История и историография первобытного общества в творчестве нижегородского историка В.Т. Илларионова Иванова, Наталья Валентиновна

История и историография первобытного общества в творчестве нижегородского историка В.Т. Илларионова
<
История и историография первобытного общества в творчестве нижегородского историка В.Т. Илларионова История и историография первобытного общества в творчестве нижегородского историка В.Т. Илларионова История и историография первобытного общества в творчестве нижегородского историка В.Т. Илларионова История и историография первобытного общества в творчестве нижегородского историка В.Т. Илларионова История и историография первобытного общества в творчестве нижегородского историка В.Т. Илларионова
>



Иванова, Наталья Валентиновна. История и историография первобытного общества в творчестве нижегородского историка В.Т. Илларионова : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Иванова Наталья Валентиновна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/267

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возросшим вниманием историков науки к неизвестному до настоящего времени научному наследию предыдущих поколений исследователей. Это объясняется тем, что на очередном переломе истории российского общества в 1990-е – 2000-е годы, в условиях преобразований и изменений, затрагивающих все сферы жизни, становится особенно востребованным опыт предшественников. В последнее десятилетие историки стали всё чаще обращаться к научному творчеству былых представителей исторической науки, в том числе и из российской провинции, имена которых долгое время оставались незамеченными. Между тем их архивированное и печатное наследие представляет сегодня несомненный интерес, так как картина развития науки и культуры в целом без учёта их вклада остаётся неполной. Недавно увидели свет публикации о ряде выдающихся учёных-археологах, работавших в начале XX в. – Д.Я. Самоквасове, В. Ф. Смолине, В.В. Гольмстен, Б.С. Жукове. Изданы наиболее значимые работы с обстоятельным биографическим очерком М. Г. Худякова. Появились публикации, связанные с осмыслением теоретических основ археологического исследования, в частности с проблемами первобытной археологии 1930–1950-х гг. Таким образом, работа, рассказывающая о деятельности горьковского (нижегородского) историка и историографа палеолита В.Т. Илларионова (1901-1985 гг.), находится в русле последних тенденций в истории науки.

Начало научной деятельности В.Т. Илларионова пришлось на первые десятилетия советской истории – время, которое можно назвать переломным в развитии исторической науки, когда резко изменяются направления научных исследований. Внедрение марксистско-ленинской методологии повлекло за собой изменения общего стиля научного мышления, методов исследования, появление новых концепций, теорий, гипотез, определяющих общее направление исследовательского поиска учёных XX в. Научные проблемы и дискуссии, развернувшиеся в отечественной науке советского периода нашли отражение в материалах личного архива В.Т. Илларионова. Огромный фонд документов, связанных с его научной работой, собранных и систематизированных им самим для архивного хранения, представляет большой источниковедческий интерес. Благодаря этим материалам раскрываются многие неизвестные страницы отечественной истории и археологии XX в. Личный архивный фонд В.Т. Илларионова самоценен как совокупный источник, содержащий документы различного характера. Он содержит сотни писем известных отечественных учёных, составляющих их собственное научное наследие и интересен для исследования в рамках недостаточно разработанной проблемы изучения фонда учёного как такового – его сущности, структуры, проблематики.

Изучение научного наследия В.Т. Илларионова актуально в контексте проблемы специфики исторической науки в различных регионах России. Творческая биография провинциального историка является показателем уровня советской науки, которая в первые годы советской власти зачастую развивалась в отдалении от центральных научных учреждений, но в то же время являлась составной частью всеобъемлющего процесса исторического исследования. Рассмотрение состояния науки этого периода особенно актуально в связи с изменениями, происходящими в отечественной истории и археологии, начиная с 1990-х годов. В конце века вновь начали меняться методологические подходы к изучению дописьменного периода истории. Темы, поднимаемые археологией в настоящее время, отличны от тем, которые рассматривались в советский период.

В современных условиях развития российской науки неоценим опыт В.Т. Илларионова как историографа и историка науки, историографические работы которого снабжены богатым библиографическим содержанием, а собранные им материалы содержат личные оценки и неофициальные мнения ведущих отечественных учёных, как о научных проблемах, так и о общественно - политических событиях.

Степень изученности темы характеризуется тем, что существующая литература о В.Т. Илларионове носит в основном биографический характер и посвящена его деятельности как историка и историографа революционного движения в нижегородской губернии, краеведа. Краеведческая литература представляет собой статьи, либо упоминающие о нём, либо посвящённые ему полностью. В основном, это публикации в изданиях местной и центральной периодической печати, в сборниках по истории Горьковской области. Они содержат биографические сведения, рассказывают о В.Т. Илларионове как историке, краеведе, журналисте, преподавателе высшей школы, упоминают о его переписке с советскими политическими деятелями и с писателями, о его архивном фонде. Меньшая часть литературы касается работы В.Т. Илларионова в сфере древнейшей истории, и лишь одна статья рассказывает о нём как историографе палеолита.

Несколько авторов отмечают интерес В.Т. Илларионова к истории археологических исследований и историографии доисторического периода. Об этой стороне деятельности учёного пишут Ю.Г. Галай, Н.Н. Грибов, Е.А. Молев, В.Н. Русинов, Н.Н. Тамбовцева, Н.Н. Толстова. На широту видения В.Т. Илларионовым истории изучения древнейших этапов существования человечества указано в коллективной статье об изучении археологии на историко-филологическом факультете Горьковского государственного университета. В.Н. Русинов отметил деятельность В.Т. Илларионова как зачинателя историографического направления исследования палеолита в Горьковском университете и акцентировал внимание на масштабе охвата материалов по истории исследований палеолита в СССР, включённых в монографию «Введение в историографию древнейшей истории».

Историографическая деятельность В.Т. Илларионова обратила на себя внимание известных археологов и исследователей истории науки. О книгах В.Т. Илларионова «Опыт историографии палеолита СССР» и «Введение в историографию древнейшей истории» упомянул В.Ф. Генинг, говоря о предпринятых в СССР попытках создания капитальных историографических обзоров по отдельным проблемам археологии. Особенно выделяются публикации А.А. Формозова, содержащие характеристику личности В.Т. Илларионова, его работ и обстановку, в которой они были написаны. Он положительно оценивал большую библиографическую работу, проделанную В.Т. Илларионовым при подготовке ряда публикаций, и сам воспользовался составленной им сводкой литературы по истории изучения каменного века в России, отметив её как единственную.

Подавляющая часть публикаций о В.Т. Илларионове отличается официальностью, и, как правило, освещает его деятельность односторонне. Разнообразие интересов учёного, включающих и древнейшую историю, и новую историю России, отмечают немногие. В этой ситуации особую ценность приобретают пока ещё недостаточно разработанные материалы личного фонда В.Т. Илларионова, которые хранятся в Центральном Архиве Нижегородской области. Документы этого фонда привлекались Н.Н. Тамбовцевой в диссертации «Историческое краеведение в Нижегородской губернии 20-х годов XX века». Кроме этого опубликовано несколько документов эпистолярного характера. Это переписка с А.М. Горьким, опубликованные А.А. Кулаковым письма академика С.Ф. Платонова, а также частично опубликованная переписка с В.А. Городцовым. В целом богатейшее собрание писем, насчитывающее 254 единицы хранения, а также другие документы личного фонда В.Т. Илларионова остаются мало изученными.

На основании известных публикаций складывается представление о В.Т. Илларионове в первую очередь как исследователе истории революционного движения в Нижегородской губернии, как об одном из организаторов краеведческой работы, о преподавателе высшей школы. В то же время остаётся неизвестной значительная область научной деятельности В.Т. Илларионова, связанная с основным его интересом – историей изучения древнейших периодов существования человечества. Это направление исследований он разрабатывал всю жизнь, начиная с 1920-х гг. – времени выхода его первой работы по истории археологического изучения Нижегородской губернии, и до 1980-х гг., когда он достиг такого уровня, что мог обобщить накопленный материал по истории изучения палеолита целого ряда стран мира.

Исследований, посвящённых деятельности В.Т. Илларионова как историка науки и историографа древнейших периодов истории до настоящего времени не проводилось. Однако изучение его научного наследия, представляющего собой как опубликованные работы, так и богатое собрание архивных материалов, важно для развития отечественной историографии, особенно для истории изучения первобытного общества.

Предметом исследования является творческое наследие В.Т. Илларионова, его научное значение и место в советской исторической науке и историографии древнейших периодов истории.

Объект исследования – корпус архивных документов и материалов, содержащих биографические сведения о В.Т. Илларионове, переписку, рецензии на его труды, отзывы его самого на научные работы различного уровня, а также его историографические работы.

Хронологические рамки исследования включают весь период жизни учёного – 1901-1985 гг., в котором выделяется этап, соответствующий его научной деятельности, а также время оценки его творчества в литературе. Особое внимание уделяется 1920-м – началу 1950-х гг. – времени наибольшей активности В.Т. Илларионова как общественного деятеля, работника просвещения и науки, когда он формировался как личность и как историк, времени появления его первых научных работ и написания диссертаций.

Цель и задачи исследования. Цель работы – на материале научного творчества В.Т. Илларионова раскрыть особенности развития провинциальной историографии, находившейся в условиях сложной общественно-политической ситуации, под влиянием которой происходило становления археологии и советской исторической науки в целом в первые послереволюционные десятилетия.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- показать формирование личности В.Т. Илларионова как исследователя истории науки, раскрыть значение его трудов в становлении археологической историографии как направления науки;

- выяснить информационную ценность личного архивного фонда В.Т. Илларионова как уникального корпуса источников для изучения истории отечественной науки 1920-х – 1940-х гг.;

- сопоставить взгляды, идеи, методики археологов 1920-х – 1940-х годов по ключевым проблемам древнейшей истории на основе оценки их деятельности, данной в историографических трудах В.Т. Илларионова;

- дать источниковедческий анализ материалов личного фонда историка как источника, отразившего общественную и научную ситуацию первой половины XX в.

Источниковая база исследования представлена несколькими группами. К первой группе относятся документы, составляющие комплекс источников, связанных с историографическими изысканиями В.Т. Илларионова, с защитой его фундаментальной работы «Опыт историографии палеолита СССР», а также содержащих биографические сведения. В первую очередь – это отзывы и рецензии на его книги, на диссертации и пояснения к ним. В них излагаются мнения рецензентов, их позиции по отношению к выбранной теме и к самому автору, к тому, как он решает поставленную проблему. Попутно происходит сравнение с подобными исследованиями, что расширяет представление о мнениях ведущих учёных того времени, совокупность взглядов которых на проблему характеризует состояние науки в целом.

К этой же группе относятся опубликованные и неопубликованные тексты работ В.Т. Илларионова по археологии, историографии, истории края, революционного движения, материалы, связанные с научными дискуссиями, отзывы В.Т. Илларионова на диссертации и студенческие дипломные сочинения, тексты его докладов и выступлений. Необходимыми источниками данной работы и объектом историографического исследования являются публикации самого В.Т. Илларионова. Интересны рукописные материалы, представляющие собой статьи, черновики статей, варианты диссертаций, тексты выступлений на различных заседаниях, библиографические указатели, картотеки литературы и другие рабочие записи. Немаловажный источник – литература о В.Т. Илларионове, рассказывающая о его деятельности как историке революционного движения, краеведе, научном работнике, преподавателе высшей школы, педагоге. В его личном фонде хранится подборка, посвящённых ему статей.

Вторую группу источников представляют документы официального делопроизводства, содержащие сведения о трудовой деятельности В.Т. Илларионова, материалы, связанные с его общественной, педагогической и научной жизнью. Это подлинные удостоверения его личности и занимаемых должностей, справки о состоянии здоровья, копия трудового списка (1918-1937 гг.); мандаты, выданные В.Т. Илларионову Московским Пролетарским Университетом и Российским Телеграфным Агентством; производственные и политические характеристики, данные Нижегородским Губкомом ВКП (б) и различными организациями, автобиографии разных лет; копия диплома об окончании Московского археологического института; приказы, копии и выписки из протоколов заседаний различных отделений научных учреждений и вузов; подлинники и копии служебных писем В.Т. Илларионову, в частности, как члену-корреспонденту Государственного Исторического музея. Это и автобиографические заметки (в том числе по вопросу прижизненной сдачи большей части личного архива в Государственный фонд), список статей о В.Т. Илларионове за 1922-1983 гг.; перечень журналов, сборников и газет отдельных изданий, в которых напечатаны работы В.Т. Илларионова, а также списки сборников, изданных под его редакцией; составленный В.Т. Илларионовым путеводитель по личному архиву.

Третья группа – источники личного происхождения – мемуарные записки и переписка В.Т. Илларионова по разнообразным вопросам с известными людьми - учёными, писателями, артистами, с научными и общественными организациями - с институтами Академии Наук СССР, крупными библиотеками, музеями, научными обществами, редакциями газет и журналов. Особенно важны для данной работы письма тех учёных, кто оценивал научный труд В.Т. Илларионова. Это не только личные документы, но и ценные источники по историографии археологии, содержащие мысли и оценки авторов писем, показывающие среду, в которой вращался исследователь.

Дополнением к делам ЦАНО, являются документы личного фонда В.А. Городцова, хранящиеся в ОПИ ГИМ, а также дела РА ИИМК и архива Института Археологии РАН. Это черновой вариант и официальный отзыв В.А. Городцова к рукописи В.Т. Илларионова «Ископаемый человек Восточной Европы и Северной Азии», а также письма В.Т. Илларионова, отчёты об археологических исследованиях в Горьковской области, открытый лист, выданный В.Т. Илларионову в 1939 г. Немаловажным источником являются списки корреспондентов В.Т. Илларионова, фотоиллюстрации, фотографии и фоторепродукции, а также подаренные В.Т. Илларионову книги с дарственными надписями. Большая часть документов, послуживших источниками для написания данного сочинения, не опубликована.

Научная новизна исследования заключается в том, что в научный оборот вводятся новые источники по истории науки – документы личного характера, в первую очередь научная переписка, а также биографические данные и материалы, касающиеся исследований эпохи камня. Становится доступным для дальнейшего изучения целый комплекс ранее неизвестных писем В.А. Городцова, существенно дополняющий творческий портрет учёного - основателя московской археологической школы. Ценным материалом являются письма погибшего в те годы талантливого археолога Б.С. Жукова, а также автобиографии ряда других известных исследователей древнейшей истории. Крайне интересно обсуждение знаковой для того времени книги П.П. Ефименко «Дородовое общество».

Изучение архивных документов даёт возможность расширить характеристику целой эпохи в истории советской науки и привлечь внимание историков к необходимости целенаправленного поиска и изучения историко-научных и историографических источников. При этом личный фонд В.Т. Илларионова, включающий преимущественно неопубликованные материалы привлекается впервые. Его творческий портрет как ученого, процесс становления как исследователя истории науки создаётся не только на основании его научных работ и посвящённой его деятельности литературы, но в первую очередь, на основании собранных им документов.

Теоретической и методологической основой работы является научная объективность и принцип историзма, соблюдение которого позволяет рассмотреть предмет исследования во взаимосвязи с конкретными процессами и явлениями, происходившими в российской археологии в изучаемый период. Научная объективность достигается с помощью принципа верификации. Опора на эти принципы, а также, оценка событий в рамках диалектического подхода, является необходимой основой при проведении источниковедческого и историографического анализа привлекаемых материалов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение творчества В.Т. Илларионова показывает, что в переломные моменты развития общества выработка новых подходов к историографии, исторической науке, археологии осуществлялась не только центральными научными учреждениями, но и провинциальными исследователями. Эти научные подходы соответствовали уровню академической исторической науки.

2. В условиях сложной общественно-политической ситуации, когда, казалось бы, невозможно создание личных архивов не только учёных, но и просто граждан, жизнь В.Т. Илларионова показывает, что им создан уникальный личный фонд исследователя, который представляет научный интерес для изучения проблем истории археологической науки, истории первобытного общества, а также истории советской эпохи в целом.

3. Основные научные проблемы древнейшей истории, нашедшие отражение в историографических трудах В.Т. Илларионова, убедительно раскрывают идеологическую обстановку, в которой происходили дискуссии в науке, вырабатывались подходы к научным исследованиям, сформировавшим лицо отечественной археологии предвоенного времени и первых послевоенных десятилетий.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты данного сочинения могут быть использованы для научных работ по истории отечественной археологии и историографии. Они будут полезны и в учебно-педагогических целях при составлении общих и специальных курсов по археологии, историографии, источниковедению, историческому краеведению.

Апробация работы. Положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, были обсуждены на заседании кафедры истории Древнего мира и Средних веков исторического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Результаты работы опубликованы в ряде статей и изложены в докладах на традиционных региональных научных археологических конференциях, посвящённых памяти нижегородского археолога В.Ф. Черникова «Черниковские чтения» (2004 - 2006 гг., 2009 г., Н.Новгород); на межвузовской научно-практической конференции «Россия в XX веке, общество и власть: проблемы региональной истории, историографии и источниковедения» (12 декабря 2007 г., Н.Новгород); на II (XVIII) Всероссийском Археологическом Съезде в Суздале (20-25 октября 2008 г.); на Всероссийской научной конференции «Археологическое наследие как отражение исторического опыта взаимодействия человека, природы, общества» – XIII Бадеровские чтения (22-23 апреля 2010 г., Ижевск); на Международной научной конференции «История археологии: личности и школы (к 160-летию В.В. Хвойки)» (5-8 октября 2010 г., Киев).

Структура работы включает введение, три главы, заключение, список используемых источников и литературы, список сокращений и приложения.