Введение к работе
Актуальность темы исслодоаанил. Процесе становления советского цветва требует по-новому, глубоко и объективно осмыслить историю зтии и нашей страны. Необходимость исследования трудовой инициати-крестьянства, изучения опита общественных организаций по руководству їхановским движением диктуется важностью обобщения исторического :та, руководства им со стороны партийных организаций, новым критичес-( осмыслением этого процесса, извлечения из него уроков, введением юго фактического материала.
Значимость данного исследования определяется также неоднозначной !нкой стахановского двіта-.шя в современной литературе и публикациях юсы: от положительной до негативной и полного отрицания значения їдке самого существования этого движения.
Различные точки зрения по чрезвычайно сложным вопросам истории іего государства и общества, конечно помогают сделать определенный 'в осмыслении одного из переломных периодов в жизни советской страны х годов. Сегодня нам нужны, как никогда, не только энергия, рошитель-:гь при анализе пройденного СССР пути, но и вдумчивость, упорство", юиске истины.
.Действенность соревнования на современном этапе во многом зависит состояния научных исследований проблем развития творческой инициати-масс. В связи с этим научный и практический интерес представляет лиз развития социалистического соревнования, в частности стахановс-о движения во второй половине 20-х, начале 40-х годов, когда шло паление как позитивных, так и негативных явлений з формах и методах іьєма творческой активности масс. Сегодня требуется критическое первые ленив некоторых проблем стахановского движения, получившего широ-распространение в 30-е годы в сельском хозяйстве, на основе новых ходов к оценке роли партии в исторических событиях прошлого.
Объект и хронологические рамки исследования. Объектом исследования яется деятельность партийных организаций Нижнего и Среднего Пово-я, включая Волгоградскую, Куйбышевскую, Саратовскую, Ульяновскую обт ти по организации стахановского движения в сельском хозяйстве а
оирнов П.Рекорд/ТКомсомольская правда.-І988.-І5октября; Его яе.Ре домания//Комсомольская правда.-1989-22 января;СимоновВ. Об идолах и
алах// Правда.-1989.-18 декабря.
1935-первой половине 1941гг. Данные области являлись, как в Поволжье, так и в целом по стране, основними зернопроизводящими районами и процессы, происходящие в сельскохозяйственном производстве этих обдястей были типичными Для всего Поволжского района. Областными, районными и первичными партийными организациями названных областей был накоплен определенный опыт руководства стахановским движением в лредвоенные го Именно Поволжье, его сельское хозяйство, было тем регионом, в котором зародились многие стахановские починивместо с тем, партийному руководству движением били присущи те же недостатки, являвшиеся проявлением административно-командной системи, что и другим направлениям дея тельности партии. Декретирование, формализм, г организованность - вот черты, характерные для деятельности местных партийных организаций в стахановском движении.
Степень на^учной разработки проблемы. Историографию данной пробле мы можно условно разделить на несколько периодов. Первый начался со второй половины 30-х годов и продолжался до конца 50-х годов. В это время появилась литература по отдельным проблемам социалистического соревнования: истории его зарождения, формам и этапам, организации труда и учебы стахановцев.
Одним из главных сюжетов, привлекших внимание исследователей эте го, периода была деятельность местных партийных организаций по руко водству стахановским движением.
В предвоенный период выходят в свет сборники, в которых содер-
-
А'нисимов Н.И. Победа социалистического сельского хозяйства.-!,!. ,193"; Давыдов А.В.Стахановцы-комбайнеры Борин и Костенко, передовики стахановского движения комбайнеров.-Ростов-на-Дону,1933; Гяубих Г.В.Парти; большеаиков в борьбе за организаций стахановского движения во второй пятилетке/1935-1937гг./.44,,1935; Голубев Н.А.,Гуржи С.Г. и др.Трак-торная бригада Паши Анг9линоЙ.-М.:Сельхоэгиз,1940; Голубовский И.Все-союзная сельскохозяйственная выставка - организатор социалистической соревнования.-М.,1939;Згкрапление мате. :тльно-техничоской базы колхозного строя во второй пятилетке/1933-1937гг./.-М.,1959; Борисов Ю.( Подготовка производственных кадров сельского хозяйотва а реконструктивный период.4'., I960,
-
Кузнецова Н,,Нехданов А.Стахановские школы в колхозах.М.:Сельхоз-гиз, 1940; Тсряева А.П.Стахановское движение в зерновом хозяйстве,41 1940.
гся большой фактический материал по стахановскому движению. Так, в орнико "Опыт стахановцев сельского хозяйства" обобщен опыт передоков сельского хозяйства колхозов а совхозов. Авторы показали стаха-вское движение в сельском хозяйстве как движение всенародное, много имания уделили борьба за повышение производительности труда.
Вместо с том, литература этого периода присущ в основном описа-льнцй, пропагандистский характер. Авторы давали оценку событий, фак-в, порожденную культом личности Сталина. Анализ рассматриваемых воп-сов проводился односторонне, с позиций показа лиь.^ положительного ыта. При оцонко литературы периода нользя но учитывать историческую становку, которая порой требовала именно агитационно-пропагандистс-й направленности публикаций.
Таким образом, массовая литература, вышедшая в эти годы, подгото-ла почву для создания научных работ о стахановском движении.
Теме стахановского движения и социалистического соревнования в льском хозяйстве посвящены и кандидатские диссертации, в которых основном раскрыт первый период зарождения стахановского дзияония.
За немногим исключением в работах, написанных в 40-50-е годы, або использованы архивные данные, недостаточно анализируются труд-сти на пути стахановского движения, работа партийных организаций
преодоление зтнх трудностей. Несмотря на отмеченные недостатки, ав-ры этих работ внесли определенный вклад в разработку проблемы '".таковского движения в сельском хозяйство периода первых пятилеток.
Небольшое количество работ по. данной проблеме объясняется тем, о культ личности Сталина сковывал ученых, отрицательно влиял на раз-ботку истории крестьянства вообще и проблем стахановского движения сельском хозяйстве а особенности. В это время сформировалось убен- . нне, будто эса принципиальные оценки стахановского движения уже даны алиным или могут быть даны только им.
Новый этап в историографии социалистического соревнования на-нается примерно с конца 50-х начала 60-х годоа. Характерной чертой
Опыт стахановцев сельского хозяйства/Сб.подрзд.Объедкова Г.-М., 1940. Гортков М.П.Стахановские метода работы на комбайнах.-Дис...канд. тор.наук.-Зоронеж, 1946 и др.
вченко 3.К.Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за ээертызаниз социалистического соревнования а колхозной деревне в го-зторой пятилетки /1933-1937гг/.-Дис. ...канд.истор.наук, -М.,1953.
работ" этого периода явилось серьезное и углубленное изучение трудов В.И.Ленина, широкое использование архивных материалов, рост исследовательского мастерства историков. Серьезно обогатилась источниковедческая база, масштабность научно-исследовательской работы отой облает усовершенствовалась методология и методика.
Существенный вклад в разработку проблемы социалистического соре нования на селе внесли авторы обобщающих трудов по истории КПСС и советского общэства, появившихся в 70-80-е годы.
В работах Н.В.Королькова, М.Н.Портнова главным являлся вывод
-
том, что вовлечение в соревнование тружеников деревни происходило г инициативе и при поддержке партийных организаций, отмечена их роль в обобщении, пропаганде и внедрении передового опыта стахановцев, прод-
-
Вцлцан М.А. Укрепление материально-технической базы колхозного стрс во второй пятилетке /1933-1937гг./41.,1959; Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства в реконструктивный перио; М.,1960; Лебедева Н.Б. ,11каратан О.М. Очерки истории социалистической: соревнования.-Д.,1966; Советское крвстьянство:Краткий очерк истории, 1917-1969.41.,1970; История Коммунистической партии Советского Союза: D 6т.Т.4,Кн.2.41.,197I; Советское крестьянство:Краткий очерк истории, 1917-1970.41.,1973; Сергеев Г.Социально-экономические проблемы развит деревни и е.е социалистического переустройства,І92І-37гг.4Салинин,1974 Рогачевская Л.С.Социалистическое соревнование в СССР:Ист.очерки,1917-1970гг.41.,1977; Ее ке. Этапы развития социалистического соревновани; в СССР.41.,1978; Лиэогуб Ю.М.Рабочий класс СССР в борьбе за победу колхозного строя, 1928-37гг.-Львов,1978; История социалистического с< ревнозания в СССР.41.,1980; Историография и источники по истории Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР.-Калинш 1980;Ворояейкин И.Е.Летопиеь трудового героизма :Крат.история соц.сорі нования в СССР.-М.,1984;Проблемы социалистического соревнования:Теорі и опыт.41.,1984.
-
Вылцан М.А.Советская деревня накануне Великой Отечественной войны М.,1970; История СССР с древнейших времен до наших дней:в 2-х сериях 12 томах.Т.9.Построение социализма в СССР,І933-І94Ігг.41.,І97І;Исторі второй мировой аойны,1939-1945.41.,1978 и др.
3 Королько; Н»В.0пыт КПСС в техническом перевооружении сельского хо> зяйства,1927-1937гг.-Владимир,1970.
4 Портнов М.Н.Становление і.^мии комбайнероз//Сельский механизатор.-Г Ї8-І0.
инята попытка выявить отличительные черты стахановского движения сельском хозяйстве.
Опраделонный интерес представляют книга КД.Борина, в которых вестный комбайнер 30-х годов рассказал о своем жизненном пути, о ановленми армии комбайнеров.
Некоторые сведения о стахановском движении в сельском хозяйстве держатся в книге "Советское крестьянство". Есть данн"в о трудовой стельности стахановцев, их по* нах и результатах труда. Однако в шго в основном изложены уже известные факты.
Следует отметить, что теоретические исследования, вышедшие в этот іриод имели существенный недостаток - изображали соревнование без тльных противоречий и динамизма, чистеньким и приглаженным, без диа-іктичєской взаимосвязи с проблемами производительных сил. Очевидно, ;эзалась атмосфера того времени, закономерно вызвавшая застой теорети-,'ской мысли, абсолютизацию сложившегося еще в 30-е годы стереотипа їенки соревиоззния.
Вопросы социалистического соревнования и стахановского движения осматриваются и в ряде работ, посвященных региону Поволжья.
Во огороЛ половине 50-х годов появился ряд работ В.Б.Острозского соревновании в сельском хозяйстве. Автор исследует проблемы станов-зния новой психологии крестьянства, факторы, воздействующие на форми-эвание социалистического сознания тружеников сельского хозяйства. эй этом' он указывает на особую роль социалистического соревнования изменении взглядов и убзждений крестьянства.
Борин К.Годы и встречи.-М.,1970; Вкус хлеба.-М.,1978.
Советское крестьянство:Краткий очерк,1917-1970гг./Под ред.Данилова .П. и др.-М.,1973.
Андреев П.Как убрать комбайном не менее 50 га в день.-Куйбыь<зв:Куй-ышзвекое км.Нзд-во,1936; Кузнецов Л.П.Мой опыт комбайновой уборки.-аратов,1939; Полагутин С.В.Мой опыт работы на комбайне.-Саратов,1938,; го же 3154 га за сезон.-Саратов,1937 и др.
4 Островский 3.В.Начало массового социалистического соревнования в дэ-евне.//Из истории Великой Октябрьской социалистической революции V. оциэлистлческого строительства.-Саратов, 1958; Первые шаги массового сцизлистичсского соревнования в деревне//Научный ежегодник за 1955г.-аратоа,1953.; Социалистическое соревнование з дни перво!) яолхлоиой вес-ы 1930г.//Ученые записки.-Саратов:Изд-зо Сарат.ун-та,1958.-Т LJX.
,-8-.-
В монографии В.Б.Островского, вышедшей позяе, на обширном мат риале социологических обследований показан социальный результат политики партии и советского государства в отношении крестьянства, ра боташ социально-экономические аспекты социалистического соравнован
Деятельности партийных организаций Нижнего Поволжья по развитиі массового социалистического соревнования в деревне посвящены статьи В.И.Федосеевой. Кроме того, вопросы-социалистического соревнования на село рассмотрены и В.С.Гороховым.
В целом не следует сказать ,;.(что основная ценность всех работ, вышедших в свет в 60-80-е года заключается в том, что их авторы еда лали первую попытку обработать и систематизировать большой фактичее материал, впервые ввели его.в научный оборот.
Переломным моментом в жизни-нашего общества стал апрельский /1985г./Пленум Щ КПСС. Он определил общие контуры новой концепции исторического развити: , разрушил прежний взгляд на истории 20-30-х годов. Стали исчезать многие догму, открылись новые вопросы для обе дения и практического осмысления нашего прошлого. Таким образом, со рой половины 80-х годов наблюдается процесс-перестройки в'изучении лемы, выразившейся в выявлении новых источников, обновленном подход к уже выявленным, глубоком объективном анализе существующей литерат Начинаются поиски новых подходов в освещении проблем социалистическ соревнования, наметились новые ориентиры историографии социалистиче кого соревнования, повысились критерии качества исследований по ист рии советского общества, в. том число и стахановского движения.
-
Островский В.Б.Колхозное крестьянство СССР.-Саратов:Изд-во Сарат. ун-та, 1967.
-
Федосеева В.И. Деятельность партийных организаций Ниянего Позолясь по развитию массового социалистического соревнования в деревне в 1931-32гг.//Историл партийных организаций1 Поволжья:Межвузовский нау ь.й сборник.-Саратоа:Изд-во Сарат.ун-та,ГЭ77.-Вып.УП.; Ее ке.У исто соревнования на селе.-Саратов,1974.
-
Горохов В.С.Колхозная деревня в предвоенные года.-Саратов:Изд-во Сарат.ун-та,1975.
.-9-
В-литературе, появившейся в этот период, с новых методологическое позиций, рассматриваются проблемы на только развития соревнования і различных отрас-тх народного хозяйства, но и раскрываются особеннос-:и проявления ого функций и критериев на различных этапах трудового истязания. Изучение- стахановского двкае кия в современный период вновь ызвало дискуссию. Появившиеся публикации о стахановском движении еоднозначны, исследователи но единодушны в выводах о ..ричинах воэникно-. ония стахановского движения,-его'результатах и т.д.
Цель и задачи исслэдопания; исходя из анализа состояния научной аэработанности проблемы, в диссертации поставлена цель проаналиэиро-ать проблемы стахановского двикения с позиций сегодняшнего дня, бъоктиано показать, что стахановское движение было результатом соеди-ения спонтанного энтузиазма масс и административного насаждения
Стахановцы полой/It 50-лотию стахановского двкжения/.-М. :Агропромиз-ат.1935; Преемственность стахановских традиций:статьи и очерки.-М.,: рофиздат,1985;'Духо8Ный потенциал СССР накануне Великой Отечественной ; ойны//Из истории советской культуры.-М.,1985;Кирилоз Ю.М.Врсмен связую-ія нить.-Л. ,1935;Косенко 0.11. ,Валитса И.Г.Могучая сила созидания.-М., і 385; Немеркнущие традиции трудозого'. подвига Материалы встречи в ЦС КПСС' ветеранами стахановского движения у., передовиками и новаторами проиэ- ; эдства,20 сентября 1965.-М., 1986; История крестьянства СССР:История эвотского крестьянства/Советское крестьянство-.в период социалистической зконструкции народного-хозяйства. Конец 1927- 1937гг.-М.:Наука, 1935; жань Ю.И; .Антонов A.M. Человеческий.фактортрадиции к новаторство.-М., ?88; Козлов В.Д.. .Хлевнш 0.В,Начинается с: человека:Человеческий фактор социалистическом строительстве':'-итого' и: уроки 30-х годо'в.-М.:Политнз-іт,І983 и др.
Гордон Л.Л.,Клопов Э,В.Тридцатыэ-сороковые//Знание-сила.-1988.-'|!2,3;
іцанов П.Рекорд/Жомсомольскал правда.-1988-їй октября;Его жо.Рекордо-
мия/ТКомсомольсяал правда.-I9S9.-22 января; Лельчук-В.С.Индустриализа- .,
га СССР: первые пятилетаи/7Правда.-1988.-28 октября;Андриянов Б.Третья
:ерть Алексея Стаханова//Правда-,-'1939.-7 декабря; Никулина Е.Люди и ;
іеальі/7Лраяда.-І989і~І8 декабря;- Урок дазт история.-М., 1989; Страницы
:тории советского общества.-М. ,1989;Историчвский опыт и перестройка ;
Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР.-М,,1989; рдон Л.А. .Клопов Э.В ..Что это было?-.".!., 1989 и др.
-10- .' на эту почву определенной форми его организации для решения наболевших экономических проблем.
В соответствии с общей целевой установкой автором поставлены ела дующие задачи: выявить прэдпосылки зарождения и распространения стаха невского движения в сельском хозяйстве Поволжья, проанализировать ком лексно основные его Форш, особенности, раскрыть роль общественных ор ниэаций:профсоюзов, комсомола и т.д. в развитии стахановского дапаени показать сложность и противоречивость решения данной задачи в рассмат риваешй период, вскрыть "белые .пятна", имевшие место в изучении данн проблемы; показать влияние административно-командных методов деятели: ти Партийно-государственного аппарата на стахановское движение.
Новизна и научная значимость диссертации заключается в том, что автор критически с позиций ХХУШ съезда КПСС исследовал проблемы, коте рые еще не являлись предметом специального глубокого изучения В ИСТ0| ко-партийной литерат -ре: деятельность партийных комитетов Поволжья в сельском хозяйстве в период, с 1935 по'июнь 1941 года; в диссертации показана противоречивость стахановского движения как исторического явления. С одной стороны, оно зародилось снизу, с другой стороны, партийное руковс ;ство этим движением фактически способствовало подааі подлинной активности масс - формальный, заорганизованным двиконием; раскрыл специфику руководства стахановским движением на сала обкомов райкомов,'первичных'партийных организаций, заключающуюся в прообладаї административной, хозяйственно-распорядительной деятельности. В дисс тации предпринята попытка на новой источниковой базе дать цельное и последовательное изложение истории стахановского двикония в сельском хозяйство Поволжья, как небольшого фрагмента истории КПСС и советско общества.
Практическая значимость. Конкретный исторический маїзриал и выв диссертации могут быть использованы при разработке лекций и спецкурс /по политической истории, истории СССР/ в ІШах и подготовке док умен ных сборников по истории советского общества, при написаний очерков местных парторганизаций.
Научная апробация. Основные положения и выводы диссертации o6cj дены на заседании кафедры политических наук Саратовского государстве ного ^"'иверситета иа.%Г .Чернышевского. Отдельные ее аспекты бчли иг кены в выступлениях на научно-теоретических конференциях г.Ульянове» и г .Куйбышева, а также в куриальных публикациях.
-II-
- Мотодологической, и теоретической основой исследования послужили произведения основополохников научного социализма, а особенности роизведеиия В.И.Ленина, посвященные проблемам трудовой активности асе, решения ХХУП, ХХУШ съездов партии, ХУЛ-ХІХ партийных конференций, венумов Щ КПСС и другие документы партии.и правительства. В работе гпользованы произведения видных деятелей КПСС и советского государства.
Особое значение для исследования проблемы имело.привлечение широ-эго круга неопубликованных документов центральных < местных партийных государственных архивов: Центрального партийного архива, Центрального зеударственного архива Ск ябрьской революции и социалистического гроитольсгва, Центрального государственного архива народного хс^яйства ЗСР, партийных архивов Куйбышевской, Волгоградской, Саратовской, Улья-эвекой областей, Государственных архивов Куйбышева и Ульяновска, Цент-ільного архива ВЛКСМ.
Документы этих архивов позволили не только выявить материалы о іртийном руководстве стахановским движением ка сале, но и почерпнуть энные данные по вопросам его организации и действенности, а так же эоанализирозать роль общественных организаций в организации Стаханове-зго двинения. Большую ценность представили фонды сельских райкомов и 5ластных комитетоа партии. В общей слонности автором изучены материал*' ) архивных фондов 10 архивов. Проведена работа по отбору цифровых дан-jx, наиболее ваяные из них сведет в 3 составленные таблицы.
Богатейглим источником явилась периодическая печать того времени. $учены материалы 6 центральных и местных газет и II журналов, которые >зволили выявить имена первых стахановцев-колхозников региона и уточіть некоторые цифровые данные.
В диссертации использованы неопубликованные письма стахаьовцез )-х годов и материал, полученный во время встречи с К.А.Бориным, гахановцеы 30-х годов.