Руководством Компартии Грузии марксистско-ленинским образованием трудящихся (1965-1980 гг.) Маруашвили, Заза Романович




Маруашвили, Заза Романович. Руководством Компартии Грузии марксистско-ленинским образованием трудящихся (1965-1980 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Тбилиси, 1989.- 26 с.: ил.

Введение к работе

г-'.;._:-( і Актуальность темы исследования. Апрельский (1985 г.) Пленум Центрального Комитета КПСС и ХХУП съезд партии приняли исторические для судеб страны решения, заложили начало этапу всестороннего обновления всех сфер общественной жизни. .

развернутая программа достижения качественно новой ступени развития советского общества предъявляет новые требования к системе марксистско-ленинского образования как сути материализации идей перестройки и уникальному средству повышения политической культуры трудя'щихея.

Новое осмысление существующего опыта партийного руководства политической и экономической учебой, полное выявление всего положительного, концентрация внимания на отрицательных моментах, -егатив-ных явлениях, познание с целью избежать в будущем причин, их порождающих, в значительной мере обуславливают судьбу практической реализации идей перестройки системы марксистско-ленинского образования трудящихся, Начатой в соответствии с требованиями ХХУП съезда КПСС.

В своей совокупности вышеназванные обстоятьчьства и определяют актуальность диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования, интерес автора данного труда к этому отрезку истории Коммунистической партии (1965-1980 гг.) вызван следующими основными причинами!

Первое, в истории марксистско-ленинского образования трудящихся в 1965 году сформировалась качественно отличная от старой система политической и экономической учебы, которая неизменно просуществовала до 1981 года. Таким образом, комплексное изучение исследуемого объекта на протяжении одного периода его исторического развития о научно-исследовательской точки зрения fce только интересно, но и необходимо.

Второе. В данном хронологическом отрезке истории нашей партии "...наряду с достигнутыми и бесспорными успехами имели место определенные неблагоприятные тенденции и трудности"*. Однако, в связи с тем, что тогда вое представлялось в "розовом" свете писать о негативных процессах было неприемлемо. С позиции сегодняшних требований, предъявляемых историко-партийному анализу, необходимо глубоко вникнуть в суть процессов, происходящих на этом этапе истории нашей страны, понять, на какой стадии какие трудности дают о себе знать. "Такол анализ необходим, чтобы не допустить повторения опи-бок... Тем более, что в обществе, да и в самой партии еще остается'

определенное недопонимание сложности положения, в котором оказалась

о страна" .

Третье, в истории партийной организации Грузии данный отрезок времени - один из интересных и значительных периодов.

Историография проблемы. Такой сложный и многосторонний процесс, каким являе-ся политическая и экономическая учеба коммунистов и беспартийного актива, не мог остаться вне поля зрения советских научных работников. 3 результате широкой заинтересованности этим объектом исследования в 60-80 годах значительно обогатилась историографическая база темы.

Проблемы марксистско-ленинского образованна трудящихся в теоретическом аспекте разработаны в опубликованных по идеологическим вопросам трудах , которые помогают разобраться в сущности и социаль-

  1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция. Принята ХХУП съездом. КПСС. - И., 1986, с.24.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г. - Ц., 1987. - Сб.

  3. Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология. - П., 1983; Иванов В. Идеология: характер и закономерности развития. - М., 1977; Идеологическая работа. Опыт, проблемы. - Киев, 1982-1983'; Идейно-воспитательная работа КПСС. - М., 1984; Мостовой С.Н. Идейно-

них функциях исследуемого объекта, разработать рациональную методику его комплексного изучения.

В научном исследовании теории и практики партийной пропаганды проведена серьезная работа. В монографиях и сборниках, посвященных отоп сфере, дана структура и классификация принципов и функций коммунистической пропаганды, определены ее роль и место в идеологической деятельности партии, критерии и показатели оценки эффективности этой работ, показан механизм воздействия пропаганды на общественное сознание и поведение личности1.

Среди исследований, посвященных теории партийной пропаганды, ведущее место занимают труды Академии общественных наук при ЦК КПСС, систематически публикуемые в различных коллективных сборниках2.

воспитательная работа КПСС. - М., 1904; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС. Особенности, опыт, проблемы. - И., 1980; Яковлев А.И. Эффективность идеологической работы. - И., 1984 и др.

  1. Балханов Г.И. Коммунистическая пропаганда в системе политического воспитания! диалектика политической пропаганды. - Улан-Удэ, 1981; Вопросы теории и практики партийной пропаганды. - и., 1971; Доброхотов В.Я. Разработка В.И.Лениным научных основ партийной пропаганды. - Ы., 1980; Основы коммунистической пропаганды. - Ц., 1978; Сафронова В.М. Повышать эффективность партийной пропаганды. - И., 1984 и др.

  2. Вопросы теории и практики массовых форм пропаганды, вып.1-4. -М., І968-І97І; Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып.1-16. - 1.1., 1972-1983; Вопросы эффективности партийной пропаганды и политической агитации. Вып.1-3. II., 1973-1975; Коммунистическая пропаганда: Вопросы теории и методики. - м., 1974; Некоторые вопросы партийного руководства,идеологической работой. Сборник научных трудов. - м., 1980; Вопросы теории и практики идеологической работы. Вып.16-20. - М., 1983-1988; Теория и

\ практика идеологической работы. - М., 1984 и др.

По освещению различных теоретических и практических аспектов политической и экономической учебы трудящихся плодотворно работают Б.Г.Байкова, Б.Ц.Бадмаев, Д.м.Гилязитдинов, Н.И.Генц, В.К.Йва-нов, Ф.Г.Кротов, В.Н.Зенков, И.А.Зеленков, Ю.И.Леонов, М.И.федоро-ва, Б.А.Тулунии, Н.С.Тесеиницина и др. публикации этих авюров различны по научному уровню, целевому назначению, насыщенности фе ти-ческим материалом, однако в комплексе дают довольно точнее представление о деятельности партийных организаций в этом на. равлении.

Из значительной части историко-партияных трудов, отражающих путь развития системы марксистско-ленинского образования трудящихся, большой интерес, безусловно, вызывают книга Ф.Г.Кротова "Школа идейной закалки" (М., 1978) и монография "Партийное просвещение. Очерки истории" (Киев, 1978).

Неоценимо значение научной литературы, которая вытекает из практики и в нее хе возвращается с глубокими обобщениями и разумными рекомендациями. Но удельный вес таких трудов, в конечном счете, довольно скромен1.

Экономическое образование трудящихся всегда было отдельной темой научного исследования представителей общественных наук и партийных работников. Объем таких работ значительно увеличился во второй половине 70-х и начале 80-х годов2, хотя в этом большом потоке

  1. Действенность политической учебы. - 1!., 1973; Кузьмин А.Т. Руководитель учится. - М., I975j Партийная учеба: Актуальность и действенность. - Ц., 1976} Политическое просвещение: система, методика, методология. - Л., 1976,* Творческая активность слушателей. Пути ее повышения. - II., 1976} Тулунин Б.Н. Идейная закалка коммуниста. - М., 1978} Ухов В.А. Марксистско-ленинская закалка коммунистов. - Минск, 1972} Шишков А.А. Идейность коммуниста. - 11., 1971 и др.

  2. За эффективность экономического образования» сборник. - Чебоксары, 1979} Знание экономики - жизненная потребность. - Ы., 1980}

публикаций были и такие, теоретическая и практическая ценность.которых равна нулю*.

Помощь в комплексної! изучении исследуемого объекта оказали, ав-. тору монографии, сборники, брошюры, изданные по актуальным.пробле- ,

май общей и частной методики пропагавдистской работы, педагогичс-

о ских и психологических процессов политпросвещения*1. Значительная

часть трудов исследователей отражает практику работы партийных ор
ганизаций с пропагандистскими кадрами . ....,,.,.„
Историографии марксистско-ленинского образования коммунистов

и беспартийного .актива значительно обогатили кандидатские и доктор-

ц ские диссертации, защищенные в этой сфере \

Экономическое образование рабочих. Методологические проблемы и опит исследования. - Іі., 1978; Экономическое образование-и вое-. питание в школа:: коммунистического труда. - !i., 1384; Ямковал З.И. Экономическое образование трудящихся. - Киев, 1979-и.др. '".','

  1. Пятков А.П. Экономическое образование трудящихся. - М., 1978; Экономическое образование и качество работы. - Новосибирск, 1976 и др. :- ''-'

  2. Активные .формы ведения политзанятий. - М., ЬбЗ; Бадааев Б.Ш.Г Элементы психологи» и педагогики в партийной пропаганде." -'М.', 1980; Виноградов И.А. Педагогика в практике партийного пропагандиста. - Ц., 198*1; Вопросы методики политического просвещения. -М., 1985; Как слово наше отзовется. Книга І-П. - М., 1984^1985; Леонов СИ. Актуальные вопросы методики пропагандистской-работы. -іі., 1985 и др. ' "-Л-"Х\ і

  3. Виноградов B.C., Ульянов В.А. Работа с пропагандистами."-:Щ 1982; Дулуба Т.Д. Работа с пропагандистскими кадраш--научіте основы. - Минск, 1975; Идейные наставники и воспитатели,- ^'Кііов, 1984; Подготовка пропагандистских кадров. - U,, 1983 и др;: "'

  4. Абрамов в.Л. Совершенствование партийного руководства экономическим образованием трудящихся в условиях ускорения научно-технического прогресса. Дисс. ...канд.ист.наук. - М., 1988; Агарев А.Ф. Деятельность КПСС по совершенствоваюш марксистско-ленинского образования .соиыунистов и беспартийных села в период" нёж- ч

Отдельно хотим выделить историко-паргийную литературу, которая была издана за последние четыре года и оказала автору неоценимую помощь в правильной ведении, с позиции современных требования, процесса исследования данной теш-1.

Такий образом, рассмотренная нами литература показывает, что в общесоюзном масштабе исследован»]} этой важной проблемы придается большое значение, чего нельзя сказать о Грузии, где историографическая база марксистско-ленинского образования трудящихся гораздо слабее. Именно поэтому возможности автора в выборе интересующей его литературы были весьма ограничены.

Проблемы, связанные с исследуемой темой, с большей или меньшей глубиной рассмотрены в различных книгах, очерках, брошюрах, изданных в данный период в республике и посвященных организационно-политической, идейно-воспитательной работе партии*2, вопросам партий-

ду ХХУ-ХХУІ съездами партии. Дисс. ...канд.ист.наух. - Ярославль, 1986; Леонов Ю.И. Основные тенденции развития современной системы партийного образования. Дисс. ...канд.филос.наук. - м., 1978; Некрасова Т.П. Руководство КПСС политическим и экономическим образованием трудящихся (1965-1980 гг.). Дисс. ...канд.ист. наук. - Куйбышев, 1986; Шувалев С.Г. Деятельность КПСС по совершенствование подготовки и повышению квалификации пропагандистов системы партийной учебы (І97І-І980 гг.). Дисс. ...канд.ист.наук.-М.> 1981 и др.

  1. Андрухов Ц.р. Идеологическая работа - фактор ускорения и перестройки. - ы., 1988; Вопросы методики политического просвещения. ШП.І-УІ. - Ы., 1985-1987; Леонов В.И. Идеологическая работа -дело всей партии. - М., 1986; Механизм торможения. Истоки, действия, пути преодоления. - М.» 1988; Поздняков П.В. Устная коммунистическая пропаганда. - Ы., 1988; Петроченко Н.Ф. Политическая идеология и ее роль в обществе. - Томск, 1988; Советское общество в 70-е годы. - Ы., 1988; Степин А.А. Повышение научного уровня партийной пропаганды. - Киев-Одесса, 1988 и др.

  2. дяадхеишвили Ы.Г. Советская Грузия на этапе совершенствования со»-циалистического общества (І97І-І9Г? гг.). - Тб., 1986; Каруми-

ной пропаганды1, а также в некоторых диссертациях2.

В изучении истории формирования и развития в Грузии системы политической и экономической учебы коммунистов и беспартийного акг тива значительный вклад принадлежит Р.Акоповой, Е.Блиадзе, Ш.Тет-вадзе, В.Качарава, Г.Саихвдзе, Н.Черкезишвили, Г.Цицишвили и в.Цхов-ребову, хотя надо отметить, что граница хронологии их исторического исследования не переступала за 1965 год.

Значительная часть имеющихся в республике научных трудов по вопросам организации марксистско-ленинского образования трудящихся, партийного руководства им, методики пропагандистской работы существенно устарела и не отвечает требованиям дня. Новая литература

дзе В.И. Формирование нового человека. - Тб., 1982; Кетхудов р. Марксистская концепция научной идеологии. - Тб., 1983; Пирцха-лава Г.С. Идейная убежденность строителя коммунизма. - Тб., 1977 (все на грузинском языке); Джибладзе З.И. Оценка идеологической, политико-воспитательной работы в регионах. - Тб., 1986; Пруидзе В.К. За эффективность идеологической работы в массах. - Сухуми, 1982 и др.

  1. Одилавадзе Т. Роль пропаганды в формировании нового человека. -Тб., 1988; Сихарулидзе З.К. Действенность пропаганды - на уровне современных условий. - Тб., 1978; Хушшвили Н. Формирование коммунистического мировоззрения и партийная пропаганда. - Тб., 1979 (на груз.языке) и др.

  2. Иеивилдишвили Н.М. Деятельность КП Грузии по подготовке и воспитанию партийных кадров на современном этапе (I97I-I98I гг.). Дисс. ...канд.ист.наук. - М., 1985; Пруидзе В.К. Идеологическая работа Абхазской организации КП Грузии (1965-1970 гг.). Дисс. ...канд.ист.наук. - Сухуми, 1971; Тугуши Н.В. Идеологическая деятельность Ш Грузии на этапе совершенствования социалистического общества (на материалах .'джарской ' "JCP) 1976-1985 гг. Дисс. ...канд.ист.наук. - Тб., 1988; Церцвадзе A.M. Деятельность КП Грузии по идейному и организационному укреплению партийных организаций в I97I-I975 гг. Дис. ...канд.ист.наук. - Тб.,' 1985.

фактически не выходит. Надо признать, что подготовленная в 1985 году опытными идеологическими работниками Н.Гоцирвдзе и З.Кипиаии книга "Марксистско-ленинское образование: система, организация, методика" (Тб., 1985) с сегодняшних позиций требует определенной переработки.

Основным недостатком существующей по исследуемой проблеме литературы является то, что в ней в большинстве случаев господствовал т.н. иллюстративный метод, согласно которому задача исследователя заключалась в подтверждении и подкреплении продиктованных "сверху" выводов. Многие авторы способами лавирования умело обходили реальные трудности и злободневные проблемы. В лучшем случае они указывали только на безобидные, второстепенные теневые стороны, которые имели место в системе политической, и экономической учебы.

Цель и задачи исследования. Автор, учитывая актуальность темы, ее научную и практическую ценность, недостаточную, с точки зрения современных позиций, разработку проблемы в историко-партийной литературе и вообще ее неизученность на опыте партийной организации Грузии, основной целью исследования считает изучение и научное обобщение практики руководства Компартии Грузии ыарксистско-ленинским образованием трудящихся в 1965-1980 годы.

11а пути достияения цели исследователь особое внимание сосредоточил на решении следующих узловых задач:

показать, опираясь на положения, сформулированные классиками марксизма-ленинизма, необходимость пропаганды среди трудящихся политических и экономических знания;

на основе анализа фактического материала высветить положительный опыт работы КП Грузии в поиске оптимальных путей совериен-ствования системы марксистско-ленинского образования трудящихся, выявить позитивные сдвиги, достигнутые в результате партийной заботы о каздом структурном звене системы политической,и экономиче-

. 9

ской учебы, в работе с пропагандистскими кадрами}

с учетом уроков прошлого проанализировать недостатки, трудности и противоречия, имеющие место в развитии системи марксистско-ленинского образования трудящихся в условиях нарастания застойных явлений;

осмыслить перспективу перестройки системы' политической и экономической учебы на переломном этапе жизни советского общества и, исходя из основных итогов исследования, обосновать некоторые практически ценные предложения и рекомендации.

Научнуп новизну диссертации обуславливают несколько основных обстоятельств:

- по существу первая попытка специального изучения в т-ком плане дачной проблеми в грузинской историко-партийной литературе;

всесторонняя, не приукрашенная картина реального положения дел на этом участке идеологической деятельности партии, данная автором благодаря широкой демократии и гласности;

ценность источниковедческой стороны хрудр возросшая благодаря введенні) в научный оборот новых материалов;

теоретическое и практическое значение выводов, предложений и рекомендаций, сформулированных диссертантом.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, решения ХХШ-ХХУП съездов партии, документы XIX партийной конференции, материалы Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, новая редакция Программы и Устава партии, утвержденные ХХУП съездом КПСС, речи и труда руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Источниковедческой базой диссертации в основном служат архивное материалы. Всего оыло обработано около 800» отражавших работу

партийных организации, архивных дел, которые хранятся в партийном архиве Грузинского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ПА Г ИМЛ).

Диссертант использовал много материалов, связанных с системой комсомольской политической и экономической учебы, которые сконцентрированы в Центральном архиве ЦК ВЛКСМ и в ПА ГФ ИШІ (фонд 96).

В связи с темой интересные материалы были обнаружены в архиве ' Грузинского республиканского Совета, профсоюзов (фонд I) и в текущих архивах республиканского Дома политпросвещения ЦК КП Грузии и Центра по изучению общественного мнения при ЦК КП Грузии.

В процессе работы над темой большое внимание было уделено обработке различных статистических показателей и материалов периодической печати, что дало диссертанту, возможность полнее осветить реальное положение дел.

При ознакомлении с источниковедческой базой диссертации автор учитывал "3 известную порочную практику искусственного приукрашивания реального положения дел, которая характеризует значительную часть документов исследуемого периода.

Практическое значение диссертации заключается в тон, что фактические материалы, приведенные в труде, авторские выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы: в деле перестройки, начатой в системе марксистско-ленинского образования трудящихся; при составлении очерков по новейшей истории КП Грузии; при работе над трудом монографического характера, отражающем идеологическую деятельность партии; для дальнейшего соверг шенствования партийного руководства коммунистической пропагандой.

Апробация результатов исследования. Диссертацил обсуждена на заседании кафедры истории КПСС Тбилисского государственного университета им.Ив.Джавахишвили, одобрена и рекомендована для защиты..

Основные выводы, положения и рекомендации исследования были изложены автором в его публикациях, выступлениях на научно-теоретических конференциях молодых ученых ТГУ (1987 и 1988 гг.) и обществоведов республики (июнь 1988 г.), в пропагандистской работе в трудовых коллективах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.