Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Библиотека Новгородской духовной семинарии и ее история ... 16
Глава 2. Библиотека Новгородской духовной семинарии и деятельность учебных заведений Новгорода XVIII века 56
Глава 3. Репертуар библиотеки Новгородской духовной семинарии в контексте истории западноевропейской идеологии и культуры эпохи раннего Нового времени 118
3.1. Репертуар библиотеки Новгородской духовной семинарии и идеология Возрождения 122
3. 2. Репертуар библиотеки Новгородской духовной семинарии и идеология Реформации и Контрреформации 136
3.3. Репертуар библиотеки Новгородской духовной семинарии и гума нитарные науки XVI-XVII вв 143
3. 4. Репертуар библиотеки Новгородской духовной семинарии и естественнонаучная мысль XVI-XVII вв 151
Заключение 163
Список основной использованной литературы и источников 167
Приложение 184
Список сокращений 190
- Библиотека Новгородской духовной семинарии и ее история
- Библиотека Новгородской духовной семинарии и деятельность учебных заведений Новгорода XVIII века
- Репертуар библиотеки Новгородской духовной семинарии и идеология Возрождения
- Репертуар библиотеки Новгородской духовной семинарии и идеология Реформации и Контрреформации
Введение к работе
Актуальность данного исследования определяется тем, что оно посвящено изучению истории и фонда библиотеки Новгородской духовной семинарии, до сих пор не изученных исследователями. Эта библиотека является уникальной как по численности западноевропейской старопечатной книги, так и по ее составу. Анализ источников по истории библиотеки Новгородской духовной семинарии, как и других книжных собраний западноевропейской старопечатной книги в России, способствует изучению традиций западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени в России. В последнее время эта научная проблема приобретает все большую актуальность. В первую очередь это касается русской истории конца XVII-XVIII вв., особенно в контексте межцивилизационных связей России и Запада. Важным направлением современной исторической науки является также история образования и книги, исследование которой требует комплексного подхода. Этому может способствовать изучение истории Новгородской школы братьев Лихудов и Новгородской духовной семинарии в XVIII в. параллельно с изучением истории их книжных собраний.
Цель диссертационной работы - изучение истории и фонда библиотеки Новгородской духовной семинарии в контексте западноевропейских традиций книжной культуры и образования. Поставленная цель определила и задачи исследования:
выявить комплекс источников по истории библиотеки Новгородской духовной семинарии и осуществить их источниковедческий анализ;
изучить степень соответствия репертуара библиотеки Новгородской духовной семинарии целям, задачам и характеру Новгородской школы братьев Лихудов и Новгородской духовной семинарии;
изучить репертуар библиотеки Новгородской духовной семинарии в контексте западноевропейской интеллектуальной истории эпохи Средневековья и раннего Нового времени;
изучить информационное поле новгородских учебных заведений XVIII в.
Объектом исследования является фонд библиотеки Новгородской духовной семинарии, представленный рукописной и старопечатной книгой.
Предмет исследования - история библиотеки Новгородской духовной семинарии; библиотека Новгородской духовной семинарии в XVIII в. как историко-культурный феномен.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1706 по 1925 г., когда библиотека Новгородской духовной семинарии существовала как единое целое. Первая дата обусловлена возникновением книжного собрания Новгородской школы братьев Лихудов - первоначального ядра библиотеки Новгородской духовной семинарии; вторая — перемещением фонда старопечатной и рукописной книги библиотеки Новгородской духовной семинарии в Государственную Публичную библиотеку им. М. Е. Салтыкова-Щедрина.
Методологической основой диссертации является совокупность методов, составляющих основу источниковедческого исследования, предполагающего междисциплинарный подход. В работе использовались методы специальных исторических дисциплин: эвристики, палеографии, археографии, кодикологии, а также методика и подходы книговедения, библиогра-фоведения, библиотековедения и истории образования. Важное значение имел метод сравнительно-исторического анализа, а также сочетание микро-и макроисторического подходов.
В качестве источников в диссертации использовались материалы двух видов: а) архивные материалы, в том числе опубликованные; б) рукописная и старопечатная книга. Главной источниковой базой диссертационного ис-
5 следования является репертуар библиотеки Новгородской духовной семинарии, представленный ее рукописными каталогами XVIII-XX вв., которые находятся в Великом Новгороде: в ГИАНО - фонды Новгородской духовной семинарии (Ф. 384. Оп. 1. Д. 1, 2) и Новгородской духовной консистории (Ф. 480. Оп. 1. Д. 69); в Отделе письменных источников НГОМЗ (ОПИ НГОМЗ. Инв. № 25982/12016; Инв. № 5144); а также в Санкт-Петербурге: в Отделе рукописей БАН (НИОР БАН. Собрание иностранных рукописей. Ф. 28. F. 409); в Отделе рукописей РНБ (ОР РНБ. Ф. 522 (Новгородская духовная семинария). № 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238; ОР РНБ. ОСРК. F. XVIII. 72, 73). За исключением каталога библиотеки Новгородской духовной семинарии, хранящегося в Отделе рукописей БАН, все. описанные выше каталоги вводятся в научный оборот впервые.
Кроме каталогов библиотеки, были использованы другие архивные данные, среди которых - делопроизводственные документы, отражающие историю Новгородской школы братьев Лихудов (ГИАНО. Ф. 480. Оп. 1. Д. 33, 57, 69, 107), Новгородской духовной семинарии, а также ее библиоте-ки, включая движение книжных фондов, в том числе и после закрытия семинарии (ОПИ НГОМЗ. Инв. № 25982/648; ОР РНБ. Ф. 522. № 209; ГИАНО. Ф. Р-265 (Губернский отдел народного образования). Оп. 1. Д. 8, 68, 306; ОР РНБ. Ф. 455 (В. В. Майков). № 42).
В число важных источников, использованных в диссертации, входят опубликованные архивные материалы: делопроизводственные документы, связанные с учебной деятельностью Новгородской школы братьев Лихудов1; совместное описание библиотеки Новгородской школы братьев Лихудов, библиотеки Новгородского архиерейского дома и книжного собрания митрополита Иова2; опись библиотеки Феофана (Прокоповича), выполненная иеромонахом Епифанием3; письма митрополита Иова и архиепископа Феофана (Прокоповича)5; частичная публикация описи библиотеки Феофана (Прокоповича) .
Богатой источниковой базой является также рукописное собрание библиотеки Новгородской духовной семинарии. Оно включает рукописи на греческом и латинском языках, часть которых представляет собой списки учебников XVII-XVIII вв., написанных в русле византийской и западноевропейской традиций и бытовавших в учебных заведениях России. В диссертации были, в частности, использованы: греческие грамматики братьев Ли-худов (ОР РНБ. Ф. 522. № 72, 73); грамматика древнееврейского языка (ОР РНБ. Ф. 522. № 74); учебные пособия на латинском языке: учебники риторики (ОР РНБ. Ф. 522. № 54, 57, 59, 63 и др.), философии (ОР РНБ. Ф. 522. № 46, 47) и богословия (ОР РНБ. Ф. 522. № 4, 6), а также учебные пособия по риторике, философии и богословию, написанные иеромонахом Иосифом (Ямницким) специально для нужд Новгородской духовной семинарии (ОР РНБ. Ф. 522. № 36, 37, 38). Использовалась учебная литература и из других фондов ОР РНБ: «Логика» Софрония Лихуда (Ф. 573 (Санкт-Петербургская духовная академия). № 1394); рукописный азбуковник (ОР РНБ. Соф. собр. № 1208) и др. В диссертации были использованы также рукописи богословского содержания на греческом языке, входившие в состав библиотеки Новгородской школы братьев Лихудов (ОР РНБ. Ф. 522. № 1,2, 3). Из числа рукописных учебников, использованных в диссертации, в научный оборот нами впервые введены: грамматика древнееврейского языка (№ 74), учебники по философии (№ 46, 47), богословию (№ 4, 6), учебники, составленные Иосифом (Ямницким) (№ 36, 37, 38), грекоязычные рукописи богословского содержания (№ 1, 2, 3).
В качестве источника рассматривались также выявленные автором в РНБ многочисленные печатные издания XVI-XVIII вв., входившие в состав библиотеки Новгородской духовной семинарии. Это, в основном, западноевропейская латиноязычная книга, представляющая интеллектуальные традиции Средневековья и раннего Нового времени. Практически все старопе-
7 чатные издания из библиотеки Новгородской духовной семинарии, использованные в диссертации, вводятся в научный оборот впервые.
История и репертуар библиотеки Новгородской духовной семинарии недостаточно изучались исследователями. В дореволюционных работах общего характера, посвященных истории образования и книги в России XVIII в., библиотеке Новгородской духовной семинарии дается лишь самая общая оценка. В частности, П. В. Знаменский ограничивается констатацией того, что библиотека Новгородской духовной семинарии была лучшей из библиотек, существовавших при духовных семинариях в России7. Речь об этой библиотеке идет также в работах С. Керского, К. Я. Здравомыслова и
Г. И. Светлова , посвященных истории Новгородской духовной семинарии. Из указанных авторов наиболее ценную информацию дает С. Керский, отчасти раскрывающий репертуар библиотеки9. Непосредственно библиотеке Новгородской духовной семинарии посвящена содержательная брошюра П. В. Верховского, дающая представление о репертуаре библиотеки и ее значении в истории русской культуры10.
В советское время изучение истории и репертуара библиотеки Новгородской духовной семинарии по идеологическим причинам не осуществлялось, за исключением ее научной инвентаризации, предпринятой В. В. Майковым в ОР ГПБ в конце 20-х - начале 30-х гг.11
Лишь в конце 80-х и в 90-х гг. XX в. стали появляться публикации, посвященные отдельным аспектам истории этого книжного собрания. П. И. Хотеев, касаясь истории библиотеки Новгородской духовной семинарии, затрагивает, в основном, вопросы ее финансирования и материального обустройства, не рассматривая репертуара, основных этапов формирования, не раскрывая ее уникального значения . Репертуару и судьбе библиотеки Новгородской духовной семинарии посвящены исследования И. Л. Григорьевой, Б. А. Градовой, Л. А. Догузовой, В. С. Белоненко13.
Наиболее изученной частью библиотеки Новгородской духовной семинарии является библиотека Феофана (Прокоповича). Сведения о начальном этапе изучения ее истории сообщает В. С. Иконников14. Ценный вклад в исследование истории книжного собрания знаменитого сподвижника Петра I внес П. В. Верховской, опубликовавший, в частности, его опись, сделанную после смерти Феофана иеродиаконом Александро-Невского монастыря Епифанием15.
Большое значение для изучения библиотеки Феофана имеют неизданные материалы сотрудников ГПБ В. В. Майкова и А. И. Доватура, специально занимавшихся этим книжным собранием16. Кроме уже упомянутого инвентаря библиотеки Новгородской духовной семинарии, составленного
B. В. Майковым, ему же принадлежит статья, посвященная одному раритет
ному изданию из библиотеки Феофана (Прокоповича)17. Общую характери
стику репертуара и оценку значения библиотеки Феофана (Прокоповича) в
истории книги в России дал видный советский историк и книговед
C. П. Луппов . Дальнейшее изучение библиотеки Феофана существенно
продвинула частичная публикация ее описи, предпринятая Институтом фи
лософии Академии наук Украины19. Однако эта публикация содержит биб
лиографическое описание лишь 1171 книги из библиотеки Феофана, насчи-
тывавшей, согласно описи Епифания, 3192 тома . В последние годы изуче
нием отдельных изданий библиотеки Феофана (Прокоповича) занимались
А. X. Горфункель, М. А. Юсим, О. Э. Новикова21. История и репертуар этого
книжного собрания требуют, однако, дальнейшего тщательного изучения, в
том числе потому, что научная литература до сих пор изобилует недосто
верными сведениями о нем 2.
Сведения о библиотеке Феофана (Прокоповича) содержатся также в работах зарубежных историков. Важную характеристику библиотеки дает, в частности, Э. Винтер, который указывает на ее «первостепенную роль в распространении научных знаний и идей эпохи Просвещения в России» .
9 Специально немецким авторам в библиотеке Феофана (Прокоповича) посвящена статья немецкого исследователя И. Тетцнера , который группирует авторов по тематике их изданий, связывая каждую группу с научными интересами самого Феофана, с его конфессиональными и политическими пристрастиями. При этом основанием для выводов И. Тетцнера является выбор-ка авторов, сделанная из описи Епифания П. В. Верховским . В своей работе И. Тетцнер ссылается также на имевшуюся в его распоряжении статью «Библиотека Феофана Прокоповича» (1954) , принадлежащую Д. И. Чижевскому, известному историку, философу и филологу, работавшему в Германии и США. Сводя наличие в библиотеке Феофана тех или иных изданий немецких авторов к интересам самого Феофана , И. Тетцнер игнорирует то важное обстоятельство, что большая часть книг библиотеки была не приобретена самим Феофаном, а получена им в дар от Петра I из числа военных трофеев. Несмотря на уязвимость выводов И. Тетцнера, его исследование обладает определенной ценностью, будучи одним из немногих, представляющих отдельные направления западноевропейской культурной истории в библиотеке Феофана (Прокоповича).
Несмотря на некоторые попытки реконструкции важных моментов культурной истории Западной Европы и России на материале репертуара библиотеки Новгородской духовной семинарии, эта научная проблема все еще требует серьезного изучения. Кроме того, репертуар библиотеки Новгородской духовной семинарии никогда не использовался в качестве источника для изучения истории образования и культуры Новгорода XVIII в. Равным образом недостаточно изучены, подобно многим другим аналогичным рукописным собраниям, учебные пособия на греческом и латинском языках, составлявшие часть рукописного фонда семинарской библиотеки, дающие представление об учебном плане, характере составлявших его учебных дисциплин, общем уровне учебного заведения, а также об интеллектуальных традициях, лежащих в основе его учебной деятельности.
10 Лишь в последние годы появились специальные работы Д. А. Яламаса, посвященные рукописным грамматикам братьев Лихудов, входящим в состав рукописного фонда библиотеки Новгородской духовной семинарии28.
История новгородских учебных заведений XVIII в. неоднократно являлась объектом исследования для ученых разного профиля. Изучение Новгородской школы братьев Лихудов на основе архивных материалов было предпринято дореволюционным историком Е. М. Прилежаевым29. Его результаты были затем использованы в фундаментальном труде М. М. Смен-цовского, посвященном братьям Лихудам . Вклад Е. М. Прилежаева в изучение новгородских архиерейских школ XVIII в. достаточно велик: им впервые был использован богатый архивный материал по истории не только Новгородской школы братьев Лихудов, но и других епархиальных школ Новгорода первой трети XVIII в. Вместе с тем следует отметить преимущественно краеведческий характер статьи Е. М. Прилежаева, не ставившего своей задачей вписать историю Новгородской школы Лихудов в контекст истории русской, а тем более западноевропейской культуры. Общую характеристику Новгородской школы братьев Лихудов дают П. В. Знаменский31 и А. Архангельский32. По мнению последнего, Новгородская школа по уровню гуманитарной подготовки могла сравниться лишь с Киевской и Московской академиями33. Краткий очерк истории Новгородской школы братьев Лихудов дает также Г. И. Светлов в работе, посвященной истории Новгородской духовной семинарии34. В русской дореволюционной историографии истории образования в России исследования, связанные с деятельностью Лихудов, немногочисленны. В обобщающем труде С. В. Рождественского, посвященном истории системы народного просвещения в России, имена братьев Лихудов не упоминаются вообще35.
Труд Е. М. Прилежаева в советское время продолжения не имел. Лишь с конца 80-х гг. XX в. появляются первые исследования, посвященные Новгородской школе братьев Лихудов, которая, в первую очередь, привлекла
внимание отечественных филологов. Так, в статье О. Б. Страховой отмечается выдающееся значение Новгородской школы в истории русской культуры, обусловленное уникальным характером филологической деятельности Лихудов в Новгороде36. В 90-е гг. появляются работы церковных историков, содержащие оценку деятельности братьев Лихудов и значения их Новгородской школы. Игумен Иоанн (Экономцев) называет Новгородскую школу братьев Лихудов «второй высшей школой в стране» . Д. Поспеловский, автор учебного пособия «Православная Церковь в истории Руси, России и СССР», отмечая заслуги Новгородского митрополита Иова, указывает, что он дал в Новгороде «пристанище ученым грекам Лихудам и их академии»38.
В последнее время сложился отчетливый интерес к Новгородской школе братьев Лихудов в связи с прошедшими в Великом Новгороде в мае 1998 г. «Первыми Лихудовскими чтениями»39. Ей и ее продолжению - архиерейской школе Федора Максимова посвящены статьи И. А. Вознесенской40. Автор считает это учебное заведение «грамматической школой», ориентированной на греко-православную традицию. Зарубежная историография истории Новгородской школы братьев Лихудов немногочисленна. Специальные работы отсутствуют. Заслуживающие внимания характеристики школы содержатся в исследованиях Макса Окенфасса и Ренаты Лах-манн, которые указывают на специфику учебного плана Новгородской школы: Лихуды, как и в Москве, преподавали там «humaniora», изученные ими в Венеции и Падуе41.
История Новгородской духовной семинарии в XVIII в. излагается в работах П. В. Знаменского, В. Смирнова, К. Я. Здравомыслова, Л. Н. Спасского, К. В. Харламповича, Г. И. Светлова, а также в статьях разных авторов, опубликованных в «Отчетах Санкт-Петербургского Общества воспомоще-ствования выпускникам Новгородской духовной семинарии»42. Большинство из них основано на архивных материалах, которые были использованы, однако, далеко не в полной мере. Наиболее информативной является книга
12 Г. И. Светлова. Правда, как и остальные работы, она не имеет научного аппарата и не обладает поэтому большой ценностью43. Данные Г. И. Светлова невозможно проверить, учитывая, что местонахождение архива семинарии в настоящее время неизвестно. Вероятно, он не сохранился.
В советское время изучение истории Новгородской духовной семинарии по идеологическим соображениям не осуществлялось. Первые работы, посвященные истории семинарии, появляются лишь в постсоветский период. Среди их авторов краеведы Н. Н. Жервэ, Л. А. Секретарь, С. В. Моисеев и некоторые др.44 Зарубежная историография истории Новгородской духовной семинарии, по имеющимся данным, отсутствует.
Таким образом, ни русская дореволюционная, ни отечественная исто
рическая наука XX в. не изучали должным образом историю новгородских
учебных заведений XVIII в., сыгравших важную роль в процессе генезиса
отечественной системы образования. Равным образом не изучалось отраже
ние элементов западноевропейской системы образования в учебной дея
тельности новгородских учебных заведений XVIII в. ,
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
в научный оборот впервые вводится широкий круг новых источников по истории библиотеки Новгородской духовной семинарии, выявленных нами в книгохранилищах и архивах России;
впервые предпринята попытка использовать рукописные учебники для изучения учебной деятельности новгородских учебных заведений XVIII в.;
впервые учебный процесс в новгородских учебных заведениях XVIII в. изучается на основе репертуара и отдельных изданий их книжных собраний;
13 впервые в отечественной и мировой историографии в качестве источника используется собрание западноевропейской старопечатной книги, принадлежавшее библиотеке Новгородской духовной семинарии.
Всеподданейший доклад Святейшего Синода и ведомости о епархиальных школах // Описание документов и дел, хранящихся в Архиве Св. Правительствующего Синода. СПб., 1885. Т. 7. Стб. XCIV-CLVII.
Опись архиерейской ризницы, находящейся в Софийском соборе, и имущества, оставшегося после смерти Иова, митрополита Великого Новгорода и Великих Лук // Описание документов и дел, хранящихся в архиве святейшего правительствующего Синода. СПб., 1868. Т. 1. Стб. LXXXIII-XCIX.
Опись присланным из Святейшего Правительствующего Синода по указу покойного Новгородского Архиепископа Феофана библиотечным книгам, а именно Богословским, философским, гисторическим, юридическим и схолястическим и разных диалектов // Верховской П. В. Учреждение духовной коллегии и духовный регламент. Ростов-на-Дону, 1916. Т. 2. С. 9-56. Один из экземпляров описи Епифания ныне хранится в РО РГБ. См.: Записки Отдела рукописей Библиотеки им. В. И. Ленина / Под ред. П. А. Зайончков-ского и И. М. Кудрявцева. М., 1950. Вып. 11. С. 98.
4 Чистович И. А. Новгородский митрополит Иов: Жизнь его и переписка с разными ли
цами // Странник. 1861. Февраль. С. 61-145.
5 Материалы для истории русской религиозной и церковной жизни. I. Письма Феофана
Прокоповича // Тр. Киевской Духовной Академии. 1865. Т. 1. Февраль. С. 288-294; Рун-
кевич С. Архиепископ Феофан Прокопович в его переписке с Петром Великим // Стран
ник. 1906. Февраль. С. 201-217.
6 Бібліотека Феофана Прокоповича (Витяг з опису) І Підготував М. Д. Рогович // Проко
пович Ф. Філософскі твори. Т. 3. Киів, 1981. Додатки. С. 378—442.
7 Знаменский П. В. Духовные школы в России до реформы 1808 года. 2-е изд. СПб., 2001.
С. 453, 782.
Преобразование духовно-учебных заведений Новгородской епархии (Отчет) / С. Кср-ский. СПб., 1870. С. 69-77; Здравомыслов К. Я. Заботы Новгородских Владык о семинарии в 1745-1806 гг. и созданная ими семинарская библиотека // Новгородские Епархиальные Ведомости. 1899. № 23. С. 1468-1469; Светлов Г. И. Краткий очерк истории Новгородской духовной семинарии. Петроград, 1917. Вып. 1. С. 86,91, 306-307, 380.
9 Преобразование духовно-учебных заведений Новгородской епархии. С. 70-73.
10 Верховской П. В. Библиотека Новгородской духовной семинарии и ее сокровища
(О необходимости спасти библиотеку Феофана Прокоповича) // Варшав. упив. изв. 1914.
№4. Отд. IV. С. 1-Ю.
пОРРНБ.Ф.522.№238.
12 Хотеев П. И. Книга в России в середине XVIII века. Библиотеки общественного поль
зования. СПб., 1993. С. 32-37.
13 Григорьева И. Л. Новгородская культура XVI-XVIII веков и традиции рснессанспош
гуманизма (к вопросу об идеях и произведениях Эразма Роттердамского в России) //
Новгородский исторический сборник. СПб., 1999. 7(17). С. 113-122; Градова Б. А. Из ис
тории поступления библиотеки Новгородской духовной семинарии в Государственную
Публичную библиотеку // Лихудовские чтения: Материалы науч. конф. «Первые Лиху-
довские чтения». Великий Новгород, 11-14 мая 1998 года / Отв. ред. В. Л. Янин,
Б. Л. Фонкич. Великий Новгород, 2001. С. 187-191; Догузова Л. А. Фундаментальная
библиотека Новгородской духовной семинарии: 1913-1926 гг. // Прошлое Новгорода и Новгородской земли: Материалы науч. конф. 11-13 ноября 1997 г. / Сост. В. Ф. Андреев. Новгород, 1997. С. 129-131; Белоненко В. С. Из истории формирования книжного фонда Новгородской духовной семинарии // Там же. С. 118-123.
14 Иконников B.C. Опыт русской историографии. Киев, 1892. Т. 1. Кн. 2. С. 886.
15 Опись присланным из Святейшего Правительствующего Синода по указу покойного
Новгородского Архиепископа Феофана библиотечным книгам... С. 9-56.
16 В. В. Майков провел инвентаризацию библиотеки Новгородской духовной семинарии,
поступившей в ГПБ. См.: ОР РНБ. Ф. 522. № 238. Подробнее об этом инвентаре см. в
первой главе: с. 49-50. В 1930 г. работу по описанию библиотеки Феофана (Прокопови
ча) вел А. И. Доватур. См.: Вольфцун Л. Б. Доватур Аристид Иванович // Сотрудники
Российской национальной библиотеки - деятели науки и культуры: Биографический сло
варь. СПб., 1999. Т. 2. С. 267. К сожалению, сведений в архиве РНБ о результатах его ра
боты нам найти пока не удалось.
17 См.: ОР РНБ. Ф. 455. № 42; Майков В. В. Заметка о трех изданиях голландского архео
лога Якова де Вильде (Материалы для истории русских библиотек) / Публ. подг.
И. Л. Григорьевой и Н. В. Салониковым // Чело. 2000. № 2. С. 123-126.
18 В частности, С. П. Луппов делает важное замечание: сведения о том, что библиотека
Феофана насчитывала 30 тыс. томов, встречающиеся в ряде изданий, несомненно, явля
ются преувеличенными. См.: Луппов С. П. Библиотека Феофана Прокоповича // Его же.
Книга в России в послепетровское время. 1725-1740. Л., 1976. С. 258.
19 Бібліотека Феофана Прокоповича (Витяг з опису). С. 378—442.
20 См.: Опись присланным из Святейшего Правительствующего Синода по указу покой
ного Новгородского Архиепископа Феофана библиотечным книгам... С. 9-56.
21 Горфункель А. X. «Много сходствует с нашею Четь-Минеею» (Русский читатель «Зо
лотой легенды») // Общественное сознание, книжность, литература периода феодализма
(Археография и источниковедение Сибири). Новосибирск, 1990. С. 105-110; Юсим М. А.
Макиавелли в России: мораль и политика на протяжении пяти столетий. С. 102-103; Но
викова О. Э. Липсий в России первой половины XVIII века // Философский век. Альма
нах. Вып. 10. Философия как судьба: Российский философ как социокультурный тип /
Отв. ред. Т. В. Артемьева, М. И. Микешин. СПб., 1999.С. 149-150.
22 См., в частности: Новикова О. Э. Указ соч. С. 149-150. Прим. 5.
23 Winter Е. Frtihaufklarung. Der Kampf gegen den Konfessionalismus in Mittel- und
Osteuropa und die deutsch-slavische Begegnung. Berlin, 1966. S. 299.
24 Tetzner J. Bticher deutscher Autoren in ProcopoviCs Bibliothek II Die deutsch-russische
Begegnung und Leonard Euler / Hrsg. von E. Winter. Berlin, 1958. S. 125-142.
25 Ibid. S. 125.
26 См.: Ibidem. К сожалению, эта работа Д. И. Чижевского пока осталась нам не доступ
ной.
27 См., в частности: Ibid. S. 126 и др.
28 Яламас Д. А. Филологическая деятельность братьев Лихудов в России: Автореф. дис.
... канд. филол. наук. М., 1992. С. 9-13; Его же. Средневековая греческая грамматическая
традиция и труды братьев Лихудов // Лихудовские чтения. С. 37-52.
2 Прилежаев Е. М. Новгородские епархиальные школы в Петровскую эпоху // Христ. чт. 1877. Ч. 1. Март-апрель. С. 331-370.
30 См., в частности: Сменцовский М. Братья Лихуды: Опыт исследования из истории церковного просвещения и церковной жизни конца XVII и начала XVIII в. СПб., 1899. С. 340-351. Сведения о Новгородской школе братьев Лихудов сообщает также Г. Мирко-вич. См.: Миркович Г. О школах и просвещении в патриарший период // ЖМНП. 1878. Ч. 198 (июль). С. 57-60.
31 Знаменский П. В. Указ. соч. С. 30-44.
Архангельский А. Духовное образование и духовная литература в России при Петре Великом. Казань, 1883. С. 15.
33 Там же.
34 Светлов Г. И. Указ. соч. С. 13-23.
См.: Рождественский С. В. Очерки по истории системы народного просвещения в России в XVIII-XIX веках. СПб., 1912. Т. 1.
36 Страхова О. Б. Новгородская школа братьев Лихудов // Cyrillomethodianum XII. Thes-saloniki, 1988. С. 109-123.
Экономцев Иоанн, игумен. Православие. Византия. Россия. М, 1992. С. 103. 38 Поспеловский Д. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР. М., 1996. С. 126.
См.: Вознесенская И. А. История Новгородской школы в письмах митрополита Иова // Лихудовские чтения. С. 72-76; Галкин А. К. Предпосылки открытия Новгородской школы Лихудов // Там же. С. 67-71; Григорьева И. Л., Салоников Н. В. Новгородская школа братьев Лихудов как восточнославянская академия // Там же. С. 77-94.
См.: Вознесенская И. А. Митрополит Иов и Новгородская школа братьев Лихудов // София. 1999. № 4. С. 37-39; Ее же. Архиерейская школа Федора Максимова // София. 2001. №3. С. 32-33.
41 Okenfuss М. The Jesuit Origins of Petrine Education II The Eighteenth Century in Russia I
Ed. J. G. Garrard. Oxford, 1973. P. 114; Lachmann R. Einleitende Untersuchung II De arte
rhetorica libri X Kijoviae 1706 / Feofan Procopovid. Hrsg. von Renate Lachmann. Koln; Wien,
1982. S. XX; См. также: Лахманн P. Демонтаж красноречия. Риторическая традиция и
понятие поэтического. СПб., 2001. С. 155.
42 Знаменский П. В. Указ. соч. С. 168-169, 261 и др; Смирнов В. История Новгородской
духовной семинарии // Новгородские Епархиальные Ведомости. 1894. № 2, 4, 5, 7, 9, 13,
15, 17, 18, 20, 24; 1895. № 3, 5, 11, 22, 24; Здравомыслов К. Я. Указ. соч.; 150-летие Нов
городской духовной семинарии. 1740-1890. Юбилейный сборник / Сост. Л. Н. Спасский.
Новгород, 1891; Харлампович К. В. Малороссийское влияние на великорусскую церков
ную жизнь. Казань, 1914. Т. 1. С. 689-692; Светлов Г. И. Указ. соч.; Отчет Санкт-
Петербургского Общества вспомоществования выпускникам Новгородской духовной
семинарии за 1898 год. СПб., 1899; Отчет Санкт-Петербургского Общества вспомощест
вования... за 1899 год. СПб., 1900; Отчет Санкт-Петербургского Общества вспомощест
вования... за 1901 год. СПб., 1902.
43 Светлов Г. И. Указ. соч.
44 Жервэ Н. Н. Новгородская духовная семинария (1740-1918 гг.) // Где святая София,
там и Новгород. Новгород, 1998. С. 131-136; Ее же. Новгородская духовная семинария -
центр духовного образования Северо-Запада в XVIII-XX вв. // Традиции образования в
Карелии. Материалы рееспуб. науч.-практ. конф. Петрозаводск, 1995. С. 38-40; Ее же.
Новгородская духовная семинария и традиции изучения новгородских древностей // Ли
худовские чтения. С. 113-117; Секретарь Л. А. Дома, события, люди. (Новгород XV111 -
начало XX вв.). Великий Новгород, 1999. С. 283-294; Моисеев С. «Велик Ваш жре
бий...» (К 250-летию Новгородской духовной семинарии) // Вече. 1990. № 5. С. 15.
Библиотека Новгородской духовной семинарии и ее история
Фундаментальная библиотека Новгородской духовной семинарии, одного из самых старых и значительных учебных заведений России, была замечательной по своей громадности и богатству, принадлежа к числу старейших и самых крупных российских библиотек XVIII в. Согласно реестру 1779 г. она насчитывала около 6500 томов, в основном, латинских изданий, выпущенных в Западной Европе в XV-XVIII вв.
Библиотека Новгородской духовной семинарии относилась к числу книжных собраний нового типа, в которых книга была десакрализована и выступала в своей новой функции — информационной. Сближение России с Западной Европой осуществлялось в значительной мере именно благодаря появлению таких библиотек. С наступлением Нового времени, кроме книжных собраний при церквах и монастырях, содержавших, в основном, богослужебную литературу, в России появляются библиотеки государственных учреждений, начинающие играть все большую роль. Древнейшей из них была Библиотека Московского Архива Коллегии иностранных дел (библиотека бывшего Посольского приказа) .
С возникновением регулярной школы появляются библиотеки учебных заведений. Отметим, что аналогичным образом развивалась в средние века западноевропейская образовательная система. С появлением университетов, кроме библиотек при соборах и монастырях, основу которых составляли литургические книги, возникают университетские библиотеки, носившие принципиально иной характер. Библиотека Сорбонны предлагала своим читателям тексты, необходимые для занятий: грамматики, сочинения Аристотеля и его комментаторов, юридические трактаты, комментарии к Писанию, «Сентенции» Петра Ломбардского, произведения патристики, отдельные книги классических авторов. По инвентарю 1338 г. библиотека Сорбонны насчитывала 338 томов. Библиотеки Оксфорда и Кембриджа насчитывали в это время около сотни томов2.
Основанная в 1685 г. Московская Славяно-греко-латинская академия, по образцу которой была создана Новгородская школа Лихудов, располагала библиотекой, насчитывавшей около 600 наименований; ее учащиеся имели возможность пользоваться книгами знаменитых поборников просвещения Симеона Полоцкого и Сильвестра Медведева3. В 1730-е гг. целый ряд архиерейских школ в результате введения латинского курса обучения был преобразован в семинарии, которых в 1741 г. в России насчитывалось семнадцать. Восемь из них - в Харькове, Смоленске, Пскове, Казани, Петербурге, Новгороде, Троице-Сергиевой лавре и Твери - имели полный курс обучения, включая классы философии и богословия. Из них самой крупной и выдающейся библиотекой располагала Новгородская духовная семинария, имевшая штат, утвержденный Св. Синодом, и денежное содержание, намного превосходившее содержание других семинарий4. По количеству книг в 40-х-60-х гг. XVIII в. она, разумеется, уступала Библиотеке Императорской Академии наук в Санкт-Петербурге (насчитывавшей в 1747 г. 22 тыс. томов), но в то же время являлась одной из крупнейших библиотек учебных заведений в России, по-видимому, в то время превосходя библиотеку Московского университета, открытую в 1756 г. и насчитывавшую в 1762 г. около 5 тыс. томов5. Из библиотек учебных заведений библиотеку Новгородской духовной семинарии по численности превосходила лишь библиотека Киево-Могилянской академии, насчитывавшая до пожара 1780 г. 8632 тома .
Первоначальное ядро библиотеки Новгородской духовной семинарии сложилось из книжного собрания Новгородской школы братьев Лихудов, открытой в 1706 г. Школа Лихудов была хорошо обеспечена литературой. Лихуды привезли с собой, если не всю, то часть своей богатой библиотеки, книги из которой остались в Новгороде после их отъезда . Кроме того, митрополит Иов, проявлявший о школе большую заботу, предоставил в распоряжение учащихся довольно обширную библиотеку Новгородского архиерейского дома, в том числе и свои личные книги. В книжном собрании Новгородской школы Лихудов находились и книги, привезенные в Новгород их московскими учениками. Несомненно, существовали и другие пути пополнения этого книжного собрания.
Основным источником для изучения библиотеки Новгородской школы Лихудов является «Опись архиерейской ризницы, находящейся в Софийском соборе, и имущества, оставшегося после смерти Иова, митрополита Великого Новгорода и Великих Лук»9, составленная в 1716 г. Она включает описания более четырехсот книг, рукописных и печатных (острожской, киевской, московской печати), в том числе иноязычных, названия которых даны в русском переводе. Несовершенство библиографического описания входящих в опись книг, а иногда и полное его отсутствие сильно затрудняют их идентификацию. Большая часть этого книжного собрания состояла из «славенских» книг, печатных и письменных. Иноязычных книг - рукописных и печатных - было около 80-ти: на греческом, латинском, польском, немецком и сербском языках. Из них «в школе Греческой, у иподиакона Федора Максимова с товарищи» находилось около 40 книг. Это была богословская и богослужебная литература, включая рукописи: «Богословия письменная, еллиногреческая», «Григория архиепископа Фесалонитскаго Палама, в тетратех, греческая»; а также печатные книги: «Два новых завета, греческие», «Цвет ветхаго и новаго завета, греческая», «Новый завет... греческой», «Преподобного Макария Египтянина, греколатинская», «Описание Афонския горы, греческая», «Возследование вечерни, утрени и литургии, греческая», «Орологион или часослов, греческой», «Евхологион или молитвослов, си есть требник с служебником, греческой», «Грешных спасение, греческая» и др. Имелись многочисленные лексиконы: рукописный «Лексикон в тетратех письменной же, Славенолатинской»; и печатные: «Лексикон большей, Греколатинской», «Лексикон Епифаниевской, Полякославенский», «Два лексикона Влаховы, четвероязычные», «Лексикон, Московския печати, Славяногреколатинской», «Два лексикона Греколатинские», «Лексикон на новый завет, греческой», а также грамматики: рукописная «Грамматика, Софрониева творение Лихудиева, греческая» и печатные: «Две грамматики, творение Элия Копиевского, латинославенские», «Грамматика Ласкарева, греческая», «Грамматика Лвовская, грекославенская», «Две грамматики, греколатинския», «Грамматика Мелетиева, славенская». Из произведений античных писателей были следующие книги: «Плутарха о детском вождении, греколатинская», «Исократа к Димонику слово, греколатинское»10.
Библиотека Новгородской духовной семинарии и деятельность учебных заведений Новгорода XVIII века
Несмотря на свою универсальную значимость в формировании современного общества история образования традиционно является одной из маргинальных областей мировой исторической науки1. Будучи разделом интеллектуальной истории2 она привлекала мало внимания отечественных ученых-историков. Вплоть до настоящего времени отечественной историографией недостаточно изучалась, в частности, проблема генезиса высшей школы в России. Давно назрела необходимость ввести в научный оборот большой объем дополнительного фактического материала, а также применить к изучению этой сферы человеческой деятельности новые методы и подходы. На наш взгляд, для решения этой научной проблемы эффективным является метод сравнительно-исторического анализа: сопоставление образовательных моделей Западной Европы, Византии и России в контексте процесса секуляризации в этих странах.
Как известно, особенности рецепции античной культуры в Западной Европе, Византии и России обусловили различия их образовательных моделей. В средневековой Европе существовала система светского образования, доставшаяся ей в наследство от Римской империи. Эта традиция в течение всего Средневековья создавала прочную базу для светской культуры, которая в эпоху Возрождения начала претендовать на самостоятельность. Кроме того, светская культура на Западе была прочно связана с латинской языковой традицией, что существенно уменьшало ее противостояние культуре религиозной, также латиноязычной. В Византии, несмотря на всю важность для нее религиозной традиции, также существовала система светского обра зования, связанная неразрывными узами с античностью. В отличие от Западной Европы и Византии в России светская культура не имела никаких органических корней3.
Целью данной главы является детальное рассмотрение истории Новгородских учебных заведений XVIII в. и учебной литературы из их книжных собраний, связанной с формированием в России новой образовательной модели по образцу западноевропейской. Подобная задача еще не ставилась исследователями, изучавшими историю образования и книги в Новгороде XVIII в.
В XVIII в. Новгород являлся выдающимся центром образования в России. Возникшие здесь учебные заведения с их богатейшими книжными собраниями сыграли уникальную роль в становлении русской культуры эпохи Нового времени. Выдвижение Новгорода в качестве важного центра образования XVIII в. предопределил ряд факторов, включая его особое геополитическое положение в цивилизационном пространстве России, а также роль ее церковной столицы в этот период: кафедра Новгородского архиепископа была самой престижной, а епархия самой богатой. По словам Д. С. Лихачева, «Петр I строил Петербург с оглядкой на Новгород, взамен Новгорода, с оглядкой на его историческую роль»4. Особенно велико оказалось значение Новгорода в течение первой четверти столетия, когда Москва стала терять былое культурное первенство, а Петербург его еще окончательно не приобрел.
Русское государство стало необходимым элементом системы европейских государств уже в XVI в. С оживлением политических связей усилились культурные контакты России с Западом, ставшие особенно интенсивными в XVII столетии, когда после присоединения Украины к России Москва оказалась в гораздо большей мере открытой для культурного контакта с Европой, происходившего в то время в форме сближения с Украиной и Польшей5. Несмотря на то, что новая культура с Украины шла под знаменем пра вославия, ее неотъемлемым компонентом было польское влияние. Когда в середине XVII в. в Москве появились ученые монахи из Киева Арсений Са-тановский, Епифаний Славинецкий и Дамаскин Птицкий, они принесли с собой новые приемы мышления, идеи и знания, составлявшие арсенал западноевропейской науки эпохи Средневековья и начала Нового времени, отмеченного характерным для Контрреформации возвратом к схоластической традиции.
Вопрос о характере киевской учености встал чрезвычайно остро, когда в Москве была осознана необходимость создания собственного учебного заведения высшего типа для преподавания свободных искусств. Это было связано с потребностям книжной справы и богословскими спорами, вызванными расколом. Ожесточенное столкновение грекофилов и латинствующих закончилось победой грекофилов, пригласивших в Москву Иоанникия (1633-1717) и Софрония (1652-1730) Лихудов, начавших преподавание в «школе греческих высоких наук», открытой патриаршей властью6. Братья Лихуды подобно другим грекам, участвовавшим в создании ренессансной культуры Европы, были проводниками эллинского влияния в России. Одновременно они были среди тех, кто представлял в России идейное движение барокко, проникшее в страну во второй половине XVII в.7
Братья Лихуды, уроженцы острова Кефаллония, находившегося под венецианским господством, обучались в Италии. Сведения об итальянском периоде их жизни немногочисленны. Основным источником являются показания самих братьев, данные ими по прибытии в Москву в Посольском приказе, а также биографическая «справка», приложенная к сочинению Лихудов «Мечец духовный» (1690) . «Справка» имеет заглавие «Иоанникия и Софрония самобратии Лихудиевых род, воспитание и деяние» и сообщает о том, что, получив начальное образование дома под руководством одного священника, Лихуды учились затем философии и богословию в Венеции, у греческого ученого с Крита Герасима Влаха, дидаскала школы греческой общины города. После этого они девять лет обучались в Падуе, в Кот-тунианской коллегии у Арсения Каллудиса9. Данные этого источника о совместном обучении братьев были некритически восприняты всеми авторами, писавшими об итальянском периоде жизни Лихудов. Учитывая большую разницу в возрасте братьев, Б. Л. Фонкич осуществил критический анализ указанного источника. Он убедительно доказал, что в Венеции у Герасима Влаха учился один Иоанникий; Софроний же сразу после получения начального образования отправился в Падую, где учился в Коттунианской коллегии и одновременно в Падуанском университете, который окончил 13 мая 1670 г.10
Падуанский университет как один из наиболее авторитетных в Западной Европе привлекал студентов из разных стран, в том числе из православных. Он являлся одним из главных центров итальянского аристотелизма. В конце XVI в. изучение Аристотеля на языке оригинала - по греческим текстам - стало неотъемлемой частью преподавания философии в университете. В XVI-XVII вв. Падуанский университет был одним из основных центров «второй схоластики», являясь для греческих ученых неизменным философским и богословским авторитетом11. Годы обучения Лихудов в Падуе были, таким образом, исключительно важны для их педагогической деятельности в России: учебники философии, логики, риторики и других дисциплин были составлены Лихудами под влиянием Падуи12.
Репертуар библиотеки Новгородской духовной семинарии и идеология Возрождения
Важным аспектом нашего исследования является выявление на основе анализа книжного собрания Новгородской духовной семинарии тесно связанных с Ренессансом традиций классицизма в новгородской культуре XVIII в. Библиотека Новгородской духовной семинарии, в основном, формировалась в эпоху раннего Просвещения, поэтому ее репертуар отразил главные мировоззренческие тенденции этой эпохи, включая высокую оценку идейного наследия Возрождения, расцвет которого в Западной Европе был связан с XVI в. В репертуаре библиотеки нашло отражение гуманистическое требование «ad fontes», предполагающее обращение к истокам христианской веры, а также признание культурных ценностей античности.
Многочисленным в библиотеке Новгородской духовной семинарии было собрание изданий античных авторов. Это свидетельствует об интересе к ним как в Западной Европе XVI-XVII вв., так и в России XVIII в. Помимо «школьных» авторов в библиотеке Новгородской духовной семинарии имелись сочинения античных поэтов, писателей, историков, философов, географов: Гомера (Homeri. Opera omnia graecolatina... Basileae, apud Henric Petrum. Annus non assignatus9; Homeri. Opera graeca... Amstelodami, apud Ru-vesteinium. 165810; Homeri. Odyssea ad verbum translata... Salingiaci, apud Sonterum. 1540й), Гесиода (Haesiodi. Opera... Lipsiae, apud Steinman. Annus non assignatus ; Ascraei. Opera graecolatina... Amstelodami, apud Danielem. 165713; Ejusdem. Poemata graecolatina omnia... Vittebergae, apud Sevberlich. 160114; Ascraei. Opera omnia graecolatina... Lipsiae, apud Rhambam. 157715; Ascraei. Opera... Basileae, apud Oporinum. 156416; Ascraei. Opera et dies cum annotationibus... Tiguri, apud Froschoverum. 156917), Аристофана (Aristho-phanis. Comoediae... Lugduni Batavorum, apud Mairo. 1624 ), Феокрита (Theocriti. Idilliae et Epigrammata... Locus impressionis non assignatus, apud Sthephanum. 1579[?]19), Федра (Phaedri. Fabularum Esopicarum... Upsaliae, apud Curionum. 1663 ; Phaedri. Fabularum Esopicarum... Hamburgi, apud Vol-pium. 1671 ; Phaedri. Fabularum Esopicarum... Upsaliae, apud Everonem. 1663 ), Плавта (Plavti. Comoediae... Locus impressionis non assignatus, apud Schurerum. 1621 ; Plavti. Corpus omnium poetarum latinorum... Genevae, apud Krispinum. 162724; Plavti. Comoediae... Lugduni Batavorum, apud Raphelen-gium. 1660[?] ), Теренция (Terentii. Comoediae... Coloniae, apud Greven-bruch[?]. 159926; Ejusdem. Comoediae... Lugduni, apud Bonhome. 156027; Ter- entii Afri. Comoediae... Francofurti, apud Vechelum. 1594 и др.), А ела Геллия (Gellii. Noctes Atticae... Coloniae Agrippinae, apud Fabricium. 1557; Ejusdem. Simile.29), Клавдиана (Clavdiani. Opera... Sine initio30), Геродота (Herodoti... Historiarum libri IX... Francofurti, apud Aubrium. 160831), Фукидида (Thucidi- dis. De bello Pelloponnesiaco libri VIII... Oxoniae e Theatro Scheldoniano. 169632; Ejusdem. Historia de bello Pelloponnesiaco libri totidem... Vittebergae, apud Cratonem. 156933), Ксенофонта (Xenophontis... Opera omnia... Basileae, apud Gvarinum. 1572)34, Плутарха (Plutarchi. Ethicorum sive Moralium. Basileae, apud Guarinum. 1572 5; Ejusdem. Vitae paralellae seu comparatae... Francofurti ad Menum, apud Feirabendium. 159236; Plutarchi... Opera graecolatina... Francofiirti, apud Aubrium, 1599 ; Plutarchi Chaeronensis. Moralium... Basil-eae, apud Gavrinum. 1572 ), Корнелия Непота (Cornelii Nepotis. De vita excellentium imperatorum... Amstelodami, apud Jassonium. 168739; Cornelii Nepotis. De vita excellentium imperatorum... Argentorati, impressor non assignatus. 164040; Cornelii Nepotis. De vita excellentium imperatorum... Aboae, apud Vinterum. 167441), Тита Ливия (Livii. Historia ab urbe condita... Francofurti, apud Carvinum. 1568)42, Саллюстия (Sallustii. Opera omnia... Amstelodami, apud Room. 169043; Sallustii. De bello Catilinario... Lipsiae et Halae, apud Fickianum. 166844; Sallustii. Historia de Catilinae coniuratione de bello Jugurthino... Coloniae, apud Gimnicum. 154445 и др.), Полибия (Polibii... Historia graecolatina... [Francofurti ], apud Aubrium. 160946; Polibii... Historiarum libri XVII... Lugduni, apud Griphium. 155447), Светония (Svetonii Tranquilli. De XII Caesaribus... Coloniae Agrippinae, apud Fabricium. 1564)48, Аппиана (Appiani. Romanae historiae... Locus impressionis non assignatus, apud Stepha-num. 1592)49, Тацита (Taciti. Observations Annalium et Historiarum... Amstelodami, apud Janssonium. 1653)50, Аристотеля (Aristotelis. Politicorum... Helmaestadii, apud Mullerum. 165651; Stagiritae. Phisicorum libri VIII... Ve-netiis, impressor non assignatus. 1576 ), Филона Александрийского (Philoms Judaei. Opera omnia... Francofurti, apud Meyerum. 1691) , Сенеки (Senecae. Philosophi scripta... Parisiis, apud Aegidium Beys. 1537)54, Страбона (Stra-bonis. Rerum geographicarum... Basileae, apud Henric Petrum. 1571)55 и др.
Интерес гуманистов к греческому языку привел к появлению на книжном рынке Европы изданий византийских авторов. Они также входили в состав библиотеки Новгородской духовной семинарии. Это произведения Анны Комнины (Comnenae porphyrogenitae caesarissae. Alexias... Parisiis, in typographia regia. 1651)56, Прокопия Кесарийского (Procopii Caesariensis. Operum... tomus primus... Parisiis, in typographia regia. 1662; Ejusdem. Operum... tomus secundus... Parisiis, in typographia regia. 1663) , Феофана Исповедника (Theophanis. Chronographia... Parisiis, in typographia regia. 1655)58, Иоанна Зонары (Zonarae. Annalium... volumen primum... Parisiis, in typographia regia. 1686; Ejusdem. Annalium... volumem secundum... Parisiis, in typographia regia. 1687) , Агафия Схоластика (Agathiae Scholastici. De impe-rio et rebus gestis Justiniani imperatoris... Parisiis, in typographia regia. 1660)60, Иоанна Кантакузина (Cantacuzeni. Historia graecolatina... tomi tres... Parisiis, in typographia regia. 1645)61, Георгия Акрополита (Georgii Acropolitae. Histo-ria. Parisiis, 1651) , Георгия Цедрена (Georgii Cedreni. Compendium histori-arum... Parisiis, in typographia regia. 1647) , Георгия Трапезундского (Trape-suntii. Dialectica... Coloniae, apud Gymnicum. 1638)64 и др.
Требование «ad fontes» предполагало, прежде всего, обращение к оригинальному или исправленному тексту Библии, а также сочинениям отцов Церкви. Неслучайно библиотека Новгородской духовной семинарии включала немало редких изданий Писания: Biblia. Parisiis, 152865; Biblia sacrosancta Veteris et Novi Testamenti. Tiguri... 1544 6; Biblia graeca. Basileae, apud Hervagium. 1545 ; Biblia haebraica. Basileae, 1535 ; Biblia haebraica. Francofurti ad Maenum, apud Vustium. 161269; Erasmi Roterodami. Novum Testamentum. Francofurti ad Maenum, apud Vustium. 167470. Эти издания, как правило, готовились к печати знаменитыми издателями-гуманистами.
Репертуар библиотеки Новгородской духовной семинарии и идеология Реформации и Контрреформации
Большой удельный вес в репертуаре библиотеки Новгородской духовной семинарии по каталогу 1779 г. имеют теологические трактаты. Среди них особое место принадлежит трудам протестантских богословов. Только среди авторов книг библиотеки Феофана (Прокоповича), согласно данным П. В. Верховского, насчитывается около 224-х протестантских теологов150; из них большая часть - лютеране151. В их числе - сам родоначальник ре-формационного движения в Германии Мартин Лютер, сочинения которого в библиотеке Новгородской духовной семинарии представлены следующими изданиями: Lutheri. Enarrationes Evangelicae... Argentorati... 1535; Lutheri. Dissertatio Theologica... Rostochii... sine anno; Lutheri. Omnium operum... Vittebergae, apud Zeitzium. 1551 . Наиболее полное отражение в репертуаре семинарской библиотеки получили труды последователей Лютера, среди которых видное место занимал Филипп Меланхтон, внесший самостоятель ный вклад в формирование богословия Реформации. Из его богословских трудов в библиотеке Новгородской духовной семинарии имелись следующие издания: Melanchtonis. Annotationes in Evangelia... Lipsiae... 1555; Ejusdem. Loci theologici. Vittebergae... 1543153 и др.
Творчество Меланхтона не ограничивалось только богословием. Он по праву считается основателем новой системы высшего образования в протестантских землях. Меланхтон писал аристотелианские в своей основе учебники по философии, этике, диалектике, психологии и другим наукам. Каталог библиотеки Новгородской духовной семинарии 1779 г. включает следующие издания его учебных пособий: Melanchtonis. Philosophiae moralis epitome... Basileae... 1538; Melanchtonis. In epitomen philosophiae moralis... Neapoli Casimiriana, apud Harnisch. 1580; Melanchtonis. Grammatica... Vittebergae, apud Mullerum. 1594; Ejusdem. Erotemata dialecticae et rhetoricae... Vittebergae... 1571 и др.
Кроме Меланхтона сторонниками Лютера были другие видные богословы, труды которых вошли в состав библиотеки Новгородской духовной семинарии. Среди таких книг франкфуртское издание сочинений швабского реформатора Иоганна Бренца, участника богословского спора о Причастии в 20-х гг. XVI в., взгляды которого имели большое значение для сохранения своеобразия подлинного лютеранства (Brencii. Commentarius in Esaiam... Francofurti, apud Brubachium. 1550)155, труды Пауля Эбера, профессора, декана философского факультета, а затем и ректора Виттенбергского университета, ставшего после смерти Меланхтона признанным главой лютеран (Pavli Eberi. Contexta Judaici... Absque data)156, а также сочинение известного богослова Иоганна Арндта «Об истинном христианстве» (Johannis Arnd. De vero christiano... Luneburgi... 1625) .
Умеренная позиция Меланхтона привела после смерти Лютера к факнистами) и гнесиолютеранами находились в составе библиотеки Новгородской духовной семинарии. Среди них издания сочинений учеников Мелан-хтона Георга Майора (Georgii Majoris. Enarratio Epistolae ad Haebr. ... Vittebergae... 1571)159, Викторина Штригеля (Strigel Victorin. Commentarius in libros Samuelis Regis et Paralipomenon. Lipsiae, apud Lampsanberger. 1599)160, Христофора Пецеля (Pezelii. Argumenta et objectiones de articulis doctrinae Christianae... Neapoli Nemetum, Harnisch. 1582)161. Двое последних перешли впоследствии в кальвинизм.
Наиболее видным из противников филиппистов, обосновавшихся в стенах Йенского университета, был Матвей Флаций, ставший главой всего ортодоксального направления и получивший в 1557 г. кафедру в Иене . Флаций вел диспуты с Меланхтоном по вопросу адиофоры, а также с Вик-торином Штригелем и Иоханнесом Пфеффингером по проблеме синергизма. Матвей Флаций внес также значительный вклад в развитие библейской теологии. Его труд «Clavis scripturae sacrae» (1567), представляющий собой полное исследование основных понятий Библии, наряду с составленным Иоханнесом Вигандом и Юдексом сочинением «Syntagma seu corpus doctrinae Novi Testamenti» (1558), явился наиболее известным произведением в этой области . Идеи Иоханнеса Виганда и Матвея Флация, выступивших на стороне гнесиолютеран, были представлены в библиотеке семинарии следующими изданиями: Flaccii. Clavis Scripturae Sanctae... Basileae, Henri-cus Petrinos. 1628; Ejusdem. Historia Ecclesiastica... Basileae, Oporinum. 1564164; Vigandi. De Sacramentaris dogmata et argumenta... Lipsiae, apud Def-nerum. 1585165; Vigandi. Syntagma corpus doctrinae... Basileae, apud Her-vagium. Annus non assignatus166.
Еще одним острым моментом в истории лютеранской церкви стало выступление в 1550 г. лидера Реформации в Нюрнберге Андреаса Озиандера, который по-своему трактовал учение об оправдании. Основными противниками Озиандера стали Филипп Меланхтон и Матвей Флаций. В результате этого спора еще более укрепилось общепринятое толкование лютеранского учения об оправдании167. Богословские идеи Андреаса Озиандера нашли отражение в репертуаре библиотеки Новгородской духовной семинарии: Osiandri. Harmomae Evangelicae graecolatinae... Basileae... 1561 .
Окончательное примирение враждебных богословских направлений Виттенберга и Иены произошло благодаря переговорному процессу, приведшему к выработке Формулы Согласия, текст которой был опубликован в Дрездене в 1580 г. («Книга Согласия»). Наиболее значимыми фигурами в этом процессе были канцлер Тюбингенского университета Якоб Андреа, известный богослов и критик Тридентского собора Мартин Хемнитц, а также ученик Филиппа Меланхтона нижнесаксонский теолог Николаус Зелънекер. Сочинения последних входили в состав библиотеки Новгородской духовной семинарии: Chemnici. Loci Theologici. Francofurti ad Moenum, apud Spies. 1591169; Chemnittii. Harmoniae quattuor Evangelistarum. Genevae, apud Cho-sevessen. 1645170; Selnecceri. Institutiones Christianae Religionis pars prima. Loc. impress, et impressor non ass. 1579171.