Общественные движения и организации детей и молодежи в России XX веке Кудинов Владимир Андреевич

Общественные движения и организации детей и молодежи в России XX   веке
<
Общественные движения и организации детей и молодежи в России XX   веке Общественные движения и организации детей и молодежи в России XX   веке Общественные движения и организации детей и молодежи в России XX   веке Общественные движения и организации детей и молодежи в России XX   веке Общественные движения и организации детей и молодежи в России XX   веке Общественные движения и организации детей и молодежи в России XX   веке Общественные движения и организации детей и молодежи в России XX   веке Общественные движения и организации детей и молодежи в России XX   веке Общественные движения и организации детей и молодежи в России XX   веке
>




Кудинов Владимир Андреевич. Общественные движения и организации детей и молодежи в России XX веке : ил РГБ ОД 71:95-7/22

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы исследования проблемы .

1.Историография. 20

2.Источники. 60

Глава II. Деятельность молодежных объединений в России в 1-й четверти XX века .

1.Создание и деятельность скаутских организаций в России. 74

2. Образование и деятельность детских организаций в Советской России . 101

Глава III. Основные направления деятельности пионерской организации .

1Становление пионерской организации в стране 126

2. Деятельность пионерской организации в 30-е -50-е годы . 143

3 . Попытки реформирования пионерской организации в 60 - 80-е годы . 179

Глава ІV. Формирование кадров социальных работников с детьми .

1.Подбор и выдвижение кадров для работы с детьми 198

2. Подготовка педагогических работников в системе партийно-государственных учреждений. 218

Глава V. Поиск форм организации подрастающих поколений в России в 90-е годы.

1.Разработка нового содержания деятельности детских организаций в условиях реформирования российского общества. 239

2.Поиск новых форм организации детей и моло дежи 261

Заключение. 275

Список литературы и источников

Введение к работе

Одним из основополагающих факторов общественного прогресса является преемственность поколении, забота о воспитании и обучении детей, молодежи. Воя история мировой цивилизации подтверждает это. Содержательная сторона этого процесса была переменчива, изменялась вместе с прогрессом общества, подчинялась новым требованиям на каждой стадии его исторического развития.

Бурное начало XX. века в России усилило внимание общества к проблеме воспитания, социализации молодых поколений, что и стало объективной причиной появления детского, молодежного движения. В социальной сфере российского общества ни одна серьезная политическая партия, ни одно общественное, клерикальное, национальное движение не оставило без внимания проблемы воспитания молодого поколения. Все они определяли свое отношение к воспитанию.

Борьба идеологий отразилась на характере, и в содержании деятельности молодежного движения, подтвердив концептуальную идею о взаимосвязи социальной среды и детского движения. Это можно определить как субъективный фактор появления на исторической арене общественных движений и организаций молодежи.

К субъективному фактору относятся также интересы и потребности самих детей и подростков к объединению с целью защиты своих интересов, участия в общественной жизни.

Постепенно в обществе сформировалось мнение о необходимости выработать государственную молодежную политику. Причины ее появления кроются в тех же процессах, какие привели к возникновению молодежного движения.

Таким образом, молодежная политика является совокупностью объективных и субъективных факторов диалектического развития, складывающегося в результате взаимодействия социально-классовых, национальных и общечеловеческих интересов.

Актуальность темы. Интерес к прошлому всегда усиливается на крутых поворотах историк. Процесс структурной ломки политической системы российского общества, его реформирования связан с осмыслением исторического опыта, попыткой найти ответы на сегодняшние вопросы в историческом прошлом. Детское молодежное движение имеет почти вековую историю. Стремление внедриться в общественную жизнь страны, принять участие в ее преобразовании, отстоять свои права на это и интересы различных групп детей, молодежи были фактором российской общественной жизни. Формы, методы, да и механизм социальной адаптации молодежи корректировался не только общечеловеческими представлениями, но и классовыми интересами людей. Идейная борьба между различными идеологиями отразилась и во взглядах различных общественных сил и партий на передачу социального опыта от одного поколения к другому, на цели детского, молодежного движения.

С победой Великой Октябрьской Ооциалистической революциии установлении господства в обществе единственной партии на детское движение начала оказывать влияние компартия, которая ставила задачу воспитания будущих революционеров, своих сторонников.

Молодежная политика в стране не могла быть неизменной, так как она реформируется в соответствии с объективными условиями развития страны. При этом происходит переплетение общечеловеческих, национальных, социально-классовых интересов. На каждом из исторических этапов, переживаемых страной и обществом присутствуют они все, но преобладающим является какой-то один. Следовательно детское движение зависит от состояния общества, но и будущее общества зависит от того, каким является детское, молодежное движение сегодня, как дети, молодежь учатся взаимодействовать. Изучение этого опыта на различных исторических этапах и в целом на протяжении истории страны и общества является весьма ак туальным.

В молодежной политике проводимой КПСС отразилось не только руководящее, но и монопольное положение партии в советском обществе. КПСС свой интерес к коммунистическому воспитанию детей обеспечивала посредством жесткого идеологического контроля вожатых, педагогических кадров, лидеров общественных объединений, кадровой политикой, выдвижения законодательных инициатив в выработке государственного нормирования развития детей. Когда же партия вошла в командно-административную систему управления государством, то она присвоила себе и контрольные и распределительные функции.

Материальные стимулы труда подменялись внеэкономическими мерами.

Переосмысление истории общества и сегодняшних реалий делает актуальным анализ прошедшего пути. Новые подходы к передаче социального опыта между поколениями, социализация личности ребенка требуют изучения опыта прошлого.

Актуальность темы обуславливается еще и тем, что не было еще комплексного детского движения в России на протяжении Л века.

Объектом диссертаций является деятельность государственных органов, политических партий, молодежных союзов, общественных объединений по организации социализации личности детей, подростков в массовых детских, молодежных движениях и организациях.

Предмет диссертационного исследования - общественных движений и организаций детей и молодежи России в XX веке.

Проводя исследование следует определить терминологию, классифицировать понятия, установить их соподчиненностъ.

Автор исходил из того, что детское движение является "составной частью молодежного движения, поэтому представляет собой часть общего социального движения. Понятие"детское движение" шире понятия "детское объединение" и "детская организация". Детское движение составляют объединения, организации, в состав объединения могут входить организации, которые , вЬвою очередь, состоят из организаций имеющих собственные наименования. Детские организации, применительно к России, включают в себя скаутскую организацию, пионерскую организацию и т.п. Организации состоят из первичных коллективов, включают в себя различные детские объединения по интересам, друншны, отряды, клуба и т.п.

Характерной чертой организации является наличие уставных положений, структуры, системы управления и руководства и самоуправления. Б этих положениях должны быть отражены условия членства, самоуправления членов, материально! базы и источников финансирования.

Это деление условно и автор не претендует на его законченность и универсальность, более того, считает, что внутри организации могут быть различные временные и ситуативные движения, в том числе по интересам. Например, в пионерской организации - движение тимуровцев, юных натуралистов, экологов и т.п. Терминология же дана как инструментарий для сугубо специфической цели - исследования состояния и деятельности детских, молоденных движений и организации в России в XX веке.

Хронологические и территориальные рамки исследования определяются его задачами: всесторонне, комплексно и объективно рассмотреть детское движение в развитии, начиная от его зарождения, проследить деятельность организаций входящих в детское движение до его распада, ликвидации. Изучить эволюцию детнкого движения на всей территории России - СССР как единого суверенного самостоятельного государства.

Изучение эволюции детского движения на таком значительном по отрезке времени ж территории при глобальных изменениях общества позволяет не только объективно оценить возникший опыт, осознать сегодняшнее положение, но и извлечь уроки, высказать рекомендад дни.

В изучаемое время возникло в начале века и угасло в средине 20-х годов скаутское движение России. Вновь оно возродилось.в 90»е годы. Возникли детские допионерские объединения, имеющие как неполитический, так и ярко выраженный политический, классовый характер. И это допионерское детское движение со всей пестротой социальных оттенков сошло с исторической арены. Возникло пионерское движение, с ярко выраженными национальными особенностями и политической сущностью, которое постепенно трансформировалось в единую и однообразную пионерскую организацию, завладевшую всей общественной деятельностью детей и подростков, испытывавшую на себе все социальные и экономические эксперименты, которые проводила КПСС ж распад этой некогда самой крупной в мире детской организации. И наконец возникновение новых детских, подростковых объединений, нового движения в реформируемой России.

Теоретико-методологической базой исследования явились идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных мыслителей, чьи взгляды на исторический процесс и способы его познания явились достижением мировой общественной мысли, стали заметным явлением в мировой науке (Н.Бердяев, М.Блок, Ф.Вольтер, Г.Гегель, А.Герцен, В.Ленин, К.Маркс, Г.Плеханов,Ж.-Ж.іуссо, К.Сен-Симон, Ф.Энгельс, К.Ясперс).

Автор исходил иадиалектического понимания процесса исторического развития. Гегелем были заложены, а последующими мыслителями развиты идеи о всеобщей связи,- становлении и развитии, осмыслении процессов сіпомоїцью всей исторически сложившейся системы категорий и законов. Согласно диалектическому принципу весь природный, исторический и духовный мир представляет собой процесс, т.е.беспрерывное движение, изменение, преобразование и развитие, существует внутренняя связь этого движения и развития.

Автор руководствовался сформулированными Марксом и Энгельсом законами диалектики: превращение количества в качество и обратно , взаимное проникновение полярных противоположностей и превращение их друг в друга, когда они доведены до крайности, отрицание отрицания, развитие путем противоречий-, спиральная форма развития, закон единства и борьбы противоположностей, соотношение стихийного и сознательного элементов в структуре социального действия.

Важнейшим методологическим принципом явился объективизм в понимании исторического процесса, заложенный Гегелем и Марксом. В то Lie время,историю следует рассматривать как результат творчества самих людей в границах объективных обстоятельств. Учение о роли субъективного фактора в истории было заложено еще философами ХУІІІ зека, в частности Вольтером, и развито в XIX - Л веках Гегелем, марксизмом, экзистенциализмом.

Вольтер, Гердер и Рурсо высказывали диалектические идеи о противоречивости социальных процессоз, о переходе от одних фаз исторического развития к другим. В педагогических взглядах Руссо утверждал, что все дети свободны от порочных задатков и черт,их лучтке задатки подавляются обществом, где царит неравенство, деспотическая власть. Воспитатель должен возможно -полно учитывать способности, наклонности и интересы воспитанника.

В русской философии, истории ." роли личности в истории, ее. свободы, творчества, объективизации были обоснованы в социальной философии и этике Бердяева. В учении русского философа творящий субъект включает мир Б себя, в свою внутретшюш жизнь 1-і тем самым преображает его. Личность в концепции Бердяева мыслится как средоточие всех духовных и душевных способностей человека.

Большую роль в построении исторической конценции играет принцип историзма и конкретности исторической истины. Примером такого понимания истории дают работы Ленина.Он подчеркивал необходимость строгой историчности в оценке учений прошлого. Важны также идеи Ленина о расширении общественно-преобразующей деятельности масс как средстве их развития и об овладении всеми богатствами культуры выработанными человечеством в его историческом развитии.

В построении исторической концепции следует также учитывать, что, как показал, ; Плеханов нет автоматического соответствия между филосо скиш и социально-политическими воззрениями одного и того де мыслителя. Плеханов сформулировал методологические требования кстрршсо-философского исследования: выяснение зависимости идей от естествознания, литературы, общественных наук, искусства, выяснение неравномерности социально- исторического развития на различных ступенях истории, ее особенности.

Таким образом, принцип объективизма, диалектичности и конкретности исторической истины составляют методологическую ОСЕОВу данного исследования.

Для познаняя лсторнческого прошлого и настоящего сохраняет свое значение социальный подход- при обязательном сопоставлении его с общечеловеческими ценностями.

Мы отказались от идеологического и классового приоритета в подходах к анализу исторических фактов и событий, что позволило подвергнуть сомнению выводы построенные на сформировавшихся идеологических, партийных стереотипах оценки детского движения, в том числе скаутского, допионерского, непролетарского и т.д.

Теоретическими предпосылками исследования стали общепризнанные в мире общечеловеческие, гуманистические идеи г демократические ценности мировой и отечественной общественно-политической, педагогической научной мысли. Они изложены как в трудах мыслителей, ученых, так и в документах о правах ребенка и его защите. Эти общечеловеческие идеи отражены в заключенный международных актах и ратифицированы в разные годы Советским Союзом и Россией: Женевская декларация прав ребенка 1924 г.; Декларация прав ребенка, принятая Генеральной ассамблеей ООН 20 ноября 1959 г.; Всеобщая декларация прав человека; Международный пакт о гражданских и политических правах (в частности статьи-23 и 24); Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (в частности, статья 10); Конвенция.о правах S ребенка, принятая 30 сентября 1990 г. на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах детей; Уетавы международных организаций, занимающихся вопросами благополучия детей.

Исходя из этих международных документов, "ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста". Мы разделяем определенные в этих документах права детей. За ребенком признается право на свободу ассоциаций,объединений и свободу мирных собраний, то есть ребенок волен объединяться с другими детьми и взрослыми, в любые мирные общественные организации. Он имеет право на жизнь, социальную защиту, обеспечение своих интересов, на гражданство, на образование. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение, искать, получать и передавать информацию, идеи любого рода, имеет право на свободу мысли, советы и религии, на лианую жизнь, неприкасаемость жилища, на защиту чести и достоинства, право на отдых, досуг, участие в играх, культурной жизни. Государства взяли на себя обязательство обеспечения того, чтобы лица, не достигшие 15-летнего возраста не принимали прямого участия в военных действиях. У ребенка есть право на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может служить препятствием в получений им образования, либо наносит ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию.

При проведении исследования автор руководствовался принципом историзма, объективности, системности, исходя из принципа историзма, предполагающего единство исторического и логического в познании, автор проводил объективный анализ истории I Конвенция о правах ребенка //Положение детей в мире.1991 год. ЮНИСЕФ, 1991. - С.78.

детского молодежного движения, изучая всю совокупность фактов. При этом автор обращал внимание на достоверность документов и изложенных в них фактов, проверяя эти сведения другими источниками.

Объективность требовала внеклассного, внепартийного подхода к исследованию возникновения, развития, отмирания или превращения в другое детского движения. Вместе с тем, исходя из принципа объективности, автор проводил и анализ социального происхождения, состава детских организаций, влияние партийных течений на детей и подростков. Объективность предусматривает отказ от догматизма, односторонности в оценке борьбы партий за молодежь и детей.

Принцип системного подхода тоже играет важную роль в проводимых исторических исследованиях. Системный подход является конкретизацией: основных положений диалектики. При таком подходе к общественному явлению, каким, несомненно, является детское движение, выявляется его связь с обществом, с переживаемым историческим этапом в развитии, внутренняя логическая связь между организациями его составляющими, взаимовлияние детей на взрослых и взрослых на детей в процессе совместной деятельности в рамках детского движения.

история детского движения рассматривается автором через призму истории Отечества. Вырвать историю детского движения из контекста гражданской истории - значит не объяснить тех или иных моментов в деятельности организааий, составляющих детское движение, не осмыслить его истории. Замолчать историю детского движения, как общественного явления, значит обеднить историю России.

Автор выяснил причинно-следственные связи внутри и вне детского движения, выявляет противоречия как его движущую силу. Противоречивость детского движения определяется, в конечном счете, сменой форм старого и нового, но были противоречия и другого плана. В детском движении боролись разные идеологические концепции, педагогические теории, существовали противоречия между интересами детей, с одной стороны, и интересами взрослых участников детского движения, проводящих воспитание подрастающих поколений.

Противоречия существовали между .системой управления, руководства детскими организациями и самоуправлением детей - членов организаций. Существовали противоречия между возрастными особенностями, возможностями детей и потребностью государства в привлечении детского организованного труда, детей как непосредственных участников экономического развития страны. Автор учитывал, что развитие советского общества и детского движения в нем строились на методологии марксизма-ленинизма и сталинизма, политики правящей компартии, й в этой политике по отношению к молодежи, детям, подрастающему поколению и его воспитанию было много и положительного, и было немало противоречивого и ошибочного. Поэтому критично автор подходит к оценке принятых партийных установок, решений и их оценке в научной и публицистической литературе, написанной во время однопартийной системы советского общества. Автор также имеет ввиду, что было не только разделение функций компартии, как общественно-политической организации и государства, но и сращивание в одну партийно-государственную систему руководства пионерской организацией.

В ходе исследования, с целью максимально. полного раскрытия проблемы, были использованы методы: исторический, логический, классификационный, хронологический, проблемно-хроноло гический, сравнительно-исторический, исторических параллелей, синхронистический и др., а также методы смежных наук: статистический, конкретных социологических исследований и др.

Через качественные показатели численности членов в детских организациях, динамике вступления и выхода из нее, делается выводу о процессах происходящих внутри детских организаций. Количественные показатели, синхронно схожие с состоянием общества и процессами,происходящими в нем, показывают взаимосвязь и взаимозависимость детской организации и общества. Увеличение сменяемости кадров пионерских вожатых, снижение их уровня образования, увеличение количества беспризорников среди детей, соотнесенное с пиком массовых репрессий, позволило сделать вывод о негативном влиянии тоталитарного диктаторского режима Сталина на пионерскую организацию.

Соотношение количества награжденных боевыми орденами и медалями детей в годы Великой Отечественной войны (около полумиллиона) и отсутствием публикаций о массовом участии детей в боевых действиях, заставило автора искать причины этого. Поиск среди новых документов в открывшихся для свободного доступа фондах Центрального штаба партизанского движения позволил найти ответ на этот вопрос. Оказывается это было важной государственной тайной. Почему так случилось? Почему компартия, комсомол, органы государственной власти не использовали примеры массового явления в боевых действиях пионеров для воспитания патриотизма детей? Ответ на этот вопрос автор нашел в далекой от воспитания области - в дипломатии. Оказывается в 1924 г. была принята Женевская декларация прав ребенка и другие международные пакты, запретившие участие детей в боевых действиях. Дети страны советов участвовали в боях, гибли, но говорить об этом было нельзя.

Данные конкретных социологических исследований, проведенных в .разное время в 20-е, 30-е, 60-е, 60-е, 90-е годы, позволяют сравнить нравственные ценности пионеров и сделать вывод о роли пионерской организации в жизни подрастающих поколений. Выполнила ли она свое предназначение и как, или же ее влияние было небольшим.

Обращение к статистике народного хозяйства позволило автору выйти на объяснение проблем детства. Автор, сопоставив данные о количестве рабочих мест в промышленности и сельскохозяйственном производстве, количестве ушедших на фронт работников, числе заполненных вакантных рабочих мест, предположил, что свободные места были заполнены детьми. Были обнаружены достоверные данные, что на заводах, фабриках работало свыше 3-х миллионов детей пионерского возраста, а в сельском хозяйстве почти б млн. детей, то есть - 9 миллионов человек! Анализ нормативных документов о защите труда показал, что на детей не распространялись положения о социальной защите: оплата больничных листов, плата за увечье на производстве, выдача трудовых книжек, что имело даже отдельные последствия, могло влиять на назначение пенсии и ее размеров и т.д. Автор подошел к выводу об эксплуататорской деятельности советского государства в войну и послевоенный период.

Обращение к межпредметным связям позволяет ответить на сегодняшние вопросы. Ответить на вопрос, волнующий сегодня руководителей детских организаций, как привлечь к работе с детьми мужчин, юношей, почему в 20-30-е годы большинство среди воспитателей было юношей, а в послевоенное время - девушек - позволяет ответить документы Наркомтруда, изучение автором уровней заработной платы работников бюджетной сферы. В 20-30-е годы зарплата вожатых была выше средней заработной платы рабочих и служащих страны. В 60-е годы составляла 75%, в 1970 году - 50 процентов, в 80-е годы - менее 5С$. В Х990-е годы, в связи с инфляционным процессом, этот процент стал еще меньше.

Таким образом, исследование проблемы деятельности общественных движений и организаций детей и молодежи с помощью всей совокупности методов позволяет прийти к объективным, научно обоснованным выводам.

Цель диссертационного исследования продиктована общесвенной потребностью системного анализа передачи социального опыта от поколения -к поколению. Поэтому цель поставленная соискателем состоит в том, чтобы проследить процесс становления, развития и эволюции детского, молодежного движения.

Для достижения цели исследования автор счел необходимым сосредоточить внимание на следующих задачах.

- На основе новых подходов всесторонне исследовать теорию, методологию проблемы.

-Проанализировать историографию по теме, установить степень ее разработки и определить перспективы дальнейшего исследования.

- Выяснить социально-экономические и политические предпосылки движения детей и молодежи.

- Определить масштабы детского движения, входящих в него организаций, исследовать и обощить опыт детских и подростковых объединений в социализации личности, включения ребенка в общественную жизнь специфическими средствами и методами.

- Критически.проанализировать деятельность советского государства, коммунистической, партии и комсомола по руководству пионерской организацией, подготовкой кадров для работы с детьми.

- Дать анализ детского, молодежного движения.в условиях перестройки и реформирования России в 90-е годы Л века.

- На основе выявленного опыта выработать рекомендации по мехаь низму государственной поддержки детского движения и социализации личности ребенка специфическими средствами и методами общественной организации.

Научная новизна исследования.

- В диссертации впервые комплексно изучается история детско го, сказгтского, пионерского, молодежного движения в России в XX веке, освещается подготовка кадров социальных работников, как часть подготовки педагогической интеллигенции.

- Проанализирован весь комплекс исторической литературы по теме исследования и определены новые направления исследования крупной научной проблемы.

- Большинство вводимых в научный оборот документальных источников извлечено из вновь открывшихся фондов архивов и ранее не публиковались.

- Выявлены причины попыток создания фашистами на оккупированных территориях национальных детских, молодежных организаций, показан процесс их возникновения и распада.

- Охарактеризованы причины замалчивания массового участия детей в боевых действиях в Великой Отечественной войне и реальном вкладе детей в производство промышленной и сельскохозяйственной продукции в годы войны и восстановления народного хозяйства.

- Автору удалось восстановить имена и биографии руководителе лей детских организаций и проследить их судьбу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем подводятся итоги изучения истории детского,-молодежного движения, его результаты углубляют и в значительной степени меняют современные представления об эффективности детских, скаутских, пионерских организаций.

Выводы и обобщения представляют интерес для дальнейшей разработки проблем взаимодействия государства, общества и молодежных, детских организаций с целью социализации личности ребенка.

Материалы диссертации могут быть использованы при создан нии обобщающих исторических трудов, при подготовке обязатель них и эклективных курсов по истории, социологии детского, молодежного движения Б педагогических университетах, институтах, педагогических колледжах, училищах.

Ссылки на работы автора имеются в книгах, статьях, опубликованных в центральной и местной печати, в научных сборниках. Апробация работы.

Основные положения исследования отражены в 3-х монографиях "Большие заботы маленьких граждан"-М. ,1990 (15 п.л.), "Роман с барабаном".-М.,1990 (а соавт.,12 п.л.)/ Подготовка пионерских работников. История. Опыт .Проблемы" (деп. ЙНИ0Н.-М.,1Э87, 10 п.л.), в 62 статьях в центральных журналах и сборниках научных трудов-общим объемом 63 п.Л. ,а также в выступлениях автора на более 20 всесоюзных, республиканских научных конференциях и 2-х международных симпозиумах в Бельгии (1989 г), Швеции (1990 г.), в Институте молодежи Российской Федерации, в педагогических вузах страны (Москва, Санкт-Петербург (Ленинград), Челябинск, Киев, Ереван, Кострома). Кроме того, автором были прочитаны спецкурсы в школе вожатых Всероссийского детско-юношеского центра "Орленок" в 1989-1990 гг.; кн материалы исслкдования использовались при подготовке X слета пионеров в "Артеке"(1990 г.)всесоюзной конференции пионерских работников (1990 г.). Автор подготовил аналитические записки по теме исследования об опыте детских организаций и механизме государственной поддержки детского движения для государственных комитетов и общественных организации.

За работу по истории детского движения автор был удостоил диплома лауреата 7-го всесоюзного конкурса молодых ученых по проблемам общественных наук. Отдельные положения исследования апробированы в ходе экспериментальной работы по созданию организаций учащемся молодежи в 1987-1994 гг.

Образование и деятельность детских организаций в Советской России

В союзных республиках бывшего СССР, краях, областях, губерниях тоже издавались соответствующими комитетами партийные журналы. На их страницах публиковали свои директивы, статьи и соответствующие комсомольские комитеты. Этот источник подробно информирует исследователя о специфике деятельности пионерии в различных районах страны.

Кроме "Известий" ЦК ВЛКСМ издавал совместно с ЫК ВЛКСМ руководящий журнал комсомольского актива "Юный коммунист". В июне 1923 г. в него влился журнал "Комсомольская неделя". С возникновением пионерской организации в "Юнгм коммунисте" появилась рубрика "Детское движение", под которой в первой половине 20-х годов регулярно публиковались материалы по проблемам пионерского движения. Со второй половины 20-х годов публикации по пионерской работе постепенно исчезают со страниц этого органа, видимо, вследствие создания специального журнала "Вожатый".

В комсомольском общественно-политическом журнале "Молодой большевик" Московского 0К и ГК ВЛКСМ (1924-1935 гг.) находится материал по изучаемой проблеме, хотя и в небольшом количестве.

ЦК ВЛКСМ специально для руководства деятельностью пионерских работников с июля 1924 г. начал издавать журнал "Вожатый". На его страницах мы можем проследить развитие пионерской организации, формы подготовки и повышения квалификации пионерских работников, борьбу мнений о необходимости тех или иных категорий пионерских кадров. Опыт их обучения и воспитания освещался на страницах "Вожатого" из номера в номер под рубриками "Опыт и методика", "Самообразование вожатого", "Наша трибуна", "В поход за теорией".

В связи с расширением социальной базы пионерского движения за счет детей крестьян в период коллективизации, для усиления идеологической работы в деревне ЦБ ДКО при ЦК ВЛКСМ в января 1930 г. начало выпускать журнал "Деревенский вожатый" (1930-1932 гг.)с № 7 1931 г. стал называться "Колхозный вожатый". С января 1933 г. по решению ЦК ВЛКСМ журналы "Колхозный вожатый" и "Вожатый" сливаются. Публикации этого органа ЦБ ЮП важный источник при изучении специфики пионерской работы и подготовки кадров на селе. С середины 1932 г. в журнале появляются рубрики "Пионерскому отряду - политически подготовленного вожатого", "Пионерам - помощь и руководство партии и комсомола . Журнал публиковал статистические данные о количественном и качественном составе отрядов и пионерских работников отдельных районов СССР. В 1991 г. журнал был переименован в "Ступени", а в 1992 г. - закрыт.

Богатыми источниками по изучению пионерии , состояния и подготовки пионерских кадров союзных республик являются журналы для пионерских работников, издаваемые в республиках на национальных языках. В Азербайджане с 1928 г. стал издаваться ж. "Пионер", замененный в 1930 г. "политико-теоретическим журналом "Пионерский работник" (1930-1934 гг.). В Армении название журнала менялось чаще: "Юкком" (1923/24 гг.), "Пионер" (1925/28), "Пионервожатый"(1929/34 гг.), "Вожатый"(1935/36 гг.). В Туркмении выходил ж."Вожатый"(1926-1932 гг.), в Узбекистане под тем же наименованием журнал выходил в 1930-33, 1935-41 гг.

Чрезвычайно богатый материал по истории Всесоюзной пионерской организации, специфике отдельных национальных отрядов пионерии и подготовки пионерских кадров дает журнал "Детское движение"("Дитячий рух"), орган ЦБ коммунистического детского движения ЦК ЛКСМУ. Дурнал начал выходить1 с октября 1925 г., в 1934 г. № 14 стал называться "Пионервожатый". Это источник позволил нам познакомиться с директивными документами ЦК КП(б)У, ЦК ЛКСМУ, ЦБ пионеров, статьями П.П.Постышева, бывшего в ту пору секретарем ЦК КП(б)У, и других государственных, партийных, комсомольских работников. Материалы журнала позволяют выявить пути повышения квалификации как вожатых, так и других категорий пионерских работников, разнообразные статистические данные; материалы обследований показывают различные стороны детской организации .

Ценную информацию автор почерпнул из газет "Правда"/ Комсомольская правда", "Пионерская правда", в областных партийных и комсомольских газетах. В местной печати,кроме текущей информации и статей выпускались странички, специально посвященные пионерской работе; издаваемые с 90-х годов независимые газеты таких публикаций не имеют.

В педагогических журналах "Вопросы просвещения", "За педагогические кадры","искусство и дети","Педагогическая квалификация "."Работник просвещения","Революция и культура" и других материалы интересующие нас, публиковались, но крайне редко.

Деятельность пионерской организации в 30-е -50-е годы

При этом ЙККИ руководствовался следующими соображениями : члены KGM психологически ближе всего стоят к детям, они легче других смогут найти практические формы воспитания детей,кроме того,комсомольцы тесно связаны с повседневной классовой борьбой пролетариата,они являются связующим звеном поколений борцов за социализм. Работа комсомольцев с пионерами гарантирует последующее вступление детей в комсомол.

Б декабре 1922г. ІУ конгресс Коминтерна высказался по вопросу о партийном руководстве детским коммунистическом движением: "Эти группы должны быть организационно подчинены организациям молодёжи и работать под их руководством, причем партия обязана подаерживать эту работу, предоставляя силы для ее проведения и принимая участие в руководящем центре детских групп" .

Имея ввиду эти положения,ЦК РКСМ добивался единства в руководстве пионерской организацией,неоднократно принимая соответству-ющие решения»ставя вопросы на совещаниях, поднимая их перед ЦК партии. Б декабре 1923 г. Воро ЦК РКШ одобрило решения пленума ЦК РКСМ Украины, в которых говорится, что "партийное руководство детдвижением проводится путем выделения в руководящие органы дет-движения постоянных представителей партии. Руководство же повседневной деятельностью деторганизаций принадлежит комсомолу в лице о выделенных им работников .Но эти решения не автоматически внедрялись в практику. Республиканские организации отстаивали свое право на эксперимент.

На ХШ съезде РКП(б) работала секция по выработке проекта резолюций о работе среди молодёжи. Ею руководил Н.И.Бухарин.член

Политбюро ЦК, з секции участвовали Н.К.Крупская, Бела Кун, М.Н.Покровский, С.И.Сьфцов, И.И.Ходоровский, А.Я.Шумский И др., а также руководящие работники РКСМ - делегаты съезда.

Острые споры вызвали пункты проекта об увязке работы партии, комсомола, соцвоса, по руководству пионерской организацией,о необходимости установления партийного контроля и руководства пионерией через комсомол.

Зав.агитпропом ЦК КП(б)У А.Я.Шумский отстаивал существующее на Украине построение пионерской организаций при партийны)!: комитетах. Он опирался на опыт Донбасса, где при непосредственном руководстве были достигнуты определенные результаты - количество пионеров возросло, организация окрепла, вырос ее авторитет среди трудящихся.

Выступавшие : Бела Кун, Н.К.Крупская, А.П.Шохин, Л.Я,Файви лович аргументированно возразили ему. "Если сокращается влияние комсомола,- сказал Бела Кун, - несомненно, страдает тольксядетское движение. В РСФСР практика пионерского движения доказала,что некоторые партийные комитеты непосредственно не могли руководить. Там, где были такие попытки, там сорвалось все детское движение".Н.К.Крупская добавила:"Надо сформулировать тут так,чтобы было видно,что комсомол... должен идти в ногу с соцвосом, а партия дает директиву НКП и комсомолу, как вести работу так,чтобы была увязка."

В окончательной формулировке,утвержденной съездом записано: "Что касается организационных форм движения,то партия должна руководить им (детским движением,- авт.) через PKGM,который,в свою очередь, должен вести работу в полной согласованности с органами социального воспитания.

В августе 1924 г.ЦК РКП(б) вновь подчеркнул, что "практически руководство должно осуществляться через комсомол". После этих решений партии и утверждения ЦК РКП)Б) нового положения о пионерской организацией местные органы активнее продолжили перестройку ее структуры.

Многие рядовые и ответственные работники партии и пионерского движения Украины считали,что с переходом на российскую структуру опастность отрыва от партийного руководства углубится, так как председателями детских бюро не будут зав.агитпропами партийных комитетов. Е течение мая-августа 1925 г. ЦК КП(б) оследовал ряд губерний с целью изучения состояния пионерского движения и партийного руководства им. Проведенное обследование, а затем состоявшееся Бсеукраинское совещание по деткомдвижению (октябрь 1925 г.) эти опасения не подтвердили.Состояние дел свидетельствовало, что "партийное руководство за истекший год значительно усилилось.Опасение, что переход на новую структуру отделит органы по руководству ЩЩ от парторганизаций оказались необоснованными. Постановка вопросов касающаяся ЩД,имела место в последнее время в парторга «I нах чаще, чем раньше .

Лишь к концу 1925 года пионерская организация GCCP стала единой на практике. Немногим позже в "Положении о работе ячейки БКП)б)",которое ЦК партии утвердил 26 мая 1927 года,было закреплено, что через ячейку ВЛКСМ ячейка (партии - авт.) руководит детским движением и помогает проведению работы среди пионеров.

Попытки реформирования пионерской организации в 60 - 80-е годы

Несмотря на тогда поднятую верхнюю возрастную границу до 16 лет,по формам и методам работы организация все больше соответствовала детскому возрасту. Вот почему пионерские отряды в ремесленных училищах страны просуществовали недолго.

Обратим внимание и социально-политическое состояние в республиках, бывших под оккупацией, ведь эта обстановка влияла на развитие в нпх пионерского движения.

Б областях Западной Украины зверствовали бандеровцы -украинские националисты. Переданная боевикам в марте 1946 года инструкция гласила: "Сейчас большевики начали вести создание колхозов и совхозов, поэтому надо противостоять, как пропагандой, так и оружием, надо заставить крестьянство, чтобы бойкотировали организации колхозов " .

Но бандиты оружие направляли не только против колхозов,а против всего коммунистического, в том числе, против комсомольцев и пионеров. Поэтому вступление в организацию было актом осознанной опасности и разделения взглядов коммунистов на развитие своего края. В других областях Украины пионерская организация восстанавливалась быстрыми темпами.

В Прибалтике деятельность пионерской организации шла в условиях обостренной кяассовой,идеологической борьбы.Латышские,литовские, эстонские буржуазные националисты выступили застрельщиками этой борьбы против советской власти, ведь с её укреплением они теряли средства производства (заводы,фабрики,с/х поместья) и возможность получать доходы. Они организовывали крестьян в вооруженные банды, убивали партийных,советских и комсомольских работников.Во многих сельсоветах до начала 1946 года не было советской власти. Руководители националистических формирований центр борьбы перенесли из деревни в город,создали нелегальные организации,"особенно среди школьной молодёжи, печатают антисоветские листовки,стремятся разжигать национальную рознь" ,- сообщали из Латвии в ЦК ВКП(б).

Сказалось и многолетнее воспитание ребят в фашистских организациях - только 9,5% учащихся комсомольского возраста вступило в комсомол.

С тревогой ЦК КП Латвии констатировал: " Не развернута по настоящему пионерская работа в школах. Пионерским движением охвачены 1/3 школьников пионерского возраста.Особенно малочисленны пионерские организации в латышских школах, а в значительной части школ они отсутствуют".

К октябрю 1947 года в Литве 48 054 подростка вступило в пионерские отряды, к апрелю 1948 года их стало на 19 882 человека больше - 62 711".

Не менее сложной была политическая обстановка в Литве. За 6 месяцев, начиная с октября 1945 года бандитами было убито 1225 партийных и советских активистов, интеллигенции, крестьян. Е составе 18 265 комсомольцев { март 1947 года) было только 6% крестьянской молодёжи,социальный состав пионерской организации был таким же однообразным.

В небольшой по количеству населения и территории Эстонии сильно было буржуазно-националистическое подполье. За 3 года, с ноября 1944 по. 1948 г.г. ликвидировано 895 бандитских и повстанческих групп, в составе которых с оружием в руках воевало 4 660 человек,ликвидировано бандитов-одиночек 3 808 человек,склонено к явке с повинной 6 600 бандитов (1946 г.). Но в лесах оставалось еще 17 вооруженных банд и в городах около I тысячи нелегалов, которые вели пропагандистскую работу среди населения. В то же время работа комсомольской и пионерской организаций по оценке ЦК КПЭ была недостаточна из-за низкой квалификации пионервожатых. Они считали, что для улучшения работы "нужно усилить партийное руководство пионерской организации",тем более что ЛКСМЭ насчитывает всего 18,5 тысяч членов, а некоторые учителя "настроены враждебно по отношению к советскому строю" .

Лишь с ликвидацией вооруженных банд начинается массовое вступление детей в пионерские отряды. Так на I октября 1947 года было 37 395 пионеров, а к апрелю 1948 года их стало на 7 614 больше - 44 526 челй

На восстановление пионерской организации Белоруссии материальные условия влияли ощутимее, чем в других республиках. Ведь десятки тысяч семей жип.и в землянках, почти 32 тысячи семей - с подселением, школы работали в 2 и 3 смены, несколько сот школ размешалось в зданиях других школ, поэтому материальная база пионерской организации почти отсутствовала, помещение после уроков одной смены тут же занималось другими учениками,пионерских комнат не было. Многие дети не ходили в школу, так как не было одежды и обуви.Но тем не менее тяга детей в коммунистическую организацию была велика-к апрелю 1945 года в Велорусси уже было 186 411 пионеров.

Еще один сюжет, совершенно не рассмотренный в литературе,-появление и деятельность пионерских дружин на оккупированных совет -скими войсками территориях. Германии, Польши, Венгрии,Чехословакии. Решением правительства здесь были открыты школы для детей военнослужащих, а в них, естественно,организовались и пионерские отряды. Руководители пионерской работы армейские политотделы. Учителями и вожатыми стали бывшие воины,демобилизованные из этих же воинских частей

Подготовка педагогических работников в системе партийно-государственных учреждений.

Подготовка педагогических работников в системе партийно-государственных учрегданий. Система подготовки и повышения квалификации основных категорий пионерских работников, соответствовавшая новому этапу состояния советского общества, была определена целой серией Всесоюзных и республиканских совещаний, конференций научных работников, руководителей пионерской организации, ответственных работников наркомата просвещения и компартии.(І929-І932 гг.). Как правило, это сопровождалось публикациями анализа опыта и состояния детского движения, поэтому является хорошим источником для современных исследователей.

Система включала в себя следующие элементы: курсы, семинары, совещания - для вожатых (групп, отрядов, форпостов, октябрят); всесоюзные, республиканские, областные, краевые курсы для руководящего состава (работники республиканских, областных, краевых, окружных и районных бюро юных пионеров и т.д.), внешкольные отделения и отделения деткомдвижения педтехникумов и вузов - дяя методистов (работников пионерских кабинетов,домов, клубов, станций), преподавательского и лекторского состава Центральных и местных курсов; аспирантура - для научных работников (работников НИИ деткомдвижения и преподавателей внешкольных отделений педагогических вузов). Некоторые элементы этой системы уже действовали и прошли проверку временем, другие только зарождались. Принципиальному уточнению и изменению подвергались не все ее элементы.

Бурный рост пионерской организации в годы первой пятилетки, усиление требований к содержанию ее работы вызвали и необходимость увеличения числа пионерских работников, повышения их квалификации, прежде всего через средние и высшие педагогические учебные заведения. В 1927-1929 гг. велась подготовка к открытию отделений детского коммунистического движения в педагогических техникумах. Наркомпрос РСФСр принял решение о создании пионерских отделений в нескольких техникумах и о введении курсов пионерской работы в программу остальных отделений. В 1931 г. такие отделения были уже во многих техникумах страны , только в РСФСР их было 45, а через год - 48 . Кроме того, было образовано 8 отделений детского коммунистического движения и внешкольной работы, которые были открыты в автономных республиках, входивших тогда в состав Российской Федерации. Действовали специальные отделения, на которых обучались башкиры, кабардинцы, казахи, татары и т.д. В Москве в индустриально-педагогических техникумах Дзержинского, Фрунзенского районов было открыто 3 отделения, а в Ленинграде создали специальный техникум детского коммунистического движения.

Таким образом, в РСФСР общее число отделений, на которых пионерские работники получали среднее специальное образование, составило 56 . Причем, если в целом по республике на этих отделениях обучалось 2,3% от общего количества учащихся техникумов, то в автономных республиках - 9%, что свидетельствовало о стремлений партий и комсомола ускоренными темпами сформировать национальные отряды пионерских работников. На Украине в конце 1932 г. функционировали КупянскиЙ техникум детского коммунистического движения, 31 пионерское и 32 внешкольных отделения в педагогических техникумах, то есть 64 специальных учебных заведения вели подготовку профессиональных пионерских работников со 2 средним образованием . Партия стимулировала подготовку пионерских кадров. В 1931 г. Оргбюро ЦК КШб) Украины ставило задачу "увеличить...набор на отделения институтов и техникумов, кото-рые готовят кадры ДКД и внешкольного воспитания , в 1932 г. УССР принял решение о закреплении существующих отделений при педтехникумах . При организации отделений детского коммунистического движения в педтехникумах партийные, комсомольские комитеты и органы народного образования встречались со многими хозяйственными трудностями, связанными с отсутствием квалифицированных преподавателей специального цикла теории, методики, практики пионерской работы. Лишь после выпуска первых групп,таких спеицалистов Академией коммунистического воспитания им.Н.К.Крупской, Ленинградским, Московским, Киевским, Харьковским, Нижегородским, Казанским и другими пединститутами появилась возможность укрепить эти отделения квалифицированными преподавателями. Всего к январю 1933 г. было выпущено несколько сот преподавателей детского коммунистического движения для техникумов, но и из них многие были направлены на руководящую пионерскую работу, а не на преподавательскую .

Отрицательно влияла на первых порах неопределенность про-фессиограммы выпускника. Высказывались предположения выпускать работников всех категорий, связанных с пионерским движением, в том числе библиотекарей, журналистов, работников детских технических и сельскохозяйственных станций, методистов пионерской работы, вожатых баз, режиссеров детских театров, физкультурников. В одном из проектов учебного плана, подготовленного по заданию внешкольного сектора Наркомпроса РСФСР, выдвигались требования, чтобы выпускник умел работать на фрезерном станке, провести беседу, знал музыкальную литературу и умел играть на одном из инструментовj был знаком с техникой создания фильма, мог написать сценарий и т.д., причем на изучении теории и практики детского коммунистического движения отводилось 60 часов, а технологии дерева и металла - 150 . При активном участии партийных организаций в 1931 г. учебные планы пионерских отделений педтехникумов были скорректированы, уточнен профиль выпускника.