Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности документирования деятельности конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности
1.1. Правовые основы деятельности конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности в Российской империи 22
1.2. Система делопроизводства Московского коммерческого суда 41
1.3. Порядок документирования финансово-хозяйственной деятельности коммерческих предприятий 56
Глава 2. Источниковедческая характеристика документов конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности
2.1. Классификация источников ... 63
2.2. Внешние особенности ИСТОЧНИКОЕГ' 84
2.3. Проблема достоверности источников 96
Глава 3. Возможности использования источников для изучения социально-экономической истории Москвы
3.1. Организационно-методические основы комплексного изучения документов конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности 106
3.2. Изучение социальной истории Москвы по документам конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности 116
3.3. Изучение экономической истории Москвы по документам конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности 125
Заключение 134
Список использованных источников и литературы 142
- Правовые основы деятельности конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности в Российской империи
- Классификация источников
- Организационно-методические основы комплексного изучения документов конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности
- Изучение экономической истории Москвы по документам конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности
Введение к работе
На современном этапе развития российской исторической науки, в условиях свободы от идеологических ограничений, распространения информационных технологий, планомерной работы творческих коллективов, обилия публикаций и всеохватности авторских интересов, казалось бы, уже почти не осталось серьезных научных тем, которые хотя бы однажды не становились предметом специального исследования. В особенности, если тема «обеспечена» целым корпусом доступных массовых источников. Однако в действительности такие лакуны в поле научного поиска существуют. Одна из них - проблема истории коммерческой несостоятельности (банкротства) в дореволюционной России, которая до сих пор специально не разрабатывалась в отечественной историографии.
Имперские правоведы по роду своей работы, разумеется, неоднократно и подробно рассматривали русское «конкурсное право». В отечественной юридической литературе 2 пол. XIX - нач. XX вв. обстоятельно освещены вопросы истории нормотворчества в сфере банкротства, толкования законодательных актов ,
Гольмстен А.Х. Устав о банкротах 1740 г. - М, 1875; Немиров А. Торговый суд в России до 1832 г. // Вестник права. - 1901. - № 3.
Фриде А.К. Положение о несостоятельности торговой и неторговой. - М., 1869; Андреев Т.Д. О праве несостоятельного иском отвечать на суде и о лицах, его замещающих. - СПб., 1880; Он же. О праве несостоятельного иском отвечать на суде и о лицах, его замещающих // Журнал гражданского и уголовного права. - 1881. - Кн. 4-5. - 85-112; Мартене Г.К. Устав торговой несостоятельности. - СПб., 1882; Загоровский А. К вопросу о несостоятельности // Журнал гражданского и уголовного права. - 1890. - Кн. 10. - С. 43-55; Бардзский А.Э. Законы о несостоятельности торговой и неторговой. -Екатеринослав, 1899; Бертгольдт Г.В. Законы о несостоятельности торговой и неторговой. - М., 1905; Он же. О мировых сделках несостоятельного должника с его кредиторами по решениям Гражданского кассационного департамента
61-270004 (2304x3401x2 tiff) применения их в практике судопроизводства, развития процессуальных норм4, квалификации криминальных форм банкротства5, сравнительного правоведения . Издавались также обобщающие работы.7 Однако все дореволюционные исследования ограничивались формально-юридическим анализом развития законодательства о несостоятельности и процедур конкурсного производства, совершенно не затрагивая ни причин, ни экономического значения, ни социальных последствий банкротства. Это было вызвано основной методологической установкой тогдашнего академического «законоведения», для которого развитие правовых норм определялось не изменчивыми реалиями общественной жизни, а извечным стремлением к реализации абсолютных ценностей - истины, справедливости и милосердия.
Дореволюционные экономисты и историки полностью обошли вниманием явление коммерческого банкротства при капитализме, что объяснимо деликатностью для них самой темы. Любой
Правительствующего Сената. - М., 1907; Трайнин А.Н. Несостоятельность и банкротство. - СПб.: Право, 1913;
Андреев Т.Д. Судебная практика по делам о несостоятельности.// Журнал гражданского и уголовного права. - Спб., 1874. - Кн. 3-5. - С. 1-126; 1877 - Кн. 3, 5-6; 1878 - Кн. 1-6. - С. 1-544; Протокол заседания Санкт-Петербургского Юридического общества от 16 апреля 1881 г. // Журнал гражданского и уголовного права. - 1881. - Кн. 4. - С. 113-122; Рашет ЯМ. Производство дел о несостоятельности // Юридическое обозрение. - 1881. - № 13. - С. 529-535; 1882. - № 50; Гордон А. Особенности производства в коммерческих судах // Журнал Министерства юстиции. - 1894. - № 2.
Малышев К.И. Исторический очерк конкурсного процесса. - СПб., 1871; Добровольский А.А. Он же. Исторический очерк русского конкурсного процесса. - Спб., 1888; Туткевич Н. О нашем коммерческом суде // Журнал Министерства юстиции. - 1898. - № 7-8.
Злонамеренное банкротство: протокол Московского юридического общества // Юридический вестник. - 1871. - Кн. 7. - С. 5-17; Саблер В. О злостной несостоятельности // Юридический вестник. - 1881. - №2. - С.246-264.
Тур Н.А. Конкурсный устав Германской империи и русские законы о конкурсе. - Ч. 1-4. - Б.м., 1876.
Шершеневич Г.Ф. Учение о несостоятельности. - Казань, 1890; Он же. Курс торгового права. - Т. 4. - Б. м. и г.
61-270005 (2304x3401x2 tiff) тогдашний автор, опубликовав подробности современных ему судебных и коммерческих документов о несостоятельности, рисковал быть обвиненным в диффамации и разглашении коммерческой тайны. А обработкой массовых источников исследователи тогда еще в должной мере не овладели, да и не имели к ним свободного доступа.
Сходные проблемы вставали и перед публицистами, у которых, помимо трудностей с фактическим материалом, иногда не хватало навыков для последовательного осмысления столь неоднозначного явления. Так, например, Н.В. Соколов в одной и той же статье сначала утверждает, что банкротство «дает средство торгашу накрасть соразмерно своему состоянию», а затем заключает, что «злонамеренного банкротства в России нет».8
Вообще в царской России публичное обсуждение чужого банкротства считалось почти непристойным. Поэтому даже в классической литературе эту столь плодотворную сюжетную линию осмелился специально затронуть один только начинающий А.Н. Островский, да и то не без осложнений для себя.
Его первой публикацией стали «Сцены из комедии «Несостоятельный должник» («Ожидание жениха»)», напечатанные в «Московском городском листке», № 7 за 1847 г. Следующие два года молодой драматург посвятил доработке сцен в полноценную пьесу. Осознавая неоднозначность возможной реакции на тему, Островский несколько раз менял план и название комедии: «Несостоятельный должник», «Банкрут», «Свои люди - сочтемся!», «Банкрот, или Свои люди - сочтемся!», и итоговый смягченный вариант - «Свои люди - сочтемся!».
Соколов Н.В. Банкротство // Русское слово. - 1864. - №3. - С. 15, 20.
61-270006 (2304x3401x2 tiff)
Деликатность ситуации заключалась в том, что в то время основным местом службы Островского был Московский коммерческий суд9. Поэтому во избежание упреков в распространении служебных сведений автор «некоторые сцены оставлял вовсе, другие заменял новыми» .
Актуальность затронутой в пьесе темы получила весьма высокую оценку литераторов. А.Ф. Писемский писал Островскому: «Ваш «Банкрут» - купеческое «Горе от ума» или точнее сказать: купеческие «Мертвые души»». В.Ф. Одоевский охарактеризовал пьесу как «комедию или лучше трагедию..., которой настоящее название «Банкрут»... Я считаю на Руси три трагедии: «Недоросль», «Горе от ума», «Ревизор»; на «Банкруте» я поставил нумер четвертый».11
Однако, отдавая должное художественному уровню пьесы, тогдашнее общественное мнение все же не поддержало нарушения Островским негласного табу на публичное обсуждение банкротства. Это стало одной из причин многочисленных препятствий в издании и постановке комедии. Кроме того, после появления в печати полного текста пьесы Островскому попросту пришлось оставить службу в Московском коммерческом суде. Во второе издание комедии драматург был вынужден внести большие изменения, в том числе и благополучную развязку - разоблачение злонамеренного банкротства.
Дореволюционный период оказался наименее неблагоприятным для изучения темы, однако именно тогда было опубликовано около 9 Владыкин Г.И. А.Н. Островский. // Островский А.Н. Собрание сочинений в 10 тт. - Т. 1. - М: Гос. изд.худ.лит., 1959. - С. VII. 10 Цит. по: Ревякин А.И. Комментарии. // Там же. - С. 386. 11 Там же.-С. 388. 12 Владыкин Г.И. Указ. соч., С. VII.
61-270007 (2304x3401x2 tiff)
9/10 от всего количества работ, прямо или косвенно касающихся коммерческого банкротства.
В советский период все указанные выше сдерживающие факторы перестали действовать, однако тема банкротства так и не появилась в новой исторической науке, несмотря на бурный рост исследований по социально-экономической истории13. Причины тому были уже совсем иного свойства.
Во-первых, тема полностью утратила свое прикладное значение из-за отсутствия в советском праве самого института банкротства.
Во-вторых, тема в определенном смысле пала жертвой пресловутого классового подхода. На фоне обостренного интереса историков к действительным и мнимым проявлениям угнетенного положения пролетариата и крестьянства в дореволюционной России, внимание к бедствиям разорившихся предпринимателей выглядело бы, как сейчас принято выражаться, «политически некорректным». Bo-третьих, пропагандистское афиширование банкротства как «язвы старого общества» было идеологически шатким. Официально отрицая практику банкротств, реальный социализм так и не смог
Для сравнения приведем перечень наиболее известных работ, относящихся только к смежным источниковедческим проблемам: Шепелев Л.Е. Частнокапиталистические торгово-промышленные предприятия России к. XIX -н. XX вв. и их архивные фонды // Информационный бюллетень ГАУ МВД СССР. - 1958. - № 10; Он же. Архивные фонды акционерных коммерческих банков // Проблемы источниковедения. - Т. 7. - М., 1959; Он же. Изучение делопроизводственных документов XIX - н. XX вв. // Вспомогательные исторические дисциплины. - Т. 1. - Л., 1968; Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX - н. XX вв. - Л., 1967; Голиков А.Г. Регулирование делопроизводства российских акционерно-паевых торгово-промышленных предприятий (общее законодательство) // Вестник МГУ. - Сер. История. - 1972. - № 4; Он же. Материалы российских акционерно-паевых торгово-промышленных предприятий (Источниковедческое исследование). Автореф. канд. дисс. - М., 1974; Он же. К вопросу о составе, содержании и сохранности документов акционерных компаний // Источниковедение отечественной истории. - Вып. 7. - М., 1980; Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. - М., 1979.
61-270008 (2304x3401x2 tiff) выработать в качестве альтернативы ей иного, более эффективного способа решения проблемы убыточности предприятий. Целые отрасли и регионы в СССР фактически были необъявленными банкротами, существуя за счет бюджетных дотаций и списания долгов. Здесь налицо аналогия с официальным «отсутствием» в советском обществе таких негативных явлений, как безработица, проституция, наркомания.
Наконец, в-четвертых, существовавший в Российской империи механизм урегулирования коммерческих споров пришлось бы признать примером длительного (еще с дореформенных времен) и непрерывного участия выборных общественных представителей в работе государственного аппарата. А это плохо увязывалось с догматизированным в советской историографии стереотипом «царизма».
И только в конце «эпохи застоя» прозвучал первый вразумительный намек на необходимость начать, наконец, изучение темы. Г.Р. Наумова в своей книге по источниковедению истории российских монополий сетовала: «Делопроизводственные материалы судебных учреждений в связи с изучением промышленности не подвергались специальному анализу. А вместе с тем есть все основания полагать, что конфликтные ситуации, бывшие предметом расследования судебных органов, вскрывали самые тайные пружины монополистических союзов». И далее в числе таких органов называет коммерческие суды, занимавшиеся делами о банкротстве.14 Более того, фонд Московского коммерческого суда даже вошел в список «использованных в 14 Наумова Г.Р. Российские монополии (источниковедческие проблемы). - М.: МГУ, 1984.-С. 89.
61-270009 (2304x3401x2 tiff) работе»,15 хотя ни единой ссылки на его документы в тексте не содержится.
Сам факт наличия проблемы был признан, но дальше этого дело тогда не продвинулось. В годы «перестройки» на первый план в нашей исторической науке выдвинулся пересмотр трактовок наиболее крупных общественных событий, а появление первых коммерческих публикаций отвлекало внимание авторов и читателей от «рутинных» сюжетов к «жареным» фактам. Затем последовал экономический кризис, поставивший под сомнение возможности дальнейшего развития даже традиционных направлений исследования, не говоря уже о новых.
Неблагоприятные социальные условия побудили некоторых историков усматривать влияние объективных трудностей даже там, где их вовсе не существует. В частности, А.Н. Боханов в своей монографии о крупной российской буржуазии объясняет недостатки изучения истории предпринимательства плохой сохранностью документов торговых домов и частновладельческих фирм, от которых историки якобы «имеют в своем распоряжении лишь случайные документальные остатки»16.
Столь странный вывод делается исходя из количества отдельных архивных фондов предприятий. При этом игнорируется факт сохранности целых комплексов подобных документов в составе фондов государственных учреждений. По одной только Москве имеются финансово-бухгалтерские документы многих сотен мелких и средних предприятий (главным образом банкротов), отложившиеся в фондах судебных органов.17 15 Там же.-С. 119-120. 16 Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (к. XIX в. - 1914 г.). - М.: Наука, 1992.-С. 27. 17 См. ЦИАМ - ФФ. 32, 50, 75, 78.
61-270010 (2304x3401x2 tiff)
В новейшую энциклопедию «Отечественная история» не вошли понятия банкротства, конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности, а указанные функции коммерческих судов даже не упомянуты в соответствующей статье . Этого уже никак нельзя объяснить «реальной источниковой ситуацией», на которую ссылался А.Н. Боханов, ибо в лучших дореволюционных энциклопедиях интересующие нас статьи имеются.19
Из публикаций последних лет тема затрагивается косвенно только в двух. Первая из них - статья «Коммерческий суд» в издаваемом Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела словаре-справочнике по истории государственных учреждений дореволюционной России.20 Автор статьи Л.В. Чупеев, исходя из задач издания и сжатости объема, дал минимальные исходные сведения об истории, компетенции, структуре и особенностях судопроизводства указанных органов. Рассмотрение дел о торговой несостоятельности (банкротстве) лишь упомянуто им в перечне полномочий коммерческих судов, понятие «конкурсное управление» совершенно безосновательно названо «синонимом» понятия «коммерческий суд», а администрации по делам о несостоятельности не указаны вовсе.21
Корнева Н.М. Коммерческий суд/ Отечественная история: История России с древнейших времен до 1917 г. - Т. 2. - М: БРЭ, 1996. - С. 646.
См., напр., энциклопедические словари Брокгауза и Ефрона, Бр. Гранат и др. Государственность России: Государственные и церковные учреждения, сословные органы и органы местного самоуправления, единицы административно-территориального, церковного и ведомственного деления (конец XV в. - февраль 1917 г.). Словарь-справочник. - Кн. 2. - М.: Наука, 1999. -С. 390-391. 21 Там же.
61-270011 (2304x3401x2 tiff)
Второй из упомянутых новейших публикаций является курс российского коммерческого права, написанный Б.И. Путинским. В его историческом разделе содержится краткая информация о деятельности коммерческих судов. Увы, из всех приводимых автором сведений является точным только то, что коммерческие суды занимались рассмотрением коммерческих споров, да и то функция судопроизводства по делам о торговой несостоятельности здесь не упомянута. Остальные относящиеся к теме всего несколько фраз пестрят фактическими ошибками.
Рассмотрим их по порядку. Первый коммерческий суд действительно был создан в Одессе, но не в 1833 г. «при Николае I», а еще в 1808 г. при Александре I. Вторым по времени создания назван Архангельский коммерческий суд, хотя на самом деле до него были открыты коммерческие суды в Таганроге и Измаиле.
Совершенно не верен следующий тезис: "К концу XIX в. они [коммерческие суды] имелись почти во всех губернских центрах, что и потребовало издания Устава [торгового судопроизводства]". Во-первых, общее количество действовавших в Российской империи коммерческих судов составляет всего 10, к тому же их юрисдикция не распространялась на территории губерний. Во-вторых, к концу XIX в. 6 из них уже были закрыты с передачей дел в общегражданские суды. В-третьих, издание Устава торгового судопроизводства, действительно связанное с созданием коммерческих судов, относится к 1832 году, а вовсе не к концу XIX в. В упомянутом же далее автором 1903 г. появилась лишь его очередная редакция.
Пугинский Б.И. Коммерческое право России. - М: Юрайт, 2000. Там же, С. 28.
61-270012 (2304x3401x2 tiff)
Такое обилие фактических неточностей в нескольких строках текста выглядит удивительным для учебного курса коммерческого права, где далее на десятках страниц подробно разъясняется, почему для коммерсанта так важно точно излагать факты в документах. Это уже наводит на размышления не о дальнейшей разработке темы, а скорее о забвении того немногого, что уже было установлено исторической наукой.
Если отсутствие внимания к теме банкротства со стороны историков до последних лет было объяснимо, как видим, целым рядом разнообразных факторов, то сохранение подобной ситуации на современном этапе выглядит уже неестественным. Нынешний повышенный интерес к истории российского предпринимательства получил явно односторонний характер. В фокусе изучения находится «бизнес-элита» Российской империи - магнаты и меценаты. И совершенно упущены из виду предприниматели, оказавшиеся на другом социальном полюсе - банкроты. В этой тенденциозности ясно угадывается одно из проявлений нарастающей вестернизации общественного сознания: построение образа «российской мечты» при полном пренебрежении к «неудачникам».
Современные популярные рассуждения о нормализации конкуренции и оздоровлении нашей экономики через банкротство ведутся без учета исторического опыта дореволюционной России. Разумеется, 100 лет назад народное хозяйство не было отягощено теневым бизнесом и давлением организованной преступности. А масштабы и характер тогдашних правонарушений в этой сфере представляются уже несерьезными теперь, когда умышленное, фиктивное или преднамеренное банкротство стало весьма популярным приемом как в борьбе крупных корпораций за передел
61-270013 (2304x3401x2 tiff) собственности, так и в повседневной практике среднего и мелкого бизнеса.
Но ведь из контраста исторических условий тоже можно извлечь важные выводы. Исторический опыт российского банкротства не может оказаться бесполезным в стране, где из-за кризиса неплатежей целые регионы остаются без электричества и отопления, где «несостоятельные» строители финансовых пирамид обогащаются за счет обманутых вкладчиков, где недовольные кредиторы зачастую обращаются не в суд, а к криминальным «авторитетам», и где само правительство пытается решать проблему непомерных внутренних и внешних государственных долгов старым трюком, именуемым ныне для большей благопристойности новомодным термином «дефолт».
Сравнительно-исторический аспект темы заслуживает внимания еще и потому, что современное федеральное законодательство о банкротстве во многом построено на тех же основных принципах, что и законодательство имперское.
Сложившуюся в настоящий момент историографическую ситуацию можно охарактеризовать двояко. С одной стороны, назрела необходимость комплексного осмысления истории коммерческого банкротства в дореволюционной России. С другой стороны, неизученность данной темы и обилие источников по ней заставляют признать, что приступить сейчас к обобщающему историческому исследованию столь сложного социально-экономического явления было бы преждевременно. Даже основные аспекты темы невозможно будет раскрыть с необходимой полнотой
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.01.98 № 6-ФЗ и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 25.02.99 № 40-ФЗ.
61-270014 (2304x3401x2 tiff) в рамках одного диссертационного исследования. Для успешного решения этой проблемы потребуются скоординированные усилия специалистов по истории права, экономической истории, социальной психологии в сочетании с комплексным применением математических методов исследования и современных информационных технологий.
В этих условиях обязательным исходным пунктом в процессе всесторонней углубленной разработки темы должно стать источниковедческое исследование обширного комплекса документов, отражающих историю коммерческого банкротства в Российской империи.
Целью настоящей работы является оценка информационных возможностей использования документов конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности в качестве источников по социально-экономической истории.
Предметом настоящего исследования избраны., в качестве локального примера, проблемы истории Москвы периода зарождения и развития капитализма (приблизительно со второй трети XIX в. до 1917 г), дальнейшая разработка которых связана с изучением истории коммерческого банкротства.
Объект исследования составляют документы конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности, образовавшиеся в деятельности Московского коммерческого суда. В интересующий нас период именно этот судебный орган осуществлял на территории Москвы и уезда функции рассмотрения и урегулирования коммерческих споров.
Определение цели, объекта и предмета исследования позволяет сформулировать следующие задачи работы:
61-270015 (2304x3401x2 tiff)
Ввести в научный оборот в качестве корпуса массовых источников документы конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности, действовавших при Московском коммерческом суде.
Дать классификацию источников по теме на основании изучения состава и содержания документов.
Определить специфику происхождения различных видов источников и ее влияние на степень их достоверности.
Сформулировать основы комплексной методики работы с источниками по теме.
Основу источниковой базы диссертации составляет архивный фонд Московского коммерческого суда. Указанный фонд комплектовался в период деятельности самого учреждения (с 1833 по 1917 гг.) и первоначально систематизировался и хранился в ведомственном архиве фондообразователя. Помимо документов самого Московского коммерческого суда, в фонд в 1839 г. поступили из Московского городского магистрата дела о коммерческих спорах, «решенные» во 2, 3 и 4 департаментах магистрата за период с начала XIX века до образования Московского коммерческого суда. Представление о первоначальном составе и объеме фонда дают сохранившиеся «недействующие» описи дел за 1844 - 1909 гг.25
После упразднения Московского коммерческого суда декретом Совнаркома о суде от 22 ноября 1917 г., его архив поступил на постоянное государственное хранение и последовательно находился в составе ряда столичных архивных учреждений: Московского отделения юридической секции Единого Государственного архивного фонда (1918-1920), Московского губернского архивного 25 ЦИАМ. - Ф. 78. - Оп. 24. - Дд. 97, 105, 109-117.
61-270016 (2304x3401x2 tiff) фонда (1920-1922), Московского губернского архивного бюро (1922-1929), Московского областного архивного бюро (1921-1931), Исторического архива № 1 Московского областного архивного управления (1931-1937), Московского областного исторического архива (1937-1941), Государственного исторического архива Московской области (1941-1962), Центрального государственного архива г. Москвы (1962-1976), Центрального государственного исторического архива г. Москвы (1976-1992).
Кроме того, небольшая часть документов хранилась в Отделе Разрядно-Сенатских фондов Центрального государственного архива древних актов, составляя там отдельный фонд 1907 «Московский коммерческий суд». С образованием Центрального государственного архива г. Москвы (1962 г.) указанные документы были переданы туда и воссоединены с основной частью фонда.26
В настоящее время документы Московского коммерческого суда составляют фонд 78 Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ).
В советский период (точную дату установить не удалось) проводилась экспертиза ценности документов фонда, в результате которой несколько тысяч единиц хранения (главным образом, середины XIX в.) были уничтожены. Большинство из этих документов составляли дела о спорах по оплате векселей на мелкие суммы, однако в числе утраченных оказалась и часть дел конкурсного производства. Однако даже после всех утрат объем фонда остался весьма значительным и насчитывает, согласно последним данным государственного учета, 30554 единицы хранения.
См. там же, Оп. 23, 24.
61-270017 (2304x3401x2 tiff)
Внутри фонда дела сгруппированы по 23 описям (№№ 1-9, 11- 24). Сложившаяся структура фонда в основном отражает хронологическую последовательность комплектования ведомственного архива Московского коммерческого суда и потому не отвечает современным требованиям архивной систематизации.
Дела одного структурного подразделения зачастую не сгруппированы в описях воедино, а в членении фонда на описи не выдерживается хронологический принцип. Кроме того, за более чем 80 лет государственного хранения научно-техническая обработка фонда так и не была завершена: многие единицы хранения до сих пор не переплетены, не имеют ни нумерации листов, ни оформленных по современным правилам обложек. Научно-справочный аппарат к фонду исчерпывается вышеназванными описями и краткой статьей в путеводителе по Государственному историческому архиву Московской области27, которая с незначительными сокращениями воспроизведена в недавнем издании путеводителя по московским городским архивам .
Указанные недостатки, отчасти объяснимые отсутствием исследовательского интереса к фонду, весьма затрудняют работу со столь обширным информационным массивом. Более того, неподготовленность значительной части документов к использованию до сих пор оставляет их попросту недоступными для изучения, что, в свою очередь, создает серьезные препятствия для комплексной статистической обработки источников.
Государственный исторический архив Московской области. Путеводитель. -М.:, 1961.-С. 53-54.
Центральные архивы Москвы. Путеводитель по фондам. - Вып. 1. - М.: Мосгорархив, 1999.-С. 190.
61-270018 (2304x3401x2 tiff)
Помимо фонда Московского коммерческого суда, столичные архивохранилища содержат еще два фонда администраций по делам отдельных частных предприятий.
Торговый дом «Карл Тиль и К"» существовал с 1854 г. и занимался продажей кожаных и приводных ремней, брезента, непромокаемых тканей и войлочных изделий. В период 1904-1913 гг. на предприятии действовала администрация по делам о несостоятельности, документы которой, да и то в незначительном количестве (всего 4 ед.хр.), составляют ныне отдельный фонд29.
Несколько больший по объему комплекс (147 ед.хр.) образуют документы фонда «Администрация по делам СИ. Коган»30. Одноименная фабрика типографских красок и олифы с образованным позднее на ее базе торговым домом из 29 лет своей деятельности (1890-1918 гг.) 21 год находились под контролем администрации (в 1894-1901 и в 1903-1918 гг.). Мероприятия по предотвращению банкротства фабрики составляют основное содержание документов фонда.
Документы двух названных администраций следует рассматривать лишь как частное дополнение к фонду Московского коммерческого суда. Они образуют самостоятельные фонды лишь потому, что не сохранилось материалов судопроизводства по делам этих предприятий.
Наряду с архивными документами, в настоящей работе использованы три группы опубликованных источников.
Первую из них составляют публикации текстов законодательных актов, регулировавших процедуры коммерческого банкротства, порядок работы коммерческих судов, кредитные отношения, 29 ЦИАМ. - Ф. 688. 30 Там же. -Ф. 353.
61-270019 (2304x3401x2 tiff) организацию финансово-хозяйственной деятельности частных коммерческих предприятий, ведение делопроизводства в государственных учреждениях и негосударственных организациях. По своей форме указанные законодательные источники делятся на официальные издания и археографические публикации .
Во вторую группу опубликованных источников вошли статистические сборники и справочные издания, отражающие количество и состав действовавших в Москве коммерческих предприятий и предпринимателей, персональный состав московских банкротов (физических и юридических лиц), личный состав Московского коммерческого суда. По степени охвата темы указанные публикации можно подразделить на всероссийские, ведомственные и региональные (московские городские и губернские).34
Третья группа опубликованных источников представляет собой мемуары, содержащие сведения по теме. В нее вошло всего одно издание - известные воспоминания П.А. Бурышкина,35 в которых он, в частности, раскрывает роль Московского биржевого комитета в учреждении администраций по делам несостоятельных должников.
Подробная характеристика использованных источников является одной из задач работы и поэтому дается в основной части диссертации.
Методологическую основу данной работы составляет традиционное для современного отечественного источниковедения
Полный перечень этих документов см. в соответствующем разделе Списка использованных источников и литературы.
См. Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, Собрание законодательства Российской Федерации.
Тихомиров М.Н. Пособие по изучению Русской Правды. - М., 19; Судебники XV -XVI вв. -М, 1952. 4 См. примеч. 31. 35 Бурышкин П.А. Москва купеческая. - М., 1990.
61-270020 (2304x3401x2 tiff) понимание исторического источника как материализованного результата человеческой деятельности, используемого в историческом исследовании в качестве средства для получения ретроспективной информации. Познавательная ценность исторического источника определяется в процессе критики его основных объективных характеристик: происхождения, формы, а для письменных источников - и семантического содержания.
Источниковедческая критика документов предполагает поэтапное применение следующих методов: анализ формы документа с целью выявления его характерных внешних признаков (тип материального носителя, состав средств удостоверения, свойства языка, структура текста и др.); сравнение внешних признаков документа с соответствующими свойствами других источников, происхождение которых уже научно установлено; квалификация источника, т.е. отнесение его к той или иной типологической группе по сходству происхождения (функционального назначения, авторства, времени, места и обстоятельств создания документа); анализ текста источника - логическое расчленение его на смысловые фрагменты, которые могут послужить историческими свидетельствами о конкретных общественных событиях, явлениях и процессах; сопоставление свидетельств источника с обстоятельствами его создания и особенностями происхождения с целью выявить степень достоверности этих свидетельств; синтез свидетельства источника о событии (явлении, процессе) и свидетельств других источников о том же событии (явлении, процессе) с целью получить новые исторические факты и определить научную значимость источника.
В настоящей работе рассматривается целый комплекс исторически и логически связанных между собой источников, поэтому, помимо перечисленных методов, требуется применение классификации и статистического анализа документов.
Структура диссертации отражает логическую последовательность этапов работы с исследуемым объектом.
Во введении заданы исходные принципы изучения проблемы и намечены пути выполнения поставленных задач.
Первая глава посвящена выяснению исторических условий и обстоятельств создания изучаемого комплекса источников. В ней дается обзор законодательства Российской империи о банкротстве, рассматриваются сложившаяся в Московском коммерческом суде
61-270021 (2304x3401x2 tiff) система делопроизводства, а также особенности документирования финансово-хозяйственной деятельности частных предприятий Москвы в период зарождения и развития капитализма.
Во второй главе обоснованы различные варианты классификации исследуемых источников, на основе которых дается критика происхождения и содержания документов конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности.
В третьей главе рассматриваются возможности использования указанных информационных ресурсов для дальнейшей разработки предмета исследования. Здесь рассматриваются проблемы репрезентативности и достаточности исследуемого корпуса источников, излагаются организационно-методические основы комплексного изучения документов по истории коммерческого банкротства, оцениваются возможности их использования при исследовании социальной и экономической истории Москвы периода капитализма.
Заключение содержит, наряду с основными выводами, изложение практических рекомендаций по дальнейшей работе с источниками по теме.
61-270022 (2304x3401x2 tiff)
Правовые основы деятельности конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности в Российской империи
Проблема неоплатности коммерческих долгов имеет столь же древнюю историю, как и сами займы. Поиск правовых путей ее разрешения прослеживается по источникам еще на начальном этапе развития отечественного законодательства. В первом же дошедшем до нас письменном общерусском своде законов - «Русской Правде» - уже предусматривалась ситуация, названная позднейшими юристами конкурсом: если должник даже всем своим имуществом не мог одновременно и полностью погасить задолженности нескольким заимодавцам, то справедливость требовала определенного порядка и очередности в исполнении кредиторских претензий.
В том разделе так называемой Пространной редакции «Русской Правды», который получил наименование «Устав Владимира Всеволодовича» и сейчас датируется XII веком, сформулировано в ст. 50 принципиальное отличие двух типов коммерческого банкротства, обусловленных наличием или отсутствием вины должника. Разорение при форс-мажорных обстоятельствах, когда кредитный товар «истопиться [т.е. утонет], любо рать возметь, ли огнь», считалось уважительной причиной: «пагуба от Бога есть, а не виноватъ есть». В данном случае для должника предусматривалась рассрочка платежа, а его самого с имуществом нельзя было «ни насилити ему, ни продати его». Если же выяснялось, что чужой товар купец пропил, проиграл или «в безумьи ... испортил», то заимодавцы сами определяли, нужно ли пускать имущество вместе с виновным в распродажу: «ждуть ли ему, а своя им воля, продадять ли, а своя им воля».
Статья 51 «О долзе» регулировала порядок конкурсного производства, которое открывалось в том случае если должник прекратил платежи, и ему было отказано в дальнейших кредитах. Смысл содержащейся в тексте формулы «вести и на торге продати» вызывает споры среди историков: касалась ли распродажа только имущества, или также и личности банкрота. Скорее всего, продажей в холопство должник карался лишь в крайнем случае, когда выручка от продажи имущества не покрывала всей суммы долгов. Удовлетворение кредиторских претензий осуществлялось в следующей очередности. Прежде всего подлежали полному погашению долги князю, затем - долги «гостям», т.е. иноземным и иногородним купцам. Остаток («прок») от конкурсной массы делили между собой «домашние», т.е. местные заимодавцы. При этом к разделу имущества не допускались те из кредиторов, которые уже успели взыскать хотя бы часть процентов по долгам . Аналогично решалась проблема коммерческого банкротства и в законодательстве Московской Руси. В частности, Судебник Ивана Ш 1497 г. (статья «О займех») также делил разорившихся купцов на пострадавших «безхитростно», которые выплачивали долги без процентов, и на виновных, подлежащих выдаче кредитору «головою на продажу».38 В «Судебнике» царя Ивана Васильевича (1550 г.) также было установлено: «А кто у кого, йдучи в торговлю, взяв да пропьет или иным каким безумием тот товар погубит без напрасньства, и того выдати истцу головою до искупа». Согласно Уложению 1649 г., несостоятельный должник подвергался правежу - ежедневному публичному наказанию батогами «до тех мест, покамест с должники разделаются». Должник мог находиться на правеже не больше месяца, после чего его имущество поступало истцу, а неимущих должников, «опричь дворян и детей боярских», отдавали истцам на работу «до искупа», засчитывая им год работы за 5 рублей. Порядок удовлетворения кредиторов в Уложении 1649 г. почти полностью повторяет смысл соответствующей статьи «Русской Правды»: в первую очередь погашались казенные долги, далее - гостиные, а из остатка - все прочие.40
В период империи отечественное законодательство о несостоятельности постепенно приобретает вид целостной системы норм. Купеческий устав 1727 г. четко обозначил различаемые и ранее виды банкротства как «несчастное» и «злостное». В Вексельном уставе 1729 г. впервые были четко сформулированы признаки банкротства: неисправность в платежах, потеря имущества и «сокрытие» (бегство) должника.
Классификация источников
Классификация представляет собой научно обоснованную форму систематического описания больших совокупностей исследуемых объектов. В источниковедении деление на классы призвано выявить такие существенные черты сходства и различия исторических источников, которые задавали бы для каждого класса конкретный набор методов исследования.
Первичной для определения научной значимости источников является их классификация по происхождению, при которой источники подразделяются в зависимости от обстоятельств и среды их создания. Сходство происхождения исследуемых в данной работе источников заключается в том, что все они возникли в процессе делопроизводства. Различия же состоят в том, что эти источники образовались в деятельности разных юридических и физических лиц, а также органов власти.
В соответствии с критерием происхождения, изучаемая совокупность источников может быть разделена на следующие классы:
1. Документы судопроизводства Московского коммерческого суда образовались при подготовке, в ходе и по итогам заседаний судебного присутствия по вопросам признания «торговой» несостоятельности, назначения конкурсных производств, «допущения» администраций, установления фактов злонамеренного банкротства, заключения мировых соглашений о выплате долгов, обжалования действий конкурсных управлений и администраций, прекращения процедур банкротства и деятельности администраций, защиты прав кредиторов и наследников должника в случае смерти или недееспособности последнего. Процедурами для решения указанных вопросов могла служить как «словесная расправа», так и «письменное производство»106.
Специфической чертой происхождения источников данного класса является состязательный характер судопроизводства по делам о несостоятельности, обусловивший фиксацию в текстах противоположных мнений и аргументов спорящих сторон.
2. Документы канцелярии Московского коммерческого суда возникли в процессе осуществления управленческих функций этого государственного учреждения: приема исков и подготовки дел к рассмотрению; правового и организационного обеспечения деятельности структурных подразделений; статистического и бухгалтерского учета и отчетности; контроля за действиями штатных чиновников и выборных представителей (членов суда и присяжных попечителей); надзора за деятельностью конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности; материально-хозяйственного обеспечения учреждения и др.107 Указанный класс источников отличается от большинства подобных канцелярских комплексов тем, что в них отражены совместные действия чиновничьего аппарата и представителей общественности.
3. Документы собственного делопроизводства конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности представляют собой наиболее крупный в количественном отношении массив источников. Они образовались при реализации установленных законами мер по исполнению судебных решений. В конкурсном производстве документировались: формирование полного состава кредиторов банкрота путем заявления заинтересованными лицами своих претензий; проверка обоснованности заявленных претензий и установление очередности их удовлетворения; созыв и работа общих собраний кредиторов; выборы коллегии кураторов и изменения ее состава; определение «свойства торговой несостоятельности» должника и необходимости его содержания под арестом; рассмотрение возможности заключить мировое соглашение с банкротом; ревизия торговых книг банкрота, розыск, опись и оценка его имущества, взыскание долгов в пользу банкрота; распродажа составленной конкурсной массы; урегулирование претензий банкрота к деятельности конкурсного управления; распределение между кредиторами средств, полученных от реализации конкурсной массы; отчетность о работе конкурсного управления перед общим собранием кредиторов и Московским коммерческим судом.
В деятельности администрации по делам о несостоятельности документировались: формирование полного состава кредиторов путем заявления заинтересованными лицами своих претензий; проверка обоснованности заявленных претензий и установление очередности их удовлетворения; созыв и работа общих собраний кредиторов; выборы администраторов и изменения их состава; прием от должника в управление всего движимого и недвижимого имущества, денег и документов предприятия; ревизия торговых книг должника, розыск, инвентаризация и переоценка его имущества; продолжение коммерческой деятельности предприятия; взыскание долгов в пользу предприятия; выплата заработной платы рабочим и служащим предприятия; урегулирование претензий должника к деятельности администрации; распределение между кредиторами доходов, полученных от деятельности предприятия; отчетность о работе администрации перед общим собранием кредиторов и Московским коммерческим судом.109
Организационно-методические основы комплексного изучения документов конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности
Полученные в предыдущей главе результаты источниковедческой критики позволяют наметить пути использования избранного круга источников в целях изучения социально-экономической истории. Временные исполнительные органы Московского коммерческого суда оставили после себя информационные массивы, связанные друг с другом общностью происхождения, сходством видового состава источников, единством способов и форм документирования, а следовательно, - и однотипностью фиксируемых данных. Содержание документов конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности целенаправленно, регулярно и непосредственно отображает множество единичных случаев такого массового социально-экономического явления, как коммерческое банкротство. Суммарный объем указанных информационных массивов составляет около 17,5 тысяч единиц архивного хранения, относящихся к примерно 3000 судебных дел о «торговой несостоятельности».
Исходя из вышеизложенного, совокупность документов конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности можно с полным основанием квалифицировать как корпус массовых источников. Его комплексное изучение может существенно обогатить наши знания о ходе и итогах социально-экономического развития Московской губернии в сер. XIX - нач. XX вв. В данном случае объектом исторического исследования должны стать не отдельные факты банкротства, а полная их совокупность. В связи с этим возникает проблема репрезентативности указанного корпуса исторических источников, которую можно сформулировать следующим образом: достаточно ли полон состав сохранившихся документов для того, чтобы по ним можно было выносить обоснованные суждения о социальных и экономических тенденциях и процессах в регионе? Исчерпывающий ответ на поставленный вопрос было бы можно получить выполнением двух простых с виду операций:
1) определить долю сохранившихся документов от общего объема документооборота всех конкурсных управлений и администраций, действовавших при Московском коммерческом суде;
2) определить, какую часть от всех возбужденных Московским коммерческим судом дел о торговой несостоятельности отражают сохранившиеся документы.
Приходится констатировать, что при нынешнем состоянии разработки темы для подобных вычислений еще не хватает данных. Пока по действующим описям фонда Московского коммерческого суда удалось приблизительно установить лишь количество сохранившихся единиц архивного хранения, а также количество судебных дел о банкротстве, по которым сохранились документы15 . Эти цифры уже приводились в начале данного раздела; их можно уточнить в результате полного изучения документов фонда Московского коммерческого суда.
Общее количество возбужденных судебных дел о коммерческом банкротстве не поддается точной оценке. Данные для этого можно получить, имея либо полный комплект отчетов Московского коммерческого суда за весь период деятельности, либо полный комплект первичных описей документов, передаваемых в архив суда.
Официальная публикация годовых отчетов, направляемых в Министерство юстиции, производилась выборочно . Копии с этих отчетов сохранились в фонде Московского коммерческого суда лишь частично154. Объединение данных из опубликованных и архивных документов также не покрывает всего хронологического периода. Подлинники годовых и ежемесячных отчетов откладывались в делопроизводстве соответственно Министерства юстиции и Канцелярии Московского генерал-губернатора, однако указаний на наличие их в архивных фондах этих учреждений обнаружить не удалось.
Опубликованные списки банкротов не отражают ни всего периода деятельности Московского коммерческого суда, ни всего объема его работы, поскольку в них не учитываются судебные дела, законченные мировым соглашением или допущением администрации.155
Изучение экономической истории Москвы по документам конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности
Наибольший информационный потенциал документов конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности обнаруживается при их использовании для осмысления процесса экономического развития региона.
Документы судопроизводства по делам о торговой несостоятельности содержат первичные официальные данные о количестве и причинах банкротств. Обработка этих данных позволяет проследить динамику явления за весь период капиталистического развития дореволюционной Москвы. При изучении историко-экономического аспекта темы по документам конкурсных управлений также в первую очередь ставится вопрос о степени массовости (статистической частоте) случаев коммерческих банкротств. Но в данном случае этот вопрос формулируется иначе, чем при исследовании социальной истории. Для оценки экономической значимости явления коммерческого банкротства необходимо определить, насколько обширен и важен состав субъектов хозяйствования (предприятий), прошедших через процедуру конкурсного производства.
Сохранившиеся массовые источники показывают хозяйственную специализацию предприятий-банкротов:
1) «кредитные установления»;
2) производственные предприятия;
3) «торговые заведения»;
4) предприятия сервиса;
5) биржевые конторы.
Для каждого из типов предприятий требуется определить его численность и списочный состав на данный момент времени.
Число предприятий-банкротов можно установить либо путем проверки сохранившихся статистических показателей, либо с помощью подсчета их списочного состава. В соответствии с законом все факты банкротства коммерческих предприятий подлежали официальной регистрации и оглашению путем публикации в прессе, что облегчает задачу установления их количества. Статистика московских банкротств отражалась в ежегодных отчетах Московского коммерческого суда Министерству юстиции , частично опубликованных172, и ежемесячных отчетах суда московскому генерал-губернатору173. Персональный состав банкротов указан в специальных справочниках , в «Прибавлениях» к официальному отделу газеты «Московские губернские ведомости», а также в старых и действующих описях фонда Московского коммерческого суда. Анализ и сопоставление данных из этих источников позволит вывести показатели количества банкротов по годам, по видам предприятий и по отраслям. Свод хронологически упорядоченных показателей количества банкротств отражает динамику этого явления в рамках региона. Полученную динамику весьма любопытно было бы сопоставить с накопленными наукой представлениями о циклах капиталистической экономики и этапах развития капитализма.Колебания числа банкротств, разумеется, не могли не зависеть от общей обстановки на рынке и реагировали на кризис, депрессию, спад и подъем. Но степень и конкретный характер указанной зависимости еще не ясны. Составители судебной статистики усматривали в скачках числа банкротств «неизбежное следствие упадка торговли в предшествовавших годах».176 Но вполне возможно наличие и другого рода зависимостей, выявить которые можно только путем поиска корреляций количества банкротств с другими показателями развития финансов, торговли и промышленности, взятыми из официальной статистики и научных работ.
Данные о степени влияния банкротств на экономический облик региона можно получить путем сравнения количества обанкротившихся предприятий с числом предприятий, ликвидированных за тот же период в добровольном порядке. Для этого нужно сначала определить общее количество закрывшихся фирм. Эта величина, к сожалению, не учитывалась тогдашней статистикой, но ее можно установить путем сопоставления списков действующих предприятий за соседние годы177. Предприятия, числящиеся в списке в предыдущем году, но отсутствующие в следующем, следует считать закрывшимися. Столь кропотливое сравнение можно провести с помощью компьютера. Аналогичным образом можно сопоставлять количество обанкротившихся предприятий с количеством открывшихся за тот же период или число предприятий-банкротов с числом предприятий, на которых была введена внешняя администрация. Необходимо также произвести для каждого хронологического периода количественный анализ состава предприятий-банкротов, подразумевающий:
1) группировку и подсчет предприятий по основаниям наступления банкротства: