Введение к работе
Актуальность темы исследования. Существо процесса развития науки заключается в реализации ее заглавной интенции -стремления к объективной истине. Оценивая сегодня с этой принципиальной позиции состояние научного познания в минувшие десятилетия, отмеченные крайней политизацией и чрезмерной идеологизацией общественных наук, ученые констатируют, что "стремление к истине часто бывало только лозунгом, но не действи-
1 тельной целью научного творчества" .
Подобные оценки имеют непосредственное отношение к изучению аграрных вопросов в России, крестьянского движения в эпоху крупных общественных перемен начала XX века, которые - и логически, и исторически - тесно связаны с проблемой характера Октябрьской революции - темы, имевшей сакральное звучание в идейно-теоретическом обеспечении партийно-бюрократического строя. Поэтому трагедия советской деревни, попавшей в жернова коллективизации, сопровождалась и даже предварялась разгромом аграрной науки, а "утверждение сталинского псевдомарксизма, всеохватывающая система идеологической лжи и изолящш страны
от жизни других стран подавляли развитие научной мысли" .
Между тем всестороннее и объективное осмысление проблем аграрной истории является краеугольным камнем для уяснения характера социальных сдвигов в российском обществе начала XX века, а разно - эволюции постреволюционного общества. Последние реформаторы правящих дворянских элит (но никак не последний самодержец), пытавшиеся на "легком тормозе" (П. А. Столыпин) осуществить соцмодернизацию, отчетливо осознавали масштаб
-
Кудрявцев В. Е, академик, вице-президент РАЕ Об особенностях методологии социальных и гуманитарных наук //Новая и новейшая история. - 1995. - N 3. - С. 3.
-
Данилов Б. Е Накокец-то хрестоматия крестьяноведения издается в России! /Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. - М. , 1992. - С.5.
- 4 -крестьянского вопроса: "... студенческие сходки и рабочие стачки ничтожны по сравнению с надвигающейся на нас крестьянской пугачевщиной" (С.Ю.Витте).
Налицо настоятельная потребность как в разработке современных концепций аграрного развития и крестьянского движения, так и в адекватном отображении событий, освобожденном от принудительной идеологической интерпретации. Решение этой задачи предполагает изучение отдельных сюжетов аграрно-крестьянской проблемы, в частности, на исторических срезах регионов. Обнаруживается двоякое значение локальных изысканий: во-первых, в зависимости от степени репрезентативности того или иного региона выявляется общее и характерное (которые в реальности только и проявляются в отдельном) для всей аграрной России; во-вторых, совокупная картина "мужицкой" революции, отличающаяся большим региональным разнообразием, может быть получена на основе реконструкции всех ее основных фрагментов.
Собственно, аграрный вопрос для России конца XX века не только прошлое, а потому исследование "земельного узла" (Л И-Смыков) начала столетия позволяет более внятно уяснить современные экономические и социальные тенденщш.
В качестве предмета исследования выступает крестьянское движение в начале XX века, целеположенно взятое как социальное поведение общинников, детерминируемое определенными социокультурными "кодами" и традициями, а также состоянием внешних по отношению к крестьянскому "миру" структур и институтов, и' в этой связи анализируется взаимоотношение общины с другими субъектами аграрного производства и государственными органами России.
Хронологические и территориальные рамки исследования. Работа посвящена периоду с 1905 по 1917 годы, соединившему в себе различные - революционные, антиреволюционные, культурно-консервативные, реформаторские тенденщш и проявления. Ход и исход новой русской "смуты" по существу определил главные черты движения российского общества в XX столетии. Изучение аг-v рарных беспорядков 1905-1917 годов, выступлений, связанных с "проведением в жизнь" нового аграрного законодательства, и революции 17-го года позволяет достаточно полно проследить со-
держание и динамику крестьянского движения, форм и способов борьбы крестьян-общинников в условиях нарастания структурного кризиса российского социума.
Исследование охватывает территорию Казанской губернии, которая демонстрирует высокую степень репрезентативности в формате "модели"' российской аграрной революции: крестьянская, поликонфессиональная, "общинная", ока размещается в географических рамках поволжского региона, где на обширной территории сочетались разные природно-географические зоны и национально-хозяйственные уклады, а также разные типы аграрного развития, характерные и для черноземного центра России., и для колонизируемой окраины.
Степень изученности проблемы. Систематическое изучение аграрно-крестьянского движения в Казанской губернии связано с деятельностью историков советского периода. Первоначальный корпус исследований формировался в годы утверждения марксизма в его ленинско-сталинской версии как единственного исследовательского метода и принципиального отказа от концептуального плюрализма. Основы научного изучения аграрной истории были заложены з 20-е - начале 30-х Е. Грачевым, Е Е Фирсовым ("старым" ученым, пытавшимся вписаться в новую историографию революции),
Е. И. Чернышевым, рядом других историков . Позже эти работы были выведены из научного оборота, поскольку не соответствовали редуцированной и сфальсифицированной сталинизмом исто-,рии аграрной революции в России.
1. Савельев Е И. Пути аграрного капитализма в России XIX
зека /по материалам Поволжья/. - Самара, 1994. - С. 12.
2. Фирсов ЕЕ' Крестьянская революция 1917 г. и Времен
ное правительство //Пути революции. - 1922. - N 1; Фарсов ЕЕ
Первый съезд Советоз крестьянских депутатов в Казанской гу
бернии/Красная Татария. - 1927. - 1 июня; Грачев Е. Казанс
кий Октябрь: Хроника революции 1917 г. /март-октябрь/. - Ка
зань, 1926; Чернышев Е. И. Из истории крестьянских движений в
Казанском крае в 1917 г. - Казань, 1928; Троцкий В. Октябрь
ская революция в Среднем Поволжье. - Самара, 1932 и др.
Немногочисленные работы 30-х - первой половины 50-х годов выверялись по канонам "Краткого курса", согласно которым реша-- кадей силой победы Октября являлся союз пролетариата с беднейшим крестьянством под руководством партии большевиков.
Во второй половине 50-х годов изучение крестьянского движения в Казанской губернии получает новый импульс в связи с частичной десталинизацией советского общества. В определенной степени пробуждение исследовательского интереса было стимулировано публикацией документов по истории революции 1917 года, предпринятой в связи с сорокалетием революции. В 1957 г. вышла в свет работа И. М. Ионенко "Крестьянство Среднего Поволжья накануне Великого Октября", которая до сегодняшнего времени остается наиболее полным исследованием по истории крестьянского
і движения в Казанской губернии начала XX века.
В 60-е годы было продолжено изучение крестьянского движения в Казанской губернии. В работах И. М. Ионенко, А. Л. Литвина, И. Р. Тагирова и др. собран и обобщен значительный документальный материал, сконцентрированы данные о местном крестьянстве начала XX века и, в частности, о крестьянских беспорядках в
предреволюционный период. Складывается определенный массив
историографических изысканий по теме0.
-
Ионенко И.М. Крестьянство Среднего Поволжья накануне Великого Октября /По материалам Казанской губернии/. - Казань, 1957.
-
Хэсансв XX Революция 1905-1907 годов в Татарии. -Казань, 1965;. Ионенко И. К., Тагиров И. Р. Октябрь в Казаки. -
Казани, 1967; Валеев Р. К. Революционное движение в Среднем Поволжье июль-октябрь 1917 года. - Казань, 1972; Литвин А. Л. Гражданская война в Поволжье в 1918-1920 гг. - Казань, 1974; Дювбанов П. М. Ведущая роль рабочего класса в социалистическом переустройстве сельского хозяйства /на материалах автономных республик Среднего Поволжья/. - Казань, 1975; Тагиров И. Р. Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье и на Урале. - Казань, 1977 и др.
3. Шэстаков В. В., КабытоЕ П. С. Советская историография
Появляются новые работы по аграрной истории края , в то же время с середины 80-х годов отмечается явное падение исследовательского интереса к проблеме крестьянского движения в Казанской губернии в начале XX века. Это, в частности, объясняется распадом исследовательских групп по истории резолюции, п&реоркетнацией части историков на другую тематику, а также тем кризисом, в какой оказалась отечественная историография в эпоху перемен второй половины 80-х - первой половины 90-х годов.
Историографический анализ проблемы показывает, что история аграрного движения в Казанской губернии з начале XX века нуждается в углубленном изучении на базе объективного анализа источников и в соответствии с подходами, наработанными современной исторической наукой.
Целью диссертации является всестороннее, комплексное исследование социальной активности крестьян-общинников в начале XX века, выявление основных факторов, обусловивших конкретный ход и исход аграрной смуты начала XX века в Казанской губернии и - соответственно - истолкование логики поведения крестьянства в социальном противоборстве, развернувшемся в российском обществе.
Для реализации поставленной цели предпринимается решение следующих задач:
-
Установить степень изученности темы, определить круг источников ее изучения.
-
Описать и истолковать наиболее типичные формы аграрных
продолжение сноски 3 со стр. 6 Великой Октябрьской социалистической революции в Поволжье. -Саратов, 1979; Силаева Е М., Сальникова А. А. Источники по истории крестьянского движения з Среднем Поволжье и в период Ее-ликого Октября. - Казань, 1935; Сальникова А. А. Вопреки фактам: Критический анализ использования источников в американской буржуазной историографии Октября. - Казань, 198? и др.
1. Кабытов П. С. Русское крестьянство в начале XX века. -Куйбышев, 1990; Савельев ILИ. Пути аграрного капитализма в России XIX века /по материалам Поволжья/. - Самара, 1994 и др.
- 8 -выступлений.
-
Выявить политические и социальные цели борьбы крестьян-общинников Казанской губернии в 1905-1917 годах.
-
Определить характер и степень влияния агитации и пропаганды политических партий на аграрное движение.
-
Определить место и роль армии в крестьянских волнениях в Казанской губернии.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Автор исходит.из признания плюралистичоского характера процесса постижения объективной исторической истины, в связи с чем реализует конвенциональный ("комплиментарный") подход к существующим идеям, теориям и обобщениям: различные теоретические представления (из которых исследователь неизбежно исходит при истолковании объекта изучения) используются в той мере и в тех соотношениях, в каких они наиболее внятно и удовлетворительно выполняют свои задачи. При атом автор ориентируется на собственное гидение проблемы, обусловленное как его социальным мировоззрением, так и результатами, полученными в процессе изучения темы. В частности, подчеркнем, что автор полагает отношения собственности и социокультурные традиции решающими системообразующими факторами в данном конкретном обществе (сообществе); критически использует методологию "моральной экономики", развернутой в англосаксонском кр&стьяноведении.
Источниковой базой диссертации явились прежде всего документы и материалы центральных и местных архивов.
Использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ): фонда 578: /Милюков Павел Николаевич. 1856-1918/, фонда 1190 /Кокошкин Федор Федорович. 1843-1918/. Программные документы, тексты личного характера позволяют проследить влияние аграрного движения на позиции политических сил и деятелей.
Из местных архивов полнотой фондов выделяется Центральный Государственный архив республики Татарстан (ЦГА РТ). Особый интерес вызывает Ф. 199 /Казанское губернское жандармское управление/, в котором сосредоточены политические обзоры по Казанской губернии, агентурные данные, переписка и дела,касающиеся антизакснных акций и выступлений. Использованы также Ф. 98
- 9 -/Казанский Исполнительный Комитет Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов/, содержащий материалы о заседаниях Совета, участии его депутатов в развитии аграрного и солдатского движений; Ф. 983 /Исполнительный Комитет Казанского губернского Совета крестьянских депутатов/ - в нем сосредоточены материалы о деятельности местных органов крестьянского самоуправления; Ф. 1246 /Канцелярия Казанского губернского Комиссара Временного правительства/ содержит жалобы землевладельцев, позволяющие дополнить и систематизировать картину аграрных беспорядков в губернии, проследить направленность акций крестьян-общинников в различные периоды 1917 года; Ф. 2750 /Управление Военного Комиссара Временного правительства Казанского военного округа/, располагающий материалами о настроениях в частях войск Казанского военного округа, событиях, приведших к переходу власти в городе и губернии в руки Советов.
Использованы поволжские газеты за 1917 год: "Волжское слово", "Голос труда", "Казанская рабочая газета", "Казанское слово", "Камско-волжская речь"; сборники архивных материалов о крестьянском движении в Казанской губернии, воспоминания участников революционных событий в Казани и Казанской губернии.
Научная новизна диссертации определяется во-первых, постановкой проблемы: крестьянское движение в Казанской губернии в период 1905-1917 годов рассматривается как действия деревенских производителей, объединенных в общины - социальные институты, оказывающие решающее влияние на миросозерцание и активность своих членов; во-вторых, используемыми автором методиками анализа источников; наконец, полученными в ходе исследования выводами и обобщениями. Акцентируется внимание на малоизученных аспектах проблемы, в частности, на действительных, причинах политического активизма вчерашних крестьян - солдат Казанского гарнизона в событиях осени 1917 года.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в ней научные результаты могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории аграрного движения, а также в подготовке курсов и спецкурсов /и соответствующих пособий/ по истории Отечества.
- 10 -Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в научньи и научно-популярных публикациях и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских научных и научно-практических конференциях 1992 - 1995 годов.