Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Особенности нормативно-правового и управленческого обеспечения развития средней специальной школы в 1965-1980 гг 30-82
Раздел 2. Развитие сети и учебно-материальной базы средних специальных учебных заведений 83-128
Раздел 3. Проблемы совершенствования качества подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях 129-161
Заключение 162-168
Список источников и литературы 169-186
- Особенности нормативно-правового и управленческого обеспечения развития средней специальной школы в 1965-1980 гг
- Развитие сети и учебно-материальной базы средних специальных учебных заведений
- Проблемы совершенствования качества подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях
Введение к работе
Актуальность темы обусловлена возрастанием общей значимости эффективного решения задач развития российской системы образования в условиях начавшегося экономического возрождения страны. Поскольку лишь последовательное совершенствование системы образования, внедрение . образовательных технологий, адекватных уровню современных требований, могут гарантировать устойчивость наметившихся позитивных перемен, они составили одну из важных составляющих системы национальных проектов, нацеленных на обеспечение динамизма развития России в XXI столетии, повышение образовательного уровня и благосостояния ее граждан.
Современная социально-политическая, экономическая и культурная ситуация порождает потребности в специалистах, обладающих высокой компетентностью, деловыми и нравственными качествами, владеющих инновационными технологиями, способных придать динамизм российскому обществу, решить кардинальные вопросы его развития.
В данной ситуации первостепенное значение приобретает разработка концептуальных основ образовательной реформы, в качестве своего обязательного компонента включающая системное переосмысление исключительно ценного исторического опыта развития системы образования, накопленного в СССР.
Особый интерес при этом представляет научный анализ процессов развития среднего специального образования. Среднее специальное образование, выступая неотъемлемым компонентом образовательной системы, сочетает в себе и традиционные ее черты, и специфические особенности. Его следует рассматривать в качестве относительно самостоятельного социокультурного феномена, включающего различные виды образования. Место средней профессиональной школы в отечественной образовательной системе сложилось исторически. Первые учебные заведения данного типа возникли в России еще во второй половине XVII - начале XVIII века.
Уже значительно позже среднее специальное образование превратилось в один из наиболее ценных сегментов советской образовательной системы, обеспечивавший достаточно высокий уровень подготовки специалистов. Констатируя большое значение подготовки специалистов средней квалификации для советского государства, его очевидные достижения, нужно особо подчеркнуть, что это обусловило сохранение данной формы подготовки специалистов вплоть до настоящего времени. Более того, ее развитие на современном этапе характеризуется ростом востребованности и объемов подготовки специалистов. Очевидна и настоятельная необходимость серьезных изменений самой государственной политики в данной сфере. В связи с этим важно учитывать опыт ее формирования и реализации в прошлом, дать ему объективную оценку, извлечь уроки для определения перспектив дальнейшего развития средней профессиональной школы.
Учитывая степень значимости системы среднего специального образования для подготовки кадров специалистов, а также ее роль в обеспечении динамичного развития экономики страны, представляется вполне своевременным и целесообразным научный анализ особенностей ее эволюции в 1965-1980 годах, когда советское государство попыталось вывести сферу образования на качественно новый уровень развития. Поэтому концепции, подходы, способы решения данной задачи, просчеты и ошибки в ее реализации требуют тщательного изучения.
Результаты такого объективного анализа в условиях динамично развивающихся реформ уже сегодня могут быть востребованы органами государственной власти, учреждениями образования, прежде всего, учреждениями среднего профессионального образования — техникумами, училищами, колледжами.
Историография проблемы позволяет выделить два основных периода в ее развитии. Первый из них относится к 60-м - концу 80-х годов. Второй охватывает 90-е годы XX в. — начало нынешнего столетия.
В целом, в советской историографии изучался довольно широкий спектр проблем, связанных с развитием системы народного образования. В данной связи первый большой блок исследований, определивших характер изучения поставленной научной проблемы, составили труды по наиболее общим вопросам ее развития, прежде всего, связанным с определением приоритетов партийно-государственной политики в данной сфере. Советские авторы, в частности, Е.М. Чехарин, Г.Н. Филонов, В.А. Мясников, Н.А. Хроменков и многие другие детально анализировали реализацию решений партийных органов по совершенствованию системы народного образования в 1960-1970-е годы. 1 Вместе с тем, они исследовали в основном вопросы развития общеобразовательной и высшей школы. О состоянии же среднего специального образования в их работах приводились только обобщающие данные. При этом оценочная часть данных работ находилась в рамках канонически сложившихся представлений о характере оценки образовательной политики КПСС.
Фиксируя центральное значение для рассматриваемого периода решения задачи прехода к всеобщему среднему образованию, следует отметить, что определенный материал о развитии системы среднего специального образования, известное значение для разработки проблем его совершенствования имели также публикации по истории среднего всеобуча. 1 Государственное управление народным образованием в СССР. Алма-Ата, 1980; Чехарин Е.М., Филонов Г.Н. Партийное руководство народным образованием и научными учреждениями. М, 1967; Народное образование в СССР. М, 1970; Мясников В.А., Хроменков Н.А. От съезда к съезду. Народное образование: итоги и перспективы. М., 1981; и др. 2 Мостова Л.А. Критика буржуазных фальсификаций деятельности КПСС по осуществлению всеобщего среднего образования в СССР в 1966-1975 гг. Дисс. ...канд
Наряду с этим, в советский период началось также специальное изучение истории эволюции средних специальных учебных заведений. Конечно, в силу того, что они, по сути, являлись проблемами текущего дня авторами, прежде всего, рассматривались вопросы развития и совершенствования систем управления, планирования, материального и учебно-методического обеспечения.3 Однако практически сразу же данная проблематика стала и объектом интереса со стороны историков, которые буквально по горячим следам вели летопись развития системы среднего специального образования.
Во второй половине 1960-х - первой половине 1980-х годов были написаны работы, обобщающие опыт деятельности партийных организаций по руководству средним специальным образованием на материалах отдельных областей и регионов РСФСР. Они представлены преимущественно кандидатскими диссертациями, отличительной особенностью которых были доминанта темы партийного руководства, а также особое внимание к идейно-политическому воспитанию.
В контексте утвердившихся подходов определенный интерес представляют работы, изучавшие проблемы развития системы среднего специального образования в 1950-е первой половине 1960-х годов, позволяющие лучше представить исходную базу предпринятого нами исследования. ист. наук. М., 1984; Тамбиев М.А. Советы в осуществлении всеобщего среднего образования в автономных республиках и областях Северного Кавказа (1959-1970 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. Махачкала; и др. 3 Зуев В.М. Планирование развития высших и средних специальных учебных заведений в регионе. М., 1982; Кузьмин Б.А. Техникумы и училища СССР. М., 1974; Тульчинский Л.И. Финансовые проблемы профессионально-технического образования в СССР (училищах, техникумах, вузах). М., 1968; Чупрунов Д.И. Специалисты среднего звена: (Планирование, подготовка, использование). М., 1984; и 4 Шляков В.Г. Деятельность партийных организаций Среднего Урала по развитию и совершенствованию среднего специального образования (1958-1965 гг.). (На материалах Свердловской и Тюменской областей). Дисс. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1967; Смирнова М.М. Деятельность партийных организаций западной
Вместе с тем, практически сразу же появились и диссертации, посвященные развитию средней специальной школы в годы восьмой — десятой пятилеток. Это исследования С.Н. Горлановой, Н.Г. Сорокиной, Е.М. Малянова, Т.В. Поликарповой и других.5
Достаточно активно тема развития среднего специального образования исследовались в работах, выполненных на материале отдельных типов учебных заведений, отдельных профессиональных групп специалистов.
В частности, в 1960-е - начале 1980-х годов были опубликованы работы по истории среднего педагогического, культурно-просветительного и библиотечного образования.
К примеру, в книгах А.И. Данилова, М.А. Прокофьева, Ф.Г. Паначина, В.К. Розова давался краткий анализ развития системы подготовки учителей в педагогических училищах в 1960-е-первой половине 1970-х годов. Причины обострение положения с педагогическими кадрами средней квалификации в начале 1960-х годов авторы видели в резком сокращении сети педагогических училищ в 1950-е годы. Они доказали, что своевременно не были учтены возросшие потребности в учителях в связи с реализацией программ полной
Сибири по развитию среднего специального образования (1959-1965 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 1981; Шаяхметова A.M. Деятельность Коммунистической партии по развитию среднего специального образования в период между XXII и ХХШ съездами КПСС (на материалах Башкирской и Татарской областных организаций): Дис. ... канд. ист. наук. М, 1975; и др. 5 Сорокина Н.Г. Деятельность Ленинградской организации КПСС по идейно-политическому воспитанию учащихся средних специальных учебных заведений в годы восьмой пятилетки. Дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1978; Горланова С.Н. Руководство партийных организаций Урала развитием среднего специального образования в годы восьмой пятилетки (на материалах партийных организаций Свердловской и Челябинской областей). Дисс. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1982: Малянов Е.А. Деятельность партийных организаций Урала по руководству средними специальными учебными заведениями и коммунистическому воспитанию учащихся, 1971-1975 гг. (На материалах Пермской, Свердловской, Челябинской областей). Дисс. ... канд. ист. наук. Пермь, 1983; Поликарпова Т.В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием специалистов среднего звена в 1971-1980 гг. (На материалах Нечерноземной зоны РСФСР). Дисс.... канд. ист. наук. М, 1984; ликвидации неграмотности, а также введения восьмилетнего, а затем и среднего всеобуча. Указанные авторы также рассмотрели меры по преодолению ситуации, предпринятые партийно-государственными органами в 1960-е годы, и дали им позитивную оценку. Вместе с тем авторы обошли вопрос о новых проблемах развития сети ссузов, оформившихся с конца 1960-х годов, о диспропорциях в развитии среднего специального образования. Не комментировали они и причины замедления роста сети техникумов и училищ с конца 1960-х годов, нарастания проблем их финансирования, материально-технического обеспечения, развития учебно-лабораторной базы и пр.6
В целом, авторы данных работ сосредоточивали внимание на рассмотрении идентичного круга вопросов, таких, как расширение сети и развитие учебно-материальной базы техникумов и училищ, подбор, расстановка, повышение квалификации преподавателей, формирование контингента учащихся, совершенствование процесса обучения и воспитания. При этом они в основном анализировали подготовку кадров в средней технической школе. Вопросы деятельности учебных заведений гуманитарного профиля в работах были отражены фрагментарно. Подобные подходы к исследованию среднего специального образования соответствовали принятым и осуществляемым в тот период партийно-государственным отношениям.
Укажем также на то обстоятельство, что по мере нарастания застойных явлений в 1970-1980-е годы неуклонно снижался уровень критического осмысления проблемы. Упор делался на изучения только 6 Розов В.К. Всеобщее среднее образование и проблемы педагогических кадров. М., 1970; Прокофьев М.А. Советская общеобразовательная школа на современном этапе. М., 1975; Данилов А.И. Общеобразовательная школа России в годы восьмой пятилетки. М., 1971; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. М., 1975; Терентьева А.В. Деятельность партийных организаций по совершенствованию подготовки кадров в педагогических училищах (на материалах РСФСР, 1966-1970 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Л.., 1983; и др. положительного опыта. Авторы с преимущественно апологетических позиций освещали формы и методы работы областных, городских, районных комитетов КПСС, первичных партийных организаций техникумов и училищ.
Для исследований 1970-х-первой половины 1980-х годов характерны противоречивый характер изложения материала, его конъюнктурная интерпретация. В них наряду с интересными суждениями и обобщениями содержались идеологические стереотипы, штампы, догматические представления о роли партии в руководстве подготовкой кадров средней квалификации.
В частности, в упоминавшихся выше диссертациях, основные тенденции развития средней специальной школы в регионах рассматривались в узких хронологических и территориальных рамках. Так, С.Н. Горланова и Н.Г. Сорокина ограничили изучение темы временным периодом второй половины 1960-х годов (восьмой пятилетки), Е.А. Малянов - девятой. С.Н. Горланова исследовала проблему на материалах двух областей, Е.А. Малянов - трех. Н.Г. Сорокина рассмотрела опыт деятельности Ленинградской партийной организации, В.А. Гриценко -Московской, причем только по идейно-политическому воспитанию учащейся молодежи. Наиболее обобщающий характер носила работа Т.В. Поликарповой, которая анализировала партийное руководство средней специальной школой в 1970-е годы на материалах Нечерноземной зоны РСФСР.7
Нужно отметить, что эти диссертации выполнены на основе обширной источниковой базы, причем многие архивные и статистические документы были введены в научный оборот впервые. Вместе с тем следует подчеркнуть некритический подход авторов к их анализу. Так, исследователи отмечали как положительное явление 7 См. ранее указанные сочинения. расширение сети техникумов и училищ, приводили много примеров деятельности в данном направлении партийных комитетов. Но, с другой стороны, авторы писали о нерациональном размещении учебных заведений, об отсутствии необходимой материальной базы, недостатках жилищно-бытового обеспечения учащихся и преподавателей. Кроме того, по существу диссертанты игнорировали постановления высших партийно-государственных структур, которые запрещали открытие новых техникумов и училищ без создания надлежащих условий для учебно-воспитательного процесса. Одновременно авторы обходили и проблему ответственности министерств, местных органов власти и управления за серьезные просчеты в этой работе.
Из одной диссертации в другую переходил тезис о необходимости преодоления ведомственной разобщенности в управлении учебными заведениями. Однако исследователи избегали четкой постановки вопроса о возможности принципиального решения проблемы. К тому же, их общие рассуждения не позволяли понять, какие конкретно органы должны были ей заниматься: партийные комитеты, российское правительство, министерство высшего и среднего специального образования РСФСР или сами отраслевые министерства. Так, Т.В. Поликарпова роль координатора деятельности техникумов и училищ различной ведомственной принадлежности отводила советам директоров средних специальных учебных заведений, созданным в 1974 году. Она рассматривала их не как самостоятельные органы, а как одну форм усиления партийного руководства подготовкой специалистов средней квалификации.8
В ряде работ диссертанты анализировали деятельность первичных партийных организаций техникумов и училищ. Для своего времени подобный подход отличался новизной, ибо позволял выявить механизмы 8 Поликарпова Т.В. Указ. соч. Л. 68-85. реализации образовательной политики на уровне учебных заведений. Авторы попытались отразить данную проблему, но на основе исключительно положительных критериев оценки роли партийных бюро. Исследования перенасыщены фактами, иллюстрирующими преимущественно количественные показатели организационно-партийной работы. За ними весьма слабо просматривалась эффективность воздействия первичных партийных организаций на повседневную жизнь техникумов и училищ.
В целом, характерной чертой данных работ было то, что избранные авторами подходы к исследованию проблемы опирались на теоретические постулаты правящей партии - КПСС и сложившуюся практику руководства партийно-государственных структур средней профессиональной школой. В оценочном плане это вело к утверждению представлений о безошибочности проводимой политики, о решенности основных проблем развития.
Соответственно, в процессе исследования проблем развития советского образования доминанта данного подхода вела к достаточно некритическим оценкам достигнутого. Главной особенностью историографии первого периода является отражение в публикациях в основном достижений и успехов в деле социалистического строительства, в том числе и в сфере образования. В них также абсолютно доминировали гипертрофированные позитивные оценки достигнутых результатов в развитии средней специальной школы.
Недостатки подобных подходов, в известной мере, осознавались современниками. В частности, характеризуя общую ситуацию состояния методологической базы изучения образовательной политики, сложившуюся к середине 1980-х годов, В.Н. Турченко очень точно подметил: «Слабая результативность исследований в области образования обусловлена, прежде всего, недостаточно высокой культурой на методологическом уровне. Одна из важнейших философско-методологических задач состоит в выявлении и формулировке противоречий изучаемого объекта. Правильное ее решение позволяет сделать адекватный задачам исследования выбор парадигмы, четко определить проблему и цель изучения».9
Тем не менее, несмотря на то, что в работах превалировали позитивные оценки, они содержали большой фактический материал, передавали общую атмосферу эпохи, помогали осознать специфические условия деятельности средней специальной школы России, традиции ее развития, основные проблемы (к примеру, ведомственной разобщенности в управлении учебными заведениями, крайностей администрирования и пр.). Все это требует своего учета при анализе последующей эволюции системы среднего профессионального образования.
В связи с тем, что специальное изучение проблем развития средней специальной школы все же, на наш взгляд, было явно недостаточным, известное значение для разработки поставленной научной проблемы имело обращение к трудам общего плана, характеризующим развитие советской интеллигенции, прежде всего, социально-профессиональной группы советских педагогов,10 процессы культурного строительства.11
Некоторое значение имеют исследования ученых смежных научных дисциплен. Педагогические проблемы подготовки специалистов в 'Гурченко В.Н. Методологическая культура исследования проблем образования // Проблемы методологической культуры ученого. Новосибирск, 1986. С. 99-100. 10 Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М., 1977; Партия и интеллигенция в условиях развитого социализма. М, 1977; Педагогическая интеллигенция: социально-политические проблемы. Л., 1978; Федюкин С. А. Деятельность КПСС по формированию советской интеллигенции. М, 1984; и др. 11 Ким М.П. Великий октябрь и культурная революция в СССР. М., 1967; Проблемы теории и истории реального социализма. М., 1983; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М., 1968; КПСС во главе культурной революции в СССР. М., 1972; Украинцев В.В. КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социализма. М., 1975; Культура развитого социализма; некоторые вопросы теории и истории. М., 1978; Иовчук М.Т., Коган Л.И. Советская социалистическая культура. Исторический опыт и современные проблемы. М, 1973; Арнольдов А.И. Социалистическая культура: теория и жизнь. М, 1984; и др. техникумах и училищах рассматривались в работах А.П. Кондратюка, Б.И. Корнилова и других, нашли отражение в материалах научных и научно-практических конференций. Их анализ свидетельствует о поиске новых подходов к совершенствованию учебно-воспитательного процесса и повышению качества подготовки кадров средней квалификации, но он осуществлялся в условиях старой парадигмы образования, а, главное, был ограничен жесткими идеологическими и административными рамками.
В трудах В.Н. Турченко, Т.В. Юдиной, Д.И. Зюзина, Ф.Р. Филиппова исследовались некоторые философские, социологические, социальные аспекты подготовки кадров в техникумах и училищах.13
Проблемы развития среднего специального образования разрабатывали представители экономической науки.14
Обобщения и выводы, содержавшиеся в работах педагогов, философов, социологов, экономистов, юристов явились необходимым дополнительным компонентом изучения темы.
К концу советского периода можно говорить уже о достижении определенного количественного порога, позволившего приступить к обобщению накопленного материала, подведению некоторых итогов исследований, а также к системному анализу назревших проблем 12 Кондратюк А.П., Корнилов Б.И. Педагогические основы и организация воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях. М, 1973; Колосов Е.Н., Медведев A.M. Правовое воспитание учащихся средних специальных учебных заведений. М., 1979; Актуальные проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и повышения качества подготовки специалистов со средним специальным образованием в условиях научно-технического прогресса: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции (Саратов, 25-28 ноября 1980 г.) Саратов, 1983; и др. 13 Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. М., 1973; Юдина Т.В. Общественный долг и моральная ответственность учащейся молодежи (на материалах средних специальных учебных заведений): Дис. ... канд. филос. наук. М., 1976; Зюзин Д.И. Качество подготовки специалистов как социальная проблема. М., 1978; Филиппов Ф.Р. Социология образования. М., 1980. 14 Тульчинский Л.И. Финансовые проблемы профессионально-технического образования в СССР (училищах, техникумах, вузах). М., 1968; Комаров В.Е. Экономические проблемы подготовки и использования кадров специалистов. М, 1972; Ушаков Г.И., Шуруев А.С. Планирование и финансирование подготовки специалистов. М, 1980; и др. реформирования средней специальной школы. Такие труды советского времени, выполненные в духе идей обновления социализма, важны для понимания наиболее острых проблем развития, общего состояния дел в сфере среднего профессионального образования, для изучения процесса выработки основных подходов к реформированию системы.
Новый толчок исследованию отмеченной проблематики дала реформа средней специальной школы 1987 года. Центральной проблемой дискуссий стало при этом стало не только обсуждение осуществления реформы, ее основных задач и направлений, но и корней существующих негативных моментов и явлений в ее развитии.16
В целом, в работах конца 80-х годов мы встречаем довольно много критики современного состояния дел.17 В частности, в них отмечалось, что административно-бюрократические методы руководства учебной и научной жизнью средней специальной школы, инерционность процесса обучения подорвали престиж среднего специального образования, затормозили его развитие. Отмечалось, что количественный рост учебных заведений, приема и выпуска учащихся не сопровождались повышением качества обучения. Соответственно, средняя специальная школа как бы
См. напр.: Казначеев В.А. Исторический опыт и проблемы современного профессионального образования. Дисс. ... докт. ист. наук. М., 1990; Батышев С.Я. Реформа профессиональной школы: Опыт, поиск, задачи, пути реализации. М., 1987; Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири (1917-1980). Новосибирск. 1986; и др. 16 См. напр.: Шипунов ВТ. Узловые задачи перестройки среднего специального образования // Среднее специальное образование. 1987. № 8. С. 2-7; Пахомов Н.Н. Перестройка и образование // Среднее специальное образование. 1988. №3. С. 5-10; и 17 См.: Ягодин Г.А. 70 лет Великого Октября и революционные задачи наших дней// Среднее специальное образование. 1988. № 11; Шипунов В.Г. Перестройка средней специальной школы: проблемы и перспективы совершенствования // Среднее специальное образование. 1988. № 5; Исследования НИИВШ по проблемам перестройки высшего и среднего специального образования в 1987 г. М., 1988; Тенденции развития высшей и средней специальной школы: Сб. науч. тр. М., 1988; Пути перестройки управления народным образованием: социально-экономический аспект: Сб. науч. тр. М., 1990; Пути перестройки народного образования в регионе: Сб. науч. тр. М, 1990 и др. утрачивала свою роль в производстве профессионально-квалифицированных кадров, теряла своего строго определенного заказчика. Много писалось также о перестройке управления средним специальным образованием, о необходимости перехода к демократическим методам руководства. Активно дискутировались и разрабатывались проблемы научного обоснования совершенствования подготовки кадров в техникумах и училищах, содержания обучения, его демократизации, вопросы методического обеспечения учебного процесса, тенденции в формировании требований к специалистам. Однако, несмотря на свою явную новизну, данные работы в основном были выполнены в рамках прежней коммунистической парадигмы.
Новый этап изучения истории государственной политики по развитию российской средней профессиональной школы охватывает период с начала 1990-х годов по настоящее время.
Его принципиально новое качество связано с радикальным пересмотром исследовательских парадигм. Смена в России государственно-политического строя, процессы либерализации в экономической, социальной духовной областях жизни общества кардинальным образом изменили ситуацию в образовательной сфере. Поиск новой парадигмы образования потребовал от историков и обществоведов выработки новых подходов к анализу исторического опыта, извлечения из него необходимых уроков.
На протяжении 1990-х годов в исторической науке утверждается плюрализм концептуальных положений, оценок фактов, событий, идет кристаллизация направлений и школ, формируются различные методологические подходы к исследованию проблем образовательной политики. 18 Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века: (В поисках прак.-ориентир. образоват. концепций). М., 1997; Тхагапсоев Х.Г. Образование: канун новой парадигмы.
Вместе с тем, нужно признать, что на фоне множащихся публикаций по проблемам истории развития образования в России, их растущего разнообразия, проблемы истории эволюции среднего профессионального образования оказались на периферии исследовательских интересов. Нужно сразу отметить, что их численность невелика. Причем зачастую и в них предметом исследования выступает профессиональное образование в целом, в единстве высшего и среднего образования.
Тем не менее, считаем нужным специально выделить ряд таких работ, раскрывающих роль государственных и политических институтов по перестройке и реформированию профессиональной школы, в том числе и средней специальной.
В частности, в книге Новикова A.M. проанализирована государственная политика 1960-х-1990-х годов в области профессионального образования. При этом, рассматривая противоречивые результаты развития профессиональной школы в 1990-е годы, автор делает вывод о необходимости переориентации обучения в профессиональной школе. По его мнению, сегодня следует формировать личность специалиста так, чтобы она сама предъявляла все большие требования к квалификации труда, его интеллектуальному, творческому
М., 1997; Квеско Р.Б. Методологические основания образования. Томск, 1997; Валицкая А.П. Образование в России: стратегия выбора. СПб., 1998; Газман О.С. и др. Новые ценности образования: содержание гуманистического образования. М., 1998; Днепров Э.Д. Социально-экономические тупики образовательной политики. М., 1999; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. М, 1999; Колин К.К. Вызовы XXI века и проблемы образования: Лекция-доклад. М., 2000; Маврина И.А. Социальность современного образования: Монография. Омск, 2000; Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе: Парадоксы наследия. Векторы развития: (Публицист, монография). М., 2000; Образование как основа государственного устройства России в XXI веке: (Докл. на науч. сек. Науч. совета по проблемам образования ПАНИ 6.10.2000 г.) СПб., 2000; и др. 19 Мугутдинова Н.Ш. Роль средних специальных учебных заведений Дагестана в подготовке кадров для экономики и культуры в 1946-1970 гг.: Опыт, проблемы. Дисс. ...канд. ист. наук. М., 2005; и др. содержанию. В связи с этим заслуживают внимания идеи автора об опережающем уровне образования населения и опережающей подготовке кадров в регионах. Новиков A.M. выступает за кардинальные изменения существующей организации профессионального образования, рекомендует государственным органам пересмотреть принципы налоговой политики в образовательной сфере, основы финансирования и распределения средств, систему контроля качества знании.
В данном ряду отметим также диссертацию Пономаренко Б.Т., которая, несмотря на относительно ограниченную информационную насыщенность, содержит ряд интересных размышлений и выводов. В частности, обращает на себя внимание вывод автора о том, что основные трудности развития системы среднего профессионального образования связаны с преобладанием экстенсивных идей ее развития, недостатками кадрового обеспечения учебного процесса, слабостью гуманистического содержания образования, неэффективной инвестиционной политикой государственных структур управления.
Сравнительный анализ состояния среднего профессионального образования в России и зарубежных странах дал В.М. Жураковский, подчеркнувший, что его востребованность является общемировой к, 22 тенденцией.
Е.А. Сергеев в книге «Генезис российской системы профессионального образования в сфере культуры и искусства» попытался выявить основные тенденции и противоречия в подготовке кадров средней квалификации для клубных учреждений в 1960-е-1980-е годы. Вместе с 20 Новиков A.M. Профессиональное образование в России: (Перспективы развития). М., 1997. С.130-137. 21 Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции реформирования: (По материалам России и Украины. 1980-90-е годы). Дисс. ... докт. ист. наук. М., 1995. 22 Жураковский В.М. Укрепление российской государственности: место и роль системы образования. М, 2000. С. 323-324. тем ряд высказанных им положений требует уточнения. Так, он утверждал, что введение с 1959/1960 учебного года художественной специализации создало условия для подготовки культпросветработников широкого профиля и тем самым способствовало улучшению культурного обслуживания населения.
Среди работ, специально посвященных истории среднего профессионального образования отметим также кандидатскую диссертацию В.П. Попова, в которой сделана попытка проанализировать эволюцию системы среднего специального образования в СССР и Российской Федерации с 1917 по 2000 годы. Вполне понятно, что автор дает лишь самую общую характеристику этапам его становления и развития.
В публикациях Сойникова А.А. исследован опыт разработки и реализации государственной политики в области подготовки клубных работников в Центральном Черноземье в 1960-е-1970-е годы. " Он анализировал историографические, методологические, источниковедческие аспекты изучения проблемы, деятельность властных структур региона по формированию условий для подготовки кадров и совершенствованию обучения и воспитания учащихся. Автор пришел к выводу, что отсутствие конкретной программы действий и научно обоснованных решений органов власти и управления привели к тому, что культурно-досуговая сфера, особенно в сельской местности, осталась по существу без квалифицированных кадров. В итоге это оказало отрицательное воздействие 23 Сергеев Е.А. Генезис российской системы профессионального образования в сфере культуры и искусства. Смоленск, 1999. С. 61-62. 24 Попов В.П. Система среднего специального образования в СССР и Российской Федерации в 1917-2000 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 2001. 25 Сонников А.А. Среднее культурно-просветительное образование в Центральном Черноземье (1960-е—1970-е гг.) // Просвещение на Руси, в России: исторический опыт: Матер. Девятнадцатой Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 2000. С. 234-237; он же. Среднее культурно-просветительское образование в Центральном Черноземье (1966-1975 годы): опыт разработки и реализации государственной политики. Курск, 2002. на создание условий для удовлетворения общественных потребностей в отдыхе, культурном росте, для развития многообразных форм досуговой активности населения.
Итогом работы данного автора стала защита докторской диссертации по проблемам эволюции системы средних специальных гуманитарных образовательных учреждений, которая на сегодняшний день является одним из наиболее серьезных исследований по проблемам средней специальной школы. В ней автором всесторонне проанализированы теоретико-методологические основы государственной политики в области подготовки кадров средней квалификации, собран и обобщен богатый фактический материал. При этом он приходит к выводу о том, что существовавшие возможности для решения задач развития сети ссузов и повышения эффективности обучения специалистов средней квалификации в рассматриваемый период не были использованы. По мнению А.А. Сойникова, их реализацию во многом сдерживали сами партийно-государственные органы, отказавшиеся от последовательной модернизации среднего специального образования и выделения достаточных финансовых и материальных ресурсов на его развитие.
В 1990-е годы были также опубликованы работы по отдельным направлениям подготовки специалистов средней квалификации, в частности, по истории музыкального и художественного образования. Их авторы вопросы подготовки кадров средней квалификации освещали фрагментарно, а образовательная политика не была предметом специального исследования. К примеру, в монографии Е.Н. Федорович исследовались общие закономерности отечественного профессионального музыкального образования, этапы его становления и развития. Автор проанализировала развитие системы подготовки музыкантов на 26 Сонников А.А. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР (1958-1991 годы). Дисс.... докт. ист. наук. М., 2005. протяжении советского периода и сделала вывод о необходимости регионализации музыкального образования, позволяющей сбалансировать все его ступени.27
Историко-культурологическое исследование по проблеме становления и развития художественного образования в России выполнила Е.Я. Александрова. Автор считала, что основные этапы художественного образования, не совпадая с историческими эпохами, могут быть соотнесены с историей российских реформ в области народного образования и в то же время обусловлены внутренней логикой развития художественной культуры, культурными потребностями общества.
Первые шаги были сделаны в изучении истории среднего специального юридического образования. Здесь шло формирование подходов к, исследованию проблемы, уточняются место и роль специалистов средней квалификации в правоохранительной системе, анализируется специфика их обучения и воспитания, постепенно вводятся в научный оборот архивные источники, в том числе документы текущих архивов учебных заведений.29
Интенсификация исследований истории среднего профессионального образования позволила выйти на новый уровень его осмысления. В 2000 году была опубликована «История среднего профессионального образования в России», в которой рассматриваются основные этапы его коллективом экономистов и педагогов и в силу этого отличается известным преобладанием информативности над аналитикой. Тем не становления и развития. Работа была подготовлена менее, она " Федорович Е.Н. История профессионального музыкального образования в России (XIX-XX вв.): [Учеб. пособие для пед. вузов по специальности 030700 «Музыкальное образование»]. Екатеринбург, 2001.С. 69.
Александрова Е.Я. Художественное образование в России: Ист.-культурол. очерк. М., 1998.С36.
Боровых Л.Д. Профессиональное воспитание курсантов и слушателей в учебных заведений МВД России в 1980-90-е годы: Дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2000. представляет несомненную ценность, поскольку является первым исследованием обобщающего характера.
В целом, отмечая существенное продвижение в вопросах изучения советской системы среднего специального образования, все же, нужно признать, что и сегодня в историографии абсолютно преобладают подходы, обуславливающие рассмотрение интересующей нас проблематики исключительно в контексте общих проблем развития образования на российском и региональном уровне. В данной связи, на тему выходит довольно большое количество работ в которых косвенно -2 г» рассматривается проблема эволюции ссузов.
В целом, анализ историографии позволил сделать вывод о том, что вопросы изменения концептуальных подходов к развитию системы среднего специального образования, а также конкретного содержания ее эволюции в 1960-1970-е годы прошлого столетия, хотя и поднимались учеными, однако разработаны явно недостаточно. На наш взгляд, уровень научной разработки данной проблематике не соответствует тому месту, которое советская средняя специальная школа занимала в прошлом, а также не отвечает тем потребностям в развитии системы среднего профессионального образования, которые обнаружились в современных условиях. Таким образом, данная тема по-прежнему не является предметом специального комплексного научного анализа со стороны историков и нуждается в дополнительном освещении.
С учетом этого определена цель работы - изучение исторического опыта эволюции среднего специального образования РСФСР в 1965-1980 годы.
Задачи диссертации: 30 Федяева О.Д. Государственная политика в области образования в России (вторая половина 80-х—начало 90-х гг.). Омск, 1995; Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-е гг.: (на материалах Юга России). Дисс. ... докт. ист. наук. М., 2001; и др. выявить особенности нормативно-правового и управленческого обеспечения развития средней специальной школы в 1965-1980 гг.; рассмотреть процесс развития сети и укрепления учебно-материальной базы средних специальных учебных заведений России; - изучить специфику работы с учащимися и преподавательским корпусом ССУЗов, изменения в содержании среднего профессионального образования.
Хронологические рамки исследования охватывают эпоху 1965-1980 годов, представляющую собой самостоятельный, завершенный период в истории СССР, в целом, и в развитии системы среднего специального образования — в частности. В это время, в условиях перехода от активных реформ второй половины 60-х годов к эпохе так называемого «застоя», оформившегося к началу 1980-х годов, произошли значительные изменения в системе образования.
Прежде всего, вступление СССР в эпоху научно-технической революции значительно увеличило потребность народного хозяйства и социально-культурной сферы в квалифицированных кадрах. В контексте преобразований советского общества в конце 1950-х-начале 1960-х годов была осуществлена реформа отечественного образования, в том числе средней специальной школы. В это время расширилась сеть ссузов, существенные изменения были внесены в содержание подготовки специалистов средней квалификации, значительно возросла доля вечернего и заочного обучения. Однако противоречивый характер результатов модернизации привел к необходимости новой реформы среднего специального образования, которую провели в 1964-1966 годах.
Однако в последующем, в 1970- начале 1980-х годов высшее руководство СССР во главе с Л.И. Брежневым отказалось от системных реформ, более того, фактически законсервировало экономическую и политическую систему, что исключило возможность любых преобразований, в том числе в сфере среднего специального образования. Относительно медленная эволюция общества, названная впоследствии периодом «застоя», привела к противоречивым результатам в развитии отечественной средней специальной школы. С одной стороны, законодательство расширило возможности граждан в получении среднего специального образования, были внесены определенные изменения в содержание обучения специалистов, возросло количество специалистов. С другой стороны, замедлились темпы развития сети техникумов и училищ, была значительно усилена централизация в руководстве учебными заведениями, стали нарастать кризисные явления в системе среднего специального гуманитарного образования.
Как раз эта эпоха, вместившая в себя переход от системного реформирования среднего специального образования к отказу от нее и сосредоточению на текущем улучшении данной системы, и стала объектом авторского анализа.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные и архивные материалы.
Среди опубликованных документов важнейшее значение для изучения темы имеют документы КПСС и Советского государства, в своем единстве определявшие общие концептуальные положения политики в сфере образования и, одновременно, закладывавшие основу нормативно-правовой базы для ее реализации. В комплексе они представляли концепцию в области образования и механизм управления этой сферой. Данная ситуация не противоречила советскому законодательству, которое, в свою очередь, определяло ведущую роль КПСС в политической системе общества, возлагало на партию разработку стратегии и тактики развития страны.
В документах КПСС и Советского государства давался анализ общего состояния среднего специального образования, формулировались задачи по развитию его отдельных направлений. В совместных Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР особо подчеркивались государственный фактор образования, ведущую роль органов власти в управлении образовательной сферой. Они определяли обязанности центральных и местных структур, органов руководства учебными заведениями, общественных организаций, педагогических коллективов по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в техникумах и училищах, формированию контингента учащихся, подбору и расстановке преподавательских кадров, развитию системы социальной защиты, решению проблем учебно-материальной базы и т.д. 31
Наряду с этим автором активно привлекались ведомственные нормативные материалы. Анализ подобного рода директивных материалов позволил изучить, как концептуальные положения органов власти конкретизировались в нормотворческой деятельности министерских структур, как они осуществляли непосредственное руководство учебными заведениями. В данной связи весьма ценными оказались издававшиеся в рассматриваемый период сборники нормативно-правовых актов по вопросам работы средней специальной школы.32
О мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним специальным образованием в стране. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 3 сентября 1966 года // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (далее КПСС в резолюциях ...) 8-е изд., доп. и испр. М., 1972. Т. 9. С.25-135; О мерах по дальнейшему улучшению материальных и жилищно-бытовых условий студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 18 октября 1971 года. // КПСС в резолюциях... Изд. 9-е, доп. и испр. М., 1986. Т. 12. С.157-159; О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями и об улучшении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 22 августа 1974 года // КПСС в резолюциях... 9-е изд., доп. и испр.., 1986. Т. 12. С.455-462; и др.
Александров И.В., Леон Э.Л. Среднее специальное образование (техникумы, училища, школы): Сб. руков. материалов. М., 1963; Среднее специальное образование: Сб. основных постановлений, приказов, инструкций. В 2 ч. /Под ред. А.А. Богданова, А.И. Фурсенко. М, 1983; и др.
Автором также активно привлекались данные статистических сборников, позволяющие увидеть динамику количественных изменений в процессе развития средних профессиональных учебных заведений, показать его основные тенденции.33
Необходимым дополнительным источником для изучения темы являются публикации в центральной и местной периодической печати. В газетах «Правда», «Известия», «Учительская газета» в журналах «Среднее специальное образование», «Вопросы образования», «Образование, наука, рынок» и других изданиях регулярно публиковались материалы о подготовке кадров средней квалификации.
В процессе работы над темой основное значение имели архивные документы, прежде всего, материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Здесь особо ценны документы фондов Министерства высшего и среднего специального образования СССР (Р-9606), Совета Министров РСФСР (А-259), Совета народного хозяйства РСФСР (А-403), ряда министерств РСФСР, осуществлявших контроль за ведомственными средними учебными заведениями - Министерства социального обеспечения (А-413), Министерства торговли (А-410), Министерства финансов (А-411) и др. По своему значению к ним примыкают документы министерств из Российского государственного архива экономики (РГАЭ).
В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) использовались документы фондов съездов КПСС, пленумов ЦК, его отделов (Ф.1, 2, 5), отразившие специфику руководства средним специальным образованием. Их дополнили документы из фондов ЦК КПСС (Ф.17) и отдела науки, школ и культуры ЦК КПСС по РСФСР
Среднее специальное образование в СССР: Стат. сб. М, 1962; Народное образование, наука и культура в СССР: Стат. сб. М., 1977; и др. (Ф.553) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).
Для характеристики процессов на местном уровне автором привлекались документы государственных архивов и центров документации новейшей истории Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области (ГАКК, ЦДНИКК, ГАСК, ЦЦНИСК, ГАРО, ЦДНИРО).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном рассмотрении процесса развития средней специальной школы РСФСР в 1965-1980 гг., проведенном на основе широкого круга источников, и, прежде всего, архивного материала.
Исследование показало, что переход ко всеобщему среднему образованию объективно актуализировал задачу переосмысления места и роли средней специальной школы в образовательной системе страны. Однако решение данной задачи, перевод среднего специального образования на более высокую ступень развития осуществить не удалось в силу невозможности привлечения адекватных финансовых средств и материально-технических ресурсов, а также отсутствия соответствующей политической воли.
Исследованием установлено, что альтернативным вариантом развития системы среднего специального образования стало существенное повышение внимания к вопросам администрирования. В данной связи принятыми нормативными документами была значительно усилена централизация в управлении средней специальной школой, ужесточен контроль за деятельностью техникумов и училищ.
Проведенный анализ позволил установить, что, несмотря на рост внимания к вопросам управления, в работе структурных подразделений министерств и ведомств, ответственных за руководство средними специальными учебными заведениями, нарастал формализм.
Характерными чертами периода стали «кабинетный» стиль управления, низкая культура управленческого труда.
В диссертации доказано, что ведущим фактором, обусловившим существенное замедление развития системы средних специальных учебных заведений, стал все более ощутимый недостаток ее финансирования и материально-технического обеспечения, крайняя неразвитость строительной индустрии и отсутствие единой системы снабжения оборудованием.
Изученный материал позволил обосновать вывод о том, что одной из наиболее существенных проблем, не получивших своего адекватного разрешения, стало улучшение учебно-лабораторной и технической базы, а также преподавательского корпуса ССУЗов, прежде всего, состава педагогов специальных дисциплин. Автор доказала, что прогресс в данной сфере явно не соответствовал росту контингентов учащихся этих учебных заведений.
Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более полное и рельефное представление не только об основных направлениях образовательной реформы, проводившейся в Российской Федерации в 90-е годы, но и о тех глубинных взаимосвязях, которые существуют между качеством экономического развития страны и особенностями эволюции системы среднего профессионального образования. В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности. Анализ истории средней профессиональной школы может способствовать оптимизации путей ее современного развития, а также интенсификации экономики страны.
Методологическая основа диссертации. Авторская методология изучения государственной политики по развитию средней специальной школы РСФСР в 1960-1980 годах базируется на историко- материалистической концепции, достижениях теоретической мысли историков, философов, педагогов, политиков, социологов, политических и государственных деятелей прошлого и современности по проблемам профессионального образования.
Основу исследования составили общенаучные методы: системного анализа, логический, метод классифицирования. Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе также исторический, проблемно-хронологический, статистический и структурно-системный методы.
Автор рассматривает развитие среднего специального образования как социально-культурное явление, на которое оказывает влияние совокупность различных факторов (политические, экономические, социальные, идеологические и другие) в комплексе с объективными и субъективными условиями.
Принцип историзма позволяет исследовать государственную политику по развитию российской средней специальной школы в 1990-е годы в развитии и конкретно-исторической обусловленности. Он предполагает сочетание описания явлений и процессов с теоретическим анализом их внутренних взаимосвязей, выявление детерминирующих внешних и внутренних условий. Это дает возможность изучить руководство органов государственной власти и управления отдельными направлениями подготовки кадров средней квалификации.
Принцип историзма находится в тесной взаимосвязи с диалектическим методом. Последний позволяет выявить взаимодействие, взаимовлияние всей совокупности процессов, событий, явлений в сфере подготовки кадров в средних специальных учебных заведениях на фоне Российской Федерации. При этом данный метод предусматривает отрицание устаревшего опыта и сохранение того наиболее ценного в обучении и воспитании учащейся молодежи, что накоплено в прошлом.
Использование позитивного опыта в современной образовательной практике объективно закономерно и исторически необходимо, ибо опыт является одной из составляющих базы модернизации сегодняшней средней профессиональной школы.
Использование в научном исследовании рассмотренных методов позволит переосмыслить и обобщить опыт государственной политики по развитию средней специальной Российской Федерации в 1990-е годы и будет способствовать дальнейшему совершенствованию методологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. О результатах своего научного исследования соискатель докладывала на кафедре истории и методики преподавания истории Славянского-на-Кубани государственного педагогического института.
Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка источников и литературы.
Особенности нормативно-правового и управленческого обеспечения развития средней специальной школы в 1965-1980 гг
Период 1960-х годов стал временем значительных изменений в социально-экономической, политической и духовной жизни. Уже на предыдущем этапе в СССР, адаптировавшемся к условиям НТР, были сформированы экономические основы индустриального общества, взят курс на существенное ускорение темпов развития.
При этом, с одной стороны, реформы в экономике и управлении хозяйственным комплексом, трансформация государственной системы, разоблачение культа личности способствовали ускорению процессов обновления советского общества. С другой стороны, проводимые советским руководством во главе с Хрущевым преобразования, отличались непоследовательностью и противоречивым характером, не были продуманы системно, отличались нереалистичностью, доминантой волюнтаристских подходов. Они не затрагивали сущностных идеологических основ, предполагали решение новых задач на базе прежнего политического и социально-экономического механизма. Особенно негативные последствия при этом породили постоянные перестройки различных сфер государственной и общественной жизни, вызвавшие нарастание экономических трудностей.
Вместе с тем реформы создали совершенно новую социокультурную реальность, которую принято называть «оттепелью». Изменения в социальной жизни общества, формирование нового общественного сознания, усложненного в условиях освобождения от догм и стереотипов сталинизма, определенная раскрепощенность в поведении людей, рост их социальной активности после десятилетий экстремального развития привели к ценностной переориентации, появлению новых духовных потребностей.
Значительно возрос в годы оттепели и образовательный уровень населения. В частности, в 1960 году в народном хозяйстве РСФСР трудились 5331 тысяч человек с высшим и средним специальных образованием. По сравнению с 1941 годом их количество выросло в 3,7 раза.34 Это было вполне объяснимо, учитывая колоссальное внимание, уделявшееся сфере образования в послевоенный период.
В данной связи нужно, прежде всего, отметить, что первые послевоенные годы определялись необходимостью возрождения производительных сил, переходом страны от войны к миру, а также складывающимся противоборством двух мировых систем. Противостояние мировых систем и их стремление к всемирной гегемонии привели к тому, что восстановление разрушенной и измотанной тяжелейшей войной страны пришлось вести, опираясь лишь на собственные силы, нередко отрывая от себя значительные средства на потребности обороны и поддержание просоветских режимов в восточно-европейских и азиатских странах.
В послевоенных условиях приоритетной задачей, естественно, стало восстановление разрушенной образовательной сети. Следует отметить, что советское государство при большом напряжении сил и средств, все-таки изыскивало крупные ассигнования на эту работу. Достаточно указать, что в годы восстановления, на просвещение в стране расходовалось 14% государственного бюджета - цифра рекордная для всех лет советской власти. А в целом по стране расходы на образование, с учетом ассигнований предприятий и организаций в сопоставимых ценах, по данным Л.А. Касилова, выросли в 16 раз по сравнению с 1940г." Подобные усилия, конечно, дали ощутимые результаты. Так, например, если в 1946г. численность школ в стране составляла 186853, го в 1950г. - 201628.37 Однако все же рост количества зданий не успевал за возрастающей численностью учащихся.
Не только отсутствие необходимого числа учебных мест обостряло положение в области образования. Как справедливо отмечал А.В. Луначарский, «поставленная ниже известного порога обеспеченности и благоустройства школа перестает давать людей грамотных, перестает их обучать, и тогда неважно, сколько школ было». Военные потери тяжелейшим образом сказались на педагогическом корпусе страны. В РСФСР к началу 1945/46 учебного года не хватало 10 тыс. учителей.40 Серьезные трудности создавала и необеспеченность письменными принадлежностями, учебниками, оборудованием. Как большое достижение того времени воспринималось в обществе то, что уже в 1946г. один учебник каждого названия приходился на двух учащихся в начальной школе и трех-четырех - в средней. За год прирост учебной литературы для учащихся возрос почти в 3 раза.
Заметим, что в этих условиях предстояло решать выдвинутую в предвоенные годы задачу осуществления всеобщего среднего обучения в городе и всеобщего семилетнего обучения во всех национальных республиках и в сельской местности.
Подчеркивая колоссальные масштабы разрухи в стране и в системе народного образования, а также огромные усилия по восстановлению и развитию последней, необходимо учитывать, однако же, то обстоятельство, что общий процесс возрождения опирался на прежние идеологические установки и педагогические решения.
Развитие сети и учебно-материальной базы средних специальных учебных заведений
Как показало исследование, проведенное в первом разделе диссертации, в начале 1960-х годов в РСФСР, как и в других республиках СССР, образовался значительный разрыв между потребностями в квалифицированных кадрах среднего звена для развивающихся отраслей производства и непроизводственной сферы и возможностями удовлетворить их действовавшей системой подготовки специалистов средней квалификации. Такое противоречие было объективно и закономерно по своей природе. Задача государства состоит в том, чтобы не допускать его обострения и предпринимать адекватные по своему характеру меры для его разрешения. Следует подчеркнуть, что ответственность за сложную ситуацию начала 1960-х годов в системе среднего специального образования несли именно высшие партийно-государственные органы СССР и РСФСР. В частности, еще в середине 1950-х они приняли решения, которые обострили проблемы с кадрами средней квалификации гуманитарного профиля. Резкое уменьшение контингента учащихся школ в 1955-1957 годах, вызванное демографическими последствиями Великой Отечественной войны, привело к необходимости сокращения учителей. В 1956 году Совет Министров РСФСР принял постановление об упорядочении планирования и подготовки педагогических кадров. Значительная часть средних педагогических учебных заведений была закрыта, а в оставшихся резко уменьшился прием. Учебно-материальная база ликвидируемых педагогических училищ передавалась другим учебных заведениям. За 1956-1960 годы количество педагогических училищ сократилось с 305 до 189. С одной стороны, подобного рода решения можно, в принципе, признать верными: любое государство не будет тратить средства на подготовку кадров, которые невозможно обеспечить работой по специальности. Но, с другой стороны, последствия принятых мер оказались не просчитанными. Как показывалось выше, уже в начале 1960-х годов значительно возросли потребности в педагогах по ряду объективных и субъективных причин. Осуществить их подготовку за короткий период времени не представлялось возможным. В 1961 и 1962 годах из педагогических училищ выпустили на 12 тысяч специалистов меньше предполагаемой потребности. Государство было вынуждено переводить учащихся старших курсов средних педагогических учебных заведений на заочную форму обучения и направлять школы, организовывать подготовку кадров в педагогических классах и на краткосрочных курсах. Наиболее радикальные решения в тот период были приняты по среднему юридическому образованию. После окончания Великой Отечественной войны государство уделяло ему довольно пристальное внимание. Достаточно отметить тот факт, что в 1947-1956 годах ежегодный выпуск юристов средней квалификации составлял около четырех тысяч человек. Однако в 1956 году под предлогом перепроизводства кадров средние юридические школы были ликвидированы и упор сделали на развитие высшего юридического образования. Последствия предпринятых мер проявились к началу 1960-х годов. Юридические факультеты высших учебных заведений явно не обеспечивали потребности в юристах. Причем, по докладам Министерства высшего и среднего специального образования СССР в идеологический отдел и отдел административных органов ЦК КПСС, многие выпускники вузов либо вообще не приступали к работе, либо меняли профиль деятельности через несколько лет.111 Явно не справлялись с задачами увеличения выпуска бухгалтеров, товароведов, плановиков, статистиков, специалистов в области банковского и нового дела, механизации учета и вычислительных работ 115 техникумов финансово-экономического профиля. Более того, обозначилась тенденция уменьшения количества подготавливаемых кадров. Если в 1956 году потребность в специалистах средней квалификации была удовлетворена на 51,7 %, то в 1961 и 1962 годах соответственно на 43,2 % и 43,4 %. " В свою очередь, по данным министерства культуры РСФСР, действующая сеть средних специальных учебных заведений республики была не в состоянии обеспечить замещение должностей даже в сфере профессионального искусства, не говоря уже о детских музыкальных, художественных школах, клубах и других учреждениях культуры. А некоторые виды образования, например, среднее театральное, просто отсутствовали. Другой проблемой было территориальное размещение средних специальных учебных заведений. В 1950-е годы оно не координировалось единым центром. Министерства и ведомства во многих случаях добивались открытия техникумов и училищ или организовывали подготовку некоторого количества специалистов в ущерб экономической целесообразности, что вело к параллелизму в обучении кадров и неупорядоченному размещению учебных заведений.
Проблемы совершенствования качества подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях
В политике государства по развитию средней специальной гуманитарной школы РСФСР в 1965-1980 годах одной из ключевых задач было обеспечение учебных заведений квалифицированными преподавателями. Они рассматриваюсь как необходимое условие совершенствования учебно-воспитательного процесса, его интеллектуализации, гуманитаризации и гуманизации.
От педагогического состава техникумов и училищ, действительно, в первую очередь зависело внедрение в обучение достижений научной мысли и практики, новых педагогических технологий, частных методик. Преподавателям принадлежала ведущая роль в нормировании качеств будущих специалистов, их личностных особенностей.
Педагогов средних специальных гуманитарных учебных заведений считали средством реализации партийно-государственных решений в области подготовки кадров средней квалификации. Преподаватели являлись непосредственными исполнителями постановлений, распоряжений, указаний партийных комитетов и государственных органов по вопросам деятельности техникумов и училищ. Они были обязаны осуществлять учебный процесс на основе марксистско-ленинских идей, воспитывать подрастающее поколение в духе коммунистической идеологии.
В связи с этим партийно-государственные структуры детальное внимание уделяли формированию системы подбора и расстановки педагогических кадров средних специальных гуманитарных образовательных учреждений, подготовке к выполнению не только функциональных обязанностей, но и соответствующих идеологических задач.
Состояние преподавательского состава техникумов и училищ по ряду министерств и ведомств РСФСР на начало 1960/1961 учебного года характеризовалось следующими данными. К примеру, в педагогических училищах из 7486 человек 44 % не имели высшего образования. Аналогичная ситуация существовала в большинстве других учреждений среднего специального образования.
В целом, в рамках 60-х годов даже имели место факты открытия учебных заведений без обеспечения преподавательскими кадрами. Например, в созданном Ярославском театральном училище в штате числился только директор, а занятия вели совместители.22
Подбору квалифицированных кадров в средние специальные учебные заведения объективно препятствовал целый ряд причин материального и принципиального порядка.
В частности, укажем на то, что парадоксальная ситуация существовала с пенсионным обеспечением преподавателей. К примеру, в декабре 1959 года преподавателям ССУЗов были назначены пенсии за выслугу лет в размере 40 % от ставки заработной платы или оклада, но одновременно это право не предоставили директорам, заместителям по учебной части - заведующим отделениями, руководителям физического воспитания. Тогда применили положение о включении в педагогический стаж предыдущей работы преподавателям с высшим образованием без опыта педагогической деятельности.
Укажем также на то, что на преподавателей средних специальных учебных заведений не распространялось действие Указа Президиума Верховного Совета РСФСР 1940 года «Об установлении звания заслуженного учителя РСФСР», который давал определенные льготы и преимущества.
Обращаясь к факторам, осложнявшим подбор и укомплектование учебных заведений квалифицированными кадрами, следует особо отметить как их общую нехватку в стране, так и несовершенство учебных планов и программ. В силу этого, из-за незначительного количества часов по отдельным специальным дисциплинам техникумы и училища были вынуждены привлекать совместителей. В начале 60-х годов с нагрузкой от 10 до 200 часов в техникумах министерства финансов РСФСР работало 12,2 % совместителей в училищах и библиотечных техниках министерства культуры РСФСР - 27,6 %.231
Неукомплектованность штатов, наряду с субъективными ошибками в планировании и распределении учебных поручений, являлась основной причиной перегрузки педагогов. Они были вынуждены вести по два-три предмета, а в отдельных случаях - до пяти дисциплин.
В целом, явная нехватка достаточного количества преподавателей средних специальных учебных заведений обнаружила колоссальную остроту, реально препятствовала росту сети данных образовательных учреждений.
Однако реакция на проблему сколько-нибудь предметно отразилась лишь в системе бюрократических инноваций. В частности, в октябре 1960 года Совет Министров РСФСР возложил на Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР обязанности по учету, изучению, организации и руководству подготовкой и переподготовкой педагогических кадров техникумов и училищ. Тем самым расширялись его права, по сравнению с ранее утвержденным «Положением о министерстве высшего и среднего специального образования РСФСР», в котором прослеживалась только функция по руководству повышением квалификации.
В принципе, вопросы подбора преподавателей являлись прерогативой самих техникумов и училищ при участии соответствующих управлений (отделов) учебными заведениями отраслей и ведомств. По согласованию с местными партийными комитетами и советскими органами министерства назначали руководителей учебных заведений. Последние должны были являться членами КПСС, входить в номенклатуру районного или городского комитета партии и в номенклатуру своего министерства.