Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности в 1966-1975 г.г. (на материалах Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей) Улаханов, Андрей Иннокентьевич

Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности в 1966-1975 г.г. (на материалах Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей)
<
Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности в 1966-1975 г.г. (на материалах Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей) Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности в 1966-1975 г.г. (на материалах Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей) Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности в 1966-1975 г.г. (на материалах Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей) Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности в 1966-1975 г.г. (на материалах Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей) Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности в 1966-1975 г.г. (на материалах Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей) Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности в 1966-1975 г.г. (на материалах Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей) Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности в 1966-1975 г.г. (на материалах Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей)
>




Улаханов, Андрей Иннокентьевич Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности в 1966-1975 г.г. (на материалах Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей) : [Электронный ресурс] : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.01. Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Деятельность партийных организаций по совершенствовлнию условии діж развития социалистического ' 20

I. Борьба партийных организаций за рост уровня организационно-партийной и идеологической работы - решающего условия в совершенствовании организации соревнования 20

2. Деятельность партийных организаций по улучшению материальных условий для развития со ревнования . 55

ГЛАВА П. Борьба партийных организаций за дальнейший подъем сощшшстического соревнования 86

I. Партийные организации во главе соревнования в условиях внедрения хозяйственной реформы 86

2. Партийное руководство обеспечением компдексного подхода в организации социалистичес кого соревнования 123

Заключение 156

Список источников и литература

Введение к работе

Соревнование является могучей созидательной силой коммунистического общества, его объективной закономерностью.

В трудах классиков марксизма-ленинизма дано глубокое теоретическое обоснование объективных причин и источников возникновения соревнования, показана его социально-экономическая природа.

В.Й.Ленин еще в первые годы Советской власти прозорливо увидел в соревновании один из эффективных методов строительства новой жизни. В работе "Как организовать соревнование?" он писал: "Социализм... впервые создает возможность применить его действительно жроксь действительно в массовом размере, втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе непочатой родник..."*. Одновременно В.И.Ленин подчеркнул, что для' успешного развития соревнования недостаточно только объективных условий, созданных социалиотическті строем. Необходима большая организаторская и воспитательная работа

партии и Советского государства для претворения этих возмояно-

стеи в действительность.

Рассматривая работу по организации соревнования как важную составную часть управления обществом и производством, налаяивая "чрезвычайно сложной и тонкой сети ноеых организационных отношений"3, В.И.Ленин разработал как общие принципы руководства промышленностью в целом и социалистическим соревнованием в частности, так и специфические принципы его организации: гласность, сравнимость результатов,возможность практического повторения передового

Ленин В.И. Полн.собр.соч,, т.35, с.195. См.: Ленин В,И. Поли.собр. ооч. т.36, с.150. В.Й.Ленин, Полн.собр.соч. т.ЗЄ, с.171.

" о —

опыта. Среди общее принципов он особое внимание уделял принципу демократического централизма к принципу стимулирования трудовой и общественной активности масс .

Глубоко убенден:-!ый в неисчерпаемости созидательной силы народа В.И.Ленин писал: "мы не мокем в точности дане представить себе в настоящее время, какие богатые силы таятся в массе трудящихся,... и і'логут развернуться..., если мы поставим организацию соревнова-нпя, как нашу государственную задачу,...

Опыт социалистического и коммунистического строительства пол— ноствю подтвердил правильность ленинского предвидения. Под руководством Коммунистической партии соревнование в нашей стране превратилось в могучее средство повышения производительности труда, эффективности общественного производства, вовлечения широкой массы трудящихся в активную управленческую'деятельность и воспитания нового человека. Оно стало неотъемлемой чертой советского строя, советского образа кизни. Роль и значение его как средства пробуждения творческой энергии и трудовой активности масс особенно возросло в условиях развитого социализма. "Соревнование, - отмечалось в ответном докладе ЦК КИЮ на ХХУ" съезде партии, - оказывает глубокое воздействие на хозяйственную практику, на общественно-политическую пизнь страны, на нравственную атмосферу. Всемерно развивать и дальше социалистическое соревнование, движение

за коммунистическое отношение к труду - таков наш общий боевой

»4 лозунг .

Партия, неуклонно руководствуясь указанием В.14.Ленина о том,

что "... организация соревнования на социалистических началах

^ См.:Ленин В.И. Поли.собр.соч. т.36, с.153. См.:Ленин В.И. Поля.собр.соч. т.36, с.152,192.

3 Ленин В.И. Поли.собр.соч. т.36, с.153.

4 ХХУ съезд КПСС. Стенографический отчет. МЛ97Є, с.102.

- 4 -должна представить собою одну из наиболее важных и наиболее благодарных задач реорганизации общества" , уделяет неослабное внимание к вопросам совершенствования социалистического соревнования. В решениях Ш1,ХХ1У,}0(У и ХХУІ съездов КПСС,постановлениях Центрального Комитета получили дальнейшее творческое развитие ленинские идеи о социалистическом соревновании,обобщен богатый опыт организации соревнования в условиях зрелого социализма,сделаны исключительно важные теоретические и практические выводы,позволяющее повысить его роль в коммунистическом строительстве.

Ю.В.Андропов,определяя задачи исследований в области общест -венных наук, на июньском (1983 г. ) Пленуме ЦК КПСС сказал: "Мы еще до сих пор не изучили в должной мере общество,в котором живем и трудимся,неполностью раскрыли присущие ему закономерности.......

Наука,к сожалению, еще не подсказала практике нужные, отвечающие принципам и условиям развитого социализма решения ряда важ-

р ных проблем."

В свете задач,поставленных партией,избранная тема исследования "Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности в 1965-1975 гг. (на материалах Бурятской АССР,Иркутской и Читинской областей)" является актуально! и представляет определенное научное и практическое значение.

Выбор территориальных рамок исследования продиктован тем,что в Бурятской АССР.Иркутской и Читинской областях,в связи с успешным осуществлением курса партии на ускоренное развитие производительных сил восточных районов высокими темпами возводились крупные промышленные объекты.йормировалисъ терри-

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.151. См.: Правда, 1983, 16 июня.

- 5 -ториально-производственные комплексы,началось сооружение Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.Все это потребовало от местных партийных организаций еще большей организованности и целеустремленности в сложных условиях Сибири создавать новые производственные коллективы и обеспечить в каздом из них высокий уровень трудовой активности индустриальных кадров и внедрение эффективных форм организации социалистического соревнования.Такигл образом, по своим масштабам и темпам развития промышленного производства,новизне подхода к организации социалистического соревнования, выбранный для изучения регион дает богатый фактический материал для научных обобщений и конкретных исторических выводов. Известно, какое большое значение Б.И.Ленин придавал изучению и использованию местного опыта. В работе "О продовольственном налоге" он писал: "Побольше разнообразия в практическом опыте и побольше изучения его" . По мысли В.И.Ленина накопленный опыт должен быть использован для решения стоящих практических задач."Нельзя научиться решать задачи новыми приемами сегодня,-отмечал В.И.Ленин, -если нам вчерашний опыт не открыл глаза..." Следовательно,когда партия пров.одит политику ускоренного подъема производительных сил районов прохождения БАМа.обобщение опыта местных партийных организаций по повышению научного уровня руководства соренновани ем приобретает исключительную актуальность и практическую ценность.

Исследование избранной темы представляет интерес и в международном плане.Опыт партийного руководства социалистическим соревнованием в промышленности Бурятской АССР,Иркутской и Читинской областей используется в индустрии Монгольской Народной Республики.Труженики Забайкалья и Иркутской области поддерживают тесные

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.233. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.34,, с.205.

- є -

и дружеские овязи о трудящимися братской Монголии.Постоянно расширяющийся обмен делегациями партийных, советских и хозяйственных работников, передовиков производства Бурятии,Иркутской и Читинской областей с тружениками Монгольской Народной Республики, обмен политической и экономической литературой и другие о.ормы изучения и использования опыта руководства промышленным производством оказывают положительное влияние на развитие промышленности МНР. Об использовании опыта социалистического строительства в Бурятской АССР говорил Первый секретарь ЦК шНРП, Председатель Президиума Великого Народного Хурала Ю.Цеденбал на торжественном заседании по случаю 50-летия образования Бурятской АССР: "Мн с чувством искренней признательности отмечаем, что Советская Бурятия, которая непосредственно граничит с монгольском Народной Республикой, играла и играет важную роль в развитии и укреплении отношений дружбы и сотрудничества мекду ЖР и Советским Союзом"1.

Опыт индустриального развития ранее отсталых окраин царизма представляет также интерес и для развивающихся стран.

Освещение опыта коммунистического строительства в Бостонной Сибири, в частности, в Бурятской ЛСОР, где до революции имело место своеобразное пеоеплетсние патриархально-родовых, феодальных и капиталистических производственных отношений, разоблачает клевету буржуазных идеологов, разглагольствующих о так называемой "колониальной эксплуатации" Росоией советских национальных республик, и их утверждение о том, что соревнование при социализме не

имеет объективной основы, что oi-io насаждается сверху принудитсль-

но и другие извращения социалистического соревнования .

1 50 лет Бурятской- JCC?, Улпн-Удэ, Г?3, с.5Г.

2 Социалистическое соревнование. Вопроси теории и практики орга-
нпзации.ь'І. ,Наука,1975, с,226. КПСС - организатор социалистиче
ского соревнования строителей коммунизма, м. ,ШЖД976, с.215.

_ 7 -

Хронологические рамки диссертации, охватывающие годы восьмой и девятой пятилеток, обусловлены теми изменениями,которые нрои -зошли в развитии промышленности и социалистического соревнования после ТШ съезда КПСС.В эти годы разработана экономическая стратегия партии периода развитого социализма.усилилась научная обоснованность ее политики и улучшилась практическая деятельность местных партийных организаций.Были восстановлены и получили дальнейшее развитие ленинские нормы и принципы партийной и государственной жизни,повысился научный уровень организационно-партийной и идеологической работы и их результативность.Большая работа проведена но совершенствованию планирования и управления промышленностью, преодолению волюнтаризма в руководстве экономикой.Все эти важные мероприятия, соответствуя целям и задачам зрелого социализма, вызвали невиданный ранее по глубине и размаху трудовой энтузиазм и творчество масс,проявившихся в массовом социалистическом соревновании.

Именно в эти годы в изучаемом регионе начала складываться научно обоснованная система организации социалистического соревнования, начальным звеном которой являются комплексные планы рабочих (бригад), а заключительным - напряженный встречный план предприятий. В связи с этим, изучение и обобщение опыта партийного руководства соревнованием в І96Б-І975 годы представляет интерес для теоретического осмысливания закономерностей развития социалистического соревнования, практического использования наиболее эффективных форм и методов организации его на научной основе.

Советская наука внесла значительный вклад в исследование социалистического соревнования.Его сложные и многогранные проблемы нашли освещение в трудах философов и экономистов и обширной исто-рикогпартийной литературе.

Особого внимания заслуживают труде И.И.Кузьминова, С.В.Рога-

- a -

чева, Б.К.Злобина, Е.И.Капустина, В.Г.Смолькова, В.К.Фединина, Э.П.Иванова,П.В.Гречишникова, И.И.Чангли , в которых дано единое, всеохватьшающее определение сущности социалистического соревнования, значительно расширено понимание принципов его организации, выявлены общие закономерности и особенности развития соревнования в условиях зрелого социалистического общества. Несомненный интерес представляют работы, где сущность соревнования рассматривается как состязание, соперничество в труде на общую пользу. Это, на наш взгляд, очень вакное положение.

В историко-партийном плане интересными исследованиями являются труды Г.П.Алексеева , А.С.ОзероЕа, А.Я.Утепкова, Г.А.Кутор-

жинского, В.А.Смирнова, Э.А.Уткина, Д.Н.Карпухина, К.Г.КрупноЕа,

р М.А.Овсянниковой, Е.П.ТарканоЕского, Т.В.ТарканоЕской . В них

изучаются вопрось? возникновения и развития починов и форм соревнования, их роль в решении- задач коммунистического строительства, особенности его организации в зрелом социалистическом обществе, в условиях новой системы планирования и экономического стимулирования и научно-технической революции, формы и методы партийного руководства соревнованием и проблемы научной его организации.

-*- Кузьминов И.И., Рогачев СВ. ,Злобин Б.К. Соревнование и его роль в условиях развитого социализма. М. ,1977; Капустин Е.И. Соревнование в развитом социалистическом обществе. М., 1877; Смолькое В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. J,% ,1974; Фединин В.К. Соревнование: политэко-номические аспекты. М. Д973; Он же. Социалистическое соревнование на современном этапе, М. ,1974; Иванов Э.П. Производственный коллектив и социалистическое соревнование. М. ,1976; Гречишников П.В. Соревнование на этапе развитого социализма. М., 1977; Чангли И.И. Труд. М. ,1973.

2 Алексеев Г.П., Озеров А.С. и Утенков А.Я. Социалистическое со-

Однако отдельные авторы, решая проблему научной организации социалистического соревнования, недостаточно полно освещают комплексный

подход к его организации.

Ваяние сведения содержат материалы всесоюзных теоретических и научно-практических конференций по соревнованию, анализирующие особенности соревнования в условиях зрелого социалистического общества, критерии эффективности и целесообразности применения тех или иных форм соревнования в производственной и непроизводственной сферах, воздействие его на совершенствование планирования и управления, ускорение научно-технического прогресса, на формирование нового человека. Б них содержатся рекомендации по совершенствованию руководства соревнованием и организации его на научной основе1.

Историко-партийная и историческая литература располагает соревнование в промышленности СПОР. Ш. ,1973; Куторлашокий Г. А. и Смирнов Б,А. Социалистическое соревнование. 1-,1., 1974; Уткин Э.А. Соревнование в развитом социалистическом обществе. І»ї. ,Вшшая школа, IS78; Карпухин д.Н. и Крупнов К.Г. Социалистическое соревнование и совершенствование его организации. М. ,1975; Круп-ков К.Г. и Овсянникова Ї.Ї.Х. Совершенствование организации соревнования на современном этапе. М.,1977; Таркановскии Е.П. и Таркановокая Т.В. Народнохозяйственное планирование, встречные планы и социалистическое соревнование, IvI., 1979.

* Социалистическое соревнование; опит, проблемы. Сборник докладов и выступлений на Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 40-лстию стахановского движения, К.,1976; Социалистическое соревнование - творчество трудящихся масс /Тезисы к конвенции/. Барнаул. I97B; Созидательная сила социалистического соревнования /по материалам Бессоюзной научно-практической конференции в Ленинграде 12-14 апреля 1979 г./. М., 1979.

.держательными исследованиями по Восточной Сибири. Среди них следует выделить труды сибирских ученых И.И.Комогорцева, Б.С.Санжиева, А.Н.Зыкова, М.И.Капустина, И.Ф.Суворова, Е.Е.Тармаханова , которые позволили проследить преемственность в работе партийных организаций Забайкалья и Иркутской области по развитию соревнования и других форм трудовой активности рабочих в борьбе за повышение эффективности общественного производства и качества работы.

Несомненный интерес представляют монографии М.Н.Халбаева, З.И.Рабецкоїг. В них анализируется многогранная деятельность партийных организаций автономных республик и областей Сибири по развитию промышленности, повышению темпов научно-технического прогресса, подготовке местных кадров и обеспечению авангардной роли коммунистов в борьбе за повышение эффективности общественного производства. Автори работ, хотя и не стэеили задачи исследовать опыт партийного руководства социалистическим соревнованием, тем не менее достаточно глубоко осветили некоторые аспекты изучаемой

х Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период

строительства коммунизма / 1959 - 1965 гг./. Новосибирск, 1974; Саняиев B.C. Сближение наций в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма / по материалам Сибири/. Улан-Удэ, 1966; Зыков А.Н. Плюс электрофикация. Иркутск, 1976; Капустин М.И. Деятельность КШС по созданию третьей металлургической базы страны. Иркутск, 1974; Суворов И.Ф. На переднем крае технического прогресса. Иркутск, 1972; Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс советской Бурятии в 1938-1958 гг. Новосибирск, 1979.

2 Халбаев М.Н. Индустриальное развитие национальных районов Сибири в 1959 - 1970 гг. Новосибирск, 1978; Рабецкая З.И. КПСС -организатор борьбы за ускорение темпов научно-технического прогресса в промышленности Восточной Сибири в период развитого

- її -

проблемы.

Вопросам дальнейшего развития промышленного производства и повышения его экономической эффективности посвящены работы К.Г.Аргу-чинцева, й.С.Ваулина, Б.К.Рнепко, Э.В.Карнауховой1. Они содержат обстоятельный анализ деятельности партийных организаций по развитию инициативы, трудовой активности индустриальяьх кадров в условиях зрелого социализма.

Отдельные вопросы разрабатываемой теми /развитие массового технического творчества, внедрение НОТ, повышение политического и профессионального уровня ИТР и рабочих/ отражены в кандидатских

диссертациях В.Л.Кутузова, Л.И.Каронновой, Л.К.Зыкиной, Г.А.мель-

никова , выполненных на материалах Забайкалья! и Восточной Сибири

и посвященных периоду восьмой пятилетки.

социализма /1959 - 1970 гг./. Иркутск, І98І. -1- Аргучинцев К.Г. Деятельность партийных организаций Восточной

Сибири по повышению производительности труда в промышленности на основе творческой актквяоотп трудяіщхся /1959 - 1965 гг./. /На материалах бурятской АЗСР, Иркутской и Читинской областей/. Автореф. дисс... канд.ист.наук. Иркутск, 1970; Ваулпн И.О. Деятельность партийных организаций.Забайкалья по руководству промышленностью в условиях экономической реформы. Дисс. ... канд. нетр.наук. Иркутск, 1974; Рдепко Б.К. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию трудовой активности рабочего класса предприятий тякелой промышленности /І9Є6-І970гг/, Автореф. дисс... канд.ист.наук. Иркутск, 1975; Карнаухова З.В. Руководство партийных организаций Восточной Сибири развитием гянелой индустрии в годы восьмой пятилетки /1966-1970 гг./. Авторе^, дисс... канд.истр.наук, Иркутск, 1977. 2 Кургузое В.Л. Деятельность партийных организаций Забайкалья по подготовке и повышению квалификации кадров рабочего класса в

По теме диссертации за последние годы защищены ряд кандидатских диссертаций, затрагивающих вопроси совершенствования руководства социалистическим соревнованием . В них на конкретном фактическом материале раскрыта отдельные стороны исследуемой проблемы.

Более близкой к представляемому исследований по хронологическим и территориальным рамкам являются кандидатские диссертации С.Г.Емельянова, Л.Г.Орлова,2 раскрывающие деятельность партийных организации по усилению воспитательной работы в ходе организации социалистического соревнования и повышению роли периодической печати в совершенствовании руководства соревнованием в условиях

1966-IS77 гг. /на материалах Бурятской АССР и Читинской области/ Автореф.дисс... канд.ист.наук, Иркутск, 1977; Кароннова Л.И. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию массового технического творчества трудящихся на промышленных предприятиях /І9Є6-І970 гг./. Автореф.дисс... канд.ист.наук. Иркутск, 1977; Зимина Л.Е. Руководство партийных организаций Восточной Сибири идейно-политическим воспитанием инженерно-технических работников /1966-1970 гг./. Дисс... канд.ист.наук, Иркутск,1980; Мельников Г.А. Партийное руководство внедрением научной организации труда в промышленности Восточной Сибири /1966-1970 гг./. Автореф.дисс... канд.ист.наук. Иркутск, 1977.

1 Лолбанова М.Е. Партийное руководство социалистическим соревно
ванием в годы 8-й пятилетки /на материалах Хабаровской партий
ной организации/. Дисс... канд.ист.наук. Ленинград, 1976; Во
ротников С.Д. Деятельность партийных организаций Западной Си
бири по усилению роли социалистического соревнования в комму
нистическом воспитании рабочих промышленности /Г966-І970 гг./.
Автореф.дисс... канд.ист.наук, Томск, Ї98І.

2 Емельянов СП. Партийное руководство обеспечением комплексно
го подхода к воспитанию в организации социалистического соревно-

-хь -

зрелого социализма. Однако и эти работы, несмотря па содержание интересного фактического материала по изучаемой теме, освещают лишь отдельные стороны исследуемом нами проблемы.

Некоторые ценные' сведения для исследования темы автор получил из брошюр и сборников местного характера. Б статьях, выступлениях и книгах партийных и советских руководителей А.У.Модогоева, В.Б. Саганова, Е.Н.Антипина, А.И.Смирнова1 показаны успехи хозяйственного и культурного строительства Бурятии, Иркутской и Читинской областей, борьба партийных организаций за осуществление решений Х/ПІі и ХХІУ съездов КПСС по развитию народного хозяйства и повышению материального и культурного уровня населения. Б интересных работах А.А.Бадаева* освеищется опыт деятельности партийных организаций республики по обеспечению гласности соревнования, распространению опыта передовиков производства, использованию их инициативы и творчества для успешного выполнения государственных планов и социалистических обязательств. Б книгах Д.Г.Ба;кеева, А.С. Ильина, Н.Н.Дондуковой, И.М.Гринвальд, П.С.Сытова, Г.И.Балханова,

вания тружеников промышленности Восточной Сибири /Г97І-І975 гг./. Авторей.дисс... канд.ист.наук. Иркутск, 1930; Орлов Л.Г. Партийное руководство периодической печатью Восточной Сибири в развитии социалистического соревнования в промышленности /І9Є6-І970 гг/. Дксс... канд.нотр.наук, Иркутск, І9ВІ.

* Модогоев А.У. Под знаменем ленинизма, в братской семье народов -братьев. Б кн.: Бурятия шагает в коммунизм. Улан-Удэ, 1973ї Саганов Б.Б. Забота о благе народа - высшая цель партии. В кн.: Под знаменем Октября. Улан-Удэ, 1977; Антипин Е.Н. Воспитание -дело творческое. Иркутск, IS72; Смирнов А.И. Развивается экономика Забайкалья. Партийная кизнь. У З, 1971.

2 Бадиев А.А. Могучее движение масс. Улан-Удэ, 1974. Он кеД'лас-

С.В.Веслопалова , рассматриваются вопроси дальнейшего совершенствования промышленного производства, технического творчества трудящихся, управления и некоторые вопросы организации социалистического соревнования.

Конкретный фактический материал по исследуемом проблеме содержится в 5 томе "Истории Сибири", з очерках истории Иркутской, Бурятской и Читинской организации КПСС2.

Подводя итоги историографического обзора литературы по проблеме партийного руководства социалистическим соревнованием, можно сделать следующие выводы:

I. Историко-партимная литература и защищенные диссертации вносят определенный вклад в разработку проблемы партийного руководства социалистическим соревнованием. Однако соревнование как живое творчество масс по своей сути и глубине неисчерпаема, всегда актуальна, и ка;кдый зтап строительства социализма и номадизма рондает новые формы к почини социалистического соревнования и тре-

ность соревнования. Идеологическая работа: опыт, проблемы. М., 1976.

* Бажеев Д.Г. Очерки истории Тимлюйского цементного и шиферного заводов. Улан-Удэ, 1973; Ильин А.С. Внутризаводское социалистическое соревнование. Улан-Удэ, 1970; Докдукова И.Н., Гринвальд И.їїі. , Ghtob П.С. Планирование и экономическое стимулирование на Улан-Удэнском заводе "Теплопрпбор". Улан-Удэ, 1968; Балханов Г.И. Устная пропаганда и ее эффективность. Улан-Удэ, 1974; Бес-лопалов O.K. Комплексный подход к развитию производственного коллектива. Иркутск, 1977.

2 История Сибири, т.5, Л.1969. Очерки истории Бурятской организации ЯШО. Улан-Удэ, 1970; Озерки истории Иркутской организации КПСС. Книга вторая. Иркутск, 1977; Очерки истории Читинской областной организации КПСС. Иркутск - Чита, 1975.

бует обстоятельной научной разработки и освещения их в литературе.

2.Историография рассматриваемого региона показывает,что вопросы повышения научного уровня руководства соревнованием в годы восьмой и девятой пятилеток изучены еще недостаточно.

3.Специальных работ,обобщающих опыт партийных организаций данного региона по обеспечению комплексного подхода к организации социалистического соревнования,нет.Вместе с тем политика партии,направленная на опережающие темпы развития восточных районов, обусловливает необходимость дальнейшего изучения, научного обобщения опыта местных партийных организаций по совершенствованию руководства социалистическим соревнованием.

Зти обстоятельства и определили выбор темы и цели исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения партийных документов, трудов классиков марксизма-ленинизма, многочисленной историко-партийной литературы, материалов партийных организаций Забайкалья и Иркутской области обобщить опыт партийного руководства социалистическим соревнованием в условиях развитого социализма.

Учитывая сложность данной проблемы и не претендуя на исчерпывающее ее освещение, автор работы ставит следующие задачи:

изучить и обобщить опыт работы партийных организаций Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей по идейному и организационному укреплению своих рядов, повышению уровня организационно-партийной и идеологической работы в массах;

проанализировать деятельность партийных организаций по совершенствованию материальных и организационных условий развития социалистического соревнования;

- исследовать партийное руководство социалистическим соревно
ванием в условиях осуществления хозяйственной реформы;

- обобщить опыт работы партийных организаций промышленных

предприятий по обеспечению комплексного подхода к организации социалист річ ее кого соревнования и повышения на этой основа его эффективности;

- на основе анализа опыта партийного руководства соревнованием сформулировать еыводы и попытаться дать некоторые практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию руководства соревнованием в условиях развитого социализма.

Теоретической и методологической основой диссертации служат произведения К.ййркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа и Устав КПСС, решения партийных съездов и пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, работы и речи видных руководителей КШС и Советского государства. В них раскрыта природа и сущность социалистического соревнования, обоснованы необходимость и научные принципы его организации, дан глубокий анализ роли социалистического соревнования в укреплении и развитии социалистического общества в период зрелого социализма.

Источниковую базу диссертации составили архивные материалы Бурятского, Иркутского и Чятиіїского областных партийных и государственных архивов, документы центрального архива ВЦСПС.

Основной фактический материал по проблеме партийного руководства соревнованием выявлен в фондах партийных: архивов Бурятского /ПАБО/, Иркутского /ПАИО/ и Читинского /ШЛО/ обкомов КПСС. Диссертант проанализировал стенограммы, протоколи, резолюции областных, городских и районных партийных конференций, пленумов, активов, совещаний» семинаров, заседаний бюро обкомов, горкомов, райкомов КШС, годовые статистические отчеты о работе сети партийного просвещения, статистические отчеты партийных комитетов, справки и информации, именно в этих документах довольно обстоятельно отражена многогранная организационно-партийная и партийно-политическая деятельность обкомов, горкомов, райкомов, первичных партийных организаций по дальнейшему совершенствованию форм и мето-

- 17 -дов руководства социалистическим соревнованием, повышение его эффективности и массовости.

В них показаны кадровая политика, количественный и качественный состав парторганизаций, освещена партийная работа по идейно-политическому воспитанию рабочего класса, подготовке и повышению квалификации производственных кадров, вовлечению их в трудовое состязание за досрочное выполнение планов и социалистических обязательств, раскрываются недостатки, намечаются пути их устранения.

Большой интерес представляют протоколы партсобраний, заседаний, справки первичных партийных организаций. Они дали возможность более конкретно исследовать и показать работу первичных и цеховых парторганизаций, партгрупп по совершенствованию форм и методов руководства соревнованием, повышению уровня деятельности профсоюза и других массовых объединений трудящихся по организации соревнования, обобщению и внедрению наиболее результативных форм его организации, обеспечению авангардной роли коммунистов в социалистическом соревновании, а также выполнение постановлений партийных и хозяйственных органов.

Богатый документальний материал, отображающий историю развития промышленности и социалистического соревнования, хранится в государственных архивах автономной республики и областей. В госархивах изучены постановления областных советов профсоюзов, протоколы конференций, собраний, активов, годовне статистические отчеты; информации о социалистическом соревновании, о смотрах резервов производства, внедрения научной организации труда, по улучшению качества продукции, о передовом производственном опыте, о движении производственных коллективов за коммунистическое отношение к труду; материалы плановых комиссий, постоянно действующих производственных совещаний, общественных бюро экономического анализа и нормирования труда по экономическому обоснованию личных и встречных планов, социалистических обязательств и условий соревнования.

В документах соеєтов В0:4Р, НТО и других творческих организаций широко освещается вклад новаторов в техническое обеспечение выполнения социалистических обязательств, распространение новых починов и начинании, их участке в творческих бригадах, общественных: бюро конструкторов и технической информации . Исследование э.тях источников помогло показать повышение роли профсоюзных организаций, производственник коллективов в улучшении организации социалистического соревнования, укреплении трудовой и производственной дисциплины.

Особую ценность для освещения исследуемой проблему представляют материалы статистических управлении, годовив отчеты о хозяйственной деятельности промышленных предприятий. В них имеются сводные данные о состоянии промышленности в целом, ее отдельных отраслей и предприятии, о степени механизации и автоматизации производства; отражается количественный и качественней рост рабочего класса; показаны динамика подготовки и повышения квалификации кадров, развитие рационализаторства и изобретательства, участие масс в социалистическом соревновании и в управлении производ-

С ТЕОМ.

Важным источником явилась центральная партийная и отраслевая печать, местные периодические издания. Они позволили определить общее направление в развитии социалистического соревнования и найти конкретный материал по исследуемой темо.

Некоторые из необходимых документов в момент работы над диссертацией не были сданы в архивохранилища и поэтому их изучение проведено непосредственно в партийных комитетах, профсоюзных организациях, ійногиє документы автором введены в научный оборот впервые. Помимо изучения указанных материалов большую помощь в изложении исследуемого материала оказали личные наблюдения, опыт партийной и советской работы соискателя, его непосредственное - участие в организации соревнования, научно-практических конферен-

циях, собраниях, активах и слетах передовиков промышленного производства.

Бое эти опубликованные и архивные материалы и документы составили источниковую базу данной диссертиции.

Научная новизна настоящей диссертации состоит в том, что предпринята попытка обобщить опыт работы партийных организаций Бурятской JCO?, Иркутской и Читинской областей по совершенствованию руководства и организации социалистического соревнования в период восьмой и девятой пятилеток. В ней на конкретном фактическом материале, введенном в научный оборот в значительной мере впервые, исследованы формы и методы партийной работы по утверждению комплексного подхода к организации социалистического соревнования, внедрению наиболее эффективных форм его организации, обеспечивших дальнейшее повышение роли соревнования в развитии экономики, совершенствовании социалистического образа жизни и формировании активной жизненной позиции у широкой массы индустриальных кадров, а также особенности партийного руководства соревнованием в условиях зрелого социализма.

Научно-практическое значение диссертации заключается в том, что фактический материал, выводы и рекомендации исследования могут быть использованы: во-первых, партийными, советскими и профсоюзными работниками, хозяйственными руководителями в обеспечении комплексного подхода к организации социалистического соревнования; во-вторых, пропагандистами, агитаторами и лекторами в выступлениях перед трудящимися по проблеме научной организации социалистического соревнования; в-третьих, преподавателями высших и средних специальных учебных заведений, читающих спецкурсы и ведущих семинары организаторов соревнования; в-четвертых, для дальнейшей углубленной разработки истории социалистического соревнования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и спи-

ска использоеэнных источников и литуратуры.

Борьба партийных организаций за рост уровня организационно-партийной и идеологической работы - решающего условия в совершенствовании организации соревнования

Социалистическое соревнование - объективная закономерность развития социалистического общества. Однако, признание его объективного характера не означает, что в условиях социализма все без исключения участники трудового процесса автоматически становятся участниками соревнования, что оно само по себе, без применения каких бы то ни было усилий со стороны партии и государства превращается в мощное орудие повышения эффективности общественного производства. Социалистическое соревнование, как и любая другая закономерность социализма, требует создания необходішьк условий для его действия.

Партия, вооруженная революционной теорией марксизма-ленинизма, познаЕ объективные законы развития общества и опираясь на них в социально-экономической политике, создает политические, социальнію и организационные условия, открывающие простор для их действия, для того, чтобы глубокие сущностные связи действительности наиболее полно и всесторонне учитывались и роализовывалиоь людьми, коллективами, общественными организациями в их практической деятельности. "марксизм - ленинизм, - ГОВОРИЛ Л.И.Брежнев, - это единственная надежная основа для разработки правильной стратегии и тактики. Он дает понимание исторической перспективы, помогает определить направление социально-экономического и политического развития на

долгие годы вперед, правильно ориентироваться в международных событиях. Этому учил Маркс. Этому учил Ленин. Их заветам наша партия всегда будет верна!"1

Верная заветам В.И.Ленина, партия проявляет мудрость и прозорливость в выработке и осуществлении своей политической линии. Она творчески развивает революционную теорию, сочетая теоретические выводы с практической деятельностью широких масс трудящихся. Правильная политика, вырабатываемая с учетом потребностей общественного развития, позволяет партии проникать в глубинные процессы экономической, политической и культурной жизни, вовремя выдвигать назревшие задачи, обнаруживать и преодолевать возникающие трудности, противоречия, определять перспективы движения вперед. Об этом свидетельствуют исторические решения октябрьского /1964 г./ и последующих Пленумов ЦК, ХХШ съезда КШС, выработанные на основе глубокого научного анализа особенностей развития нашего обо ества и учета новых требований, которые предъявляет зрелый социализм к" экономике страны. Их решения применительно к конкретно-историческим условиям остро ставили задачу перевода всех звеньев хозяйственной, государственной и партийной работы на научную основу. При атом речь шла не просто о совершенствовании управления, а о подъеме его на новую, более высокую ступень с тем, чтобы привести всю систему, весь механизм управления в соответствие к возросшим масштабам я уровню развития общественного производства, к новым объективным возможностям и потребностям зрелого социалистического общества.

С чувством глубокого удовлетворения советские лвди встретили постановления октябрьского /1964 г./, последующих Пленумов ЦК КШС и XXII; съезда партии, которые явились ванным этапом в деятельности партии и Советского государства. Партия, вооруженная этими решениями, развернула широкую организаторскую и политическую работу по претворению их в жизнь. В процессе их осуществления созданы благоприятные условия для дальнейшего еовеошенствования руководства соревнованием, то есть условия для более полного использования одного из преимуществ социализма - социалистического соревнования.

Важной составной частью многогранной деятельности КГОО является руководство социалистическим соревнованием, руководящая роль партии проявляется в том, что она определяет основные направления и задачи социалистического соревнования, разрабатывает общую теорию его развития, ведет большую организаторскую и идейно-воспита- тельную работу по активизации творчества масс, помогает им осознать необходимость соревнования как объективной закономерности социализма и его связь с осуществлением политики партии, определяет функции административно-хозяйственных и общественных органов, координирует их деятельность.

Основным условием научной организации социалистического соревнования явилось дальнейшее развитие ленинского стиля и методов партийного руководства.

Решения ХШ съезда и последующе постановления ЦК KIDG о дальнейшем развитии ленинского стиля и методов руководства общественно-политической жизнью страны были положены в основу деятельности партийных организаций Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей.

Деятельность партийных организаций по улучшению материальных условий для развития со ревнования

Анализ работы партийных организаций свидетельствует о том, что они, повсеместно внедряя научно обоснованную систему политического и экономического образовании", добились последовательного изучения коммунистами и всеми трудящимся марксистско-ленинской теории, экономической политики KJD0, ленинского учения о социалистическом соревновании и научили слушателей использовать теоретические знания в практической деятельности.

Партийные организации значительно повнеили уровень лекционной и агитационяо-массовзйработн. Регулярно стали читаться в коллективах лекции, проводиться беседы и различные тематические Еечера. Богаче стало их содержание, укрепилась их связь с жизнью и-дела-ми коллективов. Специализация политинформаторов и других идеологических кадров позволила квалифицированно, глубоко ооЕешать внутреннюю и внешнюю политику КПСС, вопросы воспитания и перспективы развития промышленных предприятий и их подразделений. Политинформаторы и агитаторы более активнее стали оказывать помощь, рабочим в разработке личных комплексных планов повышения производительности труда, регулярно информировать их о ходе соревнования и об опыте передовиков производства.

Создание наилучших условжй для научной организации социалистического соревнования теоно связано с дальнейшим совершенствованием методов планировании и управления народным хозяйством, развитием хозрасчетных отношений в различных звеньях экономики, улучшением системы материального и морального поощрения.

Производственная деятельность трудящихся при социализме протекает- на предприятиях и организациях, которым государство пере дало в пользование общественные сродства производства и которые ведут хозяйство на принципах хозрасчета, то есть самоокупаемости, прибыльности, материальной ответственности Е отношениях с другими хозрасчетными предприятиями, организациями и с государством. В связи с этим общая материальная и моральная заинтересованность трудящихся в развитии социалистического производства и выражается превде всего в их заботе об эффективном использовании средств производства, закрепленных за хозрасчетной организацией, в которой они работают.

Решения сентябрьского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС и ХШ съезда партии были направлены именно на повышение эффективности общественного производства на основе совершенствования управления народным хозяйством и развития инициативы промышленных предприятий и всех трудящихся.

"На мартовском и сентябрьском Пленумах, - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХ.ІІі съезду КПСС, - был выработан НОЕЫЙ подход к руководству экономикой, определены принципы экономической политики партии на современном этапе нашего развития. Они состоят в том, чтобы усилить роль экономических методов и стимулов в управлении народным хозяйством, коренным образом улучшить государственное планирование,расширить хозяйственную самостоятельность и инициативу предприятий, колхозов, совхозов, повысить ответственность и материальную заинтресованность производственных коллективов в результатах своей деятельности.

Мэры эти заключались в том, что партия, последовательно осуществляя и развивая ленинский принцип демократического централизма, разработала реальные и эффективные пути сочетания централизованного планового руководства народній хозяйством с широким развитием, как подчеркивал В.И.Ленин-, "местного почина, местной инициативы, разнообразия путей, приемов и средств движения к общей цели" .Плановое руководство,составляющее одно из основных преимуществ социализма,еще более усиливалось,опираясь на народную инициативу.В инициативе народных масс,разбуженной Великой Октябрьской социалистической революцией,В.И.Ленин видел неиссякаемый источник сил социализма. Но этот источник,пока труд еще не стал первой жизненной потребностью,необходимо было органически соединить с материальным стимулом,с личной материальной заинтере-сованностью,чтобы ленинские идеи о том,что новое общество можно построить "Не на энтузиазме непосредственно,а при помощи энтузиазма .рожденного великой революцией,на .личном интересе, на лич-ной заинтересованности, на хозяйственном расчете..." ,находил все более полное воплощение в хозяйственной практике, в решении жизненно важной для социализма проблемы органического сочетания интересов каждого труженика, коллектива и общества в целом.

Бурятская, Иркутская и Читинская областные партийные организации обсудили решение сентябрьского (1965 года) Пленума ЦК КПСС на собраниях областных партийных активов, а также на партийных конференциях , на .которых глубоко проанализирована практика руководства экономическим и культурным развитием республики и областей,были намечены конкретные пути перехода промышленных предприятий к работе в новых условиях хозяйствования, повышения инициативы и ответственности хозяйственных работников sa порученный участок работы и роли партийных организаций в проведении хозяйственной реформы.

Партийные организации во главе соревнования в условиях внедрения хозяйственной реформы

Социалистическое соревнование, как одно из важнейших преимуществ и неотъемлемая черта нового общественного строя, родилось вместе с Советской властью, вошло в быт народа, стало отличительной чертой советского образа жизни. На всех этапах социалистического и коммунистического строительства оно проявлялось в формах , присущих данному этапу развития страны. Первой наиболее яркой формой его проявления были коммунистические субботники, затем ударничество и стахановское движение. В конце 50-ых годов родилось движение за коммунистическое отношение к труду, девизом которого явилось: работать, жить и учиться по-коммунистически.

Особенностью новой формы социалистического соревнования было то , что в нем органически сочетались борьба за повышение производительности труда на основе науки и техники, формирование новых производственных отношений и воспитание нового человека. Это движение в Иркутской области и Забайкалье, как и по всей стране, получило широкое распространение. Например,в указанном регионе при увеличении количества участников социалистического соревнования с 1959 г.по 1965г. на 457 тыс.чел.или на 163$,число участников движения за коммунистическое отношение к труду выросло на 832 тыс. чел.или в 6,5 раза .

Социалистическое соревнование, являясь могучим сродством раз- вития народного творчества и инициативы, постоянно действующим фактором успешноі о рощення грандиозных: задач хозяйственного строительства и воспитания нового человека, -получило широкое развитие в процессе осуществления решений октябрьского /1964 г./, последующих Пленумов ЦК КПСС и ХХїі, съезда ІШСС.

ХКШ съезд партии, полностью одобрив решения октябрьского и ноябрьского /1964 г./, мартовского и сентябрьского /1965 г./ Пленумов ЦК КПСС, выработавших курс на дальнейшее развитие и строгое соблюдение ленинских норі.; партийной жизни и принципов руководства экономикой, наметил величественную программу подъема народного хозяйства СССР на восьмую пятилетку. Задания пятилетки по развитию всех отраслей народного хозяйства были наиболее слошшли и наполненными, они предусматривали большее наращивание объемов производства, чем во все предшєствуюідпє послевоенные годы. Главная-экономическая задача восьмой пятилетки состояла в том, "чтобы на основе всемерного использования достнконии науки и техники, индустриального развития Есего общественного производства, повышения его эффективности и производительности труда обеспечить дальнейший значительный рост промышленности, высокие устойчивые темпы развития сельского хозяйства и благодаря этому добиться существенного подъема уровня шзни народа, более полного удовлетворения материальных и культурных потребностей всех советских людей"1.

За пятилетие намечалось увеличение объема воего совокупного общественного продукта в 1,4 раза, основных производственных фондов - более чем в 1,5 раза, в том числе промышленности - в 1,6 раза, а в сельском хозяйстве в 1,9 раза.

Объем промышленной продукции было намечено увеличить в 1, раза, сельскохозяйственной - Е 1,25 раза. Размеры национального дохода должны были возрасти на 38-41%, реальные доходы трудящих-ся /в расчете на душу населения/ - в 1,3 раза.

Особенностью восьмой пятилетки являлось существенное сближение темпов роста производства средств производства и производства предметов потребления. Если в предыдущем пятилетии производство в группе "А" увеличилось на 58$, а в группе "Б" - на 36 , то в восьмой пятилетке планировался рост производства средств производства на 49-52/S, а производства предметов потребления - на 43

Грандиозная по масштабам социально-экономическая програмка, выдвинутая ХХІіі съездом КПСС на восьмую пятилетку, определила перспективу развития социалистического соревнования, его цели и задачи. Основная его цель: обеспечить высокие темпы роста производительности труда, более эффективное использование основних фондов, капитальных вложений, сокращение сроков разработки и внедрения новой техники, всесторонней рационализации производства, снижение трудовых и материальных затрат, повышение качества, надежности и долговечности изделий, совершенствование организации труда и механизма управления производством.

Главный упор в соревновании Есе более переносился на качественные факторы развития производства.Оно всем своим содержанием направлялось на то, чтобы мощный экономический и научно-технический потенциал, природные ресурсы, которыми располагает страна, опыт и знания работников социалистической индустрии были максимально использованы для повышения эффективности общественного производства во имя дальнейшего роста экономики и народного благосостояния.

Партийное руководство обеспечением компдексного подхода в организации социалистичес кого соревнования

ХХІУ съезд КШС выработал величественную программу развития советского общества в девятой пятилетке. "Главная задача пятилет--ки состоит в том, чтобы обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе високих темпов развития социалистического производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда".

За пятилетие планировался рост национального дохода на 37-40$, объема промышленной продукции - на 42-46%, производительности труда в промышленности - на 36-40%, а реальных доходов населения -на 4QSS1.

Большие и сложные задачи поставил ХХІУ съезд КШС перед трудящимися региона: в Сибири обеспечить высокие темпы роста энергоемких производств черной и цветной металлургии, химической, лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, топливной промышленности и электроэнергетики.

Коммунистам и всем трудящимся Иркутской области необходимо было ускорить строительство Зиминского электрохимического комбината. Обеспечить дальнейшее развитие Братского территориально-производственного комплекса, завершить строительство Братского алюминиевого завода и Братского лесопромышленного компяекса: ввести в действие агрегаты Усть-Илимской ГЭС, развернуть строи р тельство Усть-Йлимского лесопромышленного комплекса . Большие капиталовложения направлялись на развитие и других отраслей народного хозяйства. Всего за пятилетие планировалось освоить капи 1 ЛЛ съезд КШС. Стенографический отчет. М. ,1971, т.I, с.64.. о КШС в резолюциях и решениях..., т.10, с.412-413. - 124 тальных вложений на 45,6 больше, чем в 8-й пятилетке. Объем производства товарной продукции намечалось увеличить за I97I-I975 гг. на 62,8%, добычу железной руды - почти в 2 раза, производство электроэнергии к концу пятилетки довести до 50 млрд.киловатт часов .

Б Бурятской .АССР за пятилетие планировалось увеличение объвт промышленного производства на 55 . По ведущим отраслям, как энергетика, машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, строительных материалов, намечался рост объемов производства в 1,7 - 2 раза. Объем капитальных вложений на развитие народного хозяйства республики возрастал на 60% против достигнутого в 1966-1970 гг. Намечался ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков Гусиноозерокой ГРЭС, Холбольджин-ского угольного разреза мощностью 3 млн.тонн угля в год, Селенгин-ского целлюлозно-картонного комбината, завода мостовых металлических конструкций и других промышленных объектов2.

Новые более ответственные задачи по подъему производительных сил предстояло решить трудящимся Читинской области. Пятилетним планом развития народного хозяйства на I97I-I975 годы предусматривалось удвоение прироста промышленного производства. Удвоение намечалось в первую очередь в основном за счет дальнейшего укрепления топливно-энергетической базы. Планировалась реконструкция Ха-ранорского разреза с доведением в последующем добычи угля до 10-12 млн.тонн в год и строительство нового Татауровского угольного разреза. Предуематоивалосъ начало строительства Харанорской ГРЭС проектной мощностью в миллион двести тысяч килоЕатт.

Намечалось увеличение более чем в 2 раза объема производства машиностроения, в 6 раз - легкой промышленности, ввод в отрой Читинского автосборочного завода, полностью камвольно-суконного ком - 125 бината и других объектов,обеспечп:ваюших запланированный рост производства промышленной продукции . "к-йсштабы поставленных съездом задач таковы, - говорил Л.И. Брежнев на I1IJ съезде ШБС, - что их: решение требует серьезного повышения уровня всей нашей работы - хозяйственной, идойно-поли 9 тпческои, парткино-организациояной . Именно на этом и сосредоточивали свои усилия партийные организации Приангарья и Забайкалья. На собраниях областных, городских и районных партактивов и первичных парторганизаций били разработаны конкретнне мероприятия по реализации решений ХХІУ съезда КПСС0.

В комплексе мероприятий по осуществлению решении съезда в кизяь вакное место занимало дальнейшее развитие социалистического, соревнования. Опыт восьмой пятилетки вновь подтвердил, что соревнование, как и любая другая объективная закономерность социализма, при обеспечении необходимых условий для его действия, превратиться в один из решающих факторов претворения в :;-:ызнь народнохозяйственных планов.