Формирование у личного состава соединений и частей действующей армии стойкости и упорства в оборонительных операциях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ) Зубков, Вячеслав Яковлевич




Зубков, Вячеслав Яковлевич. Формирование у личного состава соединений и частей действующей армии стойкости и упорства в оборонительных операциях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.14 / Воен.-полит. акад. им. В. И. Ленина.- Москва, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/3827-9

Введение к работе

Актуальность темы и состояние ее научной разработки

Полвека отделяют нас от того момента, когда нападением германских войск на Советский Союз началась Великая Отечественная воина. В ожесточенной и бескомпромиссной вооруженной борьбе против фашизма советский народ и его Вооруженные Сила не только отстояли свободу и независимость своей Родины, но и внесли решающий вклад в спасение мировой цивилизации. "Благодаря советскому солдату, выстоявшему и затем сокрушившему врага в Сталинграде, сломавшему хребет агрессору на Хурекой дуге, фор-сировавкеку непр и Вислу, Одер и Дунай,- отмечал Президент СССР iri.C. Горбачев,- прежде всего благодаря ему Европа и мир не стали коричневыми .

В послевоенные года внешнеполитическая деятельность Советского Союза, направленная на предотвращение ноеой воины, сохранение мира, находят все большее число сторонников не только в Европе, но и во всем мире. Предпринимаемые нашей страной конкретные иаги в решении проблем ослабления международной напряженности становятся основой для создания новой модели безопасности, последовательных взаимных шагов в области разоружения.

Вместе с тем, в современных условиях угроза воины хоть и отодвинута, но не исключена, гарантии необратимости позитивных перекен в мире не сложилось, военная опасность в силу развития международных пропессов сохраняется.

Проходящая в настоящее время военная' реформа направлена на дальнейшее укрепление боевой готовности Советских Вооруженных Сил, повышение воинского мастерства личного состава, формирование у него высоких морально-психологических и боевых качеств. Исходя из оборонительной направленности военной доктрины

I. Горбачев И. С. Уроки войны и Победы: Доклад на торжественном собрании в Москве, посвященном 45-летию Победа советского народа в Великой Отечественной войне //Правда,'-1990.- 10 мая.

нашего государства, усиливается значение творческого использования опыта Великой Отечественной воины по подготовке войск к ведению оборонительных боевых действий. В военные годы формирование морально-психологических и боевых качеств воинов в большой мере осуществлялось силами и средствами партийно-политиче-ской работы. Поэтому боевой опыт ее организации представляет интерес как в теоретическом, так к в практическом плане для воспитания у военнослужащих готовности к отражению возможного нападения агрессора в любой обстановке.

Актуальность исследования проблем формирования у личного
состава соединений и частей деиствущеи армии стойкости и упор
ства в оборонительных операциях обусловливается следующими об
стоятельствами. . .

Во-первых, реализация требований современной военной доктрины, носящей сугубо оборонительный характер, предполагает активное использование опыта Великой Отечественной, войны в обучении войск ведению боевых действий. Дальнейший рост боеспособности армии во многом связан так же с поиском эффективного решения проблем совери. .нствования всей системы профессиональной подготовки военных кадров, повышения действенности воинского и морально-психологического воспитания. В свяаи с этим исследование содержания и результатов деятельности командиров и политор-ганов соединений и частей в военное время, а так же путей использования фронтового опыта является насущной задачей и отвечает современным потребностям войск.

Во-вторых. в настоящее время важным направлением военной реформы является создание системы органов боевой подготовки, воинского и морально-психологического воспитания, структурные элементы которой будут смзшш с формированием вксокоподготов--ленного в профессиональном отношении воина. В этом плане необходимо, чтобы воинское мастерство "сочеталось с твердой волей, мужеством, бесстрашием, исполнительностью, стойкостью, мо-ралмю-психологяческок' и физической выносливостью" . Истори-

1. Шапошников Е.И. Возродить авторитет армии //Красная звезда.-19';'1.- 31 августа.

- з -чески оправдавший себя опыт партийно-политической работа по формированию стойкости и упорства личного состава может Онть творчески использован для разработки теоретических основ деятельности новых структур обучения и воспитания, а так ке в практике войск.

В-третьих, "в последнее время все активнее пропагандируется тезис, будто победа была одержана главным образом благодаря нашей готовности заплатать за нее любуй цену, иначе говоря, не мужеством, не волей, нз умом и смекалкой, а единственно - "большой кровью"1. В этой связи не подлехит сомнению необходимость восстановления исторической правда о цене нашей победа. Исследование деятельности командиров и политоргаиов действуй-щей армии по мобилизации и практической подготовке воинов для решительной борьбы с врагом кокет яеиться опрвделенним вкладом в решение этих вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. В послевоенные годы опубликовано немало фундаментальных трудов, посвященных анализу Великої: Отечественной воины, руководству Вооруженными Силами СССР в военные года''. В них с разной степенью подробности раскрываются закономерности и принципы партийно-политической работы в боевых условиях,- освещается деятельность партии по идейно-политическому и воинскому воспитанию военнослужащих, подчеркивается большое значение их стойкости и упорства в достижении победы над врагом. Однако, в этих исследованиях не нашли полного освещения вопросы партийно-политической работы в действующей армии. В некоторых трудах имеются только краткие сообщения о политической работе в период оборонительных операции советских войск.

Более подробно рассматривается фронтовой опыт партийно-

  1. Горбачев М.С. Уроки войны и Победа//ПраЕда.~ 1990.- 10 мая.

  2. См.: Во главе защиты Советской Родины: Очерк деятельности КПСС в года Великой Отечественной войны.- М.: Политиздат, 1984; Вторая мировая война. Итоги и уроки,- М.: Воениздат, 1985; История Великой Отечественной во..лы Советского Союза 1941 - 1945.- В 6 т.- М.: Воениздат, I9S0-I965;:История второй мировой войны 1939 -.1945.- В 12 т.- М,: Воениздат, 1973-1982; История Коммунистической партии Советского Союза. - В 6 т.- т. 5,- Ян, I,- м.: Политиздат, 1970 и др.

_ 4 -

политической работы в коллективных трудах и монографиях, посвященных анализу идеологической деятельности КПСС в Вооруженных Силах СССР в года воины1; раскрывающих содержание работы политорганов, партийных организации. Красной Армии в различных видах боевых действий^; в мемуарних произведениях и работах, посвященных истории и боевому пути общевойсковых объединений и соединении . Но анализ конкретных проблем развития и укрепления у.воинов ыорально-боевых качеств в военное время не являлся главным в их содержании. Не раскрывался механизм формирования этяхукачеств на разных этапах Великой Отечественной вокны. Не-достатки в организации политического и воинского воспитания дичнрго, состава в боевой обстановке отузчалксь зачастую необъ-

  1. См.: Идеологическая работа idiCC в действующей армии 1941 -1945 гг;- М.: Воениздат, 1965; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР: Ксторико-теоретический очерк.- Л.: Во-ениздат, 1983; Силой большевистского слова: Идеологическая деятельность Коммунистической партии в условиях Великой Отечественной войны /I34I-IS45 гг./.- М.: шсль, 1985 и др.

  2. См.: Боевое оружие партии. Из опыта партийно-политической работы в соединениях и частях в годы Великой Отечественной войны /1941 - 194а гг./.- Изд. 2-е, доп. и испр.- М.: ВПА, 1987; Калиячук Д.В. Некоторые вопросы политической работы военных советов фронтов и армий в года Великой Отечественной войны.- М.: ВПА, 1981; Партийно-политическая работа в Советских Вооруженных Силах в годы Великой Отечественной войны /1941 - 1945/: Краткий исторический обзор.- Изд. 2-е, доп. и перераб,- М.: Воениздат, І9Б8; Партийно-политическая работа в частях и соединениях в года Великой Отечественной войны /1941 - 1945 гг./.- М.: B1IA, 1975; Работа партийных организаций в период Великой Отечественной воины 1941 - 1945 годов: Документы и материалы.- В 2 т.- М.: Правда, 1982 и др.

  3. См.: Бачурин А.Л. Фронтовые записки политработника,- М.: Воениздат, 1962; В пламени сракении: Боевой путь 13-й армки.

- И.: Воениздат, 1973; В сражениях за победу: Боевой путь
30-й армии в годы Велико^ Отечественной воины 1941 - 1945.-
М.: Наука, 1975; Гвардейская Черниговская: Боевой путь 76-й
гвардейской стрелковой Черниговской Краснознаменной дивизии.

— М.: Воениздат, 1976; Горчаков П.А. Время тревог и побед.-
М.: Воениздат, 1977; Журавлев А.Г. Крепче брони: Записки псР:
литработника.- М.: Воениздат, 1974; Налашник М.Х. Испытание,..,
огнем.- 2-е изд., испр,- М.: Воениздат, 1978; Мурадян В.А.
Одной боеЕой семьей: Записки фронтового политработника.-, ift
Еоениздат, 1982; От волжских степей до австрийских Альп: Бо-
путь 4-й гвардейской армии.- М.: Воениздат, 1971 и др.

активно, без показа причин появления и возможных способов их . устранения.

В диссертационных исследованиях проблемы формирования у личного состава стоіікости я упорства рассматривались только на опыте организации партилно-политичзской работы в первой периоде Езликой Отечзственноіі встиг. Определенные аспекты воспитания високих морально-босрих качеств военнослу.каада исследовались при анализе этой работы в отдельные годы вошш, в ранках одного фронта или арг.;яи, а так ке в. конкретных операциях , Многие из них били .написанії более 10-15 лет назад и в них не могли бить учтены изменения в военном искусстве, в самой воен-но-историчзскоя науке и ез источнаковои базе за последние года.

Таким образом, анализ научных трудов, монографии а публикации позволяет сделать вывод о том, что опыт партийно-политической работы по формированию у личного состава коралыш-боевых. качестр в оборонительных операциях Великой Отечественной войны изучен недостс-точно. Отмеченные обстоятельства, а так же актуальность, 'Теоретическая и практическая значимость проблемы обу-

1. См.: Сухоруков Г.М. Деятельность Коммунистической партии по
госпитанию советских воинов в духе стойкости,- мужества и ге
роизма в период оборонительных боев битвы на Волге /1? июля-

,1а ноября 1942 г./. /Ло материалам Сталинградского фронта/:' Дис. ... канд. ист. наук.- М., 1965; Черяеев СВ. Партийно-политическая работа в Советских Вооруженных Силах по укреп- ленгао дисциплины к стойкости в войсках в первый период Великой отечественной воины /июнь ІУ4І - ноябрь 1942 годов/: Лис, ... канд. ист. наук.- М., 1972,

2. См.: Вожжов Г.А. Партийно-политическая работа в войсках За
падного фронта в период Смоленского сражения /10 июля - 10
сентября 1941 г./: дис. ... канд. ист. наук.- М., 1975;
Иванов К.Е. Партийно-политическая работа в войсках Западного
фронта в первом периоде Великой Отечественной войны /22 ию
ня 1941 г. - 19 ноября 1942 г./: Дис.;.. канд. ист. наук.-
№., 1976; Кравченко М.В. Партийно-политическая работа в Ба-
латонской оборонительной операции /февраль - март 1945 г./:
Дис. ... канд. ист. наук,- М., 1981; Павлов Г.Г. Партийно-
политическая работа в войсках 42-й армии в период блокады
Ленинграда /сентябрь 1941 - январь Iv J гг./: Дис. ... канд.
ист. наук,- М., 1958; Привалов Н.П. Партийно-политическая
работа в частях и соединениях сухопутных войск в начальный
период Великой Отечественной воины /22 июня - средина июля
1941 г./: Дво. ... канд. ист. наук.- й., 1971.

словили выбор автором темы исследования, определили его цель и задачи.

Предметом исследования является организаторская и идеологическая деятельность командиров и политорганов соединений, партийно-политического аппарата и партийных организаций частей действующей армии по формированию у личного состава стойкости и упорства в оборонительных операциях Великой Отечественной войны.

Цель исследования состоит в том, чтобы обобщить опыт деятельности командиров и политорганов, партийных организаций соединений и частей действующей армии по развитию и укреплению у воинов стойкости и упорства, вскрыть имевшиеся недостатки и причины их появления, особенно в самце трудные периода развития оборонительных операций.разных лет войны, и на этой основе сформулировать практические рекомендации и. предложения по использованию фронтового опыта в работе органов боевой подготовки, воинского и морально-психологического воспитания.

Основные задачи исследования;

  1. На основе изучения опыта подготовки и ведения оборонительных операций Великой Отечественной войны раскрыть сущность и значение в них стойкости и упорства личного состава для достижения победы над врагом, обобщить и.оформулироЕать основные задачи работы командиров и политорганов.по их формированию.

  2. Исследовать содержание, основные направления, фор^н и метода работы политорганов соединений в процессе формирования у личного состава высокой стойкости, упорства, твердой решимости добиться победы и остановить наступающего врага при подготовке и в ходе оборонительных операций.

  3. Изучить и обобщи* опыт деятельности командиров и политработников по развитию и укреплению стойкости и упорства солдат, сержантов и офицеров в процессе боевой подготовки, совершен отЕовашш боевого мастерства.

  4. О|орі,;улировать теоретические вывода, выработать практические рекомендаї'И" и предложения о путях использования бо-

- ? -

евого опыта формирования у. личного состава стойкости и упорства в настоящее время.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили произведения основоположников научного социализма, русских и советских военных ученых, документы Советского правительства и Коммунистической парти/. Важным источником при работе над диссертацией явились положения и выводы, содержавшиеся в трудах государственных, партийных и военных деятелей, приказы и директивы Верховного Главнокомандующего, Главного политического управления-РККА. Применялись кетодц исторического и логического, сравнительно-исторического, статистического и системного анализа.

Фактическую базу диссертации составили материалы фондов Центрального архива министерства сборсны СССР /цАМО СССР/. В ходе исследования автором были изучены и проанализированы документы Главного политического упоравления Красной Армии, политических управлении ряда фронтов, политических отделов одиннадцати армий, двадцати девяти дивизий, архивные материалы одиннадцати полков. В процессе работы использовались материал!! периодической печати военных лет, мемуары, справочная и другая литература.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем осуществлено комплексное теоретическое обобщение я критическое осмысление опыта организаторской и идеологической деятельности командиров и политработников соединений и частей действующей армии по формированию у бойцов стойкости и упорства в оборонительных операциях всех лет войны. Тем самым сделан определенный вклад в объективную историческую оценку роли КПСС и полит-органов в военные годы. В научный оборот введен ряд ранее не публиковавшихся документов. Равносторонний анализ рассматриваемых в работе проблем позволил выделить основные тенденции и особенности воспитания и укрепления у личного состава необходимых качеств средствами идейно-политической работы и в процессе боевой учебы как при подготовка, так и в ходе проведения оборонительных операций, а так же на разных этапах развития боя. На этой основе предложены некоторые направления использования боевого опыта в деятельности новых структур обучения я

- 8 -воспитания личного состава.

Практическая значимость работа. Положения я вывода Диссертации можно использовать для дальнейшего развития теоретических основ организации боевой подготовки» воинского и морально-психологического воспитания. Обобщенный в ней опыт политической работы целесообразно применять в процессе боевой учебы, в ходе маневров и учении соединений и частей Сухопутных войск, в воспитательном процессе со слушателями и курсантами военных академий и училищ, фактический материал диссертации, ранее не известные документы, использованные в вей, позволяет применять основные полохения исследования для аргументированной критики некомпетентных и тенденциозных взглядов на процессы воспитания у воинов высокого морального духа к необходимых для боя личных качеств.

Апробация результатов исследования. Основные положения ж выводы, сделанные в работе, были изложены в научных сообщениях на межвузовских научно-теоретических,конференциях в Череповецком высшем военном училще радиоэлектроники в 1988 к 1990 гг. иатериалы диссертации применялись в учебно-воспитательном процессе со слумателяиг EDA им. В.И. Ленина к курсантами ЧБШУРЭ, а так хе для проведения занятий по политической ж командирской подготовке с офицерами училища и запаса. На основе данного исследования автором написаны два учебных пособия обоим объемом 8 печатных листов.

На защиту автор выносит;

  1. Теоретическое обоснование сущности х вначенка стойкости я упорства воинов в оборонительных операциях Великой Отечественной войны, основных факторов, обусловливающих необходимость их проявления в боо.

  2. Результаты исследования опыта организаторской к ндеоло-' ГИЧ8.СК0Й деятельности командиров к политработников соединений к частей по формированию у личного состава стойкости ж упорства при подготовке к в ходе оборонительных боев, в процессе боевой подготовки в при переходе от оборонительных к наступательным боевым действиям.

S. Теоретические вывода, практические рекомендации и пред-лоу.зиия, направленные на дальнейшее улучшение воспитания у во-

*

инов высоких морально-боевых качеств, совершенствование мораль-ВС—психологической подготовки личного состава к ведению оборонительного боя.