Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Личные дела студентов Казанского университета первых лет советской власти: характеристика и анализ 24
1. Советское делопроизводство в 1917 -1925 гг. него специфика 24
2. Структура, состав и содержание источникового комплекса 42
Глава 2. Информационные возможности личных дел студентов как исторического источника 89
1. Компьютерная модель личного дела студента: построение базы данных, методика и техника 89
2. Особенности применения компьютерных технологий при исследовании студенческих личных дел 121
Заключение 154
Список использованных источников и литературы 158
Приложение 187
- Советское делопроизводство в 1917 -1925 гг. него специфика
- Структура, состав и содержание источникового комплекса
- Компьютерная модель личного дела студента: построение базы данных, методика и техника
- Особенности применения компьютерных технологий при исследовании студенческих личных дел
Введение к работе
Октябрьская революция 1917 года явилась переломным моментом в истории России, характеризующимся кардинальными изменениями в социальной и политической структуре общества. В контексте более глубокого понимания социополитических процессов раннесоветского периода очевиден повышенный исследовательский интерес к феномену студенчества в условиях динамичных социальных изменений. Студенчество 1920 - х годов явилось первым советским поколением молодежи, которому предстояло стать строителями «светлого коммунистического будущего». Это студенчество - в последующем новая советская интеллигенция - во многом определило ход дальнейшего развития советского государства и советского строя как такового.
До недавнего времени в центре внимания исследователей в большей степени находилась история дореволюционной высшей школы, дореволюционная студенческая молодежь, её участие в общественном движении и политической жизни страны и т. д. История советского студенчества и советской высшей школы исследовалась весьма незначительно и неравномерно. Поэтому изучение этих сюжетов, в том числе применительно к начальному этапу становления и развития советской вузовской системы - в 1920 - е гг. - представляет особый интерес. Это связано с тем, что именно в этот период формировалась концепция и политика по отношению к высшей школе, определялась место и роль последней в жизни советского общества, формировался образ «интеллигента» - активного пропагандиста и реализатора идей новой власти, глубоко заложенных и накрепко освоенных в университетских аудиториях.
Исследования по истории молодежи и студенчества велись в отечественной науке на основе таких видов и разновидностей исторических источников, как законодательные документы, статистика, публицистика, частная переписка, воспоминания и пр. Между тем, объективное, целостное представление о ситуации, сложившейся в высшей школе в первые годы после Октябрьской ре-
волюции, возможно не только за счет новых подходов к источникам, уже введенным в научный оборот, но и путем дальнейшего расширения источниково-го поля, в том числе и за счет ранее недостаточно привлекаемой делопроизводственной документации.
В этой связи весьма перспективным представляется обращение к некоторым комплексам массовых источников, использование которых «пролило» бы свет на слабо освещенные или вовсе не освещенные стороны жизни советского студенчества и советской высшей школы. Вопрос о научном использовании комплексов массовых делопроизводственных источников, таких, например, как личные дела, анкеты, опросные листы, учетные карточки, в настоящее время является наименее разработанным. А именно такие документы составляют наибольший объем среди отложившихся на хранение материалов и особенно ценны с точки зрения наличествующей в них информации. К числу таких материалов относится и комплекс личных дел студентов Казанского университета (1917 - 1925 гг.), отложившийся в Отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета (ОРРК НБЛ КГУ).
Исследование комплекса личных дел студентов Казанского университета играет принципиально важную роль в изучении политики большевиков в отношении высшей школы в раннесоветский период. Оно во многом раскрывает проблему взаимоотношений студенчества и власти, характеризует властные стратегии и практики, вырабатываемые и применяемые в этой сфере, а также пути и способы их принятия или отрицания внутри университетской корпорации, оказывавшие влияние на социально - политическую и культурную жизнь страны.
В настоящее время ведется поиск новой концепции высшего образования, тесно связанный с интеграцией нашей страны в мировое научно - образовательное сообщество и подготовкой специалистов нового типа, обладающих высокими профессиональными знаниями и инициативой. Многочисленные
трудности и нерешенные проблемы, присутствующие в процессе современного преобразования высшей школы, в ряде случаев связаны с не всегда объективным и всесторонним анализом опыта прошлого. Этот пробел может быть восполнен и за счет исследований по истории высшей школы, созданных на основе региональных материалов.
Объектом данного диссертационного исследования являются личные дела студентов Казанского университета за 1917 -1925 годы, предметом исследования - изучение степени полноты, достоверности и репрезентативности содержащейся в них информации, позволяющей реконструировать социальный с} портрет советского студенчества и особенности политики новой власти в от- ношении высшей школы на начальных этапах существования советского строя в их целостной взаимосвязи и взаимозависимости.
Хронологические рамки охватывают 1917 -1925 годы. Это время кардинальных изменений и в российском обществе, и в российском делопроизводстве. Октябрьская революция положила начало созданию не только нового государственного аппарата, но и становлению новой системы делопроизводства. Изменения в этой области начались уже в 1917 году. Для периода 1917 - 1925 гг. характерно сочетание и причудливое переплетение старых, присущих еще императорской России, и новых, советских форм делопроизводства. И только «Типовые инструкции по делопроизводству»1, утвержденные Народным комиссариатом рабоче - крестьянской инспекции в 1926 г. (НК РКИ возглавил тогда работу по рационализации делопроизводства по всей стране), унифицировали этот процесс.
Диссертационное исследование проводилось на примере и в рамках Казанского университета. Казанский университет - это крупное образовательное учреждение, расположенное в центре большого мультикультурного и полиэт-ничного региона. Преобразовательные процессы, осуществленные советской властью в области высшей школы, нашли здесь одно из наиболее ярких, и в то
1 Делопроизводство административных учреждений. Типовые инструкции по делопроизводству, утвержденные коллегией НК РКИ РСФСР ШХ 1926 г. - М., 1927.
же время специфических своих проявлений, обусловленных как региональными особенностями, так и устойчивыми внутриуниверситетскими традициями и правилами, зачастую с трудом поддававшимися изменениям.
Целью данной диссертационной работы является проведение комплексного источниковедческого анализа личных дел студентов Казанского университета за 1917 -1925 гг. и определение их ценности как исторического источника. Реализация этой цели предполагает применение количественных методов исследования и перевод низкоструктурированных источников в машиночитаемую форму. Исходя из этого, в работе были поставлены следующие задачи:
S охарактеризовать особенности советского делопроизводства 1917 - 1925 гг. и место студенческих личных дел в данной делопроизводственной системе;
S реконструировать условия возникновения комплекса личных дел студентов в Казанском университете, выявить их специфику как исторического источника, дать анализ и классификацию документов, входящих в состав личных дел;
S создать компьютерную модель комплекса личных дел студентов, определить их информационный потенциал и объем выборочной совокупности;
S исследовать составленную базу данных, вывести значения признаков на числовой уровень, показать взаимосвязи между признаками базы данных и определить, таким образом, значимость личных дел как исторического источника.
Для достижения цели и решения поставленных задач в ходе исследования мы опирались на принципы историзма, объективности и системности. Автор стремился рассмотреть проблему во всем многообразии и целостности возникающих связей и явлений, применив такие общенаучные методы исторического исследования, как анализ и синтез, логический метод, описательный метод, метод классификации. Использование описательного метода позволило обогатить исследование отдельными понятиями, фактами и примерами. Метод
классификации позволил «разбить» исходную совокупность данных на группы, каждая из которых объединена общими показателями.
Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения и специально - исторических методов. Это сравнительно - сопоставительный, проблемно - хронологический, генетический методы. Сравнительно - сопоставительный метод позволил установить сходства и различия в сообщениях разных документов личных дел по поводу одного и того же события, выявить специфику подачи информации в разных документах. Генетический метод позволил изучить комплекс личных дел студентов в движении, раскрыть свойства, функции и изменения изучаемого комплекса в 1917 - 1925 гг. Использовались также методы источниковедческого анализа.
Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, оно создавалось на стыке нескольких наук, в том числе истории, математики, информатики. Поэтому в работе использовались математические (клиометри-ческие) методы исследования - метод выборки, метод корреляционного анализа, метод средних величин, графический метод. Применение графического метода способствовало уточнению тенденции изучаемых процессов. Особое внимание уделялось репрезентативности обрабатываемого материала.
В исследовании использовался и такой метод, как метод моделирования. Моделирование - общенаучный метод познания объективной реальности, основанный на изучении моделей, отражающих или воспроизводящих эту реаль-ность . В диссертационном исследовании была создана компыотерная модель личного дела студента.
Количественные методы применялись на протяжении достаточно долгого времени преимущественно для изучения политической истории. В настоящее время использование клиометрических методов существенно активизировалось, и в центре внимания исследователей стоит отныне не только политическая история, но и человек. Сочетание математических методов с традицион-
2 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М, 1987. С. 359.
ными позволило выйти на новый методологический уровень. Комплекс личных дел студентов Казанского университета позволяет получить информацию не только о конкретном индивидууме, но и о состоянии советской высшей школы, выявить общее и особенное в процессе формирования советской университетской системы, советского общества в целом.
Использованную в работе литературу условно можно разделить на две большие группы. В первую группу входят исследования, посвященные истории советской высшей школы, во вторую - посвященные количественным (клиометрическим) методам в исторических исследованиях.
К первой группе можно отнести исследования по истории университетского образования в СССР. Этой проблеме были посвящены написанные еще в 1950 - 1970 - е гг. труды А. С. Бутягина и Ю. А. Салтанова, В. В. Украинцева, Е. В. Чуткерашвили3. Монография Ш. X. Чанбарисова4 до сих пор является наиболее фундаментальным и комплексным трудом по истории советского высшего образования в довоенные годы. Автор впервые ввел в исследовательский оборот богатейший архивный материал по истории первых советских университетских реформ, в частности, о летнем и осеннем (1918 г.) совещаниях Наркомпроса с профессурой, младшими преподавателями и студентами, о политике в отношении студенчества в годы военного коммунизма и НЭП. Необходимо также отметить исследование А. П. Купайгородской5, посвященное высшей школе Ленинграда в первое послереволюционное семилетие. Исследователь всесторонне проанализировала изменения в высшей школе Петрограда -Ленинграда в указанный период, обратив особое внимание на политику властей в области реструктуризации учебных заведений, на вопросы финансиро-
3 Бутягин А. С, Салтанов Ю. А. Университетское образование в СССР. - М., 1957; Украинцев В. В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. - М, 1963; Чуткерашвили Е. В. Развитие высшего образования в СССР. - М., 1961; Он же: Кадры для науки. -М., 1968.
Чанбарисов Ш. X. Формирование советской университетской системы (1917 - 1938 гг.). -УЛа, 1973.
Купайгородская А. П. Высшая школа Ленинграда в первые годы советской власти (1917 -1925 гг.).-Л., 1984.
вания и материального обеспечения вузов, на изменение социального состава студентов и организацию учебного процесса и научной работы. Отдельные сюжеты по истории развития высшего образования в Татарстане в исследуемый период присутствуют в трудах 3. Г. Гариповой, М. К. Мухарямова, М. 3. Тутаева6 и др.
Значительная группа исследований посвящена истории Казанского университета, в первую очередь, это «юбилейные» коллективные работы под общей редакцией Д. Я. Мартынова, М. Т. Нужина, В. В. Аристова, И. П. Ермо-лаева. Культурная история университетского сообщества в Казани в 1804 -2004 годах находится в центре внимания Е. А. Вишленковой, С. Ю. Малышевой, А. А. Сальниковой в труде «Terra Universitatis: Два века университетской культуры в Казани»8. Исследование основано на широком круге источников -документах архивов и частных коллекций, мемуарах, материалах анкетирования преподавателей и бывших студентов КГУ, фотографиях, репродукциях и т. д. В книге рассматриваются проблемы формирования и бытования университетской корпорации, культуры отношений внутри и вовне ее, а также стиль и качество жизни преподавателей и студентов, их досуговые и праздничные практики, университетские ритуалы, символы и мифы.
Истории Казанского университета первой четверти XIX века посвящена работа Е. А. Вишленковой9. Опираясь на воспоминания выпускников и преподавателей университета, делопроизводственные документы, привлекая бога-
Гарипова 3. Г. Казань; общество, политика, культура. - Казань, 2004; Мухарямова М. К. Культурная революция в Татарии (1917-1937 гг.). - Казань, 1986; Тугаев М. 3. Развитие народного образования в Татарии (1917 - 1940 гг.). - Казань, 1975.
История Казанского государственного университета имени В. И. Ульянова - Ленина/ под общ. ред. Д. Я. Мартынова. - Казань, 1954; Казанский университет. 1804 - 1979. Очерки истории/ отв. ред. М. Т. Нужин. - Б. м., 1979; Аристов В. В. Страницы славной истории. Рассказы о Казанском университете. - Казань, 1987; Очерки истории Казанского университета/отв. ред. И. П. Ермолаев. - Казань, 2002; История Казанского университета. 1804 - 2004/ гл. ред. И. П. Ермолаев. - Казань, 2004.
8 Вишленкова Е. А., Малышева С. Ю., Сальникова A. A. Terra Universitatis: Два века университетской культуры в Казани. - Казань, 2005.
Вишленкова Е. А. Казанский университет Александровской эпохи: Альбом из нескольких портретов. - Казань, 2003.
тый иллюстративный материал, исследователь нарисовала картину жизни обитателей Казанского университета Александровской эпохи.
Также к первой группе можно отнести труды, посвященные истории студенчества. История студенчества как самостоятельный сюжет занимала, в общем, довольно незначительное место в советской историографии. Она, как правило, вписывалась в более общие темы: историю высшей школы, интеллигенции, технических и научных работников, историю политических партий и движений и др. Молодежь как объект исследования присутствовала в трудах, посвященных комсомолу и деятельности партийных организаций в ВУЗах. Главные направления политической, организационной и идеологической деятельности Коммунистической партии в высшей школе в первой половине 1920 - х годов представлены в работе Н. Л. Сафразьян10. Участию комсомольских организаций в революционном преобразовании высшей школы, подготовке и воспитании советской интеллигенции посвящены труды А. Н. Ацаркина, С. Л. Дмитриенко, А. Кривенького, А. С. Степанова, А. Стецуры11. А. Кривенький характеризует различные направления деятельности комсомольских организаций в ВУЗах советской республики: рабфаки и подготовительные курсы, студенческое самоуправление, студенческие клубы и кружки, шефское движение и др.
История повседневности студенческой молодежи только недавно стала объектом специального внимания историков. В числе работ, посвященных данной проблематике, следует выделить работу А. Р. Маркова «Что значит быть студентом» . Это посмертное издание ряда работ петербургского историка и социолога о петроградских студентах 1910 - х - первой половины 1920 -
Сафразьян Н. Л. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы. - М., 1977.
1 Ацаркин А. Н. Пролетарская революция и молодежь. Рождение комсомола. - М., 1981; Ацаркин А. Н., Галкова Д. Н. Комсомол в борьбе с троцкизмом (1923 - 1927 гг.). - М., 1985; Дмитриенко С. Л. Сплоченными рядами. Комсомол в борьбе против троцкизма. - М. 1987; Кривенький А. На первых ступенях. - М, 1988; Степанов А. С. На скрижалях истории. О молодежи 1917 - 1991 гг. - М., 2003; Он же: Краса и гордость народа. О молодежи 1917 -1945 гг. - М., 2001; Стецура Ю. А. Молодежь в постреволюционном преобразовании России в 20 - 30-е годы.-М., 1990.
12 Марков А. Р. Что значит быть студентом. Работы 1995 - 2002 годов. - М., 2005.
х годов. Он рассматривает студенчество как особую общественную группу со своим набором ценностных установок, идеологических и коммуникативных практик, с собственным языком и взглядами на сексуальность.
Проблемы повседневной жизни студентов находились в центре внима
ния Е. С. Постникова13. В исследовании «Российское студенчество в условиях
новой экономической политики (1921 - 1927 гг.)» автор рассматривает меха
низмы регулирования социального состава студенчества, социально - эконо
мическое положение студенческой молодежи (стипендии, плата за учебу, по
ложение рабфаковцев и др.). Бытовым условиям жизни отечественной интел
лигенции, отчасти - преподавателей и студентов, посвящены сборники статей
«Революция и человек. Быт, нравы, поведение, мораль» и «Нормы и ценности
повседневной жизни. Становление социалистического образа жизни в 1920 -
1930 - е гг.»14. Различные аспекты жизни молодежи Сибири и Украины рас
смотрены в работах В. И. Исаева и О. Л. Рябченко15. ^
Эти сюжеты нашли свое отражение и в ряде диссертационных исследований. Так, А. 10. Рожков рассмотрел мир молодого человека через призму его социальных связей и повседневных практик в кругу сверстников: школьников, студентов и красноармейцев16. Работа Е. П. Володарской посвящена общественно - политической активности студенчества Дальнего Востока в 20 - 30 гг.
Постников Е. С. Российское студенчество в условиях новой экономической политики (1921-1927 гг.).-Тверь, 1996.
14 Революция и человек. Быт, нравы, поведение, мораль. Сб. - М., 1997; Нормы ценности
повседневной жизни. Становление социалистического образа жизни в 1920 - 1930 - е гг. -
СПб., 2000.
15 Исаев В. И. Молодежь Сибири в трансформирующемся обществе (1920 - 1930 - е гг.). -
Новосибирск, 2003; Рябченко О. Л. Очерки из жизни украинского студенчества (1920 - е
годы)// Эпоха. Культура. Люди (история повседневности и культурная история Германии и
Советского Союза. 1920 -1950-е гг.). - Харьков, 2004.
16 Рожков А. Ю. Молодой человек в советской России 1920 - х годов, повседневная жизнь в
группах сверстников: школьники, студенты, красноармейцы. Дисс... д. и. н. - Краснодар,
2003.
XX века, а диссертация Г. Г. Корноуховой - повседневной жизни городского населения в СССР в первые годы советской власти17.
Исследования по истории студенчества писались на основе разнообразных источников: партийных и советских документов, воспоминаний, дневников, публицистики, официальной статистики. Первая попытка ввести личные дела учащейся вузовской молодежи в научный оборот в качестве исторического источника была предпринята Л. Д. Дергачевой. В 1984 году вышла ее статья, посвященная методике изучения личных дел аспирантов МГУ 1920 - 1930 - х годов18. В статье были отмечены такие особенности личных дел, как «стабильность по составу документов, преемственность в содержании и формах некоторых их них»19. Личные дела рассматривались автором как один из основных источников по истории советского общества в переходный период. К сожалению, данная статья была выполнена в тезисной форме, поэтому автор не смогла дать развернутую характеристику личных дел аспирантов,и методику их обработки.
В настоящее время в центре внимания исследователей оказались личные дела лишенцев, как источник по истории социальной политики советской власти в СССР в 1920 - 1930 - е годы. Наиболее детальную характеристику личных дел лишенцев дал В. И. Тихонов в диссертации «Личные дела граждан, ходатайствовавших о восстановлении в избирательных правах в 1920 - 1930 - е годы, как исторический источник»20. В основу его работы легли личные дела,
Володарская Е. П. Общественно - политическая активность студенчества в 20 - 30 годы: проблемы формирования и развития (на материалах Дальнего Востока). Автореф... к. и. н. -Л., 1991; Корноухова Г.Г. Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1920 -30-е гг. (на материалах Астраханской области). Дисс... к. и. н. - М., 2004.
18 Дергачева Л. Д. О методике изучения личных дел аспирантов МГУ. 20 - е - середина 30 -
х годов// Комплексные методы в изучении истории с древнейших времен до наших дней.
Тезисы докладов совещания. - М., 1984. - С. 178 - 183.
19 Дергачева Л. Д. О методике изучения личных дел аспирантов МГУ. 20 - е - середина 30 -
х годов// Комплексные методы в изучении истории с древнейших времен до наших дней.
Тезисы докладов совещания. М., 1984. С. 178.
20 Тихонов В. И. Личные дела граждан, ходатайствовавших о восстановлении в избиратель
ных правах в 1920 - 1930 - е годы, как исторический источник. Дисс... к. и. и. - М., 1996; Он
же: Кто достоин избирательных прав? Типология и контент - анализ заявлений лишенцев//
хранящиеся в Центральном муниципальном архиве Москвы. Исследователь дал обзор законодательства в области лишения избирательных прав, остановился на правовом и материальном положении лишенцев, дал характеристику документов, предоставляемых лишенцем в Избирком. Этой же группе источников посвящены статьи И. Ф. Юшина21. Он поставил вопрос о необходимости перевода нарративных источников в машиночитаемый вид и о создании базы данных на основе личных дел жителей Москвы, ходатайствовавших о восстановлении в избирательных правах. Таким образом, эти исследователи ввели в научный оборот новый комплекс исторических источников - личные дела, выявили их информационные возможности и доказали высокую степень их достоверности.
Литература, посвященная применению клиометрических методов в исторических исследованиях, весьма разнообразна. Проблемы, связанные с переводом сведений исторического источника в машиночитаемый вид, в отечественной науке ставились не один раз. Однако сложности, возникавшие при создании на их основе баз данных, ограничивали использование подобных материалов в исторических исследованиях. Базы данных создавались на основе структурированных источников: анкет, учетных карточек, опросных листов. Воспоминания, дневниковые записи использовались как дополнительный материал для подтверждения выводов, а базы данных на их основе не составлялись.
Вопрос о применении математико - статистических (количественных) методов в исследованиях был поставлен в отечественной исторической науке уже в 1960 - е гг. Одной из первых работ, знакомивших историков с возможно-
Круг идей: макро и микроподходы в исторической информатике. Труды V конференции ассоциации «История и компьютер». - Минск, БГУ, 1998, Т. 2. - С. 140 - 177.
21 Юшин И. Ф. Социальная политика как социальная гигиена// Круг идей: традиции и тенденции исторической информатики. Труды IV конференции ассоциации «История и компьютер». - М., 1997; Он же: Опыт издания массовых источников на основе компьютерного анализа (на примере монографии «Лишение избирательного права в Москве в 20 - 30 - е годы»)// Проблемы публикации документов по истории России. XX век. Материалы Всероссийской научно - практической конференции научных и архивных работников. - М., 2001.
стями применения ЭВМ в исторической науке, была книга В. А. Устинова, вышедшая в 1964 году22. В ней приводились краткие сведения о вычислительной технике и математике, о программировании, методике и технике обработки данных на ЭВМ. В заключительной главе рассматривались итоги обработки на ЭВМ сведений некоторых источников.
Однако активно количественные методы стали применяться в отечественной историографии лишь в 1970 - е годы, в первую очередь, при изучении политической истории - истории советского рабочего класса и советской деревни. Успешные попытки применения количественных методов в изучении индустриальной истории и положения рабочего класса предприняли В. 3. Дро-бижева, Е. И. Пивовар, Т. И. Славко, А. К. Соколова, В. А. Устинова . Большую лепту в освоение информационных методов внесли историки - аграрники. В работах Ю. П. Бокарева, И. Д. Ковальченко, Б. М. Литвакова, Т. И. Селиной, Н. Б. Селунской и др.24 были применены квантитативные методы изучения социальной структуры помещичьего и крестьянского хозяйств России, их структур и особенностей.
Устинов В. А. Применение вычислительных машин в исторической науке (для анализа массовых исторических источников). - М., 1964.
3 Дробижев В. 3., Устинов В. А. Вопросы применения количественных методов в изучении социальной структуры советского общества в 20 - х годах// Источниковедение отечественной истории. - М., 1976; Дробижев В. 3., Пивовар Е. И. Массовые источники по истории советского рабочего класса и интеллигенции и количественные методы их анализа// Количественные методы в советской и американской историографии. - М., 1983. - С. 205 - 223; Славко Т. И. Творческая активность рабочего класса: (Массовые источники, методы изучения по материалам Татарской АССР в 60 - 70 х - гг.). - Казань, 1987; Соколов А. К. Методика выборочной обработки первичных материалов профессиональной переписи 1918 года// История СССР. -1971,-№4. -С. 76-96.
24 Бокарев Ю. П. Количественные методы в исследованиях по истории советского докол-хозного крестьянства// Количественные методы в советской и американской историографии. -М., 1983. - С. 247 - 257; Ковальченко И. Д., Селунская Н. Б., Литваков Б. М. Социально -экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. Источники и методы изучения. - М., 1982; Ковальченко И. Д., Селунская Н. Б. Массовые источники и количественные методы в изучении аграрной истории России// Количественные методы в советской и американской историографии. - М., 1983. - С. 108 - 134; Селунская Н. Б. К методике изучения массовых сводных данных по аграрной истории России эпохи капитализма// Теория и методика историографических и источниковедческих исследований. -Днепропетровск, 1989.
Одним из первых опытов применения количественных методов в исторических исследованиях и создания базы машиночитаемых данных стала работа Л. И. Бородкина и А. К. Соколова, построенная на основе обобщения анкет делегатов съездов Советов25. Формуляр анкет позволил практически без потерь перенести информацию на магнитную ленту. Авторами была проделана огромная работа по выявлению анкет в архивных фондах, кодированию содержавшейся в них информации, перезаписи ее на машинные носители, а также по созданию программ, обеспечивающих поиск и автоматическую обработку данных.
С применением клиометрических методов было написано и немало диссертационных исследований источниковедческого характера. Так, например, диссертация Г. А. Двоеносовой посвящена изучению такого массового исторического источника, как Дворянская родословная книга Казанской губернии 1785 -1917 гг26. Анализ данного вида источника был проведен с применением компьютерных технологий - была составлена фактографическая база данных «Потомственное дворянство Казанской губернии 1785 -1917 гг.».
Многие существующие сегодня комплексы источников, особенно по новейшей истории, очень объемны. Привлечь и проанализировать их все, без исключения, не то что одному историку, но и большому коллективу исследователей физически не под силу. На помощь историку в данной ситуации приходит выборка - частичный отбор сведений из источника, позволяющий, тем не менее, оставаться на позициях научности. Выборочный метод и возможности его применения оказались объектом исследований Н. К. Дружинина27. Дружинин рассмотрел теоретические вопросы применения выборочного метода в статистике, формы направленного отбора, определения средних и предельных
25 Бородкин Л. И., Соколов А. К. Опыт создания базы данных на основе анкетных сведений
о делегатах съездов Советов// История СССР. -1984. - № 2. - С. 84 - 97.
26 Двоеносова Г. А. Дворянская родословная книга Казанской губернии 1785 - 1917 гг.
Дисс... к. и. н. - Казань, 2000.
27 Дружинин Н. К. Выборочный метод и его применение в социально - экономических ис
следованиях. - М., 1970; Он же: К вопросу о подборе и обработке исторических источников//
Источниковедение отечественной истории. - М., 1983. - С. 145 - 170.
ошибок при различных видах отбора, ошибок коэффициента корреляции и др. Методике выборочного обследования массовых источников были посвящены работы А. А. Рослякова, В. А. Устинова, А. Ф. Фелингера и др.28.
В 1980 - е годы стали появляться труды, посвященные проблеме проектирования баз данных. В 1985 году вышел двухтомный труд Т. Тиори и Д. Фрая «Проектирование структур баз данных» , где подробно описывались общие принципы, методы и средства проектирования баз данных на различных уровнях - концептуальном, физическом и уровне реализации Большое внимание уделялось типам моделей баз данных: иерархической, сетевой и реляционной. Исследование В. Н. Четверикова, Г. И. Ревункова и др.30 делает акцент на задачах и требованиях, предъявляемых базам данных, описывает этапы их проектирования, принципы организации информации в памяти ЭВМ, языковые средства описания данных и средства манипулирования данными. Среди трудов, посвященных базам данных, следует также назвать труды С, В. Глу-шакова и Д. В. Ломотько, А. В. Кузина31.
Обращение к массовым источникам в 1970 - 1980 - е годы было делом довольно сложным, так как возможности программного обеспечения ЭВМ были ограничены и не позволяли в полной мере отразить их структуру и многообразие. Обработка массовых данных была связана с работой на больших ЭВМ, использованием перфокарт и магнитных лент, что требовало от исследователей больших усилий и затрат времени.
Только в последнее десятилетие в связи с развитием компьютерных технологий и наличием у историков персональных компьютеров, использование
Росляков А. А. О методике выборочного обследования массовых источников по истории партии (Из опыта работы Туркменского филиала ИМЛ при ЦК КПСС)// Вопросы истории КПСС. -1966. - № 8. - С. 118 - 121; Методика и техника статистической обработки первичной социологической информации// отв. ред. Г. В. Осипов. - М., 1968; Устинов В. А., Фелингер А. Ф. Историко - социальные исследования, ЭВМ и математика. - М., 1973.
29 Тиори Т., Фрай Д. Проектирование структур баз данных. В 2 - х кн. Кн. 1 - 2. - М., 1985.
30 Четвериков В. Н. и др. Базы и банки данных: учебник для вузов по специальности «АСУ».
- М., 1987.
31 Глушаков С. В., Ломотько Д. В. Базы данных: учебный курс. - Харьков - М., 2001; Кузин
А. В. Базы данных: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М., 2005.
ПК в исторических исследованиях стало более доступным и широким. Накопление опыта работы в области применения количественных методов позволило перейти к созданию работ, которые служили бы руководством, пособием для самих историков по применению математических методов при работе с доку-ментами . Среди них следует выделить работу Н. А. Федоровой «Математические методы в историческом исследовании»33. Созданию баз данных в Microsoft Access посвящены учебники и учебные пособия Ю. Б. Бекаревич, В. В. Гридина и А. Д. Хомоненко, Д. Кауфельда, Д. Хабрейкина34.
На основе обращения к массовым источникам в последнее время фактически сложилась новая дисциплина - историческая информатика (компьютерное источниковедение), так как использование массовых источников без компьютера и связанных с ним устройств весьма затруднено и практически нереализуемо. Историческая информатика - дисциплина, ориентированная, прежде всего, на разработку методов анализа исторических источников с помощью ПК, основных принципов их формализации и представления в машиночитаемой форме, а также общих подходов к использованию информационных и компьютерных технологий в исторических исследованиях35. Ведущее место в разработке проблем компьютеризации исторических исследований принадлежит ассоциации «История и компьютер» (АИК), созданной в 1992 году, которую возглавил Л. И. Бородкин. Ассоциация регулярно проводит конференции, выпускает «Бюллетень»36 и систематически публикует труды под рубрикой
Количественные методы в исторических исследованиях: учебное пособие для студентов вузов по спец. «История»/ под ред. И. Д. Ковальченко. - М., 1984; Миронов Б. Н. История в цифрах. Математика в исторических исследованиях. - Л., 1991.
Федорова Н. А. Математические методы в историческом исследовании: курс лекций. - Казань, 1996.
34 Бекаревич Ю. Б. Работа с базой данных в Microsoft Access: учебное пособие. - СПб., 1996;
Гридин В. В., Хомоненко А. Д. Microsoft Access: экспресс - курс. - СПб., 2005; Кауфельд Д.
Access 2003 для «чайников». - М., 2005; Хабрейкин Д. Изучи Microsoft Access за 10 минут. -
М., 2003.
35 Логинов С. Л. Историческая информатика. Глазов, 2003. С. 37.
36 Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер»/ отв. ред. Л. И. Бород
кин. - М., 1998. - № 22; Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер»/
отв. ред. Л. И. Бородкин. - М., 1998. - № 23.
«Круг идей» , которые знакомят историка с мировыми достижениями в области исторической информатики.
Подводя итоги, заметим, что, несмотря на тот вклад, который внесли отечественные исследователи в изучение проблем советской высшей школы, с одной стороны, и развития исторической информатики, с другой, реального сближения между этими направлениями в современной историографической практике еще не произошло. Достижения исторической информатики пока еще весьма слабо применяются в области источниковедения университетской истории XX века. Между тем, использование их при анализе отдельных источни-ковых комплексов в исследуемой нами области было бы весьма плодотворным, поскольку позволило бы расширить информативную отдачу источников и значительно расширить привлекаемый массив документов.
Основной комплекс источников исследования составляли личные дела студентов Казанского университета за 1917 -1925 гг. Источниковый комплекс - это комплекс исторических источников, имеющих одинаковые свойства и признаки, например, анкеты, опросные листы, газеты и журналы, статистиче-
ские отчеты и др . В настоящее время фонд личных дел студентов Казанского университета 1917 - 1925 гг. раздроблен. Некоторая - правда, незначительная часть личных дел студентов находится в Национальном архиве Республики Татарстан (НАРТ), в архиве Медицинского государственного университета города Казани, Архиве КГУ, на кафедре историографии и источниковедения КГУ. Однако основной массив личных дел студентов Казанского университета находится в Отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КГУ (ОРРК НБЛ КГУ).
37 Круг идей: традиции и новации исторической информатики. Труды IV конференции ассо
циации «История и компьютер»/ под ред. Л. И. Бородкина, И. Ф. Юшина. - М.,1997; Круг
идей: макро и микроподходы в исторической информатике. Труды V конференции ассоциа
ции «История и компьютер»/ под ред Л. И. Бородкина, В. Н. Сидорцова и др. - Минск, 1998,
Т. 1; Круг идей: макро и микроподходы в исторической информатике. Труды V конференции
ассоциации «История и компьютер»/ под ред Л. И. Бородкина, В. Н. Сидорцова и др. - Минск,
1998, Т. 2.
38 Логинов С. Л. Историческая информатика. Глазов, 2003. С. 111.
Источниковый комплекс личных дел студентов Казанского университета 1917 - 1925 гг. ОРРК НБЛ КГУ включает 9435 единиц хранения в составе фонда 22. Личное дело начинало формироваться с момента подачи студентом заявления в приемную комиссию Казанского университета, а вновь поступавшие документы подшивались в старое дело. Видовой состав документов личных дел разнообразен. Это свидетельства о рождении, об образовании, удостоверения личности, справки о состоянии здоровья, об отношении к воинской повинности и т. д.
Специфика данного комплекса источников заключается в том, что он носит смешанный характер. Личное дело - это делопроизводственный источник, возникший в результате деятельности канцелярии по студенческим делам КГУ. Функцией любого делопроизводственного материала является документное обслуживание различных управляющих систем. В то же время в состав студенческих личных дел входят и документы личного происхождения. Это письма, автобиографии, автором которых был сам студент. Поэтому личные дела студентов могут быть определены как источники официально - личного характера.
Личные дела студентов - массовый исторический источник, обработка которого требует значительных усилий и затрат времени. Поэтому при исследовании личных дел вполне может быть применен выборочный метод. Выборочный метод - это отбор из генеральной совокупности части элементов (выборка), результат обработки которых распространяется на всю совокупность . Объем выборочной совокупности был определен с помощью Таблицы достаточно больших чисел и составил 541 единицу хранения (5,7% от общего числа дел). Подробный анализ состава, содержания и методики отбора личных дел представлен в основной части диссертации.
Отдельную группу источников составили документы личного происхождения - воспоминания, дневники воспитанников Казанского университета. Эти
39 Логинов С. Л. Историческая информатика. Глазов, 2003. С. 111.
источники содержат ценную информацию не только о самих авторах, но и об их окружении, нравах того времени, о проблемах, волновавших молодых людей. Среди опубликованных источников личного происхождения можно назвать работы, авторы которых имели непосредственное отношение к университету, например, А. С. Ключевич, М. В. Нечкина40. Воспоминания преподавателей и выпускников рабфака КГУ были размещены в «юбилейных» изданиях, посвященных истории рабочего факультета41. Например, воспоминания X. X. Байчуровой, В. Д. Игнатович, Р. К. Превратухиной и др.42
Также к источникам личного происхождения можно отнести воспоминания современников - жителей Казани, не имевших непосредственного отношения к университету. Например, воспоминания В. Наумова, Н. Носова и др43.
Весьма значителен комплекс неопубликованных воспоминаний. В начале 1980 - х годов сотрудники Научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КГУ (В. И. Аристов, С. В. Писарева, В. И. Шишкин) начали сбор мемуарных свидетельств воспитанников Казанского университета 1910 - 1960 - х годов. Опубликовать собранные мемуары в то время не удалось, но они не были потеряны. В настоящее время они хранятся в ОРРК НБЛ КГУ и являются ценнейшим источником по истории высшей школы. К ним относятся воспомина-
Ключевич А. С. Воспоминания химика - выпускника КГУ. - Казань, 2002; Нечкина М. В. Дневники: Казань и Казанский университет (1917 -1924 гг.). - Казань, 2003.
41 5 лет (1919 - ноябрь 1924) Рабочего Факультета Казанского Государственного Университета имени В. И. Ульянова (Ленина). - Казань, 1924; На путях к высшей школе. 8 лет работы (1919 -1927). - Казань, 1927; На путях к высшей школе. Посвящается X годовщине рабфака, 125 - летию Казанского Университета. - Казань, 1930; Из истории рабфака Казанского университета. - Казань, 1976.
2 Байчурова X. X. Рабфак вывел меня на большую дорогу// Из истории Рабфака казанского университета. - Казань, 1976. - С. 73 - 84; Игнатович В. Д. С Подготовительных курсов на Рабфак// Из истории Рабфака Казанского университета. - Казань, 1976. - С. 43 - 52; Козлова С. Пройденный путь (отчет о методической конференции Рабочего факультета, состоявшейся 18-27 июня 1924 г.)// 5 лет (1919 - нояб. 1924) Рабочего Факультета Казанского Государственного Университета им. В. И. Ульянова - Ленина. - Казань, 1924. - С. 74 - 78; Превратухи-на Р. К. Первые годы работы на Казанском Госрабфаке// На путях к высшей школе. 8 лет работы (1919 -1927). - Казань, 1927. - С. 137 - 141.
43 В. Наумов «Рай» во дворе. Казань довоенная// Казань. - 1998. - № 7/8. - С. 8 - 17; Он же: «Рай» во дворе. Казань довоенная// Казань. - 1998. - № 10. - С. 10 - 24; Носов Н. Версты любви// Казань. - 1994. - № 9/10. - с. 6 - 25; Он же: Версты любви// Казань - 1994. - № 11 /12. -С. 8-23.
ния И. Г. Валидова, М. А. Габбасовой, П. А. Красного, X. М. Курбангалеевой, О. А. Тихомирова и др44.
В качестве самостоятельной можно выделить и такую группу источников, как материалы периодической печати. Нами были привлечены материалы, опубликованные в газетах «Знамя революции» (1917 - 1918 гг.), «Известия ТатЦИК» (1920 - 1924 гг.), студенческие газеты - «Вестник Областного Студенческого Бюро ТССР» (1921 г.), «Голос пролетарского студенчества» (1924 г.), «На вузовской стройке» (1928 - 1929 гг.), «Ленинец» (1929 - 1930 гг.). На страницах этих газет публиковались постановления правительства, касающиеся дальнейшего развития высшей школы, правила поступления в ВУЗы, материалы проводимых среди студентов агитационных кампаний, сведения статистического характера и т. д. Следует особо выделить журнал «Красный студент» - рукописный журнал студентов рабочего факультета Казанского университета. Он выходил в 1922 году, сохранилось только четыре номера этого журнала. Материалы этого издания были посвящены проблемам, в наибольшей степени волновавшим студентов: бытовые условия жизни, жизнь в общежитии, отдых, досуг и т. д.
Материалы прессы отражали состояние общественного сознания в первые годы после революции, время, в которое происходили очень значительные социально - экономические изменения, отразившиеся и на студенческой среде.
Также в качестве источника исследования выступают законы и постановления советского правительства, касающиеся работы советских высших учебных заведений: декрет «О правилах приема в высшие учебные заведения» (август 1918 года), «Положение о единой трудовой школе РСФСР» (октябрь 1918 г.) и др. Значительная часть этих материалов опубликована и доступна
44 Валидов И. Г. Воспоминания// ОРРК НБЛ КГУ. Ед. хр. 10055; Габбасова М. А. Незабываемое// ОРРК НБЛ КГУ. Ед. хр. 10056; Краснов П. А. Записки горного экономиста// ОРРК НБЛ КГУ. Ед. хр. 10065; Курбангалеева X. М. Годы учебы в Казанском университете// ОРРК НБЛ КГУ. Ед. хр. 10063/1; Тихомирова О. А. О профессоре Н. А. Ливанове// ОРРК НБЛ КГУ. Ед. хр. 10059.
исследователям . Законодательные акты отражали только процесс «нормотворчества», осуществляемого высшими органами советской власти в первые годы ее существования. Делопроизводственные документы распорядительного и исполнительного характера - инструкции, распоряжения - отражают реализацию властных решений в текущей практике. В них нашли отражение проблемы, возникавшие в связи с зачислением и отчислением из университета, особенности работы с документами46. Закрытый, служебный характер этих материалов определяет специфику их происхождения, содержания и анализа.
Научная новизна диссертации заключается в выборе темы исследования и постановке исследовательских задач. Данное диссертационное исследование является первым источниковым исследованием комплекса личных дел студентов университета как массового делопроизводственного источника. Личные дела студентов Казанского университета за 1917 -1925 гг. впервые вводятся в научный оборот как целостный источниковый комплекс. Также новизна работы заключается в том, что помимо традиционных методов источниковедческого анализа этого массового материала в диссертации впервые по отношению к нему применяются клиометрические (математические) методы, а в качестве основного инструмента используется компьютерная модель источника в виде базы данных. Личные дела студентов за 1917 -1925 гг. рассматриваются в общем контексте университетской истории раннесоветского периода, истории
Директивы ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании. Сборник документов за 1917 - 1941 гг./ сост. Н. И. Болдырев. - М.; Л., 1947; КПСС в резолюциях и постановлениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М, 1983; Культурное строительство в РСФСР, 1917 - 1927 гг. Документы и материалы/ сост. Л. И. Давыдова и др. - М, Т. 1, Ч. 2,1921 - 1927., 1984; Культурное строительство в РСФСР, 1917-1927 гг./ Главархив РСФСР, ЦГА РСФСР. - М, Т. 1, Ч. 1, Документы и материалы 1917 - 1920., 1983; Культурное строительство в СССР, 1917 - 1927: Разработка единой государственной политики в области культуры: Документы и материалы/ сост. Т. Ю. Красовицкая. - М., 1989; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917 - 1973 гг. / сост. А. А. Абакумов, Н. П. Кузин, Ф. И. Пузырев, Л. Ф. Литвинов. - М., 1974.
4 Делопроизводство административных учреждений. Типовые инструкции, утвержденные коллегией НК РКИ РСФСР 10ЛХ 1926 г. - М., 1927; Инструкции по делопроизводству в местных партийных органах. - М., 1928; Делопроизводство райисполкомов. Инструкция (практика опытно - показательных округов). - М., 1930.
Казанского государственного университета как одного из крупнейших научно - образовательных и культурных центров страны.
Научно - практическая значимость исследования заключается в реконструкции социальной истории университета раннесоветского периода путем создания компьютерной базы данных «Личные дела студентов Казанского университета в 1917 - 1925 гг.». Эта база данных может быть применена при исполнении запросов историко - биографического характера. Материалы и полученные результаты диссертации могут использоваться при создании работ по истории высшей школы и социальной истории России. Возможно использование результатов диссертации в лекционных курсах по отечественной истории XX века, источниковедению, исторической информатике, а также в специальных лекционных курсах.
Структура диссертационного исследования определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Советское делопроизводство в 1917 -1925 гг. него специфика
Система государственного делопроизводства в России начинает складываться после образования Русского централизованного государства в конце XV века и активно развивается в XVI - XVIII веках. В XIX веке делопроизводство органов власти регламентировалось «Общим учреждением министерств» от 28 января 1811 года - законодательным актом, провозгласившим создание министерств и определившим всю систему министерского устройства, включая и делопроизводство. Все поступающие в министерство дела делились на текущие, чрезвычайные и срочные. Этот документ сохранял силу и в начале XX века47. В последней трети XIX века документы стали печатать на машинке, размножать с помощью гектографов, что сделало систему министерского делопроизводства более гибкой и подвижной. В жизнь людей вошли телефон и телеграф, появились новые виды документов - телеграмма и телефонограмма. При обработке документов стали применяться механические нумераторы и штампы48.
Приход к власти большевиков и создание советского государственного аппарата изменили содержание делопроизводства, характерного для царской России. Первые годы советской власти были ознаменованы поисками правил документирования, отвечавших задачам, которые ставила новая власть. Необходимо было законодательно оформить деятельность советских властных структур и упорядочить процессы документирования.
Первые попытки разработки советских государственных и ведомственных правил по делопроизводству были сделаны в 1917 году. Был издан ряд законов, устанавливающих порядок законотворческой деятельности, о чем свидетельствуют акты, помещенные в Собрание узаконений РСФСР. Появляются законы, регламентирующие порядок внесения законопроектов на рассмотрение, их утверждения, подписания, опубликования и вступления в силу, использования печатей с государственным гербом49. Для оформления административных документов было принято постановление СНК от 2 марта 1918 года «О форме бланков государственных учреждений»50.
В период становления советского государственного аппарата много внимания уделялось упрощению и рационализации делопроизводства. Так, 8 декабря 1918 года Совет рабочей и крестьянской обороны издал постановление «О точном и быстром исполнении распоряжений центральной власти и устранении канцелярской волокиты»51, а также проект декрета «Об упрощении делопроизводства и переписки в советских учреждениях»52. Эти документы предписывали заменить переписку переговорами по телефону, деловые бумаги - телефонограммами и установить контроль за всеми распорядительными документами. Всем советским учреждения вменялось в обязанность исполнять постановления и распоряжения центральной власти точно и беспрекословно.
Совершенствование управления и делопроизводства в 1920 - е годы было связано с массовым движением за научную организацию труда (НОТ). Организационно - научная деятельность по оптимизации в сфере управления была закреплена нормативными документами и созданием целой сети общест венных организаций, институтов и лабораторий, занимавшихся вопросами НОТ и делопроизводства. В 1923 году работу по научной организации труда возглавил Народный комиссариат рабоче - крестьянской инспекции (НК РКИ). При нем были созданы Совет научной организации труда, производства и управления (СовНОТ), который координировал всю работу по НОТ в стране, и Отдел административной техники (АТО). Они должны были разрабатывать основные принципы техники администрирования и научной организации управления, в частности его документационного обеспечения53.
Единые инструкции по делопроизводству, разработанные АТО НК РКИ, были утверждены Коллегией НК РКИ РСФСР 10 сентября 1926 года54. Они предназначались для ведения делопроизводства в центральных и местных административных учреждениях, в том числе и в ВУЗах страны.
Инструкции предусматривали два вида систем, применяемых для ведения делопроизводства: централизованную и децентрализованную. В Казанском университете применялась централизованная система. Все дела по приемке и отправке студенческих документов, выдаче справок, хранению личных дел были сосредоточены в одном месте - канцелярии по студенческим делам, и вся работа по ведению делопроизводства возлагалась на сотрудников канцелярии. Здесь хранились не только текущие, но и законченные дела за предыдущий год, которые затем сдавались в архив ВУЗа. Сотрудники делопроизводства канцелярии занимались восстановлением утерянных документов об образовании и выдачей справок о прослушанных курсах в Казанском университете спустя много лет. Так, А. В. Виноградов, окончивший медицинский факультет в 1927 году, через 17 лет обратился в канцелярию с просьбой восстановить украденное свидетельство о присвоении ему звания врача.
В инструкции описывались стандарты на различные виды документов, носители информации, форматы бумаги и др. Большое внимание уделялось таким видам документов, как заявления и справки. Форма заявления была следующей: 1) сверху через весь лист указывается адресат (полностью); 2) ниже, справа - наименование должности и фамилия составителя заявления; 3) двумя строчками ниже - слово «заявление»; 4) четырьмя строчками ниже - текст заявления; 5) под текстом - дата, фамилия и подпись лица, его адрес56.
Так как в первые годы после Октябрьской революции единая форма заявлений еще не сложилась, в личных делах студентов Казанского университета отсутствовали некоторые из указанных пунктов или была изменена их последовательность. Адресат, наименование должности и фамилия составителя наличествовали в большинстве заявлений. Например: «В медицинский факультет Казанского университета школьного работника Лялыиурской школы I ступени Агафонова Александра Георгиевича»57. В ряде случаев адрес составителя также указывался в «шапке», а не в конце документа - «... гражданина села Бе-репска, Юрьев - Польского уезда, Владимирской губернии Александра Петровича Веселовского»58. Дата составления была расположена в конце заявления59 и присутствовала в абсолютном большинстве документов, но фамилия составителя и подпись - отсутствовали60.
В личных делах студентов Казанского университета (1917 -1925 гг.) наряду с «заявлениями» на имя «Товарища ректора» можно встретить и такую традиционную для российского дореволюционного делопроизводства разновидность документов, как «прошения» на имя «Господина ректора Казанского университета».
«Ректору Казанского университета гражданина Виктора Васильевича Каракулина Прошение Имею честь покорнейше просить зачислить меня в число студентов Казанского университета по физико - математическому факультету на математическое отделение.
С фразы - «Имею честь покорнейше просить ...» - начинались прошения в учреждения любого уровня в XIX - начале XX века. По сложившейся традиции это обращение использовалось и в первые годы после Октябрьской революции. С 1920 года такая словесная формулировка уже не встречается. Заявления выражают право рабочего «заявлять», а не «покорнейше просить» -право, завоеванное и утвержденное революцией63. С 1921 года адресат стал указываться менее точно: «в Казанский Университет»64 (1921 г.), «в Канцелярию по студенческим делам Казанского университета»65 (1922 г.), «в Казанской государственный университет Приемной комиссии при медицинском факультете»66 (1923 г.) и т. д.
Согласно инструкции, справки делились на справки по бумагам и справ-ки по организации учреждения . В свою очередь, справки по бумагам разделялись на справки о том, была ли получена данная бумага, куда она была направлена, и справки по существу дела. К справкам по первому случаю относились уведомления о поступлении документов абитуриента по почте, о зачисле ний в число студентов Казанского университета , ответы на запросы других учреждений.
Структура, состав и содержание источникового комплекса
К первой группе относятся документы, автором которых был сам студент университета. В первую очередь, это заявление с просьбой о зачислении в число студентов Казанского университета на выбранный факультет. Заявления о приеме в университет содержали не только просьбу о зачислении в ВУЗ, но круг дополнительных сведений о личности абитуриента: образование, место жительства, род занятий, членство в профсоюзе и обязательно - социальное происхождение.
«В Казанский Университет Президиум Лесного факультета от преподавателя Ново - Тарянской школы II ступени той же волости Сериульского кантона Марийской области Владимира Викентьевича Гребнева»109 (1921 г.). А. Гревцева в заявлении о приеме в число студентов указывает: «Образовательный ценз: окончила II ступень. Професстаж: член союза «Всеработземлес» с 1919 года. Социальное положение: дочь крестьянина»110 (1922 г.).
Таким образом, заявления были составлены так, чтобы произвести благоприятное впечатление на членов приемной комиссии и увеличить шансы на поступление в университет.
К группе личных документов относились заявления всех видов: о переводе с одного факультета на другой, о зачислении на государственную стипендию, о допуске к сдаче государственных экзаменов на пятом курсе, заявления в канцелярию по студенческим делам о выдаче документов для снятия копий, заявления в комиссию по восстановлению исключенных студентов и т. д.
Помимо заявлений, к данной группе можно отнести разнообразные анкеты и опросные листы, заполненные студентом или интервьюером со слов студента. Социологический словарь дает следующее определение этого термина: «Анкета - используемый в обследованиях набор вопросов и высказываний в виде опросного листа»111. Для 1920 - х годов была характерна своеобразная «анкетная эпидемия» . Каждый представительный форум или съезд того времени сопровождался составлением анкет и вопросников, в которых в соответствии с установками тех лет должно было детально отражаться революционное прошлое участников, страдания и жертвы, которые они понесли в борьбе за рабочее дело, во имя установления подлинно народной власти в стране. «Анкетная эпидемия» не обошла стороной и Казанский университет.
Студент стремился завоевать расположение властей и для этого должен был доказать, что вписывается в систему общественных отношений, поддерживаемых советским государством, в представления «власть имущих» об идеальном советском человеке. Какими качествами должен был обладать «идеальный» советский человек, студент знал благодаря советской и партийной пропаганде. При заполнении анкеты студент должен был доказать свою лояльность и преданность советской власти, политическую благонадежность, а также «правильное» социальное происхождение.
Анкеты, содержащиеся в личных делах студентов в зависимости от времени и целей их заполнения можно разделить на: анкеты или опросные листы для вновь поступающих в ВУЗ; анкеты для определения на государственную стипендию или для освобождения от платы за право учения; анкеты для студентов, подвергающихся проверке; анкеты для лиц, поступающих на медицинский факультет.
В первые годы после Октябрьской революции единого формуляра анкет не было. Они отличались по количеству и содержанию вопросов, на кото рые нужно было ответить. По способу воспроизводства это могли быть как документы, написанные от руки самим студентом113, так и напечатанные на машинке114. Большинство анкет содержит смешанный - и рукописный, и машинописный текст. Чаще всего вопросы были напечатаны на машинке, а ответы записывались от руки самим студентом или опрашивающим115. Формат документов тоже был разным. Большинство из них выполнено на альбомных листах, но есть документы и тетрадного формата. Главная цель этих документов заключалась в фиксации всех этапов жизни молодого человека до составления анкеты.
Анкеты для вновь поступающих в ВУЗ. При поступлении в ВУЗ заполнялась специальная анкета или опросный лист. Выработка анкеты была поручена ГПУ116. Упор при ее составлении делался на точное указание классового происхождения, классовой принадлежности, занятий родителей и т. д. В первые послеоктябрьские годы она не имела стабильной формы, писалась, ча-ще всего от руки и переписывалась полностью (и вопросы, и ответы ) одним человеком и часто в двух экземплярах. С 1923 года этот вид анкет появился в виде машинописного текста (См.: ПРИЛОЖЕНИЕ 1.).
Несмотря на появление машинописного текста, общепринятой формы анкеты для поступающих в высшие учебные заведения не было. В отдельных анкетах того же 1923 года появляются новые пункты: «Привлекались ли Вы по политическим делам, за что, сколько раз, каким наказаниям подвергались»; «Владеете ли Вы или Ваши родители каким - либо недвижимым имуществом »; «Владеете ли Вы или Ваши родители землей, сколько десятин»; «Не больны ли Вы хроническими или заразными болезнями (при 110 ложить врачебную справку)» . Вышеперечисленные пункты находились в конце документа. В середине, после пункта № 16 («образование»), в некоторых анкетах встречаются пункты: «В какое учебное заведение - Рабфак - желаете поступить»; «Чем обуславливается Ваше желание поступить именно в это учебное заведение или
Компьютерная модель личного дела студента: построение базы данных, методика и техника
В настоящее время в отечественной науке остро стоит вопрос введения в научный оборот новых комплексов исторических источников. К их числу относятся массовые источники. Использование в исследованиях массовых источников требует применения новых научных методов. Сегодня на роль одного из общенаучных методов претендует метод компьютерного моделирования. Моделирование в истории - попытка воспроизвести путем описания или формализации аналог процедуры исследования или исторической действительности320. Если описательные и количественные методы - это средства и формы выражения информации об исследуемых явлениях, то моделирование - это метод формализованного представления знаний, присущий более высоким ступеням научного познания321. Использование массовых источников без компьютера и связанных с ним устройств весьма затруднено и практически нереализуемо.
Документы условно можно поделить на уникальные и массовые322. Одним из первых в отечественном источниковедении является определение массовых источников, сформулированное академиком И. Д. Коваль-ченко. Он дал массовым источникам следующее определение: «Массовыми являются источники, характеризующие такие объекты действи тельности, которые образуют определенные общественные системы с соответствующими структурами. Массовые источники отражают сущность и взаимодействие массовых объектов, составляющих эти системы, а, следовательно, строение, свойства и состояние самих систем»323. В книге «Методы исторического исследования» И. Д. Ковальченко внес дополнение в это определение массовых источников: «это источники, которые содержат массовые данные (первичные или сводные) о различного рода общественных системах с присущими им структурами и функциями»324. Эту же позицию разделяют и другие отечественные исследователи - Л. И. Бородкин, В. А. Устинов и др.
Таким образом, основным признаком массовых источников является возможность извлечения из них массовых данных. К массовым источникам можно отнести анкеты, личные листки, учетные карточки, свидетельства о рождении, браке, смерти, фотографии, художественные фильмы, произведения живописи и графики325. Личные дела студентов, как документы кадрового делопроизводства университета, также относятся к массовой документации. Они соответствуют всем критериям этого вида источников: 1) ординарность происхождения; 2) аналогичность или повторяемость содержания; 3) однородность формы, тяготеющей к стан-дарту .
Научное моделирование состоит из двух этапов: сущностно - содержательного анализа и формально - количественной оценки явления и включает построение сначала качественной, а затем количественной модели .
Сущностно - содержательная модель является результатом теоретического анализа конкретно - научных представлений об объекте моделирования и в обобщенном виде характеризует основные черты, закономерности и особенности функционирования исследуемых явлений и процессов. Она служит необходимой основой для построения формально -количественной модели и содержательной интерпретации новой информации, полученной в результате количественного моделирования. Этим обусловлена определяющая роль качественной, сущностно - содержательной стороны в процессе моделирования.
Суть формально - количественного моделирования состоит в том, чтобы найти количественные характеристики, которые, будучи выражены через арсенал математических средств, раскрывают основную суть исследуемых явлений и процессов.
Построение формально - количественной модели связано с решением двух задач. Первая из них состоит в том, чтобы получить репрезентативные, достоверные количественные данные, характеризующие объект моделирования. Вторая задача состоит в выборе средств, которые будут адекватно воспроизводить суть исследуемых процессов и явлений и со-ответствующей обработки исходных данных . Построенная модель должна отражать суть исследуемых явлений и процессов и нести новую, незафиксированную в исходных данных информацию о них.
Понятие модели является центральным в методе моделирования. Модели в качестве средства познания стали употребляться уже на заре науки, а моделирование, как метод познания, имеет свою уже весьма длительную историю. Однако до сих пор нет единого определения модели и единой классификации моделей. Каждый исследователь дает свое определение модели и свою классификацию.
А. И. Уемов - российский исследователь, объектом внимания которого является метод моделирования и его применение в различных областях знания - трактовал модель как «систему, исследование которой служит средством для получения информации о другой системе» , Н. Д. Угринович (автор многочисленных трудов по теории информатики) видел в модели «некий новый объект, который отражает существенные особенности изучаемого объекта, явления или процесса»330. При классификации моделей, используемых в исторических исследованиях, И. Д. Ковальченко, положив в основу классификации прагматический принцип, выделил отражательно - измерительные, имитационно - прогностические, контрфактические модели331. Если в основу классификации положить средства, используемые при моделировании, то модели можно поделить на механические, графические, словесные и компьютерные .
Компьютерную модель личного дела можно определить как электронный аналог нарративного материала, созданный с целью извлечения структурной информации для последующего анализа информационных возможностей и свойств оригинала. «Модель» означает, что этот аналог должен обладать целостностью системы, а термин «компьютерная», что главным средством производства модели выступят компьютерные технологии. Самая распространенная из них - создание баз данных.
База данных (БД) - это информационная система, включающая в свой состав комплекс специальных методов и средств для поддержания динамической модели предметной области с целью обеспечения информационных запросов пользователей333. Наиболее доступное определение базы данных следующее: «она представляет собой компьютерный аналог организованной информации».
Методика обработки личных дел студентов, как массового источника, посредством создания компьютерной базы данных предпочтительна с нескольких точек зрения. Во - первых, она позволяет обрабатывать значительный объем источников и информации, во - вторых, свести их данные в единый комплекс, в - третьих, решить источниковедческие задачи: установление степени полноты, репрезентативности источников и повышение их информационной отдачи путем извлечения скрытой, структурной информации, в - четвертых, осуществляет поиск, сортировку и подсчет информации.
Ядром любой базы данных является модель данных. По способу установления связей между данными различают иерархическую, сетевую и реляционную модели. Иерархическая модель позволяет строить базы данных с древовидной структурой, где каждый узел содержит свой тип данных. На верхнем уровне дерева имеется один узел - корень, с которого и начинается поиск данных, что не всегда удобно. Этот недостаток снят в сетевой модели, где возможны связи всех информационных объектов со всеми. В иерархической и сетевой моделях каждый элемент данных должен содержать ссылки на некоторые другие элементы, при этом требуются значительные ресурсы памяти ПК. Недостаточность основной памяти снижает скорость обработки данных. Кроме того, для таких моделей характерна сложность реализации системы управления базами данных.
Особенности применения компьютерных технологий при исследовании студенческих личных дел
Компьютерная модель личного дела студента помогает раскрыть не только информационные возможности этого вида источника, но и особенные черты, которые ускользают от исследователя при простом описательном анализе, например, приоритеты в составлении документов разными участниками исторического процесса, дублирование сведений в нескольких документах и др. Применение СУБД Microsoft Access дает возможность получить систематизированную информацию и проанализировать ее. Основным средством просмотра, изменения и анализа информации, содержащейся в базе данных, являлись запросы и SQL (Structured Query Language - Структурированный Язык Запросов).
Основную массу студентов Казанского университета в 1917 - 1925 гг. составляли женщины. Доля женщин в выборке - 64%. Большая часть студенток поступила в университет в 1919 - 1921 гг., когда привлечение в ВУЗ женщин было названо одной из основных задач советского строи-тельства в сфере образования . В то же время большая часть женщин, подавших документы для поступления в ВУЗ, по тем или иным причинам в университете не обучалась, ограничившись подачей документов. Например, в 1920 году документы подали 107 женщин и 43 мужчины. Из женщин 77,5% закончили обучение; 13%, проучившись несколько лет, были вынуждены уйти, а 9,5% не учились вообще. Процент окончивших университет среди мужчин такой же, как и у женщин (76,7%), но из тех, кто подал документы, только два человека не учились вообще.
Число студенток на историко - филологическом факультете было примерно в три раза больше, чем мужчин (1,4% мужчин и 5,6% жен щин). Преобладание девушек - студенток было и на медицинском факультете, это объясняется тем, что в 1918 году в состав Казанского университета был включен Женский повивальный институт (15,3% мужчин и 22,5% женщин).
Физико - математический факультет также пользовался популярностью и в мужской, и в женской среде. В его состав в первые годы после Октябрьской революции 1917 г. входило несколько отделений: физическое, математическое, химическое и др. По материалам личных дел студентов трудно определить отделение, на котором они обучались. Студенты указывали обычно только название факультета, на который хотели поступить. В базу данных вносилось название факультета, без указания отделения. Всего на физико - математический факультет в 1917 - 1925 гг. поступили 21,7% мужчин и 23,4% женщин (от общего числа студентов в выборке).
Образованный в 1919 г., вместо юридического факультета, факультет общественных наук (ФОН) пользовался одинаковой популярностью и среди мужчин, и среди женщин - здесь обучалось 3,7% мужчин и 3,8% женщин. Поступить на лесной факультет изъявили желание 0,5% мужчин и 0,2% женщин.
Образовательный ценз студентов Казанского университета был довольно высок. Из выборки только 11 человек (2%) имели начальное образование и еще 1 домашнее (т. е. курс начальной школы не окончил). 20% поступило в университет, окончив рабочий факультет в Казани или других городах, 12% (65 человек) перевелись из других ВУЗов, остальные имели среднее или средне - специальное образование (66%). Таким образом, большинство абитуриентов были подготовлены к обучению в высшем учебном заведении.
Студенты, имевшие при поступлении начальное образование, указали одновременно и на свое пролетарское происхождение. Этот факт подтверждает то, что при приеме в университет к рабочим предъявлялись менее строгие требования, чем к представителям других социальных групп. Считалось, что недостаток в образовании восполнится тягой к знанию и пролетарской закалкой366.
Временной промежуток между окончанием среднего учебного заведения и поступлением в Казанский университет иногда был очень большим. Например, Р. С. Венецианова окончила Мариинскую женскую гимназию в 1881 году, а подала документы в университет только в 1919 году (ей тогда было 52 года) . А. Д. Веревкина окончила Казанскую Ксенин-скую женскую гимназию в 1904 г., а поступила в университет в 1920 го-ду (ей было 34 года) . В среднем перерыв между окончанием школы и поступлением в университет составлял тогда 2-5 лет, что было связано с призывом многих студентов в армию. Только 20,7% студентов начинали обучение в университете сразу же после окончания школы. Приход со школьной скамьи был более характерен для послевоенных 1922 - 1924 годов.
В рассматриваемый период возраст студентов колебался от 15 до 52 лет. Средний возраст составлял 23,6 года. Самую многочисленную группу образовывали студенты в возрасте от 21 до 28 лет.
Казань всегда была многонациональным городом, поэтому национальный состав студенчества Казанского университета также был пестрым. В университете обучались белорусы, мордва, дагестанцы, чуваши, эстонцы, немцы. Но самыми многочисленными группами были русские (34%), евреи (18,5%), татары (12,2%). Социальная принадлежность студентов во многом обуславливалась их профессией. В советской статистике того времени существовало два показателя, отражавших социально - классовую принадлежность студента, социальное происхождение и профессия (социальное положение).
Профессия (если таковая была) определялась по роду занятий на момент предоставления сведений в приемную комиссию Казанского университета. Она отражала текущий социальный статус, социальное положение студента, отражала его классовую характеристику. Именно этот показатель занимал в советской статистике ведущее место, так как большевики считали, что классовое сознание рабочих и крестьян не изменялось с переходом в другие социальные группы (командиры Красной Ар-мии, сов служащие) .
Однако само содержание показателя «социальное положение» было весьма нечетким, поскольку в условиях высокой социальной мобильности было крайне трудно установить его строгие формальные критерии. Сложно было определить то, утратил человек связь с тем социальным слоем, к которому принадлежал ранее, или нет370. Как показало исследование, при определении социального положения студента, за основу в большинстве случаев бралась его профессия. Поэтому показатели «социальное положение» и «профессия» тесно взаимосвязаны и взаимо определяют друг друга.
Социальный облик студенчества по социальному происхождению и социальному положению различался весьма существенно. При заполнении многочисленных анкет студенты часто старались скрыть или сгладить свое «неправильное» социальное происхождение. Были случаи, когда вместо сословия в анкете указывалась профессия родителей. В базу данных вносились ответы, которые давали на вопрос о социальном происхождении сами студенты, без каких - либо изменений. 21,7% отнесли себя к крестьянам, 12% - к рабочим, 17,3% - к мещанам, 14,4% - к лицам духовного происхождения, 10,7% - к дворянам и 11,2% - к почетным гражданам, а социальное происхождение 11,1% студентов выяснить не удалось. Некоторые студенты в графе анкеты «социальное происхождение» писали следующее: «сын Дашковского кузнеца» , «дочь работника народного просвещения» , «дочь солдата» . Четыре студента (0,7%) определили свое социальное происхождение как «докторское», еще четыре человека (0,7%) назвали себя «детьми учителей».