Введение к работе
І. .
::,j^| Агропромышленный комплекс страты переживает в настоящее реня глубокий кризис. Необходимость его радикальной перестройки е вызывает сомнения. Вопрос заключается в правильной выборе прио-итетов, определении самых уязвимых точек в развитии сельскохозяй-твенного производства, вирабстке мер по преодолению кризиса. Бажов значение в этом случае приобретает осознание движущих сил за-тоя, выявление истинных причин оскудения деревни, его реальных асштабов, а,' главное, путей выхода иг соэдаваегося положения.
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, не-бходимостью извлечения правильных уроков из недавней отечествен-ой истории развития сельского хозяйства с целью коренного изыене-ия положения в нем в самое блндайшее время, реализации ревекяй ъездов народных депутатов СССР и РСФСР, Верховных Советов СССР и СФСР» определивших перспективы развития аграрного сектора страны Российской Федерации, в частности. В настоящее время, когда край-е важно, чтобы в осуществлении новой аграрной пояитняи в полной це-е раскрылись и новые функции всех звеньев Советов народных депута-ов , естественно возрастает научное и практическое значение ре-ультатов исследований о месте, роли и вкладе местных Советов в развитие сельского хозяйства в прошлые годы. Дрн этом, несомненно, іемаловвжно изучение процессов зэаиыодействиа местных Советов с [артийными организациями КПСС. Как известно, до последнего времени на являлась самой влиятельной политической организацией в стране. ! связи с приостановлением , затем и прекращением деятельности КПСС і К11 РСФСР на территории РСФСР^ (наряду с развитием в стране много-[артнйнон системы) и складыванием новых структур государственной їласти этот аспект вызывает немалый интерес как у ученых, так и у шрокой общественности страны.
Во-вторых, ажтуальностьтеыы исследования определяется и іеобходимостьо возрождения советскими историками исторической науці, оценивающей прошлое с идейно-теорітмческнх и политических позм-
См.: Закон РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР" // Советская Россия. 1991. 20 июля.
См.: Указ Президента РСФСР от 23 августа 1991жгйип9 .приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР II Самарские известия. Газета Самарского областного'Совета народных депутатов. 1991. 28 августа.
См.: Указ Президента РСФСР от б ноября 1991 г. "0 деятельности КПСС И КП РСФСР* // Российская газета. 1991. 9 ноября.
ций перестройки1 и на основе исторической правды^.
Предмет и хронологические рамки исследования. Учитывая акті альность проблемы, автор избрал в качестве предмета исследования щ цессы совместной работа местных Советов и партийных организаций КПСС Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей"* но развитии сельского хозяйства в годы девятой и десятой пятилеток (І97І-І980П Делая этот выбор, диссертант исходил из того, что темпы развития сельского хозяйства в регионе во многом зависели от четкой координг ции работы местных Советов и партийных организаций , характера взаимоотношений между ними, их умения сблизиться с трудовым;; коллективами, от внутриполитической и экономической обстановки в стране, в которых трудились народные депутаты и коммунисты.
В 70-е годы в аграрном секторе экономики решались непростые задачи: значительно обновлялась материально-техническая база сельского хозяйства, увеличивался фонд орошаемых и осушенных земель, возросли поставки минеральных удобрений, повышался уровень производительности труда в колхозах и совхозах, происходили значительные изменения в условиях жизни и труда сельских труженников.
В рассматриваемый период партией и правительством был принят ряд постановлений, направленных на расширение прав.и самостоятельности местных Советов в решении хозяйственных вопросов местного значения, предприняты определенные меры по укреплению их материально-финансовой базы . В целом в этот период перед Советами стояли задачи практической реализации тех прав и возможностей в области развития экономики, которые были закреплены новым законодательством о Советах, в том числе и в аграрном секторе. Определенный
1. Автор диссертации разделяет мнение тех ученых, которые в
термине "перестройка" различают два понятия: перестройка как
сумма идей и как призыв к обновлению и рационализации нашей жиз
ни, и перестройка как сумма осуществленных действий, исполь
зованных за последние годы методов решения проблем, тактика ра
боты. Первое не потеряло своей актуальности и подтверждается
требованиями народа, демократических движений ускорять и углуб
лять реформы. Второе, по сути дела, показало свою почти бесплод
ность..., банкротство старых методов работы, не способных реа
лизовать новые идеи. Вот этот разрыв и определяет нынешнюю со
циально-политическую обстановку в стране. См.: Конец эпохи рас
пределения // Известия. Орган Советов народных депутатов в СОТ
І99Т. 27 апреля.
2. См.: Кризисные явления в советской исторической науке IJ Общест
венные науки. Издание АН СССР. Секция общественных наук. 1989.
3. ' В'автореферате Куйбышевская (ныне - Самарская), Пензенская
и Ульяновская oSласти иногда будут условно обозначаться как
Среднее Поволжье.
4. См.: Советы народных депутатов. Сборник документов. М., ІУІЮ.
опыт по развитию сельскохозяйственного производства и социальной сферы села накопили местные Советы и партийные организации Среднего Поволжья.
Необходимо отметить, что 70-е годы характеризуются нарастанием трудностей в народном хозяйстве страны, заметным снижением темпов экономического роста. Серьезные прорывы обнаружились, в частности, в аграрном секторе. Так, прирост валовой продукции сельского хозяйства по стране в 8-й пятилетке составил 21 процент, в 9-й - 13 процентов и в 10-й пятилетке - 9 процентов . В результате оказались невыполненными низкие темпы заданий девягой и десятой пятилеток. Не удалось осуществить и намеченную на эти годы социальную программу3.
Не только в силу объективных факторов, но и факторов субъективного порядка практические действия партийных и государственных органов отставали от требований времени, самой жизни . Сказанное в полной мере относится к партийным и советским органам Среднего Поволжья.
Все это характеризует избранный для исследования период как сложный и противоречивый. Его изучение представляет интерес как в теоретическом, так и в практическом плане.
Географические границы исследования ограничены Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областями. На их территории, равной 18,1 тысячам квадратных километров, в 1980 году проживало 5.915 тысяч человек, из них в сельской местности - 1.747 тысяч человек .
1. В 1973 году, к примеру, из 45.784 депутатов местных Советов
региона в сельском хозяйстве трудились 20.918 депутатов. Подсчи
тано автором по справочнику: "Итоги выборов и Состав депутатов
местных Советов народных депутатов трудадихся РСФСР в ІУ73 году .
Партийные организации регионе, в 1977 году объединяли в своих рядах свыше 413 тысяч членов и кандидатов в члены партии. Подсчитано автором по источникам: Куйбышевская область. Историко-экономический очерк. -Куйбышев, 1977. С. 321. Партийный архив (бывший-В.И.) Пензенского обкома КЛ РСФСР (далее-ПАПО). ФД48. Оп.5. Д.339, Л.5: Очерки истории Ульяновской организации КЛСС-Саратов, 1977. С.452. Число коммунистов на селе только в Куйбышевской области с 1965 по 1980 гг. увеличилось с 25482 до 28Ш человек. См.: Партийный архив {бывший -В.И.) Самарского обкома КП РСФСР (далее - ПАСО). Ф.656. 0п.І4І. Д.50. Л.7; 0п.174. Д.194. Л.4.
-
См.: Народное хозяйство СССР в 1985 г. - Стаг.сб. - М. ,1986.С.51С8
-
См.: Материалы ХХУІІ съезда КПСС.-М., 1986. С.22.
-
См.: Там же. С.4.
Ь. См.: Народное хозяйство РСФСР в 1980 г. Стат.ежегодник.-М., 1981. С.8, 19, 20.
Среднее Поволжье является ваяньш индустриально-аграрным районом с развитый машиностроением. Регион играет болыцую роль в сельскохозяйственной производстве Российской Федерации. Проводимая в стране в 70-е годы аграрная политика КПСС в полной мере отразилась на состоянии сельского хозяйства региона. На наш взгляд, изучение проблемы в дакньк географических границах достаточно для получения научно обоснованных выводов и предлодений.
Историография проблемы. К настоящему времени проблемам рад-вития сельского хозяйства в нашей стране, аграрной политике КПСС посвящено большое количество книг, диссертаций и публикаций практических работников . В последнее время появилось немало публикаций, которых совериенно по ноэоыу осмысливаются итоги и уроки послеоктябрьского развития страньг. Только теперь, с началом глубоких преобразований появляется понимание последствий как экономического, так и социального плана, в их истинном значении, административного подхода к решению аграрно-крестьянского вопроса .
В свете рассматриваемой темы определенный научный интерес представляет исследование процессов совместной работы местных Советов и партийных организаций КПСС. Этим органам наряду с хозяйственными в анализируемый период придавалась большая роль в подъеме сельского хозяйства и развития социальной сферы села. Зта проблема не нашедшая еще достаточного и глубокого отражения в нашей исторической литературе, более обстоятельно затронута в ряде диссертаций, написанных в традиционной форме о партийном руководстве Советами . Дальнейшее повышение роли местных Советов в развитии сельского хозяйства авторы диссертаций видят в совершенствовании стиля и методов партийного руководства Советами (курсив наш - В.Й.). Эта
-
См.: Вопросы историографии аграрной политики КПСС. -Ярославль, 1983; Вопросы становления и развития советского общества в отечественной историографии. -М., 1986 и др.
-
См.: Россия 1917: Выбор исторического пути.-Л., 1989; Иного не дано. - М., 1989; Механизм торможения: истоки, действие, пути преодоления 7 Под общей ред.В.В.Еуравлева. -М., 1988 и др.
-
См.: Горбачев Ы.С. Об аграрной политике КПСС в современных услс виях 7/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 15-16 ма; та Г989 г.-Й;ъ 1989.С.Э;Тррина А. Оскудение деревни:видеть ист! ные причины /} Страницы истории КПСС. - М.,1989. С.406-424; Он/ же. Советская деревня на путях обновления.-М., ЩЩ\ Трудности агропромышленного комплекса. Причины стагнации // На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. -М. 1990. С.250-279.
-
См.: Курочкина Л.В. Партийное руководство местными Советами по осуществлению аграрной политики КПСС в 197I-1975 г. (на матери лах Волго-Вятского региона) // Автореферат дис. ...канд.ист. наук. - М., 1983. С.7.
енденция прослеживается и в некоторых работах историков, вышедших юсле 1985 года . При этом как ученые, так и практические работни-:и исходят прежде всего из главной идеи - о партийном руководстве ірганами народовластия как одном из решающих условий возрастания юли Советов, в том числе и в развитии сельского хозяйства. Этот юдход в 70-е, нач.ВО-х гг*. рассматривался как важнейший принцип юветского строительства не только историками2, но также государ-ітвоведами и правоведами . Такое мнение всецело соответствовало ібщепринятой концепции о месте партии как руководящей и направляющи силе советского общества, ядре его политической системы, госу-іарственньк и общественных организаций, что было официально закреп-іено в государственных и партийных документах .
Однако, как теперь известно, конституционное закрепление )уководящзй роли КПСС в советском обществе не оправдало себя. Зако-юдательно закрепленная монополия на политическую власть способст-ювала распространению коыандно-приказньас методов партийного руко-зодства деятельностью Советов, органов государственного и хозяйственного управления, общественных организаций, что аргуыентирован-;о показано в работах последнего времени историков", философов ,
І. См.: Роль сельских райкомов партии в осуществлении аграрной политики КПСС в современных условиях.-М.,1987.С.І79-І8І; Охотский Е.В. Сельские райкомы партии: совершенствование стиля партийного руководства РАЙО // Проблемы совершенствования партийного и государственного строительства. Вып.8. -М., 1968. С.54-76.
I. Историографию вопроса о партийном руководстве Советами см.: Виноградов Н.Н. Вопросы партийного руководства Советами в современной историографии // Вопросы истории КПСС. 1982.№ 3. С.П0-ІІ9.
I. См.: Политическая организация советского общества. 1972; Топор-нин Б.Н. Советская политическая система.-М., 1975; Ковешников Е.М. Совершенствование государственности и демократии. -Ы., 1982 и др.
I. См.: Григорян Л.А. 60 лет Советской государственности.-М.,1977; Советы народных депутатов. Конституционные основы организации и деятельности.-М.,1981; Кутафин О.Е., Шеремет К.Ф. Компетенция местных Советов. -Ы., I9S2 и др.
5. См.: Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистически ских Республик. -М.,1974.С.28; Программа Коммунистической партии Советского Союза. -М.,1973. С.136.
S. См.: Ступншин В. Политическая монополия - главное препятствие на пути создания демократического правового госудаства // Общественные науки.М7,І989.№ 6.С.8І-83; см .также: На пороге кризиса... С.135-136; Медведев Р. Советы в истории нашего государства // Общественные науки. - М.,1989.* З.С.І04-І25.
?. См.: Бутенко А. Борьба за власть между бюрократией и народом остается главной проблемой для общества, См.: На пороге кризиса... С.73-78; Он же. О революционной перестройке государственно-административного социализма // Иного не дано.-Ы.,1988.С.551-569; Корельский В.М. Указ.соч. С.134-145.
- б -
I 2
политологов , социологов .
Подобные явления в политической системе не могли не отразиться катастрофическим образом на экономике, социальной и духовной кизни общества. Почеау? В условиях социалистического монополизма экономика находится в прямой зависимости от политики, отмечает Л.Я.Косалс . Эта зависимость выражается в возможности, имеющейся у руководящихся идеологическими критериями политиков (и выполняющих их администраторов), вмешиваться в экономическую деятельность. Но некомпетентное вмешательство создает постоянные сбои, вплоть до создания критических ситуаций и стране (например, продовольственная ситуация в стране) . Возможность тотального вмешательства институтов политики и идеологии в функционировании любого общественного института имело теоретическое обоснование в виде принципа единства идеологической, политической и хозяйственной деятельности партии .
Следует сказать, что характерное для литературы 70-х, нач. 80-х гг. утверждение о реализации на практике полновластия Советов, в том числе и местных, как органов народовластия , как показала жизнь, являлось поспешным . В настоящее время не только отдельными учеными, но и работниками Советских органов, а также руководством страны, признан формальный характер полновластия Советов в недав-
-
Си.: Е.Амбарцумов. О путях совершенствования политической системы социализма. Су.: В кн.: Иного не дано.С.77-97; Курашвили Б.П. Страна на распутье... (Потери и перспективы перестройки). -М., 1990. С.141-142 и др.
-
Си.: Л.Я.Косалс. Монополизм - тормоз развития советского общества. - Постижение. Социология. Социальная политика. Экономическая реформа. Ы.,1989. С.І2І-І40: Ф.Ы.Бороздкн. Социальная политика: власть и перестройка. См.: Там же.: С.241-246; А.Митранян. Рефо; ма политической системы: куда она ведет? См.: СССР:демографичес кий диагноз. - М., 1990. С.617-628.
-
См.: Косалс Д.Я. Монополия - тормоз развития советского обществ В кн.: Постижение. Социология. Социальная политика. Экономическая реформа. С.121.
-
См.: Там же. С.135-139.
-
См.: Taw же. С.136.
-
См.: Сорокин В.Д., Попов Р.В. ХХУІІ съезд КПСС и основные напра ления работы местных Советов: Опыт. Проблемы. Рекомендации.-Л., 1986.С.27.; Кутафин О.В., Шеремет К.Ф. Компетенция местных Сове тов: Учебн.пособие. 2-е изд.И., 1986.С.38,39; см. Также: Матери алы Ш съезда КПСС- М. ,1976. С.81; Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., І98І.С.6Ї-65.
-
См.: Андреев С. Причины и следствия // Урал. 1989.№ І.С.ІЛ.13Є см. также: Советы народных депутатов и экономика,-и. ,1Уаэ.С.Н<: 143, 151, 161 и др.
ієм прошлом . Более того, в ходе перестройки остро встала крупней-пая задача: восстановить во всей полноте роль Советов как органов политической власти . Как точно подметил в своей философской работе Б.М.Корельский, конституционное положение о принадлежности всей полноты власти народу^ пока является идеалом, а не реальностью . В полном объеме народовластие утвердится тогда, когда решающее, последнее слово будет всегда за народом, когда получает максимальный простор процесс саморегулирования и самоуправления обществом .
Развитие и совершенствование деятельности местных Советов осуществляется в ходе их участия в экономической сфере, в реализации программ социального развития. В настоящее время экономистами разработаны различные аспекты радикальной экономической реформы . Ими доказана неэффективность хозяйственного механизма, действовавшего десятилетиями в экономике нашей страны. Большинством ученых, а теперь и официально признано, что выход страны из экономического кризиса возможен в переходе к рыночным отношениям . Поэтому "местные Советы народных депутатов призваны обеспечить проведение на подведомственной территории комплексных мероприятий по стабилизации экономического положения к переходу к рыночным отношениям .
Касаясь анализируемой нами темы, нужно отметить, что в 70-е и 80-е годы защищен ряд кандидатских диссертаций, в которых с общепринятых до недавнего времени позиций анализировалась деятельность
-
См.: Демократизация советского общества: Истоки, Проблемы. Решения. Иод ред.В.ИТКупцова. -М.,1989.С.188,191; Горбачев М.С. К полновластию Советов и созданию социалистического правового государства: Доклад и заключ. слово на внеочередной двенадцатой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, 29 ноября -декабря I9BB г. - М., 1988. С.24.
-
См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. -М.,1988. C.II7-I28
-
См.: Имеется в виду Ст.2. Конституция СССР (2977г.)-См..Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. -М., 1977. Сб.
-
См.: Корельский В.М. Власть, демократия, перестройка. М.,1990.С.II.
-
См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС.-М., 1989.С.44.
-
См.: Шаталин С.С, Гайдар Е.Т. Экономическая реформа:причины, направления, проблемы, -й.,1989; Радикальная экономическая реформа: Истоки. Проблемы. Решения. /Под общ.ред. В.И.Купцова.-М., 1990 и др.
-
См.: Обращение Президента России к народам России, к съезду .народных депутатов"Российской Федерации (28 октября 1991г.) //Российская газета. 1991. 29 октября.
-
См.: Закон РСФСР "О дополнительных полномочиях местных Советов народных депутатов в условиях перехода к рыночным отношениям" // Самарские известия. 199I. 22 января.
.'1-1 н^н
партийных организаций Средрнго Поволжья по развитию сельского хозяйства , когда "больше внимания, как справедливо отметил А.Г.Ан-дреянов, уделялось отображение лоложительного опыта, не вскрывались глубинные причины замедления темпов развития сельского хозяйства" . Такой подход характерен и для публикаций практических работников с освещением регионального опыта .
Первым опытом критического рассмотрения состояния дел в сельском хозяйстве региона явились диссертации С.В.Чичевой, А.Н. Рыбкина и М.А.Назарушкина'*. Среди целого ряда публикаций вузовских ученых Поволжского региона необходимо выделить вышедшие после ХХУІІ съезда КПСС монографии Андреянова А.Г., Беккера И.И. и Хасаева Г.Р., Долгова В.М. . Несмотря на разные регионы, хронологические рамки, задачи и цели исследования, для авторов характерно стремление к объективному анализу процессов, происходящих в современной деревне, критическое рассмотрение историчесхого опыта партии в осуществлении аграрной политики.
Вышеназванные исследования содержат немало ценных сведений о работе низовых звеньев государственной власти по соверщенствовг-нию сельскохозяйственного производства на подведомственной им территории. Вместе с тем следует сказать,что авторы указанных диссертаций и монографий не ставили предметом своих исследований изучение процессов совместной работы местных Советов и партийных организаций по развитию сельского хозяйства в I97I-I980 годы, а также освещение деятельности партийных организаций по усилению роли местных Сове-
-
См.: Андреянов А.Г. Деятельность партийных организаций.Поволжья ло интенсификации сельскохозяйственного производства.-Саратов, 1989. С.147.
-
См.: Там же. С.9.
-
См.: Ермин Л.Б. Опыт специализации сельского хозяйства в Пензенской области.- В кн.: Новый этап в развитии сельского хозяйства СССР, 1975. С.358-376; Муравьев E.S. Продовольственная программа ма - дело всенародное. - Куйбышев, 1983 и др.
-
См.: Рыбкин А.Н. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по интенсификации земледелия в 10-й пятилетке. 1976-1980 гг. / На материалах Куйбышевской, Ульяновской и Пензенской областных партийных организаций /. Автореф.дис. ...канд. ист. наук. -Куйбышев, 1988. -19с; Чичева СЕ. Партийное руководство развитием сельскохозяйственного производства, I96O-I980 гг./ На материалах Куйбышевской области/.- Куйбышев,1988; Назарушкин Ы.А Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по развитию АПК /2-я пол. 70-х - сер. 80-х гг./ Куйбышев, 1989.
-
См.: Беккер И.И., Хасаев Г.Р. Социальные аспекты развития села. - Куйбышев, 1988; Долгов В.М. Аграрная политика КПСС и ее социально-экономические результаты / 1965-1985 гг./: на материалах областей Поволжья. -Саратов, 1988; Андреянов А.Г. Указ.монографи
гов в сельскохозяйственно!* производстве. Вклад ыестньк Советов в развитие аграрной сферы раскрыт неглубоко, многие вопросы, в том числе и о взаимоотношениях партийных и советских органов, рассмотрены поверхностно. В исторической литературе пока нет диссертационных работ, обобщающих совместную работу партийных и советских органов Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей в 70-е годы. В рамках рассматриваемого нами региона имеется всего лишь одна кандидатская диссертация Храмкова Л.В., освещающая организаторскую деятельность местных Советов по развитию сельского хозяйства до мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС .
Актуальность темы, ее недостаточная изученность и практическая значимость научной разработки затронутой нами проблемы позволили определить цель настоящего исследования - изучить процессы совместной деятельности местных Советов и партийных организаций Среднего Поволжья по развитии сельского хозяйства в І97І-І980 годы. Исходя из цели исследования,автор стремился решить следующие задачи, - проанализировать основные формы и методы работы ыестньк Советов и партийных организаций по развитию сельского хозяйства в 70-е годы, освещая при этом характер взаимоотношений между ними;
показать вклад советских и пар-^ийных органов в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства, развитие специализации и концентрации сельскохозяйственного проиэводства;совершенство-вание социальной сферы села;
выявить истоки и глубинные причины стагнации сельского хозяйства в регионе и в стране в целом, выработать предложения по улучшению работы местных Советов по стабилизации социально-экономического развития села.
При подготовке диссертации автор руководствовался общеметодологическими принципами исторического исследования: научности, объективности, историзма, творческого характера. Труды классиков марк-
о еизма-ленинизма использованы с учетом перестроечных процессов в
обществе и современньх оценок ученых марксистко-ленинского наследия. Яо вопросам социально-экономического преобразования сельского хозяйства привлечены работы Н.И.Бухарина, ученых-аграрников А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева. Теоретической и методологической основой
1. См.: Храмков Л.В. Организаторская деятельность местных Советов
депутатов трудящихся по руководству сельским хозяйством на со
временном этапе (на ыатериалаОуйошевской области). Дис
канд.ист. наук. - Куйбышев, ІУоо.
2. См.: В.И.Ленин, КПСС о работе Советов.-М.,1979; В.И.Ленин,КПСС
о социалистическом преобразовании сельского хозяйства.-М.,1980.
диссертации явились также материалы съездов народных депутатов СССР и РСФСР, госудаственные законодательные акты СССР И РСФСР о собственности, о земле и другие, в которых дается научное и социально-политическое обоснование современной аграрной политики.
Источники исследования.Важнейшей источниковой базой для написания диссертации послужили документы и материалы, сосредоточенные в фондах обкомов и райкомов КПСС, а также первичных партийных организаций колхозов и совхозов, находящихся в (бывших уже- В.И.) партийных архивах Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей.
Основная ке часть материалов, отражашцих деятельность местных Советов в сфере сельскохозяйственного производства в рассматриваемый период отложилась в фондах текущих архивов исполкомов областных Советов народных депутатов Куйбышевской, Ульяновской и Пензенской областей, а также в фондах Государственных архивов названных областей.
Научная новизна работы состоит в критическом подходе автора к существу анализируемых вопросов, в стремлении с позиций современного мышления, вырабатываемого всем ходом перестроечных процессов в стране, представить реальную картину развития сельского хозяйства Средневолжского региона в І97І-І980 годы, а также оценить роль советских, партийных и хозяйственных органов в совершенство- . вании сельскохозяйственного производства в этот период.
Новизну диссертации определяет и то, что ее автор сделал попытку проанализировать в историческом плане деятельность партийных организаций КПСС по усилению роли местных Советов в осуществлении аграрной политики партии в 70-е годы.
Работа написана на основе архивного материала, значительная часть которого впервые введена автором в научный оборот.
В диссертации на основе конкретных выводов разработан ряд предложений, которые, с точки зрения автора, окажутся полезными в повыаении эффективности практической работы местных органов власти в решении продовольственной проблемы.
Апробация работы. Диссертация написана, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории Самарского сельскохозяйственного института. Основные предложения и выводы исследования изложены автором в ряде тезисов, на научных конференциях Самарского государственного университета и Самарского сельскохозяйственного института в 1967, 1988, 1990 гг. На Куйбышевской областной научно-практической конференции:"Современное состояние агропромышленного комплекса и тенденции его дальнейшего pan вития" (1990 г.).