Формирование и развитие понятия "электронный документ" в зарубежном и российском законодательстве Кукарина Юлия Михайловна

Формирование и развитие понятия
<
Формирование и развитие понятия Формирование и развитие понятия Формирование и развитие понятия Формирование и развитие понятия Формирование и развитие понятия Формирование и развитие понятия Формирование и развитие понятия Формирование и развитие понятия Формирование и развитие понятия
>



Кукарина Юлия Михайловна. Формирование и развитие понятия "электронный документ" в зарубежном и российском законодательстве : Дис. ... канд. ист. наук : 05.25.02 Москва, 2004 233 с. РГБ ОД, 61:04-7/700

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Электронный документ в зарубежном законодательстве ...26

1.1. Электронный документ и электронная подпись в законодательных актах международных организаций 26

1.2. Электронный документ и электронная подпись в законодательных актах США 40

1.3. Электронный документ и электронная подпись в законодательных актах стран Западной Европы 78

1.4. Электронный документ и электронная подпись в законодательных актах стран Азии 106

Глава 2. Законодательное и нормативно-методическое регулирование использования электронных документов и электронной цифровой подписи в странах СНГ 128

Глава 3. Формирование понятий "электронный документ" и "электронная цифровая подпись" в законодательных и нормативно- методических актах Российской Федерации 158

Заключение 195

Список использованных источников и литературы 206

Приложения 22

Введение к работе

Увеличение объемов информации во всем мире и бурное развитие новых информационных технологий обусловило появление новых возможностей для ее использования в жизни общества. Более тою, изменилась и сама роль информации, которая становится первостепенным и наиболее ценным ресурсом. Появилось понятие "информационное общество", которое активно используется в трудах ученых различных стран, в том числе и Российской Федерации.

В Российском законодательстве понятие "информатизация" было
определено как "...организационный социально-экономический и научно-
технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения
информационных потребностей и реализации прав іраждаи, органов
государственной власти, органов местного самоуправления, организаций,
общественных объединений на основе формирования и использования
информационных ресурсов".1 Очевидно, что такое определение

информатизации открывает новые перспективы в различных отраслях деятельности общества : в научной, культурной, политической и, конечно же, экономической.

Влияние информатизации на состояние экономики трудно

переоценить, так как она создала небывалые возможности для развития рыночных отношений, рационализации механизмов управления бизнесом и в государственном, и в частном секторе экономики. Более того, изменился сам процесс совершения коммерческих сделок за счет появления новых возможностей для передачи и обработки экономической информации.

Внедрение новых информационных технологий в экономику начиналось с внутрикорпоративного уровня ( в пределах одной организации) и, пройдя несколько ступеней развития, вышло на иной - региональный

Фслеральиий закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите нформации"//СЗ РФ. 1995. №8. Ст. 609.

4 уровень, когда произошло становление рынков электронной коммерции по географическому признаку (США и Канада, Западная Европа, Азиатский регион), что привело в дальнейшем к выходу на глобальный уровень, когда информационные технологии превратились в один из неотъемлемых инструментов международной торговли и финансов.2

Безусловно, информатизация общества и необходимость ее правового регулирования постепенно привела и к появлению новой отрасли права — информационное право - "...формирующийся межотраслевой комплекс правовых норм, регулирующих общественные отношения в области создания, использования, перемещения и защиты информации (информационных ресурсов)"3 и компьютерного права, как более узкой отрасли, касающейся только информации в электронном виде.

Внедрение компьютерных технологий для обработки, передачи, хранения и использования информации обусловило создание документов на принципиально новых носителях, что, в свою очередь, вызвало появление таких понятий как "электронный документ" или "документ в электронной форме".

Полноценное использование таких документов в различных областях деятельности общества оказалось невозможным без придания им юридической и доказательственной силы путем соответствующего удостоверения, что, в конечном итоге, привело к появлению понятия "электронная подпись" или "цифровая подпись" в зависимости от технологии, выбранной для создания такой подписи.

Порядок применения электронных документов и состава их удостоверения требовали законодательного оформления, и с середины 1990-х годов многие страны мира приступили к разработке законов, цель которых придать юридическую силу электронным документам и сделать возможным их использование наравне с документами на бумажном

2 Шамраев А.В. Правовое регулирование информационных технологий (анализ проблем и основные
документы). Версия 1.0. M.: Статут, Интсртех, БДЦ-пресс. 2003. С. 19.

3 Большой юридический словарь / Под ред. АЛ. Сухарева, В.Е. Крутских. - 2-е изд. М.: ИНФРА-М. 2003.
С.233.

5 носителе. Вопросы использования электронных документов продолжают занимать юристов различных стран мира и сегодня, несмотря на принятие целого ряда законодательных актов в этой области, многие проблемы остались все еще нерешенными и требуют дополнительного регулирования как на законодательном, так и на нормативно-методическом уровне.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки исследования включают период с начала 90-х годов 20 века по настоящее время, то есть со времени появления первых законодательных актов "Об электронном документе" и "Об электронной подписи".

Степень разработанности темы и круг источников

Накопленный в течение 90-х годов опыт законодательного регулирования использования электронных документов и электронной подписи практически не обобщался с позиций документоведения. Поскольку само документоведение находится на стыке многих научных дисциплин, так или иначе касающихся отдельных сторон документирования, то нами рассмотрены как работы российских специалистов в области права, информатики, экономики, управления, архивоведения, так и их зарубежных коллег, которые прямо или косвенно занимались изучением понятий "электронный документ" и "электронная подпись".

Несмотря на сравнительно небольшой период времени, прошедший с момента появления самого понятия "электронный документ", уже появились отдельные монографии и статьи, посвященные этой теме. Представляется целесообразным проанализировать эти работы, разделив их на группы по научным отраслям: документоведение, архивоведение, право, управление, информационные технологии, учитывая особенности подхода каждой из них.

В области документоведения обзор литературы начинается с работ известных специалистов: М.В. Ларина, А.Н. Соковой, М.Н. Костомарова, которые в своих монографиях и статьях рассматривали проблемы определения понятия "электронный документ" и "электронная цифровая подпись".4

Профессор М.В. Ларин дает толкование понятию "электронный документ" исходя из определения общего понятия "документ", которое звучит как "... информация, определенным образом зафиксированная с возможностью ее идентификации. Характеристики электронного документа не выходят за рамки общего определения документа, и поэтому, по его мнению, нет необходимости создавать новый термин.5

В монографии "Управление документацией в организациях" М.В. Ларин, анализируя различные подходы к пониманию исследуемого вопроса, выделяет три основных группы определений : электронный документ - это машиночитаемый документ, документ на машинном носителе; электронный документ — это особый тип документа и электронный документ — это электронная форма документа.6

Электронная цифровая подпись определяется М.В. Лариным как "...аналог личной подписи должностного лица, осуществляемой за счет специальных программных средств, использующих методы криптографии". Электронная цифровая подпись служит как средством защиты содержания и реквизитов документа от несанкционированного доступа, так и средством идентификации документа. Но ее массовое использование сдерживается рядом факторов : сложностью процесса применения, дороговизной лицензирования и стоимостью программного обеспечения, а также дополнительной программной зависимостью при организации хранения документов с такой подписью.

4 Ларин М.В. Управление документацией и новые информационные технологии. М., 1998; Сокова Л.Н.
Электронные документы и электронные технологии в делопроизводстве // Делопроизводство,2001, № 1,
С.13-18.

5 Ларин М.В. Некоторые проблемы эволюции управленческого документа - доклад на 6-й Научно-
практической конференции 24-25 ноября 1999 г.

6 Ларин М.В. Управление документацией в организациях. М.: Научная книга, 2002, С. 89-90.

МЛІ. Костомаров считает, что наиболее подходящим следует считать не понятие "электронный документ", а понятие "электронная форма документа", так как электронный документ - это всего лишь промежуточное состояние, временная форма хранения составляющих документ элементов в памяти компьютера.7

В докладах и статьях Л.Н. Соковой об электронном документе и электронном документообороте апачизирустся современное состояние законодательной и нормативной базы Российской Федерации и других стран в этой области, и представлена точка зрения автора на проблемы использования электронных документов.8

Специатисты в области архивоведения предлагают несколько иные подходы к определению понятия "электронный документ", делая упор на вопросы сохранности.9

Так, В.И. Тихонов в своих публикациях определяет электронный документ как "...зафиксированную на электронном (машинном) носи геле информацию, которая записывается, сохраняется, передается и представляется в приемлемой для человека форме с помощью технологий, поддерживаемых ЭВМ, и содержащую реквизиты, позволяющие ее идентифицировать". Под электронным (машинным) носителем понимается "... материальный носитель, предназначенный для записи и хранения информации посредством электронно-вычислительной

»» 10

техники .

Г.З. Залаев в своих работах выделяет три группы электронных документов и дает отдельные определения для каждой из них. К первой

7 Костомаров М.И."Многоликий Янус"-доку мент и системе информационною менеджмента// Делопроизводство. 1998. № I. С. 29.

Сокова Л.Н. Электронный документ и электронный архив // Делопронлюдство. 1999. Л"* 1. С. 6-Ю; СоковаЛ.Н. Электронное делопроизводство ( Практический взгляд на проблему в реальных условиях ) // Делопроизводство. 2000. № 1.С. 10-16.

9 [фемченко В.Л. О проблеме электронных документов // Секреіарское лею. 2001. Л'а 3. С. 31-33; Тихонов В.И. Нормативно-правовая база электронного доку мсптообороіа в России : закоподаїе.іьиие иннцкаїиш.і и задачи на перспективу //Делопроизводство. 2002. № 3. С. 43-49; Тихонов В.И.. Юшим И.Ф. Электронные архивы и электронный документооборот//Отечественные архивы. 1999. № 2. С. 17-26.

Тихонов В.И. Сущностные характеристики, состав и классификация электронных докуменюв // Делопроизводство. № 2. 1999. С. 50.

8 группе электронных документов относятся оцифрованные электронные документы — "... документы, полученные в результате конверсии бумажных и технотронных документов в цифровую форму". Вторую группу составляют "современные электронные документы" — "... документы, которые существуют только в цифровом виде". Они являются информационным продуктом последних информационных технологий: Интернет, мультимедиа. Такие документы уже не могут существовать в традиционном виде, так как рассыпаются на отдельные составляющие части и переходят в другое качество. К третьей группе относятся электронные документы — продукты безбумажных технологий — например электронная почта ( пересылка сообщений в виде файлов по телекоммуникационным каналам).11

В работах специалистов в области права также активно

обсуждаются вопросы толкования понятия "электронный документ", особо выделяя проблемы его юридической силы.

Ведущий специалист в области информационного права ( наиболее близкой отрасли права к изучаемой проблеме ) — И.Л. Бачило в своих работах предлагает классифицировать электронные документы по их целевому признаку : электронный документ как способ хранения традиционного документа в электронной форме; электронный документ как документ первичный, созданный в электронной системе, включаемый в информационно-коммуникационную систему без бумажной формы; электронный документ как способ непосредственного информирования пользователя : дисплей, файл, телевизионные картотеки; электронный документ как средство выражения воли участника электронной формы правоотношений - юридически значимый факт, правовой акт (средство

11 Залаев Г.3. Анализ и классификация электронных документов // Вестник архивиста. 1999. № 2-3. С. 60-68.

Бачило И.Л. О проблемах информационного права в области документирования и документооборота // Делопроизводство. 2002. № 2. С.5-8; Дутов М. Сравнительный анализ европейского законодательства в области электронного документооборота // Підприимство, господарство і право. 2002. № 8. С. 25-28; Шамраев А. Развитие европейского права электронной коммерции // Мир электронной коммерции. 2000. № 9.

9 транспортировки волеизъявления ) при сделках, обмене научной информацией и так далее.13

СИ. Семилетов понимает электронный документ как "... письменный документ, выполненный либо в виде объективной формы записи цифрового машинного кода на материальном носителе, входящем в состав электронных технических средств, либо в виде физического ПОЛЯ различного рода сигналов ( электромагнитных, электрических, оптических и акустических), передаваемых по телекоммуникационному каналу связи во времени и пространстве".14

В монографии А.П. Вершинина предлагается иное определение понятия "электронный документ" близкое к общему понятию документа, предложенному в Федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации". Так, электронный документ определяется автором как "...информация, зафиксированная на электронных носителях и содержащая реквизиты, позволяющие ее идентифицировать".15

Профессор А.П. Вершинин считает, что содержание электронного документа не отличает его от документов на бумажном носителе, а отличительным признаком является форма электронного документа, которая появляется в технических элементах и свойствах носителя информации.

А.А. Косовец определяет понятие "электронный документ" следующим образом - это "... набор данных, записанных в компьютерочитаемом виде, для которых выполнено следующее условие: существует признанная участниками электронного документооборота или утвержденная компетентным органом процедура, позволяющая однозначно преобразовать эти данные в документ традиционного режима".16

Бачило ИЛ. Правовые вопросы документирования в условиях информатизации // Делопроизводство. 1998. №2. С. 13.

14 Семилетов СИ. Информация как особый объект права // Проблемы информатизации. 1999. № 3. С. 58.

15 Вершинин А.П. Электронный документ: правовая форма и доказательство в суде. М., 2000, С. 40.

16 Косовец А.А. Правовое регулирование электронного документооборота// Вестник МГУ, Серия 11, Право,
1997, №4.

А.В. Ткачев в своей работе при определении понятия "электронный документ" также предлагает отталкиваться от общего понятия "документ", который понимается как любой материальный носитель информации, предназначенный для ее передачи во времени и пространстве. Такая трактовка основывается на фундаментальной функции документа — передаче информации и позволяет включить в данное понятие все известные и используемые в праве виды документов, в том числе и компьютерные.17

Электронную цифровую подпись А.В. Ткачев рассматривает, как юридическую категорию и считает, что употребление в нормативных документах таких выражений как "аналог собственноручной подписи" и "равнозначна собственноручной подписи лица", являются нежелательными, так как запутывают участников правоотношений и может порождать процессуальные трудности при идентификации лиц, использовавших электронную цифровую подпись для заверения компьютерных документов.

Причиной такой позиции является то, что электронная цифровая подпись позволяет установить лишь факт ее создания при помощи определенного закрытого ключа, в отличие от собственноручной подписи, несущей информацию об индивидуальных признаках автора. Вывод о тождестве автора документа с обладателем закрытого ключа основан на предположении, что он известен только его обладателю, но это

положение может быть опровергнуто.

Поэтому представление об электронной цифровой подписи как аналоге собственноручной подписи, по мнению многих специалистов в области права, основано лишь на сходстве выполняемой этими видами подписи функции удостоверения.

Ткачев Л.В. Правовой статус компьютерных документов: основные характеристики. М.,2000, С. 8. 18 Правовые аспекты использования Интернет-технологий/ Под ред. А.С. Кемрадж, Д.В. Головерова. М..2002.С. 109.

Среди работ отнесенных к этой группе нельзя не отметить монографию
А.В. Шамраева, содержащую комплексное исследование проблем
правового регулирования информационных технологий, основанное на
российских правовых источниках последнего времени и их

сравнительном анализе с зарубежными аналогами. Автором рассмотрены
правовые аспекты построения информационного общества, применения
электронных документов и электронных подписей, проанализированы
существующие модели электронной коммерции. Впервые в отечественной
юридической литературе приводятся авторские переводы основных
документов, принятых в сфере правового регулирования

информационных технологий до середины 2002 года.19

В.В. Годин и И.К. Корнеев - специалисты в области управления — в своей монографии предлагают сначала общее определение понятия документ: "документ - информационное сообщение в бумажной, звуковой или электронной форме, оформленное по определенным правилам и заверенное в установленном порядке", а затем выделяют из него термин "электронный документ", понимаемый как "... закодированное и переданное в информационную систему электронное сообщение, все реквизиты которого заверены и оформлены в соответствии с нормативными требованиями".

A.M. Карминский и П.В. Нестеров в монографии "Информатизация бизнеса" определяют термин "документ в электронной форме" как "... закодированное и переданное в информационную систему электронное сообщение, все реквизиты которого заверены и оформлены в соответствии с нормативными требованиями".

Более общее понятие "документ" определяется ими как "информационное сообщение в бумажной, звуковой или электронной

Шамраев Л.В. Правовое регулирование информационных технологий (анализ проблем и основные документы). Версия 1.0. M.: Статут, Интертех, БДЦ-пресс. 2003.

20 Годин B.B., Корнеев И.К. Управление информационными ресурсами: 17-ти модульная программа для менеджеров "Управление развитием организации". Модуль 17. М., 2000, С. 15.

12 форме, оформленное по определенным правилам (стандартам), заверенное в установленном порядке".21

В последние годы в России, в связи с бурным развитием банковских технологий и совершенствованием систем безналичных расчетов, понятие электронной цифровой подписи становится особенно актуальным. В этой связи термин "электронная цифровая подпись" рассматривается авторами как "...некоторое информационное сообщение, признаваемое участниками данной ассоциации в качестве подписи". Процедура цифрового подписания заключается в том, что на основе содержимого файла и ключа подписи вычисляется некоторый набор символов, называемый цифровой подписью.

Авторы монографии "Электронные документы в корпоративных сетях" предлагают свое определение термина "электронный документ — документ, носителем которого является электронная среда (магнитный диск, лента, компакт диск и другое)". Электронные документы порождаются, размножаются и распространяются не так как их бумажные аналоги, поэтому возникают новые понятия и термины. Например, понятие "интеллектуальный документ" - используется для того, чтобы подчеркнуть, что электронный документ — это не просто компьютерное представление своего бумажного предшественника, а нечто большее, содержащее помимо статистической информации еще и указатели на другие возможно меняющиеся источники данных. Таким образом, документ становится эволюционизирующейся и интеллектуальной сущностью.24

Карминский A.M., Нестеров П.В. Информатизация бизнеса. М.: финансы и статистика, 1997, С. 402.

22 Указ.соч. С.296.

23 Клименко СВ., Крохин И.В., Кущ В.М., Лагутин Ю.Л. Электронные документы в корпоративных сетях.
М, 1999, С. 266.

24 Указ. Соч. С. 38.

Для термина "электронная цифровая подпись" авторы предлагают следующее толкование -"... аналог личной подписи сотрудника, которая служит для заверения электронного документа".25

Авторы также выделяют ряд преимуществ, которыми обладает электронный документ по сравнению со своим бумажным аналогом: стоимость распространения электронных документов значительно ниже; время распространения и воспроизведения документа в другом месте значительно меньше; появляется возможность проведения содержательного (контекстного) поиска; упрощаются механизмы защиты документов и повышаются возможности для взаимодействия между сотрудниками и учреждениями.

Л. А. Сысоева - специалист в области информатики - определяет понятие "электронный документ" следующим образом: "...это файл, структура которого зависит от типа программного продукта, которым он был создан". Автор также выделяет понятия "виртуального документа" и "интерактивного документа". Решение проблемы авторства безбумажного документа может быть достигнуто лишь с использованием электронной цифровой подписи, которая определяется Л.А. Сысоевой как "...средство, позволяющее на основе криптографических методов надежно установить авторство и подлинность документа".

Большое значение в исследуемой проблеме имели работы зарубежных авторов в области информационного права ( information law) или компьютерного права (computer law ) - специалистами используются оба термина. Это работы авторов : Akdeniz Y., Walker С, Wall D., Chissick M.,

25 Указ. Соч. С. 45.

26 Сысоева Л.Л. Проблемы организации электронного визирования документов в системах электронного
документооборота // Делопроизводство. 1998. № 2. С. 44,47.

27 Akdeniz Y., Walker С, Wall D. The Internet Law and Society. Longman. 2000; Chissick M., Kelman A.
Electronic Commerce : Law and Practice. London : Sweet & Maxwell. 2000; Comande G., Sica S. II commercio
elettronico : profili giuridici. Torino : G. Giappichelli Editore. 2001; Craig P., G. de Burca EU law, text, cases and
materials. Oxford: Oxford University Press. 1998; Reed Chris, Angel J. Computer Law - forth edition. London:
Blackstone Press Limited. 2000; Pattaro E. Codice de diritto dell' informatica. CEDAM. 2000; Rowland D.,
Macdonald E. Information Technology Law - 2nd edition. London-Sydney : Cavendish Publishing Limited. 2000.

14 Kelman A., Comande G., Sica S., Craig P., G. de Burca, Reed Chris, Angel J., Pattaro, Rowland D., Macdonald E. и других.

Монографии этих авторов условно можно разделить на два типа: в первом случае авторами предлагается анализ законодательных инициатив отдельных государств по изучаемой проблеме, а во втором случае - это комплексный анализ мирового законодательства.

В качестве примера монографии первого типа можно рассмотреть работу, выполненную коллективом итальянских авторов под редакцией E.Pattaro - "Codice de diritto dell' informatica". Это фундаментальный труд итальянских специалистов в области информационного права, который содержит обзор всех законодательных инициатив Италии так или иначе регулирующих вопросы информатизации, электронной коммерции, использования информационных технологий в государственных органах и так далее. Отдельная глава - 7 посвящена вопросам законодательного регулирования электронных документов и цифровой подписи в Италии.

В качестве примера монографии второго типа можно обратиться к работе одного из ведущих специалистов Великобритании в области информационного права и права электронной коммерции — профессора Лондонского университета - К. Рида - "Internet Law : text and materials". В этой монографии рассматривается значение сети Internet как средства' международной коммуникации, описаны проблемы, с которыми сталкиваются юристы при создании законов в этой области и мировые тенденции развития законодательства. Автор уделяет особое внимание вопросам регулирования использования электронных документов и цифровой подписи, предлагая обзор законов различных стран мира и международных организаций.

Необходимо отметить, что, несмотря на возрастающий интерес к этой проблеме, все еще ощущается недостаток отечественной и зарубежной

28 Pattaro Е. Codice de diritto dell' informatica. CEDAM. 2000. P. 575-603.

29 Reed Chris Internet Law : text and materials. London : Butterworths. 2000. 280 p.

15 литературы по данной теме. Это обусловлено не только ее новизной и недостаточной изученностью, но и чрезвычайно быстрым развитием информационных технологий и законодательных инициатив, используемых в данной отрасли. Поэтому многие работы очень быстро устаревают.

Значительное внимание уделено также анализу работ зарубежных специалистов по отдельным наиболее актуальным проблемам законодательного регулирования использования электронных документов и электронной подписи.30

К источниковой базе исследования относятся прежде всего законодательные акты зарубежных стран и Российской Федерации прямо или косвенно регулирующие вопросы использования электронных документов и электронной подписи.

В первую группу источников можно включить законодательные акты "Об электронной подписи" и "Об электронной коммерции", созданные международными организациями, в частности: Комиссией ОНН по международному торговому праву (ЮНСИТРАЛ) и Европейским Союзом, и использованные в дальнейшем в качестве типовых для разработки национальных законов.31

Anil S. Electronic Commerce in Asia : the Legal, Regulatory and Policy Issues II International Journal of Law and Information Technology. Oxford University Press. 2001. Volume 9. № 2. P. 93-114; Birnbaum-Sarcy L., Darques-Lane F. La signature electronique - comparaison entre les legislations francaise et americaine II Revue de Droit des Affaires Internationales. Paris. 2001. № 5. P. 543-555; Catchpole J. The Regulation of Electronic Commerce : a Comparative Analysis of the Issues Surrounding the Principles of Establishment II International

Journal of Law and Information Technology. Oxford University Press. 2001. Volume 9. № LP. 1 -21 ^ Gavanon I., Lagarde-Bellec E. La Directive "Commerce electronique" quelle est la part d'innovation ? II Revue de Droit des Affaires Internationales. Paris. 2001. № 5. P. 723-740; Guinier D. Arguments pour la reconnaissance juridique de la signature electronique II Expertises. 1999. Mars. P. 60; Kozuka S. The Reformation of Corporate Law in Japan and the use of Information and Communication Technology II European Business Law Review. 2001. Volume 12. Issue 11/I2. P. 317-321; Mgr Bartlomiej Kurcz Harmonisation by means of Directives - never ending story II European Business Law Review. 2001. Volume 12. Issue 11/12. P. 287-307.

31 The UNCITRAL Model Law on Electronic Commerce (1996) II Cybercrime and security I compiled and edited

by Alan E. Brill, Fletcher N. Baldwin, Jr. Robert J. Munro. Part 4 Transnational Responses B. Legislation Booklet

4B.1. Oceana publications, Inc. 1998;

Directive 1999/93/EC on a Community framework for electronic signatures II Official Journal L013. 19.01.2000. p.

0012-0020;

Directive 2000/31 O.J.L. 178/1 on electronic commerce;

Model Law on Electronic signatures of the United Nations Commission on International Trade Law// International

Legal Materials (the American Society of International Law) Volume XL1. March 2002. P. 303-309.

В нашей работе законодательные акты зарубежных стран сгруппированы по хронологии и территориальному принципу.

Особое внимание уделяется законодательным инициативам Соединенных Штатов Америки, так как это самая многочисленная группа источников в масштабах одной страны (практически каждый штат на сегодняшний день обладает собственной законодательной базой по вопросам электронных документов и цифровой подписи) . В стране также существуют федеральные законы по данному вопросу, например, широко известный федеральный закон 2000 года - "Electronic Signatures in Global and National Commerce Act"33 и модельный закон " Uniform Electronic Transactions Act "34, на основе которого созданы законы отдельных штатов "Об электронных сделках". В этой группе источников для исследования были выбраны наиболее характерные законодательные акты, а также учитывалось время их создания.

К следующей группе источников отнесены законодательные акты стран Западной Европы, где с 1997 года был принят ряд законов, регулирующих вопросы использования электронных подписей и электронных документов в различных областях деятельности. Соответствующие законы были созданы в Италии, Германии, Австрии,

32 Utah Digital Signature Act 1995//Utah Code 46-3-101 - 46-3-504; California Digital Signature Act 1995; Washington Electronic Authentication Act. Senate Bill № 6423. 29.03.1996; Florida Electronic Signature Act 1996; Electronic Authentication of Documents Act 1996//New Mexico Statutes Annotated 14-15-1; Hawaii Digital Signature Act 1997; Electronic Digital Signature Act 1997 II Indiana Code Annotated 5-24-1-1; Electronic Digital Signature Act 1997//Indiana Code Annotated 5-24-1-1; Kansas Digital Signature Act 1997. House Bill № 2059; Digital Signature Act of 1997 II Mississippi Code Annotated 25-63-1; Minnesota Electronic Authentication Act 1997; Electronic Signature Act 1997 II Oregon Revised Statutes 192.825. Oregon House Bill 3046; Texas House Bill 984// Business and Commerce Code 2.108, Texas Government Code 2054.060. 1997; California Digital Signature Regulations. 1998; Digital Signature Act 1998. Missouri Senate Bill 680; Digital Signature Act 1998. Nebraska Revised Statutes 86-1701; New-York Electronic Signatures and Records Act 1999//Chapter 57-A of the Consolidated Laws, State Technology Law Sections 101-109; Regulations for the Nebraska Digital Signatures Act 1998; Electronic Signatures and Records Regulations of New-York//9 NYCRR PART 540.

"Electronic Signatures in Global and National Commerce Act. S. 761. 2000 II Pub.L. 106-229 1. June 20 2000. 114 Stat. 464 codified at 15 U.S.C. 7001-7006.

34 Uniform Electronic Transactions Act-(UETA). 1999.

17 Великобритании, Ирландии, Финляндии, Франции и в некоторых других государствах.35

Страны Азии также обладают на сегодняшний день достаточно развитой законодательной базой по тематике исследования, поэтому следующую группу источников составляют законы отдельных стран Азии таких как : Гонконг, Индия, Малайзия, Сингапур, Филиппины и Япония, которые уже приняли национальные законы "Об электронной коммерции", "О цифровой подписи", "Об электронных сделках" и другие, так или иначе затрагивающие вопросы использования электронных документов и электронной подписи.36

Legge 15 marzo 1997 № 59 Delega al Governo per il conferimento di funzioni e compiti alle regioni ed enti locali, per la reforma della publica amministrazione e per la semplificazione amministrativa II Codice de diritto dell' informatica a cura di Enrico Pattaro. CEDAM. 2000. P. 588; D.P.R. 10 novembre 1997 № 513 Regolamento rccante criteri e modalita per la formazione, Г archivazione e la trasmissione di documenti con strumenti informatici e telematici, a normo dell' articolo 15.2 della legge 15 marzo 1997 № 59 II Codice de diritto dell' informatica a cura di Enrico Pattaro. CEDAM. 2000. P. 590-604; D.P.C.M. 8 febbraio 1999 - Regole tecniche per la formazione, la trasmissione, la conservazione, la duplicatione, la riproduzione e la validazione, anche temporale, dei documenti informatici ai sensi dell' art. 3.1 del Decreto del Presidente della Repubblica 10 novembre 1997 № 513 // Gazzetta Ufficiale 15.04.1999. № 87; Informations - und Kommunikationsdienste-Gescts - IuKDG II Режим доступа: , свободный; Electronic Signature Law II Federal law Gazette 1 № 190/1999; Electronic Communications Act 2000 II Statutory Instrument. 2000. № 1798. P. 46; Electronic Commerce Act 2000 № 27II Baker & McKenzie-Global I E-Commerce Law I Ireland I Electronic Transactions I legislation & regulations [Электронный ресурс] I Baker & McKenzie, 2003. Режим доступа : , свободный; The Act on Electronic Service in the Administration 2000 II Ministry of Justice Finland [Электронный ресурс] I 2003. Режим доступа : , свободный; Code Civil. Paris : Litec. 2000; Loi № 2000-230 du 13 mars 2000 Loi portant adaptation du droit de la prcuve aux technologies de Г information ct relative a la signature electronique II J.O. 62. 14 mars 2000. P. 3968. JCP 2000. 3. 20259; Decret № 2001-272 du 30 mars 2001 pour Г application de Г article du Code Civil en relatif a la signature electronique// J.O. 77.31 mars 2001. P.5070. 36 Digital Signature Bill 1997II Baker & McKenzie-Global I E-Commerce Law I Malaysia I Electronic Transactions

I legislation & regulations [Электронный ресурс] I Baker & McKenzie, 2003. Режим доступа :
, свободный; Electronic Transactions Act - 1998 If Baker &
McKenzie-Global I E-Commerce Law I Sigapore I Electronic Transactions I legislation & regulations
[Электронный ресурс] I Baker & McKenzie, 2003. Режим доступа :
, свободный.; Electronic Transactions Ordinance 2000 № 553

II Baker & McKenzie-Global I E-Commerce Law I Hongkong I Electronic Transactions I legislation & regulations
[Электронный ресурс] I Baker & McKenzie, 2003. Режим доступа :
, свободный; Information Technology Act 2000 . № 21 // Baker
& McKenzie-Global I E-Commerce Law I India I Electronic Transactions I legislation & regulations [Электронный
ресурс] I Baker & McKenzie, 2003. Режим доступа : , свободный;
Electronic Commerce Act 2000 II Republic Act 8792 ( 2000 Senate Bill 1902) II Baker & McKenzie-Global I E-
Commcrce Law I Philippines I Electronic Transactions I legislation & regulations [Электронный ресурс] / Baker &
McKenzie, 2003. Режим доступа : , свободный; Закон "Об
электронных подписях и сертификационных услугах" - "Law concerning electronic signatures and certification
services". 2000 II Baker & McKenzie-Global I E-Commerce Law I Japan I Electronic Transactions I legislation &
regulations [Электронный ресурс] I Baker & McKenzie, 2003. Режим доступа :
, свободный.

В следующую группу источников были включены законодательные и нормативно-методические акты стран СНГ "Об электронном документе" и "Об электронной подписи", а также иные законодательные акты косвенно затрагивающие эти вопросы.37 В 2000 году в Республиках Беларусь, Таджикистан и Туркменистан были приняты законы "Об электронном документе", в Республике Молдова — закон "Об информатике", содержащий определение электронного документа. В Республике Украина в 2003 году были приняты законы "Об электронном документе и электронном документообороте" и "Об электронной цифровой подписи".

В отдельную группу источников выделены законодательные акты Российской Федерации, регулирующие общие вопросы информатизации: Федеральные законы "Об информации, информатизации и защите информации" и "Об участии в международном информационном обмене".

Помимо этих специальных законов изучались и правовые акты, регулирующие правоотношения в различных отраслях, но содержащие положения о возможности использования электронной цифровой подписи или документов в электронной форме в качестве доказательства или иным образом.39

Закон Республики Беларусь "Об информатизации" от 6 сентября 1995 года // Ведомости Верховного
Совета Республики Беларусь. Минск, 1995. № 33. Ст. 428; Закон Республики Беларусь "Об электронном
документе" № 357-3 от 10 января 2000 года // Национальный реестр правовых актов от 13.01.2000; Закон
Республики Молдова "Об информатике" № 1069-X1V от 22 июня 2000 года // Monitorul Oficial № 73-74.
05.07.2001; Закон Республики Таджикистан "Об электронном документе" от 10 мая 2002 года; Закон
Республики Туркменистан "Об электронном документе" от 19 декабря 2000 года // Юрисдикция права /
Информационное право [Электронный ресурс]. 2001. Режим доступа :

, свободный; Закон Украины "Об электронном документе и электронном документообороте" № 851-IV от 22.05.2003 // Global Internet Policy Initiative / Нормативная база / Электронная цифровая подпись [Электронный ресурс]. 2003. Режим доступа : E_DOC_final.rtf, свободный. Закон Украины "Об электронной цифровой подписи" № 852-IV от 22.05.2003 // Global Internet Policy Initiative I Нормативная база I Электронная цифровая подпись [Электронный ресурс]. 2003. Режим доступа : ECP_final.rtf, свободный.

38 Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите

информации"//СЗ РФ. 1995. № 8. Ст. 609; Федеральный закон от 4 июля 1996 г. № 85-ФЗ "Об участии в

международном информационном обмене"//СЗ РФ. 1996.№28. Ст. 3347.

"Арбитражный процессуальный кодекс РФ // Собрание Законодательства Российской Федерации от 29

июля 2002 №30. Ст. 3012;

Гражданский кодекс РФ - часть 1 // СЗ РФ от 5 декабря 1994 № 32. Ст. 3301; Гражданский кодекс РФ -

часть 2 // СЗ РФ от 29 января 1996 № 5. Ст. 410; Гражданский кодекс РФ - часть 3 // СЗ РФ от 3 декабря

2001 №49. Ст. 4552;

19 Безусловно, центральным законом Российской федерации в этой области на сегодняшний день является Федеральный закон "Об электронной цифровой подписи", в котором впервые на законодательном уровне закрепляются основополагающие понятия: "электронный документ" и "электронная цифровая подпись", а также, определяются правовые условия использования электронной цифровой подписи в электронных документах.40

Однако, несмотря на сравнительно недавнее появление закона Российской Федерации "Об электронной цифровой подписи", еще с 80-х годов 20 века создавалась и развивалась нормативно-методическая база по использованию документов на машинных носителях в отдельных отраслях деятельности, были разработаны Государственные стандарты,41 Типовые инструкции, методические указания и другие документы, содержащие положения о документах на машинных носителях и машинограммах, об электронных документах, об электронной цифровой подписи.42 Безусловно, все эти нормативно-методические акты оказали большое влияние на

Налоговый кодекс РФ // С3 РФ от 3 августа 1998 № 31. Ст. 3824.

40 Федеральный закон от 10 января 2002 г. "Об электронной цифровой подписи" // С3 РФ № 2.2002. Ст. 127.

41 ГОСТ 6.10.4-84 УСД. Придание юридической силы документам на машинном носителе и
машинограмме, создаваемым средствами Арбитражный процессуальный кодекс РФ // Собрание
Законодательства Российской Федерации от 29 июля 2002 № 30. Ст. 3012;

Гражданский кодекс РФ - часть 1 // С3 РФ от 5 декабря 1994 № 32. Ст. 3301; Гражданский кодекс РФ -

часть 2 // С3 РФ от 29 января 1996 № 5. Ст. 410; Гражданский кодекс РФ - часть 3 // С3 РФ от 3 декабря

2001 №49. Ст. 4552;

Налоговый кодекс РФ // СЗ РФ от 3 августа 1998 № 31. Ст. 3824.

вычислительной техники. Основные положения. М., 1985;

ГОСТ Р 34.10-94 Информационные технологии. Криптографическая защита информации. Процедуры

выработки и проверки электронной цифровой подписи на базе криптографического алгоритма, М., 1994;

ГОСТ Р 34.11-94 Информационные технологии. Криптографическая защита информации. Функция

хэширования, М., 1994;

ГОСТ Р 51141-98 Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения // М., Госстандарт, 1998.

42 Временные общеотраслевые руководящие указания о придании юридической силы документам,
создаваемым средствами вычислительной техники // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств
СССР. 1981. № 9. С. 9; Методические указания по внедрению ГОСТ 6.10.4-84 "УСД. Придание
юридической силы документам на машинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами
вычислительной техники. Основные положения " (РД 50-613-86), утв. Постановлением Государственного
комитета СССР по стандартам от 24 сентября 1986 года №2781; Типовая инструкция по делопроизводству
в министерствах и ведомствах Российской Федерации. М., Росархив, 1997; Типовая инструкция по
делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, М.: Научная книга, 2001; Основные
правила работы архивов организаций. Росархив. ВНИИДЛД. М. 2002.

20 развитие национального законодательства Российской Федерации в этой области и были использованы при написании работы.

Использование современных технологий расширило

возможности доступа к ранее недоступным источникам и литературе, например, находящимся в отдаленных странах. Это позволило автору использовать источники, находящиеся не только в библиотеках России и Британской библиотеке, но и иные : правовые базы данных, Интернет, без привлечения которых было бы невозможно написание отдельных параграфов диссертационного исследования.

Предмет, объект, цель и задачи исследования

Предметом диссертационного исследования являются понятия "электронный документ" и "электронная подпись", используемые в законодательных актах зарубежных стран и Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования стали законодательные акты зарубежных стран и Российской Федерации, посвященные электронному документу и электронной подписи, а также законодательные акты, косвенно регулирующие вопросы использования электронных документов и электронной подписи.

Цель работы - с позиций документоведения проанализировать отражение ключевых понятий "электронный документ" и "электронная подпись" в законодательных актах международных организаций, стран Западной Европы, Азии, СНГ, США и Российской Федерации.

Задачи диссертационного исследования логически вытекают из поставленной цели и заключаются :

- в выявлении основных законодательных актов, в которых
рассматриваются проблемы электронных документов;

- в исследовании развития понятия "электронный документ" в
законодательных актах различных стран мира;

- в нахождении сходных моментов и различий в толковании
термина "электронный документ" и его заменителей, то есть в проведении
сопоставительного анализа отобранных определений;

в выявлении понятий, возникающих при использовании электронных документов, таких как "электронная подпись", "цифровая подпись", "сертификат", "открытый ключ", "закрытый ключ", "удостоверяющий центр", и в сравнении их толкований в законах;

- в сравнении подходов различных стран мира в вопросе придания
электронным документам юридической силы;

в изучении сферы применения электронных документов, предлагаемой в различных законодательных актах и определяющей возможности их использования.

Методологическая база исследования

Методологическая база исследования заключается в общенаучном диалектическом методе познания, включающем в себя частно-научные методы : исторический, логический, системный, сравнительно-правовой и метод перехода от частного к общему.

Несмотря на то, что диссертация охватывает сравнительно небольшой период времени, наиболее важным является исторический метод, который позволяет проследить формирование основных понятий в хронологической последовательности, сравнить их толкования.

Анализ совокупности законодательных актов различных стран мира, выявление общих подходов и различий, установление взаимосвязей проводились при помощи специальных методов, в первую очередь системного метода и метода сравнительного анализа.

Использование метода от частного к общему позволило сделать выводы после изучения конкретных определений, предложенных в законах.

22 Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна работы заключается прежде всего в новом предмете исследования - электронном документе, который активно внедряется в сферу управления и требует законодательного закрепления. Первые законы в этой области появляются лишь с середины 90-х годов 20 века. Поэтому осмысление феномена электронного документа в научных трудах начинается постепенно с накоплением опыта его использования.

В диссертационном исследовании впервые были выявлены и проанализированы законодательные акты различных стран мира, включая Российскую Федерацию, и законодательные акты международных организаций, определяющие электронные документы и порядок их использования. Проведен сопоставительный анализ имеющихся в них определений и рассмотрен с позиций документоведения процесс формирования новых понятий "электронный документ" и "электронная подпись".

Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования

Материалы диссертации и сформулированные в ней выводы могут быть использованы при разработке законодательных и нормативно-методических актов Российской Федерации об электронных документах.

Материалы, изложенные в диссертации, могут также использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях при подготовке специалистов по специальности 350800 "Документоведение и документационное обеспечение управления". В 2003 учебном году был подготовлен и читается спецкурс "Электронный документ и электронная подпись в законодательных актах" для студентов 5 курса факультета документоведения.

Основные идеи, теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, были представлены на научно-практических конференциях :

23 на VIII Международной научно-практической конференции "Документация в информационном обществе : проблемы государственного регулирования документационного обеспечения управления при переходе на электронные технологии" ( Москва, 21-22 ноября 2001 г.) и на IX Международной конференции "Документация в информационном обществе : унификация и стандартизация межведомственного и корпоративного документооборота" ( Москва, 5-6 декабря 2002 г.). По материалам диссертации опубликован ряд статей43.

Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основные выводы исследования представлены в конце каждого параграфа, главы и в заключении.

Кукарина Ю.М. Законодательное регулирование вопросов информатизации, защиты информации и использования электронных документов и электронной цифровой подписи в Украине // Делопроизводство. 2001. №2. С. 15-18.

Кукарина Ю.М. Законодательное и нормативно-методическое регулирование использования электронных документов и электронной цифровой подписи в странах СНГ // Делопроизводство. 2002. № 3. С. 75-78. Кукарина Ю.М. Законодательное и нормативно-методическое регулирование использования электронных документов и электронной цифровой подписи в странах СНГ (Республики Украина, Молдова, Казахстан) // Делопроизводство. 2002. № 4. С. 48-55.

Кукарина Ю.М. Электронный документ и электронная цифровая подпись в законодательстве США // Делопроизводство. 2002. № 2. С. 30-33.

Кукарина Ю.М. Электронный документ в законодательных актах стран СНГ // Отечественные архивы. 2002. № 1.С. 41-44.

Кукарина Ю.М. Законодательное регулирование вопросив информатизации в республике Молдова // Секретарское дело. 2001. № 4. С. 49-51.

Кукарина Ю.М. Законодательное регулирование вопросов использования электронных документов и электронной цифровой подписи в Федеративной Республике Германия // Секретарское дело. 2002. № 2. С. 43-45.

Кукарина Ю.М. Формирование понятий "электронный документ" и "электронная цифровая подпись" в законодательных и нормативно-методических актах Российской Федерации // Делопроизводство. 2003. № 1. С. 68-77.

Кукарина Ю.М. Законодательное регулирование понятий "электронный документ" и "электронная подпись" в странах Западной Европы (на примере Великобритании и Ирландии) // Секретарское дело. 2003. № 1. С.38-41.

Кукарина Ю.М. Электронный документ в законодательных системах стран СНГ (доклад) // Сборник докладов и сообщений на восьмой научно-практической конференции "Документация в информационном обществе: проблемы государственного регулирования документационного обеспечения управления при переходе на электронные технологии" 21-22 ноября 2001 г. М.: ВНИИДАД- 2003. С. 239-242. Кукарина Ю.М. Законодательное регулирование понятий "электронный документ" и "электронная подпись" в странах Западной Европы (доклад) // Документация а информационном обществе : унификация и стандартизация межведомственного и корпоративного документооборота : Доклады и сообщения на девятой Международной научно-практической конференции 5-6 декабря 2002. М.: Росархив. ВНИИДЛД. 2003. С.253-258.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и новизна, обозначены цель, задачи и предмет исследования, показана степень разработанности темы, охарактеризованы источниковедческая основа и методология исследования, обосновано практическое значение работы, отмечена практическая апробация результатов исследования.

В первой главе "Электронный документ в зарубежном законодательстве" в параграфе "Электронный документ и электронная подпись в законодательных актах международных организаций" с позиций документоведения анализируются законодательные акты, созданные Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) и Европейским Союзом, в целях регулирования вопросов придания юридической силы электронным сообщениям электронной подписи для обеспечения возможностей заключения коммерческих сделок в электронной форме, то есть, ведения электронной коммерции.

Во втором параграфе "Электронный документ и электронная подпись в законодательных актах США" дается сравнительный анализ законодательных актов отдельных штатов США "Об электронной подписи", "О цифровой подписи", а также Федеральных законов по этому вопросу. В параграфе прослеживается процесс формирования понятия "электронный документ" в законодательстве США в хронологической последовательности, подходы различных штатов к его толкованию.

В третьем параграфе "Электронный документ и электронная подпись в законодательных актах стран Западной Европы" приводится сравнительный анализ законодательных актов стран Западной Европы в вопросах толкования терминов "электронный документ" и "электронная подпись" и их использования, выявляются общие моменты с законодательными актами международных организаций, рассмотренными в первом параграфе.

В четвертом параграфе "Электронный документ и электронная подпись в законодательных актах стран Азии" рассматриваются

25 законодательные инициативы стран этого региона по вопросам придания юридической силы электронным документам и электронным подписям, определения этих понятий и организации их использования, проводятся параллели с законодательными актами, рассмотренными в предыдущих параграфах в вопросах толкования исследуемых понятий.

Во второй главе диссертации "Законодательное и нормативно-методическое регулирование понятий "электронный документ" и "электронная цифровая подпись" в странах СНР' анализируется законотворческий опыт государств СНГ в вопросах информатизации и использования нового вида документов — электронных документов. В хронологической последовательности рассматривается появление термина "электронный документ" и сопутствующих понятий, а также, с позиций документоведения изучаются предложенные в законах определения этого понятия.

В третьей главе "Формирование понятий "электронный документ" и "электронная цифровая подпись" в законодательных и нормативно-методических актах Российской Федерации" рассматривается процесс развития этого понятия, начиная с нормативно-методических документов, регулирующих вопросы использования документов на машинных носителях, и заканчивая законом Российской Федерации "Об электронной цифровой подписи", впервые в нашей стране закрепившим на законодательном уровне именно понятие "электронный документ" и определившим возможности его использования.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы.

В приложении представлены копии некоторых законодательных актов международных организаций и отдельных государств на языке оригинала, переведенных автором и использованных для написания диссертации.

Электронный документ и электронная подпись в законодательных актах международных организаций

Быстрота обмена информацией напрямую влияет на экономику отдельных государств и мирового сообщества в целом, что особенно остро ощущается в области торговых отношений, где стремительно развивается новая отрасль - электронная коммерция. В связи с этим, встает насущный вопрос о юридическом статусе передаваемых данных и эта проблема требует решения не только на национальном, но и на международном уровне. Поэтому проблемами законодательного регулирования использования электронных документов в первую очередь начинают заниматься международные организации и комиссии в области экономики. Деятельность подобных организаций в последнее время направлена в основном на развитие электронной коммерции путем создания единообразных международных законодательных и нормативно-методических актов по данной тематике.

Ведущая роль в работе по правовой унификации в области электронного обмена данными (ЭОД) и электронной коммерции исторически принадлежит ЮНСИТРАЛ - Комиссии ООН по международному торговому праву, Международной торговой палате и Европейской экономической комиссии.

Одним из первых законодательных актов в этой области является Типовой закон ЮНСИТРАЛ "Об электронной коммерции" - "UNCITRAL Model Law on Electronic Commerce", принятый в 1996 году. История Типового закона "Об электронной коммерции" берет свое начало еще с середины 80-х годов с рассмотрения на семнадцатой сессии ЮНСИТРАЛ доклада Генерального секретаря "Правовые аспекты автоматической обработки данных" и доклада Секретариата "Правовая ценность компьютерных записей" (1985).45 В последнем докладе было отмечено, что одной из самых серьезных проблем для широкого внедрения компьютерных технологий обработки и передачи данных является требование национальных законодательств о бумажной форме документов. На основании этих замечаний был выработан ряд рекомендаций правительствам стран - членов, касающихся использования компьютерных записей как доказательства в судебном процессе и требований к письменной форме документов, к собственноручной подписи и других, основанных на бумажной форме, методах идентификации с точки зрения допуска электронных средств идентификации. 46

Рекомендации ЮНСИТРАЛ 1985г. были приняты к сведению государствами-членами, но возникла необходимость в разработке комплекса норм, которые регламентировали бы и электронный обмен данными, и использование электронных документов для заключения коммерческих сделок. Проведение работ в этой области было поручено Рабочей группе по международным платежам, которая решила, что наиболее целесообразно оформить нормы в рамках Типового закона (хотя сначала предлагалось использовать иное название — "типовые законодательные положения" (model statutory provisions)). Это позволило бы, с одной стороны, сохранить гибкость в регулировании, а с другой — дало возможность включать выработанные положения в качестве договорных условий и оговорок в международные контракты. Комиссия согласилась с мнением Рабочей группы, которая получила в связи с этим новое наименование - Рабочая группа по электронному обмену данными.

Подготовка Типового закона осуществлялась с участием представителей всех государств - членов ЮНСИТРАЛ, а также таких организаций, как ЮНИДО, Гаагской конференции по международному частному праву, Федерации латиноамериканских банков (FELABAN), Банковской федерации Европейского Сообщества, Международной торговой палаты, SWIFT и ряда других, что обеспечило широкое представительство и всестороннее изучение вопросов.47 В 1995г. был одобрен текст Типового закона "О правовых аспектах электронного обмена данными и связанных средствах коммуникации". Данный закон был рекомендован государствам для включения в национальное законодательство. В июне 1996г. была утверждена новая редакция закона, который получил название "Об электронной коммерции".

Если обратиться непосредственно к положениям закона, то в ст. 2 — "Definitions - определения", можно найти определение понятия "data message - сообщение данных", которое понимается как "...информация, создаваемая, хранимая или передаваемая с использованием электронных, оптических или аналоговых средств, включая, но, не ограничиваясь, электронный обмен данными электронную почту, телеграмму, телекс или телефакс".48 Таким образом, вместо понятия "электронный документ" используется понятие "сообщение данных ", которое в определенной степени покрывает недостаток терминологии.

Но помимо закрепления самого понятия "сообщение данных", необходимо, чтобы право признавало и юридический статус передаваемой информации (электронного документа), поскольку только так можно обеспечить возможность предоставления доказательств в электронной форме при возникновении споров.

Поэтому, Типовым законом устанавливается, что "...информация не признается не имеющей юридической силы, недействительной или не подлежащей принудительному исполнению только на основании того, что она составлена в форме сообщения данных в электронной форме"49.

Более того, в ст. 6 уточняется, что "... при необходимости предоставления информации в письменной форме ( in writing ) в качестве письменного источника могут использоваться данные в электронной форме при условии их доступности для последующих ссылок".50 Типовым законом официально допускается использование "сообщений данных" в качестве доказательств, если "...они являются наилучшим доказательством, которое может быть получено представляющим его лицом". Но при оценке доказательственной силы сообщения данных должны учитываться следующие параметры: надежность способа, с помощью которого подготавливалось, хранилось или передавалось это сообщение данных, обеспечивалась целостность содержащейся в нем информации и идентифицировался составитель.51

Однако документ считается подлинником и имеет юридическую силу только если он подписан, поэтому одним из важнейших вопросов, требующим законодательного урегулирования, является определение статуса электронной (цифровой) подписи. Специалисты считают, что существуют два подхода к решению этой проблемы : могут быть разработаны новые нормы специального характера (а также пересмотрены существующие), а может быть применен "функционально-эквивалентный подход", на основе которого разрабатывался Типовой закон.52 Данный подход означает распространение значения существующих понятий на электронные документы и электронную подпись, поскольку они способны выполнять все функции, аналогичные устоявшимся юридическим категориям : "письменная форма документа" и "подпись".

Для создания электронной подписи могут использоваться различные технологии. В связи с этим, было необходимо решить вопрос о критериях, соответствие которым разрешало бы или рекомендовало использовать тот или иной вид электронной подписи. Типовым законом не предлагается единое определение электронной подписи, но устанавливается, что используемый метод должен по своим техническим характеристикам обеспечить разумный уровень безопасности, с учетом условий соглашения между сторонами и цели использования53. В качестве дополнительных, при принятии национальных законов, может быть использован и ряд других критериев.

Электронный документ и электронная подпись в законодательных актах стран Западной Европы

Работа над приданием юридической силы электронным документам в странах Западной Европы ведется, как и в США, с середины 90-х годов XX века. И уже к 1997 году были приняты законы в двух государствах Западной Европы : Италии и Федеративной Республике Германия. Законодатели этих стран попытались использовать несколько иной подход, не ограничивая сферу применения только электронной коммерцией, как было предложено в международном типовом законе ЮНСИТРАЛ "UNCITRAL Model Law on Electronic Commerce" и некоторых законах штатов США : "Utah Digital Signature Act", "Washington Electronic Authentication Act", "Mississippi Digital Signature Act", "Minnesota Electronic Authentication Act" и других.

Одной из первых удачных попыток законодательного закрепления возможности использования электронных документов можно считать итальянский закон от 15 марта 1997 года № 59 "Delega al Governo per il confenmento di funzioni e compiti alle regioni ed enti locali, per la reforma della publica amministrazione e per la semplificazione amministrativa", регулирующий права и обязанности местных органов власти в связи с проводимой административной реформой. Он не является специальным законом об "электронном документе", но содержит очень важное положение о том, что любые документы, создаваемые государственными и частными организациями при помощи средств вычислительной техники, а также контракты, заключаемые тем же способом, признаются законными (ст. 15 п. I).133 Таким образом, была предпринята попытка косвенным образом закрепить возможность использования электронных документов.

Но уже 10 ноября 1997 года в Италии был принят первый специальный законодательный акт по данному вопросу. Им стал Декрет Президента Республики № 513 "Regolamento recante criteri е modalita per la formazione, Г archivazione e la trasmissione di documenti con strumenti informatici e telematici, a normo dell articolo 15.2 della legge 15 marzo 1997 № 59", название которого можно перевести как "Правила создания, хранения и передачи документов при помощи информационных средств".

Декрет состоял из трех частей : первая часть традиционно содержала базовые определения и регулировала вопросы, касающиеся электронных документов; вторая часть была посвящена непосредственно цифровой подписи, а третья часть включала в себя положения о вступлении в силу этого Декрета. В Декрете электронный документ был впервые закреплен в качестве основного понятия, а также было предложено его определение : "электронный документ (documento informatico) — это данные, представленные при помощи информационных средств и обладающие юридической силой".134 Для подписания электронных документов разрешалось использование цифровой подписи (firma digitale), которая понималась как "... результат применения асимметричного криптоалгоритма, когда закрытый ключ используется для создания, а открытый ключ-для проверки подлинности цифровой подписи".

Положения Декрета приравняли электронный документ к письменной форме документа и наделили его соответствующей юридической силой. Сфера применения в этом законодательном акте уже не ограничивалась.

В феврале 1999 года появился еще один правовой акт - "Regole tecniche per la formazione, la trasmissione, la conservazione, la duplicatione, la riproduzione e la validazione, anche temporale, dei documenti informatici ai sensi delF art. 3.1 del Decreto del Presidente della Repubblica 10 novembre 1997 № 513". Эти Правила дополнили уже существующие законодательные акты, так как в них регулировались именно вопросы использования цифровой подписи: организация четкой системы сертификации ключей подписи и создание удостоверяющих центров.135

Далее следует обратиться к законодательному опыту Федеративной Республики Германия. По мнению специалистов, она была первым государством в Европе, принявшим закон именно "О цифровой подписи". Закон ФРГ "О цифровой подписи" не являлся самостоятельным законодательным актом, а был создан как часть федерального закона "О регулировании общих условий предоставления информационных и коммуникационных услуг" - оригинальное название - "Informations — und Kommunikationsdienste-Gesets - IuKDG", принятого 22 июля 1997 года.136 Он содержал 11 частей, каждая из которых представляла собой самостоятельный законодательный акт, посвященный определенному кругу вопросов. Часть третья этого федерального закона была названа "Signaturgesets" - "О цифровой подписи". Помимо этого основного закона, в октябре 1997 года было принято дополнительное Постановление "О цифровой подписи".

Целью закона "О цифровой подписи" Федеративной Республики Германия являлось установление общих условий использования цифровой подписи, соблюдение которых защищает ее от подделки и позволяет подтвердить целостность подписанных данных. Сфера применения в законе четко не определена.

Основным понятием является "цифровая подпись", которая определена как "печать, заверяющая цифровые данные, созданная при помощи закрытого ключа, которая позволяет, используя соответствующий открытый ключ, определить владельца ключа и подтвердить целостность и подлинность данных".137 При этом открытый ключ обязательно должен иметь сертификат, выданный удостоверяющим центром или другим государственным учреждением в соответствии с параграфом 3 настоящего закона.

В свою очередь удостоверяющим центром является "физическое или юридическое лицо, подтверждающее связь открытых ключей подписи с определенными физическими лицами и имеющее на это соответствующую лицензию, согласно параграфу 4 настоящего закона".

Таким образом, мы видим практически весь набор понятий, предложенных еще в законе штата Юта в 1995 году : "цифровая подпись", "открытый и закрытый ключи", "удостоверяющий центр" и "сертификат".

Под сертификатом открытого ключа подписи в законе ФРГ понимается "... свидетельство, скрепленное цифровой подписью и содержащее сведения о принадлежности открытого ключа подписи определенному физическому лицу". Таким образом, сертификат позволяет подтвердить принадлежность открытого ключа определенному владельцу.

Законодательное и нормативно-методическое регулирование использования электронных документов и электронной цифровой подписи в странах СНГ

Несомненно, большой интерес для исследования представляют законодательные и нормативно-методические акты об электронном документе и электронной цифровой подписи, принятые в странах СНГ за последние годы. До недавнего времени в большинстве стран СНГ, также как и в Российской Федерации, наблюдался существенный недостаток законодательной и нормативно-методической базы по работе с электронными документами. Специалистам приходилось использовать устаревшие на сегодняшний день акты, регламентирующие работу с документами на бумажном носителе. Но бурное развитие новых информационных технологий и внедрение электронных документов практически во все сферы деятельности подтолкнуло законодательные органы, а также, соответствующие государственные структуры и научно-исследовательские институты к разработке проектов законов об электронном документе и электронной цифровой подписи, а также, к созданию проектов государственных стандартов, дающих более детальную регламентацию этапов работы с электронными документами и процедуры выработки и проверки электронной цифровой подписи.

Одним из первых государств СНГ успешно разработавших и внедривших законодательную и нормативно-методическую базу для работы с электронными документами и электронной цифровой подписью, стала республика Беларусь. Уже в начале 2000 года, а именно, 10 января 2000 года был принят закон Республики Беларусь "Об электронном документе", который является сейчас основным законом, регламентирующим работу с электронными документами на территории Республики.

Появление такого закона явилось результатом длительной подготовительной работы, проведенной белорусскими юристами. Первым шагом в этом направлении, несомненно, было принятие закона Республики Беларусь "Об информатизации" 6 сентября 1995 года. По мнению специалистов, этот закон был разработан на примере аналогичного закона Российской Федерации "Об информации, информатизации и защите информации" от 20 февраля 1995 года. Таким образом, закон "Об информатизации" стал первым законом Республики Беларусь, регулирующим правоотношения, возникающие в процессе формирования и использования документированной информации и информационных ресурсов, создания информационных технологий, автоматизированных или автоматических систем и сетей, а также, определившим порядок защиты информационных ресурсов, прав и обязанностей субъектов, принимающих участие в процессах информатизации.

В начале первой главы закона — "Общие положения" юристами поясняются актуальные термины и определения, такие как : информация, документированная информация (или документ), материальный носитель, информационный ресурс, информационный продукт, информационная система и сеть, данные , база данных и другие. Под документированной информацией понимается "... зафиксированная на материальном носителе информация, с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать", а материальным носителем считается "... материал с определенными физическими свойствами, который может быть использован для хранения информации". Информационным ресурсом считается "... ограниченная совокупность документированной информации, включающая базы данных, базы знаний и другие массивы информации в информационных системах", а данные - это " документированная информация, циркулирующая в процессе ее обработки на ЭВМ".

Согласно этому закону, документированная информация впервые может выступать как объект права собственности в различных формах, а именно, в форме отдельного документа или массива документов (документального фонда, архива, базы данных или базы знаний и так далее).

Отдельная статья закона — "Документирование информации" -посвящена вопросам документирования информации и придания документам юридической силы. Законом устанавливается, что "...документ, содержащий информацию, обработанную информационной системой, приобретает юридическую силу после его удостоверения должностным лицом в установленном порядке или электронной подписью. Юридическая сила электронной подписи признается при наличии в информационных системах и сетях программно-технических средств, обеспечивающих идентификацию подписи и имеющих сертификат соответствия или удостоверение и признании сертификата, выданного в национальной системе сертификации Республики Беларусь".

В этой статье мы видим сходную формулировку с одноименной статьей закона Российской Федерации "Об информации, информатизации и защите информации", в котором было установлено положение о том, что "юридическая сила документа, хранимого, обрабатываемого и передаваемого с помощью автоматизированных и телекоммуникационных систем, может подтверждаться электронной цифровой подписью, а юридическая сила электронной цифровой подписи признается при наличии в автоматизированной информационной системе программно-технических средств, обеспечивающих идентификацию подписи" .

Дальнейшее расширение возможностей использования электронной подписи произошло после принятия Нового Гражданского Кодекса Республики Беларусь в 1998 году. Статья 161 —"Письменная форма сделки" допускает "...при совершении сделок в простой письменной форме использовать факсимильное воспроизведение подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронную цифровую подпись, либо иной аналог собственноручной подписи, предусмотренный законодательством или соглашением сторон"236. Здесь опять можно увидеть связь с аналогичным законодательным актом Российской Федерации — Гражданским кодексом Российской Федерации, принятым в 1995 году. Он содержит одноименную статью, которая допускает "...при совершении сделок использование электронной цифровой подписи, факсимильного воспроизведения подписи или аналога собственноручной подписи" .

Другая статья Гражданского Кодекса Республики Беларусь устанавливает, что "...договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору"238.

Гражданский Процессуальный Кодекс Республики Беларусь в статье 192 - "Письменные доказательства" - уравнивает документы, полученные при помощи электронно-вычислительной и другой техники, а также факсимильной и электронной связи, с письменными доказательствами при условии их надлежащего оформления и возможности проверить их достоверность.

Однако, все эти законодательные акты только косвенно регламентировали вопросы использования электронных документов и электронной цифровой подписи до принятия закона Республики Беларусь "Об электронном документе" 10 января 2000 года. Этот закон стал первым самостоятельным актом, установившим правовые основы работы с электронными документами и электронной цифровой подписью, основные требования к ним, права, обязанности и ответственность участников электронного документооборота.239

В законе было впервые дано определение понятию "электронный документ", который расшифровывается как "...информация, зафиксированная на машинном носителе и отвечающая требованиям, установленным настоящим законом . Электронный документ должен иметь структуру, установленную законом, и реквизиты, позволяющие его идентифицировать; создаваться, обрабатываться и храниться с помощью программных и технических средств; иметь возможность представления в форме, пригодной для восприятия человеком241. Под машинным носителем в законе понимается "...магнитный диск, магнитная лента, лазерный диск и иные материальные носители, используемые для записи и хранения информации с помощью ЭВМ"242.

Формирование понятий "электронный документ" и "электронная цифровая подпись" в законодательных и нормативно- методических актах Российской Федерации

Первые попытки разработать нормативную базу для электронных документов в нашей стране предпринимались с середины 70-х годов, когда был принят ряд ведомственных актов о требованиях к внутриотраслевым машинным документам. Например, Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий подготовил Положение о всесоюзной магнитно-ленточной службе патентной информации, утвержденное Приказом №158 от 29 декабря 1980 года.298 Свои Положения были разработаны в ЦСУ СССР, Госплане СССР и некоторых других министерствах и ведомствах.

20 апреля 1981 года Государственный комитет по науке и технике СССР Постановлением № 100 утвердил "Временные общеотраслевые руководящие указания о придании юридической силы документам, создаваемым средствами вычислительной техники". В этом нормативном акте утверждалось, что "... документ на машинном носителе может использоваться без преобразования в человекочитаемую (визуальную) форму при передаче информации на предприятия, в организации и учреждения или для обмена информацией между ними"299. При заключении предприятиями договора об обмене документами на машинных носителях им предписывалось устанавливать дополнительные реквизиты, которые должны были отражаться на человекочитаемых копиях магнитных документов 30. Таким образом, была предпринята попытка регламентации порядка работы с новым типом документов путем создания различных нормативных актов в отдельных отраслях деятельности общества.

Но первым решением этой задачи на ином общегосударственном уровне можно считать принятие Государственным комитетом СССР по стандартизации ГОСТ 6.10.4-84 "УСД. Придание юридической силы документам на машинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами вычислительной техники. Основные положения" 9 октября 1984 года. Этот Государственный стандарт впоследствии являлся основным нормативно-методическим документом, регулирующим использование этих документов в различных областях. Рассматриваемый нормативный акт установил обязательные требования к составу и содержанию реквизитов, придающих юридическую силу документам на машинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами вычислительной техники, а также, порядок внесения изменений в эти документы.

В отдельной статье были зафиксированы реквизиты, которые должны были содержать документы на машинных носителях : "наименование организации-создателя, местонахождение организации-создателя или почтовый адрес, наименование документа, дата изготовления документа, код лица, ответственного за правильность изготовления документа или, как правило, код лица, утвердившего документ".301 Последний реквизит должен быть записан в следующем виде: "идентификационный код и должность, фамилия лица, ответственного за правильность изготовления документа на машинном носителе или машинограммы, или лица, утвердившего такой документ".302 Принадлежность кода конкретному лицу должна быть зарегистрирована в организации-создателе. Необходимо также наличие технических и программных средств и организационных условий, исключающих возможность пользования чужими кодами. Таким образом, по аналогии с подписанием традиционных документов на бумажном носителе для документов на машинном носителе рекомендовалось использование специального кода создателя документа или ответственного лица.

Помимо установления общих требований к документам на машинном носителе и машинограмме, в рассматриваемом Государственном стандарте был решен вопрос о юридической силе подлинников, дубликатов и копий документов на машинном носителе, которые, при соблюдении требований стандарта, наделялись равной юридической силой 30\ Под подлинником документа на машинном носителе понималась "...первая во времени запись документа на машинном носителе, содержащая соответствующее указание на его подлинность". Дубликатами документа на машинном носителе считались "все более поздние аутентичные по содержанию его записи", а копиями -"документы, переписанные с подлинника или дубликата документа на машинном носителе на другой носитель информации, аутентичные по содержанию и содержащие указание, что эти документы являются копиями .

В сентябре 1986 года были утверждены "Методические указания по внедрению и применению ГОСТ 6.10.4-84 "УСД. Придание юридической силы документам на машинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами вычислительной техники. Основные положения" (РД 50-613-86)", которые установили порядок внедрения и применения ГОСТ в министерствах, ведомствах и подведомственных им предприятиях, организациях и учреждениях.

В главе 2 "Требования к подлинникам документов" впервые было закреплено, что к документам на машинных носителях относятся документы на магнитных машинных носителях (магнитные ленты и диски, гибкие магнитные диски) и документы на бумажных машинных носителях (перфоленты, перфокарты)305. Создание документов на машинных носителях и машинограмм может производиться на основе данных, зафиксированных в исходных (первичных) документах, полученных по каналам связи от автоматических регистрирующих устройств, в процессе автоматизированного решения задач или при переносе с одного машинного носителя на другой.

В этом нормативном документе также был затронут вопрос о юридической силе документов на машинных носителях. Например, при создании документов на машинных носителях и машинограмм на основе данных, зафиксированных в первичных документах, необходимым условием являлось наличие юридической силы первичных документов, с которых осуществляется запись. Для обеспечения юридической силы документов на машинном носителе, полученных по каналам связи, необходима информация, позволяющая идентифицировать организации, отвечающие за исправность каналов связи и достоверность передачи информации306. При создании документов на машинном носителе на основе данных, полученных в процессе автоматизированного решения задач, необходимым условием их юридической силы являлась достоверность соответствующих данных и соответствие алгоритма преобразования данных установленным способам их обработки.307

В принятой в 1991 году "Государственной системе документационного обеспечения управления. Основные положения. Общие требования к документам и службам документационного обеспечения" мы впервые встречаем определения понятий "машиночитаемый документ" — "...документ, пригодный для автоматического считывания содержащейся в нем информации, основными носителями являются: перфокарты, перфоленты и магнитные ленты" и "машинограмма" - "...документ на бумажном носителе, созданный средствами вычислительной техники в письменной форме и оформленный в установленном порядке".