Введение к работе
Актуальность выбора темы. В последние годы в стране наблюдается процесс создания, демократического государства, с присущими ему основными чертами: рыночной, экономикой, активностью граждан, многопартийностью. Развитие общества из-за негативных последствий прошлого,.просчетов настоящего идет мучительно больно, трудно и не так быстро, как представлялось раньше. И все же в движении вперед ясно выявился тот факт, что решающее влияние на развитие экономики, политики, культуры оказывает человек. Его интеллект и мастерство обеспечивают собственное и общественное благосостояние. Воспитание личности, способной активно участвовать во всех сферах жизни, становится одной из главных проблем изучаемого периода.
В эти годи /1976-1992/ сделана попытка поворота общества к проблемам народного образования, осознанием его роди в жизни страны. Были приняты важнейшие партийно-правительственные документы, касающиеся школы, что позволило улучшить процесс обучения и воспитания учащихся. Вместе с тем, часть документов не учитывала изменений, происшедших в обществе. Провозглашенная в начале 80-х годов реформа общеобразовательной и профессиональной школы вместо упора на авторитет знаний и их привязки к жизни, вместо задачи опережающего развития главным сделала подготовку рабочих кадров из числа выпускников школ.
Начавшиеся в середине 80-х годов изменения в общественной и духовной жизни граждан нашей страны отразили созревшее в обществе сознание необходимости перемен в сфере образования. И первым шагом к прорыву в данной области являлись решения Февральского /1988 г./ пленума Щ КПСС, признавшие, что школа отстает от потребностей жизни, научного и культурного прогресса. Вывести школу на передовые рубежи, как записано в документах пленума, поможет иной подход к образованию. В частности, непрерывность образования, демократизация школы, материально-техническое переоснащение учреждений народного образования и так далее.
Учитывая уроки прошлого, закон РФ "Об образовании" /1992г./ сделал ставку на личность ученика, его интересы и возможности. Усилилась гуманизация образования, большой вес приобрела экологическая, экономическая и правовая подготовка учащихся. 3 про-
цессе обучения стали учитываться региональные особенности, отличия мезду городскими и сельскими школами. Наблюдалась пере-?-оценка ценностей, таких как, земля, труд, собственность.
Осуществляемый в настоящее время переход страны к правовому государству с социально ориентированной рыночной экономикой обусловил качественно иной подход к трудовой подготовке школьников. Приоритет отдается формировании следующих качеств личности: предприимчивости, творчества, честности и порядочности. Школьная молодежь получает большую возможность профессиональных проб в различных трудовых объединениях учащихся.
Актуальность выбора темы обусловлена важностью региона и недостаточной сіепенью его изученности по данной проблеме, необходимостью критического анализа прежнего опыта, его творческого переосмысления, извлечения всего того рационального, полезного, что было накоплено в предыдущие годы. Актуальность темы определяется и важностью изучения опыта организации и деятельности трудовых обьединений школьников в условиях многообразия форм собственности и различных видов хозяйственной работы.
Актуальность выбора темы устанавливается и необходимостью исследования основных положений в программах политических партий по развитию народного образования, что является одной из современных проблем, имеющих теоретическое и практическое значение.
Исследуемый период /1976-1992 г.г./ представляет большой научный и практический интерес. Именно на эти годы пришлись периоды функционирования командно-административно! системы, её косметического ремонта, а затем и ломка. Наблюдался процесс обновления общества в целом и школы в частности.
Территориальные рамки исследования охватили области Центрального региона Российской Федерации. В него входят 12 областей иг. Москва. Объектом исследования выбраны пять областей -Московская, Владимирская, Калининская /Тверская/, Рязанская и Смоленская. По своему экономическому развитию области - неравноценны. Московская и Владимирская области обладают мощной промышленной базой, а Рязанская, Тверская и Смоленская - нет.
По объему национального дохода Подмосковье занимало в России третье место после г. Москвы и Тюменской области, а по величине валового внутреннего продукта /4,6$ от общероссийского/
уступала только Москве, на его территории сосредоточено 20$ всех научных учреждений и организаций России. Владимирская область по абсолютному объему производства занимало шестое место в России, а, например, в Тверской области 40$ районов вообще не имели никакой промышленности, и основу экономики составлял
аграрный, сектор.
Объединяло все вышеназванные области одно — по уровню социального развития они находились на последних местах среди областей, краев и республик Российской Федерации. То же Подмосковье, являясь крупнейшим научно-производственным потенциалом страны, занимало 56-57 место в РФ по развитию социальной инфраструктуры.
Степень изученности проблемы. Изменившиеся политико-экономические условия в России обусловили потребность изучения ранее накопленного опыта,, выявление возможностей для более "активного осуществления возросших задач по данной проблеме при переходе страны к рыночной экономике.
В исторической литературе рассматривался опыт партийных организаций по руководству народным образованием. В изучаемый период было издано значительное число трудов, в которых освещались актуальные проблемы школы. Большая часть историко-партий-ных исследований раскрывало работу общественных организаций по темам: повышение идейно-теоретического и профессионального уровня педагогов, улучшения технического обеспечения школ, воспитание учащихся на трудовых традициях народа, укрепление партийных организаций учреждений народного образования. Названные публикации имели широкую источниковедческую базу и небольшие территориальные и временные рамки - одна область и пятилетка. Выводы и обобщения в них комментировали и однозначно оценивали
Ленинец. 1994. 29 сентября.
Народная газета. 1994. 23 сентября.
Призыв. 1993. 3 марта.
Тверские ведомости. 1993. # I /1-7 января/.
Ленинское знамя. 1991, 16 мая.
положительную политику КПСС в области народного образования.
Книга Дайча З.Г. является одной из первых монографий, в которой автором исследуются негативное влияние партийно-государственного руководства СССР по разработке и реализации школьной политики; показываются пагубные последствия монополизации школьного строительства ; рассматриваются концептуальные подходы к реформированию школьного образования.
В историко-партийной литературе не обойден вниманием опыт партийных организаций по руководству сельскими школами. Сделаны попытки осмысления их роли в социально-экономическом и куг льтурном возрождении сел и деревень. Показана деятельность партийных организаций, пытавшихся решать самые различные проблемы народного образования в рамках тоталитарного государства.
Авторы не обошли вниманием и вопросы трудовой подготовки сельских школьников. Они исследовали методы, формы работы педагогов по привитию любви учащимся к сельскохозяйственному труду на уроках и :внеурочное время - в кружках, факультативах, трудовых объединениях. Указали на роль труда как важней-пшй фактор закрепления молодежи на селе.
Большая роль в трудовой подготовке сельской молодежи принадлежала совхозам и колхозам. От их отношения к школе, её запросам и нуждам, порой напрямую зависело трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация учащихся. В трудах, посвященных шефским связям, авторы, как правило, приводили лишь
Гирева Л.Д. Партийный комитет и учитель, - М.: Политиздат, 1981, - 129 с. ; Кожевников В.М. ХХУІ съезд КПСС и общеобразова-вательная школа. - М.: Просвещение. 1983. - 175 с. ; Адамов G.M. Деятельность КПСС по совершенствованию общеобразовательной школы РСФСР в период развитого социализма. - Л.: изд-во ЛГУ, 1984.
- 137 с. ; Жукова Ю.К. Реформа школы - в действии. М.: Москов
ский рабочий, 1986 г. ; Жильцов П.А. ПУН съезд КПСС и подго
товка советского учителя. М.: Педагогика, 1986 г.
Дайч З.Г. Школьная политика в СССР: уроки партийно-государственного руководства: перспективы развития /под ред. Л.В. Крив-цуна/. ш., изд-во "Прометей". IS9I. I2S с.
Кондратенков А.Е. Сельская общеобразовательная школа на современном этапе. Ш., Педагогика, 1979 г. - 174 с. ; Мойсеюк Н.К. Сельская школа и продовольственная программа страны: из опыта работы сельской школы: Кн. для учителей. - М.: Просвещение. 1985.-, 125 с. ; Иванов А.Ф. Сельская школа: из опыта работы Мят-левской средней школы Калужской области. - М., Педагогика, 1987
- 125 с. и другие.
4 См. следуюи|Р лист.
положительные примеры, а отсутствие критического материала снижало их научную ценность. На результаты исследований определённое влияние оказала не позиция авторов, а подходы,-, господствовавшие в то время в исторической литературе.
Изменение обстановки в середине 80-х годов выдвинули на передний план роль личности и факторы, влияющие на её поведение, на принятие решений, диктующие те или иные действия. Люди дивут и действуют в определенных исторических условиях, и очень важна их оценка ситуации, своего места в ней. Преобразования, идущие в обществе, расширили взгляды на школу, изменили традиционные представления о ней. Школа, как социальный институт, все активнее влияла на различные стороны человеческого бытия.
Гуманизация народного образования позволила на качественно ином уровне продумать и начать подготовку будущих учителей. В педагогических вузах страны стали больше внимания уделять экологии, народным ремеслам, экономическому и юридическому всеобучу, краеведению. Глубже стал делаться акцент на различных фор-
К предыдущему листу. Семыкин Н.П. Трудовое обучение и профессиональная ориентация сельских школьников. Ш,, 1979 г. ; Основные направления и формы работы школы с семьей по профориентации учащихся. Пермь. 1984. іХмнров СБ. Трудовая подготовка и проф -ориентация сельских школьников. Кн. для учителя.-М., Просвещение, 1985.-:111с. ; Витиньш В.Ф. Реформа школы и профессиональная ориентация школьников. - М,: Педагогика, 1988. - 120 с. и другие.
1 Горин В.Я. Воспитательное подразделение колхоза.//Школа смот
рит в будущее. М., 1985. G.35-45. ; Рыяьков В.В. Форш и метода
работы школы и колхоза по ориентации учащихся на сельскохозяй
ственные профессии. //Совместная деятельность школы и базового
предприятия по подготовке.учащихся к труду. Горький. 1989. С. 77-
81. ; Иванов В.Ф. Взаимодействие школы и колхоза в трудовом вос
питании сельских школьников. //Организация педагогического про
цесса. Чебоксары. Канат. 1992. С. 15-20 и другие.
2 Хроменков Н.А.. Образование. Человеческий фактор. Общественный
прогресс. - М.: Педагогика, 1989. - 192 е. ; Миронов В.Б. Век
образования. - М.: Педагогика, 1990. - 176 с. ; Филиппов Ф.Р.
Школа и социальное развитие общества. - М.: Педагогика, 1990 г. ;
Перспективы развития непрерывной системы образования /под ред.
Гершунского B.C. - М.: Педагогика. 1990. - 224 с. ; Образование
в мире на пороге XXI века: Сб. науч. трудов. /Под ред. Мальковой S.A., Вульфсон Б.Л. - М.: изд. АШГСССР, 1991. - 97 с. и другие.
мах трудовых объединении учащихся, на различиях профессиональной ориентации сельских и городских школьников.
Таким образом, гуманизация народного образования помогает становлению гражданского общества. Именно положение человека, его права и свободы определяют степень прогресса, степень цивилизованности общества.
Одной из первых работ, посвященных проблемам школы в условиях перехода страны к рыночной экономике, была книга Вази -на К.Я., в которой автор рассмотрел проблемы подготовки кадров на современном этапе, показал пути повышения эффективности руководства народным образованием.~
Исследователи не оставили без внимания и тему трудовой подготовки школьников в условиях нарождающейся рыночной экономики. Они уделили внимание становлению, развитию и деятельности школьных кооперативов, ученических производственных бригад в условиях аренды и подряда.^
Марксизм сузил всеобщность исторического процесса, сведя его в основе к производству, к развитию производительных сил и производственных отношений, к решающей роли народных масс, выпячивая политизированный подход к историческим событиям.
КПСС, считая себя "преемницей и разработчики" марксизма в новых исторических условиях, опираясь прежде всего на постулат ./'партийности в науке", что на деле означало подмену науч-
Ахияров К. Подготовка студентов к проведению политехнического
воспитания и профессиональной ориентации сельских школьников. //Политехнические основы трудовой и профессиональной подготовки учащихся. М., 1987. С. ІІ8-І26. ; Покулис Я.А. Современная концепция подготовки учителя биологии к трудовому обучению. // Даугавпилс: изд-во пед. ин-та Даугавпилского. 1990. - 124 с; їбанков Н.С. Проблемы подготовки учителя к работе в малокомплектной сельской школе. //М.:"Прометей". 1991. C.I4S-I56.
Вазин К.Я. Педагогический менеджмент: концепция, опыт работы. М., Педагогика. 1991.
3 Организация общественно полезного, производительного труда
школьников /И.А. Сасова, П.Р. Атутов, З.А. Клепина и др. М.: Педагогика, 1989. - 156 с. : Арендные отношения в производительном труде школьников. М.: Ь.и., 1991. - 29 с. ; Организация и учебно-воспитательные возможности школьных кооперативов: /Метод.
нического образования школьников и подготовки их к труду в современных условиях:/ Сб. науч. тр/, // НИИ труд, подготов. и профориентации АПН СССР ; Редкол. Т.А. Васильева, В.Д. Горский, СУ. Калюга. - М., 1991. С. 63-72 и другие.
пых выводов идеологическими и политическими оценками. Это обстоятельство : виложило отпечаток на работу исследователей.
Недостатком диссертаций, защищенных до середины 80-х годов, было то, что они носили описательный характер, диссертанты лишь констатировали отдельные слабые стороны в деятельности партийных организаций, занимавшихся народным образованием, не подвергали критике несовершенство партийно-хозяйственных документов, полностью игнорировали "человеческий фактор". Как правило, исследователи выступали в роли комментаторов, что не давало им возможности вскрыть причины, нараставших кризисных явлений в советской школе.
Критическое осмысление, происходящих перемен в области народного образования, можно найти в диссертационных исследованиях В.И. Коренева, Ж.И. Лозинской и других.
Первыми диссертациями, в которых показаны просчеты naj*-тийно-кгосударственного руководства школой и в организации трудовой подготовки учащихся, стали работы Стародубцевой И.К., Тишук Т.А., Порховой Т.М. Авторы наряду с критикой показали и пути ликвидации недостатков, а Порхова Т.М. обосновала значимость экологического воспитания школьников, что немало важно для будущих хозяинов земли?-
Лабейкин А.А. Партийное руководство подготовкой учащихся средних общеобразовательных школ к трудовой деятельности /1970-1980 г.г./.М., 1982 г. ; Петров Н.Б. Партийное руководство профессиональной ориентацией учащихся средней общеобразовательной школы в годы 9- пятилетки /на материалах Ленинградской партийной организации/. М., 1984 г. ; Сапожникова Н.Д. Партийное руководство воспитанием педагогических кадров образовательной школы. Свердловск, 1985 г. и другие, о
Коренев В.И. Партийное руководство развитием общеобразовательной школы на этапе совершенствования социализма:/ на материалах парт. орг. Брянской, Орловской и Тамбовской обл. 1976-1985 г.г./ М., 1987 г. ; Лозинская Ж.И. Партийное руководство народным образованием в условиях осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы:/ на материалах ряда областей партийных организаций Нечерноземной зоны РСФСР/. М., 1987 г..; Ооухович В.Ф. Партийное руководство деятельностью комсомола по трудовому воспитанию школьной молодежи в 1970-1987 г.г. М., 1987 г. и другие.
3 Стародубцева И.К. Деятельность партийных организаций центральных областей РСФСР по развитию сельской общеобразовательной школы в I97I-I980 г.г. М., 1989 г. ; Тишук Т-.А. Партийное руководство развитием общеобразовательной школы в 70-е годы /на материалах Московской городской партийной организации/ М., 1987г.„» Порхова Т.М. Организация общественно полезного труда школьников в 70-е годы /на материалах общественных и государственных организаций Москвы и Московской области/. Ш., 1992 г.
Оценивая в целом опубликованную литературу и диссертационные исследования, можно сделать вывод о наличии определенного задела в изучении проблемы. Отмечая положительные стороны, необходимо указать на недостатки, наблюдавшиеся практически в большинстве работ. При господстве правящей партии /КПСС/ суживалось содержание исторического процесса, отсутствовал целостный охват одновременного экономического, экологического, социального и других факторов. События и факты втискивались в определенные схемы, что приводило к абсолютизации, тенденциозности, идеологизации и политизации изучаемой проблемы. Из-за таких подходов терялась глубина, целостность осмысления прошлого, всесторонность и объективность научной интерпретации фактов.
Источниковую базу предсталяемой диссертации составляют документы партийных и государственных организаций. Автор работал в 7 архивах, им просмотрено 39 фондов и изучено около 650 дел. Материалы Владимирской, Тверской, Рязанской и Смоленской партийных организаций обработаны в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории/РЦЩЩ/, а Московской партийной организации - в Центральном государственном архиве общественных движении г. Москвы/ЦТАОдаЛ/.
В названных архивах содержались материалы о деятельности партийных организаций по совершенствованию трудовой подготовки сельских школьников названных областей с 1976 до начала 30-х годов. Не все документы содержали достоверную информацию, ше*-ли глубокий анализ недостатков. Их краткость не позволяла иногда полностью представить картину, установить истину. Особенно это касалось документов первичных партийных организаций школ.
В Центре хранения документов молодежных организаций. /ЦХДМО/ удалось просмотреть материалы ЦК ВЛКСМ, давших полновесный материал по различным трудовым инициативам, проводившимся в названные годы.
В Центральном государственном архиве Московской области /ЦГАМО/ и текущем архиве Московского областного Совета народных депутатов обработаны документе исполкома Мособлсовета, в которых автор почерпнул сведения о состоянии учебно-материаль-* ной базы школ, об учителях, о методах совершенствования учеб»",-но-воспитательного процесса. Большим недостатком данных документов являлась их отрывчатость, разбросанность, неполнота сведений, что, естественно, представляло для исследователя определенную трудность в работе.
Центральный архив Министерства образования Российской Федерации/ ЦАМО РФ/ дал диссертанту богатый материал о состоянии народного образования в изучаемых областях и возможность ознакомиться с отчетами о работе педагогических вузов.
Для получения полнота картины в более ранний период времени автором изучены дела в фондах Центрального государственного архива г. Москвы /ЦГИАМ/.
Диссертанту в работе большую помощь оказали статистические сборники, справочники, программы политических партий. Богатый фактический материал, существенно расширивший источниковую базу исследования почерпнут из периодической печати. Проработаны центральные газеты, журналы, областная и районная печать за 1976-1994 годы.
Методологической основой диссертации является совокупность научных принципов, и преаде всего историзма, объективности и системности в подходе к исследованию проблем. Автор обращался к специальным методам анализа: логическому, сравнительному, проблемно-хронологическому и другим. Им предпринята попытка охвата целостного исторического поля - политики, экономики, социологии. Он не разделяет позиции "отрицания и забвения", ценностей пройденного пути.
Используя накопленный в исторической литературе богатый материал, отражающий действительный ход вещей, а такне вовлекая в научный оборот новые данные, диссертант предпринял попытку воссоздать более полную картину трудовой подготовки сельских школьников ряда областей России с середины 70-х годов до начала 90-х годов.
Цель и задачи исследования:.учитывая актуальность проблемы и степень её изученности, автор поставил цель - изучить деятельность партийных организаций КПСС и программные документы политических партий по трудовой подготовке сельских школьников в переходный период от тоталитарного государства к демократическому и правовому, от монополизма в экономике - к рыночной экономике, от духовного однообразия - к раскрепощенности. И дать этой деятельности объективную оценку.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- проанализировать основные направления работы общественных организаций и государственных органов по трудовой подготовке учащихся сельских школ, при административной системе и переходе к рынку;
исследовать различные направления педагогических вузов по подготовке и воспитанию будущих учителей ;
изучить программы политических партий по вопросам народного образования, трудовой подготовке школьников;
дать практические рекомендации, которые могут быть использованы органами власти, общественностью, педагогическими коллективами, а такке политическими партиями.
Научная новизна и практическая значимость работы заключа^-ется в том, что в диссертации рассматриваются вопросы, которые остались за пределами внимания других исследователей, предпринята одна из первых попыток изучения деятельности КПСС и политических партий в 70 - 90-е годы в различных социально-экономических условиях. В работе дан анализ деятельности общественных и государственных организаций по подготовке учащихся к будущей трудовой кизни.
Историческая наука, изучая прошлое, должна делать выводы для будущего, так как незнание их приводит к неправильному восприятию действительности, к бросанию из одной крайности в другую.
Важнейшие аспекты проблемы рассматривались в условиях перехода страны к рыночной экономике. Проведен разбор программных положений политических партий по вопросам народного образования. Показана несостоятельность решения проблем народного образования в программах ряда партий, так как стратегию развития образования под силу осуществить только коалиционному правительству при широкой поддержке общественности, строющую её на основе тех приемлемых положений, какие есть в программах политических партий.
Выводы и обобщения, к которым пришел автор, позволяют органам власти, учителям использовать их в своей работе по трудовой подготовке сельских школьников в условиях рыночной экономики.
Апробация исследования; основное содержание диссертации изложено на научно-практических конференциях в Московском педагогическом университете, на межвузовской конференции/ 1987г./, на областной конференции /1990г./ и в публикациях автора.
Диссретация состоит из введения, трех разделов, заключения, источников и литературы, приложения.