Введение к работе
Актуальность темы. Необходимость исследования театрального движения в Среднем Поволжье в XIX г начале XX веков определяется общественной потребностью научного осмысления социального и духовного развития российского общества в различные эпохи. Особого внимания заслуживает процесс демократизации театральной жизни второй половины XIX века как исторический опыт, требующий изучения и применения на современном этапе культурного строительства в нашей стране.
До настоящего времеїш театральное движение Среднего Поволжья в научном плане не исследовано. Отсутствуют работы, анализирующие историю театральной культуры этого большого региона в целом и составляющих его областей.
Изучение истории поволжских театров, как и всего провинциального театрального движения, имеет научное познавательное, исторнко-краеведческое, воспитательное значене. Трехвековая история русского театра - неотъемлемая часть национальной культуры нашего народа, давшей миру высокие образцы художественного творчества и признанных мастеров сцены. На протяжении столетий театральное искусство увлекало.волновало, объединяло и воспитывало жителей не только столиц, но и глубокой провинции.
Исследователи утверждают, что с середины XIX столетия театр становится центром культурной жизни провинции, "самым мощным по тому времеїш средством просвещения"1.
Петровская И.Ф. Театр и зритель провинциальной России; Вторая половила XIX века. Л. 1979. С.18-20.
Провинциальное театральное движение в Среднем. Поволжье
формировалось и развивалось в неразрывном единстве с передовыми
идейно-творческими традициями российской сцены. Оно отразило
характерные черты социальной и духовной жизни большого региона с
его этническими, национальными особенностями, укладом и обычаями.
Всестороннее изучение поволжского театрального движения XIX -
начала XX столетий дает возможность выявить социально-
политические предпосылки возникновения и развития
провинциального театра, его связь с народным творчеством и
общественными организациями, его влияние на духовное развитие
общества.
Исследование специфики крепостного театра, персонального состава устроителей и актеров, репертуара и зрителей способстеует осмыслению его социально-художественной функции, порожденной феодально-крепостническими условиями России, его дальнейшего развития и перерастания в коммерческий профессиональный театр в обстановке зарождающихся буржуазных отношений.
Изучение театрального движения 40 - 60-х годов позволяет уяснить, как влияли на театр мировоззрение и характер его содержателей, антрепренеров, меценатов и актеров, какие требования выдвигали перед театром различные группы и слои населения, как оценивали состояние театрального дела в тот или иной период и воздействовали на его дальнейшее совершенствование. Анализ документов, « материалов дает возможность определить место театра в социальной жизни провинции, его связь с общественным движением, политическими и научными воззрениями, развитием экономики, образования и культуры местного населения, изменением его социальной психологии, обобщить передовой ОПЫТ ПОВОЛЖСКИХ театров, их вклад в театральную жизнь России.
Таким образом, исследование данной темы способствует более глубокому осмыслению театрального движения в Среднем Поволжье как процесса социального, общекультурного, духовного развития российской провинции, выработать научно обоснованные предложения По совершенствованию форм и моделей современного театрального дела.'.
Состояние научной разработки проблемы. Проблемы, взятые для исследования, имеют историографию, которую можно условно разделить на несколько хронологических периодов: первый - конец XYIII века - 1917 год, второй - 1917-1987 годы, третий - после 1987 года.
Обзор литературы по исследуемой теме показывает налігше значительного числа работ, касающихся истории русского дореволюционного театра.
Среди ранних попыток отразить становление русского театра следует назвал» воспоминания, дневники и записки С.Т.Аксакова, Ф.Ф.Вигеля, Г.Р.Державина, И.М. Долгорукова, М.П./Кданооа, С.П.Жихарева, В.А.Ипсарского, Н.Коровкіша, А.С.Пишчевича, Н.П.Полевого, А.М.Тургенева .
Они содержательны, приводят много ценных сведений о современных театрах, спектаклях, актерах, но зачастую пристрастны, субъективны в характеристиках.
Наиболее яр-;не впечатления о театральной жизни в провинции
оставили в своих мемуарах известные российские актеры н
театральные деятели М.С.Щепкин, Л.П.Никулипа-Коснцкая,
А.И.Шуберт, П.М.Медведев, П.А.Стрепетова, М.Г.Савина,
В.Н.Давыдоп, В.А. Гиляровский, В.И.Качалов, Б.А.Горин-Горяйиов,
С.И.Танеев, В.А.. Штейн, Ю.М.Юрьев, С.Г.Ярон,
Аксаков СТ. Лшературнъ'е и театральнее поспомпптння; СоГ>р. соч.п 4 т. М.,1955. Т.З.; Вигелъ Ф.Ф. Заплски.Ч.І-УІІ.М.,1892; Державин Г.Р.Соч.Т.6.Спб.,187!; Долгорукий И.М. Капище моего сердца. М.,1874; Жданов М.П. Путевые записки по России а двадцати губерниях. Снб.,1843, Жихарев СП. Записки современника. Воспоминания старого театрала: В 2-х т, Л.,1989; Инсарский В.А. Половодье: Картины провинциальной жизни. Спб.,1875; Корозкин Н. Ганны русских провинциальных театроз//іїатсон и репертуар. 1845. Кн 4-6; Пишчесчч А.С. Жизнь им самим описанная. М, 1885; Полевой Н.П. Мои воспоміїнхаїя о русском театре'//Репертуар русского театрі 1840. Т.І; кн.2; Записки А.М.Тургенена. 1772-1801 тт.//Руссгля cnpitiia. 1885.
Н.И.Собольщиков-Самарин, Н.Н.Синельников, Н.Н.Боголюбов, А.Д.Попов 3.
Первыми попытками написания и систематизации истории русского театра явились работы Я.Я.Штслина, П.Н.Арапова, В.О.Мнхнсвича, Е.Н.Опочинина, Н.В.Дризена, Б.В.Варнекс, В.Н.Всеволодского-Гернгросса . Эти работы дореволюционного русского театроведения охватывают основные периоды русской театральной истории, содержат большой фактический материал, но не дают глубокого социального анализа проблематики драматургии, актерского мастерства, основных этапов культурного строительства.
Процессы становления и развития театрального искусства России исследуются в , трудах Б.В.Алперса, А.Я.Альтшуллсра, СЛ.Гинэбурга, АА.Гозенпуда, С.СДанилова, Ю.В.Келдыша,
Щепкин М.С. Записки и письма. Иад.2-е. Спб., 1914; Записки Л.П.Никулиной-Косицкой//Русская старина. 1878. T.XXI; Шуберт А. И. Моя жизнь. Л.,1929; Медведев II.М. 60 лет на сценических подмостках//Библиотека театра и искусства. М.,1905: Стрепетова П. Жизнь и творчество трагической актрисы. Л.; М., 1959; Савина М.Г. Горести и скитания. Л., 1983; Давыдов В.Н. Рассказ о прошлом. Л.; М., 1962; Ги.іяровский Bj\. Мои скитания. Люди театра. М.,1989; Горин'Горяйное Б.А. Актеры: Из воспоминаний. А; М., 1947; Качалов В.И. Моя приход во МХАТ//Огонек. 1938. N23; Танеев СИ. Театральные мелочи из прошлого императорских театров, Спб., 1890; Штейн В~А. Из театральной старины//Библиотека театра и искусства. Спб., І907; Юрьев ЮМ- Записки. Л.;М., 1945; Ярон С.Г. Воспоминания о те«яэе (I867-1897rr.). Киев, 1898; Собо.\ьщиков-Самарин ИМ. Записки, Горький, .1960; Синельников И.И. Шестьдесят лет на сцене. Записки. Харьков, 1935; Боголюбов ИМ. Шестьдесят лет в оперном театре. М.,1967; Попов А-Д. Творческое наследие: Воспоминания и размышления о театре. М., 1979.
4 Штелин Я. Краткое известие о театральных в России представлениях //С.-Петербургский вестник, 1779, август; Арапоб П. Летопись русского театра. Спб., 1861; Михневич В. Очерк истории музыки в России в культурно. общественном отношении. Спб., 1879; Опочинин Е. Русский театр, его начало и развитие. Спб., 1886; Дрияен Н.В. Материалы к истории русского театра. М., 1905; Варнеке Б. История русского театра. Казань, 1908; Всеаододский-Гернгросс В.Н. Театр в России в впоху Отечественной войны. Спб., 1912; Он же. История театрального образования в России. Спб., 1913; Ом же. История русского театра. Л.;М., 1929 . Т.І-Н.
Т.М.Родиной, Н.Ф.Фиидейзена, М.О.Янковского5. В них превалирует социологический подход к изучению театра как одной из специфических форм общественного сознания, тесно связанной со всей жизнью общества и занимающей важное место в идеологической борьбе.
Литературу по исследуемой теме можно условно разделить на три
блока. Первый посвящен изучению крепостного театра в России. Это
работы Э.Бескина, К.Бестужева, Н.Н.Еврейнова, А.Ивановского,
В.Г.Сахновского, В.К.Станюковича, З.Шамурнной, раскрывающие
специфику, устройство театров, тяжелый подневольный труд
крепостных актеров6. Особого внимания заслуживает книга
"Крепостной театр" Т.А.Дынник. Систематизировав имеющиеся сведения, автор анализирует проблематику, репертуар, актив и творческий состав барских театров России . Однако в таблицах, составленных Т.Дынннк, учтены далеко не все поволжские театры.
Следующий блок исследований касается истории русского драматического и музыкального театра XIX - начала XX веков. Работы А.А.Аникста, Б.В.Асафьева, А.А.Гозенпуда, С.С.Даннлова и М.Г.Португаловой, Ю.А.Дмитрнева, В.М.Красовскон, А.Р.Кугеля, Г.А.Ханченко, Е. Г.Холодова и других а хронологической последовательности прослеживают развитие театрального искусства с
Алперс Б.В. Актерское искусство в России. М.; Л., 1946; Альтшуліср А.Я. Театр прославленных мастеров. М.; Л. ,1968; Гинзбург С~Л. Русский музыкальный театр. 1700-1835 гг. Л.; М.,1941; Гозенпуд А.А. Музыкальный театр в России. От истоков до Глинки. Л., 1959; Данилов С.С. Гоголь и театр. Л., 1936; Он же. Русский театр в художественной литературе. М.; Л., 1939; Келдыш Ю.В. Русская музыка XYI1I века. М., 1965; Ролина Т.М. Александр Блок и русский театр начала XX века. М.;Л, 1928-1929. Т.І-Н; Янковский М.О. Оперетта. Возіткновение и развитие жанра на Западе и в СССР. Л.; М, 1937.
Веский Э. Крепостной театр. М., 1927; Бестужев К. Крепостной театр. М., 1913; Еврейнов И. Крепостные актеры. Л., 1925; Ивановский А. Крепостные актеры и актрисы//Колосья. N И. 1886; Сохнозскіш В.Г. Крепостной усадебный театр. А, 1925. Станюкович В.К. Домашние крепостные театры XYI11 века. Л., 1927; Шамурина 3. Крепостные театры. М..1923.
Дынник Т. Крепостной театр. М.;А,!933.
выделением наиболее значительных явлении и имен8. Отдельно хочется остановиться на монографических исследованиях И.Ф.Петровской, где на широком социально-культурном фоне предреволюционного двадцатилетия дается анализ деятельности ста театрально-зрелищных предприятий Петербурга и Москвы, а также
по-новому рассматривается деятельность провинциальных театров в
о контексте социально-нравственных поисков эпохи .
Третий блок составляют вышедшие за последние годы
монографии, докторские и кандидатские диссертации, статьи
Е.Ю.Артемовой, А.И.Демченко, Б.Н.Дмитриевского, Н.Г.Нсдпигн,
Е.И.Поляковой, А.Я.Рубинштейна, МЕ.Швыдкого,
Е.М.Шишкиной, Т.А.Щербакова и других исследователей, с
современных позиций анализирующих достижения театрального и
музыкального искусства России, в неразрывной связи с задачами,
стоящими перед современным театральным движением .
Аникст АЛ. Теория драмы в России от Пушкина до Чехова. \1., 1972; Асафьев Б. Русская музыка:Х1Х и начало XX в. Л.,1968; Гозенпуд А.А. Русский оперный театр XIX в.: 1857-1872. Л., 1971; Он же. Русский оперный театр XIX в.: 1873-1889. М.,1973; Он же. Русский оперный театр между двух революций: 1905-1917. Л.,1975; Данилов С.С.. Портуїалова М.Г. Русский драматический п-агр XIX вска. Л.,1974; Дмитриев ЮЛ. К истории русской режиссуры 1880-1890 годов//Іеатр и драматургия. Л.,1967; Красовская В.М. Русский балетный театр второй половины XIX века. Л.;М., 1963; Куге-іь А.Р. Театральные портреты. Л.1967; Хаиченко f~.A. Народный театр// Русская худо;кественная культура конца XIX - начала XX века. М.,1968, 1977; История русского драматического театра. М.. 1987. ,
Петровская Н.Ф. Театр и зритель провинциальной России: Вторая половина XIX века, Л.,1979; Она же. Театр и зритель российских столиц. 1895-1917. Л.. 1990.
Артемом Е.Ю. Культура и быт России последней трети XYIII в. в записках французских путешественников. Дис.канд. истор. наук, М.. 1990; Демченкь А.И. Отечественная музыка начала XX века. Дис... докт. иск.наук. М.. 1991; Дмитриевский Б.Н. Театр, зритель, критика: проблемы социального функционирования. Дис...докт.иск.наук. Л.. 1991; Недвща Н.Г. Государственная культурная политика в условиях перехода к рынку. Дис.канд. иск.наук. М.. 1972; Полякова Е.И. Зеркало сцены: эволюция сценического образа в русском театре XYIII-XIX вв. М., 1994; Рубинштейн А.Я. Исполнительские искусства и общество: социально-экономические отношения. Дис...докт. иск.наук. М.. 1991; Шеьикой М.Е. Драматургия, театр, жизнь. М., 1987; Шишкина Е.М. Музыка свадьбы Нижнего Поволжья. Дис.канд. иск.наук. М., 1989; Щербакова ТА. Музыка быта и русская профессиональная музыкальная культура XIX века. Дисдокт.иск.наух. М., 1989.
Основательными работами в этом плане явились "История русского драматического театра" в семи томах и многотомный альманах "Музыка России". В них провинциальный театр впервые широко и полноправно вводится в общую картину развития русского театрального и музыкального искусства .
В последние годы Появились работы, посвященные истории театров отдельных регионов России . Однако процесс становления и развития провинциального театрального движения еще мало изучен. Невелико число публикаций по истории театров Средней Волги. Из материалов дореволюционного периода до нас дошли очерки И.Славина, В.Сологуба и Б.Правднна13 , несколько публикаций из местной прессы. В них не раскрыты истоки музыкального и театрального искусства, да и более поздние события и факты театральной старины порой преподносятся поверхностно и противоречиво.
Предпринимавшиеся в первые десятилетия советской эпохи опытен
осветить театральное прошлое Поволжья также не принесли желаемых
результатов. Наиболее заметные из них брошюра "Саратовский
государственный театр имени Н.Г.Чернышевского. 1865-1925 гг." и
работа Ю.В.Соболева. Позже, в 50-70-х годах, появились работы
Я.К.Евдокимова, Н.Ф.Таубе, Л.М.Закома, И.А.Крутн,
Г.А.Малиннна, М.П.Молебнова, В.Н.Семенова, раскрывающие интересные страницы музыкального . и театрального прошлого
История руского драматического театра: В 7-ми т. М., 1977-1991; Музыка России. Альманах. М, 1977-1991. Вып. 1-9.
Андрианова Г.И. Из театрального прошлого. Волгоград. 1985; Борисов Г.П. Музыкальная культура Екатеринодара с начала ХІХвека по 1922 г. Дне..канд. иск.наук. М., 1992; Дасжа h.M. Формирование русского театра в Забайкалье (Х1Х-начало XX века). Дне..канд. иск.наук. М., 1988; Костерит А.Б. Особенности развития театральной культуры на Урале. Дис.канл. иск.наук. М., 1991.
П.Б. Казанский театр. Казань, 1852; Правдин Б. Еще о Казанском театре. Казань, 1867; Славин И. Саратовский городской театр. Саратов, 1992; Сологуб В.А. Симбирский театр. Спб., 1856.
Среднего Поволжья'4. Отдельные моменты театрального движения в регионе отражены в театральной, музыкальной, балетной, литературной и других энциклопедиях, а также в публикациях местной и центральной периодики последних лет.
Историографический обзор исследуемой темы со всей очевидностью показал, что в истории театрального движении России наиболее полно изучены столичные города и театры и значительно меньше уделено внимания ' периферии. К сожалению, не существует театральной и музыкальной истории многих провинциальных городов, достигших значительных высот в своем культурном развитии и вписавших немало славных страниц и имен в историю отечественного искусства. Имеющиеся редкие публикации не дают целостною представления о театральном движении в средневолжской территории, отражающем сложный и многообразный путь зарождения' и становления различных художественных коллективов, их творческого сподвижничества, взаимовлияния и гетерогенного развития в зависимости от разных условий и причин.
. Подводя итоги историческому обзору, можно констатировать, что имеющаяся литература не исчерпывает всех проблем истории современного театрального движения, в том числе и в поволжском регионе. Она лишь создает необходимую историографическую основу для дальнейших исследований.
Цели исследования. В данной работе автор поставил цель всесторонне изучить и системно проанализировать полуторавековой путь становления и развития одного из старейших в России средневолжского театрального движения в неразрывном единстве с передовыми идейно-творческими традициями своего времени.
Саратовский государственный театр им.НХ.ЧернЫшевского. 1865-1925. Саратов. 1925; Соболев Ю.В. За кулисами провинциального театра. М., 1928; Евлоки.иае Я.К, Музыкальное прошлое Саратова (до 1917 года); Таубс Н.Ф. Четверть века Казанской оперы (1874-1901) // Из истории музыкального прошлого. М.,1960; Заком И.М. Из истории оперного искусства в Саратове //Литературный Саратов. 1948; Крути И. Русский театр в Казани. М.,1958; Малинин ГЛ. Первые страницы: Из истории Саратовского театра // Поволжский край. Саратов. 1972. Вып.1.; Молебнов М. Пензенский крепостной театр Гладковых. Пенза, 1955; Семенов В.И. В старику саратовскую: Очерки и рассказы о прошлом нашего края. Саратов. 1994.
Задачи исследования:
- исследовать провинциальное театральное движение как составную
часть общественной духовной жизни России;
- определить социально-политические предпосылки возникновения
крепостных театров в провинции;
выявить их специфику и особенности, условия преобразования в профессиональные коммерческие зрелищные предприятия;
изучить основные формы театрального правления в поволжских губерниях и процесс демократизации театральной жизни;
выявить запросы, выдвигаемые перед театрами различными "слоями населения и изменения, происходящие в театральном процессе;
проанализировать содержание и формы театрального искусства, распространенные в средне волжских губерниях, их реальный вклад в театральное движение России;
дать объективную оценку роли и места поволжских театров в социально-политической жизни страны.
Предмет исследования. Предметом исследования является деятельность различных театрально-зрелищных предприятий в Среднем Поволжье на протяжении полутора столетий.
Благодаря своему бурному развитию в конце XYHI столетия Симбирск, Казань, Пенза и Саратов являлись административными и торговыми центрами обширных губерний, площадью в 328600 квадратных верст, с 3576 населенными пунктами и 257 колониями, с 2860 тысячами жителей". Правда, дело просвещения, повышения культуры населения, как и но всей России, двигалось медленно. Население губернии в своей массе было неграмотным, даже дворяне и купцы не могли написать своего имени. Поэтому жители губернии проявляют повышенный ингерес к массовым развлечениям и зрелищам. Появившиеся в конце XYI1I века в дворянских усадьбах театры и оркестры стагювятся первыми учреждениями культуры И искусства.
15 ЦГАДЛ. Ф16. Д.798. Л.45-48; ПСЗ. Т.ХХ. N 14967,15080.
В начале XIX века в губерниях Среднего Поволжья,по сведениям Т.А.Дынник, имелось 5 усадебных театров, в том числе в Пензенской -'I, Казанской - 1, Саратовской - 2 и Симбирской - I16.
В 70 - 80-е годы прошлого столетия в Среднем Поволжье действовало уже 15 театров, рассчитанных на самые различные вкусы публики.В них выступали драматичсские.опсрные.опсреточные. Хоровые, балетные, эстрадные, цирковые коллективы.
В Поволжье гастролировли лучшие столичные и провинциальные творческие коллективы, ведущие мастера русской сцены. Саратов, Казань, Самара, Пенза назывались в числе театральных городов благодаря многообразию действовавших здесь театров и актеров, составлявших тогда или впоследствии "славу и гордость русской сцены", широкому развтию театральных кружков и любительских объединений, "устойчивости симпатии" горожан к полюбившимся
актерам и "тесной длительной связи артистов с местными театралами.а
"17 через них с их семьями и знакомыми ".
Хронологические рамки исследования. Период исследования
включает в себя конец XYIII века (время зарождения крепостных
театров в провинции) - весь XIX век (период их превращения в
профессиональные коммерческие театрально-зрелищные предприятия с
различной системой управления и ориентации). На этом этапе
происходит рост и популяризация театрального искусства, его тесное
единение с общественным движением, активное реагирование на
насущные жизненные потребности. Начало XX века
содержательный и сложный период реформирования театрального
дела, усиления творческой инициативы, поиска новой художественной
выразительности. Имея в виду, что театральное движение в Среднем
Поволжье прошло основные этапы становления и развития в рамках
этого значительного периода, считаем правомерным и целесообразным
Избрать его для диссертационной работы.
Методология исследования. Методологической основой
исследования темы является диалектический метод познания, в основе
которого лежит главный принцип - принцип историзма, конкретно-
16 Дынник Т. Указ. соч. М.;Л, 1933. С 243-255.
Горин-Горяйнов БЛ. Актеры: Из воспоминании. Л.;М., 1947.С.48-50.
историческим подход к изучению социальных явлении. рассмот|>снню их и (ызннтнн и взаимосвязи. Ом применнтелси также при анализе источников,при оценке деятельности различных учреждений, организаций, государственных и общгстменных деятелей. явлений общественного развития.
Д\я обоснования систематизации исторических фактов по типичности проявлений,возможности выделить главные н второстепенные используются структурно-системный и статистический методы, лающие возможность покачать тенденции общественно-культурного |>а мпнтия. Г lfx-лполагастся частичжж применение метода актуализации.направленного на выявление и обобщение исторического опыта для учета п современной практике культурного ст{»нтельсгаа.
Руководствуясь вышеназванными методологическими установками, автор стремился при анализе документов,материалов и публикации придержи паться принципов научной объективности, добросовестности, патриотизма. Существенное значение при подготовке исследования имеет многолетний опыт практической работы диссертанта в сфере культуры и искусства.
Источники. Основой для написания диссертации послужили документа и факты о жизнедеятельности поволжских театров, кал находящиеся а архивах.так « оігубликовашгае в многочислешгых сборниках документов . Изучены фонды материалов по истории русского театра XYIII века, хранящиеся в Центральном государственном архиве древних актов (ЦГАДА) гю историй театроз XIX - начала XX века - в Центральном историческом архиве (ЦГИА) и в Цсіггральном государственном архиве литературы н искусства (ЦГАЛИ). фонды местных театрально-зрелищных предприятий в областных государсгвешпях архивах Саратова
Архиз Дирекции императорских театров. Спб.,1892; Дримн ИМ. Материала к истории русского театра. Изд.2-е. М..1913; Ом же. Драматическая ценэура двух эпох.1825-1881.Спб.,1916; Всева^юдский'Гернгросс В.И. История театрального образования в России,.Спб.,1913. Т.!; Вся театрально-иугыхальмгя Россия.1914-1913 гг.Спб.,1914; Данісгоа С.С. Материалы к истории русского театрального законодательства//О театре:Сб.статеи.М.,1940; Труды Первого Всероссийского съезда сценических деятелей 9-23 игрта 1897 года » Москве. Спб..1898. Ч.І-2.
(ГЛСО). Паты (ГЛПО) и Казани (ЦГЛТ). Использованы фонды
Цеіггрального театральной) музеи имени А.А.Бахрушина,
Саратовского областного музея краеведения, I осударстпенной
центральной театральной библиотеки Союза театральных деятелей,
Санкт-Петербургской государственной публичной библиотеки имени
М.Е.Салтыкова-Щедрина, зональной научной библиотеки
Саратовского государственного университета имени
Н.Г\Чсрнышсвского, Саратовской областной научной библиотеки. Содержащиеся в фондах архивов, библиотек и музеев афиши, программки, рекламные объявления, статьи, рукописные материалы дали возможность проанализировать репертуарную и ценовую политику, творческий состав, режим работы и специфику театров, выявить запросы И реакцию зрителей па отдельные постановки.
Документы, регламентирующие театральную деятельность в России, : позволили выявить . отношение государственных, муниципальных - и прочих властей и общественных организации к театральному движению.определить. основные направления и тенденции его развития.
Важным источником для исследования жизнедеятельности различных театральных коллективов стали центральная и местная периодическая печать. Диссертант широко использовал в своей работе как специализированные газеты и журналы по вопросам литературы, искусства, театра и музыки, так и общественно-политические 19. Помещенные в них объявления, рецензии, очерки, статьи, творческие портреты, мемуары, зарисовки дали объективную картину театральной жизни губерний. Материалы центральной прессы, публиковавшиеся еще до существования местной, помогли воссоздать истоки поволжского театрального движения - важного этапа в жизни всякого
Антракт, Артист, Библиотека театра и искусства. Вестник Европы, Волга, Волжский вестник, Голос минувшего, Дамский журнал, Драматический вестник. Заря, Зритель, Искусство, Исторический вестник, Колосья, Курьер, Литературная газета, Маски, Мир божий, Музыка и театр. Новое время, Новости сезона, Рампа и жизнь, Репертуар и Пантеон, Русская старина, Северная пчела. Современник, Театр, Театрал, Театральная Россия, Художественный Саратов и та.
формН|юнанин. Позже сопоставление разных публикаций способствовало установленню объективных точек зрения на противоречивые сведения и правильной опенке событии.
Научная новизна исследоваиня. Принципиальная нопннна нсслслонания состоит и том, что зто первая работа, рассматривающая театральное дпнженне провинциальной России п историческом аспекте. Ыа основе изучении большого фактического материала, всестороннего анализа деятельности пополжскихтеатров, различных театральных объединений и организаций исследонан процесс формирования этого специфического общественного движения, его активного влияния на развитие культуры и искусств.! в регионе и другие стороны социально-политической жизни.
В работе іі(х-одоленается господствовавшее , в отечественной историографии представление о бсз|мзлслыюм влиянии столичной сцены на провинциальную. П(хх:лсживая пол'уторавсковую историю поволжского театрального движения, автор прояснил в ней ряд "белых пятен" и пропусков, уточнил адреса нескольких провинциальных театров, выявил тесные связи между ними и столичными зрелищными предприятиями.
Практическое значение. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории русского театра, учебных и методических пособий по краеведению, -проблемам культуры и искусства. воспитания подрастающего поколения. Конкретные данные.обобщения и выводы работы могут быть использованы и уже используются в учебном процессе в высшей и средней школе, на семинарах, курсах повышения квалификации различных звеньев, работников культуры, народного образования. Опыт проведенного исследования, методики изучения деятельности театрально-зрелищных предприятий по привлечению зрителей, обслуживанию и воспитанию различных слоев населения могут быть использованы при изучении театрального движения в других регионах России, что является настоятельной необходимостью нашего времени.
Апробация работы. По теме диссертации соискатель опубликовал 11 научных и популярных работ общим объемом более
20 печатных листов (монографии, статьи, очерки, рецензии и др.)- О полученных в ходе исследования результатах докладывалось на ряде теоретических и научно-практических конфсрснцнм.ссмиизров. краеведческих чтений.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.