История развития общественно-политической мысли Бурятии в первой четверти XX века Шагдурова, Ирина Никитична




Шагдурова, Ирина Никитична. История развития общественно-политической мысли Бурятии в первой четверти XX века : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Иркутск, 1995.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В современную эпоху ни одно общество не может эффективно развиваться, не познав самого себя. Ныне трудный период самопознания переживают все народы бывшего государства СССР. Сегодня общественно-политическая мысль этих народов пытается уяснить себе и донести до других суть развития современного общества, познать основы на которых оно зиждется, обрисовать его социально-политический и культурный облик, выработать прогрессивные идеи социально-экономического и политического развития. В этих условиях особенно возрастает актуальность исследования идейно-теоретического наследия прошлого - истории общественно-политической мысли в первой четверти XX века, которая в этот период представляла собой прежде всего борьбу идей.Мы явственно видим не прекращающуюся борьбу передовых, прогрессивных для своего времени, идей национальной интеллигенции против идеологии социальной верхушки в лице бурятского нойонатства, отстаивавшей рутинные общественные учреждения, устаревшие религиозные и светские традиции и обычаи, а также борьбу против официальной великодержавно-шовинистической идеологии. После Февральской революции - это идейная борьба между социал-демократическими, эсеровскими, национально-демократическими, традиционалистскими и религиозными идеями.

Изучение и обобщение истории развития общественной мысли в исследуемый период позволит вскрыть некоторые ранее тенденциозно освещавшиеся моменты в общественно-политической мысли и в национальном движении, поможет выявить ее глубокие исторические корни, истоки ее самобытного развития, показать причины по которым её выводы не получили практического применения в истории народа.

Научная и практическая потребность в разработке этой проб-

- г -

лемы диктуется самим временем, процессы происходящие в современном обществе во многом сходны с исторической обстановкой в России и Бурятии в первой четверти XX века, потому их осмысление невозможно без изучения общественно-политической мысли предыдущих поколений.

Актуальность данного исследования определяется также и слабой ее изученностью, поскольку до недавнего времени существовало табу на изучение этой темы. Все представители общественно-политической мысли рассматриваемого периода были объявлены "буржуазными националистами", "врагами народа" и их идейно-теоретическое наследие было запрещено для исследований.

Историография проблемы. История общественно-политической мысли Бурятии на сегодняшний день относится к числу наиболее слабо изученных проблем. Литературу использованную автором при написании работы можно условно поделить на три группы: работы, раскрывающие предмет общественно-политической мысли, способствующие теоретическому осмыслению исследуемой проблемы; работы, посвященные собственно проблемам общественно-политической мысли Бурятии; работы, освещающие проблемы национального движения.

Для теоретического осмысления исследуемой проблемы были изучены труды русских теоретиков общественно-политически мысли: Ленина В.И., Плеханова Г.В., Бердяева Н.Н., Богданова А.А., Герцена А.А., евразийцев и веховцев.(1)

В понимании проблемы большую помощь оказали философские

1. Ленин В.И. О национальной программе РСДРП. ПСС. Т. 24; О "культурно-национальной" автономии. ПСС. Т.24; Критические заметки по национальному вопросу. ПСС.Т. 24; Национальный вопрос в нашей программе. ПСС. Т. 7; К вопросу о национальностях или об

- з -исследования: ПантинаИ.К., Хороса В. Г., коллективная монография под редакцией Авакова Р.М., специальные вьшуски Академии наук СССР по истории общественной мысли (1), а также исследования по проблеме в других регионах бывшего СССР.(2)

Исследования по общественно-политической мысли Бурятии не содержат ни одной специальной исторической работы. Хотя начало ее изучения было предпринято еще в 1920 г. П.Н.Данбиновым (Сол-

"автономизации". ПСС. Т.; Плеханов Г.В. История русской общественной мысли. Т.1,2.3. СПб, 1914; Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М. ,1990; Богданов А.А. Вопросы социализма: Работы разных лет. М.,1990;Герцен А.А. О социализме. М.,1974; Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. Антология. М. 1993; Вехи. Интеллигенция в России. Сборники статей 1909-1910 гг. М. ,1991.

  1. Пантин И.К. Социалистическая мысль в России: переход от утопии к науке. М., 1973; Хорос В.Г. Идейные течения народнического типа в развивающихся странах. М.,1980; Общественная мысль развивающихся стран. М., 1988; Общественная мысль: исследования и публикации. Выпуски 1 и 2.М.,1990.

  2. Общественная и философская мысль в Татарии начала XX века. М.,1990; Дзидзоев М. У. Общественно-политическая и государственно-правовая мысль в Северной Осетии. Орджоникидзе,1979; Социально-утопические идеи в Средней Азии.Ташкент, 1983; Яндаров А. Д. Развитие общественно-политической и философской мысли Чечено-Ингушетии в XIX - начале XX веков.Дисс... филос.наук.Алма-Ата,1986.

- 4 -бонэ Туя), (1) который прослеживает возникновение и основные моменты ее развития в начале XX века. В наше время философские аспекты проблемы исследует Ширапов D.С. (2), который в брошюре, единственной на сегодняшний день наиболее значительной работе, дает глубокий,анализ взаимодействия русской народнической идеологии с традиционным духовным наследием в мировоззрении бурятской интеллигенции. Поскольку работа представляет собой опыт философского осмысления проблемы, то в ней не исследуется исторический аспект, не рассматриваются другие течения и направления общественно-политической мысли. Кроме указанной брошюры Ширапов Ю.С. опубликовал ряд статей и тезисов в различных изданиях, в которых он рассматривает отдельные теоретические проблемы данной темы.

Свободомыслие в общественной мысли Бурятии рассматривается в диссертационном исследовании Хижняк О.С. (3), в котором автор прослеживает свободомыслие в трудах Д.Банзарова, М.Хангалова, Г.Цыбикова в научном подходе к религии, что является альтернативой религиозному мировоззрению и создает идейную почву для дальнейшего роста научно-материалистического мировоззрения в регионе. Вызывает сомнение вывод автора о том, что в начале XX века в общественной мысли Бурятии была представлена историческая критика религии. Безусловно критика религии в трудах бурятских ученых

  1. Данбинов П.Н. (Солбонэ Туя). Моя совесть чиста. Улан-Удэ, 1992.

  2. Ширапов Ю.С. Бурятская интеллигенция и общественно-политическая мысль Бурятии в начале XX века - Улан-Удэ, 1993.

  3. Хижняк 0.С. Свободомыслие в общественной мысли Бурятии середины XIX - начала XX вв. Автореф. дисс.. .канд.филос.наук. Ленинград, 1989.

присутствовала, но в целом в общественной мысли однозначной критики религии не было. Наоборот, в ней были представлены идеи обновления буддизма, которые вызвали широкое обновленческое движение в бурятском ламаизме. Предпринимались попытки использовать религию в качестве консолидирующего начала бурятского народа, для подъёма его духовной культуры.

Отсутствие в отечественной исторической литературе специальных работ по истории развития общественно-политической мысли Бурятии в первой четверти XX века, в какой-то степени восполняет обширная литература по национальному движению.

История национального движения бурят еще в начале века привлекла внимание исследователей. Так, в сборнике под редакцией Кастелянского А.И., изданном в 1910 г., в статье Штернберга Л.Я. "Буряты" освещается национальное движение, анализируется его идеология, раскрываются его причины и движущие силы. (1)

В советский период уже в 1920-х годах начинается изучение революционного и национального движений в Бурятии. Были опубликованы библиографический указатель и хроника, составленные Хороших П. П. и Гирченко В. П. (2)

В 1930-х годах появляются работы Драбкиной Е., Хаптаева П.

1.Штернберг Л.Я. Буряты // Формы национального движения в современных государствах. Австро-Венгрия, Россия, Германия. Под ред. Кастелянского А.И. - Санкт-Петербург: Общественная польза. 1910. Х111.- С.603-624.

2.Хороших П.П. Литература о революционном и общественном движении в Бурятии.- Верхнеудинск, 1926; Гирченко В.П. Этапы революционного движения в Бурятии. 1917-1918 г.г.- Верхнеудинск, 1927.

(1) В 1940-х годах - работы Цыбикова Б.Д., Хаптаева П.Т. (2) Но лишь в послевоенные и последующие годы проблемы национального движения получили наиболее полное освещение на основе широкого привлечения архивных материалов.

Проблема национального движения в период первой русской революции освещается в трудах Тышкилова П.П. и Егунова Н.П. (3) Здесь следует отметить необоснованность выделения Егуновым в первом этапе национального движения двух самостоятельных этапов. Большинство историков Бурятии национальное движение делят на два этапа. Первый - это период с начала XX века, первой русской революции до победы Февральской революции 1917 г. Второй этап - с февраля 1917 г. и до установления Советской власти в крае, образования автономии бурят. Данное деление представляется на наш взгляд справедливым. Первый этап изучен довольно глубоко, чего нельзя сказать о втором этапе.

В 1960-1970-х годах появляются фундаментальные исследования

І.Драбкина Е. Национальное движение в Бурятии в 1917 г. // Революция и национальный вопрос (Документы и материалы по истории национального вопроса в России и СССР).- М.,1930.- С.429-440; Хаптаев П. Т. Национальное движение в Бурятии в период первой русской революции.- Улан-Удэ, 1938.

2.Цыбиков Б. Д. Разгром унгерновщины.- Улан-Удэ,1947; Хаптаев П.Т. Бурят-Монголия в период Октябрьской социалистической революции.- Иркутск,1947.

З.Тышкилов П. П. Революция 1905-1907 г.г. в Бурят-Монголии.-Улан-Удэ,1955; Егунов Н.П. Колониальная политика царизма и пер-Улан-Удэ, 1963; Он же. Первая русская революция и второй этап национального движения в Бурятии.- Улан-Удэ,1970.

- 7 -по проблеме. Это работы Хаптаева П.Т., Батуева Б.Б., Агалакова вый этап национального движения в Бурятии в эпоху империализма.-В.Т., Герасимовой К.М., Соктоева А. Б., в которых дан глубокий и во многом объективный анализ характера и содержания национального движения, его движущих сил, течений, конкретных политических задач на определенных этапах национального движения (1).

Вопросы образования бурятской автономии и государственности во взаимосвязи с процессом национально-государственного строительства рассматриваются в работах Санжиева Г.Л., Шулунова Н.Д., Вартановой А. А. (2)

Хотя в целом на всех этих работах лежит печать своего времени, огромный фактический материал, содержащийся в них, имеет непреходящее значение и сохраняет свою актуальность по сей день.

Многие важные вопросы национального движения фрагментарно

І.Хаптаев П.Т. Бурятия в годы гражданской войны.-Улан-Удэ, 1967; Батуев Б.Б. Партия большевиков - организатор победы Советской власти в Восточной Сибири.- Улан-Удэ,1971; Он же. Борьба за власть Советов в Бурятии.- Улан-Удэ,1977; Агалаков В. Т. Подвиг Центросибири.- Иркутск,1978; Он же. Советы Сибири (1917-1918 г.г.).- Новосибирск,1978; Герасимова К.М. Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства (1917-1930 г.г.).- Улан-Удэ,1964; Соктоев А.Б. Становление художественной литературы Бурятии дооктябрьского периода.- Улан-Удэ,1976.

2.Санжиев Г. Л. Ленин и национально-государственное строительство в Сибири (1917-1937 г.г.).- Улан-Удэ,1971; Шулунов Н.Д. Становление национальной государственности в Бурятии (1919-1923 г.г.).- Улан-удэ,1972; Вартанова А.А. Образование Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики.- Улан-Удэ,1964.

рассмотрены в "Истории Бурятской АССР", "Очерках истории Бурятской областной организации КПСС", "Очерках истории культуры Бурятии".

В последние годы в связи с известными переменами в стране историки наконец получили возможность свободно и объективно освещать ранее запретные или тенденциозно освещавшиеся темы, среди которых находятся и проблемы национального движения. Неоценимую роль в их изучении оказывает проведение научных совещаний, конференций и публикации сборников докладов и сообщений, проводимых в БНЦ СО РАН. Так, в сборнике "Национально-освободительное движение бурятского народа" (Улан-Удэ,1989 г.) впервые с новых позиций рассматриваются вопросы национального движения, даются политические портреты его деятелей.

Большую плодотворную работу по реабилитации имен лидеров национального движения проводит Общественно-научный центр "Сибирь", который подготовил и издал ряд ценных публикаций. (1)

В последнее время опубликованы сборники, брошюры и статьи известных ученых республики Батуева Б.Б., Найдакова В.Ц., Санжи-ева Г.Л., Михайлова Т.М., Базарова Б.В., Кураса Л.В. и многих других, напрямую связанные с восстановлением имен и творческого наследия ярких представителей национальной интеллигенции, многие

1.История Бурятии в вопросах и ответах. Вып.2-3.-Улан-Удэ, 1991-1992; История Бурятии. XX век. Ч.1.- Улан-Удэ, 1993; Национальное движение в Бурятии в 1917-1919 г.г. (Документы и материалы).- Улан-Удэ,1994; Неизвестные страницы истории Бурятии (из архивов КГБ). Вып.1-2.- Улан-Удэ,1992-1993; Октябрьская революция и гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке.- Улан-Удэ,1993.

- 9 -из которых были репрессированы во второй половине 1930-х г.г. Среди них особую ценность по теме нашего исследования представляет сборник документов и материалов "Национальное движение в Бурятии в 1917-1919 г.г.", составителем и научным редактором которого является Батуев Б.Б.

Роль бурятской интеллигенции в развитии национального движения и общественно-политической мысли привлекли внимание иностранных исследователей. Так, американским учёным Робертом Рупеном опубликованы статьи, посвященные роли бурятской интеллигенции в духовной и общественной жизни Бурятии и Монголии в период с 1900 по 1930 г. г., в которых дана высокая оценка ее' роли в судьбе собственного народа и в целом в Центральной Азии. (1) Другой зарубежный исследователь, Вальтер Коларц, также обращается к роли бурятской интеллигенции, особо отмечая значимость научных трудов Ц.Жамцарано. (2) Большое внимание зарубежных учёных привлекает цанид-хамбо Агван Доржиев. Игорь Коростовец, бывший царский дипломат в Центральной Азии, подчёркивает дипломатическое искусство А.Доржиева. (3) Давид Макдональд отмечает огромное влияние А.Доржиева в Тибете в начале XX века. (4) В наши дни к А.Доржие-ву обращается Джон Спеллинг, автор ряда работ по буддизму. Он

1.Rupen Robert. Buryat intelligentsia // For Eastern Quarterly.- 1956. T.15, N3, Rupen Robert. Cyben Zamcanovic Zaracarano // HIAS, 1956, V 19, N1-2.

2.Коларц Вальтер. Народы советского Дальнего Востока.- Лондон, 1954.

3.Коростовец И. От Чингис-Хана до советской республики.-Берлин,1926.

4.Macdonald David. Twenty years in Tibet.- London,1932.

- 10 -написал большую статью "Агван Доржиев в Центрально-Азиатской политике", где описывается биография, раскрывается мировоззрение и огромную роль А.Доржиева, которую он играл во внешней политике Тибета, Монголии и России, объясняются причины его сотрудничества с большевиками. (1)

Таким образом, анализ имеющейся литературы по проблеме исследования показывает, что на сегодняшний день нет специальных исторических работ по развитию общественно-политической мысли Бурятии в рассматриваемый период. Опубликованные исследования по национальному движению не восполняют сложившегося пробела. Исторические работы последних лет, затрагивающие в той или иной степени эту тему, ограничиваются персоналиями, уточнением биографических данных, различных периодов деятельности представителей национальной интеллигенции, не воссоздавая целостной картины процесса развития общественной мысли, что является задачей нашего исследования.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы, опираясь на принципы общечеловеческих ценностей, без влияния каких-либо идеологических догм, и, в то же время не отбрасьюая некоторых объективных выводов и опыта советской исторической науки, проанализировать и обобщить историю развития общественно-политической мысли Бурятии первой четверти XX века, тем самым восполнить имеющийся пробел в историографии истории Бурятии.

При этом определены следующие задачи:

- проанализировать социально-экономические и политические предпосылки развития общественно-политической мысли;

І.Снеллинг Джон. Агван Доржиев в Центрально-Азиатской политике // Правда Бурятии.- 1991.- 26 апреля (пер. Жимбиевой Т.).

исследовать культурные предпосылки развития общественно-политической мысли;

обобщить основные направления и течения общественно-политической мысли в 1900 - 1917 гг.

рассмотреть развитие общественно-политической мысли и общественного движения в Бурятии в 1917 - 1923 гг.

Предметом настоящего исследования является идейно-теоретический поиск интеллигенции, народа, возникновение и развитие общественно-политических идей в первой четверти XX века. При этом необходимо точно и всесторонне определить предмет исследования. Речь идет не об "общественно-политической мысли в Бурятии",а об "общественно-политической мысли Бурятии", которая рассматривается в качестве особого социально-исторического и научного явления. Данное уточнение представляется необходимым в связи с тем, что если бы речь шла об "общественно-политической мысли в Бурятии, то это предполагало бы изучение общественно-политической мысли и русской части населения Бурятии, -что не входило в планы исследования, хотя в целом ее влияние отмечено в работе.

Хронологические рамки исследования обозначены первой четвертью XX века. В этот период Россия перенесла три революции, тяжелые времена русско-японской, первой мировой и гражданской войн, экономическую разруху, свержение царизма, разрушение общественно-экономического строя и переход к новому историческому развитию. Бурятия являлась её составной частью, полностью разделила её судьбу и пережила достаточно сложный период своей истории. И как всегда времена больших социальных потрясений способствовали пробуждению и подъему общественно-политической мысли народа. Именно в рассматриваемый период общественно-политическая мысль Бурятии переживала период своего наивысшего расцвета, а

- 12 -после установления советской власти всякое инакомыслие кроме марксистско-ленинского было запрещено.

Территориальные рамки определены границами территорий Иркутской губернии (638198,2 кв.версты) и Забайкальской области (552339,1 кв.версты) (1) в составе, которых в рассматриваемый период находилось современная территория Бурятии. В 1911 году бурят в Иркутской губернии было 134363 человека, а в Забайкальской области 149236 человек (2).

Методология исследования. Методологической основой нашего исследования послужили принципы историзма и объективности, применяя которые, мы рассматриваем все идейные процессы общественно-политической мысли Бурятии с учетом того, как они возникали, как развивались и каких результатов достигли. При этом мы стремились оценивать их объективно, с учетом общечеловеческих ценностей, опираясь на новый цивилизационный подход, без идеологического влияния и тем более подобных пристрастий.

Методика исследования. При анализе проблем истории развития общественно-политической мысли Бурятии в первой четверти XX века мы старались использовать последние достижения исторической науки в развитии методики исследований. Практически применялась совокупность методов, в числе которых основными были следующие: исторический метод, который позволяет рассматривать изучаемые явления в развитии, в сравнении, выявлять достоинства и недостатки, сравнительно-исторический метод как разновидность исторического метода является ведущим в нашей работе: системный метод,

  1. История Бурятии. Век XX. Часть 1.У-У,1993 стр.9

  2. История Бурятии в вопросах и ответах. Выпуск II У-У, 1991г. стр.41.

- 13 -при котором сложный объект исследования можно представить как единое целое, т. е. систему и изучить её отдельные звенья во взаимодействии, выявить закономерности ее действия, особенности и тенденции исторического развития. Применяя системный подход к изучению истории общественно-политической мысли, мы можем рассматривать всё её многоцветие направлений, течений, как систему, и тем самым представить целостную картину её развития.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проведен исторический анализ общественно-политической мысли Бурятии, которая рассматривается в системном плане, комплексно, в тесной связи с историей национального движения. Исследование помогло вскрыть' некоторые ранее тенденциозно освещавшиеся моменты в общественно-политической мысли и в истории национального движения. Позволило также выявить глубокие исторические корни общественно-политической мысли, истоки её самобытного развития, раскрыть причины по которым ее выводы не получили практического применения в истории народа. В работе использованы новые архивные материалы, ранее не вводимые в научный оборот.

Практическая ценность исследования состоит в том, что обобщенный в нем материал, сделанные выводы могут быть полезны современным представителям общественно-политической мысли, интеллигенции, различным местным политическим партиям, движениям, ищущим пути дальнейшего развития бурятского народа в наше сложное переходное время. Материалы и выводы, сделанные в диссертации, будут использованы в подготовке нового издания истории Республики Бурятия и в учебном процессе по истории Бурятии.

РІсточниковая база диссертации. Её основу составляют документальные материалы Национального архива Бурятии,(НАРБ), архива федеральной службы контрразведки Республики Бурятия (АФСК РБ),

- 14 -архива Санкт-Петербургского отделения института востоковедения Российской Академии Наук (АИВ РАН), архива Санкт-Петербургского отделения Российской Академии Наук (АСПО РАН), отдела памятников письменности Востока БНЦ СО РАН. Это особо ценные источники, отражающие общественную и политическую деятельность представителей общественно-политической мысли Бурятии. В АФСК это следственные дела репрессированных лидеров национального движения, которые отражают их жизненный путь и взгляды. В делах содержаться автобиографии, справки, заявления, записки, письма и т.д. В НАРБ -это фонды Бурнацкома и Бурнардумы, которые содержат материалы по общественной деятельности в начале века представлена в материалах АСПО РАН, АИВ РАН, БНЦ СО РАН, В ОСНОВНОМ - ЭТО ДНЄВНИКИ, письма, отчеты научных командировок, отзывы видных русских ученых об их научной деятельности и т.д.

Вторую группу источников составили статьи, публицистические выступления в центральной и местной периодической печати, в отдельных брошюрах. Это основная группа источников, непосредственно отражавшая общественно-политическую мысль. Среди них наиболее важные материалы, раскрывающие общественно-политическую мысль содержаться в дореволюционных журналах:"Сибирские вопросы", " Сибирский торгово-промышленный ежегодник", "Живая старина", а Даль", "Восточное обозрение", и т.д. В основном в этих изданиях, а также в некоторых других публиковались основополагающие статьи по общественно-политической мысли.

Третью группу источников составляют периодические издания "Жизнь Бурятии", "Бурятиеведение", "Бурятоведческий сборник", "Борьба классов", "Новый Восток", "Антирелигиозник" и т.д., а также газеты - "Красный бурят-монгол", "Прибайкальская правда", "Власть труда", "Жизнь национальностей" и другие, в которых

- 15 -встречаются критические, полемические мысли рассматриваемого периода. Эти материалы служат дополнением к источникам названных групп.

Источники всех этих групп разрозненны, разнообразны по характеру и содержанию, но в совокупности позволяют обобщить развитие общественно-политической мысли Бурятии.

Апробация работы. Результаты исследований отражены в статьях автора, уже опубликованных и представленных к печати. Они докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр Отечественной истории БГПИ им.Д.Банзарова и Иркутского госуниверситета. Были изложены в докладах и выступлениях на Всероссийской и республиканских научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.