Введение к работе
Актуальность темы. Постановка проблемы.
В соответствии с марксистско-ленинской концепцией историческое развитие обусловливается в конечном счете экономическим 5азисом. Но лишь в конечном счете. В реальном же общественном движении политические, идеологические и правовые отношения оказывают активное влияние друг на друга и на экономический базис. Эбладая относительной самостоятельностью, институты государственной власти, политические партии, общественные объединения иогут либо ускорять экономическое развитие, либо его замедлить, либо, что наблюдается чаще, преграждать движение в каких-то одних направлениях, но подталкивать в других . В связи с этим основоположники марксизма-ленинизма рассматривали значение личностного фактора в историческом развитии, подчеркивая активную роль, какую играют в нем авторитеты, вожди и даже их характеры. К.Маркс писал: "... ускорение и замедление в сильной степени зависят от этих 'случайностей", среди которых фигурирует так же и такой "случай", как характер людей, стоящих вначале во главе движения .
Исторический опыт подтверждает, что в условиях социализма, где "сознательная организация общественного производства с планомерным производством и планомерным распределением" становится реальностью, возрастает масштабность и глубина воздействия личностного фактора на общественный прогресс. Успех дела определяется, пожалуй, не столько создаваемыми предпосылками, сколько уровнем их реализации, правильностью и своевременностью разработки политического курса, адекватным хозяйственным механизмом, целостной системой идеологического, организационного и идейно-воспитательного воздействия. А следовательно, напрямую зависит от формируемого корпуса организаторов, их целевых уста-
-
См.:Маркс К.,Энгельс Ф. Соч., т.37, с.417.
-
Маркс К., Энгельс ш. Соч., т.33, с.175.
-
Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т.2, с.359. "
новок, уровня компетентности, способностей и умений. Поэтому коммунистические партии, будучи правящими, руководящей силой и политическим авангардом социалистического общества, всегда держат в центре внимания вопросы формирования кадровой политики, контроля за ее реализацией. Отсюда понятно как важно, чтобы кадровая политика точно со относилась с закономерностями развития общественной формации и динамикой руководящей роли самой партии, адекватно выражала объективные условия и потребности конкретно-исторического этапа. Особую значимость последнее приобретает на переломных рубежах исторического развития, какими явились для нашей страны восьмидесятые годы.
Перестройка, особенно такой глубины и масштаба, как осуществляемая сейчас в нашей стране, не могла не потребовать и руководителей иного типа. Естественно предполагать, что в этих условиях возрастает значимость научных разработок проблем кадровой политики партии, форм и методов организации кадровой работы. Ведь речь идет не о простом приспособлении старых форм к новым условиям, а о радикальном обновлении и разработке современной концепции кадгювой политики, способов отбора, оценки, подготовки, и выдвижения должностных лиц с учетом прогрессивных тенденций в мировой науке и практике.
Перед исследователями стоит задача значительно повысить научный уровень изучения проблем современной кадровой политики. В решениях январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС предусмотрено разработать меры по углублению теоретических и методологических разработок данной проблематики . В соответствии с этой установкой принята развернутая программа, предусматривающая проведение Всесоюзной и региональных теоретических и научно-практических конференций, выпуск монографий и учебных пособий, разработку целевых комплексных программ. Научное руководство возложено на АОН и ИШІ при ЦК КПСС.
Научный анализ реальной ситуации, выявление тенденций, обобщение накопленного опыта, как никогда, важен сегодня для партийных комитетов. Об этом свидетельствует наметившийся за последнее время интерес к углубленной проработке целевых комплексных про-
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987года. - М., I987.C.93.
грамм, а также перспективных планов отбора, подготовки и выдвижения руководителей; поиск обоснованных критериев и методов их оценки; стремление разумно регламентировать кадровую работу; системно построить отбор, подготовку и выдвижение резерва.
Степень разработанности проблем.Историографический
оОзор литературы^ ' ' '
Существо современной кадровой политики и содержание кад-овой работы раскрыты в новой редакции Программы КПСС, материа-ах ХХУП съезда партии, январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, докладах, речах и статьях руководителей партии и государства?. В них получили творческое развитие теоретические положения марксизма-ленинизма о руководящей роли Коммунистической партии в подборе и воспитании кадров. В материалах излагается существо требований и руководящим работникам в современных условиях; определяется зависимость действенности руководства от состава работников, правильного понимания ими своих задач, их способности органически соединять в себе партийность с глубокой компетентностью, -дисциплинированностью с инициативой и творческим подходом к делу.
См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза.Новая редакция .Принята ХХУП съездом КПССГ.-М. :1985, с. 48,76-77; Материалы ХХУІҐ съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.:1986,с.57,60,83-84,114-115,116-117;190,197,199,203,330:Ма-териалы Пленума Центрального Комитета КПСС,27-28 января 1987г. М.,1987,с.41т66,79-83,85-86,88,93; Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза,28 июня-I июля 1988 г. - М.,1988,с.38-39,45-54,57-58,77-81,115,126, I3I-I32;I43,151,159-160; Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира.-М.,1987,с.83у88-89, 97,103,106,112,123-124,166-169; Его же. Октябрь и перестройка: революция продолжается.-М.,1987,с.16-17,20-22,26-29,40-42; Лигачев Е. Человеческий фактор,хозрасчет и перестройка в агропромышленном комплексе.-Коммунист,1987,№4,с.38,39-42; Разумовский Г.Совершенствовать подготовку и переподготовку руководящих кадров партии.-Коммунист,1987,№9,с.3-14; Его же.Партийную работу - на уровень задач перестройки.-Партийная жизнь,1987, № I2,c.7-8,I2-I3; Яковлев А. Достижение качественно нового состояния общества и общественные науки.-Коммунист,1987,№8,с.12-13,15,16,19-22; Разумовский Г. Демократизация внутрипартийной жизни.-Коммунист,1988,№13,с.ІІ-ІЗ;Слюньков Н.Перестройка и партийное руководство экономикой.-Коммунист,1988,№1,с.25- 26;Щер-бицкий В.Кадры в условиях перестройки:опыт,проблемы.-Вопр.истории КПСС,1988,№2,с.З-14:Медведев В. К познанию социализма.Ответы на вопросы журнала "Коммунист".-Коммунист,1988,№7,с.3,5-6, 13—15,18.
- 4 -В партийных докувентах подчеркивается, что совершенствование управления в условиях завершения перехода на преимущественно интенсивный путь развития и экономический механизм хозяйствования тесно связан« с серьезной переориентацией мышления, стиля и методов работы руководящих кадров; обосновывается значимость профессиональной и идейно-теоретической подготовки кадров, овладения ими общей, экономической, политической и юридической культурой, необходимость их органического включения в формирующуюся единую систему непрерывного образования. В докладах Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции и на XIX Всесоюзной партийной конференции, всесторонне осмысливается роль личностей руко водителей партии и государства в истории нашего общества, содержится углубленная оценка Л.Д.Троцкого, Г.Е.Зиновьева, Л.Б.Каменева, Н.И.Бухарина, И.В.Сталина, Н.С.Хрущева, Л.И.Брежнева. Докладчик подчеркнул решающее значение стиля и методов современных руководящих кадров в реализации ключевых задач перестройки - демократизации всей общественной жизни и радикальной экономической реформы. В связи с этим указано на необходимость нейтрализации маневров противников перестройки и одновременно подчеркнута недопустимость, перескакивания через этапы, опасность попыток все сделать разом.
По рассматриваемой теме было опубликовано за 70-е и до середины 80-х годов около 200 монографий, сборников и брошюр .
Различные аспекты подбора, подготовки и воспитания кадров рассматривались на проведенных под руководством отделов ЦК КПСС, всесоюзных научно-теоретических, научно-практических конференциях и семинарах по вопросам организационно-партийной, идеологической работы и руководства различными отраслями народного хо-
I. Анализ уровня разработанности проблем кадровой политики сделан нами как в различных главах представленной в качестве Йиссертации монографии, так и в более . поздних работах: м.: Йцков В.А. Кадровая политика КПСС:опыт и проблемы.41.: 1986,с.4-б, 9-12,22,27-^9, 35, 42*47, 50, 65,107,169-172; Его же, Глубже освещать сущность и исторический опыт реализации кадровой политики партии. - См.: Кадровая политика КПСС в условиях перестройки. - М., 1988, с.162-173.
- 5 -зяйства . На Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 50-летию принятия первого пятилетнего плана,работала специальная секция "Плановое управление и совершенствование подготовки руководящих хозяйственных кадров". На секции были вы-
1. См.Шроблемы аграрной политики КПСС на современном этапе.Ма-
териалы Всесоюзной научно-теоретической конференции,посвящен
ной 10-летию мартовского Пленума ЦК КПСС(24-2б марта 1975г.).
В 2-х. t.-M.jI975; Идейно-воспитательная работа в производст
венном коллективе:опыт,проблемы.По материалам Всесоюзной'на
учно-практической конференции "Пути повышения эффективности
идейно-воспитательной работы в производственном коллективе",
м., 1976;Комплексный подход в идеологической работе.Стиль и
методы.По материалам Всесоюзной научно-практической конферен
ции в Ростове-на-Дону (авг.1975 r.J-M.,I976; Социально-эко
номическое планирование и идеологическая работа.По материалам
Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде 30
сент.-2 окт.1975 г.-М.,1976;Партийная организация в условиях
производственного объединения.По материалам Всесоюзного семи
нара секретарей партийных организаций промышленных предприя
тий. (Горький, апрель 1Э77 г.)-М.,1977; Кадрам села- партийную
заботу.-M.,I977l(По материалам Всесоюзного семинара в Ростове-
на-Дону,31 мая-2 июня 1977 г.);Социалистическое соревнование,
движение за коммунистическое отношение к труду - могучее сред
ство раззития творческой активности масс и воспитания ново
го человека. Всесоюзная научно-практическая конференция в Ле
нинграде, 12-14 апреля 1979 г. - Коммунист, 1979,№8,с.13-26:
Эконом.газета,1979,№17,с.4; № 19,с.5-9; № 20,с.7-Ю; №21,с.5-
8; №22,с.9-16; №23,с,5-16; Формирование активной жизненной
позиции:опыт и актуальные проблемы нравственного воспитания.
Всесоюзная научно-практическая конференция в Баку,25-27 апре
ля 1979 г.- Коммунист,1979,№8,с.27-40; Экономическая газета,
1979,№20,с.14; №22,с.7; Всесоюзная научно-практическая конфе
ренция, посвященная 50-летию принятия первого пятилетнего пла
на развития народного хозяйства СССР и проблемам дальнейшего
совершенствования планового управления экономикой.москва,17-
18 мая 1979 г. - Правда,1979,18 мая; Плановое управление и
совершенствование подготовки руководящих хозяйственных кадров.
М.,1980; Повышение роли первичных партийных организаций в
' развитии общественной и производственной активности трудящихся, у креплении дисциплины,совершенствовании стиля работы: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции.Тбилиси, 7-9 апреля 1983г. -И., 1983.
2. См.: Плановое хуправление и совершенствование подготовки ру
ководящих хозяйственных кадров. Часть I. Совершенствование
системы подготовки руководящих хозяйственных кадров. - М.,
1980.
- б -
работаны рекомендации по совершенствованию последипломного обучения и повышения квалификации кадров,организационным формам развития отраслевых,межотраслевых и региональных центров обучения, повышению уровня экономической подготовки специалистов по техническим и естественным наукам.
К сожалению в эти годы проводилось и немало бессодержательных конференций и семинаров. Особенно "показательны" в этом плане мероприятия, проведенные в конце 70-х годов в связи с публикацией произведений Л.И.Брежнева "Малая земля","Возрождение", "Целина"Ї
В первой половине 80-х годов ряд конференций и теоретических семинаров провела Академия общественных наук при ЦК КПСС, посвященных проблемам формирования и подготовки партийных кадров . В 1981 г. в АОН на базе научно-исследовательского института состоялся теоретический семинар "Современный партийный работник и пути его формирования". По существу это была первая в стране развернутая дискуссия по данной проблеме. Ее ценность - в выявлении круга исследовательских проблем данной многоаспектной темы. К сожалению, в дальнейшем первоначальный замысел не нашел полного воплощения в исследовательской работе НИИ и кафедр Академии. А последующие две конференции не стали продолжением первой,что без сомнения снизило их теоретический уровень.
-
См.: Творческое развитие ленинских принципов кадровой политики в произведениях товарища Л.И.Брежнева "Малая земля","Возрождение", "Целина.Материалы республиканской научно-практической конференции.Киев,26 декабря 1978 г.-Киев,1979;Вопросы истории КПСС,1979,№8,с.152-153 (об Андижанской областной научно-практической конференции,Іомая 1979 г. на тему "Развитие ленинских принципов кадровой политики в решениях ХХУ съезда КПСС,трудах Генерального секретаря Цй; КПСС,Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Л.И.Брежнева "Ма.!ап"земля,"Возрождение","Целина" и др.
-
См.Шодбор,подготовка и воспитание партийных кадров.(Материалы теоретического семинара).Часть I.Теоретические проблемы работы с кадрами.Часть П.Партийный работник и стиль его деявль-ности.Часть Ш.Подготовка и повышение квалификации партийных кадров.-М.,1982; Пути совершенствования форм и методов психолого-, педагогической подготовки партийных кадров в свете решений ХХУі съезда КПСС.Материалы научно-методической конференции 24-25мая 1982г.-А0Н при Щ КПСС. М..1984,"Современный партийный работник и пути его формирования.(Материалы научно-практической конференции профессооско-преподавательского состава, слушателей и аспирантов AOtf при ЦК КПСС).-М., 1985.
Появилось немало монографий, брошюр и диссертаций, подготовленных в это время. Представители историко-партийных наук изучали структуру кадровой политики, исторический опыт ее формирования, обобщали формы и методы кадровой работы партийных комитетов.;экономисты исследовали проблемы расширенного воспроизводства инженерно-технических и руководящих хозяйственных кадров, особенности механизма кадровой работы на предприятиях
I. См.: Морозов ПдД. Кадры - решающее звено партийного руководства. - М., 1974; Вопросы работы КПСС с кадрами на современном этапе,- М., 1976; Кандренков А.А. Ключевое звено партийного руководства. - М., 1976; Яцков В.А. Подбор кад-
ов и проверка исполнения в организаторской деятельности ПСС.-И.,1976; Кудряшов B.C. Кадры - ключевое звено партийного руководства. - Минск, 1977; Петренко Ф.Ф.,Шапко В.М. Партийное строительство на современном этапе.- М.,1977; Пронин И.И. Руководящие кадры.Подбор,расстановка и воспитание.-М.,1981; Шарапо А.В. Партийная забота о кадрах. - Минск, 1981; Кадровая политика Коммунистической партии и ее осуществление в современных условиях.-М.,1982; Королев A.M. Кадровая политика КПСС на современном этапе,- м., 1982; Лукья- ненко В.И. Партийные комитеты и хозяйственные кадры. - М., 1983; Опіко В.П. Аппарат партийного комитета. - Киев, 1983; Патрушев В.,Шиловцев Ю. Работу э кадрами - на наукову основу.-Киев, 1983; Разумов Е.З.Проблемы кадровой политики КПСС.-М.,1983; Кадры - решающая сила партийного руководства. -М.,1984; Решающее звено партийного руководства. Осуществление кадровой политики КПСС на Украине в период развитого социализма. - Киев, 1984; Совершенствовать практику партийного руководства. Из опыта Ленинградской паотийной организации. - Л., 1984: Фелифорев Н.А. Совершенствование организационно-партийной работы в современных условиях. - М., 1984.
- 8 -и в министерствах ,специалисты в области государства и права -специфику подбора,подготовки и расстановки кадров государственного аппарата,социально-правовые аспекты их формирования^.Тео-
1. Аунапу Ф.Ф.Методы подбора и подготовки руководителей произвс
ства.-М.,1971;Управление и проблема кадров.Под ред.Попова Г.
Джавадова Г.А.-М. ,1972;Мангутов И.С.Уманский Л.ИЇОрганизатс
и организаторская деятельность.-Л.,1975;0ценка работников yi
равления.Под ред.ПоповаГ.Х.-М.,1976;Содержание и методы по;
готовки кадров управления.-М.,І977;Яцков В.А.Интенсификация
и возросшие требования к руководителям сельскохозяйственных
предприятий.4!.,1977;Подбор и использование руководящих ра
ботников в промышленности.-Киев,1978; Бор М.З.Основы научно]
управления формированием и развитием трудовых коллективов т
производственной сферы.-М.,1981;0никенко В.В.,Керб Л.П.Комп
лексная система управления кадрами производственного объеди
нения (предприятия) в промышленности.-Львов,1981:Грунской И.І
Руководитель.Сфера деятельности.Труд.-Алма-Ата,1982;Кабаков
В.С.Богачев В.і.,Осипов А.П. Кадры хозяйственных руководит!
лей.Подбор,расстановка,обучение.-JI.,1982; Тарасов В.К.Систеї
автоматизированной аттестации руководителей и специалистов
(Опыт социальной технологии).-Таллин,1982; Эффективность тр;
а руководителя.-М.,1982;Бизюкова И.В.Кадры.Подбор и оценка .Л984;Дейнеко 0.А.Современный организатор производства.-М 1984; Иванов А.П.Определение потребности в специалистах и затрат на их подготовку.-Л.,1984;Кулагин Г.А.Директорские б; ни.-М.,1984;Омаров А.СРуководитель.Размышления о стиле управления. -М.,1984;Система работы с кадрами управления.-М., 1984;Подготовка и повышение квалификации руководителей высшего звена:опыт,перспективы.-М.,1985;Шаховой В.А.Кадровый п тенциал системы управдения.-М.,1985.
2. Лебин Б,Д.,Перфильев М.Н.Кадры аппарата управления в СССР.
Социологические проблемы подбора и расстановки.-Л.,1970;Виш
няков В.Г.Структура и штаты органов советского государствен
ного управления.-И.,1972;Аппарат управления социалистически
государством.-М.,1976;Пискотин М.И.Стиль и методы работ." ал
парата советского государственного управления.-М.,1977;Госу
дарственное управление в СССР в условиях научно-технической
революции.-м.,І978;Розенбаум Ю.А.Формирование управленчески
кадров.Социально-правовые проблемы.-М.,1982;Сергиенко Л.А.
Правовая регламентация управленческого труда.-М.,1984.
- 9 -ретические вопросы социальной регуляции поведения руководителей, психолого-педагогические основы их взаимодействия с трудовыми коллективами, проблемы "должностной" психологии - круг интересов представителей социальной психологии и педагогики .
Ряд авторов, исходя из правильной, на наш взгляд, методологической посылки - рассматривать кадровую политику как особый вид политики КПСС, тем не менее в своих разработках, особенно принципов кадровой политики, исходили не из сущности руководящей роли партии и не из содержания кадровой политики, а трансформировали закономерности управления конкретной областью социальных, политических или экономических отношений на кадровую политику. Но возникает вопрос - почему важнейший инструмент в системе партийного руководства выводится- из какой-то отдельной, пусть и важной, сферы взаимодействия партии и общества. Так, Ю.А.Розенбаум, признавая кадровую политику одной из отраслей общей политики КПСС, доказывал, что ее принципы составляют проявление принципов государственного управления, и только вторую группу, так называемые специальные принципы, выводил из содержания кадровой политики .
-
Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства, М., 1975; Михеев В.И. Социально-психологические аспекты управления. Стиль и методы работы руководителя. М., 1975; Шепель В.М. Трудовой коллектив и руководитель. Социально-психологический аспект. М,, 1976; Его же. Пособие по психологии для мастеров и бригадиров. М., 1978; Кайдалов Д.П., Суименко Е.И. Психология единоначалия и коллективности. Вопросы теории и практики взаимодействия руководителя и коллектива. М., 1979; Свенцицкий АД., Цалобанов В.В. Социально-психологические проблемы научного Управления трудовым коллективом (методическое пособие). Части I и П.ІГ,; 1980: Вопросы педагогики и психологии в партийной работе. М., 1982; Курочкин Н.И., Максимов Н.А. Руководитель - воспитатель и педагог. М., 1982; Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н. Социально-психологический климат коллектива и личность. М., 1983; Дворсков К.П., Ширяев С.А. О стиле и культуре руководства. Новосибирск, 1984.
-
См.: Розембаум Ю.А. Формирование управленческих кадров. Социально-правовые проблемы, с.12, 20, 38.
- 10 -Несомненна важность работ, обобщающих исторический опыт КПСС в формировании и реализации кадровой политики. Нельзя сказать, что эта тема была обойдена историками и специалистами по партийному строительству . Интересы исследователей, как
I. Бучкин А.Б. Деятельность Московской партийной организации по подготовке и формированию хозяйственных кадров в восстановительный период (I92I-I925 гг.). Канд.дисс. 1.,1982; Борада-чев В.Г. Подготовка и воспитание партийных кадров в годы Великой Отечественной войны (І94І-І945гг.).М., 1974; Байбаков С.А. Партийное руководство подготовкой кадров для Советов в советских и советско-партийных учебных заведениях (1920-1932). М.,1980; Габдусалимова М. Опыт КПСС по подготовке национальных партийных кадров в Коммунистических университетах трудящихся Востока и национальных меньшинств-запада. Канд.дисс.мГ,1932; Гапоненко Л.С. Историческая преемственность и развитие ленинских традиций в подготовке кадров в партийных учебных заведениях. -Вопр. истории КПСС,1981,!№1; Из истории подготовки кадров в партийных учебных заведениях. М., 1982; Кабанова И.Д. Совершенствование системы подготовки партийных кадров в условиях социализма (I97I-I98I).M.,I982; Лыткин В.А. Критика бурнуаз-ной фальсификации роли и назначения аппарата руководящих органов КПСС.-Вопр.истории КПСС, 1987, № 3; Люцко А.В. Деятельность КПБ по подбору, воспитанию и расстановке руководящих кадров (1943-1945 гг.).Минск, 1973; его же. Деятельность КПБ по подбору, воспитанию и расстановке руководящих кадров.1946-1950 гг. Минск, 1975: Малейко Л.А. Партийный аппарат: становление и развитие (І9І7-І94І гг.).Изд-во Рост.ун-та, 1981; его же. Из историй развития аппарата партийных органов.Вопр. истории КПСС, 1976, № 2; Миловидов В.Л. Деятельность Коммунистической партии по формированию партийно-советских кадров, в І9І7-І925"гг. Историографический обзор.-Вопр.истории КПСС, 1977, № 5; Михайлов Д.А. Подготовка руководящих и теоретически кадров партии в условиях строительства социализма (1918-1932 гг.). М., 1968; Морозов Б.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата. М., 1957; Леонова Л.С. Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в партийных чeбныx завеДзниях (І9І7-І975 гг.).Докт.дисс. М., 1979; ее же. сторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в учебных заведениях (І9І7-І975 гг.).М0,1979; ее же. Об изучении исторического опыта КПСС в подготовке партийных кадров.-Вопр. истории КПСС, 1985, № 2; Партийное руководство формированием кадров в годы борьбы за построение и развитие социалистического общества. Межвузовский сборник научных трудов.Ярославль, 1982; Петросян Л.С. Борьба Коммунистической партии за инженерно-технические кадры в период проведения национализации промышленности в Советской России ТІ9І7-І920 гг.).Кад.дисс.М., 1983; Перова Г.И. Критика буржуазных фальсификаций кадровой политики КПСС. Канд.дисс.М.,1983; Сковпен О.Д. Осуществление ленинских принципов подбора, расстановки и подготовки партийнъ кадров в начальный период социалистической реконструкции Hapoj ного хозяйства. М., 1971; Стародуб К.Р. Деятельность Компартиі (прод.сноски на след.стр.)
- II -
видно из приведенного перечня, распределились весьма неравномерно. Большинство диссертаций и публикаций посвящалось изучению исторического опыта формирования партийных кадров, причем освещался преимущественно один аспект - подготовка партийных кадров. Важность данной проблематики очевидна, особенно если участь, что современные партийные учебные заведения ведут основательную перестройку.
Наиболее фундаментальные труды в этой области принадлежат Л.С.Леоновой. Методологический характер имеет ее разработка научной периодизации истории партийных учебных заведений в СССР, выявление ведущих тенденций в историческом опыте подготовки партийных кадров , освещение конкретных приемов решения ряда проблем, приобретающих сегодня особуюааткуальность (например, в практике подбора слушателей партийных, учебных заведений, о методической и критической работе В.И.Ленина, ЦК РКП(б) по подготовке первых .. учебных пособий, о методах комплектования и воспитания преподавательских кадров)*". Однако з работах большинства авторов данного направления, включая в известной мере и Л.С.Леонову, все же преобладала описательность, что снижало научный уровень обобщения исторических фактов. Задачи углубленного исследования требовали, чтобы специалисты смелее расширяли источниковедческую базу и совершенствовали методы исследования.
История становления и развития партийного аппарата, процесс и результаты поиска партией наиболее цеоесообразной его структуры, выявление основных этапов совершенствования структуры и функций аппарата в годы строительства и упрочения социализма -предает исследования Л.А.Малейко в монографии "Партийный аппарат: становление и развитие (І9І7-І94І гг.)". Автор показал плюсы
прод.сноски:Велоруссии га подбору, расстановке и воспитанию партийных и советских кадров в годы пятой пятилетки. Минск,1972; Чижова Л.М. Осуществление ленинских принципов подбора и воспитания партийных кадров в восстановительный петаод (1921-1925). М., 1969; Ее же. Выдвижение - важнейшая форма подготовки руководящих партийных кадров (І92І-І937).-Вопр.истории КПСС. 1573, № 9.
і. им.: Леонова Л.С. Об изучении исторического опыта КПСС в подготовке партийных кадров.-Вопр.истории КПСС,1985,№2,с.29,34.
2. См.: Леонова Л.С. Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в партийных учебных заведениях (І9І7-І975гг.). Докт.дисс, с.85-126, 139-154, 231, 245.
- 12 -
и минусы различных структур построения аппарата: преимуществен
но по функциональному признаку (в первый период после Октября
вплоть до 1931 г., известный возврат к нему в непродолжительный
период после ХУШ съезда); по производстзенно-отраслевому призна
ку (1934-1939. гг.); утверждение производственно-отраслевого
построения в сочетании с функциональными звеньями (после ХУШ
свезда партии). Разумеется, сегодняшнее прочтение вряд ли сов
падает со столь " положительной оценкой автором комбини
рованной структуры аппарата последнего периода. В связи с этим
приобретает особую актуальность анализ реального развития ком
бинированной структуры построения аппарата в 50-60 и 70-е годы,
зарождение которой произошло в начале 40-х годов. И снова при
ходится констатировать, что исследователи не сумели предвосхи
тить социальный заказ партии. Исторические уроки первоначально
были осмыслены в документах партии, но не в научных трудах.
Это тожз урок, не учитывать который всякий причастный к истори-
ко-партийныы наукам не имеет право.
Разработке проблем кадровой политики периода 70-х - первой половины 80-х годов посвятил докторскую диссертацию и несколько публикаций Ш.С.Зиямов . Однако кх анализ свидетельствует о том, что автор, к сожалению, не сделал глубокого научного анализа проблем. Обращение к классикам марксизма-ленинизма, документам КПСС носит чаще иллюстративный, а не поисковый характер. В диссертации, по существу, отсутствует историографический анализ предшественников. Наблюдается методологическая беспомощность автора в попытке дать определение кадровой политике, систематизировать качества руководителей, провести научный шализ и выявить истинно актуальные проблемы выдвижения рабочих и колхозников, женщин, работы с резервом, деятельности партийных организаций по совершенствованию стиля руководителей и т.п.
I. См.: Зиямов Ш.С. Деятельность КПСС по совершенствованию подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров в условиях развитого социализма (на примере Компартии Узбекистана).Дисс. докт.истор.наук. Ташкент, 1982; его же. Кадровая политика КПСС в действии (Деятельность Компартии Узбекистана по совершенствованию подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров в условиях развитого социализма).Ташкент, 1980; Ленинское учение о кадрах и актуальные вопросы совершенствования подбора, расстановки и воспитания руководящих работников (Материалы республиканской научно-практической конференции, организованной ЦК Компастии Узбекистана,А0Н при ЦК КПСС.Таш-кент, 20-21 сентября ' '1985 г. - Ташкент, 1985, с.134-140.
- ІЗ -
Но существу не получилось глубокого теоретического и методологического анализа и в двух изданиях книги И.И.Пронина. Автор перечисляет ленинские работы, но ограничивается при этом з основном приведением цитат. Реализация тех или иных положений подтверждается преимущественно выдержками из документов КПСС, высказываниями партийных и государственных деятелей. При этом отсутствует главное - выявление и анализ тенденций реальных процессов.
В книге Е.З.Разумова, напротив, основное внимание уделено рассмотрению практического опыта реализации кадровой политики конца 70-х-начала 80-х годов. В ней обобщено то новое, что появилось в эти годы в практике кадровой работы: собеседования, стажировки, отчеты, формы идейно-политического воспитания и т.п. Однако подбором примеров и выдержек из документов КПСС автор как бы снимает возмо.йность возникновения противоречий между нормативными установками и практикой партийно-политической работы. На самом же деле эти противоречия в данный период разрастались.
Создаваемая сечас обстановка бесспорно в большей мере способствует появлению у обществоведов новаторских идей и оригинальных предложений. Со второй половины 80-х годов активизировался интерес к историческим аспектам кадровой политики КПСС. Это вполне объяснимо, если учесть, что до недавнего времени мы располагали на этот счет весьма скудной, да к тому де по большей части искаженной информацией. Появились работы, где предпринимается попытка дать более углубленный анализ фактов, объяснить причины их возникновения, проследить генезис .
I. См.: Лазарев Б. Аппарат государственного управления:ленинские идеи и современность.-Коммунист,1987, № 8,с.64-71; Основные этапы развития советского общества."Круглый стол"журнала "Коммунист'". -Коммунист, 1987, № 12, с.66-79; Маслов Н. Теоретическая подготовка Октября. Ленин, революция, демократия.-Коммунист, 1987, № 15, с.81-82, 83,85,86-87; Десятерик В.И. Ленинские уроки: принципы, методы и культура дискуссий.-Вопр. истории КПСС, 1988, № I, с.15-30; Хлевнюк 0. XIX партконференция. Время, проблемы, решения.-Коммунист, 1988, №1,с.27-35; Тютюкин С. Плеханов: величие ученого, трагедия революционера. - Коммунист, 1988, № 5, с.95,96-100; Глотов В.И. 0 некоторых уроках исторического опыта деятельности КПСС во второй половине 50-х годов-первой половине 80-х годов.-Вопр. истории КПСС, 1988, № 4, с.64-72; Зубкова Е.Ю. Опыт и уроки (прод.снаки на слэд.стр.).
- 14 -При всем различии данных публикаций по целям, подбору используемых источников, исполнительскому искусству, разнице в подходах и оценках освещаемых событий можно отметить в них и не-
прод.сноски: незавершенных поворотов 1956 и 1965 годов.-Вопр.истории КПСС, 1988, № 4, с.74-88; Маньковская И.Л., Шарапов Ю.П. Культ личности и историко-партийная наука.-Вопросы истории КПСС, 1988, № 5, с.57-70; Бордюгов Г.,"Козлов В. Николай Бухарин. Эпизоды политической биографии.-Коммунист, 1988, № 13,с.91-109; Коэн Стивен. На крутом повороте.Бухарин и Сталин в канун "великого перелома",- онание- силы, 1988, № 9, с.65-74; Медведев Р.А. Несостоявшийся "наследник" Сталина (о Г.U.Маленкове). - Горизонт, 1988, № 8, с.23-38: Васзцкий Н.А. Л.Троцкий: мифы и реальность. - АиФ, 1983, * 34, с.5-6; Наумов В.П.,Рябов В.В., Филиппов Ю.И. Об историческом пути КПСС в свете нового мышления. - Вопр.истории КПСС, 1988, № 10, с.37- 45, 50-57; Бурлацкий Ф. Хрушев. Щтрихи к политическому портрету.-Лит.газета, 1988, №"8, с.14; Ленинское завещание. - Правда, 1988, 25 марта; Бурлацкий Ф. Какой социализм народу нужен?-Лит.газета, 1988, н> 16, с.2; Викторов Б. Заговор в Красной Армии. - Правда, 1988, 29 апреля; Ильин А., Ястребов Г. Демократия и контроль. Страницы истории: читая Ленина. - Правда, 1988, 13 мая; Морозов В. "Проблемные поля" минувшей войны.-Моск.правда, 1988, 27 апреля; Мерцалов А. "Проблемные поля" или в джунглях проблем? - Моск.правда, 1988, 10 июня; Афанасьев Ю.Н. Перестройка и историческое знание. - Лит.Россия,1988, 17 июня; Кузнецов П. Вопросы историку. -Правда, 1988, 25 июня; Анфилов В. А завтра была война. - Сов.Россия, 1988, 19 июня; Леонова Л. Историзм против стереотипов. - Правда, 1988, 19 июля; Афанасьев Ю. Ответы историка. - Правда, 1988, 26 июля (см.также от редакции); Бурлацкий Ф. Брежнев и крушение оттепели. Размышления о природе политического лидерства.-Лит. газета, 1988, № 37, с.13-14; Амлинский В. Тень. Мысли и впечатления о соратнике Сталина, пережившем своего вождя и свое время. - Лит.газета, 1988. № 36, с.12; Сталинизм, истоки л рецидивы. "Круглый стол" "Московской правды", - Моск.правда, 1988, 4 сентября; Страницы истории. Коллективизация: как это было. - Правда, 1988, 26 августа, 16 сентября; Бордюгов Г., Козлов В. Время трудных Еопросов. История 20-30-х годов и современная общественная мысль.-Правда, 1988, 30 сент.,3 октября; Вкттенберг Е.Я. Цена невыполненного завета (об отноше= нии В.И.Ленина к культу личности и о культе личности В.И.Сталина). - Мол.коммунист. 1988, № 10, с.48-57; Власть и закон.-Правда, 1988, 7 окт.; Журавлёв В., Наумов В. Возвращение к правде.-Правда, 1988, 9 окт.; Подоолотов П., Старков Б. Лев Борисович Каменев. - Полит.образование, 1988, № 15, с.80-87; Руднев Д. Мужество: Н.К.Крупская против диктата Сталина.-Коммунист, 1988, № 9, с.71-81; Волкогонов Д. Триумф и трагедия: политический портрет И.В.Сталина. - Октябрь, 1988, № 10, с.3-55; Старцев В.И. Политические руководители Советского государства в 1922-начале 1923 года.-История СССР, 1988, № 5, с.101-122; Андрухов Н.Р. Выборные партийные органы и их аппарат. - Вопр.истории КПСС, 1988, № 12, с.56-65.
- 15 -
мало общего. Во-первых, стремление большинства авторов пере
осмыслить исторические факты и явления, отойти от догматов,
сформированных в годы культа личности Сталина и более поздние
периоды. Во-вторых, заостренную актуализированность анали-
за и выводов. Цель, пожалуй, каждой публикации состояла в поиске ответов на вопросы, которые поставила перед обществоведами перестройка. Естественно, не все из них в этом плане равноценны. В-третьих, полемичность многих публикаций, отказ от излишней академичности. Обществоведы все полнее осознают,что плюрализм мнений, открытые дискуссии яаляются мощным стимулом развития научной мысли и одновременно инструментом их активного воздействия на формирование общественного мнения.
Вышел ряд монографий, сборников и брошюр, раскрывающих сущность формирующейся сейчас кадровой политики и опыт организации кадровой работы в условиях перестройки1^. Книги разно-
I. См.: Захаров СВ. Этика партийного работника. М.., 1986; Лукьяненко В.И. Важный фактор ускорения технического прогресса. (Деятельность парторганизаций пром.предприятий и объединений по повышению роли ИТР). М., 1985; Мартанус Р.В. Социальное управление: кадры и кадровая политика. МГУ,1985: Яцков В.А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. М.,1986; Волковинский В.Н. Павел Петрович Постышев. Киев, 1987; Дьяков И.Н. Мерой доверил: из опыта работы с кадрами в Краснодарской городской партийной организации. М., 1987: Клецков і.Г. Долг и должность. М., 1987; Красовский Ю.Д. Руководитель трудового коллектива. М., 1987; Личностный потенциал работника: проблемы формирования я развития."(Отв.ред.Не-стероз В.Г., Иванько Л.И.). М:, 1987; Первый секретарь. О долге и призвании партийного руководителя. (Сост.Кожемя -ко B.C.). м., 1987; Роль сельских райкомов партии в осуществлении аграрной политики КПСС в современных условиях. М., 1987; Тряков И.В. Кадры местных Советов: формирование, обучение. Й., 1987; Царев В. С руководителя спрос особый: из хроники сельского райкома партии; М., 1987; Анкудинов Ю.А. Хозяйственный руководитель: стиль и методы работы. М.,1988; Актуальные вопросы современной кндровой политики КПСС. Сб.ст. АОН при ЦК КПСС, 1988; Бондарь В.Я. Современная кадровая политика КПСС: ленинские теоретические основы. М., 1988: Исаенко А.Н. Кадры управления в корпорациях США. М., 1988; Кадровая политика КПСС в условиях перестройки. М., АОН при ПК КПСС, 1988; Лукьяненко В.И. Организационно-партийная работа, опыт, проблемы. М., 1988; Плотников В.А. Организация труда партийных работников. Киев, 1988; Пономарев Л,Н., Чич-канов В.П., Ковалева Г.А,, Мазырин В.11. Эффективность труда руководителя. Изд.2-е, перераб. и доп. М.,1988; Иупкарев Н.Ф. Работа с кадрами: организационное и техническое обеспечение. М., 1988; Проблемы партийного и государственного строи ізль-ства. Вып. 8. М., 1988, с.18-33, 44-105.
плановы как по тематике, так и по уровню теоретической проработанности, осмыслению современных проблем, умению выявить и обобщить наиболее ценный опыт. В коллективной монографии "Эффективность труда руководителя" основательно, например, рассматриваются три группы методов воздействия руководителей на коллектив, обобщается зарубежный опыт кадровой работы. В монографии коллектива авторов из НМД при ЦК КПСС "Роль сельских райкомов партии в осуществлении .аграрной политики КПСС в современных условиях" вызывает, на наш взгляд, интерес выявление на основе социологических исследований условий для творчества специалистов, самооценки трудовой и общественной активности в зависимости от степени удовлетворенности жизнью на селе. В книге И.В.Трякова "Кадры местных Советов: формирование, обучение" рассматриваются политико-правовые основы работы с кадрами советского аппарата, раскрывается механизм их подготовки, выдвижения и оценки, анализируется институт номенклатуры. В восьмом выпуске "Проблемы партийного и государственного строительства" (АОН при ЦК КПСС) ряд авторов (Ю.В.Дербинов, Н.А.Фелифоров, Е.В.Охотский, А.Ф.Хутин, В.А.црокошин) рассматривает виды деформации в недавнем прошлом ленинского принципа единства коллективности и личной ответственности, методы его утверждения сегодня; сущность пер' стройки психологии кадров; проблемы формирования кадров советского аппарата и АПК и др.
Рядом достоинств отличается работа Р.В.Мартануса "Социальное управление: кадры и кадровая политика". Содержателен в ней, например, раздел о качествах руководителя.-. Однако, хотя книга и опубликована в 1986 г., по существу не затрагивает проблем перестройки. Нет достаточной глубины, на наш взгляд, в освещении современных проблем кадровой политики в монографии В.И.Лукьянен-ко "Организационно-партийная работа: опыт, проблемы". В главе, где рассматриваются эти проблемы, автор на 35 страницах текста ставит 20 проблем самого широкого диапазона. И, естественно, делает это довольно фрагментарно.
Актуальным проблемам современной кадровой политики и осмыслению имеющегося в партийных комитетах опыта посвящены
- 17 -статьи, опубликованные в центральных журналах в 1985-1988гг. .
І.См.:Енукидзе Г. Повышать уровень знаний руководящих кадров.-Полит.самообразование, 1986, № 10, с.56-63; Колбин Г. Утверждая справедливость, требовательность, деловитость.-Коммунист, 1986, № 9, с.55-65; Полозков И. Воспитывать-доверием и ответственностью. - Коммунист, 1986, № 17, с.30-41; Ситников В. Партийный комитет, осваивать политические методы
уководства. - Парт.жизнь, 1986, № 23, с.П-16; Пономарев Л.Н.,
арасовЕ.Н. Партийная работа в условиях перестройки.-Вопр. истории КПСС, 1987, № I, с.3-18: Крючков Г.К. Кадровая политика партии в условиях перестройки. -Вопр.истории КПСС, 1Э87, № 2, с.17-32; Бобков В.А. Партийные кадры: опыт, проблемы, суждения. - Вопр.истории КПСС, 1987, № о, с. 18-31; Яцков В..А. Современная кадровая политика КПСС. - Знания - народу, 1987, № 5, с.3-8; Гагаров Д.Н. Курс на перестройку. Опыт и проблемы. - Вопр.истории КПСС, 1987, № 6, с.31-43; Милозидов В.Л. Кадровая политика партии и рабочий класс. - Вопр.истории
КПСС, 1987, № 8, с.29-41; Манаенков Ю. Политическое руководство: ступени эффективности. - Коммунист, 1987, № 9, с.24-33; Ягодин Г. Новый этап развития высшей школы. - Парт, жизнь, 1987, № 18, с.17-22; Месяц В. На всех участках проявлять инициативу и компетентность. - Парт.жизнь, 1937, № 19, с.30-35; Соколов Е. Стиль и методы работы - на уровень современных требований. - Парт.жизнь, 1987, № 20, с.15-21; Бондарь В;Я. Преемственность ленинских идей и современной кадровой политики КПСС. - Вопр.истории КПСС, 1987, № 22,с.47-61; Охотский Е.В. Первый секретарь и стиль работы оайонного комитета партии. - Вопр.истории КПСС; 1987, № 12", с .29-39; Елисеев Е. Темпы и глубина перемен зависят от кадров. -Парт.жизнь, 1988, № 2, с.23-23; Тихомиров Ю. Выборы хозяйственных руководителей. -Цар?.жизнь, 1988, № 2, с.17-22; Соколова И.Ф. Мануильский М.А. Как стать министром (должностное продвижение управленческих кадров). - Социол.исследования, 1988* № I, с.1б*«25; Дегтярев А. Первооснова партийной жизни.
- Коммунист, 1988, № 6, с.9-10, 13,17; Козинец А. Открытый гласный подбор хозяйственных руководителей. - Парт.жизнь, 1988, № 3, с.35-38; Капелюш Я.С. Выборность руководителей: вчера и сегодня. - Социол.исследования, 1988, № 2,с.44-49; Манаенков Ю.Поворот к людям, к"живому делу. - Парт.жизнь, 1988, № 5, с.42-46;Торэхов В. Совершенствовать гласный, открытый подбор.-Парт.жизнь, 1988, №5, с.47-50; Дегтярева А. Работе с резервом - демократизм, гласность.-Парт.жизнь,1988, № 6, с.24-25; Воронин В. Подбор и воспитание кадров, с учетом мнения коллективов. - Парт.жизнь, 1988, № 7, с.19-22: Вла-
ислаэлев О.А., Попов Б.А. Перестройка и кадровая политика ПСС. - Известия АН СССР.Серия экономическая. 1988, № 5,с.87-102; Хитрун Л. Идеология перестройки и кадры. - Полит, образование, 1988, № 5, с.28-36; Крючков Г. Принципы кадровой политики партии в условиях перестройки.-Пар:?.жизнь,1988,№11,
(см.прод.сноски на след.стр.).
- 18 -В них отражена разнообразная проблематика, имеющая актуальное значение в современных условиях. Ряд. авторов (Бондарь В.Я., Гудков Л.Д.,Дербинов Ю.В.,Китов А.И..Левада Ю.А.Девинсон А.Г., Седов Л.А.,Крыштановская О.В.,Сафронова В.М.,Мануильский М.А., Соколова И.І. обратились к ан&чиэу методологических аспектов, переосмыслению исторических условий формирования кадровой политики, выявлению критериев оценки современного кадрового корпуса. В ряде работ (Горохов В.,Дегтярев А.Я.,Катраев С„Л.,Кози-нец А.П., Копелюш Я.С..Кулагин В.И..Тихомиров Ю.А..Травкин Н.И.) рассматриваются причины,приведшие к формированию бюрократической системы управления,методы борьбы с ней,опыт проведения конкурсов и выборов руководящих кадров,уеловия развития гласности в кадровой работе. Отдельные статьи (Воронин В.,Герасимов А.Н., Горохов В.,Елисеев Е.А.,Колбин Г.И..Птицын В.) посвящены обобщению опыта организации кадровой работы в партийных комитетах,в ток числе проблемам ее планирования и программирования, формирования номенклатуры,совершенствования работы с резервом. В ряде публикаций говорится о современных проблемах формирования партийных кадров,освещается опыт перестройки системы их подго-
І.Шродолж.скоски со стр.17)
с.9-18: Шостаковский В.,Яцков В. В зеркале социологии.-Комму-'нист,1988,№9,с.31-35;Востриков Ю..Хохлов А.,Яцков В.Коммунисты Москвы о ходе и путях перестройки партийной работы.-Вопр-. истории Ш1СС,1988,№6,с.ЗЗ-41;Кшштановская 0.Инженеры.-Социол. исаіедования,І988,№3,с.73-82:Сафронова В.Методологическая подготовка кадров"и стиль партийной работы.-Парт.жизнь,Г988,№10, с.29-34;Гудков Л.,Левада Ю.,Левинсон А.,Седов Л.Бюрократизм и бюрократия:необходимость уточнений.-Коммунист,1988,№12, с.73-84;Дербинов Ю.Демократический централизм - руководящий принцип жизни Ш1СС.-Парт.жизнь,1988,№12,с.22-29:Бокарев Н.Развивать гласность,устранять преграды с ее пути.-Парт.жизнь, 1988,№15,с.27-30;Бердников Л.,Вострик6в Ю.Возродить в первичных парторганизациях атмосферу принципиальности,открытости» дискуссий.-Парт.жизнь,1988,№15,с.40-43;Кадры партии (научно-метод.сб.)АОЇі при Щ КПСС,1988,№1:Китов А.Политические качества кадров.-Парт.жизнь.1988,№16,е.51-55;Кулагин В.И.Директора рекомендует социолоп-Социол.исследования,1988,№4,с.75-76;Гера-симов АІОвладевать новым стилем руководства.учиться действовать в новых условиях.-Парт.жизнь,1988,№17,с.15-21;Колбин Г.Выбор-ные органы:действовать в соответствии со своими полномочиями.-Парт.жизнь,1988,№18,с,23-29;Птицын В.Отказываясь от формально-номенклатурного подхода к подберу и расстановке кадров.-Парт, жизнь,1988,№19,с.32-37;Травкин Н.Не медлить с перестройкой, учиться думать,действовать по-новому.-Парт.жизнь,1988,№20 с.14-18;Катаев С.Л.Отношение работников промышленных предприятий к выборам руководителей.-Социол.исследования,1988,№5, с.74-75;Клецков Л.Авторитет партийного работника.-Коммунист, 1988,№1б,с.З-П.
- 19 -товки и переподготовки (этому посвящен первый выпуск "Кадры партии", статьи А.Н.Герасимова, Л.Г.Клецкова.,В.Самкова).
Таким образом, как на протяжении 70-х - начала 80-х годов, так и во второй половине 80-х годов достаточно активно изучаются и освещаются различные аспекты кадровой политики КПСС и организации кадровой работы. Ряд диссертаций и публикаций, как отмечалось, способствовали плодотворному поиску путей совершенствования отбора, оценки, подготовки и выдвижения кадров. Тем не менее, и в теоретико-методологическом плане, и с позиций глубины освещения исторического опыта формирования кадрового корпуса, уровень исследования данных проблем остается скорее неудовлетворительным. Особенно это характерно для работ подготовленных в первый из выделяемых периодов. Авторы большей части книг, брошюр и статей, а также диссертаций историко-партийного плана ограничились иллюстрациями устоявшихся в тэ время положений, изложением общеизвестных выводов. Серьезный теоретический анализ подменялся нередко обилием цитат и выдержек из произведений классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС, игрой в дефиниции. Чаще всего отсутствовали полезные практическиецдре--'' .' комендации. .
Не до конца преодолен этот недостаток и в современный период. У части авторов прочно удерживаются сформированные е застойные годы стереотипы, ориентация на простое комментирование партийных и государственных решений, иллюстративный, а не ана-листический подход в освещении жизненных ситуаций.
Настоятельна необходимость трудов, в которых бы кадровая политика как целостная категория стала предметом специального., рассмотрения. Обозначились разные, например, подходы к выявлению и систематизации принципов подбора, расстановки и воспитания кадров, критериев их оценки. Ощущается острая потребность в исследованиях проблем современного механизма реализации кадровой политики. Задача состоит очевидно, не в том,чтобы немедленно создать фундаментальный труд, претендующий на монопольное право диктовать единую позицию. Нужна конкуренция идей, но бесспорно - на основе более углубленней, чем у многих современных авторов, основе.
Цель и задачи;
Автор преследовал цель научно осмыслить и дополнить разработку категориального аппарата по предмету исследования, выявить специфику кадровой политики в условиях радикального обновления социально-экономической и политической жизни 80-х годов, дать анализ и обобщение практики кадровой работы партийных комитетов и организаций в 70-х и 80-х годах.
Задачи исследования:
на основе выявления степени изученности основных категорий, относящихся к предмету исследования, дать дальнейшую разработку логики построения, систематизации принципов кадровой политики, критериев оценки персонала в современных условиях;
выявить сущностные признаки сменяемых в истории поколений, показать специфику современной кадровой политики и кадровой ситуации, социальный портрет руководителя нынешнего поколения;
вычленить основные звенья в механизме кадровой работы, проанализировать реальное ее состояние, обосновать проект эффективной организации кадровой работы в партийных комитетах;
концептуально осмыслить современные условия и тенденции предстоящих изменений в формировании партийного работника, его подготовки в учебных заведениях партии.
Объект и предмет исследования.
.Погика развития реальных процессов и отношений, связанных с кадровой политикой, обусловливает и научную проблематику исследования данной темы. Предстоит всесторонне осмыслить ленинскую концепцию кадровой политики, ее эволюцию на переломных этапах исторического развития, генезис противоречий, негативных тенденций и конструктивного опыта организации кадровой работы. Основываясь на изложенном,в предмет исследования автор включает научное осмысление следующих аспектов:
изучение логики построения кадровой политики, анализ содержания программных установок (исторический и современный срезы);
анализ кадровой ситуации, реальных изменений социально-политических и личностных характеристик ныне действующего кадрового состава в сопоставлении с происходящими изменениями в
- 21 -системе общественных отношений;
выявление и прогнозирование эффективных форм и методов реализации принципов подбора, расстановки и воспитания кадров;
изучение результативности и проектирование организационного механизма кадровой работы.
Изучение указанных проблем нельзя разумеется вести в отрыве от конкретного субъекта кадровой политики и кадровой работы. Объектом нашего исследования в указанном смысле является в целом КПСС (как субъект кадровой политики) и местные партийные организации. Временные границы научного анализа - в основном вторая половина 70-х - 1988 г. Это вполне соотносится с намерением автора дать научный анализ кадровой политики и организации кадровой работы на переломном рубене современного периода истории КПСС. В работе исследуются проблемы формирования руководящего кадрового корпуса (применительно к партийному аппарату - руководящие и ответственные работники).
Исследование проводилось на основе марксистско-ленинской теории и методологии познания. Из теоретических положений важное значение имеет выявление и уяснение марксистско-ленинской концепции кадровой политики, раскрытие роли личности в истории, специфики труда руководителя в разных сферах общественной практики, определение наиболее эффективных приемов организации кадровой работы. В соответствующих разделах монографии и данного автореферата показана научная ценность разработок классиков марксизма-ленинизма,коллективной теоретической мысли партии. При этом автор стремился не столько к прямому цитированию (разумеется, не пренебрегая в оправданных случаях и цитатами), сколько к уяснению концептуальной позиции, выявлению генезиса того или иного положения и точки зрения.
В работе использованы разнообразные методы как общенаучного характера (исторический, логический, методы классификации и моделирования), так и собственные методы историко-партийно-го исследования . Из специально-исторических методов применялись: периодизации (выявление сменяемости поколений руководящих кадров); актуализации (оценка целесообразности применяемых форм кадровой работы в 70-х годах, а также в современных уело-
виях, выяснение допущенных при этсж ошибок, просчетов и недостатков), теоретического моделирования (построениэ современного типа руководителя, модели эффективного механизма кадровой работы). Широко использовались методы конкретных социслогических исследование которые автор проводил в 70-е-3-е годы (анкетный опрос, контент-анализ документов, экспертная оценка и др.).
Из произведений основоположников научного коммунизма отобраны и обобщены основные высказывания, позволяющие е первом приближении воспроизвести их подход к кадровой политике (очевидна необходимость дальнейшей более углубленной работы з этом направлении). Помимо второго издания сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса, полного (пятого) собрания сочинений В.И.Ленина нами использовался ряд сборников их произведений . Отмечая полезность выпуска сборников, следует, однако, заметить, что следовало бы подготовить единый сборник произведений К.Маркса, Ф,Энгельса и В.И.Ленина о кадрах. Последнее дало бы возможность читателям воспроизвести в цельном виде концепцию классиков марксизма-ленинизма по данной проблеме.
Анализ к обобщение документов партийных органов и партийных организаций произведен нами по стенограммам ХХП-ХХУП съездов КПСС,сборникам "КПСС з резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК (изд.8-е и 9 доп.и испр.), .также указанным выше сборниками"В.И.Ленин, КПСС о работе с кадрами", публикациям материалов в газете "Правда", журналах "Коммунист", "Партийная жизнь", ряде республиканских, краевых и областных журналов и газет.Кроме того,нами изучена часть фондов централь ного архива ШЛ при ЦК КПСС,относящаяся к деятельности Белорусской и Грузинской республиканских,Краснодарского и Красноярского краевых партийных организаций в І97І-І975 гг.
I. Ленин В.И. о кадрах.-М.,1971; Маркс К.,Энгельс 3>. Об основных принципах партийного строительстве..-М. ,1972, с.27-28, 37-38,50,63-64.74.85,87,109,114,121-122,141-142,170,177, ІЄ9-І9ІУ202,205,207,2ІІ.2І7; Ленин В.И.,КПСС о работе с кадрами. -К., 1979; Ленин В.И.,КПСС о работе партийного-и государственного аппарата.-2-е изд.,доп.-М.,19ВЭ; Маркс К..Энгельс Ф. о принципах партийного строительства.-М..1983.с.76, 81.88,93,126-128.135,139-140,141-142,148,151,174-176,200, 221,256,278-279,281,2Є3.284; Ленин В.И..КПСС о работе с кадрами.-2-е изд.,доп. и перераб.- М.,1988.
Автср разделяет критическую позицию современных исследователей о необходимости предоставления действительно свободного доступа специалистов к архивным источникам, о низком в ряде случаев научном уровне публикаций документов КПСС . Резонны, на наш взгляд, предложения о развертывании публикаций документов и материалоб,хранящихся в архивах (Леонова Л.С.,Маслов Н.Н., Чернобаев А.А.) о необходимости применять обоснованные критерии при отборе документов для сборников,чтобы исключать произвол в их обнародовании (Петрякоз Г.В.,Чернобаев А.А.), о расширении выхода в свет материалов партийной и политической статистики (Уткин А.И.), о необходимости источникозедческого анализа каждого партийного документа, включая и действующие сегодня (Кулешов С.В.,Маслов Н.Н.,Обичкин 0.Г.,Чернобаев А.А.). Все это относится и к материалЕМ, связанным с разработкой и реализацией кадровой политики КПСС. В частности, можно было бы возродить традицию публикации более богатых материалов съездов и конференций КПСС.Пока остается не реализованным поло-женке конференции о публикации стенограмм пленумов партийных . комитетов. Не удовлетворительно ведется публикация партийной статистики. По руководящим кадрсм партии доводятся лиль самые общие сведения об образовании, нет статистики о возрастном составе, сменяемости партийных кадров, принципах сменяемости, данных о количественном составе аппарата и т.п.
Из партийной и советской периодической печати использованы: центральные и республиканские журналы - "Коммунист","Партийная жизнь","Политическое образование","Вопросы истории КПСС","Социологические исследования","Знание-народу","Знание-сила","Молодой коммунист","Коммунист Советской Латвии","Коммунист Украины" ,"Коммунист Эстонии",газеты - "Правда","Известия","Советская Россия","Социалистическая индустрия","Комсомольская правда","Литературная газета","Экономическая газета","Заря Востока","Ззез-да"(Пермь),"Знамя коммунизма"(Одесса),"Индустриальное Запорожье", "Калининская правда","Красное Знамя"(Сыктывкар),"Комсомольское знамя"(Киев),"Ленинградская правда","Ленинское знамя"(московская
I.См.:документы КПСС как исторические источники.-Вопр.истории КПСС.-І983,!К,с.І52-І58;Леонг)ва Л.Историзм против стереотипов.-Правда,1988,19 июля.
- 24 -область), "Московская правда""Молот"(Ростов-на-Дону),"Орловская правда","Пензенская правда","Правда Бурятии","Правда севера" (Архангельск),"Правда Украины","Советская Башкирия","Советская Киргизия", "Советская Молдавия", "Советская Сибирь"(Новосибирск), "Советская Литва","Социалистическая Якутия","Ставропольская правда","Тихоокеанская звезда"(Хабаровск),"Ульянов-ская правда".
Научная новизна и практическая значимость.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен проблемный анализ в социологическом, историческом и политическом аспектах кадровой политики КПСС как научной категории. Сформулировано определение кадровой политики, раскрывается логика ее построения, дано обоснование и характеристика системы принципов формирования кадров. Выяыены исторические условия смены поколений руководящих работников и их характерные особенности, обоснован вывод о начавшемся в 80-е годы процессе формирования руководителей четвертого поколения, дается социальный портрет руководителя нового типа, обоснована концепция подготовки кадров в партийных учебных заведениях.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что методические разработки, ыогут использоваться партийными комитетами и кадровыми службами для совершенствования аттестации и оценки персонала, формирования резерва кадров,переподготовки и повышения квалификации должностных лиц. В их числе - типология качеств, свойств и стиля работы руководителя социалистической формации; формулирование основных требований к характеристике; моделирование механизма кадровой работы; установление оценочных показателей эффективности работы с резервом кадров.
Практическую значимость также имеют, на наш взгляд, широко представленные в монографии обобщения опыта кадровой работы партийных комитетов и первичных парторганизаций разных регионов страны, результаты социологических исследований.
Апробация л реализация итогов исследования. ИуОликацййТ
Научные результаты по исследуемым проблемам нашли отражение в аналитических материалах для ЦК КПСС и МГК КПСС.Их целевая направленность - обоснование выводов и предложений для совершенствования кадровой ^политики и организационного механизма кадровой работы в плане подготовки материалов к ХХУП съезду партии, январскому (1987г.) Пленуму ЦК КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции.
Итоги научных исследований докладывались на советско-чехословацком (Прага,1985г.) и советско-румынском (Бухарест, 1979 г.) научных симпозиумах; 4-х Всесоюзных, 5-ти республиканских и областных теоретических и научно-практических конференциях .
Всего по теме диссертации опубликовано 50 работ общим объемом 72,6 п.л. (вместе с материалами для служебного пользования). После защиты кандидатской диссертации опубликовано в издательствах 39 работ (49,5 п.л.), в т.ч. монография, ряд брошюр, статьи в журналах "Коммунист", "Вопросы истории КПСС," главы и разделы в коллективных монографиях и сборниках. На монографию вышли рецензии и отклики в центральной печати: "Коммунист", 1987,№П,с.127 (Н.Тюрин), "Вопросы истории КПСС",1988, №1,с.108-ПС(Н.Ф.Кузьмин), "Политическое самообразование",1987, №7,с.б8(0шарина Е.). Имеются рецензии и на ранее опубликованные работы (см.:А.Титов "Правда", 1977,24 марта).
Выводы и разработки автора использовались при подготовке программ и методик исследования в НИИ АОН при ЦК КПСС,лаборатории по изучению опыта партийной, советской и идеологической работы МВПШ.
В данном автореферате не только излагаются основные положения монографии-диссертации, но дополняются и развиваются некоторые ее идеи с учетом публикаций автора в 1987 и 1988 гг., новых документов КПСС, достижений общей теоретической мысли.