История Общего архива Министерства Императорского Двора : 1869-1918 гг. Китлова Елена Алексеевна

История Общего архива Министерства Императорского Двора : 1869-1918 гг.
<
История Общего архива Министерства Императорского Двора : 1869-1918 гг. История Общего архива Министерства Императорского Двора : 1869-1918 гг. История Общего архива Министерства Императорского Двора : 1869-1918 гг. История Общего архива Министерства Императорского Двора : 1869-1918 гг. История Общего архива Министерства Императорского Двора : 1869-1918 гг. История Общего архива Министерства Императорского Двора : 1869-1918 гг. История Общего архива Министерства Императорского Двора : 1869-1918 гг. История Общего архива Министерства Императорского Двора : 1869-1918 гг. История Общего архива Министерства Императорского Двора : 1869-1918 гг.
>



Китлова Елена Алексеевна. История Общего архива Министерства Императорского Двора : 1869-1918 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 05.25.02. - Москва, 2005. - 185 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История создания общего архива министерства императорского двора 20

Глава II. Общий архив министерства императорского двора в период «великих реформ» (1869-1882 гг.)

1. Комплектование, систематизация, обеспечение сохранности документов 57

2. Научное использование документов 72

Глава III. Общий архив министерства императорского двора в период контрреформ и революций (1882-1917 тт.)

1. Штат, бюджет, состав и содержание документов, проблема доступа 92

2. Научное использование документов 130

Глава IV. Деятельность общего архива министерства императорского двора в 1917-1918 гг.

1. Ликвидация Министерства Императорского Двора и Уделов, подготовка к эвакуации, разгром Московского отделения Общего архива Министерства Императорского Двора 138

2. Научная деятельность архива по описанию документов и составлению научно-справочного аппарата 154

Заключение 157

Список использованных источников и литературы 163

Список сокращенных слов 176

Список аббревиатур 178

Приложения

Введение к работе

Развитие исторической науки взаимосвязано с развитием архивного дела. Архивное дело является значимой отраслью государственного управления, так как охватывает теоретические и методические вопросы, связанные с сохранением и эффективным использованием документов. Значение проблем архивоведения в изучении истории исторической науки раскрыто в последние десятилетия в трудах В. Н. Автократова1, С. О. Шмидта2, Е. В. Старостина3, В. П. Козлова4, В. Н. Самошенко5, Т. И. Хорхординой6 и др.

Архивы являются необходимой базой для развития исторической науки. Архивные документы — это важнейший источник для реконструкции прошлого, определяющего истоки настоящего и дающего возможность предположить дальнейшее развитие поступательного процесса. Актуальные проблемы современной науки можно решить, опираясь на наследие прошлого. Знание истории архивного дела дает возможность лучше ориентироваться в документальном массиве архивов. Архивы, являясь хранилищами документального наследия, накопили определенный опыт работы с документами. Изучение истории отдельных архивов способствует созданию целостной картины развития архивного дела. История отдельного архива заслуживает того, чтобы

Автократов В. Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения. М.:РГГУ,2001.396с.

2 Шмидт С. О. Советские историки и архивы // Археография.
Архивоведение. Памятниковедение: Сб. статей. М., 1997. С. 5-24; Он же. Заметки
об источниковой базе трудов по архивоведению // Там же. С. 215-227; Он же.
Архивы и историческая наука в современном мире // Там же. С. 317-326.

3 Старостин Е. В. Зарубежное архивоведение: проблемы истории, теории и
методологии. М., 1997. 332 с. Он же. Архивы России. Методологические аспекты
архивоведческого знания. Учебно-методическое пособие. Москва, 2001.48 с.

4 Козлов В. П. Российское архивное дело. Архивно-источниковедческие
исследования. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1999.335 с.

5 Самошенко В. Н. История архивного дела в дореволюционной России:
Учеб. пособие. М., 1989. 215 с; Он же. Исторические архивы Москвы и
Петербурга (XVUI-нач. XX вв.). М., 1990.214 с.

6 Хорхордина Т. И. История Отечества и архивы: 1917-1980 гт. М., 1994.
360 с.

стать предметом самостоятельного исследования. Появление диссертационных исследований В. Н. Самошенко, Л. И. Шохина, А. В. Автократова, В. Г. Бухерта7, показывает нарастающий интерес в науке к истории отдельных, наиболее крупных и ценных архивов России.

Одной из задач изучения истории архивного дела является освещение деятельности архивистов, которые внесли вклад в развитие архивного дела.

Архивисты дореволюционной России накопили значительный опыт в работе с документами, который может быть использован. В имеющейся литературе, в том числе и учебной, заслуги даже видных архивистов часто не получали должного отражения.

История возникновения архивов и архивного дела в Российской Империи имеет свои особенности. Одной из особенностей является отсутствие центрального архива Царствующей Династии, на базе которых в ряде стран Западной Европы сложились национальные архивы. Причин создавшегося положения можно привести множество: и гибель Династии Рюриковичей, приведшая к уничтожению в Смутное время Царского архива, и большая и значительная территория Российской Империи, вызвавшая к жизни процессы образования сложного аппарата управления, который впоследствии привел к созданию большого количества ведомственных исторических архивов (Московский главный архив Министерства иностранных дел (МГАМИД), Государственный архив МИД, Московский архив Министерства юстиции (МАМЮ) и др.).

Самошенко В. Н. Центральные исторические архивы дореволюционной России (ХУЩ-начало XX вв.): Дне... д-ра ист. наук. М., 1988; Шохин Л. И. Московский архив Министерства юстиции (1852-1917). История и методика описания документов: Дис... канд. ист. наук. М., 1987; Автократов А. В. Военно-исторические архивы дореволюционной России: Дис... канд. ист. наук. М., 1990; Бухерт В. Г. История Архива Межевой канцелярии (Центрального межевого архива). 1768-1939 гг.: Дис... канд. ист. наук. М., 1991.

На протяжении всего XIX в. Императорский Дом предпринимал попытки создания центрального династического архива, которые в силу ряда причин не увенчались успехом. К концу 1860-х гг. (1869 г.) был основан Общий архив Министерства Императорского Двора (ОА МИДе), являвшийся одним из хранилищ документов по истории Дома Романовых. ОА МИДв занимал особое место среди других ведомственных архивов, так как был архивом министерства, предметы деятельности которого не имели общегосударственного характера, а касались исключительно царствующего Дома Романовых, соответственно и его материалы составляли неприкосновенную собственность Императорской Фамилии. Администрация архива зависела от распоряжений министра Императорского Двора, подчинявшегося непосредственно Императору, а не Совету министров. Этот архив был образован из Архива Оружейной палаты, Архива Московской Дворцовой Конторы, архивов отдельных учреждений придворного ведомства и имел два отделения - в Москве и Санкт-Петербурге.

Актуальность темы диссертации заключается в том, что важнейший документальный комплекс по истории России - ОА МИДв до настоящего времени остался неисследованным.

Воссоздание полной и объективной картины развития отечественного архивного дела невозможно без углубленного изучения прошлого отдельных архивов. Изучение этой темы должно восполнить отсутствующие страницы в истории архивного дела.

Изучение истории ОА МИДв необходимо при разработке темы «Архивы Российского Императорского Дома». Отсутствие реконструкции состава документов ОА МИДв в полном объеме не способствует его объективной оценке как источника по истории Российского Императорского Дома и использованию документов в научных и практических целях.

б Изучение состава документов архива дает возможность представить

картину внешнего существования Императорского Двора, и, следовательно,

является ключом к раскрытию внутреннего развития жизни правящей династии,

определяющей политику государства. Исследуемый комплекс документов

интересен и с той точки зрения, что одной из задач Министерства Императорского

Двора и Уделов (МИДвиУ) являлось поддержание престижа Дома Романовых, как

в Российской Империи, так и во всем мире.

Документы ОА МИДв позволяют воссоздать историю дворцовых учреждений, формирования самого архива, определить пути для дальнейшего изучения и использования материалов ОА МИДв в научных и практических целях.

Объектом диссертационного исследования является Общий Архив Министерства Императорского Двора. ОА МИДв - один из крупнейших архивов дореволюционной России, включенный 1 июня 1918 г. в Единый государственный архивный фонд (ЕГАФ) РСФСР. В этом архиве хранились документы за период XVI-нач. XX вв., относящиеся к истории Императорского Дома, его быта, внутренней жизни государства, дворцового хозяйства, русской культуры, благотворительности членов Дома Романовых и др. Эти документы являются дополнительным материалом при изучении истории администрации, судопроизводства, науки и искусства в России, Русской Православной Церкви; содержат биографическую информацию о Династии Романовых и служащих придворного ведомства.

Предмет диссертационного исследования — история Общего архива Министерства Императорского Двора (1869-1918 гг.), рассмотренная на фоне процессов складывания в России отрасли государственного управления архивами; выявление общих свойств и особенностей, присущих важнейшему документальному хранилищу МИДвиУ в период концентрации архивных документов в национальном масштабе и подготовки архивной реформы.

Цель работы — комплексное исследование истории создания и деятельности ОА МИДв за весь период его существования.

Для решения исследовательских задач разработана периодизация истории ОАМИДв.

Поставлены следующие задачи:

  1. показать историю создания ОА МИДв;

  2. рассмотреть основные функции и организацию работы (комплектование, обеспечение сохранности документов, научная деятельность архива по описанию документов, составлению научно-справочного аппарата, использование документов в научных и практических целях) ОА МИДв в периоды:

«великих реформ» с 1869 по 1882 гг., т. е. с момента основания первого — Московского отделения ОА МИДв до основания второго - Санкт-Петербургского отделения ОА МИДв;

контрреформ и революций с 1882 по 1917 гг., т. е. с момента функционирования ОА МИДв с двумя отделениями в Москве и Санкт-Петербурге, утверждения единого штата двух отделений ОА МИДв до падения монархии в феврале 1917 г.;

в 1917-1918 гг., т. е. за период от падения монархии, ликвидации Министерства Императорского Двора и Уделов (МИДвиУ), передачи ОА МИДв в ведение Наркомата имуществ республики (НКИ) до включения в ЕГАФ1 июня 1918 г.

3) дать представление о составе и содержании фондов архива.

В исследовании уделяется внимание кадровому составу архива: руководителям - Г. В. Есипову (1869-1899), А. В. Половцову (1899-1905), К. Я. Гроту (1905-1918) и сотрудникам - А. Е. Викторову, А. И. Успенскому,

Л. М. Савелову, Б. С. Пушкину и др.; наиболее подробно даны сведения о деятельности Г. В. Есипова, видного историка и архивиста, организатора и первого заведующего ОА МИДв.

Методологической основой диссертации является соблюдение принципов историзма, всесторонности, комплексности при изучении исследуемого объекта. В диссертации автор использовал как традиционный источниковедческий и архивоведческий методы в их классической форме, так системный и структурно-функциональный подходы, применение которых позволило поставить важнейшую проблему реконструкции состава и содержания архива не только как документального арсенала администрации МИДвиУ, но и как важнейшего историко-документального комплекса по истории правящей Династии Романовых.

История ОА МИДв рассматривается с учетом его юридического статуса и отличия этого архива от аналогичных учреждений Российской Империи.

Хронологические рамки исследования определены периодом существования ОА МИДв как единого целого архива ведомства (1869-1918).

Изучение историографии по теме диссертации приводит к выводу о недостаточной степени изученности проблемы.

Политизация при оценке актуальности ранее ограничивала направления научньк исследований, что приводило к необъективности научных разработок. Ни одного специального исследования, посвященного архивам Российского Императорского Дома не создано8. В 1999 г. кандидатская диссертации А. Н. Закатова «Архивы Российского Императорского Дома после Февральской революции 1917 года: проблемы реконструкции, описания и использования»9 лишь частично восполнила существующий пробел, поскольку автор касался

Закатов А. Н. Архивы Российского Императорского Дома после Февральской революции 1917 года: проблемы реконструкции, описания и использования: Дис... канд. ист. наук/Научн. рук. Е. В. Старостин. М., 1999. С. 21. 9 Закатов А. Н. Архивы Российского Императорского Дома после Февральской революции 1917 года: проблемы реконструкции, описания и использования: Дис... канд. ист. наук/ Научн. рук. Е. В. Старостин. М., 1999. 345 с.

истории собирания, описания, хранения документов, находящихся в основном в частном владении представителей Императорского Дома.

Специальных монографических исследований по истории создания и деятельности ОА МИДв не существует, за исключением нескольких страниц, помещенных в учебных пособиях Г. А. Дреминой, 3. В. Крайской, Ю. Ф. Кононова, В. Н. Самошенко, работе М. И. Автократовой и В. И. Буганова10, а также в статьях Г. А. Богуславского11, В. Г. Бухерта12. Некоторые сведения о составе и содержании ОА МИДв приведены в работах А. Е. Викторова, В. С. Иконникова, Л. М. Савелова, А. И. Успенского13.

В первом обобщающем труде по истории отечественного архивного дела Д. Я. Самоквасова «Архивное дело в России»14 ОА МИДв упоминается среди архивов центральных учреждений. Автор дает краткую информацию об ОА МИДв: отмечает принадлежность архива к общим установлениям МИДвиУ и

Дремина Г. А., Крайская 3. В., Кононов Ю. Ф. Центральный государственный архив древних актов СССР. В кн.: Государственные архивы СССР: Учеб. пособие. М., 1960; Самошенко В. Н. Исторические архивы дореволюционной России. М., 1986; Он же. История архивного дела в дореволюционной России: Учеб. пособие. М., 1989; Он же. Исторические архивы Москвы и Петербурга (XVIII-нач. XX вв.). М., 1990; Автократова М. И., Буганов В. И. Сокровищница документов прошлого. М., 1986.

11 Богуславский Г. А. Из истории архива Оружейной палаты // Исторический архив. 1959. № 2. С. 215-223;

Бухерт В. Г. Г. В. Есипов и создание Общего архива Министерства Императорского Двора // Отечественные архивы. 1995. № 4. С. 32-37. Он же. Московское отделение Общего архива Министерства Императорского двора // Источниковедение и краеведение в культуре России: Сборник. М., 2000. С. 402-405.

13 Викторов А. Е. Описание записных книг и бумаг старинных дворцовых
приказов. М., 1877-1883. Вып. 1-2; Иконников B.C. Опыт русской историографии.
Киев, 1891. Т. 1. Кн. 1. С. 430-435; Савелов Л. М. Лекции по русской генеалогии,
читанные в Московском археологическом институте: первое и второе полугодие.
Репринт, изд. М., 1994. 274 с; Успенский А. И. Записные книги и бумаги
старинных дворцовых приказов: Описание. М., 1906. 247 с; Он же. Столбцы
бывшего архива Оружейной палаты. М., 1912-1914. Вып. 1-3.

14 Самоквасов Д. Я. Архивное дело в России. Кн. 1. Современное русское
архивное нестроение. М., 1902. 168 с; Кн. 2. Прошедшая, настоящая и будущая
постановка архивного дела в России. М., 1902.331 с.

функции - хранение поступающих из установлений министерства оконченных дел и выдача справок15. В работах обобщающего характера по истории архивного дела И. Л. Маяковского «Исторический очерк архивного дела в России»16, «Очерки по истории архивного дела в СССР»17 и А. В. Чернова «История и организация архивного дела в СССР»18 данные об этом архиве практически отсутствуют. Наибольший интерес представляют работы В. Н. Самошенко «История и организация архивного дела в дореволюционной России»19 и «Исторические архивы Москвы и Петербурга (ХУШ-нач. XX вв.)»20, в которых даны краткие сведения по истории создания, деятельности, составе документов и личном составе ОА МИДв. В статьях В. Г. Бухерта основное внимание уделено истории создания Московского отделения ОА МИДв и приводятся некоторые сведения, касающиеся его деятельности21.

В справочных пособиях по истории государственных учреждений Российской Империи ОА МИДв упоминается в качестве структурного подразделения МИДвиУ . В определении дат, касающихся учреждения ОА МИДв

15 Самоквасов Д. Я. Архивное дело в России. Кн. 2. Прошедшая, настоящая
и будущая постановка архивного дела в России. М., 1902. С. 48.

16 Маяковский И. Л. Исторический очерк архивного дела в России. Пг., 1920.
176 с.

17 Маяковский И. Л. Очерки по истории архивного дела в СССР. М., 1941.
343 с; Он же. Очерки по истории архивного дела в СССР. 2-е изд., доп. М., 1960.
339 с.

18 Чернов А. В. История и организация архивного дела в СССР. М., 1940.
267 с.

19 Самошенко В. Н. История архивного дела в дореволюционной России:
Учеб. пособие. М., 1989. 215 с.

20 Самошенко В. Н. Исторические архивы Москвы и Петербурга (XVIII-нач.
XX вв.). М., 1990.214 с.

21 Бухерт В. Г. Г. В. Есипов и создание Общего архива Министерства
Императорского Двора // Отечественные архивы. 1995. № 4. С. 32-37. Он же.
Московское отделение Общего архива Министерства Императорского двора //
Источниковедение и краеведение в культуре России: Сборник. М., 2000. С. 402-
405.

22 Государственность России (конец XV в.-февраль 1917 г.): Словарь-
справочник. Кн. 3. (Л-П). М.: Наука, 2001. С. 79; Высшие и центральные

11 и периодов заведывания архивом Г. В. Есипова и А. В. Половцова, допущены

неточности23.

При изучении истории организации архивов Российского Императорского Дома до революции 1917 г. были использованы некоторые сведения из трудов отечественных историков, затронувших эту тему в работах, посвященных Российскому Императорскому Дому и существовавшим при нем учреждениям .

Имеющаяся литература об ОА МИДв не дает возможности составить ясное представление о создании и деятельности этого архива. В литературе не учитывается отличие ОА МИДв от других архивов в связи с тем, что МИДвиУ имело особый юридический статус по сравнению с другими министерствами; не получили полного освещения цель и история создания архива, отсутствуют единое мнение о дате создания архива, сведения о нормативно-методической документации, на базе которой функционировал архив. Не существует исследования, которое дает последовательное и полное изложение деятельности ОА МИДв за весь период его существования. Имеющиеся в литературе данные относятся в основном к истории Московского отделения ОА МИДв.

государственные учреждения России. 1801-1917. Т. 3: Центральные государственные учреждения. СПб.: Наука, 2002. С. 180.

Высшие и центральные государственные учреждения России. 1801-1917. Т. 3: Центральные государственные учреждения. СПб.: Наука, 2002. С. 180.

24 Горяинов С. М. Государственный архив. Разряд П «Дела собственно до Императорской Фамилии относящиеся. СПб., 1913; Гурлянд И. Я. Приказ Великого Государя Тайных дел. Ярославль. 1902; Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. 4-е изд., перераб. и доп. М., 1997. 357 с; Забелин И. Е. Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях. Книга 1. Государев двор или дворец. М.: Книга, 1990. 312 с; Самошенко В. Н. Исторические архивы дореволюционной России. М., 1986. 246 с; Самошенко В. Н. История архивного дела в дореволюционной России. М., 1989. 215 с; Старостин Е. В. От «хранил царских» до Архива президента России. Лаборатория истории или Бастилия для документов? // Независимая газета. 1998, 25 июля; Шмидт С. О. Российское Государство в середине XVI столетия. М., 1984. 278 с; Щеглов В. В. Собственные Его Императорского Величества Библиотека и Арсенал. Краткий исторический очерк. 1715-1915 гг. Пг., 1917.375 с.

Имеющаяся литература об ОА МИДв не позволяет выстроить историю этого учреждения, поэтому возникла необходимость обратиться к архивным источникам. При изучении состава документов ОА МИДв использовались путеводители по архивам25.

Источниковая база исследования основана главным образом на неопубликованных архивных документах.

В данном исследовании привлечены опубликованные источники: законодательные26, справочные (путеводители, обзоры фондов)27, мемуарные28, эпистолярные29.

Центральный государственный архив древних актов СССР: Путеводитель: В 4 т. М., 1991. Т. 1. 528 с; Центральный государственный архив древних актов СССР: Путеводитель: В 4 т. М., 1992. Т. 2. 520 с; Российский государственный архив древних актов: Путеводитель: В 4 т. М., 1997. Т. 3. Ч. 1. 720 с; Российский государственный архив древних актов: Путеводитель: В 4 т. М., 1997. Т. 3. Ч. 2. 432 с. [721-1152]; Центральный государственный исторический архив СССР в Ленинграде: Путеводитель / Под ред. С. Н. Валка и В. В. Бедина. Л., 1956. 608 с; Russian State Historic Archives, St. Petersburg: Annotated Register. St. Petersburg: Russian-Baltic Information Center-Blitz, 1994. XV, 401 p. На рус. яз.; Государственный архив Российской Федерации. Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории России Х1Х-нач. XX вв.: Путеводитель. М., 1994. Т. 1.394 с.

26 Полное собрание законов Российской Империи. Изд. 1—3. СПб., 1830-1917; Декреты Советской власти. М., 1957-1964. Т. 1-3.

Викторов А. Е. Описание записных книг и бумаг старинных дворцовых приказов 1584-1725 гг. М., 1877, 1883. Вып. 1, 2; Обзор деятельности Министерства Императорского Двора и Уделов за время царствования в Бозе почившего Государя Императора Александра III. (1881—1894 гг.). СПб., 1901. Ч. 1; Общий архив Министерства Императорского Двора. СПб., М., 1886-1892. Вып. 1-3; Савелов Л. М. Лекции по русской генеалогии, читанные в Московском археологическом институте: первое и второе полугодие. Репринт, изд. М., 1994. 274 с; Успенский А. И. Записные книги и бумаги старинных дворцовых приказов: Описание. М., 1906. 247 с; Успенский А. И. Столбцы бывшего архива Оружейной Палаты. М., 1912-1914. Вып. 1-3; Калантырская И. С, Леренман М. М. Архив Л. М. Савелова в Государственном историческом музее (обзор фонда) // Генеалогические исследования: Сб. статей. М., 1994. С. 42-49; Китлова Е. А. Личный фонд Г. В. Есипова в ГА РФ // Отечественные архивы. 1999. № 2. С. 121-122; Наумов О. Н. Фонд Л. М. Савелова в Государственном архиве Российской Федерации // Вестник архивиста. 1999. N 4-5. С. 99-109.

28 Бенуа А. Н. Мои воспоминания. М., 1993. Т. 1-2; Г. В. Есипов. Некролог // Исторический вестник. 1899. Т. 76. С. 1129-1130; «Из сочинений Байрона надо вырезать несколько страниц...». Из воспоминаний помощника цензора / Публ.

Наиболее важными законодательными источниками являются документы, фиксирующие изменения в организационном устройстве архива. Указ об утверждении штата Общего архива Министерства Императорского Двора с двумя отделениями - в Москве и в Санкт-Петербурге (1888), относящий его к числу центральных учреждений министерства, показывает завершенность организационного устройства архива. Распоряжение Временного правительства о назначении в бывшее МИДвиУ комиссара указывает на новый период в истории ОА МИДв, как архива упраздненного МИДвиУ (1917 г.). Передача Общего архива упраздненного министерства в Наркомат имуществ республики закрепляет его новый юридический статус (1918 г.)- Декрет СНК РСФСР о реорганизации и централизации архивного дела, включающий ОА МИДв в состав ЕГАФ, указывает на ликвидацию ведомственной собственности на документы архива и прекращение его существования как единого целого архива, в связи с тем, что отделения архива стали функционировать независимо друг от друга (1918 г.).

Справочные издания (путеводители и обзоры фондов) раскрывают состав документов ОА МИДв и личных фондов служащих архива. «Обзор деятельности Министерства Императорского Двора и уделов за время царствования в Бозе почившего Государя Императора Александра III. (1881—1894 гг.)» дает некоторые сведения по истории создания и деятельности ОА МИДв, его структуре, составе документов на 20 октября 1894 г.; отмечается практическое и историческое значение документов МИДвиУ, их особенности (наличие резолюций Императора

подг. Е. А. Китловой // Источник. 1999. № 1. С. 3-6; Половцев А. В. Памяти Г. В. Есипова // Московские ведомости. 1899. 14 апр. (№ 103). С. 5; Шереметев С. Д. Мемуары графа С. Д. Шереметева / Составление, подготовка текста и примечания Л. И. Шохина. М.: Индрик, 2001. 736 с; Шестидесятилетие служебной деятельности заведующего Общим архивом Министерства Императорского двора Григория Васильевича Есипова // Исторический вестник. 1891. Т. 43. С. 592-594.

«... Решил вернуться в сословие ученых». (Обзор писем А. А. Шахматова Г. В. Есипову) / Публ. подг. Е. А. Китловой // Археографический ежегодник за 2000 год. М.: Наука, 2001. С. 378-379.

Александра III), специфика делопроизводства МИДвиУ. Наибольший интерес представляют издания, подготовленные служащими архива, особенно

A. Е. Викторовым, Г. В. Есиповым и А. И. Успенским, так как дают представление
об уровне развития архивоведческой мысли и археографии. Лекции
Л. М. Савелова по русской генеалогии раскрывают состав документов ОА МИДв
как источника биографических сведений. Обзоры личных фондов служащих
архивов позволяют выявить не только биографические сведения
фондообразователей, но и документы, необходимые для рассмотрения истории
ОА МИДв. Ценную информацию содержит обзор личного фонда Г. В. Есипова,
заведующего ОА МИДв. Сведения о наличии в фонде документов, относящихся к
служебной деятельности Есипова (записка о необходимости проведения мер по
улучшению состояния архива, инструкции о приеме, хранении, выдаче дел; о
работе Есипова во Временной комиссии об устройстве архивов под
председательством Н. В. Калачова, и др.), биографических документов (дневники,
записные книжки, воспоминания), переписки (среди корреспондентов

B. Ф. Адлерберг, П. И. Бартенев, С. А. Белокуров, В. А. Бильбасов, Я. К. Грот,
Н. В. Калачов, М. И. Пыляев, В. И. и М. И. Семевские, А. А. Шахматов,

C. Д. Шереметев и др.) указали на целесообразность привлечения ряда документов
для диссертационного исследования.

Мемуарные источники позволили выявить взгляд современников на создание ОА МИДв, их оценку значения документов архива, характеристику первого руководителя архива Есипова. Обращает внимание публикация, подготовленная к шестидесятилетию служебной деятельности заведующего ОА МИДв Есипова: подчеркивается образцовый порядок, в который Есипов привел архив; отмечаются постоянный интерес Есипова к истории и оказанное ему особое доверие, благодаря которому он получил доступ в архивы; результаты многолетних занятий с документами, его вклад в изучение исторической науки и

содействие занимающимся историческими исследованиями. В некрологе Есипову, написанном А. В. Половцовым, служившим под руководством Есипова в ОА МИДв, отмечается положительное значение объединения документов МИДвиУ, хранившихся ранее в отдельных архивах учреждений министерства, в одном архиве; дается сравнительная оценка документов ОА МИДв в связи с другими центральными историческими архивами; высоко оцениваются деятельность Есипова как организатора и руководителя ОА МИДв и его заслуги перед исторической наукой. В мемуарах историка, графа С. Д. Шереметева Есипов упоминается как автор исторических исследований, основанных на документах ОА МИДв; отмечается его профессионализм, знание и интерес к истории и архивному делу. Среди эпистолярных источников примечательно письмо филолога, будущего академика Санкт-Петербургской Академии наук А. А. Шахматова, родственника Есипова. В письме Шахматов отмечает, что составленное Есиповым палеографическое пособие «Самоучитель чтения рукописей ХУЛ столетия», несмотря на практическое направление издания, имеет значение ученого труда, так как основано на изучении рукописей.

Из неопубликованных источников необходимо выделить следующие: законодательные (указы, положения), нормативно-методические (инструкции), делопроизводственные (циркуляры, распоряжения, отношения, докладные записки, отчеты и др.), мемуарные, эпистолярные.

Основным источником для данного исследования служат архивные документы, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Архиве внешней политики Российской Империи (АВПРИ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Отделе рукописей Российской национальной библиотеки

16 (OP РНБ), Отделе письменных источников Государственного исторического

музея (ОП ГМИ).

Из наиболее содержательных для данной темы следует отметить фонды:

ОА МИДв (РГИА. Ф. 484)

Дворцовый отдел (РГАДА. Ф. 1239)

Санкт-Петербургский Главный архив (АВПРИ. Ф. 161) Г. В. Есипов (ГА РФ. Ф. 926)

Народный комиссариат имуществ Республики (ГА РФ. Ф. Р-410)

Главное архивное управление при Совете Министров СССР (ГА РФ. Ф. Р-5325).

В этих фондах содержатся сведения по истории создания и деятельности ОА МИДв: указы, распоряжения, инструкции, докладные записки, отчеты, переписка, документы по личному составу и др.

Важным комплексом источников по истории организации и деятельности архива являются повеления, указы Императоров, циркуляры, распоряжения, приказы министров Императорского Двора, приказы комиссара Временного правительства над бьшшим МИДвиУ, председателя Союза Российских архивных деятелей, народного комиссара НКИ.

Осветить деятельность ОА МИДв дают возможность докладные записки, справки, отчеты о работе архива. В них содержатся сведения о составе фондов, обеспечении сохранности документов, издательской деятельности, личном составе архива.

Докладные записки Есипова министру Императорского Двора показывают работу по организации и деятельности ОА МИДв за длительный период (середина-конец XIX в.).

При изучении личного состава архива были использованы формулярные списки, которые содержат биографические данные и сведения о служебной деятельности служащих ОА МИДв.

Заслуживает внимания документ, относящийся к истории создания ОА МИДв - письмо МИД от 27 января 1864 г. в МИДвиУ по поводу выявления в архивах МИД документов, относящихся «как до Императорской Фамилии, так и вообще до Придворного ведомства за исключением дел и документов по предметам государственного управления или политическим» для сосредоточения в одном отдельном архиве при МИДвиУ. Этот документ фактически освещает одну из проблем отечественного архивоведения - отсутствие единого династического архива в России.

Представляет интерес записка последнего заведующего ОА МИДв К. Я. Грота на имя комиссара Временного правительства над установлениями б. МИДвиУ от 10 августа 1917 г., в которой дана характеристика состава документов ОА МИДв и высказано мнение о будущей судьбе архива. Архив характеризуется как наиболее целое, ценное и неделимое собрание документов, отражающих дворцовый быт жизни русских монархов с конца XVI в.; ОА МИДв рассматривается как учреждение, имеющее право на особое существование и самостоятельную деятельность, которое должно быть сохранено в прежнем своем устройстве и продолжать функционировать как научно-культурное учреждение.

Наиболее важным документом по истории архива в 1917 г. является акт осмотра Московского отделения ОА МИДв и сопроводительное письмо заведующего отделением С. Н. Кологривова после октябрьско-ноябрьских событий в Москве. Эти документы свидетельствуют об ущербе, причиненном Московскому отделению архива в период Октябрьской Революции 1917 г.

Документы личного фонда Г. В. Есипова дополняют официальную документацию по истории архива и содержат биографические сведения о Есипове. Среди документов этого фонда можно отметить дневники, записные книжки, переписку, материалы служебной и творческой деятельности Есипова.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринимается попытка написать историю ОА МИДе и реконструировать состав его документов. В результате исследования вводится в научный оборот ряд ранее неопубликованных документов.

Новизна исследования заключается не только в комплексном изучении истории ОА МИДв, впервые осуществленном в отечественной архивоведческой литературе, но и в попытке теоретически обосновать и практически реализовать реконструкцию состава и содержания хранимых в нем документов в общем контексте историке—архивного наследия Российской Империи.

Научная и практическая ценность диссертации состоит в том, что диссертационное исследование, освещая историю создания и деятельность ОА МИДв за весь период его существования, внесет определенный вклад в изучение малоизвестных страниц истории отечественного архивного дела и исторической науки и в создание целостной картины истории отечественного архивного дела. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий и справочников об архивистах.

Исследование имеет следующую структуру: введение, четыре главы, заключение, приложения и научно-справочный аппарат (оглавление, список использованных источников и литературы, примечания по содержанию, список сокращенных слов, список аббревиатур).

Во введении показаны актуальность темы, объект и предмет диссертационного исследования, цель, поставленные задачи; указана методологическая основа исследования; установлены хронологические рамки исследования и степень изученности проблемы; дан анализ источниковой базы исследования; указаны научная новизна, научная и практическая ценность диссертации. В первой главе освещена история создания архива, во второй показана его деятельность в 1869-1882 гг., в третьей - деятельность с момента возникновения Санкт-Петербургского отделения архива в 1882-1917 гг., в

четвертой - деятельность за период от революционных событий в России в 1917-1918 гг. до включения архива в ЕГАФ. В заключении дается обобщающий вывод, полученный в исследовании, и значение данного исследования в истории

архивного дела. К диссертационному исследованию даны приложения: список

опубликованных работ первого заведующего ОА МИДв Г. В. Есипова, копии

«Архивной ежедневной записки» Общего архива Министерства Императорского

Двора за 7-23 января 1898 г. и печатного бланка ярлыка Общего архива

Министерства Императорского Двора.

История создания общего архива министерства императорского двора

Общий архив Министерства Императорского Двора являлся архивом особого ведомства в Российской Империи. Министерство Императорского Двора и Уделов (МИДвиУ), учрежденное 22 августа 1826 г.1, в день Коронации Императора Николая I, объединило все части придворного управления, целый ряд разных по назначению учреждений, существовавших ранее и обслуживавших Императора и членов его Фамилии. Централизация являлась средством для установления большей согласованности и эффективности деятельности учреждений придворного ведомства. МИДвиУ занимало особое положение в центральном аппарате, не было подконтрольным ни одному из высших учреждений. Оно являлось «важным звеном российского абсолютизма на той стадии, когда потребовалось четкое разделение имущественных интересов и средств абсолютного монарха и государства» . Это министерство объединяло функции придворного и государственного ведомства, исполнявшего ряд дипломатических, культурных и других функций. Деятельность этого министерства не носила общегосударственного характера и касалась исключительно Российского Императорского Дома — Царствующего Дома Романовых. «Российский Императорский Дом или Династия Романовых представлял собой единственную в своем роде институцию дореволюционной России - род, обладающий рангом государственного учреждения, из среды которого в определенном порядке происходили носители верховной власти»3.

Министр Императорского Двора подчинялся непосредственно Императору. На протяжении всего существования министерства его возглавляли наиболее приближенные к Императору сановники: светлейший князь П. М. Волконский4 (1826-1852), граф В. Ф. Адлерберг5 (1852-1870), граф А. В. Адлерберг6 (1870-1881), граф И. И. Воронцов-Дашков7 (1881-1897), граф В. Б. Фредерике8 (1897-1917). Все они были военными.

Функции министерства заключались в обеспечении жизнедеятельности Российского Императорского Дома - Царствующего Дома Романовых и поддержании авторитета Российского Императорского Дома как внутри государства, так и среди иностранных государств, и не касались непосредственно отраслей государственного управления.

В министерство входили: Кабинет Е. И. В., Департамент уделов, Канцелярия, Придворная конюшенная контора, Егермейстерская контора, Гоф-интендантская контора, Придворная Е. И. В. контора, Придворное духовенство, Придворная певческая капелла, дворы их Императорских Высочеств, театры Москвы и Санкт-Петербурга, Управление Императорских фарфоровых и стекольных заводов, дворцовые управления (Царскосельское, Петергофское, Ораниенбауманское, Гатчинское, города Павловска). В 1827 г. был создан Контроль Министерства Императорского Двора. В 1829 г. к МИДвиУ присоединены Императорская Академия художеств, Дирекция Императорских Санкт-Петербургских театров, Петергофская гранильная фабрика; в 1830 г. — Санкт-Петербургский ботанический сад; в 1842 г. — Капитул российских Императорских и Царских орденов; в 1843 г. была выделена Придворно-медицинская часть. В 1858 г. в состав министерства вошла Экспедиция церемониальных дел МИД. В 1882 г. на базе Егермейстерской конторы была создана Императорская охота, а на базе Придворной Е. И. В. конторы создано Главное дворцовое управление. В 1886 г. в состав вошло Московское дворцовое управление. В 1889 г. Придворно-конюшенная контора была преобразована в Придворно-конюшенную часть. С 1891 г. довольствием Императорского Двора, хозяйством дворцов и дворцовых кладовых, организацией различных церемоний стало ведать Управление гофмаршальской части. По «Учреждению Министерства Императорского Двора» от 16 апреля 1893 г., в состав министерства вошли: Капитул Российских Императорских и Царских орденов, Главное управление уделов, а также «общие установления» (Канцелярия, Кабинет Е. И. В., Контроль, Касса с отделениями в Москве, Барнауле и Нерчинске, Общий архив, Придворно-медицинская часть) и «особенные установления» (Управление гоф-маршальской частью, Экспедиция церемониальных дел, Придворное духовенство, Придворная певческая капелла, Придворный музыкальный хор, Управление Собственными Е. И. В. библиотеками, Императорский Эрмитаж, Дирекция Императорских Санкт-Петербургских театров, Императорская Академия художеств, Императорская археологическая комиссия, Управление собственным Е. И. В. дворцом, Императорская охота, Придворно-конюшенная часть, Рота дворцовых гренадер, Канцелярии Императрицы-матери и царствующей Императрицы, дворы Великих Князей и Княгинь, дворцовые управления: Петербургское, Московское, Царскосельское, Петергофское, Гатчинское, Варшавское, города Павловска, княжеством Ловичским). В 1897 г. Придворный музыкальный хор был переименован в Придворный оркестр. Для управления осветительными системами Императорских дворцов в 1899 г. была основана Электротехническая часть МИДвиУ. В 1902 г. Экспедиция церемониальных дел была преобразована в Церемониальную часть МИДвиУ. Для охраны Императора и его резиденции в 1905 г. в составе МИДвиУ было создано Управление дворцового коменданта.

Комплектование, систематизация, обеспечение сохранности документов

Период 1869-1872 гт. в истории Общего архива Министерства Императорского Двора являлся периодом его становления: обустраивалось помещение в Троицкой башне Московского Кремля, готовились намеченные к перемещению документы, которые затем перевозили и размещали в новом помещений. В связи с этим было временно нарушено полноценное функционирование перемещаемых архивов. Историк И. Е. Забелин, не получив возможности продолжать научные занятия с документами архива Оружейной палаты, доступ в который был временно прекращен, что было связано с подготовкой перемещения его в Троицкую башню, выдвинул против Есипова необоснованное обвинение. Забелин утверждал, что архив Оружейной палаты оказался как бы в полной собственности Есипова, который не допускает исследователей по фиктивным причинам, а сам «деятельно занимается собиранием и печатанием архивных материалов о Петре Великом, готовя свое издание, совсем стороннее для архива к Петровскому юбилею»1. Речь шла о двухтомном «Сборнике выписок из архивных бумаг о Петре Великом»2, составленном под руководством Есипова с участием И. А. Сипягина, Н. А. Дубровского и Е. В. Барсова. Эта книга была издана московскими купцами Н. и Д. Востряковыми, принявшими на себя издержки печатания, с тем, чтобы она появилась в свет именно ко дню 200-летия со дня рождения Императора Петра I. Предварительно ими было получено разрешение министра Императорского Двора. Есшюв, объясняя причины отказа в допуске в архив, ссылался на распоряжения высшего начальства МИДвиУ. «Об этом распоряжении, - писал Есипов, объявлено было мною господину Забелину, и я не мог сделать для него никакого изъятия, исполняя волю моего начальства. Что же касается до издания документов о Петровском времени, то оно приготовляется не по моему произволу, а с высочайшего разрешения»3. Кроме того, в это время в архиве велась работа по выявлению документов для издания «Письма и бумаги императора Петра Великого». Впоследствии Забелин получил доступ в архивы дворцового ведомства.

К 1872 г. Троицкая башня была оборудована. В нее перевезли из различных хранилищ материалы Оружейной палаты, Московской конюшенной конторы, Московской дворцовой конторы и др., которые и составили основу Московского отделения этого архива4. Среди них: - столбцы XV-XVII в. в. административного, финансового и юридического содержания; - дела управлений разных дворцовых приказов; - рукописные приходо-расходные книги дворцовых приказов и делопроизводств начала XVIII в.; - дела Московской Оружейной палаты; - дела учреждений XVIII в., которыми ведала Московская Дворцовая контора: Преображенского приказа, Ссудного стола, Приказного стола, Строительного стола, Экспедиции Кремлевского строения, Главной Дворцовой канцелярии и конторы, Винокуренной экспедиции, Конюшенного стола5.

В связи с необходимостью официально утвердить и переименовать архивы Московской Дворцовой конторы и Оружейной палаты, объединенные в Троицкой башне Кремля в Москве, в Центральный архив Министерства Императорского Двора Есипов составил записку, в которой отметил: «В 1869 г. Государь Император по всеподданнейшему докладу Министра Императорского] Двора Высочайшим повелением соизволил соединив Архивы Московской] Двор[цовой] Конторы и Оружейной Палаты учредить из них в Москве в Троицкой Кремлевской Башне Центральный Архив Министерства Императорского Двора. Предготовительные работы по сему делу возложены на причисленного к Министерству Действительного] С [татского] Советника] Есипова, которому [впредь] до окончательного утверждения Центрального Архива поручено непосредственное заведывание вышеназванным Архивом. [...]». Далее Есипов сообщал, что Троицкая башня готова «к устройству в ней Высочайше назначенного Центрального Архива и для избежания одновременного значительного расхода из сумм Министерства Двора, шкафы устраиваются постепенно из года в год и размещаются в оные дела. В настоящее время весь Архив Оруж[ейной] Палаты, заключающий в себе драгоценные рукописи и дела относящееся] до Царского быта и хозяйства со времени воцарения Дома Романовых, уже перенесены в Башню, а также все дела из Архива Московской] Дворц[овой] [Конторы] XVII и XVIII столетий.

Сверх того предположены к передаче дела старого времени из [Архива] Кабинета Его Императорского] В[еличества] и из других Придворных Петербургских Архивов. Таким образом Центральный Архив defacto уже начал свое существование, но оно не освещено еще окончательным Высочайшим повелением о переименовании архивов Московской] Двор[цовой] Конт[оры] и Оруж[ейной] [Палаты] Центральным Архивом». Есипов называет причины, по которым необходимо окончательное утверждение существования архива: 1. «при распределении дел в новом систематическом порядке, при различных архивных работах, при нумерации дел, требуются бланки и ярлыки с надписью Центрального Архива». 2) «ежедневно, после занятий чиновников Архива, все помещения запираются и запечатываются печатью частной Действительного] С[татского] Советника] Есипова, что тоже неудобно». Есипов полагал необходимым: «1) Архивы Московской] Двор[цовой] Конторы и Оруж[ейной] Палаты, соединенные в Московской] Троицкой Кремлевской] Башне именовать Центральным Архивом Министерства] Щмператорского] Двора 2) Дозволить управлению [сим] архивом употреблять печать с изображением Герба Министерства Щмператорского] Двора и с надписью вокруг Центральный архив Министерства] Щмператорского] Двор[а] 3) Управление Центральным] Ар[хивом] вверить непосредственно под Начальство Мин[истра] Щмператорского] Дв[ора] причис[ленному] к Министерству] Щмператорского] Дв[ора] Действительному] С[татскому] С[оветнику] Есипову. 4) Всех чиновников, состоящих и прикомандированных ныне при вышеназванных Архивах [переместить] в [такие] же должности и [чины] чиновн[иков] Центр[ального] Ар[хива] М[инистерства] Щмператорского] Двора с оставлением им ныне получаем[ого] содержания.

Штат, бюджет, состав и содержание документов, проблема доступа

В 1882 г. Общий архив Министерства Императорского Двора имел два отделения - Московское (1869) и Санкт-Петербургское (1882).

Санкт-Петербургское отделение ОА МИДв первоначально размещалось в Зимнем дворце. С 1 июля 1882 г. по 1888 г. в Зимнем дворце, на четырех этажах, по мере приспособления комнат к помещению в них архива, устраивались постепенно вначале временные полки, а потом и шкафы, и к 1888 г. все назначенные министром Императорского Двора архивы перемещены были в Зимний Дворец. Впоследствии было построено специальное здание (ул. Шпалерная, дом 34).

В состав Санкт-Петербургского отделения ОА МИДв вошли документы Кабинета Е. И. В., Канцелярии, Контроля и Кассы министерства, упраздненных контор: Придворной, Конюшенной, Егермейстерской и др. В нем сосредотачивались в основном документы действующих учреждений, а документы упраздненных учреждений и подлежащие постоянному хранению перевозили в Московское отделение ОА МИДв.

На дела, оставленные на хранение в Санкт-Петербургском отделении ОА МИДв, в Зимнем дворце, составлялись описи, наклеивались ярлыки; дела нумеровались, устанавливались в картоны; составлялись алфавитные карточки на дела; из дел, назначенных к уничтожению, отбирались к хранению документы и вышивались из них; выдавались справки для разных учреждений, а также «оказывалось содействие со стороны архива лицам, имевшим надобность в выписках из дел»1.

С целью «установления ближайшего надзора за хранением архивных дел МИДвиУ, сосредоточенных в Москве», 28 февраля 1885 г. было «Высочайше повелено: учредить должность заведывающего Московским Отделом Общего Архива Министерства Императорского Двора, положив эту должность в V класс, с содержанием по три тысячи пятьсот руб. (в том числе жалованье и столовых по равной части), при квартире в натуре». На эту должность был назначен «причисленный к Министерству Императорского Двора» надворный советник граф Е. А. Салиас де Турнемир2. При образовании «Московского Отдела, как части Общего Архива Министерства Императорского Двора» были оставлены «без изменения обязанности заведывающего Общим Архивом (в Петербурге и Москве) в деле руководства по устройству этого учреждения»3.

Вскоре после назначения на должность заведующего граф Салиас писал Есипову в письме от 9 мая 1885 г.: «Я на вас рассчитываю, чтобы перестать быть в архиве, как в лесу...»4. Есипов в своем дневнике 24 июня 1885 г. отметил: «Салиас достаточно надоел мне — милый малый и должно быть прекрасный человек, но ничего не понимает в архивном деле - с трудом мог ему растолковать что такое алфавитный указатель, цель его, необходимость и польза»5. По всей видимости граф Салиас не проявил должного интереса к архивному делу. Он писал Есипову 29 марта 1895 г.: «Я попрекал Вас мысленно, что за десять лет, что я в архиве под Вашим начальством - не получил ничего. Вы можете сказать, что я зато ничего и не делаю. Я отвечу, что много в Петербурге (и в России) чиновников, которые делают столько же, сколько и я ... Ничего! И за это они все-таки получают через начальство от правительства то, что ничего не стоит, но вместе с тем годится»6. В 1888 г., в связи с общей реформой в системе центрального управления МИДвиУ, ОА МИДв с отделениями в Москве и Санкт-Петербурге был отнесен к числу центральных учреждений министерства и 24 апреля 1888 г. был утвержден штат архива7. Во главе ОА МИДв поставлен был заведующий, «должность которого положена была в V классе, вместо прежнего IV класса», определенного Высочайшим повелением 12 июня 1882 г. Должность заведующего Московским отделением ОА МИДв (V класс) оставлена временной и не включена в штат. Должность помощника заведующего ОА МИДв переименована была в старшего архивариуса (VII класс). Затем учреждены были 2 должности архивариусов (VIII класс) и 3 должности помощников архивариусов (IX класс). Таким образом, весь состав должностных лиц ОА МИДв по новому штату определился в 7 лиц (включая заведующего ОА МИДв и не считая не введенную в штат временную должность заведующего Московским отделением ОА МИДв)8. В примечании к утвержденному штату архива указывалось: «2) Размер разъездных денег тем из должностных лиц, для которых по роду их обязанностей необходим отпуск этих денег, определяется министром Императорского Двора. 3) Кроме должностных лиц полагаются: а) канцелярские чиновники (в XII классе) с содержанием по двум отделам в 600 р[ублей] и в 450 р[ублей]; б) служители. Вместо канцелярских чиновников могут быть писцы по найму с платою не свыше определенных канцелярским чиновникам окладов. 4) Число канцелярских чиновников и служителей и размер жалованья служителям и кредитов на канцелярские и хозяйственные потребности определяются Министерством Императорского Двора. 5) В общей сумме содержания должностных лиц и канцелярских чиновников полагаются жалованье и столовые деньги по равной части. 6) Всем служащим лицам назначаются квартиры или взамен их квартирные деньги по должностям: V класса 900 р[ублей], VII кл[асса] 500 р[ублей], VIII кл[асса] 400 р[ублей], IX и X классов 300 р[ублей] и XII кл[асса] 240 р[ублей], а служителям по 180 р[ублей] в год. Из общего, определенного штатом числа чинов Общего архива, назначается, с утверждения министра Императорского Двора, необходимый штат в отделение вне Санкт-Петербурга (архивная часть в Москве)»9.

В сопроводительном письме к данной выписке министр Императорского Двора И. И. Воронцов-Дашков уведомлял заведующего ОА МИДв Г. В. Есипова: «[...] 1) при утверждении штата последовало Высочайшее повеление: а) Вашему Превосходительству лично во внимание к полувековой службе и трудам по устройству Общего архива предоставить пользоваться по прежнему штату Общего архива правами по должности IV класса и содержанием. и б) должность Заведующего Московским отделением сохранить как временную, впредь до особого распоряжения. 2) Из определенного новым штатом должностного состава подлежит назначить в Московский отдел Общего архива одного архивариуса и одного помощника архивариуса. 3) Помощник Заведующего Общим архивом коллежский асессор фон Каналошный Лефлер назначен по новому штату старшим архивариусом, о чем объявлено в приказе по министерству Императорского Двора 24 апреля за № 6. 4) За последовавшим преобразованием центральных учреждений Министерства все денежные отпуски по содержанию Общего архива будут производиться по ассигновкам Кабинета Его Императорского Величества (по хозяйственному отделу): на мелочные же издержки будет выдаваем аванс»10. Кроме того, положены были вольнонаемные писцы: 6 - для Санкт-Петербургского отделения и 1 - для Московского отделения ОА МИДв, а также 5 сторожей, из них 2 для Московского отдела.

Научная деятельность архива по описанию документов и составлению научно-справочного аппарата

Научная деятельность ОА МИДв в 1917-1918 гг. в основном заключалась в описании документов и составлении научно-справочного аппарата. К концу 1917 г. издательская деятельность Общего архива в связи с сокращением средств на типографские работы прекратилась. Издание камер-фурьерского журнала было доведено до 1818 г.1 До этого ОА МИДв издавал ежегодно журнал за год (два раза по полугодиям) - столетней давности. Изданные журналы в продажу не поступали, «а по ходатайству ученых обществ или лиц, предоставлялись им бесплатно по одному экземпляру за те годы, за которые имелось в архиве достаточное количество экземпляров»2. В 1917 г. печатные экземпляры журналов были предоставлены профессору С. Ф. Платонову, Русскому Генеалогическому обществу и др.3 В 1918 г. готовили к изданию камер-фурьерский журнал за 1819 г.

В Петроградском отделении Общего архива продолжалась работа по составлению карточного алфавитного указателя к хранящимся делам: в 1917 г. было составлено 14283 карточки4, в 1918 г. - 5500, общее их количество достигало свыше 200 тысяч5.

В 1918 г. в Московском отделении Общего архива проводилось описание документов Го4 -интендантской Конторы за 1722-1838 гг., отмечалось, что «дела эти очень ценны для истории русского искусства, в частности для истории Петрограда, и давно уже ждали научного печатного описания»6.

В 1918 г. в Петроградском отделении Общего архива осуществлялась работа по разборке, приведению в порядок принятых дел, составлению описей, «т. к. большинство из них были составлены неудовлетворительно или таковых и вовсе не имелось»7. Библиотека архива, постоянно пополнявшаяся новыми поступлениями, насчитывала свыше 2200 томов исторической и справочной литературы. В 1917 г. поступили: периодические издания («Исторический вестник», «Русская старина», «Старые годы», «Русский архив»); стенографические отчеты Государственной Думы 4-го Созыва Ш, IV, V сессии; ХП том записок Академии Наук; труды Воронежской, Курской, Тульской, Тверской, Рязанской губернских архивных комиссий, а также литература на французском, немецком, английском языках8.

Период 1917-1918 гг. в истории ОА МИДв являлся значительным. В результате революционных событий февральской и октябрьской революций 1917 г., свержения монархии, документы ОА МИДв перестали быть собственностью Российского Императорского Дома Романовых и перешли в собственность государства. Общий архив менял свою подведомственность: упразднение МИДвиУ, назначение Временным правительством в бывшее МИДвиУ комиссара, передача в ведение НКИ, включение в ЕГАФ. Объем хранящихся дел увеличился за счет интенсивного комплектования в связи с ликвидацией ряда учреждений МИДвиУ. Большинство поступивших в архив документов имели неудовлетворительно составленные описи или сдавались без описей, поэтому основное внимание уделялось приведению в порядок поступивших дел и составлению описей.

Вооруженные действия в октябре-ноябре 1917 г., развернувшиеся на территории Московского Кремля — обстрел Троицкой башни, в которой размещалось Московское отделение ОА МИДв, нанесли большой урон документам, научно-справочному аппарату, оборудованию архива. В целом деятельность ОА МИДв не прекращалась по вьшолнению своих основных функций: хранению, описанию, комплектованию и использованию документов, но Московское отделение ОА МИДв после нанесенного ущерба не могло функционировать полноценно - работы по приведению в порядок документов после разгрома продолжались до лета 1918 г.; к концу 1917 г. в связи с сокращением средств на типографские работы приостановилась издательская деятельность архива. С включением 1 июня 1918 г. в ЕГАФ О А МИДв прекратил свое существование как ведомственный архив и единое целое.

Документы ОА МИДв в настоящее время находятся в Российском государственном архиве древних актов, Российском государственном историческом архиве, Государственном архиве Российской Федерации.

Комплексное изучение источников по истории создания и деятельности Общего архива Министерства Императорского Двора за весь период его существования, насчитывающий почти 50 лет (1869-1918 гг.), позволяет сделать вывод о его значении в истории и организации архивного дела и развитии исторической науки в России. ОА МИДв - один из крупнейших архивов Российской Империи и важный для понимания истории архивного дела в России.

Созданный в период реформ, одновременно с другими общими архивами министерств и ведомств, ОА МИДв отражал основную тенденцию развития архивного дела, направленную на концентрацию документов. В период массового уничтожения документов МИДвиУ стремилось сохранить для административного (служебного) и научного использования важнейшую документацию Российского Императорского Дома Романовых.

Указанные списки фондообразователей архива и их фонды позволяют реконструировать его состав, определить в каких хранилищах следует искать недостающие материалы и выяснить какие документы были уничтожены.

Просуществовавший почти полвека архив сконцентрировал обширный массив источников по чрезвычайно важным узловым моментам отечественной истории. Новая политическая ситуация, возникшая после Октябрьской Революции, не позволила отечественным историкам плодотворно использовать документы архива.