Введение к работе
Актуальность темы и предмет исследования. Исторический процесс, протекающий в'условиях интернационализации производства и углубления международного разделения труда,тесно связан с новыми тенденциями в развитии научно-технической революции. Эти тенденции и высокие темпы НТР предъявляют достаточно жесткие требования к созданию современной модели научно-технического развития общества, выявлению его приоритетных направлений, формированию адекватной системы международных технологических связей.
Взаимодействие научных, политических, экономических и социальных факторов в жизни современного общества заметно проявляется,с одной стороны, в области формирования научно-технического потенциала отдельных государств, а с другой -в сфере международного технологического обмена, выступающего своеобразным индикатором состояния функциональных возможностей как национальной экономики, так и всего общественного организма в целом. Тенденции, противоречия, успехи и просчеты внешней и внутренней политики государства в полной мере находят свое отражение в характере и эволюции его технологических контактов с другими государствами.
Международное научно-техническое сотрудничество (МНТС) представляет собой комплекс взаимоотношений экономического, валютнофинансового и правового характера, когда две или более стороны обмениваются научно-технической информацией или объединяют свои исследовательско-конструкторские ресурсы для разработки и создания особого рода товара - научно-технических знаний, их использования в народном хозяйстве и реализации на мировом рынке.
Технологический обмен - это не только творческое взаимодействие заинтересованных сторон, но в равной мере экономическое и политическое соревнование, где сталкиваются самые различные государственные интересы.
Наиболее остро соперничество в научно-технической сфере
проявлялось в отношениях между СССР и промышленно
развитыми капиталистическими странами Данному
сектору МНТС в настоящем исследовании уделяется основное внимание. Политическая история развития технологических связей СССР за последние 20-30 лет разработана пока еще в совершенно недостаточной степени, а то, что сделано по исследуемой теме на сегодняшний день, требует известного переосмысления, поскольку и внутренняя и внешняя ситуация в нашей стране изменилась, и это, безусловно, наложило отпечаток на характер ее технологических контактов с Западом.
Доминирующая роль государственных структур во всех сферах советского общества заметно сказалась и на характере его научнотехнической эволюции. В отличие от западной системы, где задачи инновационного развития были более или менее равномерно распределены между государством, национальным частным сектором и транснациональными корпорациями, государственно-партийные структуры бывшего Советского Союза располагали абсолютным преимуществом в разработке инновационной стратегии страны и приоритетов в области международных технологических контактов, оказывая тем самым определяющее влияние на их качество.
Проблема эффективности научно-технических связей, нерешенная в рамках СССР, в настоящее время должна быть решена в новых государственно-правовых и общественно-политических условиях.
Цели и задачи исследования предопределены спецификой политических и исторических аспектов в развитии МНТС. Целью анализа МНТС является определение роли и влияния
политического руководства страны на их характер и динамику. В связи с этим поставлены следующие исследовательские задачи:
- проанализировать качество политической схемы развития
МНТС СССР, установив тем самым взаимосвязь между
теоретико-политической и практической стороной в реализации
государственной инновационной стратегии;
изучить особенности восприятия политическим руководством страны проблем развития научно-технического потенциала государства и адекватность этого восприятия требованиям современной НТР;
рассмотреть влияние политических факторов международной жизни на характер управления развитием МНТС;
-определитьобъективные и субъективные причины низкого уровня и слабых темпов технологического обмена СССР с промышленно развитыми капиталистическими странами.
Хронологические рамки диссертации - 1966-1980 гг.- могут быть определены достаточно четко и совпадают по времени с началом важного этапа в развитии советской экономики -осуществлением хозяйственной реформы 1965 года, пик которой пришелся на конец 60-х - начало 70-х годов, а окончательное свертывание - на конец 70-х.Качество и динамика научно-технических связей СССР с промышленным Западом во многом совпадали с характером и темпами проведения экономической реформы, имевшей определенное влияние на активизацию этих связей с середины 60-х годов и их постепенное ослабление в последующем десятилетии. Международные события декабря 1979 года (ввод советских войск в Афганистан) имели самые негативные последствия для технологического обмена между СССР и Западом, фактически парализовав его на весь 1980 год.
Источниковая база, которая легла в основу настоящего исследования, достаточно многообразна. Первая группа
источников включает в себя опубликованные официальные документы, связанные прежде всего с деятельностью КПСС. Это материалы партийных съездов, выступления представителей политического и хозяйственного руководства страны (Н.С.Хрущева, А.Н.Косыгина, Л.И.Брежнева, М.С.Горбачева), постановления и программные документы партии и правительства. Анализ данного круга источников, охватывающих большой промежуток времени, позволяет проследить, как происходила эволюция официальной точки зрения на роль, возможности и особенности НТП при социализме, являвшейся основой концептуальных представлений о развитии международных научно-технических связей нашей страны.
Важную роль при разработке названной темы сыграли такие периодические издания, как журналы: «Мировая экономика и международные отношения»,«Вопросы экономики»,«Экономическое сотрудничество стран-членов СЭВ», «Бюллетени иностранной коммерческой информации» и некоторые другие. Фактические и статистические данные этих изданий составили основу содержащегося в работе обзора уровня и особенностей развития мирового хозяйства, а также проблем технологического соперничества с Западом. Кроме того, в диссертации использовались данные статистических сборников.
Своеобразную группу источников представляют собой воспоминания и размышления людей, либо занимавших важные партийные и государственные посты (Н.К.Байбаков,Е.К.Лигачев,В.С.Павлов,В.Фалин)*, либо в силу сложившихся обстоятельств имевших доступ к высшей
* Громыко А.А. Памятное. М., 1990; Лигачев Е.К.Загадка Горбачева. Новосибирск., 1992; Рыжков И.И. Перестройка:история предательтв. М.,1992; Байбаков Н.К. Сороклет в правительстве. М.,1993; V.Falin.Politische Erinnerungen. Мйпспеп.,1993;Павлов B.C. Упущен ли шанс?Финансовый ключ к рынку. М.,1995 и др.
руководящей элите страны и потому располагавших возможностью наблюдать за тем, как принималось то или иное государственное решение и какие факторы играли при этом определяющую роль*. Свидетельства этих людей, несмотря на субъективность высказываемых ими суждений, содержат подчас ценнейшую информацию, улавливающую такие аспекты и нюансы в событиях и явлениях, которые не всегда способен зафиксировать официальный документ.
Основную группу источников составили материалы архивов, прежде всего Российского центра хранения современной документации (ЦХСД). Документы данного архива, ставшие доступными для исследователей с марта 1992 года, привлекают внимание не только новизной, но и своей значимостью для исследуемой темы. Особый интерес представляют материалы Отдела науки ЦК КПСС, курировавшего сферу международных научно-технических связей СССР с зарубежными странами, напрямую контактируя с двумя крупнейшими организациями, посредством которых эти связи осуществлялись, - Академией наук СССР и Государственным комитетом по науке и технике. Характер материалов,оставленных на постоянное хранение, весьма разнообразен: проекты постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, записки, письма,отчеты, стенограммы, рукописи, справки отдела и его секторов, местных партийных и советских органов, министерств, ведомств, научных учреждений, отдельных лиц. Привлечение документов ЦХСД,подавляющая часть которых впервые вводится в научный оборот, дает возможность исследовать направления и специфику руководства научно-техническими
* Бурлацкий Ф.М. Вожди и советники. О Хрущеве, Андропове и не только о HUX...M., 1990; Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление (1953-1985).Свидетельство современника. М., 1991; Печенев В.Горбачев: к вершинам власти. М., 1991; Шахназаров Г.X.Цена свободы. Реформация Горбачева глазами его помощника. М., 1993; Бовин А. В «Известиях» и в Тель-Авиве. М., 1994 и др.
связями с промышленно развитыми странами Запада со стороны ЦК КПСС, проанализировать уровень концептуальной проработки инновационной стратегии государства на основе изучения программ и научных докладов по проблемам НТП, а также выявить роль, которую играло в развитии технологических связей официальное руководство страны в лице Центрального Комитета КПСС.
В работе были также использованы материалы Государственного комитета по науке и технике, хранящиеся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) и Центральном архиве Министерства науки и технической политики. Здесь привлекают внимание прежде всего документы, позволяющие выявить характер и особенности взаимодействия ГКНТ с высшими руководящими органами и частично с подведомственными комитету учреждениями. Это протоколы заседаний коллегий ГКНТ, различные поручения Совета Министров СССР и ЦК КПСС по вопросам, касающимся развития МНТС, отчеты министерств и ведомств, записи бесед с представителями посольств, протоколы о научно-техническом сотрудничестве с отдельными странами и некоторые другие документы.
Кроме того, были изучены материалы Архива Российской Академии наук, главным образом справки и отчеты о научно-техническом сотрудничестве АН СССР с различными зарубежными правительственными и частными организациями. Научная разработанность темы исследования. Проблема технологических контактов СССР с промышленным Западом стала разрабатываться приблизительно с конца 60-х -начала 70-х годов, когда в отношениях между Востоком и Западом возобладали тенденции к сближению. Будучи тесно связанной с экономикой, тема научно-технического сотрудничества, его организации, функционирования и развития с самого начала находились в поле зрения главным образом ученых-
экономистов, хотя отдельные вопросы НТР и НТП интересовали исследователей, работавших в самых разнообразных направлениях.
Данная литература обладает рядом общих характерных черт, присущих изданиям 70-80-х годов. Это единое понимание концептуальной основы МНТС, в качестве которой выступает принцип мирного сосуществования государств с различным общественно-экономическим строем, затем -признание необходимости и важности развития технологического обмена между Востоком и Западом, и, наконец, признание (прямое или косвенное) зависимости уровня и качества научно-технических связей СССР с развитыми капиталистическими странами от политических факторов международной жизни.
В литературе 70-х годов много внимания уделялось обоснованию политической и экономической необходимости развития МНТС, вызванной объективными потребностями развернувшейся научно-технической революции, определялись характерные черты международного технологического обмена, анализировались его отличия от традиционных видов внешнеэкономических связей, представлялся перечень форм и направлений*.
С середины 70-х годов началась разработка концепции МНТС. Основные усилия в данном направлении были сконцентрированы в Институте экономики мировой системы социализма АН СССР (большая часть вышеназванных работ была подготовлена сотрудниками этого учреждения), а также в некоторых других академических институтах.
* Международные экономические отношения. М., 1969; Петров Ф.П. Международное научно-техническое сотрудничество: состояние, цели, перспективы. М., 1971; Проблемы развития экономических отношений между социалистическими и капиталистическими странами. М., 1974; Экономические связи Восток - Запад: проблемы и возможности. М., 1976; Новый этап экономического сотрудничества СССР с развитыми капиталистическими странами. М., 1978 и др.
Вопросам МНТС уделяли большое внимание такие ученые, как А.Н.Быков, рассматривавший проблему развития международных технологических связей СССР комплексно, то есть включая все три основные группы стран-партнеров нашей страны*; Н.П.Шмелев, тяготевший к исследованию экономических и научно-технических контактов с развитыми капиталистическими странами Западной Европы, полагая, что расширение технологического обмена с этим регионом таит в себе наибольшие перспективы и выгоды для нашей страны**; Л.А.Родина, посвятившая значительную часть своих работ вопросам изучения промышленного и научно-технического сотрудничества социалистических государств (главным образом стран СЭВ) с Западом***, а также некоторые другие исследователи.
В целом, для литературы 70-х годов характерна высокая оценка потенций МНТС для повышения эффективности социалистического производства****.
Резкое ухудшение отношений между Востоком и Западом в первой половине 80-х годов, выразившееся в свертывании многочисленных научно-технических программ и ужесточении экспортного контроля за поставками новейшей техники в СССР.стимулировало появление работ, пытавшихся осмыслить практику научно-технических связей 70-х годов*****. Из
* Быков А.Н. О концепции научно-технического сотрудничества СССР с зарубежными странами. /VI., 1974 ; Экономические отношения тран СЭВ с Западом. Стратегия, долгосрочные интересы, перспективы. М., 1983 и др.
** Шмелев Н.П. Социализм и между народные экономические отношения. /VI., 1979; Внешнеэкономические связи зрелого социализма. М.,1981; Всемирное хозяйство: тенденции, сдвиги, противоречия. М.,1987.
*** Родина Л.А. Социалистическая интеграция и новые формы сотрудничества Восток-Запад. М.,1983; Промышленная кооперация Восток-Запад. /VI., 1990.
****Персианов P.M. Международное сотрудничество - важный фактор начно-технического прогресса. Л.,1974; Шершнев Е.С., Шейдина И.Л. СССР - США: перспективы научно-технического сотрудничества. М., 1974 и др. **** * СССР и проблемы международного сотрудничества. М.,1980; Малькевич В.Л. Восток - Запад: экономическое сотрудничество. Технологический обмен. /VI., 1981; Краснов /О./VI. Европа сегодня и завтра: Проблемы общеевропейского экономического сотрудничества. М.,1985; Длительная тенденция и структурные изменения в развитии мирового хозяйства и международных экономических отношений. М., 1987 и др.
общего числа публикаций данного ряда выделяется коллективная монография сотрудников Института США и Канады, содержащая довольно глубокий для того времени анализ тенденций как в развитии МНТС в целом, так и по конкретным странам в частности*.
О расширении спектра исследовательских интересов свидетельствовало появление работ, посвященных роли международных организаций (ООН,ЮНЕСКО, МАГАТЭ и др.) в развитии МНТС**, а также различным аспектам технологического развития промышленно развитых капиталистических стран, в частности, их государственной научнотехнической политике***.
Особенностью литературы 80-х годов стало появление в ней критических замечаний относительно совместных действий стран социалистического лагеря в технологических контактах с промышленно развитыми капиталистическими странами****. Со второй половины 80-х годов перечисление имеющихся недостатков дополнилось попытками анализа причин организационных и стратегических неудач в стремлении наладить совместные действия социалистических стран на технологических рынках Запада*****.
С распадом СЭВ (1991 г.) и углублением деструктивных
* Научно-техническое сотрудничество СССР с промышленно развитыми капиталистическими странами. М.,1982.
** Лебедкина Е.Д. Наука и международное сотрудничество.М., 1983; ООН и международное научно-техническое сотрудничеством., 1983 и некоторые другие.
*** Научно-техническое сотрудничество стран Западной Европы. М., 1984; Гейвандов С.К. «Технологическая политика» США в отношении СССР. М., I9S5; Государственно-монополистичекая политика в сфере науки и техники. М.,1989 и др.
**** Социализм и перестройка международных отношений. С.255-256; РодинаЛ.А. Социалистическая интеграция и новые формы сотрудничества Восток-Запад. С.113-114 и др.
***** См..например: Шмелев Н.П. Всемирное хозяйство: тенденции,сдвиги, противоречия; Миронов В.А. Современные условия развития научно-производственных связей социалистических и развитых капиталистических стран / / Длительные тенденции и структурные изменения в развитии мирового хозяйства и международных экономических отношений. М.,1987.
тенденций в экономике нашей страны обсуждение проблем собственно научно-технических связей с зарубежными странами практически исчезло со страниц периодических изданий. Внимание исследователей в 90-х годах привлекали внимание в основном отдельные, частные вопросы в сфере МНТС.
Что касается историографии нашей основной проблемы -политического руководства научно-техническими связями -то она на сегодняшний день отсутствует. Сама же тема высшего партийно-государственного руководства изучается либо как проблема лидерства вообще, либо как проблема управления экономикой и экономическими связями. До конца 80-х годов эти вопросы старательно обходились молчанием, и тема руководства рассматривалась, как правило, на уровне первичных хозяйственных звеньев, отдельных организационных аспектов в функционировании какой-либо отрасли или научно-технической политики в целом, когда конкретика и реальное значение действий высших партийно-государственных структур затушевывались и отодвигались на задний план.
С конца 80-х годов, особенно с появлением изданий мемуарного характера, данные вопросы все чаще стали оказываться в поле зрения современных исследователей в контексте проблем нарастания негативных тенденций в самой КПСС*, однако довольно скоро она стала приобретать самостоятельный характер**. Попытка объективного анализа
.* Некоторые проблемы развития общества в 70-е годы: Действие механизма торможения / / Вопросы истории КПСС.1988.Ы2;Липицкий B.C. Некоторые объективные предпосылки предкризисного состояния общества / / Механизмы торможения: истоки, действия, пути преодоления. М.,1988; Бовин А. Вожди и массы / / Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки. М.,1988,Кн.1; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. М., 1990.
** Бі/рлацкий Ф.М. Брежнев и крушение «оттепели»: Размышления о природе политического лидерства / / Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки. М., 1989. Кн.2.
технологии осуществления политического руководства страной в интересующий нас период содержится, на наш взгляд, в главе «От реформ к стагнации» в книге «Наше Отечество»*. Предметом рассмотрения здесь стало влияние меняющейся расстановки сил «в верхах» на общественно-политическое и социально-экономическое состояние страны, а также стиль руководства различных партийно-государственных лидеров.
Споры вокруг вопроса о роли высшего руководящего звена страны и о характере восприятия им стратегических приоритетов государства продолжаются и в настоящее время**.
Из кандидатских диссертаций экономистов, предметом изучения которых являлись проблемы научно-технического сотрудничества, нас заинтересовало прежде всего исследование Степуры А.И. , содержащее анализ различных форм МНТС, оценку их эффективности, роль ГКНТ и других государственных учреждений в организации НТС с капиталистическими странами, а также работы В.И.Мазуренко и О.Э.Алпаткина, посвященные проблеме формирования международной экономической безопасности, в частности, тем ее аспектам, которые затрагивают сферу МНТС***.
Научная новизна работы. На основе широкой источниковой базы, большую часть которой составляют новые документы, еще не введенные в научный оборот, впервые предпринята попытка конкретно-исторического анализа механизма функционирования научно-технических связей СССР с
* Наше Отечество (Опыт политической истории). М., 1991.4.2.
** Косолапое Н.Новая Россия и стратегия Запада / / МЭиМО. 1994. N1; Хасбулатов Р.И. Мировая экономика.М., 1994.
*** Степура А.И. Научно-техническое сотрудничество с капиталистическими странами как фактор роста эффективности промышленного производства. М., 1984; Мазуренко В.И. Проблема формирования системы международной экономической безопасности. Киев., 1990; Алпаткин О. Э. Проблема международной экономической безопасности в условиях формирования новых отношений «Восток-Запад». М., 1992.
промышленным Западом, условий и факторов их развития, а также той роли, которую играло партийно-государственное руководство страны в их осуществлении.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политической истории Отечества гуманитарных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова и была рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены в двух публикациях.