Содержание к диссертации
Введение
1. Совершенствование паршйного руководства техническим творчеством рабочих с. 28
1.1. Работа партийных организаций по развитию массового движения изобретателей и рационализаторов с. 28
1.2. Усиление партийными организациями научно-технического сотрудничества рабочих и специалистов с. 70
2. Борьба .партийных организаций за высокую эффективность научно - технического творчества новаторов производства с. 108
2.1. Коммунисты предприятий - инициаторы внедрения достижений изобретателей и рационализаторов в производство с.108
2.2. Распространение опыта партийного руководства научно-техническим творчеством рабочих с.138
Заключение с.166
Приложение с.178
Библиография с.182
- Работа партийных организаций по развитию массового движения изобретателей и рационализаторов
- Усиление партийными организациями научно-технического сотрудничества рабочих и специалистов
- Коммунисты предприятий - инициаторы внедрения достижений изобретателей и рационализаторов в производство
- Распространение опыта партийного руководства научно-техническим творчеством рабочих
Введение к работе
В условиях развитого социалистического общества наиболее зримо проявляются закономерности и преимущества нового общественного строя, начало которому положил Великий Октябрь. За годы Советской власти в СССР созданы могучие производительные силы, передовая наука и техника, достигли высокой зрелости социалистические производственные отношения, сложилась ноёая историческая общность людей - советский народ, происходит дальнейшее сближение всех классов и социальных слоев, повышается политическая и трудовая активность трудящихся.
Важным периодом на пути свершений советского народа явились семидесятые годы. Об этом свидетельствуют итоги развития народного хозяйства. Валовый общественный продукт в 1980 г. к уровню 1970 г. возрос в 1,67 раза, произведенный национальный доход
- в 1,63, производственные основные фонды увеличились в 2,17 раза, промышленная продукция возросла в 1,78 раза, в том числе ключевой отрасли экономики - машиностроения и металлообработки
- 2,56, производительность труда в промышленности - 1,56 .
За годы девятой и десятой пятилеток было создано около 40 тыс. образцов новых типов машин и оборудования, аппаратов и приборов, освоено производство и серийный выпуск 27 тыс. видов новой техники. Число комплексно-механизированных и автоматизированных участков, цехов и производств в 1981 г. по сравнению с 1971 г. увеличилось почти вдвое, а количество таких предприятий - с 4984 до 6479, в том числе в машиностроении соответствен-но в 2,7 раза, а количество предприятий с 131 до 164 .
Неуклонный рост экономики стал возможен благодаря героическим усилиям всех участников общественного производства - рабочего класса, крестьянства, интеллигенции. Объединённые в нерушимый союз, тесно сплоченные вокруг ленинской партии, воспринимая её экономическую стратегию как своё кровное дело, труженики города и села не жалели усилий, наращивая производственный и научно-технический потенциал страны, обеспечивая качественный сдвиг в её производительных силах.
"Всем, что мы имеем, всем, чем мы гордимся, - свободой и могуществом Родины, её высоким авторитетом на международной арене, полнокровной мирной жизнью народа, - говорил К.У.Черненко, - всем этим мы обязаны напряженному творческому труду советских людей . Он, этот труд, - неисчерпаемый источник настоящих и будущих свершений Страны Советов.
Мощным средством ускорения экономического и социального развития СССР в исследуемые годы явилась настойчивая работа Коммунистической партии, направленная на осуществление задачи исторической важности: органически соединить достижения научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства, укрепить связь науки с производством2.
Руководствуясь решениями ХХІУ и ХХУ съездов, КПСС неустанно осуществляла поиски наиболее эффективных, присущих социализму форм соединения науки с производством, вовлечения в этот процесс широчайших масс трудящихся, "всех участников общественного производства, всех звеньев хозяйственного механизма .
Ведущая роль в этом, как и во всем социальном развитии, принадлежит рабочему классу. Она имеет под собой глубокую объективную основу и определяется прежде всего его ключевыми позициями в социалистической экономике и системе государственной власти. Большое значение имеет численность рабочего класса: на исходе десятиления она составляла около 80 миллионов человек. Решающим фактором выступает идейно-политическая зрелость, организованность, возросший общеобразовательный и профессиональный уровень .
Рост трудовой и производственной активности рабочего класса является закономерным. Высокая организованность, сознательность, изменение содержания и характера труда, совершенствование производства наиболее ярко проявляются в развитии социалистического соревнования, участии рабочих в рационализации и изобретательстве, в борьбе за технический прогресс. Наряду с материализацией научных идей, конструкторских замыслов, рабочие все чаще сами становятся творцами новой техники и технологии. Множится семья рабочих, удостоенных высокого звания лауреата Государственной премии СССР за заслуги в области науки и техники, создание высокоэффективных разработок, высокие производственные показатели, достигнутые в результате внедрения новой техники, использования своих технических усовершенствований, научной организации труда. Рабочие занимают достойное место среди заслуженных изобретателей и рационализаторов республики, победителей соревнования новаторов.
Советского рабочего отличают активная гражданская позиция, кровная заинтересованность во всех государственных делах, инициативное, творческое отношение к труду. Сбывается ленинское предначертание, что только социализм "впервые создает возможность ...втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, которых в народе - непочатой родник... .
В.И.Ленин считал делом первостепенной важности выявлять "само родков-кулибиных" и приобщать их к активному строительству социалистической экономики. "Капитализм душил, подавлял, разбивал массу талантов в среде рабочих и трудящихся крестьян. Таланты эти гибли под гнетом нудды, нищеты, надругательства над человеческой личностью. Наш долг теперь уметь найти эти таланты и при-ставить их к работе" . Он подчеркивал, что "систематизирована, расширена, развита должна быть работа по выдвиганию способных администраторов, организаторов, изобретателей из среды рабочей и крестьянской массы .
Вождь первого в мире пролетарского государства проявлял огромную заботу о творцах новой техники, требовал чуткого отношения к ним со стороны государственных органов, создания для их творчества необходимых условий, советовал всячески вознаграждать их бескорыстный труд на благо Родины. В.И.Ленин внимательно следил за ходом разработки отечественной техники и внедрением её в народное хозяйство для подъема социалистической экономики, повышения производительности труда.
Актуальны ленинские положения и история подтверждает их правоту, что "берет верх тот, у кого величайшая техника, организованность, дисциплина и лучшие машины... Учиться надо тому, что без машины, без дисциплины жить в современном обществе нельзя, -или надо преодолеть высшую технику, или быть раздавленным , что перед "союзом представителей науки, пролетариата и техники не устоит никакая сила" .
В соответствии с Декретом, подписанным В.И.Лениным 30 июня 1919 г., утвердившим Положение об изобретениях, изобретательство объявлялось государственным делом, а изобретения - государственным достоянием. Этот важнейший документ послужил основой государственной политики в деле развития технического творчества трудящихся в СССР.
Коммунистическая партия Советского Союза и Советское государство, следуя ленинским заветам, постоянно уделяли большое внимание организации изобретательства и рационализаторства, созданию необходимых условий для технического творчества, проявляли заботу о творцах технического прогресса.
В решениях партийных съездов, других документах КПСС отражено положение о возрастании роли общественных организаций, в том числе научных, научно-технических, рационализаторов и изобретателей, призванных повышать активность трудящихся в совершенствовании социалистического строя и его материально-технической базы. Партия высоко ценит деятельность научно-технической общественности, отмечает её огромный вклад в решение важнейших народно-хозяйственных проблем, ставит конкретные задачи перед новаторами производства, рационализаторами и изобретателями етраньг.
Развитию массового научно-технического творчества трудящихся придавалось важное значение в постановлениях Центрального Комитета, решениях пленумов партии. Среди них необходимо отметить, прежде всего, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 августа 1973 г. "О дальнейшем развитии изобретательского дела в стране, улучшении использования в народном хозяйстве открытий, изобретений и рационализаторских предложений и повышении их роли в ускорении научно-технического прогресса" и постановление ЦК КПСС от 9 августа 1972 г. "Об отчетах и выборах в научно-технических обществах СССР и некоторых мерах по дальней р шему улучшению их деятельности".
"Коммунистическая партия рассматривает техническое творчество трудящихся как одну из важнейших форм их участия в развитии экономики и управлении производством, - указывалось в приветствии ЦК КПСС УІ съезду Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов. -Всемерная поддержка изобретательства и рационализации в нашей стране является неотъемлемой частью государственной политики. Она направлена на создание всех возможностей для подлинного расцвета творческой инициативы советских людей"0. Убедительным тому подтверждением служит закрепление в новой Конституции СССР гарантии "свободы научного, технического ... творчества. Она обеспечивается широким развертыванием научных исследований, изобретательской и рационализаторской деятельности
... Государство создает необходимые для этого материальные усло - 9 вия, оказывает поддержку добровольным обществам .., организует внедрение изобретений и рационализаторских предложений в народное хозяйство... Права авторов, изобретателей и рационализато „т ров охраняются государством" .
Большое внимание развитию массового новаторского движения уделено в принятом на восьмой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва 17 июня 1983 г. Законе СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями", в котором раскрываются задачи трудовых коллективов по развитию технического творчества трудящихся, внедрению в производство достижений науки, техники и передового опыта .
Партия и государство проявляют огромную заботу о творцах технического прогресса, стимулируя их бескорыстный труд. Так, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 января 1974 г. учрежден орден Трудовой Славы трёх степеней, которым награждаются трудящиеся, проявившие, в частности, новаторство в труде, имеющие ценные изобретения и рационализаторские предложения, активно участвующие в освоении и использовании новой техники и прогрессивной технологии . С 1982 г. установлено присвоение почетного звания "Заслуженный изобретатель СССР . Признание большого государственного и общественного значения изобретательской и рационализаторской деятельности нашло отражение в установлении в 1979 г. ежегодного праздника - Всесоюзного дня изобретателя и рационализатора1.
Под благотворным воздействием политики партии армия новаторов технического прогресса растет с каждым годом, представляя мощную творческую силу. На I января 1980 г. в рядах Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов насчитывалось 11,1 млн. человек, причем, более половины из них составляли рабочие , в то время как на соответствующий период 1971 г. ВОИР объединя ло около 5,8 млн. новаторов, в том числе 3,0 млн. рабочих .
За годы девятой и десятой пятилеток ими подано 49,8 млн. рацпредложений и заявок на предполагаемые изобретения. Было признано изобретениями свыше 600 тыс. технических решений. Экономический эффект от использования изобретений и рационализаторских предложений составил за десятилетие почти 49 млщ рублей4. Весомый вклад в достижение таких впечатляющих результатов внесли научно-технические общества, объединявшие в 1981 г. более 10 млн. ученых, специалистов и рабочих. В 1976 г. рабочие составляли там более 12% всех членов НТО .
Научно-техническое творчество трудящихся является не только мощным двигателем технического прогресса, средством повышения производительности труда и эффективности общественного производства. Оно имеет важную социальную и воспитательную стороны. Творческий поиск новаторов направлен на улучшение условий работы, сокращение тяжелого физического малоквалифицированного труда.
Участие рабочих в рационализации и изобретательстве оказывает непосредственное влияние на характер разумного использования свободного внерабочего времени: значительная часть его посвящается изучению технической литературы, посещению библиотек, изготовлению различных приспособлений, инструментов, приборов и других поделок. Участие в творческих объединениях развивает у них чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества. Мотивами, побуждающими к творчеству, являются высокая гражданская сознательность, личная материальная заинтересованность, забота об улучшении производственных показателей коллектива. Новаторы ставят цель повысить производительность труда, усовершенствовать технологию, модернизировать оборудование, инструмент, облегчить свой труд и труд своих товарищей.
Многоаспектность научно-технического творчества рабочих вызывает большой интерес у историков, философов, социологов, политэкономов, которые создали ряд ценных в научном и практическом отношении трудов.
Крупные монографические труды и диссертационные исследования, посвященные теоретическим и методологическим основам технического творчества, создали Г.М.Алексеев, И.П.Остапенко, P.M.Персианов, Ю.Г.Чуланов и другие . На общесоюзном материале ими прослеживается развитие технического творчества рабочих в различные периоды социалистического строительства, раскрываются идейно-политические и социально-экономические факторы, обусловившие рост созидательной активности трудящихся. Исследования указанных авторов, несомненно, заслуживают самой высокой оценки как с точки зрения обобщения, так и содержащихся в них выводов. Они дают возможность проследить измениния, произошедшие в этой сфере за последние годы. Однако, поскольку партийное руководство развитием технического творчества рабочего класса не было в них предметом специального рассмотрения, деятельность партийных организаций в этом плане освещена только в общих чертах. Как и многие другие специалисты-историки, они уделяют большое внимание повышению культурно-технического и общеобразовательного уровня рабочего класса, влиянию данного фактора на рост творческой активности производственников, роли социалистического соревнования и коллективных форм новаторского поиска на развитие движения изобретателей и рационализаторов, мерам партии и государства по совершенствованию организации технического творчества.
Высокой оценки заслуживают исследования ученых, разрабатывающих многочисленные проблемы истории рабочего класса СССР . Некоторые из них выделяют в качестве самостоятельного раздела историографию технического творчества рабочего класса, касаются отдельных сторон партийного руководства движением новаторов.
В ряде книг вопросы партийного руководства вовлечением рабочих в массовое новаторское движение затрагиваются при освещении проблем руководящей роли КПСС в советском обществе.
Растет число публикаций и диссертаций, в которых подробно исследуется развитие технического творчества рабочих в историко р и партийном аспекте. Среди них статьи Я.С.Калакуры, Р.Г.Руденжг других. Наибольший интерес представляют диссертации Л.Ю.Белоусова, В.В.Никулина, П.И.Сичкарева0 и еще ряда авторов. Ими удачно показаны различные формы и методы работы местных организаций КПСС по развитию творческой активности трудящихся, на конкретных данных раскрывается деятельность первичных парторганизаций по усилению движения рационализаторов и изобретателей.
Направляющая роль КПСС в развитии НТТ четко прослеживается в диссертациях В.П.Басенко, Ю.М.Цигулева, А.Д.Мохначева, Ю.Л.Гру-зицкого и других, исследующих партийное руководство организациями ВОЙР и НТО, средствами массовой информации и пропаганды по приобщению рабочих к активному участию в решении задач совершенствования техники и технологии, поиску внутренних резервов про -изводства, развитию массового технического творчества1.
Первостепенное значение автор придавал произведениям, рас -крывающим деятельность партийных организаций избранного региона по развитию научно-технического творчества трудящихся, вовлечению рабочих в управление производством, повышению их трудовой и об -щественно-политической активности. Значительный интерес в этом плане представляют монография и докторская диссертация А.Н.Колпа-кова, освещающие проблему партийного руководства движением масс за научно-технический прогресс через деятельность общественных организаций в 1969-1970 годьг. Формы и методы работы Куйбышевского обкома, горкома, райкомов и парткомов ряда машиностроительных предприятий области, обеспечивающие техническое совершенствование производства, прослеживаются в монографии В.К.Лыкова0. Некоторые стороны исследуемой нами темы затрагиваются в диссертациях и - 15 научных статьях В.А.Зимина, В.А.Овсянникова, В.П.Баракина, А.А, Семашкина и других . Руководство движением новаторов авторы рассматривают как важное средство ускорения научно-технического прогресса, их участия в управлении производством, повышения трудовой активности.
На материалах Среднего Поволжья написаны работы В.Г.Толкачева, Г.В.Толкачевой, А.Н.Никольского и других. В них содержатся важные научные сведения и обобщения, показывающие разностороннюю деятельность парторганизаций региона по развитию технического творчества молодых рабочих в 70-е годы, освещающие меры по вовлечению подрастающей смены в новаторский поиск. Деятельность КПСС по укреплению творческого содружества рабочих и интеллигенции в решении задач технического прогресса исследована А.И.Медведевым и Л.А.Шапошниковой. Участие рабочих в движении изобретателей и рационализаторов рассматриваются в статьях преподавателей обществоведов, опубликованных в тематических сборниках кафедр вузов .
Значительным вкладом в освещение практики партийной деятельности в сфере новаторского движения являются книги, брошюры, статьи, написанные работниками аппарата областных, городских и районных комитетов КПСС, секретарями парткомов передовых машиностроительных предприятий. Эти публикации отличает оперативность освещения вопросов, конкретность, актуальность. Среди них заслуживают быть отмеченными брошюры и статьи И.Абрамова, А.Калинина, Б.Дробышева, В.Золотарева и других . Нельзя не отметить положи тельно статьи секретарей парткомов И.Шарова, Е.Рыбалко, Е.Рымке-вича, А.Трофимова и других, помещенные в сборниках. Они посвящены пропаганде опыта работы заводских партийных организаций по вовлечению новаторов в решение вопросов ускорения технического прогресса на предприятиях, повышения ответственности хозяйственных руководителей за внедрение достижений энтузиастов техничес -кого прогресса, приемов и методов труда передовых рабочих в прак - 17 тику производственных коллективов1.
Представляют интерес очерки, статьи о новаторах производ -ства, их творческом поиске, достижениях, а также публикации, написанные самими новаторами . В последних авторы делятся опытом своей работы и своего коллектива, рассказывают о роли техничес -кого творчества в достижении высоких производственных рубежей. Широкое признание общественности получили брошюры новаторов, в том числе Героя Социалистического Труда, наладчика 4 ГПЗ Ивана Кузьмича Константинова, руководителя бригады с КПО "Завод им.Масленникова" Анны Ивановны Симоновой и других.
Анализ литературы и диссертационных работ свидетельствует об активном изучении опыта местных партийных организаций в развитии массового новаторского движения. Они помогли автору уточнить вопросы исследования, выбрать из них наиболее важные и менее освещенные в историко-партийном аспекте. Для него очевиднее стала недостаточность разработки темы. Хронологические рамки научных работ либо предшествуют 70-м годам, либо охватывают данный период частично. Отсутствуют монографические исследования проблемы деятельности партийных организаций по усилению научно-технического творчетва рабочих в условиях развитого социализма. Ряд вопросов ждет своего раскрытия. Так в историографии до сих пор нет общепризнанного определения научно-технического творчества (НТТ) как научной категории. Синтезируя существующие в литературе мнения по этому вопросу, можно сделать вывод, что НТТ представляет собой совокупность (систему) типичных форм создания научных знаний,выработки технических и профессиональных навыков эксперимента и воплощения материализованных рациональных результатов поиска в технику и технологию производства. Массовое техническое творчество трудящихся обусловлено социалистическим способом производства, новым политическим строем, коммунистической идеологией и моралью и является важной чертой жизнедеятельности нашего народа, орга -нической частью советского образа жизни.
Научная разработка проблем, связанных с совершенствованием развитого социализма, повышением руководящей роли КПСС во всех сферах ее деятельности, была и остается важной и актуальной.Это целиком и полностью относится и к развитию научно-технического творчества рабочего класса1.
Актуальность исследований и обобщения опыта КПСС и ее местных парторганизаций по руководству массовым техническим творчеством выступает с особой остротой в свете разработанной партией Комплексной программы научно-технического прогресса СССР на 1986-2005 гг., перевода экономики на интенсивный путь развития, повышения эффективности всех отраслей народного хозяйства .
В связи с разработкой новой редакции Программы КПСС обобщение выводов и научных рекомендаций, сделанных на основе глубокого изучения всесторонней деятельности местных партийных организаций, в том числе Среднего Поволжья, по развитию творческой активности трудящихся в сфере материального производства, будет способствовать уточнению ряда положений, касающихся повышения роли партийных организаций в развитии научно-технического творчества масс.
Важность темы исследования обусловливается также обострением идеологической борьбы на международной арене. Как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС "идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий"1. Буржуазные советологи стремятся принизить руководящую роль КПСС в политической системе советского общества. Фальсифицируя факты и явления советской действительности, антикоммунисты и ревизионисты утверждают, будто рабочий класс СССР утратил свои авангардные позиции в обществе, становится социально пассивным. Падает, дескать, его роль в политике и техническом прогрессе. И что виной тому является сама природа социалистического общественного строя.
Измышления буржуазных идеологов и ревизионистов опроверга -готся начисто советской действительностью. О несостоятельности их свидетельствуют и данные, полученные в результате диссертационного исследования. Изучение проблем возрастания творческой актив -ности рабочего класса в условиях развитого социалистического общества, целенаправленной и планомерной деятельности партийных и других общественных организаций в повышении инициативы членов трудовых коллективов в деле ускорения научно-технического и социального прогресса имеет непреходящее значение для овладения бесценным опытом в борьбе за торжество идеалов коммунизма, формирова - 20 ния у советских людей классового подхода к явлениям общественной жизни. Оно вооружает трудящихся убедительными аргументами, помогает в бескомпромиссной борьбе против буржуазной идеологии1.
Автор данного исследования ставил перед собой цель изучить на основе документальных источников и опубликованной литературы опыт партийного руководства по развитию научно-технического творчества рабочих, раскрыть его содержание, выделить оправдавшие себя на практике формы и методы и разработать научные рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование этой работы в регионе и за его пределами.
Тема диссертации многоаспектна, охватывает значительный хронологический период и целый регион, поэтому автор ограничился изложением узловых, на его взгляд, вопросах, определению которых способствовало изучение состояния их изученности и степень отра-женности в партийных и других источниках.
Хронологические рамки исследования ограничены годами девятой и десятой пятилеток. Они характеризуются крупными достижениями в сфере научно-технического прогресса, большим вкладом изобретете -лей и рационализаторов в совершенствование производства, принятием важных документов партией и государством, направленных на дальнейшее развитие технического творчества трудящихся. Опыт работы партийных организаций и государственных органов по улучшению руководства изобретательским делом, общественными организациями новаторов в свете постановлений ЦК КПСС представляют несомненную научную и практическую ценность в местном и общепартийном плане.
Исследователь изучил положительный опыт партийного руководства движением новаторов, накопленный в предшествующий 70-м годам период. Чтобы подчеркнуть положительно зарекомендовавшие формы и методы работы партийных организаций, в диссертации даются неко-торыесведения и по современному периоду.
Объект и предмет исследования. Автор избрал объектом исследования деятельность Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской об -ластных партийных организаций в сфере научно-технического твор -чества рабочего класса. В 1971 г. они насчитывали 375,8 тыс.коммунистов, из них 153,4 тыс. рабочих-партийцев1. Место их действия-важный индустриальный регион страны. В нем проживает б млн.человек, что равно населению Азербайджанской ССР, превышает число жителей Грузинской ССР - на I млн., Армянской ССР - в 2 раза, Эстонской ССР - в 4 раза .
Продукция машиностроения наиболее динамично развивающаяся отрасль народного хозяйства исследуемого района занимает значительный удельный вес в промышленности страны. Здесь выпускается 54% легковых автомобилей, 31% велосипедов, свыше 80% прядильных машин, 100% картофелесажалок, 65% цементного оборудования, про -изводимых в стране, а также значительный объем техники для нефтяной, химической, легкой, пищевой промышленности, продукции приборо-, станко-, автомобиле- и самолетостроения и многих других отраслей3.
Руководство областных, городских и районных комитетов КПСС и первичных партийных организаций развитием движения новаторов -машиностроителей и составляет предмет настоящего исследования.
Научная новизна. Это первая в Среднем Поволжье диссертаци -онная работа, в которой партийное руководство техническим твор -чеством рабочих является предметом самостоятельного исследования. На основе всестороннего изучения проблемы, проведенного через призму решений ХХУІ съезда партии, последующих пленумов ЦК КПСС, с учетом новейших достижений историко-партийной и ряда смежных наук, диссертант стремился осмыслить и обобщить большой фактический материал, что позволило разработать конкретные рекомендации. Автор предпринял попытку дать системный анализ деятельности местных партийных органов и первичных парторганизаций по развитию массового движения новаторов производства в области технического прогресса, раскрыть формы, методы и стиль их работы в этой сфере. В настоящей диссертации освещаются основные вопросы технического творчества рабочих предприятий машиностроения Среднего Поволжья. Выясняется их значение в наращивании экономического потенциала, дается характеристика непреходящей ценности рабочей технической инициативы в осуществлении ведущей роли рабочего класса,обобщается опыт воплощения этой важной составной части технической политики партии, даются выводы об огромном социально-политическом значении приобщения рабочих масс к научно-техническому творчеству, дается авторское определение НТТ, как научной категории.
Научно-практическая значимость исследования. Теоретические выводы и обобщения могут быть использованы при разработке и чтении курсов лекций проблемного характера и спецкурсов по истории КПСС, подготовке курсовых и дипломных работ, в семинарах, научных кружках студентов и других формах учебной и научной работы вузов. Использование рекомендаций позволит повысить уровень партийного руководства научно-техническим творчеством трудящихся, сделать его более предметным и целенаправленным, будет способствовать усилению воспитания рабочих в духе глубокого осознания исторической миссии рабочего класса - ведущей силы нашего общества, помо -гать вырабатывать творческое отношение к труду, высокую сознательную дисциплину, внутреннюю потребность неутомимого поиска в совершенствовании техники и технологии производства. Применение положений диссертационного исследования об авангардной роли рабочего класса СССР в массовом техническом творчестве даст пропагандистам, лекторам, журналистам дополнительные факты и аргументы, разоблачающие клеветнические измышления буржуазной и ревизионистской пропаганды на этот счет, послужит формированию у советских людей классового подхода к явлениям общественной жизни.
Теоретической и методологической основой исследования явились важнейшие положения основоположников научного коммунизма -К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о руководящей роли партии и авангардной миссии рабочего класса в общественном развитии, приоритетном значении роста производительных сил, техники1, а также доку— менты КПСС, статьи, речи деятелей партии, в которых дается обоснование актуальных задач совершенствования развитого социализма,определяются долгосрочные направления технической политики, организаторской и идеологической деятельности КПСС.
Источниковую базу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов,пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства. Особую ценность в плане темы имеет сборник "В.И.Ленин об изобретательстве и внедрении научно-технических достижений в производство"(М.Политиздат, 1973).
Важным источником изучения темы являлись очерки истории партийных организаций исследуемых областей, сборники документов и материалов о их деятельности; историко-экономические очерки Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей1.
Большой фактический материал извлечен автором из статисти -ческих сборников, справочников, центральной и местной периоди -ческой печати, заводских многотиражек.
Из неопубликованных источников основное внимание было сосредоточено на изучении документов архивов Куйбышевского, Пензен -ского и Ульяновского обкомов КПСС. В диссертации использованы материалы 30 партийных фондов, в том числе: 3-х обкомов, 5-ти горкомов, 5-ти райкомов и 17 первичных парторганизаций крупных машиностроительных предприятий. Наибольший интерес представляли руководящие документы партийных органов, протоколы и стенограммы партийных конференций, пленумов, активов, собраний, заседаний бюро областных, городских и районных комитетов КПСС, парткомов и це -ховых партбюро первичных парторганизаций, собраний коммунистов партгрупп. В них освещается партийная жизнь, практическая дея -тельность партийных организаций по руководству трудовыми коллективами, содержатся критические материалы. Здесь же рассматрива -лись вопросы развития рационализации и изобретательства, научно-технического прогресса, повышения трудовой и общественно-поли -тической активности рабочих, руководства массовыми организациями новаторов, слушались отчеты секретарей парторганизаций, руково - 25 дителей общественных организаций и должностных лиц, а также рядовых коммунистов- рабочих по данным вопросам.
Партийное руководство развитием технического творчества отражено в планах, отчетах, справках, информациях и ряде других документов, которые использованы в данной работе.
Широко привлечены материалы двух фондов Центрального государственного архива Октябрьской революции, социалистического строительства и высших органов государственной власти СССР (ЦГАОР СССР) и двух фондов Центрального архива Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов /ЦА ВЦСПС/. Большое значение было уделено изучению протоколов заседаний президиумов отраслевых советов профсоюзов, НТО,(центральных и областных), ЦС ВОИР, пленумов, активов, слетов и совещаний новаторов, различных конференций, статотчетов, справок, информации, материалов по социалиста -ческому соревнованию рационализаторов и изобретателей. Эти документы отражают многогранную деятельность профсоюзных комитетов, советов ВОИР и НТО по выполнению партийных решений, касающихся развития технического творчества на местах. В них приводится множество конкретных фактов об участии рабочих в рационализации и изобретательстве, освещается организация внедрения новаторских разработок в производство, пропаганда передовых приемов и методов труда рабочих, говорится о влиянии различных форд учебы и повышения квалификации на рост творческой активности трудящихся, дается анализ деятельности организаций ВОИР и НТО на предприятиях, работа творческих объединений новаторов и специалистов.
Интересные сведения об участии рабочих в техническом твор -честве почерпнуты из текущих архивов областных советов ВОИР. ..
Необходимо отметить, что при рассмотрении содержания документов приходилось считаться с тем, что источники в ряде случаев не в полной мере раскрывают работу партийных организаций по руководству рационализаторами и изобретателями. Нередко о формах и методах партийного руководства движением научно-технического творчества рабочих говорится неконкретно. Встречаются неточности в цифровых сведениях и других данных. Немаловажно и то, что в составе изученных фондов нередко отсутствуют необходимые документы. Однако данный пробел позволил в определенной мере восполнить опуликованные источники, и прежде всего, центральная и местная печать, заводские многотиражки, в которых помещались статьи партийных и хозяйственных руководителей, новаторов производства,освещалась практика организации технического творчества на предприятиях, обсуждались проблемы внедрения разработок изобретателей и рационализаторов в производство.
Большим щцспорьем для раскрытия темы явилось активное привлечение автором диссертации различных статистических данных,опубликованных ЦСУ СССР и областными статистическими управлениями в специальных сборниках. Некоторые цифровые данные почерпнуты из статотчетов советов ВОИР и НТО, направляемых в вышестоящие органы.
Таким образом, совокупность введенных в научный оборот архивных документов /многие из которых впервые/, а также опублико»-ванных источников позволяют с достаточной полнотой и достовер -ностьго проанализировать разностороннюю деятельность местных партийных органов и первичных партийных организаций и выявить наи -более эффективные формы и методы их работы по развитию научно-технического творчества рабочих, руководству общественными организациями новаторов, повышению отдачи от усилий многотысячной армии изобретателей и рационализаторов региона.
Результаты исследования, проведенного автором, нашли отражение в сообщениях на конференциях, совещаниях партийных работников, организаторов технического творчества, научных конференциях преподавателей вуза, в ряде научных статей, в разработанном автором разделе экспозиционного плана для Куйбышевского филиала Центрального Музея В.И.Ленина.
Работа партийных организаций по развитию массового движения изобретателей и рационализаторов
Ускорение темпов научно-технического прогресса - решающее условие повышения эффективности общественного производства, перевода экономики на интенсивный путь развития. Осуществление этой задачи немыслимо без участия многомиллионной армии рационализаторов и изобретателей, новаторов производства, так как "ум десятков миллионов творцов создает нечто неизмеримо более высокое, чем самое великое и гениальное предвидение Массовое техническое творчество трудящихся, их инициатива и активность наряду с сознательной дисциплиной и высокой организованностью в работе трудовых коллективов - "непременные условия интенсификации производства, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности общественного труда, повышения благосостояния советского народа, всестороннего развития личности"2.
На всех этапах социалистического строительства в СССР партия осуществляла научно-техническую и социальную политику, направленную на всемерное повышение творческой активности рабочего класса, всех трудящихся масс. КПСС проявляла постоянную заботу о совершенствовании руководства техническим творчеством. В этой многогранной деятельности она опиралась на массовые общественные организации трудящихся, государственные органы.
Научно-техническое творчество - процесс сложный, противоречивый и зависит от многих факторов. На него оказывают влияние организация производства и труда, характер, содержание и условия труда рабочих, уровень общеобразовательной, культурно-технической и профессиональной подготовки, производственный опыт, высокая сознательность. Росту армии творцов технического прогресса способствуют творческая атмосфера в трудовом коллективе, на предприятии, уровень организации технического творчества, умелое использование моральных и материальных стимулов и т.д.
Только комплексный подход к решению задачи развития массового движения рационализаторов и изобретателей, целенаправленная и систематическая работа партийных, профсоюзных организаций, советов ВОИР и НТО, хозяйственных руководителей способны обеспечить успех. Ведущая роль в борьбе за вовлечение широких масс рабочего класса в научно-техническое творчество принадлежит партийным организациям. Выполняя решения ХХІУ и ХХУ съездов партии, соответствующих пленумов и постановлений Щ КПСС, они совершенствовали формы и методы руководства творческой, активностью трудящихся, тесно увязывая их с задачами ускорения научно-технического прогресса. Перенесение центра тяжести партийной работы в цехи, на производственные участки, непосредственно туда, где решалась судьба плана, имело большое значение для усиления партийного руководства техническим творчеством рабочих. Партийные организации добивались, чтобы творческая мысль новаторов была направлена на решение важнейших производственных задач, а участие в рационализации и изобретательстве выступало не эпизодическим явлением, а нормой повседневной трудовой деятельности, внутренней потребностью всей массы рабочих. Для этого необходимо было создание в трудовых коллективах творческой атмосферы, всеобщей заинтересованности в новаторском труде, проявление заботы об энтузиастах технического прогресса, четкая организация труда и технического творчества.
На создание таких условий областные, городские и районные комитеты КПСС, первичные парторганизации постоянно нацеливали профсоюзные организации и хозяйственных руководителей. Об этом, в частности, шла речь на ХУІ Пензенской областной партийной конференции (1974 г.), на собрании Куйбышевского областного партийного актива в ноябре 1971 г., У и УП (1975 г.), Ш (1976 г.) пленумах Куйбышевского и X (1973 г.) и ІУ (1974 г.) пленумах Тольяттинского горкомов КПСС, П (1976 г.) пленуме Засвияжского РК КПСС г.Ульяновска и на многих других пленумах, собраниях актива, совещаниях, заседаниях бюро комитетов партии самого разного уровня. В решениях особо подчеркивалась необходимость создания в коллективах предприятий обстановки непрерывного технического поиска, непримиримости к техническому консерватизму и застою, определялись конкретные меры, позволяющие развивать массовое движение изобретателей и рационализаторов, вовлекать их в осуществление насущных проблем производства . Так, ХП пленум Октябрьского РК КПСС г.Куйбышева, состоявшийся в июле 1973 г., обязывал партийные организации систематически совершенствовать руководство техническим творчеством трудящихся,улучшать работу заводских советов ВОИР и НТО, вовлекать в новаторское движение самые широкие массы путем улучшения планирования этой работы, развертывания социалистического соревнования, создания творческих объединений, оказания им повседневной помощи и поддержки, умелого использования материальных и моральных стимулов, повышать роль и ответственность профсоюзных комитетов и хозяйственных руководителей . Именно таким образом была поставлена работа на многих передовых предприятиях Среднего Поволжья, в том числе на заводах:им. А.А.Масленникова (ЗИМ), автотракторного электрооборудования им.
Усиление партийными организациями научно-технического сотрудничества рабочих и специалистов
Партия всегда исходит из того, что техническое творчество рабочих - один из важных рычагов совершенствования производства и, чтобы его полнее использовать, следует оказывать новаторскому поиску постоянную инженерную помощь и поддержку1. Она считает, что только содружество двух социальных общественных сил - работников физического и умственного труда - в состоянии решить задачу ускорения научно-технического прогресса. Укрепление содружества является ведущим направлением в осуществлении коренных экономнческих и социальных проблей. Укрепление творческого союза рабочих, специалистов и ученых вызвано объективными социальными и научно-техническими условиями. С особой необходимостью этот союз проявляется в машиностроении, определяющем уровень и темпы научно-технического прогресса.
Предприятия этой отрасли располагают крупным контингентом производственной и научно-технической интеллигенции, трудящейся в цехах, конструкторских и технологических службах, научно-исследовательских подразделениях, опытных производствах, технических и других отделах. Специалисты представляют то важнейшее звено в цепи "наука-техника-производство", где происходит окончательное материальное воплощение научных идей. Однако в условиях современного производства решить сложные технические и производственные проблемы, сократить срок реализации идей можно объединив усилия ученых, инженеров с производственным опытом и смекалкой рабочих.
В ряде документов подчеркивалось, что создание и внедрение новой техники - это дело не только ученых, конструкторов, инженеров, но и миллионов рядовых тружеников. Пытливая мысль, знания и опыт, энергия и творческая инициатива рабочей гвардии передовиков и новаторов производства - могучий ускоритель нашего движения вперед .
На предприятиях машиностроения трудится многомиллионная, наиболее квалифицированная армия рабочих кадров, обладающих огромным творческим потенциалом, который неуклонно возрастает. Нередко рабочая мысль вносит существенные изменения в инженерно-техническое решение, корректирует научные идеи ученых. Зачастую от рабочих исходят и новые научно-технические идеи, отражающие наиболее актуальные проблемы развития производства. Однако для реализации своих творческих замыслов рабочим порой не достает специальных знаний, навыков научного подхода к решению сложных технических задач. В силу объективных причин они ограничены в получении и использовании новой научно-технической информации. Имеются причины, сдерживающие их участие в техническом творчестве, и чисто психологического плана: робость, нерешительность, неуверенность в своих творческих возможностях, нежелание выделиться из основной массы, не участвующей в техническом совершенствовании производства.
Практика показала, что наиболее испытанным методом в преодолении данных противоречий является развитие творческого сотрудничества рабочих со специалистами. Причем, этот процесс должен носить не эпизодический характер временной кампании, происходить не стихийно, а управляться на научной, плановой основе, целенаправленно и систематически под руководством партийных организаций. Они, в свою очередь, должны четко определить функции и задачи общественных организаций, хозяйственных руководителей, взяв на себя общее руководство и идеологическое обеспечение. Коммунистическая партия видит в специалистах ту силу, которая должна увлечь за собой в новаторский поиск, в борьбу за технический прогресс непосредственных участников материального производства - рабочих.
Для такого творческого союза имелись и такие объективные причины, которые присущи только социалистическому общественному строю: общность интересов двух социальных групп, единство целей, единая материальная основа. В отличии от капиталистической общественной системы, где наблюдается процесс отчуждения рабочих от ученых, специалистов, в которых они видят своих "освободителей" от занимаемых мест на производстве, гарантов в пополнении армии безработных на биржах труда, в нашей стране в укреплении сотрудничества заинтересованы и рабочие, и специалисты, и ученые. Оно способствует ускорению научно-технического прогресса, сокращению сроков реализации достижений науки и техники, повышению эффективности общественного производства. Происходит взаимообогащение социальным и производственным опытом, знаниями, вырабатывается чувство коллективизма, взаимной требовательности и ответственности, происходит формирование труженика нового типа, сочетающего физический труд с творческой работой.
В развитии творческого сотрудничества рабочих и специалистов происходит активный процесс ликвидации существенных различий между умственным и физическим трудом. Упрочнение их союза выступает одним из путей становления бесклассовой структуры общества, которая утвердится в главном и основном в исторических рамках развитого социализма 1 . "Социальным разумом и социальным сердцем этого процесса был и остается современный рабочий класс Исходя из значимости творческого сотрудничества рабочих, инженеров, ученых, ХХІУ и ХХУ съезды партии, постановления ЦК КПСС ставили перед партийными организациями конкретные задачи по дальнейшему его усилению, развитию и совершенствованию руководства им. Большая работа по осуществлению этой задачи была проведена Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областными партийными организациями в 70-е годы. Основное внимание было сосредоточено на развитии форм коллективного творчества, сложившихся в предшествующий период, массовых патриотических движений трудящихся. Наполняя их новым содержанием, партийные организации создавали условия для рождения и распространения новых ценных починов, направленных на укрепление союза рабочих и специалистов.
Коммунисты предприятий - инициаторы внедрения достижений изобретателей и рационализаторов в производство
Уровень развития массового научно-технического творчества рабочих определяется не только количеством участников движения новаторов иди числом заявок на изобретения, а прежде всего тем реальнім вкладом, который вносят изобретатели к рационализаторы в осуществление задач технического прогресса, в решение производственных проблем. Чем выше уровень технических разработок, тем больше реализованных в практику творческих идей, тем эффективнее поиск создателей новой техники, тем шире становятся их ряды. Внедрение новой техники и передовой технологии, изобретений и рационализаторских предложений - процесс сложный и противоречивый. Он протекает в условиях напряженных поисков путей совершенствования хозяйственного механизма. Коммунистическая партия выступает организатором движения рабочих, инженеров, ученых, направленного на ускорение технического прогресса, повышение эффективности производства. Решения ХХІУ и ХХУ съездов партии, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О некоторых мерах по улучшению планирования и экономического стимулирования промышленного производства" (1971 г.), "О повышении взаимной экономической заинтересованности предприятий и организаций в передаче своих научно-техничес -ких достижений и в использовании взаимного передового опыта (1971 г.), "О некоторых мероприятиях по дальнейшему совершен -ствованию управления промышленностью (1973 г.), "О дальнейшем развитии изобретательского дела в стране, улучшении использования в народном хозяйстве открытий, изобретений и рационализаторских предложений и повышении их роли в ускорении научно-технического прогресса" (1973 г.), "Об улучшении планирования и усиле -нии воздействия хозяйственного механизма на повышение эффектов -ности производства и качества работа" (1979 г.) и другие1 концентрировали внимание партийных организаций на вопросах макси -мального использования научно-технических достижений, всемерного сокращения сроков внедрения в производство изобретений и ценных рационализаторских предложений. Эти установки Центрального Комитета КПСС были поставлены во главу угла всех партийных организаций Среднего Поволжья. Областные, городские и районные комитеты партии стали более целенаправленно координировать деятельность первичных партийных организаций предприятий в их осуществлении.
На партийных конференциях, пленумах, активах, совещаниях , заседаниях партийных комитетов вопросам ускорения технического прогресса, внедрению новой техники и технологии, изобретений и рационализаторских предложений уделялось важное внимание Они затрагивались при рассмотрении самого широкого круга вопросов,а также все чаще становились предметом специального разговора. И это вполне закономерно, так как от их успешного решения во мно -гом зависнли не только дальнейшее развитие массового научно-технического творчества трудящихся, но и рост промышленного производства, его эффективность, повышение производительности труда, укрепление обороноспособности, улучшение благосостояния советских людей. Так, бюро Пензенского областного комитета партии обсудило в марте 1971 г. работу областной организации ВОИР по повышению творческой активности рабочих и инженерно-технических работников в решении вопросов внедрения в производство достижений науки, техники и передовой технологии1. В марте 1972 г. бюро Тольятин- ского ПС КПСС рассмотрело вопрос "О мерах улучшения работы по внедрению в производство достижений научно-технического Прогресом са и передового производственного опыта на заводе "Волгоцеммаш Ульяновский городской комитет партии в июне 1975 г. заслушал отчет о работе хозяйственного руководства приборостроительного завода по организация социалистического соревнования за ускорение внедрения в производство достижений науки и техники и увеличение на этой основе мощностей по выпуску продукции высшего качества Вопрос об организаторской работе парткома завода "Пензхиммаш" по выполнению мероприятий комплексного плана технического прогресса был основным в повестке дня II пленума (март 1974 г.) Октябрьского райкома КПСС г.Пензы . Аналогичные вопросы поднимались и многими другими комитетами партии. При обсуждении данных проблем глубоко и всестронне анализировалось состояние и в деле развития научно-технического твор -чества, повышения его эффективности, отмечалась положительная работа и давалась принципиальная оценка недостаткам и упущениям, назывались адреса передового опыта, ставились конкретные задачи перед коммунистами, первичными партийными организациями, завод -скими профсоюзными комитетами, советами ВОИР и НТО, народными контролерами и хозяйственными руководителями. На бюро Пензенского горкома КПСС 8 декабря 1974 г. отмеча -лось, что внедрение изобретений и рационализаторских предложений является узким местом в деятельности промышленных предприятий. Только третья часть от принятых к внедрению предложений находит применение в производстве. Назывались и конкретные причины,среди которых обращалось внимание прежде всего на слабую организаторскую работу партийных комитетов, партийных организаций цехов и партгрупп. Бюро ПС КПСС в своем постановлении рекомендовало улучшить организаторскую, политико-массовую работу среди всех членов коллектива, повышать авангардную роль коммунистов,усилить контроль за реализацией разработок новаторов, систематически заслушивать на заседаниях парткома, партийных бюро, собраниях отчеты коммунистов, ответственных за данный участок работы.
О необходимости повышения ответственности хозяйственных руководителей и специалистов за состояние технического прогресса, реализацию достижений новаторов в производство говорилось и на бюро Куйбышевского горкома КПСС при заслушивании отчета о работе партийного комитета ПО"Куйбышевбурмашпг Горком рекомендовал шире опираться в решении этих вопросов на общественные организации: профсоюзную, комсомольскую, на народных контролеров, комсомольский прожектор, советы ВОИР и НТО, а также на ПДПС .
Распространение опыта партийного руководства научно-техническим творчеством рабочих
Изучение, обобщение и распространение положительного опыта партийного руководства научно-техническим творчеством трудящихся, деятельностью массовых организаций новаторов являлось одной из важных задач партийных организаций Среднего Поволжья в 70-е го -ды. Используя многообразные формы и методы работы, областные и городские комитеты КПСС, первичные партийные организации стремились к тому, чтобы опыт отдельных коллективов становился достоянием всех. Эту работу они осуществляли целенаправлен, система -тически и планомерно.
Опыт деятельности партийных организаций по внедрению в производство достижений науки и техники, разработке и осуществлению мероприятий и планов научно-технического прогресса и социального развития коллективов был в центре внимания технико-экономических советов (Куйбышевская и Ульяновская области) и советов содействия техническому прогрессу (Пензенская область). Они создавались при городских и районных комитетах партии и действовали на общественных началах. 5 них входили партийные работники, руководители передовых предприятий, ведущие специалисты, ученые научных учреж -дений и вузов, передовики и новаторы производства, представители ВОИР и НТО. Возглавляли советы, как правило, секретари соответствующих комитетов партии. Их структура и основные направления деятельности определялись наиболее актуальными проблемами научно-технического прогресса. В соответствии с положениями о советах, они опирались в своей работе на партийные, профсоюзные и комсомольские организации, находились в тесном контакте с обществами ВОИР, НТО и "Знание", а также с ЩГГИ, Домами техники и научно-технической пропаганды, технико-экономическими советами предприятий и учреждений.
В ряду общих проблем в работе этих советов находила отражение и деятельность партийных организаций по развитию научно-технического творчества, вовлечению новаторов, изобретателей и рационализаторов машиностроительных предприятий в борьбу за технический прогресс, за повышение эффективности производства и производительности труда, изыскание резервов производства, улучшение качества выпускаемой продукции. В совете содействия техническому прогрессу при Пензенском горкоме партии, например, был создан сектор по повышению творческой активности инженерно-технических работников, который уделял большое внимание укреплению творческого сотрудничества специалистов с рабочими, вовлечению последних в новаторский поиск .
Технико-экономические советы и советы содействия техничес -кому прогрессу заслушивали на заседаниях президиума и секций секретарей партийных комитетов, руководителей предприятий и служб по вопросам технического прогресса, осуществления рекон -струкции, участия в них рационализаторов и изобретателей, оказывали конкретную помощь в организационном и техническом решении некоторых проблем.
Так, технико-экономический совет /ТЭС/ при Октябрьском райкоме партии г.Куйбышева в октябре 1976 г. рассмотрел на своем заседании вопрос о внедрении на предприятиях района комплексной механизации и автоматизации производственных процессов в цехах и на участках и ликвидации ручного труда. В октябре 1977 г. был обсужден вопрос "Уровень механизации ручного труда на предприя -тиях района и пути ее повышения". При обсуждении данных проблем получила освещение деятельность партийных организаций заводов им.Масленникова, им.Тарасова, 4 ГПЗ по реализации решений партийных съездов, постановлений ЦК КПСС, областного и городского комитетов партии, касающихся сокращения физически тяжелого ручного труда, внедрения комплексной механизации и автоматизации произ -водства; мобилизации новаторов, научно-технической общественности и творческих объединений на их успешное осуществление.
В целях широкого обмена опытом работы, проводимой партийными организациями и хозяйственными руководителями в деле ускорения внедрения достижений науки и техники, совет Октябрьского FK КПСС организовывал семинары и экскурсии на предприятиях района, проводил научно-технические конференции, на которых затрагивались и отдельные аспекты партийного руководства техническим творчеством трудящихся .
Большое внимание советы уделяли изучению и обобщению передового опыта промышленных предприятий в решении вопросов повышения эффективности производства и производительности труда, распро -странению починов передовиков и новаторов производства. Они разрабатывали методические рекомендации по составлению комплексных планов технического прогресса, внедрению достижений науки и техники. Совместно с областными советами ВОИР и НТО проводили вые -тавки и научно-технические конференции . Все это помогало пар -тийным работникам, хозяйственным руководителям осуществлять свои функции и обязанности более компетентно и целеустремленно не только в области технического прогресса,но и в развитии технического прогресса, но и в развитии технического творчества трудя -щихся. Материалы технико-экономических советов широко использовались при подготовке партийных конференций и пленумов, активов и заседаний бюро комитетов партии.