Введение к работе
Актуальность тевд. ХХГШ съезд КПСС подчеркнул, что "судьба социалистического обшэства, Коммунистической партии в значительной степени зависит от молодежи. Ее активная позиция, социальное самочувствие во многом определяют политическую обстановку в стране".1 Съезд принял резолюцию "О молодежной политике КПСС", в которой определил, что необходимо "ускорить выработку в практическое осуществление эффективной, целостной политики по отношению к под-растающему поколению".
Процессы перестройки остро поставили вопрос о необходимости обновления путей социального становления молодого человека. Сегодня нашей стране нужны люди, владеющие высокой технологической культурой, методам оперативного приобретения знаний, способные энергично решать современные производственные и социальные проблемы, использовать мощную технику не для истребления ресурсов природы, .а для созидания. В то же время общество обеспокоено-получившими распространение в колодезной среде такими негативний явлениями, как бездуховность, шквал псевдокультуры, культ насилия, рост преступности.
Сформировать творческую, свободно гягаляпую, нравственную личность, которой будет по плечу решение слоеных задач создания подлинно демократического социализма, призваны различные воспитательные институты общества. Вместе со'школой, пионерской, комсомольской и другими общественно-политическими организациями, семьей и общественностью эти задачи решают внешкольные учреждения, вся система работы с детьми и подростками вно школы, в свободное от уроков враги. Она является частью образования и культуры и ветз-чает в себя сеть внешкольных детских учреждений, средства массовой информации (кино, радио, телевидение, периодические издания), литературу для детей, деятельность культурно-просветительных учреждений з общественности по организации досуга школьников.
Духовная сфера требует сегодня к себе усиленного вникания.3 В разряд дефицитов попали культура, образованность, нравствен-
Материалн Х27Ш съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.: Политиздат, 1990. - С.І72.
2 Там же. - С.172.
3 См.: Правда - 1990 - 3 октября; Советская культура - 1990 -
8 сентября; Рабочая трибуна - 1990 - 16 сентября и др.
ность. Общество больно бездуховностью. Как написали видные деятели советской культуры в своем обращении к Президенту и Верховным Советам СССР, союзных и автономных республик, "культура и образование - это, может быть, тот руль, не выправивши который, мы не выправим ход всего корабля перестройки".
ХХУШ съезд КПСС, утвердив резолюции "О политике КПСС в области образования, науки и культуры", провозгласил курс на их приоритетное развитие.
Система Енешкольного воспитания, испытывая сегодня материальные и кадровые трудности, кризис устаревших форм работы, ищет действенные пути реформирования.
В целях его осуществления требуется критически осмыслить исторический опыт развития этой системы, особенно с точке зрения руководства данным участком работы. Поскольку на протяжении многих десятилетий это руководство осуществлялось монопольно Коммунистической партией, ваяно оценить формы и методы деятельности партийных организаций с точки зрения их результативности. Этот опыт историками партии практически не изучен ни в одном из регионов страны, а в условиях перестройки народного образования, усложнения зад** организации досуга учащихся он представляет несомненный научный и практический интерес.
Актуальность таких исследований еще более очевидна в связи с тем, что в условиях реорганизации деятельности самой партии, передачи ряда функций государственным и хозяйственным органам усиливаются политико-воспитательная и идеологическая функции КПСС, следовательно, значительно большее внимание партии должно быть обращено на воспитание подрастающего поколения. В условиях многопартийности Коммунистической партии важно определить свое место в работе с молодежью, найти сдекватныэ времени формы и методы деятельности, ибо, как сказал в Политическом отчете ЦК КПСС ХХУШ съезду партии М.С. Горбачев, "вести дело по-старому - значило бы просто потерять молодое поколение".
Советская культура - 1990 - 16 июня.
Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза.-
М.: Политиздат, 1990. - С.179-182.
1 Там же. - С.43.
^Территориальные распей исследования охватывают регион, в который вошли Пермская, Свердловская области и Удмуртская АССР. Между этими областями и автономноЗ республикой исторически слонялись прочные социально-экономические и культурные связи. Партийные организации областей-соседей (они насчитывали в 1980 г. в своих рядах 477263 члена и кандидата в члены КПСС ) имели тесные деловые контакты, регулярно обменивались опытом работы. Деятельность партийных организаций по руководству внешкольным воспитанием детей и подростков л этом регионе еда не изучена, поэтому диссертант счел целесообразным взять ее в качества объекта исследования.
Хррнодогдческид .дамки, диссертации охватывают годы ІХ-Х пятилеток (І97І-І980 гг.). Это был период, предшествующий современному этапу развития советского общества, его глубокой перестройке. В 70-е годы з нашей стране был осуществлён переход ко всеобщему среднему образованию, что существенно повлияло на содержание и характер внешкольной работы о детьми. Результаты этого перехода противоречивы, но уроки, несомненно, важны, поскольку, с одной стороны, было накоплено немало ценного, с другой - нам еще предстоит преодолевать деформации, порожденные в изучаемый период.
В эти годы отчетливее, чем презвде, проявлялась тенденция к' укреплению взаимодействия и координации деятельности социальных институтов, выполняющих воспитательные функции, расширялись и крепла связи школы и внешкольных учреждений, активизировалась участие общественности в воспитательной работе с детьми. Вместе с тем, на фоне нарастания негатплннх тенденций в социально-экономическом а духовном развятиз общества обнаруживались определенные трудности и противоречия в развитии отмеченных процессов, несоответствие материальных и кадровых ресурсов новым, более сложим задачам, поставленным перед системой внешкольного воспитания. Начали остро проявляться многие отрицательные явления в содержании внеучебной работа: формализм, заорганизованнооть, кампанейщина, парадность, показуха.
Подсчитано автором по: Свердловская область за 50 лет: цифра а факты. - Свердловок: Срэдне-Урал. кн. изд-во, 1984. - С.43; Пермская областная организация КПСС: Хроника - Пермь: кн.изд-во, 1983. - С.229; Удмуртская организация КПСС в цифрах. І92І-І985: Стат.сборник. - Устинов: Удмуртия, 1986. - С.25.
В этой связи исследуемый период представляет интерес не только в положительном плане, но и с точки зрения необходимости изучения отрицательного опыта прошлого, ибо, как было сказано на ХХУШ съезде КПСС, "нам нужно продолжить анализ причин, правильно оценить положение, в котором была страна, когда перед нагли встала необходимость революционных преобразований".
Сротряниеіі.и_зучіеннооти проблемы. За последнее время опубликовано немало работ, посвященных вопросам воспитания молодого поколения. Эту литературу условно можно разделить на три основные группы: I) теоретические исследования философов, социологов, педагогов по проблемам воспитания личности в социалистическом обществе; 2) издания, посвященные деятельности КПСС по воспитанию школьной молодежи; 3) труды представителей педагогической науки по внешкольной работе.
В ряде коллективных и индивидуальных монографических изданий представлена системная характеристика личности социалистического общества, исследованы основные цели, направления, средства, формы и методы воспитания. Эти работы подводят теоретическую базу под изучение проблем внеучебной работы с детьми. Но важно отметить, что сегодня нам остро необходима новая концепция воспитания, которая базировалась бы на таких принципах, как непрерывность, гуманизация, приоритет общечеловеческих интересов над классовыми.
Несомненный научный интерес для нас представляют работы второй группы, посвященные вопросам партийного руководства воспитанием молодого поколения. Деятельность КПСС в области развития
Материалы ХХЗТП съезда КПСС. - С.7.
Моносзон Э.И. Проблемы теории и методики коммунистического воспитания школьников. - М., 1978; Формирование личности: Проблемы комплексного подхода в процессе воспитания школьника. /Под ред. Г.Н.Филонова. - М., 1883; Бабанский Ю.К., Победоносцев Г.А. Комплексный подход к воспитанию учащихся. - Киев, 1985; Бодаков А.В. Формирование всесторонне развитой личности.-Минск, 1987; Человек нового мира: Проблемы воспитания /Под ред. Е.Ф.Сулимова и В.П.Коломийца. - М., 1989 и др.
общеобразовательной школы изучена в трудах О.М.Адамова, Л.Д.Гире-вой, Т.И.Зиминой, Н.М.Моторнюка и др. В этих изданиях, написанных на богатом фактическом материале, исследованы формы и методы партийного руководства укреплением материально-технической базы школы, подбором и воспитанием педагогических кадров, развитием различных направлений воспитания школьников. Однако в работах, созданных в доперестроечное время, содержится лишь дозированная доля критического анализа недостатков. Попытки преодолеть односторонность предприняты в трудах А.В.Кузьминца и B.C. Плясовоких/
Особое место а контексте изучаемой проблемы занимают монографии К.А.Пономарева. Так, в книге "Ко всеобщему среднему" на большом фактическом материале Удмуртской АССР освещена проблема партийного руководства трудовым воспитанием, профориентацией, эстетическим воспитанием учащихся вне школы.
Имеется большая группа диссертационных исследований проблем партийного руководства развитием народного образования, отдельными участками воспитания молодого поколения, особенно в интересующий нас хронологический период времени - годы IX-X пятилеток.
Моторнюк Н.М. Ленинская забота партии о школе. - Киев, 1978; Гирева Л.Д. Партийный комитет и учитель. - М., 1981; Адамов О.М. Деятельность КПСС по совершенствованию общеобразовательной школы РСФСР в период развитого социализма. - Л., 1984; Зимина Т.Н. Партийное руководство общеобразовательной школой на Урале (1959-1970 гг.) - Красноярск, 1984.
Кузьминец А.В. Деятельность КПСС по укреплению связи школы с жизнью: (Из опыта Компартии Украины) - Киев, 1987; Плясовоких B.C. Политика КПСС в области народного образования: Опыт разработки и реализации. - М., 1987.
Пономарев К.А. Ко всеобщему среднему. - Ижевск, 1975; Его же.
Ленинская забота партии о школе. - Устинов, 1985.
Кузованов Л.И. Руководство КПСС коммунистическим воспитанием
учащихся общеобразовательных школ в годы IX пятилетки (1971-
1975 гг.).: Дисс... канд.ист.наук -Казань, 1982; Петров Н.Б.
Партийное руководство профессиональной ориентацией учащихся
средней общеобразовательной школы в годы IX пятилетки (на мате
риале Ленинградской партийной организации): Дис. канд.ист.наук-
Л., 1984 и др. -
Однако те диссертации, что созданы до 1985 г., имеют пригла-кенно-положительный, беспроблемный характер. Сегодня требуется более критический анализ исторического опыта КПСС, уход от укоренившейся в историко-партийной науке с конца 60-х годов традиции не акцентрировать внимания на недостатках.
Отдельно следует отметить диссертации, анписанные на уральском материале. Хотя объектом изучения в них является деятельность парторганизаций по развитию школы, в ряде из них содержится интересующий нас материал о совместной деятельности школы, общественности, внешкольных учреждений. Но дается этот материал фрагментарно, неполно. Диссертации 0.П.Вьюковой, В.А.Порозова написаны в современном ключе, в них предпринята попытка критически осмыслить порочность командно-административных методов партийного руководства школой.
Кошсова Э.С. Деятельность Пермской областной партийной организации по развитии средней общеобразовательной школы и коммунистическому воспитанию учащихся в годы УШ пятилетки: Дис...канд. ист.наук - Пермь, 1977; Курдин В.Т. Деятельность партийных организаций Западного Урала по развитию средней общеобразовательной школы И коммунистическому воспитанию учащихся (І97І-І975 гг.): Дис... канд.ист.наук - Пермь, 1982; Поношрев К.А. Руководство КПСС завершением перехода ко всеобщему среднему образованию (1966-1985 гг.). На материале автономных республик Волго-Вятского и Уральского регионов РСФСР: Автореф. дис...докт.ист.наук -М., 1985; Бычков А.Н. Деятельность комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию школьной молодежи в годы X пятилетки (по материалам партийных организаций Пермской, Свердловской областей и Удмуртской АССР): Автореф.дис.канд.ист.наук - Пермь, 1988.
Вьюкова О.П. Деятельность партийных организаций Урала по развитию общеобразовательной школы в годы IX пятилетки (на материале Оренбургской, Свердловской, Челябинской областных партийных организаций): Дис... канд.ист.наук. -Свердловск, 1987; Порозов В.А. Партийное руководство общественно-политической деятельностью учителей в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию (На материалах Западного Урала - Пермской области и Удмуртской АССР, І97І-І985 гг.): Дис... канд.ист.наук -М., 1989.
В педагогической литературе, которая условно отнесена по проблематике к третьей группе, вопросы внешкольного воспитания учащихся получили значительное развитие.
В серии сборников научных статей, изданных в 80-е годы сотрудниками лаборатории воспитательной работы внешкольных учреждений ЕЖ общих проблем воспитания Академии педагогических наук СССР, а также в ряде межвузовских сборников научных исследований и тезисов докладов на научно-практических конференциях освещаются вопросы о месте и роли внешкольных учреждений в общей системе воспитания подрастающего поколения и на основе обобщения передового опыта работы детских внешкольных учреждений осуществляется поиск путей совершенствования воопитательной работы во внеучебное время.
Интерес представляют диссертационные исследования представителей педагогической науки, углубленно изучивших проблемы становления советокой системы внеучебной работы с детьми. Так, ценный материал об истории возникновения и развития внешкольных детских учреждений содержится з работах Е.Г.Глух, А.С.Шепиловой . В ряде диссертаций исследованы проблемы идейно-политического, трудового, эстетического воспитания в свободное от уроков время, изучена специфика работы з пионерских лагерях и по месту жительства.
Воспитательная деятельность внешкольных учреждений: Сб.научных трудов. /Редкол. М.Б.Коваль, М.П.Чумакова, Б.Е.Ширвиндт. - М., 1986; Педагогические проблеми внешкольного воспитания учащихся: Меявузов.сборник науч.трудов - Челябинск, 1983 и др. Глух Е.Г. Развитие советской системы внешкольной работы с детьми. 1945-1973 гг.: Дио...канд.пед.наук-М., 1975; Шешюова А.С. Внешкольная воспитательная работа о детьма в РСФСР. І9І7-І94І гг.: Две...канд.пед.наук - М., 1975.
Ковалева А.И. Трудовое воспитание во внешкольных учреждениях: Дне...канд.пед.наук - М., 1981; Шахова А.И. Эстетическое воспитание подростков во внешкольных учреждениях: Дне... канд.пед. наук -М., 1982; Дармодехина В.Н. Идейно-политическое воспитание учащихся в деятельности внешкольных учреждений: Две...канд.пед. наук - М., 1987 и др.
Все эти научные работы имеют специфический предмет исследования и не рассматривают отдельно вопросы партийного руководства. Дія нас важна имевшаяся в них констатация факта осуществления партийного руководства на данном участке воспитания молодого поколения. Кроме этого, изучение этих работ знакомит о новейшими достижениями в области теории и методики внешкольного воспитания, позволяя тем самым глубже познать объект партийного руководства.
В литераторе имеется несколько опубликованных выступлений* партийных работников, сделанных на научно-практических конференциях, либо в прессе, в которых обобщается опыт работы партийных организаций по воспитанию школьников во внеучебное время.
Таким образом, обзор имеющейся литературы показывает, что по теме внешкольного воспитания большая исследовательская работа проведена учеными-педагогами, однако с точки зрения партийного руководства этим участком историкам партии вопрос практически не изучен. Между тем, в современных условиях эта проблема требует серьезного изучения и обобщения.
Цель данного исследования - изучить и научно обобщить опыт деятельности партийных организаций Пермской, Свердловской областей и Удмуртской АССР по развитию системы внешкольного воспитания детей в 70-е годы (І97І-І980 гг.), показать недостатки директивно-распорядительных методов, обосновать необходимость коренных перемен в практике партийного руководства.
Основные задачи диссертации:
- исследовать и оценить формы и методы партийного руководства
внешкольной работой с детьми как одним из важных звеньев общей
системы воспитания подрастающего поколения в ІХ-Х пятилетках;
-. показать степень влияния партийных организаций на совершенствование деятельности детских внешкольных и культурно-просветительных учреждений, выявить основные тенденции в организации и содержании их работы;
определить роль партийных комитетов в привлечении общественности к организации внеучебной работы с детьми;
раскрыть имевшие место недостатки и просчеты в работе партийных комитетов по внешкольному воспитанию.
Бровцева А.И. Во главе - городской штаб //Внимание - подростку -Горький, 1971. - С.35-39 и др.
Методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, выдающихся советских педагогов по вопросам всестороннего развития личности, воспитания подрастающего поколения, внешкольной работы среди детей и подростков.
Среди новейших партийных документов методологическое значение для нашего исследования имеют материалы ХХУШ съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС.
Источниковуто базу исследования, составили материалы партийных, государственных и профсоюзных архивов Пермской, Свердловской областей и Удмуртской АССР, в которых изучено 80 фондов, более 2 тысяч единиц хранения. В этих архивах автором изучены: материалы конференций, пленумов, заседаний бюро обкомов, горкомов и райкомов КПСС, документы первичных партийных организаций; материалы пленумов, заседаний.бюро и секретариата обкомов ВЛКСМ; протоколы заседаний президиумов облсовпрофов; документы областных, городских и районных отделов народного образования, отделов культуры, ряда внешкольных учреждений.
В ходе работы над диссертацией изучены также материалы Центрального Государственного архива Октябрьской революции СССР (ЦГАОР СССР), Центральных архивов ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС, Министерства народного образования РСФСР, Министерства культуры РСФСР, Центральной республиканской юношеской библиотеки. Материалы этих архивов позволили составить справочно-статистические таблицы, которые дополняют содержательную сторону диссертации.
Однако нельзя не отметить определенные трудности в работе с архивны/ли источниками. По содержащимся в них сведениям трудно составить цельное представление о деятельности партийных организаций, особенно о результативности принимаемых ими решений, поскольку в соответствии с распространенной в 70-е годы практикой большей частью показывались положительные результаты и затушевывались отрицательные.
Важной составной частью исследовательской работы явилось изучение материалов центральных и местных газет, журналов. Но и здесь следует иметь ввиду, что содержащийся в местных газетных публикациях материал подавался односторонне положительно, не содержал сколько-нибудь конструктивной критики.
Научная новизна предлагаемого исследования состои-і; в том, что в нем -предпринимается одна из первых в советской историко-пар-тийной науке попыток комплексно изучить и проанализировать опыт деятельности партийных организаций по развитии системы внешкольного воспитания детей, критически оценить роль партийного руководства и дать рекомендации по его перестройке.
Практическая значимость диссертации заключается в следующем: фактический и справочно-статистический материал, а также выводы и предложения исследования могут быть использованы в деятельности партийных организаций по воспитания молодого поколения, в работе комсомольских и профсоюзных комитетов с учащимися, в практике внешкольных учреждений, в учебном процессе со студентами педагогических еысших и средних учебных заведений, учебно-курсовой переподготовке кадров внешкольных работников.
Апробация работы. Результаты исследования излагались на нескольких областных и институтских научных конференциях, использовались при чтении спецкурса на историческом факультете Пермского педагогического института, отражены в 10 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений (22 таблиц).