическая модернизация России второй половины XIX в. отразилась в изменении законодательной базы и, прежде всего, в основном законе, регулировавшем торгово-промышленную деятельность - в Положении о пошлинах за право торговли и других промыслов, изданном 9 февраля 1865 г. Оно четче организовывало патентную систему обложения лиц, занимавшихся промысловой деятельностью, чем в дореформенное время, однако продолжало связывать размер сбора с промысловых свидетельств с сословными признаками. Развитие промышленности, особенно с 1880-х гг. потребовало коренного пересмотра данного закона, т.к. он не позволял реализовать принцип равномерного обложения промыслов. В результате 8 июня 1898 г. было издано Положение о промысловом налоге. Оно сочетало начала патентной и подоходной системы налогообложения. Закон сохранил связь между размером уплачиваемого налога и сословной принадлежностью, но отделил сословные привилегии от права осуществления торгово-промышленной деятельности. Это привело к уменьшению купеческого сословия в России в начале XX в. и появлению в его составе нетор-гующих купцов, которые выкупили свидетельство, но не занимались торгов-
леи или промышленным производством .
Работа реформированных органов городского управления нашла отражение в соответствующей делопроизводственной документации. В нашем исследовании основным видом этой группы источников явились протоколы заседаний Нижегородской городской думы, начиная с 1872 г. . Они состояли из опубликованных стенографированных заседаний думы и приложенных к ним докладам по тем или иным вопросам. Обнародование материалов заседаний являлась непременным условием деятельности муниципалитетов, которое было закреплено в соответствующей статье Городового положения
Старцев А.В. Торгово-промышленное законодательство и социально-правовой статус предпринимателей в России в XVIII - начале XX в. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX в.): Межвузовский сборник научных статей. - Барнаул, 1995.-С. 15-16.
Например, Протоколы заседаний Нижегородской городской думы за 1882 год. -Н.Новгород, 1883 и мн.др.
18 1870 г. Мы использовали протоколы городской думы при изучении вопросов транспортной инфраструктуры города (работа городских извозчиков) и пригородных территорий (вопрос о проведений железной дороги к Сормову), инфраструктуры оптовой пристанной торговли, земельных отношений между городом и ярмаркой, городом и пригородными поселениями, расходно-приходной части городского бюджета, оценки недвижимых городских иму-ществ и т.д. Наряду с протоколами думы частью делопроизводственной документации являлись отдельно опубликованные доклады по тем или иным значимым для города вопросам, а также отчеты о работе думы за определен-
ныи промежуток времени .
На уровне губернской делопроизводственной документации мы использовали внутреннюю документацию Нижегородского губернского статистического комитета, хранящуюся в Государственном учреждении Центральном архиве Нижегородской области (далее ЦАНО. Ф.61 - Нижегородский губернский статистический комитет), в виде журналов его заседаний , переписку канцелярии Нижегородского губернатора (Ф2), внутреннюю до-кументацию городской управы (Ф.ЗО).
Среди статистических источников особое место занимают неопублико-ванные полицейские подворные статистические сведения , собираемые полицейскими чинами и передаваемые затем в Нижегородский губернский статистический комитет (ЦАНО. Ф.61). Отметим особенности понимания предмета статистики в XIX в.: «...ученые в России и за рубежом понимали статистику как науку, изучающую очень широкий спектр общественных про-
К вопросу о росте Нижнего Новгорода. Приложение к «Сведениям о деятельности Нижегородской врачебно-санитарной организации». Издание Нижегородского городского самоуправления. - Н.Новгород, 1907; Краткий отчет состояния городского хозяйства и благоустройства г. Нижнего Новгорода за истекшее 25-ти летие со введения в нем Городового Положения 1870 г. - Н.Новгорода, 1895.
ЦАНО. Ф. 61. Оп.216. Д.79. Журналы комитета с приложением отчета о деятельности его за 1864 г. 41 л.
36ЦАНО. Ф. 2. Оп.4. Д.6414. Годовые отчеты городнических правлений за 1856 г. 4.1.
ЦАНО Ф.ЗО, Оп. 35в., Д.46а. Алфавитный указатель улиц и площадей Нижнего Новгорода с указанием фамилий домовладельцев, 1871 г. 459 л.
Полный их перечень приведен в Главе 1.2.
19 блем... Такое расширительное толкование позволяло относить к разряду статистических работ в той или иной мере все исследования по географии, истории, археологии, этнографии России. Важно отметить, что к 1890-м гг. в связи с бурным ростом, дифференциацией и специализацией по всему спектру гуманитарных наук идет сужение тематики собственно статистических исследований и в начале XX в. на первое место в России в ней выходят про-блемы демографической статистики» . Эволюция статистики отразилась в подворных сведениях, смысл определения которых как «статистические» изменялся на протяжении второй половины XIX в. Если в 1860-е гг. их можно отнести к делопроизводственным материалам учета населения и считать их массовым источником (по определению Б.Г.Литвака), то 1890-е гг. они стали собственно статистическим источником. На основании анализа подворных сведений мы воссоздали промышленную и торговую топографию города периода 1898-1900 гг., а также подготовили основу для социального зонирования по материалам переписи 1897 г.
К группе статистических источников мы отнесли Ведомости о фабриках и заводах за 1874 - 1900 гг., составлявшие приложения к губернаторским отчетам . Мы анализировали динамику промышленного производства г. Нижнего Новгорода в пореформенные десятилетия на основании содержащихся в них показателей о числе предприятий, количестве рабочих и сумме производства. В основе отчетов этих отчетов вплоть до 1897 гг. лежал формуляр 1870г., который Б.Г.Литвак оценивает как «высшую и предельную стадию развития формуляра губернаторского отчета» , способствовавшего регламентации и единообразию подаваемых сведений изо всех губерний России. Вместе с тем, степень достоверности Ведомостей губернаторских отчетов была различна и зависела от заинтересованности властей в содержащейся
Берлинских В. А. Указ.соч. - С.39-40. 40Отчеты всеподданнейшие Нижегородского губернатора за 1874, 1881, 1884, 1885 и 1888г. по Нижегородской губернии; Приложение к Всеподданнейшему отчету о состоянии Нижегородской губернии за 1897 год. Н.Новгород, 1899 и др.
Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX - начала XX в. -М, 1979.-С.159.
20 в них информации. Установлено, что фабрично-заводские ведомости могут быть отнесены к группе ведомостей сомнительной достоверности, т.к. сведения, содержащиеся в них, не представляли большого значения для админист-
рации и трудно поддавались проверке . Кроме того, до середины 1880-х гг. ведомостной учет промышленного производства не был связан с налогообложением, что обусловило главный недостаток Ведомостей фабрик и заводов - отсутствие четко установленной единицы учета. Это делало несопоставимыми отдельные группы производств.
Признавая данные факты, приведем аргумент в пользу скорее вероятной, чем сомнительной достоверности ведомостного фабрично-заводского учета. Б.Г.Литвак делал вывод о невысокой достоверности сведений о промышленном производстве безотносительно к какой-либо губернии России. Понятно, что этот усредненный вывод складывался из показателей как совсем недостоверных, так и почти достоверных. Также понятно, что качество учета промышленных предприятий зависело от образованности полицейского состава, который собирал соответствующие сведения, и типа населенного пункта. Можно предположить, что в губернском городе, каковым был Нижний Новгород, он был выше, чем в уездном городском центре и тем более в волостных центрах. На этом основании мы считаем ведомости о фабриках и заводах г. Нижнего Новгорода источником, обладающим вероятной достоверностью.
В пользу этого также свидетельствуют данные других статистических источников, использованных в нашей работе. Мы имеем ввиду опубликованные «Материалы для оценки фабрик, заводов и других промышленных заведений Нижегородской губернии» , изданные в 1902 г. Их составитель техник А.А.Евреинов был приглашен Нижегородской земской управой для обследования фабрично-заводских предприятий губернии в рамках крупного анкетирования промышленного производства, проводившегося по всей Рос-
42ЛитвакБ.Г. Указ.соч. - С.185. Материалы для оценки фабрик, заводов и других промышленных заведений Нижегородской губернии. Сост. А.А. Евреинов. - Н.Новгород, 1902.
21 сии в соответствии с распоряжением СЮ. Витте от 7 июня 1895 г. «Обследование 1895 г. внесло существенный вклад в разработку метода статистического обследования. На этот раз была четко определена единица статистического учета: промышленное предприятие должно было иметь не менее 15 рабочих или, при численности рабочих менее 15, иметь паровой или иной механических двигатель» . Анкетные обследования отличались, как правило, высокой степенью достоверности. Из сводных таблиц, составленных А.А.Евреиновым, мы использовали показатели численности предприятий, количества рабочих и суммы производства по г. Нижнему Новгороду в 1895
^ 45
г. Сравнение их с аналогичными показателями ведомостного учета за этот же год подтвердило наше предположении о вероятностной степени достоверности последнего и возможности использования его в изучении развития нижегородской промышленности пореформенного времени.
Статистические источники, используемые в нашем исследовании, можно разделить на статистику Центрального Статистического Комитета МВД и земскую статистику; а по предмету учета - на промышленную, аграрную и демографическую. Выше описанные Материалы относились к промышленной статистике, собираемой ЦСК МВД.
Источники аграрной статистики представлены сведениями ЦСК МВД и Нижегородского губернского земства. По инициативе земства в 1890-е гг. были изданы «Материалы к оценке земель Нижегородской губернии» . В них были опубликованы результаты полного естественно-исторического обследования земель Нижегородской губернии, произведенного группой почвоведов под руководством В.В.Докучаева в 1882 - 1886 гг. Ученый был приглашен Нижегородским земством для производства оценки земель по их до-Источниковедение ... -С. 441. 45Ср. след. источники: Материалы для оценки фабрик...-С.20-23, 26-27, 30-33, 40-41 и Приложение к Всеподданнейшему отчету губернатора за 1895 г. -Н.Новгород, 1896.
Материалы к оценке земель Нижегородской губернии. Экономическая часть. Вып. VIII. - Н.Новгород, 1895; Материалы к оценке земель Нижегородской губернии. Экономическая часть. - Вып. X. - Н.Новгород, 1896; Материалы к оценке земель Нижегородской губернии. Экономическая часть. - Вып. XI. - Н.Новгород, 1893; Материалы к оценке земель Нижегородской губернии. Экономическая часть. - Вып. XI. - Н.Новгород, 1893.
22 ходности в целях урегулирования налогообложения. Как источник земской статистики Материалы можно отнести к группе основных статистических обследований, производившихся экспедиционным методом. По форме учета крестьянских хозяйств это были подворные переписи. Мы использовали сведения о количестве надельной земли, поголовье скота и численности сельских населенных пунктов Балахнинского, Семеновского и Нижегородского уездов для изучения структуры землевладения пригородных населенных пунктов г. Нижнего Новгорода. Помимо количественных показателей в Материалах имеются описания занятий жителей селений, входивших в округу города, которые были использованы нами при реконструкции функциональной типологии этих селений.
К земской статистике мы отнесли неопубликованные описания селений Балахнинского уезда за 1898 г., входивших в пригородную зону города. Эти материалы хранятся в ЦАНО (Ф.42 - Нижегородская губернская земская управа). В них собраны сведения о количестве усадебной земли, местоположении сельских населенных пунктов, преимущественных занятиях населения.
В целях реконструкции поселений пригородного кольца и изучения особенностей структуры землевладения таких поселений нами также были привлечены первичные материалы переписи поземельной собственности Европейской России 1877 г. по Нижегородской губернии (ЦАНО. Ф.61). Материалы собирались по инициативе председателя ЦСК МВД - П.П. Семенова в период с 1877 по 1880 гг. Они содержат информацию о количестве дворов селения, числе жилых строений, и ценные сведения о наличии в черте поселения промышленных заведений, лавок, которые также были учтены в функ-
ЦАНО. Ф.42. Оп.З. Д.298. Статистические сведения об экономическом состоянии крестьян с. Сормова Козинской волости Балахнинского уезда за 1898 г. 8 л.; ЦАНО. Ф. 42. Оп.240. Д. 10. Описания и планы селений Дарьино, Княжиха, Кастариха и др. Гордеевской волости Балахнинского уезда за 1898 г. 39 л.
ЦАНО. Ф. 61. Оп.216. Д.288. Сведения о населенных местностях Безводнинской и Бешенцовской волостей Нижегородского уезда за 1878 г. 50 л.; ЦАНО. Ф. 61. Оп.216. Д.290. Сведения о населенных местностях Ельнинской волости Нижегородского уезда за 1878 г. 290 л.
23 ционально-типологическом анализе поселений пригородного кольца Нижнего Новгорода.
Группа источников демографической статистики представлена в нашей работе материалами Первой всеобщей переписи населения Российской губернии 1897 г. по Нижегородской губернии , а также тематическими выпуски, составленные на материалах переписи . Инициатором и организатором переписи явился ЦСК МВД. Перепись исследовалась многими дореволюционными исследователями - А.Котельниковым, Г.Г.Швиттау, А.Лосицким и др. . Именно эти учены е-статистики положили начало источниковедческому анализу переписи. Они провели подробный анализ содержания этого источника, оценили степень его достоверности. Изначально, материалы переписи оценивались крайне низко в отражении достоверной картины русского общества конца XIX в. Эта тенденция ярче всего прослеживается в работе А.Котельникова, который являлся чиновников статкомитета МВД и на глазах которого прошли все стадии переписи населения от создания положения до обработки результатов. Он заявлял: «Я никогда не решусь искать в опубликованных результатах первой всеобщей переписи населения каких-либо доказательств научной гипотезы. В моих глазах труды отдела переписи навсегда останутся сборником цифровых данных, имеющих весьма сомнительное значение для статистики России» . Столь же критично подошел к оценке пе-
реписи отечественный статистик А.И.Гозулов . Негативное отношение к ма-
Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. В 50 тт. - Т. XXV. Нижегородская губерния. - СПб., 1905.
Населенные места Российской империи в 500 и более жителей с указанием всего наличного в них населения и числа жителей преобладающих вероисповеданий по данным Первой всеобщей переписи населения 1897 г. - СПб., 1905; Распределение рабочих и прислуги по группам занятий и по месту рождения на основании данных первой Всеобщей переписи населения Российской империи 28 января 1897 г. - СПб., 1905.
Швиттау Г.Г. Профессии и занятия населения. - СПб., 1909; Котельников А. История производства и разработки всеобщей переписи населения 28-го января 1897 г. - СПб., 1909. Лосицкий А. Этюды о населении России по переписи 1897 г. // Мир Божий. - 1905. -№8.
Котельников А. Указ.соч. - С. 111.
Гозулов А.И. Переписи населения СССР и капиталистических стран / Под ред. С.Г.
Струмилина. - М., 1936.
24 териалам переписи, как мы думаем, во многом имело у него идеологические истоки. Однако заслуга ученого состоит в том, что он систематизировал и обобщил источниковедческий опыт, накопленный дореволюционными исследователями .
В настоящее время общепризнанной является точка зрения о том, что перепись представляет собой источник, разные части которого имеют разную степень достоверности, но в целом, она объективно отражает процессы, происходившие в пореформенном обществе Российской империи. Кроме того, материалы, считавшиеся ранее наименее достоверными, и требовавшими наибольшей осторожности в применении, а именно таблицы, посвященные социально-профессиональным характеристикам населения сейчас вовлекаются в научный оборот на новом витке знания. Перепись, позволяющая выделить информацию о структуре занятости населения, легла в основу работы по созданию базы данных исторических профессий в рамках международного проекта HISCO (Historical International Standard Classification of Occupations), связанного с «анализом главных аспектов социальной стратификации и мобильности в прошлом не только на микроуровне, но и в рамках между-
~ 54
народных сравнительных исследовании» .
Положение о всеобщей переписи было опубликовано только в 1895 г. Разработчики переписи поставили цель учесть каждого человека, проживавшего в стране. Это достигалось путем занесения сведения о нем в одну из трех форм переписных листов (в зависимости от места жительства - для сельской местности, городских поселений, усадеб), которые заключали в себе 14 вопросов. Переписные бланки были составлены на одно домохозяйство, в составе которого списочным порядком регистрировались все его члены, связанные родством, а также находившиеся при нем наемные работники. Несмотря на разнообразные параметры учета каждого жителя государства, пе-
Демкин А.В. Перепись 1897 г. как источник для создания исторической классификации профессий, <> (Ресурсы по истории и археологии Сибири. Историческая демография юга Западной Сибири. Проект 2002 - 2004 гг. «Создание исторической классификации занятий населения России конца XIX - первой половины XX в.» Рук. В.Н. Владимиров).
25 репись наследовала особенностям отечественной статистики периода ревизских сказок, которые фиксировали приписное население страны. Под этой категорией подразумевались податные сословия, приписанные к определенному населенному пункту для уплаты подушной подати. Подать была отменена в 1883 г., однако выделение приписной категории населения при производстве первой русской переписи сохранилось.
Известно, что все наличное население на момент проведения переписи принято делить на постоянное и временное. Таким образом, особенность исчисления 1897 г. заключалась в необходимости зафиксировать сразу три категории населения: наличное, постоянное (оседлое) и приписное. Результаты обработки переписного материала показали невозможность следовать этой ранее намеченной программе, поэтому разработчики переписи отказались от выделения приписного населения и с большими расхождениями связали население наличное и оседлое. В итоге, произошло смешение постоянного и приписного населения и его двойной учет, что привело к расхождению между постоянным и наличным населением в рамках всей империи на 946.504 человека , хотя эти параметры должны были быть тождественны или «во всяком случае, расходиться на ничтожную величину за счет заграничной
эмиграции и случайных пропусков» .
Эту ошибку переписи, а также ряд других неточностей относятся не столько к разряду помех, снижающих достоверность собранных сведений, сколько в целом к уровню европейской и русской статистической науки XIX в. Учитывая данные факты, можно с уверенностью говорить о том, что перепись объективно отразила тенденции развития общества и на сегодняшний день является ценнейшим источником по истории России конца XIX в.
Как было отмечено выше, перепись так или иначе привлекается большинством историков, занимающихся проблемами пореформенного развития России во второй половине XIX в. Однако большой массив информации, со-
Тозулов А.И. Указ.соч. - С. 194. Тозулов А.И. Там же.
26 средоточенной в переписных материалах, и конкретные исследовательские цели во многом определяют фрагментарный характер ее использования. Не так часто встречаются работы, построенные на переписи как на моноисточ-нике . С точки зрения источниковедения, в них произведен наиболее полный анализ всех переписных данных. При этом возможности переписи как источника лучше раскрыты в изучении социально-демографических процессов на уровне всей страны, чем на уровне отдельных губерний, областей, краев и тем более конкретных населенных пунктов. В этом отношении пока-
зательны монографии А.Г. Рашина , который впервые в 1950-х гг. ввел в научный оборот широкий пласт статистических источников по истории России и в том числе перепись, П.Г. Рындзюнского и Б.Н. Миронова . В этих работах авторы осуществили многосторонний количественный анализ переписи.
Если перепись зафиксировала состояние населения Нижнего Новгорода на определенную дату, то другой статистический источник - материалы ежегодных статистических сведений , собираемых статкомитетом для подготовки губернаторских отчетов, позволяют судить о населении города в динамике. На основании сводных таблиц о числе жителей Нижегородской губернии по сословиям и вероисповеданиям мы проследили изменение общей численности Нижнего Новгорода на протяжении всего XIX в., а также изменение его сословной и конфессиональной структуры.
Курчатова Т.Т. Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. в Якутской области: Историко-демографический аспект: Дисс.канд.ист.наук. 07.00.02. -Якутск - 2002. - 163 с; Зайнетдинов Ш.Р. Изменения в социальной структуре российского общества: По материалам переписей населения 1897-1939гг.: Дисс...д-ра ист.наук. -07.00.02. - Екатеринбург, 2000. - 659с; Гончаренко Л.Н. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX века (Социально-экономическое исследование). - Чебоксары, 1994.
58Рашин А.Г.Население России за сто лет: (1811-1913 гг.). -М., 1956.
Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город капиталистической России второй половины XIX века. - М., 1983; Миронов Б.Н. Социальная история России...
ЦАНО. Ф.61. Оп.216. Д.62. Статистические таблицы о Нижегородской губернии за 1863 год. 58 л.; ЦАНО. Ф.61. Оп.216. Д.75. Статистические сведения о промышленности и сельском хозяйстве Нижегородской губернии и таблицы умерших, родившихся и браком сочетавшихся за 1864 г. 63л. ЦАНО. Ф.61. Оп.216. Д.341. Статистические сведения о народонаселении, промышленности Нижегородской губернии за 1881г. и др. 78 л.
27 Помимо проведения крупных статистических мероприятий ЦОС осуществлял ежегодную публикацию текущей статистической информации. В нашем исследовании задействованы многочисленные статистические сборники, из которых мы заимствовали сведения о численности населения г. Нижнего Новгорода в разные годы второй половины XIX в. , сведения о числе дворов и степени удаленности поселений от губернского центра, входивших в округу города , об экономическом развитии города . «Статистические таблицы Российской империи за 1856 г.» под редакцией А.Б. Буше-на содержат ценную информацию о типологии населенных местностей Российской империи середины XIX в., которая была нами учтена при анализе понятия «пригород» и «предместья». Указатели фабричной промышленности П.А.Орлова явились публикацией ведомостей о промышленных заведениях, собираемых ежегодно Департаментом мануфактур и торговли Министерства финансов. В них были даны сведения по каждому предприятию с суммой производства свыше 2000 руб. В этих, как и в прежних изданиях фабрично-заводской статистики «смешиваются мелкие заведения с крупными, причем в разных производствах и разных губерниях неодинаковое число
, N 66
мелких заведении попадает (чисто случайно, разумеется) в статистику» . Поэтому степень достоверности этого источника находится на уровне Ведомостей фабрик и заводом губернаторских отчетов. Однако сам составитель
Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи, составленные в статистическом отделении Совета министерства внутренних дел. - СПб., 1852.
Списки населенных мест по сведениям 1859 г. - Т. XXV. Нижегородская губерния. -СПб., 1863.
Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861 - 1862 г. Т.ХХП. - СПб., 1863.-Ч.І.
Статистические таблицы Российской империи за 1856 год, составленные и изданные по распоряжению министра внутренних дел Статистическим отделом Центрального Статистического Комитета. - СПб., 1858.
Орлов П.А. Указатель фабрик и заводов Европейской России с царством Польским и великим княжеством Финляндским. Материалы для фабрично-заводской статистики. -СПб., 1881; Он же. Указатель фабрик и заводов Европейской России и царства Польского. Материалы для фабрично-заводской статистики. - Издание 2-е. - СПб., 1887; Орлов П.А.. Бугадов С.Г. Указатель фабрик и заводов Европейской России. Материалы для фабрично-заводской статистики. - 3-е изд. - СПб., 1894. 66Ленин В.И. - ПСС. - 5-е изд. - Т.З. - С.463.
28 отмечал потребность даже в такой информации для предпринимателей и органов власти, которые зачастую не имели под рукой справочников по промышленным предприятиям России. Актуальность публикуемых сведений побудила П.А.Орлова издать обновленные указатели трижды в 1881, 1887 и 1894 гг.
В исследовании была использована обширная группа справочных изданий, прежде всего местного характера. Местные издания представлены адрес-календарями, памятными книжками, статистические сборники о работе органов городского общественного самоуправления, списками домовладельцев . Они послужили основой для составления базы данных «Социокультурная топография г. Нижнего Новгорода конца XIX в.», т.к. в них содержатся указания о местоположении в городе административных, культовых, образовательных и др. учреждений.
На наш взгляд особой разновидностью справочных изданий можно считать путеводители и описания достопримечательных мест, т.к. их главная цель - составить у читателя представление об объекте, описав его (объекта) главные свойства и отличительные особенности. Не случайно, поэтому они
г 68
могли быть совмещены с памятными книжками или адрес-календарями . Также нами были использованы специально изданные путеводители , в которых содержалась информация о достопримечательностях Нижнего Новго-
Адрес-календарь Нижегородской губернии на 1893 год. - Н.Новгород, 1893; Виноградов В.И. Нижегородский иллюстрированный календарь на 1896 г. - Н.Новгород, 1896; Драницын Н.И. Адрес-календарь Нижегородской епархии на 1904 г. - Н.Новгород, 1904; Нижегородский край. Адресная и справочная книга города Нижнего Новгорода, 1901 г. Второй год издания. - Н.Новгород, 1901; Памятная книжка Нижегородской губернии на 1865 г. - Н.Новгород, 1864; Список домов города Нижнего Новгорода, всех четырех частей, участков, улицы и номеров. - Н.Новгород, 1900 и др.
Нижний Новгород и Нижегородская губерния. Памятная книжка на 1896 г. и путеводитель по городу / Сост. А.П. Мельников. - Н.Новгород, 1896.
Волга от истока до Каспия. Путеводитель на трех языках: русском, французском и немецком. - М., 1903; Иллюстрированный спутник по Волге в 3-х частях с картой Волги. Историко-статистический очерк и справочный указатель / Сост. С.Монастырский. - Казань, 1884; Нижний Новгород и путь следования до Костромы. - Н.Новгород, 1913; Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей / Под ред. В.П. Семенова. - T.I. Московская промышленная область и Верхнее Поволжье. - СПб., 1899.
29 рода. Информационная ценность путеводителей заключалась в характеристиках определенных районов и улиц города, что было важно при работе над функциональным и социальным зонированием Нижнего Новгорода конца XIX в.
Также мы обращались к материалам периодической печати, а именно к главному периодическому изданию губернии - Нижегородским губернским ведомостям. Газета имела официальный и неофициальный отделы. Все публикации , использованные в работе, размещались в неофициальном отделе, т.к. представляли заметки и сообщения о досуге нижегородцев в 1840-е и 1890-е гг. Помимо собственно периодики в работе использовались повременные издания - Нижегородский сборник, издаваемый ежегодно губернским статкомитетом, начиная с 1870-х гг. Подобные сборники выделились из памятных книжек как научные отделы и издавались по всей России. Редактором Нижегородского сборника являлся секретарь комитета, А.С. Гациский. Сборник являлся своеобразный краеведческим альманахом, который представлял исследования кустарных промыслов Нижегородской губернии, а также крестьянской культуры и быта. В издании содержится ряд ценных статей, посвященных описанию жизни и быта сельских населенных пунктов,
граничивших с г. Нижним Новгородом, т.е. входивших в зону его влияния . Источники личного происхождения в настоящем исследовании пред-
ставлены мемуарами. Наряду с дореволюционными мемуарами использовались мемуары советского периода. Последние освещают жизнь и быт различных слоев городского населения - промышленных и ремесленных рабо-
Нижегородские губернские ведомости (далее НТВ). - 1846. - № 38; 1898. - № 26, 27, 28, 34.
Нижегородский сборник. - T.I. - Н.Новгород, 1867; Нижегородский сборник. - Т. V. -Н.Новгород, 1875; Нижегородский сборник. - Т.Х. - Н.Новгород, 1890.
Валуева А.П. (Мунт). По великой русской реке. Очерки и картины Поволжья. - СПб., 1895; Кеннан Дж. Сибирь и ссылка. - СПб., 1906; Колотилов Л.В. На велосипеде. Записки туриста. - СПб., 1897; Кропоткин П.А. Дневник. - М.-Петроград, 1923; Семевский М.И. Прогулка в Нижний Новгород // Русский вестник. - 1860. - Т.29. - Кн.2. - С. 128-143; Шмурло Е.Ф. Волгой и Камой. Путевые впечатления // Русское богатство. - 1889. - №10. -С.87-118.
зо чих , технических служащих на предприятиях города . Отдельная группа мемуаров посвящена жизни и быту рабочих Сормовских заводов - крупней-
ших в зоне влияния Нижнего Новгорода . Они, как и многие советские мемуары, характеризуются «идеологической заданностью и «выдержанностью» и, тем не менее, раскрывают особые стороны жизни в Сормове, являвшемся в конце XIX - начале XX в. своеобразной «рабочей республикой».
Специфика нашего исследования предполагает обращение к картографическим источникам. Они являются основным предметом изучения картографического источниковедения, которое было заложено как особое направление отечественной науки исследованиями А.И. Андреева и В.К. Яцунско-
го . В нашем исследовании используются карты Нижегородской губернии, уездов и планы города Нижнего Новгорода. При изучении пригородного кольца города мы использовали карты Нижегородского, Балахнинского и
Семеновского уездов, созданные губернским земством . Они показывают расположение пригородных поселений, которые официально относились к этим уездам. Наряду с поуездными картами мы воспользовались топосъем-кой Нижегородской губернии, выполненной под руководством генерал-
лейтенанта, чиновника картографического департамента А.И. Менде , и то-посъемкой губернии, выполненной в 1919 г. военным топографом А. Щавин-
Мильчик ИИ. За николаевским шлагбаумом. - М., 1933; Семенова А.С. История одной жизни. - М.-Л., 1927; Петров А.К. Рабочий большевик в подполье. - М., 1969; Шур X. Воспоминания. -Курс, 1928.
Калашников В.В. Страницы жизни. Воспоминания об отце. -Горький, 1960. 753алежский В.Н. На путях к революции (1896-1906 гг.). - М.-Л., 1925. - Кн.1; Заломов П.А. Воспоминания. - Горький, 1947; Котов Г.Н. В борьбе за революцию. - М.-Л., 1930; Львов П.А. Сквозь строй. -Горький, 1957.
Источниковедение... -С. 63 5.
Источниковедение... -С. 15 6.
Карта Нижегородского уезда Нижегородской губернии. Издание Нижегородской губернской земской управы, 1890-е гг. Масштаб: в 1 дюйме 5 верст (1:210000); Карта Балахнинского уезда Нижегородской губернии. Издание Нижегородской губернской земской управы, 1890-е гг. Масштаб: в 1 дюйме 5 верст (1:210000); Карта Семеновского уезда Нижегородской губернии. Издание Нижегородской губернской земской управы, 1890-е гг. Масштаб: в 1 дюйме 5 верст (1:210 000).
Топографическая карта Нижегородской губернии, составленная под руководством А.И. Менде, 1860-1862. Масштаб: в 1 дюйме 1 верста (1:42 000) // .
ским . Эти карты отражали состояние пригородного кольца на начало 1860-х гг. и начало XX в. соответственно.
Особое место в нашей работе занимает целая серия опубликованных
о 1
планов Нижнего Новгорода, датированных 1882 - 1913 гг. . Основу графической части работы составил план города 1896 г., который зафиксировал планировочную структуру и границы Нижнего Новгорода на конец XIX в. ,
а также план 1882 г., отразивший границы всех домовладений города . Этот план использовался нами для нанесения объектов торговли, промышленности, культуры и просвещения, образования, административных учреждений.
Топографическая карта Нижегородской губернии, 1919 г. Масштаб: в 1 дюйме 1 верста (1:42 000).
План города Нижнего Новгорода и ярмарки. СПб. Издание картографического заведения А.Ильина. Масштаб: в 1 дюйме 500 сажень (1:42000) // Нижний Новгорода и путь следования до Костромы. - Н.Новгород, 1913; План Нижнего Новгорода (нагорной главной части). Сост. В.И. Виноградов. Масштаб: в 1 дюйме 500 сажень (1:42000) // В.И.Виноградов. Нижегородский иллюстрированный календарь на 1896 г. Первое приложение; План Нижегородской ярмарки и Макарьевской части Нижнего Новгорода. Масштаб: в 1 дюйме 500 сажень (1:42000) // Виноградов В.И. Нижегородский иллюстрированный календарь на 1896 г. Второе приложение; План г. Нижнего Новгорода, ярмарки и городских земель. Издание Н.Н.Новицкого, 1913. Масштаб: в 1 дюйме 500 сажень (1:42000).
82План города Нижнего Новгорода. Литография А. Ильина в Санкт-Петербурге. Масштаб: в 1 дюйме 500 сажень (1:42000) // Всероссийская выставка 1896 г. в Нижнем Новгороде. Путеводитель. - СПб., 1896. Приложение.
План Нижнего Новгорода, 1882 г. Составил А.С. Плотников. Масштаб: в 1 дюйме 120 сажень (1:4000).
Русский пореформенный город как объект комплексной реконструкции в исторической урбанистике
Цель данного раздела заключается в описании степени изученности истории русского города второй половины XIX - начала XX вв. и существующих методических наработок в этой области. Также мы ставим перед собой задачу осветить вопрос применения компьютерного картографирования как технологии современного исторического исследования и городоведческого исследования в частности, раскрыв особенности использования настольных картографических систем в работе ученого-историка.
Многомерность города как явления предопределила разнообразие подходов к его изучению силами гуманитарных и естественных наук. Эта мысль наглядно отражена В.В. Вагиным, который отмечает, что «у каждой научной дисциплины есть собственный идеальный образ города как предмет изучения, отвечающий ряду черт той или иной отрасли науки» , и выделяет несколько областей городских исследований. Они находят свое преимущественное изучение в экономике, географии, истории, этнографии, архитектуре, социологии, антропологии. При этом выделенные области (или предметы изучения) могут быть объектом научного интереса со стороны сразу нескольких наук. Это стимулирует междисциплинарный характер исследований, посвященных городам различных эпох и стран, и подчеркивает их сущность как «сложных комплексов изучения» . В качестве примера подобного междисциплинарного взаимодействия можно привести монографический сборник «Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен», который вышел в свет в 2001 г. под редакцией географов-урбанистов П.Поляна, Т.Нефедовой, А.Трейвиша . Участники сборника осмысливают отечественную урбанизацию с позиций географической науки, начиная с древнерусского периода нашей истории и заканчивая современным этапом. Поводом к подобным размышлениям послужила книга известного русского географа, статистика, историка, В.П. Семенова-Тян-Шанского «Город и деревня в Европейской России», изданная в начале XX в. (1910). Характерно, что уже в предисловии к этому изданию редакторы оговаривают следующее: «мы, в свою очередь, понимаем, что порой «влезаем» в сферу компетенции смежных дисциплин... И все же надеемся, что в своей профессиональной сфере делаем некий шаг вперед, к осознанию обратимых и необратимых сдвигов в населении и расселении, их устойчивости/изменчивости, соотношения мощных эволюционных трендов и зачастую не менее весомых по их последствиям событий конъюнктурно-политических, кризисных, катастрофических» .
На рубеже XIX - XX вв. экономисты, историки, социологи изучали вопросы возникновения городов, фабрично-заводской промышленности, муниципального законодательства, функциональное зонирование городской территории, городской транспорт, социальную структуру городского населения-. Эти исследования показали ведущую роль города в развитии современного общества и положили начало научной самостоятельности городской проблематики. В отечественной исторической науке понимание города как целостного социального организма связано с краеведческим движением 1920-х гг. и именами И.М. Гревса, Н.П. Анциферова, Н.К. Пиксанова . Они и, прежде всего, И.М. Гревс положили начало геокультурологическим исследованиям в России, т.е. изучению «взаимоотношений человека и окружающей его географической среды... с одной стороны, а с другой - воздействия природных свойств населяемых территорий на ментальность, материальное и духовное творчество живущих там людей, на их культурные, и в первую очередь про 90
странственные представления» .
В работах этих ученых впервые на методологическом уровне город осознавался через призму культуры как системы, ни один элемент которой не должен быть упущен из внимания исследователя. Рост городов трактуется И.М. Гревсом как «коренной вопрос культурной истории, ибо город самый сильный носитель и показатель культуры; на его судьбах всех сильнее отпечатываются процессы, ее творившие; в его пределах богаче всего происходит концентрация результатов ее развития» . Подобная «культурно-городоведческая рефлексия» отечественных ученых явилась, на наш взгляд, следствием повышенного внимания научного сообщества к причинам небывалого экономического роста городов в Европе и отчасти в России в конце XIX - начале XX в. Результатом этого стали социокультурные исследования названных представителей краеведческого движения и многих других его участников на местах. К сожалению, с разгромом движения выработанная методология исследования была на долгое время утеряна.
Постепенное возвращение к социокультурной проблематики города как «концентрации социальных групп, структур, ролевых поведений, средоточия культурных ценностей, образцов, определенных норм человеческой деятель-ности» началось в конце 1970-х гг. Полная преемственность в указанных подходах восстановилась в 1980-1990-е гг. Можно сказать, что тогда историки заново открыли для себя город как социальную систему, перейдя от эмпирических обобщений к более широкому осмыслению урбанизации в контек 35 сте общественного развития . При этом одни ученые смотрели на город сквозь призму урбанизации как исторического процесса, другие - сквозь призму культуры. Поэтому одни исследователи осмысливали феномен города предельно широко на стыке истории, географии, философии, культурологии, чем способствовали вовлечению в понятийный аппарат исторической науки пространственных характеристик города как физического объекта . «Город непосредственно выступает как территориальная концентрация множества разнородных форм деятельности. Города являются фокусами урбани-зационного процесса, в них возникает эффект соединения множества различных форм воспроизводственной деятельности. Город - форма и результат урбанизации» .
Другие ученые сосредоточились на проблемах городской культуры как системы. В этом смысле они были ближе к концепции И.М. Гревса. Поэтому главные их термины «пространство» и «среда» наполнялись идеальным содержанием и были близки трактовкам московско-тартусской школы Ю.М.Лотмана. Основой этого направления послужила докторская диссертация Л.В. Кошман, посвященная русскому городу XIX в. и социокультурному аспекту его исследования , а также последовавшее за этим многотомное издание «Очерки истории русской культуры XIX в.» под редакцией Л.В. Кошман .
В изучении русского города XVIII - XIX вв. отечественными исследователями накоплен значительный опыт. В области городоведческих исследо 36 ваний большое место занимает монография П.Г. Рындзюнского «Крестьяне и город капиталистической России второй половины XIX века», в которой впервые был затронут вопрос о роли крестьянской миграции в изменении состава населения городов и выявлена специфика крестьянского отхода в города в различных регионах России на обширном материале переписи населения 1897 г.
Торгово-промышленное развитие города
Известно, что вторая половина XIX в. в истории России связана с активным развитием крупного фабрично-заводского производства, формированием капиталистического рынка в сфере внутренней торговли и железнодорожным строительством. При этом основное развитие русской промышленности связывают с двумя последними десятилетиями XIX в. (1885-1900 гг.), которые отечественный статистик и экономист, Л.Б. Кафенгауз назвал «периодом широкой капиталистической реконструкции...В течение этого времени по всей стране было проведено широкое строительство, которое заложило производственно-технический фундамент новой промышленной экономики. Это строительство проявилось, главным образом, в трех областях: строительстве железных дорог, городском строительстве и промышленном строительстве» . Обозначенные модернизационные процессы наиболее ярко отражались в развитии пореформенных городских центров. Деятельность их населения в это время была главным образом связана с торговлей и промышленностью. Эти отрасли в конце XIX в. стали ведущими отраслями экономики, по сведениям Б.Н. Миронова, для 63,7% русских городов
Прежде чем мы приступим к изучению промышленности Нижнего Новгорода необходимо подчеркнуть, что к сфере промышленного производства во второй половине XIX в. в русской статистике относили как собственно фабрично-заводские предприятия, так и ремесленные городские и кустарные сельские заведения . Ремесленные предприятия, проходившие соответ 66 ствующий ценз , мы в данной работе будем называть крупными ремесленными мастерскими, не проходившие - мелкими ремесленными мастерскими. В анализе будут учитываться все категории предприятий (фабричные и ремесленные) с пониманием сущностных различий между ними. Необходимость такого детального изучения нижегородской промышленности связана как с общим значением производственной сферы в экономике пореформенных русских городов, так и с восполнением лакуны в знаниях историков-краеведов о развитии данной сферы. Можно констатировать, что на сегодняшний день отсутствует общая картина местного промышленного производства, изучение которого в советское время подменялось историей отдельных крупных предприятий города и области
Фабрично-заводское и ремесленное производство. Общей тенденцией развития нижегородской промышленности являлось увеличение количества предприятий, производимой продукции и числа занятых на них лиц. За вторую половину XIX в. количество промышленных предприятий города возросло в полтора раза, число рабочих более чем в три раза, а сумма производства в четырнадцать раз. Эту тенденцию проиллюстрируем графиком роста нижегородских промышленных предприятий (см. Рисунок 1). Промышленность Нижнего Новгорода, безусловно, развивалась в русле общероссийских тенденций, т.к. именно на 1880-е гг. приходится наибольшее количество вновь открытых заведений города, что знаменует собой новый этап в его промышленной жизни.
За десятилетие, начиная с 1870 г., в городе было открыто двадцать одно предприятие. Эта цифра явилась наилучшим показателем развития нижегородского промышленного производства во второй половине XIX в., которое стимулировалось развитием парового судоходства, начиная с 1840-х гг., Нижегородской ярмаркой и железнодорожным сообщением с Москвой.
Рассмотрим, за счет каких отраслей производства формировалась эта благоприятная картина, а также проанализируем основные показатели промышленного производства города за пореформенное время, которые позволят нам сделать вывод о реальном месте промышленности в экономике города. В связи с этим остановимся на общей характеристике предприятий, существовавших в Нижнем Новгороде. В городе действовало около сорока видов промышленных заведений, которые для удобства анализа мы сгруппировали по следующим отраслям производства (см. Приложения. Таблица 1). Наиболее крупные предприятия каждой отрасли представлены в виде следующей таблицы.
Вклад каждой из этих отраслей в доход всей промышленности был крайне неравномерен.Как мы видим, основой промышленной производства Нижнего Новгорода являлась пищевая отрасль, в которой, безусловно, главное место занимало мукомольное производство. Его ведущая роль подтверждается значительным долевым участием в общей сумме производства пищевой промышленности (см. Рисунок 4), которое в среднем составляло 71%.
Поэтому можно сказать, что в ранге наиболее промышленно развитых городов России Нижний Новгород занимал место одного из главных центров по переработке зерна, начиная с 1880- гг. «Не говоря уже о том, что в Российской империи нет ни одного уголка, где бы не имелось в продаже муки нижегородского помола, особенно, на мельницах гг. Башкировых, последняя пользуется большим сбытом и за границу, причем одним из крупных потре-бителей нижегородской муки за границей является Париж» . Мукомольное производство Нижнего Новгорода имело общероссийское значение, т.к. Нижегородской губернии являлась одной из девяти губерний России, дававших 51% годового производства всей муки
Мукомольные предприятия в городе работали на привозном сырье: зерно в Нижний Новгород доставлялось из хлеборобных губерний Нижнего Поволжья, Саратовской и Самарской по Волге, что было дешево и удобно. Развитие столь крупных предприятий было вызвано к жизни также и тем, что город раньше других поволжских городов оказался соединенным железнодорожным путем с Москвой, поэтому нижегородские фабриканты могли отправлять готовую продукцию, практически, в любом направлении Европейской и Азиатской части России.
Сверхприбыли мукомольных предприятий города, всероссийский уровень сбыта их продукции поставили в наибольшую зависимость именно эти мельницы от последствий общерусских и европейских промышленных кризисов (1881 - 1886 гг., 1891 - 1892 гг., 1899 - 1900 гг.). Также для этой отрасли производства решающим фактором в высоких прибылях были урожаи зерновых. По сравнению с мукомольным производством, остальные отрасли не испытывали на себе изменчивость хозяйственной российской конъюнктуры в силу очень незначительных прибылей. Это иллюстрируется данными следующей.
Богдзевич К. Очерки нижегородской промышленности. - Н.Новгород., 1896. - С.41-42.
Изместьева Т.Ф. Мукомольная промышленность Европейской России в начале XX в. по материалам промышленной переписи 1900 г. // Компьютер и экономическая история. Отв. ред. Л.И. Бородкин, В.Н. Владимиров.-Барнаул, 1997. - С.89. Следующей по значимости отраслью нижегородской промышленности являлось машиностроение. Оно было вызвано к жизни развитием парового судоходства на Волге и как следствие, необходимостью постоянного ремонта судов, прибывавших в город на ярмарку. Развитие парового судоходства подтолкнуло рост металлургических и механических заводов и спровоцировало упадок канатно-прядильного производства . Все машиностроительные предприятия Нижнего Новгорода работали на покупном металле. Расходы по его доставке на заводы были минимальны, т.к. поставки осуществлялись представителями горнодобывающих заводов прямо с ярмарки. Сумма производств в машиностроении распределялась между отдельными предприятиями города следующим порядком .
Сословная, половозрастная, конфессиональная структура, семейные отношения и уровень грамотности населения
Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. подвела итог развитию городского населения страны в конце XIX в. Результаты переписи нашли свое отражение в погубернских сводах - переписных тетрадях. Они были опубликованы Центральным статистическим комитетом при Министерстве внутренних дел в период с 1899 по 1905 гг. и зафиксировали особенности этого развития на уровне губернских, уездных, и заштатных городов. В тетрадях по Нижегородской губернии (в них представлены 25 таблиц) мы можем почерпнуть сведения о социально-культурных, демографических и миграционных изменениях населения губернского города - Нижнего Новгорода в пореформенное время. Таким образом, цель данного раздела состоит в изучении социальной структуры населения Нижнего Новгорода конца XIX в. на основании материалов переписи 1897 г. Кроме этого, мы ставим перед собой задачу сравнительно-источниковедческого анализа материалов переписи по Нижнему Новгороду и материалов ежегодных полицейских сведений за 1898-1900 гг. Решение этой задачи рассматривается нами как необходимый этап в осуществлении социального зонирования города и входит в апробацию разработанной методики.
Впервые на широкой основе (и в этом заслуга ученого) материалы переписи в целях городоведения привлек в 1950-х гг. А.Г. Рашин . Этот источник в комплексе с другими статистическими данными послужил основой «для характеристики процессов и основных источников формирования городского населения, систематизации основных показателей динамики чис 915
Рашин А.Г. Динамика численности городского населения России в XIX - начале XX вв. //Исторические записки. - 1950. - Т.34. - С.32-82. ленности городского населения» . Насколько мы можем судить, для многих русских городов результаты переписи пока не разработаны в полном объеме-. Это утверждение можно отнести и к Нижнему Новгороду.
Начало разработки переписных данных по Нижегородской губернии и по Нижнему Новгороду в частности было положено в 1924 г. в статье Капралова . В ней автор привлекает перепись наряду с другими источниками, фиксировавшими движение населения с XVIII по начало XX в. Капралов ограничивается приведением основных показателей в табличной форме с краткими комментариями. Как вполне самодостаточный источник для объективных выводов об изменениях в социальной структуре населения (по многим параметрам) Нижнего Новгорода перепись была использована А.А. Мироносом . С учетом накопленного опыта анализа переписных данных по Нижнему Новгороду попытаемся осуществить по возможности полную реконструкцию социально-сословных, половозрастных, конфессиональных, образовательных и некоторых других характеристик населения того времени.
Структура населения по месту жительства и по месту рождения. Согласно данным 1897 г. в Нижнем Новгороде проживало 90 053 человека, которые по месту жительства распределялись следующим образом (см. Таблица 1).
Для объективной интерпретации приведенных данных необходимо подчеркнуть, что перепись давала не динамическую, а статическую картину численности населения города на 28 января (по новому стилю 9 февраля) 1897 г. Поэтому все последующие данные также будут характеризовать население на конкретную дату, одномоментно фиксируя социальные, культурные, демографические и миграционные процессы в нем. Как видно из таблицы, наличное население Нижнего Новгорода это: постоянное население плюс временно пребывавшее в городе минус временно отсутствующее. Таким образом, подавляющая часть наличного населения Нижнего Новгорода (94,6%) - это оседлые жители, из которых всего лишь 1,4% находились во временном отсутствии. В качестве постоянных жителей перепись зарегистрировала 86414 человек. Эта цифра находится в явном противоречии с данными текущего полицейского учета, что и было отмечено в 1898 г. губернским статистическим комитетом . Согласно сведениям нижегородской полиции, которые ежегодно доставлялись для губернаторского всеподданнейшего отчета, в 1897 г. в городе проживало всего лишь 74 802 человека . Эта разница между данными переписи и полицейскими списками (подворными статистическими сведениями) еще раз подтверждает, что для отображения статической картины оседлого населения, проживавшего в Нижнем Новгороде в 1897 г., более достоверными являются цифры переписи. Для изучения же динамики населения во второй половине XIX в. следует использовать данные подвор Ill ных статистических сведений, регулярно собираемых полицией, несмотря на погрешности в исчислениях.
На основе материалов переписи и на примере Нижнего Новгорода мы можем изучить один из важнейших факторов роста городов в пореформенное время - миграцию сельского населения в город. (Этот вопрос в масштабах всей страны подробно освещен по данным переписи в монографии Б.В.Ти 999 99" хонова , а также затрагивался П.Г. Рындзюнским ). Рассмотрим структуру населения Нижнего Новгорода, распределив его по месту рождения (см. Таблица 2).
Согласно полученным данным мы видим, что население Нижнего Новгорода на две трети было неместным, следовательно, оно обеспечивало основной механический прирост. При этом больше половины (55%) неместных уроженцев, мигрировавших в город, являлись жителями Нижегородской губернии. Таким образом, структура мигрантов Нижнего Новгорода представляла собой типичное распределение неместного населения для губернского города, который был самым крупным центром, притягивавшим рабочую силу со всей губернии.
Обратимся к характеристике местного населения. Как видно из данных таблицы (см. Таблица 2), местное население Нижнего Новгорода составляло 112 32,8% от общего числа жителей. Выясним, какая доля на них приходилась среди постоянного его населения (см. Таблица 3 и Рисунок 1). Для этого определим, что к местным жителям относятся люди, у которых место рождения является и местом их постоянного жительства.
Следовательно, только у каждого третьего оседлого жителя Нижнего Новгорода место рождения и место жительства совпадают. Значит, то постоянное население, о котором мы говорили выше как о типичных нижегородцах, на 65,4% являлось неместным, т.е. живущим в городе в первом поколении, что, учитывая интенсивность миграций, было характерно для пореформенных городских центров. Рассмотрим, из каких частей России шли основные потоки мигрантов в Нижний Новгород . На основании представленных данных видно, что на 95% миграция населения - уроженцев других губерний России - в Нижний Новгород осуществлялась из губерний Европейской ее части. При этом почти каждый второй мигрант оказывался выходцем из ближайших губерний. Следовательно, закономерность переселенческого движения в Нижний Новгород определялась экономико-географическим фактором. При чем наибольшее количество неместных уроженцев (25%) составляли выходцы из Владимирской губерний, которую с Нижним Новгородом связывала железная дорога, резко повышавшая мобильность населения; а также из Костромской губернии (21%). Несмотря на отсутствие железнодорожной связи между этой губернией и Нижним Новгородом, поток переселенцев не ослабевал по причине налаженных давних связей с городом. Традиционно, именно костромичи, «галки», выполняли в Нижнем Новгороде плотничные работы. Следовательно, здесь существовало костромское землячество, которое смягчало социальную адаптацию в городском центре выходцев из Костромской губернии . Из отдаленных от Нижнего Новгорода губерний России наибольший удельный вес (8%) имели
Социальное зонирование города по данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г
Анализ материалов Первой всеобщей переписи населения 1897 г. по Нижнему Новгороду показал, что в сословной структуре города отразились как в зеркале все изменения, которые характеризовали развитие большинства русских городов. Данные переписи по социальному составу населения Нижнего Новгорода были оценены нами как достоверные. Следовательно, если они оказались таковыми в отношении населения всего города, значит, они будут достоверными и при характеристике населения по отдельным его частям. Вполне очевидно, что население распределялось по его территории крайне неравномерно и имело различную плотность в разных частях, отличалось по сословному составу, уровню грамотности, конфессиональной принадлежности, возрасту и полу.
Функциональное зонирование Нижнего Новгорода, осуществленное нами в предыдущем параграфе, позволило реконструировать систему внутренних районов, которые отразили результаты пространственного развития города за вторую половину XIX в. Применяя подобный подход, мы попытаемся восстановить особенности распределения населения по территории Нижнего Новгорода на основании материалов переписи 1897 г. и провести его социальное зонирование.
Рассмотрим базовый показатель социального зонирования - плотность населения Нижнего Новгорода. Она подсчитана по четырнадцати полицейским участкам (кварталам) (см. Рисунок 1).
На карте представлена степень концентрации населения в разных частях города. Максимальная плотность зафиксирована в первой участке Рождественской части (III - 1), в том районе, который был выделен нами как главный торговый район. Исходя из имеющихся у нас данных, при расчете плотности в качестве допущения мы принимали условие о равном удельном весе населения на квадратный метр в любом месте города в границах полицейских участков. Это не соответствует реальной плотности, но позволяет проводить сравнительный анализ этого и других показателей и реконструировать картину социального зонирования Нижнего Новгорода. Более того, деление на полицейские участки осуществлялось по плотности жилой застройки, и, следовательно, отражало действительную плотность населения по городу. Это сообщает нашему исследованию степень достоверности, достаточную для объективных выводов.
Численность населения по каждому участку отличается от показателей плотности по соответствующему участку. Однако на этом примере мы мо 170 жем раскрыть причины различной плотности населения. Так, наибольшее количество людей проживало в третьем участке первой Кремлевской полицейской части 12349 человек (по данным 1897 г.), а также в третьем участке второй Кремлевской части, где находилось 8643 человека. На такое распределение населения влияли, как минимум, два фактора. Первый - наличие в данном участке учреждений здравоохранения и социального призрения, где одновременно находилось большое количество людей. Таковыми являлись Вдовий дом, барачная больница, Кутайсовский детский приют. Второй - застройка жилыми домами этих двух районов, начиная с 1880-х гг., их «освоение» городом. По исследованиям нижегородской врачебно-санитарной организации, занимавшейся улучшением санитарного состояния города, именно на те улицы, которые входили в третий квартал первой Кремлевской части приходится наибольшее количество построенных домов, а также выкопанных под существующими жилыми зданиями подвалов. В период с 1881 по 1905 гг. здесь было выстроено более 500 новых домов
Высокой плотностью отличается вся заречная часть города. Приведенные данные характеризуют плотность ее населения в зимнее время. Вероятно, в период двух ярмарочных месяцев, показатели плотности здесь становились самыми высокими по городу.
Приведенная картина плотности населения по Нижнему Новгороду определялась двумя ведущими сословиями в социальной структуре города: на 50% живущими в городе наличными крестьянами и на 30% мещанами. Это хорошо прослеживается при сравнении показателей распределения данных сословий (см. Рисунок 2) и распределения всего населения (см. Рисунок
П от 0,012 до 0,0 Картина размещения крестьян полностью совпадает с картиной общей плотности населения по территории. При этом особо выделяется район т.н. Мильошки (Миллионки) в торговой зоне города на Нижнем базаре - собирательное название Верхней и Нижней Живоносновской улиц, Ивановской улицы и переулков Казарменного и Рыбного. Мильошка была наименее социально благополучной частью Нижнего Новгорода. «Во всех переулках, прилегающих к набережной можно встретить этих люмпен пролетариев. Они толпами сидят на тротуарах, бродят по улицам. Они наполняют многочисленные кабаки и притоны этих кварталов, грязные, отвратительные, - в открытые двери и окна которых видны пьяные, безобразные физиономии мужчин и ужасные лица женщин. В воздухе носится густая тяжелая брань, хриплый хохот и дикий визг. Здесь ад, кромешный ад грязи, самой невозможной изнанки жизни» . Приведенное описание Мильошки не является преувеличением, и находит подтверждение в других источниках . Не случайно обитателей именно этот района города Горький описал в пьесе «На дне». В сословном отношении основными жителями этих трущоб являлись крестьяне. Они приходили на заработки в город и снимали углы в многочисленных ночлежных квартирах и ночлежном приюте купца Н.А. Бугрова (Бугровская ночлежка). Известно, что во время переписи в ночлежке было одновременно переписано 1082 человека, хотя рассчитана она была на 500-600 человек, а в квартирах Миллионки - свыше 1500 временно ночевавших человек . Чуть ниже была плотность в этом районе мещанства.
Похожим по характеру жизни и преобладанию крестьянского и мещанского населения был район окраинных Ямских улиц, называвшийся Ям или Бугры. В названии района отразилась его история как бывшей Ямской слободы , жители которой по приговору городского общества в 1825 г. были приняты в большинстве своем в мещанское общество Нижнего Новгорода . По свидетельству краеведа Д.Н. Смирнова в конце XIX в. Ямские улицы сталили средоточием пресловутых нижегородских шалманов, с большим количеством постоялых дворов и трактиров. «В таких притонах, где все шло ходуном охмелевшему посетителю специальные люди меняли хорошую одежду на поношенную, последнюю еще раз на лохмотья и в конце концов полуголый «гость» выталкивался на улицу» . Ям находился при въезде в город со стороны Арзамасского почтового тракта, поэтому среди его населения было скопление приезжих, в том числе и крестьянства на отходе.
Полицейские сведения о распределении мещан по территории города четко зафиксировали места традиционного проживания данного сословия в Нижнем Новгороде. Помимо Ямских улиц, это выделенный на карте район Больших Оврагов (или Жандармский Овраг), древняя Благовещенская (Пред-теченская) слобода, принадлежавшая Благовещенскому монастырю, а также бывшая Кунавинская слобода, образовавшая Макарьевскую полицейскую часть. Население Кунавина еще в XVIII в. составляли посадские, которым принадлежало в слободе 200 домов и только два дома - разночинцам . Известно, что посадские по Жалованной грамоте городам 1785 г. образовали костяк мещанского сословия. Для жителей Кунавина и Благовещенской слободы основным источником средств к существованию являлась сдача домов под квартиры и лавки, содержание трактиров, номеров. Это были устойчивые статьи их дохода благодаря близости к ярмарке и развитию в городе оптовой торговли с пристаней. В отличие от слобод, жители Больших Оврагов не имели таких источников дохода, а район считался районом беднейшего мещанства города . Полное отсутствие инфраструктуры здесь (за исключением появившегося в 1880-гг. Приюта для бедных дворян), трудно регулируемый характер застройки из-за сложного рельефа придавали Большим Оврагам полудеревенский вид.